Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: Лайтбар на силовик - штраф однако...

  1. #31
    Местный Аватар для Cherry
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Днем-то может и хрен бы с ним, но вот ночью очень опасно. Я когда первый раз включил в темноте сам чуть не ослеп, попал на большой дорожный щит ))) Эта тема только только вне шоссе.
    JKU Rubicon'12, 3.6, Lift 2' OME, JW Speaker 8700 Evo, JW Speaker 6050, IPCW tail lights, RECON LED, RIGID LED 50' Combo, 33' Dick Cepek Crusher, ARB Diff covers, Kicker Sound System, sound insulation, anti-corrosive coating, 10TH ANNIVERSARY FRONT & REAR BUMPER MOPAR, Magnaflow exhaust system + 1001 micro upgrades and devices

  2. #32
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    Поставил на силовик своего спорта лампочку, а потом полез изучать матчасть, ну как всегда....
    ...
    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    ...
    Ктонить реально сталкивался с проблемами?
    Дык на силовик или как на аватаре на крыше?

    Цитаты ты приводишь вернуе, но не полные
    Это все пережовано на 100 раз за последние 3 года (или когда там выпустили исправленный регламент на траспорт класса G?).

    В общем, как-то примерно так:

    - Количество ШТАТНЫХ световых приборов (СП) должно совпадать с тем, которое требуется в КОНСТРУКЦИИ транспортного средства.
    Это значит следующее: то транспортное средство, которое волочится по дороге получило, в свое время, сертификат одобрения ТС.
    В результате ты должен обеспечить то количество СП, которое предусмотрено изготовителем.
    Один, два, три - число неважно: главное сколько было.
    Точные значения указанные в том документе используются для общей ориентировки или если ТС, например, никогда не получало допуска.
    К примеру, старые конструкции типа автоваза и т.д.

    То что ты нагораживаешь дополнительно - это НЕШТАТНЫЕ СП, которые в этой статье не рссматриваются.
    Их число лимитируется регламентов допуска ТС.
    Я не помню уже т.к. давно это было, но там указывается максимальное число, ареал положения и цвет по месту.

    Т.е. для транспорта категории G (если не путаю обозначает ТС менее 3.5т повышенной проходимости), количество доп СП разрешенных еще по паре (т.е. +2 ближних и +2 дальних).
    Или всего пару... не помню.
    Место их расположения так же оговорено: что-то типа средняя треть передней части ам.
    Или просто не выше 2\3...
    Указан допустимый цвет СП: белый спереди и красный сзади.

    То что ты там про сесоответствия типа пишешь - это вообще не то.
    Этот пункт про замену ЧАСТЕЙ одного СП.
    Например если ты в фару для галогена сунул ксенон или светодиоды - вылетишь из допуска по указанному тобой правилу.
    Никаких общих ограничений на тип СП - нет.
    Т.е. светодиодная фара вполне легитимна т.к. она СРАЗУ ПРИДУМАНА светодиодной.
    Так же как и ксенон в соответствующей фаре и с омывайкой.

    Все вышеперечисленное так, для ориентировки.
    Если интересно то покопайся в статьях - это не сложно т.к. на большинстве внедорожных форумов найдешь уже готовые выжимки и комментарии.
    Меня больше практика интересовала.
    На практике дело обстоит так:
    - до двух СП на уровне или ниже штатных фар - можно спокойно вешать - они не противоречат ничему.
    - лампы на крыше запрещены всегда и везде независимо от типа, цвета и т.д.

    Т.е., в твоем случае, если у тебя светодиодный СП на бампере, то можешь не париться вообще.
    Если на крыше - то запрещено.
    Так же запрещены белые лампы сзади например (это для любителей ставить сзади рбочий).

    Запреты - это здорово, но интересуют же, в основном, не сами запреты а ответственность.
    С этим пока все пофигистически.
    Когда депутаты обсуждали поправку о том что "на любом стационарном посту... имеют право изымать действующий талон ТС... при явном несоблюдении регламента допуска" - народ завыл.
    Некоторые поперегоняли свои машины в трактора или самоделки.
    Но поправка эта была провалена и в силу не вступила.
    Поэтому сейчас, если у тебя есть на руках ТО (или, по последним изменениям просто ОСАГО), то никто тебе сделать ничего не сможет.
    Всмысле законодательно.
    Но всегда могут начать любимую игру скучающих постовых - у кого первого мозг взорвется.
    Т.е. будут кипятить мозг про свет, про госты, про допуски и т.д. до посинения.

    Т.к. соблюдение законов в нашей стране дело индивидуальное и строго личное для каждого исполнителя (т.е. конкретного гайца и его начальства), то на практике пока выглядит все следующим образом:
    - есть области где народ хронически нарывается на полоскание мозга.
    Те кто там ездят доп свет НЕ ПОДКЛЮЧАЮТ.
    Т.е. "я везу груз!"
    Делают быстросъемные коннекторы и все.
    Тем более что на трассе-то все это не нужно, а в лесу недолго и включить.
    В теории, должно хватать и просто колпачков, но у нас народ писал что это пофигу - выносят мозг.
    Проще отключить или снимать.

    ПС: Ссылка о том что "все же с силовиками ездят" - в лес.
    Есть регламент!
    В нем прописан не материал а способ изготовления.
    Уазаны свесы, углы загиба и прочее.
    Ничто не мешает никакому силовику быть правильно сдланным и полностью соответствовать всем требованиям регламента.
    Это все знают и, например у нас, гайцы на "фирменно выглядящие" силовики вообще внимания не обращают нигде.
    Это со всякими рельсами и трубами приходится пыхтеть и сопеть "только что поставил, после ТО, жду разрешения НАМИ"...
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  3. #33
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Вы на самое главное не посмотрели, хотя несколько намеков в теме присутствуют
    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    Имеется в виду совпадение всех упомянутых пунктов, т.е. если все это в наличии, но не используется "на дорогах общего пользования", докапываться просто не к чему
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  4. #34
    Местный Аватар для vodoley
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    г. Чайковский
    Сообщений
    1,378

    По умолчанию

    Скорей всего, так и есть!
    был JK Rubiсon Unlimited 3.8 2011

  5. #35
    Местный Аватар для ВИЙ
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Башкиртыскан
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Дык на силовик или как на аватаре на крыше?
    В общем то значения не имеет!
    Но я пишу про свой Паджеро Спорт. На силовике 12-диодный лайтбар (прям над номером)


    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    - Количество ШТАТНЫХ световых приборов (СП) должно совпадать с тем, которое требуется в КОНСТРУКЦИИ транспортного средства.
    Юрий! Да нет там штатных/нештатных!
    В Техрегламенте сказано о СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ КОНСТРУКЦИИ ТС и все!!!!
    Цитаты я привел полные и достаточные, чтоб получить штраф в 500р. (и пока меня здесь еще никто не убедил в обратном) Поэтому и спросил здесь "А как на практике?". У кого какие терки с гайцами возникали.

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Это значит следующее: то транспортное средство, которое волочится по дороге получило, в свое время, сертификат одобрения ТС.
    В результате ты должен обеспечить то количество СП, которое предусмотрено изготовителем.
    Во-о-от!!!

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Точные значения указанные в том документе используются для общей ориентировки или если ТС, например, никогда не получало допуска.
    "Тот" документ - это ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
    и он действует! И все ТС, получившие сертификат одобрения, обязаны ему соответствовать! И никак иначе!
    Так что 2 ближних и 2 или 4 дальних - без вариантов!

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    То что ты нагораживаешь дополнительно - это НЕШТАТНЫЕ СП, которые в этой статье не рссматриваются.
    Их число лимитируется регламентов допуска ТС.
    Регламент не лимитирует количество, количество лимитирует ГОСТ.

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Т.е. для транспорта категории G (если не путаю обозначает ТС менее 3.5т повышенной проходимости), количество доп СП разрешенных еще по паре (т.е. +2 ближних и +2 дальних).
    Или всего пару... не помню.
    Нет такого ни в одном документе!
    ...или я не нашел

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    То что ты там про сесоответствия типа пишешь - это вообще не то.
    Этот пункт про замену ЧАСТЕЙ одного СП.
    Например если ты в фару для галогена сунул ксенон или светодиоды - вылетишь из допуска по указанному тобой правилу.
    Никаких общих ограничений на тип СП - нет.
    Т.е. светодиодная фара вполне легитимна т.к. она СРАЗУ ПРИДУМАНА светодиодной.
    Так же как и ксенон в соответствующей фаре и с омывайкой.
    Здесь не все так просто!
    В законодательстве и регулирующих данную сферу документах нигде нет определения типа СП!
    Т.е. типами могут быть:
    1) СП галогеновые, диодные, ксеноновые
    2) СП дальнего света, ближнего света, сигнальные
    Кому че больше понравилось? Каким пунктом в определении типа СП будет руководствоваться гаец?

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    На практике дело обстоит так:
    - до двух СП на уровне или ниже штатных фар - можно спокойно вешать - они не противоречат ничему.
    С поправкой на то, что довешиваемые СП - СП именно дальнего света!
    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    - лампы на крыше запрещены всегда и везде независимо от типа, цвета и т.д.
    Нет такого!

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Запреты - это здорово, но интересуют же, в основном, не сами запреты а ответственность.
    С этим пока все пофигистически.
    500р штраф

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Поэтому сейчас, если у тебя есть на руках ТО (или, по последним изменениям просто ОСАГО), то никто тебе сделать ничего не сможет.
    Всмысле законодательно.
    Бгыгыг... Как раз законодательно 500р штраф за несоответствие СП требованиям конструкции ТС.
    Другое дело, что на ренге есть штатные крепления на рамке лобового для еще 2-х СП - в этом случае гайцу тяжело доказать несоответствие сходу (а вдруг ренг сертифицировался с этими доп СП?)
    Но когда на бампере/крыше висит лайтбар - это явно не было предусмотрено конструкцией ТС - соответственно спорить бесполезно!

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Вы на самое главное не посмотрели, хотя несколько намеков в теме присутствуют Имеется в виду совпадение всех упомянутых пунктов, т.е. если все это в наличии, но не используется "на дорогах общего пользования", докапываться просто не к чему

    Нет! Это перечисление! Так что достаточно хотябы одного несоответствия!
    TJ 4.0 МКПП 2004г. АПЕЛЬСИН
    Я как пипетка, нажмешь - капну.
    Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать.
    Я на Драйве

  6. #36
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    Юрий! Да нет там штатных/нештатных!
    В Техрегламенте сказано о СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ КОНСТРУКЦИИ ТС и все!!!!
    Цитаты я привел полные и достаточные, чтоб получить штраф в 500р. (и пока меня здесь еще никто не убедил в обратном) Поэтому и спросил здесь "А как на практике?". У кого какие терки с гайцами возникали.
    Не, ну какая же ты зануда...

    Во-первых, пепел:
    1. Про категорию G я непонятно откуда взял - хотя в упор помню что еще улыбнул тот факт, что категория полноприводных с G-classe однофамильцы.
    В общем, наврал.
    Категория M у нас.

    2. Про дополнительные 2 фары тоже наврал.
    Вернее так: перепутал воспоминания
    Можно 2дальних дополнительных, при условии что "...Максимальная сила света всех фар дальнего света, которые могут быть включены одновременно, не должна превышать 225 000 кд...".
    Ссылка на док на птиафонде:
    http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic...2%D1%84#p10097

    3. Про запрет на крыше - не смог найти где это было.
    Помню точно - обсуждали что с люстрами бритва а на бампере можно, но найти не смог.
    В регламента в пп с 1.3.15 по 1.3.31 прописаны расположения для всех фар кроме дальних.
    Так что тоже пишем во вранье т.к. искать доказательства лень.

    Далее, по твоему тексту.
    ГОСТы - это здорово, но дрючат не по ним, а по техническому регламенту, который (в теории) должен соответствовать гостам, и является их компиляцией и разъяснением, поэтому лучше использовать именно его а не куски из отдельных гостов или вообще ПДД.
    Вот регламент:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=139906
    Там про свет п.1.3

    По текущему регламенту получается, что лайтбар использоваться нельзя и, даже, его узаконить невозможно в принципе.
    Единственное что вообще допускается на машине в единственном числе - это стояночный огонь.
    Можно ли как-то это использовать - не знаю, но вряд ли т.к. 1.3.22 не выполнить.
    В теории еще можно попытаться влезть в 1.3.3 (фара прожектор), но она должны быть регулируемой, да и предусмотренной конструкцией, так что тоже врядли.

    Насчет практики бодания я тебе уже отвечал.
    - на две фары на бампере народ не заморачивается т.к. а) укладывается в 4 дальних и б) как показала практика при опротестовывании дела даже до суда не доходят
    Так что крайне редко вообще про это морочится.
    Если очень надо, то фары можно узаконить с внесением изменений в ПТС через тото же птиафонт или НАМИ и тогда вообще ниечго не страшно.

    - Люстры на крыше - вызывают вопросы только в определенных регионах
    Башкирия - к таким относится - у вас вообще любят любить всех неместных
    Так что если напрягают, то ищи методы

    - В теории все "нелигитимные" фары можно на дороге закрывать, но помогает это не всегда.
    Чтобы иметь гарантию - проще повесить ее на быстросъемы и возить "грузом"
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  7. #37
    Местный Аватар для ВИЙ
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Башкиртыскан
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Не, ну какая же ты зануда...
    Таки врядли это тока меня интересует. Поэтому раз уж назвался груздем, ...

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Если очень надо, то фары можно узаконить с внесением изменений в ПТС через тото же птиафонт или НАМИ и тогда вообще ниечго не страшно.
    насколько я изучил нормативную базу - это единственно возможный законный вариант

    - - - Updated - - -

    ПыСы
    Пока не напрягают...
    TJ 4.0 МКПП 2004г. АПЕЛЬСИН
    Я как пипетка, нажмешь - капну.
    Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать.
    Я на Драйве

  8. #38
    Местный Аватар для Олле
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    в итоге - покупаем у Саши HANSa лампы на магнитах)))) и не паримся от разнообразия разночтений законов и регламентов)
    Ford Bronco 2.7 Badlands

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    насколько я изучил нормативную базу - это единственно возможный законный вариант
    Так-то оно так, только лайтбар ты честно не зарегишь - а тема-то про него вроде.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    Пока не напрягают...
    Я, когда это все только зашевелилось, думал все изменения в машине вносить.
    Потом походил о гайцам знакомым и просто так - в результате забил.
    Мне сказали что им на это пофиг и пока не будет соответствующей команды "фас" они никого трогать не намерены

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Олле Посмотреть сообщение
    в итоге - покупаем у Саши HANSa лампы на магнитах)))) и не паримся от разнообразия разночтений законов и регламентов)
    ты про фароискатели чтоли?
    Ты с ними пробовал ездить?
    Я пробовал - не вариант
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  10. #40
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Объединяющий союз "и" в контексте фразы обозначает действительно перечисление, по тому же контексту запрещающий одновременное действие всех упомянутых членов Вот если бы там было "или"...
    И, это, поищите ка в ГОСТах фразу типа вот такой:
    "допускается установка дополнительных приборов освещения при условии их использования вне дорог общего пользования"
    - как-то так. Не помню, в каком конкретно, да и точное соответствие не гарантирую - давненько смотрел, но смысл как раз точный.
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  11. #41
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    Вот и я про это
    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Вы на самое главное не посмотрели, хотя несколько намеков в теме присутствуют Имеется в виду совпадение всех упомянутых пунктов, т.е. если все это в наличии, но не используется "на дорогах общего пользования", докапываться просто не к чему
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  12. #42
    Местный Аватар для ВИЙ
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Башкиртыскан
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Объединяющий союз "и" в контексте фразы обозначает действительно перечисление, по тому же контексту запрещающий одновременное действие всех упомянутых членов Вот если бы там было "или"...
    Давай на "ты"!
    По твоей логике, если в моих галогеновых фарах установлен ксенон, но я еду днем и не использую фары, а только ДХО (отдельные), то все законно на моем авто? Тогда и диагностическую карту должны выдать! Я же передвигаюсь только днем и только с ДХО и то, что ксенон в галогенах - херня это! главное оно не используется же!
    Ты не прав, хотябы потому, что если количество не соответствует регламенту - это уже нарушение, следовательно, любое из перечисленных нарушений в отдельности запрещает эксплуатацию, поскольку каждое нарушение (в отдельности) влияет на безопасность использования ТС.
    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    И, это, поищите ка в ГОСТах фразу типа вот такой:
    "допускается установка дополнительных приборов освещения при условии их использования вне дорог общего пользования"
    - как-то так. Не помню, в каком конкретно, да и точное соответствие не гарантирую - давненько смотрел, но смысл как раз точный.
    ну смысла нет искать, покудова не на прицепе до "внедорог" едем...
    TJ 4.0 МКПП 2004г. АПЕЛЬСИН
    Я как пипетка, нажмешь - капну.
    Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать.
    Я на Драйве

  13. #43
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Ну, "вы" - это ж я для всех...

    Если вот так вот обобщать, то надо приводить и рассматривать и другие пункты - единственный приведенный касается только штатного света, предусмотренного конструкцией ТС, и является т.с. базой для пунктов, касающихся деталей расположения, конструкции(типа) и режима работы. В качестве примера можно привести пункты о конфигурации и направленности пучка, а также максимально допустимой силе света. Это отдельные пункты, конкретизирующие общие требования, упомянутые в приведенном, и они не относятся к дополнительным световым приборам, установка и использование которых регламентируются в соответствующих отдельных пунктах(как, кстати, и противотуманные фары, изначально не предусмотренные заводом).
    Все эти ГОСТы(их два или три) надо читать целиком, по крайней мере разделы, посвященные конкретному типу ТС.
    Самый старый ЙоЖик AMC258

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однако...
    от А-5 в разделе Флуд
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 17:27
  2. куплю лайтбар или верхний багажник на TJ
    от urikvti в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 18:25
  3. Силовик JK
    от Негоро в разделе Общий
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 11:05
  4. однако...
    от Bentley в разделе Общий
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •