Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 115

Тема: Балет на льду!

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Хорошую тему Евгений зацепил, нужную.. может наши Гуру сделают ее постоянной (назвать, к примеру, "Дорожные ситуации") За 10 лет зимней езды у меня подобные случаи были, в т. ч. и с шипами, - стояли только задние - очень неправильно это -дает мнимое чувство уверенности при разгоне и торможении, но если закрутит, то поймать только сложнее .. И еще подоб. случай был - летом! после дождя, но асфальт уже обсох - проходил закрытый поворот 90 градусов, не быстро - 60 ..70, а там за поворотом не задолго до того с обочины видать грузовище выкарабкивался, а воронежские обочины из самого жирного и скользкого в мире чернозема - эталон плодородия, однако Вальсировал я недолго - уткнулся в бордюр на встречке - слава Богу в тот момент на дороге никого.. Вот так, на ровном месте, в хорошую погоду - на знакомой дороге. Для себя вывод - не едь быстрее, чем сможешь увидеть и обработать ситуацию - грязь за поворотом на такой скорости была - полная неожиданность, ехал бы 50 ничего бы не произошло. В случае с Евгением - тоже самое - невидимая опасность - под снегом выбоина или глыба ледяная, и скорость в 50 км. оказалась слишком велика, чтобы парировать боковое воздействие.
    Как поступил бы 'умник"? Вероятно, почуяв неладное, снизил бы скорость прежде чем съезжать на снег Давайте будем умниками, будем делиться опытом и храни Вас Бог!

  2. #17
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Я тут прошерстил мерканский сайт, и вот какую штуку обнаружил: Если кто помнит, на 69 Газоне стоял ручной тормоз прямо на раздатке (на хвостовике), с его помощью Козла можно было легко развернуть на 180 градусов, потому что если затормозить кардан, то задние колеса будут вращаться в разные стороны разворачивая машину. Короче с Ренгом получается такая же штука. Если при полном приводе, на скользкой поверхности, нажать на тормоз, передние колеса заблокируются и через раздатку заблокируют задний кардан, задние колеса особенно с барабанными тормозами схватятся меньше и развернут машину в один момент. Что собственно и произошло. И что еще раз подтверждает верность совета от Kolya - не надо ездить на полном приводе по скользкой дороге, быстрее 15 км/ч!!!

  3. #18
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    просто тормозить надо аккратней) тормозите движком)

  4. #19
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Я резюмирую - не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель!!!
    Всем мир)))

  5. #20
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    К сожалению, с какой скоростью летает Ангел Хранитель, понимаешь только потом.
    Если понимешь вообще.

  6. #21
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NIKOLAIJP Посмотреть сообщение
    Лучше Рэнга есть только Рэнг и ничего другого.
    правильно
    а вот ездить зимой надо аккуратней
    и не важно на шипах ты или нет
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  7. #22
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я тут прошерстил мерканский сайт, и вот какую штуку обнаружил: Если кто помнит, на 69 Газоне стоял ручной тормоз прямо на раздатке (на хвостовике), с его помощью Козла можно было легко развернуть на 180 градусов, потому что если затормозить кардан, то задние колеса будут вращаться в разные стороны разворачивая машину. Короче с Ренгом получается такая же штука. Если при полном приводе, на скользкой поверхности, нажать на тормоз, передние колеса заблокируются и через раздатку заблокируют задний кардан, задние колеса особенно с барабанными тормозами схватятся меньше и развернут машину в один момент. Что собственно и произошло. И что еще раз подтверждает верность совета от Kolya - не надо ездить на полном приводе по скользкой дороге, быстрее 15 км/ч!!!
    Как бывший владелец УАЗа(там такая же система стояночного тормоза) авторитетно заявляю: "индейское жилище"(С) !
    Чтобы заставить задние колеса крутиться в разные стороны при заблокированном кардане, надо их полностью вывесить и крутить одно из колес руками - если получится, другое будет вращаться в другую сторону. Малейшее сопротивление - и на это никакого здоровья не хватит.
    Я пробовал "закрутить" УАЗ на укатанном снегу - с подключенным передком он лишь немного отклоняется в сторону, зато только на заду - незабываемые ощущения! При его высоком центре тяжести так и ждешь какого-нибудь бугорка под колесом Вращение идет буквально вокруг переднего "внутреннего" колеса.
    Рэнг можно закрутить и на полном приводе - поджав "ручник", т.е. так же, как и другие "нормальные" машины, а с вот ГАЗ-69 или УАЗ этот номер не проходит - машина просто останавливается.
    Произошло же вот что: при нажатии на тормоз центр тяжести сместился вперед, уменьшив сцепление задних колес с дорогой, зад ес-но заблокировался и машину развернуло из-за неравномерности покрытия. Чем меньше база авто по отношению к его колее, тем больше склонность к подобным "пируэтам", а уж более короткой базы, чем у Рэнга наверно ни у одной машины нет.
    На скользком покрытии при срыве задних колес(при заносе) надо сбрасывать газ не меняя направления движения передних - на "ручке" машина почти сразу стабилизируется, на "автомате" - одновременно со сбросом газа надо переключиться "вниз", в зависимости от скорости - до минимума, если успеешь и/или повезет - из заноса выйдешь.
    Опасность включенного переднего привода - в крестовинах вместо ШРУСов, каждую четверть оборота крестовина "заставляет" колесо "выправиться" тем сильнее, чем больше угол поворота, что провоцирует потерю сцепления с дорогой, но не более того - преимуществ все равно больше, надо быть лишь более внимательным.

  8. #23
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    К сожалению, с какой скоростью летает Ангел Хранитель, понимаешь только потом.
    Если понимешь вообще.
    Ангел всегда где-то рядом... справа, слева, иногда чуть впереди. При резких ускорениях - он, естественно, отстает((( Потом, правда, догоняет...но, это уже потом...

    Знаете, откуда я это знаю - когда купил Cузуку, стоял, смотрел на нее, а он рядышком так кружит и говорит - слушай, зачетный байк!!! Только вот быстрый он очень...смотри аккуратней, боюсь не успею я за тобой...
    Как-то так)))
    Всем мир)))

  9. #24
    Президент Клуба Аватар для Dragan
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    2,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yj89 Посмотреть сообщение
    на шипованной .. скажи ещё на гусеницах...

  10. #25
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    на гусеницах да но не по дорогам
    а только так где нет дорог
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  11. #26
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Как бывший владелец УАЗа(там такая же система стояночного тормоза) авторитетно заявляю: "индейское жилище"(С) !

    На скользком покрытии при срыве задних колес(при заносе) надо сбрасывать газ не меняя направления движения передних - на "ручке" машина почти сразу стабилизируется, на "автомате" - одновременно со сбросом газа надо переключиться "вниз", в зависимости от скорости - до минимума, если успеешь и/или повезет - из заноса выйдешь.
    Опасность включенного переднего привода - в крестовинах вместо ШРУСов, каждую четверть оборота крестовина "заставляет" колесо "выправиться" тем сильнее, чем больше угол поворота, что провоцирует потерю сцепления с дорогой, но не более того - преимуществ все равно больше, надо быть лишь более внимательным.
    Про разворот вокруг кардана, спорить не буду. Только слышал и читал, типа даже в инструкции написано, что нельзя пользоваться ручником на ходу.
    А вот про занос - первое что я сделал, это бросил педаль газа и руль в сторону заноса (это уже на автомате). Машина даже выравнялась, только вот не замедлилась, а ускорилась, и жопу понесло в другую сторону. Тормозить я начал, когда занос уже стал неуправляемым. И прикол заключается в том, что я даже не понял как оказался задом-наперед.

  12. #27
    Президент Клуба Аватар для Dragan
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    2,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katala Посмотреть сообщение
    правильно
    а вот ездить зимой надо аккуратней
    и не важно на шипах ты или нет
    soglasen , ya katay's krugli god na wranglere, i ne vizhu nikakieh problem , inogda zimoi pomagay vnedorozhnikami kotori zastrayali v sugrobe...

  13. #28
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Да, видели тебя на обочине.
    Хочешь сказать, что сам от туда вылез?

  14. #29
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Про разворот вокруг кардана, спорить не буду. Только слышал и читал, типа даже в инструкции написано, что нельзя пользоваться ручником на ходу.
    Там такое усилие, что можно раздатку порвать + практически мгновенная блокировка заднего моста
    А вот про занос - первое что я сделал, это бросил педаль газа и руль в сторону заноса (это уже на автомате). Машина даже выравнялась, только вот не замедлилась, а ускорилась, и жопу понесло в другую сторону. Тормозить я начал, когда занос уже стал неуправляемым. И прикол заключается в том, что я даже не понял как оказался задом-наперед.
    Перекрутил "штурвал" - нужен опыт, раньше в Крылатском можно было "потренироваться", как там теперь - не знаю. Про "ускорилась" - это так кажется, ждешь замедления - а его почти нет...

  15. #30
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Перекрутил - это точно. А еще я думаю, что на 4-ой передаче ехать со скоростью 50 км/ч по гололеду не правильно. Из-за относительного небольшого передатосного числа ГП (3,73) - замедления при брошенном газе практически не происходит, плюс там был небольшой уклон. Вообщем, главная причина - конечно та самая прокладка.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балет на льду, ч. 3 =)
    от Vorpal в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 17:36
  2. Балет на льду ч.2
    от kolya в разделе Встречи и мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 00:54
  3. Балет на льду ч.2
    от kolya в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •