Заметил я тут на днях что у меня сильно подскочил расход с обычных 14-16 до 20-21 (по штатному компу). При пробегах по городу на работу и обратно.

Так совпало что за последние 2 недели я себе обновил прошивку(GDE) и подключил на постоянку бк multitronics (расход и пробег пока не откалиброван).

Визуально стрелка температуры стоит на одно деление левее вертикали, по-моему раньше она была все же правее но не доходя до вертикали.
Комп мне показывает температуру стабильно 75 градусов при езде по асфальту, блютусный адаптер выдает такие же значения.
Верхний шланг радиатора становится горячим при 75 градусах.
Открываем мануал, там написано что термостат должен открываться при 80 +- 2 градуса. В тоже время там описывается тест при котором холодная машина должна прогреваться до 82 градусов, у меня соответственно выше 75 не поднимается.
Также в мануале написано что у нас комп диагностирует работу термостата рассчитывая значения исходя из окружающей температуры, времени и оборотов. И может даже ошибочно срабатывать в сильный мороз. Но у меня ошибок нет.

Откатил прошивку на стоковую - никаких изменений.
Покатался по песочку - температура поднялась до 82.

Пока думаю откалибровать комп и посмотреть реальный расход.

Термостат на замену?
Номер термостата 68027612AA. Exist предлагает замену от VM, предполагаю что это у нас и есть оригинал но не перелицованный мопаром?
Цена конечно адовая - 8 тыр.