PDA

Просмотр полной версии : Гидроудар. двиг трясет теперь



Grater
21.09.2013, 22:55
На прошлых выходных получил гидроудар, вода была в 1 немного и в 6 горшке прилично. все продули, завели, поехали дальше. масло было чистое.. После этого менял и его и свечи. в итоге ничего не меняется. двиг трясет сильно на холостых (после замены колец пару-тройку дней работал так же с сильной вибрацией.) сейчас уже прошла неделя, что характерно вибрация то сильнее то слабее, закономерность выявить не могу. Заводится и едет так же, посторонних звуков не появилось.

Вопрос - что могло сломать? загнутый шатун? лопнувшие кольца?

Вообще неровная работа двигла была всегда, просто не настолько сильно его колбасило. как вариант - в хлам пришли подушки двига и вибрации стало больше?

Leo
21.09.2013, 23:05
Ну подушки это само сабой. Попробуй скидывать разъёмы с форсунок по одной. Колбасить в этот момент конечно будет сильнее, но есть шанс что найдёшь цилиндр "ответственный" за это. Случается так иногда, что шатун на ломает, а гнет слегка ну и .....

Grater
21.09.2013, 23:09
Пробовал скидывать свечные провода. на глаз ничего не менялось..

Я так понимаю компрессия в горшках с загнутыми шатунами будет страдать?

Leo
21.09.2013, 23:10
Пробовал скидывать свечные провода. на глаз ничего не менялось..

Я так понимаю компрессия в горшках с загнутыми шатунами будет страдать?
Да, ещё один косвенный метод -- клапан загнутый тоже покажет. В принципе, после гидроудара нужно разборку делать для дефектовки. Осмотр шатунов, сняв поддон и коромысел, сняв верхнюю крышку.

JouriM
22.09.2013, 00:46
У тебя именно удар был или просто двиг залил?
Как ты определил "ударность"?
Чего было-то?
Просто гидроУДАР, по определению, это именно соприкосновение каких-то деталей друг с другом...
Может пересечемся как-нить - может накубатуриться что-нибудь доброе-вечное :)
Если лень, то проверяй: компрессию, угол зажигания, датчик (или как оно у тебя устроено) холостого, катушки зажигания (или трамблер - что стоит не знаю).
Многие вещи понятны по звуку, но если сомневаешься - то просто меряй.
Вроде вышеперечислнного должно однозначно хватить чтобы идентифицировать все проблемы поршневой.

noa3
23.09.2013, 14:59
Если реально гидроудар, снимать гбц - мерять выступание поршней - менять сборку поршень шатун в проваленных цилиндрах - коленвал отвезти на промер по осям кривошипов - поддается правке - оставить - нет менять на другой.

Grater
23.09.2013, 15:18
Если реально гидроудар, снимать гбц - мерять выступание поршней - менять сборку поршень шатун в проваленных цилиндрах - коленвал отвезти на промер по осям кривошипов - поддается правке - оставить - нет менять на другой.

Вчера с Юрой JouriM ходили вокруг движка. Пришли к последовательности - замена подушек, замер компрессии,дальше будет видно яснее. Но по факту, если что и загнуло, соберу второй двиг по бюджетному, который валяется в гараже..

All right
24.09.2013, 08:44
а есть постороннее кляцанье? почему не рассматривается вариант датчиков? если уж они плавали...
булькнул сразу? или долго глох?
я как только слышал характерный хлюп-сразу ключом зажигания вырубал. в последний раз воды вылили.... ну с литр точно.
а у Анатолия Бифуркас может вобще литра полтора, судя по словам Ашеса, который под капотом сидел, когда выкачивали))

Бродяга
24.09.2013, 09:02
Да ладно вон на ДР Катрин утопили 2 Ежа. и Ничего. один завелся сразу второго немного посушили)

Vaha
24.09.2013, 12:31
готовься шатуны менять

Grater
24.09.2013, 18:05
а есть постороннее кляцанье? почему не рассматривается вариант датчиков? если уж они плавали...
булькнул сразу? или долго глох?
я как только слышал характерный хлюп-сразу ключом зажигания вырубал. в последний раз воды вылили.... ну с литр точно.
а у Анатолия Бифуркас может вобще литра полтора, судя по словам Ашеса, который под капотом сидел, когда выкачивали))
Не, посторонних шумов не появилось. Мотор ХХ я промыл, все остальное никогда не заливалось.. Да и плавал не глубоко, просто волной хорошей в морду дало! А заглох сразу, так, "пух.." и все.

Grater
01.10.2013, 23:07
На выходных съездил в гараж, прикрутил(!) подушку коробки, поменял обе подушки двигла на Crown'овские.. ну стало отчасти лучше, но не то. А седня проблема тряски двигла решилась сама собой:
17836178371783817839

Leo
01.10.2013, 23:18
На выходных съездил в гараж, прикрутил(!) подушку коробки, поменял обе подушки двигла на Crown'овские.. ну стало отчасти лучше, но не то. А седня проблема тряски двигла решилась сама собой...
"Чудес не бывает, как убедительно доказал профессор Преображенский!" (с) М. Булгаков. А жаль... :(

Grater
01.10.2013, 23:46
Что характерно, цилиндр первый, в нем было очень мало воды, в 6ом было полно, но 6ой вроде даже и ровный.. доразберу на неделе, там виднее будет.

JouriM
02.10.2013, 01:31
Компрессию померять ты, я так понял, так и поленился?
Зря, может и блок выжил бы...
Хотя... что-то мне кажется что могло и не показать ничего т.к. судя по сколу шатун не гнется а ломается.
Видимо треснул, а развалился сейчас.

Игорь55
02.10.2013, 04:30
...не приятная х..ня...как говорится - не знаешь броду, не лезь в воду...

Grater
02.10.2013, 07:33
Компрессию померять ты, я так понял, так и поленился?
Зря, может и блок выжил бы...
Хотя... что-то мне кажется что могло и не показать ничего т.к. судя по сколу шатун не гнется а ломается.
Видимо треснул, а развалился сейчас.

Ну чтото вроде. но у нас в городе нашел только 1,5 сервиса в котором могут померить компрессию на этих двиглах, а они из серии "позвоните завтра будет видно". компрессометр типа "прижми и держи" не вариант.

я думаю как то да подогнулся все таки, на глаз не видно просто

All right
02.10.2013, 09:08
Красава!!! Тру Джипер!!!! выкидывай нахер этот мотор и просто поставь б/у, не делай глупостей.
а еще если найдешь свежий, как я, думай заранее че с температурой делать. а то я ее не видел уже полгода.

Денис М.
02.10.2013, 09:18
От ...ть!
Д'быр - Д'быр...

Grater
02.10.2013, 09:22
Красава!!! Тру Джипер!!!! выкидывай нахер этот мотор и просто поставь б/у, не делай глупостей.
а еще если найдешь свежий, как я, думай заранее че с температурой делать. а то я ее не видел уже полгода.

У мня мотор в разобранном виде в гараже валяется, по состоянию лучше чем мой! (в смысле в принципе, а не в данной ситуации) соберу его на новых вкладышах и кольцах!

А чего у тебя с температурой? Я помню ты датчик искал на стрелку.. Сейчас их полно.. или не в нем дело?

All right
02.10.2013, 11:37
У мня мотор в разобранном виде в гараже валяется, по состоянию лучше чем мой! (в смысле в принципе, а не в данной ситуации) соберу его на новых вкладышах и кольцах!

А чего у тебя с температурой? Я помню ты датчик искал на стрелку.. Сейчас их полно.. или не в нем дело?

где именно их полно? Миха, ты не поверишь, но я до сих пор не знаю как он выглядит конкретно. мне все только говорят "да ты че, хахаха!!! да вон там же он стоит...."
а показать никто не смог. только блин провод торчит к нему из косы..

- - - Updated - - -

удачи тебе в сборке)
сильно удивился когда произошло БЗЫНЬ?)
и вобще, как это было? громко и с паром, или просто бзынь и приехали?)

Grater
02.10.2013, 13:50
где именно их полно? Миха, ты не поверишь, но я до сих пор не знаю как он выглядит конкретно. мне все только говорят "да ты че, хахаха!!! да вон там же он стоит...."
а показать никто не смог. только блин провод торчит к нему из косы..

- - - Updated - - -

удачи тебе в сборке)
сильно удивился когда произошло БЗЫНЬ?)
и вобще, как это было? громко и с паром, или просто бзынь и приехали?)

В академии вижу, вот номер оригинала - 56027012, выглядит так - http://www.ebay.com/itm/Crown-Automotive-56027012-Coolant-Temperature-Sensor-/200939987518?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2ec8f4e23e&vxp=mtr

Показать я бы смог.. в том году... А так на пальцах - в бошке со стороны коллектора около 6-ого горшка. ну его там толком не видно, а если банальная ситуация - сломался и потерялся, то видно там только гайку..

Спасибо! ну как бы удивился, но сначала подумал про цепь в раздатке почему то.. Выехал на объездную, набираю скорость активно, и гдето около 3000 оборотов на 100км/ч слышу этот бдзынь и кхххрррр.. выжал сцепление качусь накатом, смотрю в зеркало, машины резво отстали, я через 3 ряда на обочину, остановился, все дымится, работает на 200 оборотах, понял что дело точно не в раздатке, заглушил, вышел поглазеть. все в масле, взглянул на поддон и по сути сразу стало все ясно. дырку в блоке не сразу увидел. но надеялся что его не заденет.

JouriM
02.10.2013, 19:51
компрессометр типа "прижми и держи" не вариант.
почему?

Grater
02.10.2013, 21:50
мерили один раз таким, получились показания от 5 до 8атм. понимаю, что основная проблема была в дырявости прибора и рук мастера, но так или иначе.. да и не спасла бы меня неделя наверно. самая умная мысль, которая меня посещала - взять и поменять сборку поршень шатун в 1 и 6 горшке, но это только мысль была.. теперь двигло меняю

Pavel13_V2
03.10.2013, 10:07
Зато щас можно сделать уникальный столик из блока. V8 уже моветон в этом плане...

saa
03.10.2013, 14:38
Соболезную... у меня вот точь-в-точь так было в 2008 году, только на скорости 20 км/ч :) и да, у меня двигло после брода проездило 3 недели.

Grater
03.10.2013, 15:25
Ну что поделать! Седня отвез колено от второго двигла на диагностику. нашли биение в 2 десятки, мастер сказал поправит. вкладыши заказал 0.01", тк надо шлифануть будет.

Grater
24.10.2013, 10:54
http://www.youtube.com/watch?v=VZESNybxKEY&feature=c4-overview&list=UULMaTzjAt1lWKWL3Otd-quA

Работает немного ровнее чем старый двиг до гидроудара. Думается мне форсунки напрашиваются.