PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Разница ходов подвески АРБ И Бильштейн!



Эдуард 78
19.09.2013, 12:39
Сегодня сверили разницу ходов подвески ARB и Bilshtein - были очень удивлены!
ARB подвеска имела ходы: на сжатие 15см, а на вывешивания 7см!
Bilshtein подвеска ...........: на сжатие 7см, а на вывешивания 15см!
Сразу посоветовался с мудрейшим джипером всея Руси - с Takezo, он высказал очень логичное и убедительное мнение, что Bilshtein ориентирован на американские условия для лучшего вывешивания, а ARB на быструю езду по пустыни! На данный момент меня только эти доводы явились убедительными, может кто ещё чего умного скажет, очень интересно получается! :)
Уменя есть ещё одна версия, чуть позже о ней напишу! Еду к ОД!)

студент
19.09.2013, 12:57
Могу только предположить ,что один комплект -от Лонг арм...а другой от шот :ag:

Олле
19.09.2013, 13:08
бильштайн лучше для стоковых фендеров ))

cyrill3
19.09.2013, 13:33
А чем ограничено сжатие и вывешивание?

sklif
19.09.2013, 13:50
да тоже интересно чем ограничивается? длиной и ходом амортика?

Эдуард 78
19.09.2013, 14:08
А чем ограничено сжатие и вывешивание?

Отметили точку на штоке амортизатора, когда машинка стояла на ровной поверхности, а потом открутили аморт и замеряли ход штока амортизатора от отмеченной точки вверх до конца и вниз!
P.S. Спецы (не буду раскрывать их имена без разрешения)), сразу сказали, уточни у Takezo и Кирилла! :)

- - - Updated - - -


да тоже интересно чем ограничивается? длиной и ходом амортика?

Ответил чуть выше! :)

- - - Updated - - -


Могу только предположить ,что один комплект -от Лонг арм...а другой от шот :ag:

Комплекты обычные, один мой, а второй грамотнейшего и педантичного джипера-спеца! :)

- - - Updated - - -


бильштайн лучше для стоковых фендеров ))

Я Бильштейном и как их там, Арктик Тракс то, что ставит на Крузера 200 - разочаровался ещё в 1995-1996гг, когда юзал только на Мерсах!) ;) Гамно оно, но для Мерсов Бильштайн был тогда единственным правильным выбором, даже Мерседес комплектовал машинки амортизаторами Бильштайн с меткой MERSEDEC илои как там оно пишется!))

sklif
19.09.2013, 14:16
ну дак это банальная разница длины амортизаторов, ходы подвески этим называть не совсем корректно ;)

Андрюха_Жёлтый
19.09.2013, 14:25
а я вот такого не скажу про бильштайн, мне он очень нравится!!!

что за бильштайн под какой лифт? какие номера бильштайна и какие арб ?

- - - Updated - - -


ну дак это банальная разница длины амортизаторов, ходы подвески этим называть не совсем корректно ;)
плюсую

- - - Updated - - -

и что за спецы? секрет фирмы

Эдуард 78
19.09.2013, 14:47
ну дак это банальная разница длины амортизаторов, ходы подвески этим называть не совсем корректно ;)

Можно конечно так сказать, но это на мой взгляд будет не логично - Вы считаете, что подвеска может сжиматься и вывешиваться больше, чем это позволяет шток амортизатора?) :ah:

- - - Updated - - -


а я вот такого не скажу про бильштайн, мне он очень нравится!!!

что за бильштайн под какой лифт? какие номера бильштайна и какие арб ?

- - - Updated - - -


плюсую

- - - Updated - - -

и что за спецы? секрет фирмы

ARB амортизаторы Нитрочардж все производятся в одном единственном типе, а Бильштайн не в курсе, о чём и выше уже писал!
А ты хочешь ехать к моим спецам - давай запишу, когда будешь?))) :ag: Это джиперы, которые основали клуб Рэнглеристов на базе ОД "Форис"!

Krinz
19.09.2013, 14:57
Можно конечно так сказать, но это на мой взгляд будет не логично - Вы считаете, что подвеска может сжиматься и вывешиваться больше, чем это позволяет шток амортизатора?) :ah:

Больше не может, а вот меньше легко)))))) поэтому и спрашивают чем ограничены ходы

Андрюха_Жёлтый
19.09.2013, 15:15
Можно конечно так сказать, но это на мой взгляд будет не логично - Вы считаете, что подвеска может сжиматься и вывешиваться больше, чем это позволяет шток амортизатора?) :ah:

- - - Updated - - -



ARB амортизаторы Нитрочардж все производятся в одном единственном типе, а Бильштайн не в курсе, о чём и выше уже писал!
А ты хочешь ехать к моим спецам - давай запишу, когда будешь?))) :ag: Это джиперы, которые основали клуб Рэнглеристов на базе ОД "Форис"!


точно НЕТ, тем более если они основали клуб Ренглеристов:ag:
я спрашивал про билы и чтоб понять первый пост мне нужны были хотя бы парнамберы билов что понять, что эти билы не от Жигулей, чего может легко быть...

вот и Кринз про тоже что за аморты, длина/ход и тд в мм

cyrill3
19.09.2013, 15:22
Отметили точку на штоке амортизатора, когда машинка стояла на ровной поверхности, а потом открутили аморт и замеряли ход штока амортизатора от отмеченной точки вверх до конца и вниз!
P.S. Спецы (не буду раскрывать их имена без разрешения)), сразу сказали, уточни у Takezo и Кирилла! :)


А теперь померяй расстояние от отбойника до его площадки, Только учитывая что резинка отбойника может сжиматься почти в ноль.

Эдуард 78
19.09.2013, 15:33
Больше не может, а вот меньше легко)))))) поэтому и спрашивают чем ограничены ходы

А меньше - это как?) Верхняя гайка на штокне амортизатора вместе с чашкой рамы войдёт в клапан амортизатора или как?) :)

- - - Updated - - -


А теперь померяй расстояние от отбойника до его площадки, Только учитывая что резинка отбойника может сжиматься почти в ноль.

13-14см! Что подтверждает тот факт, что отбойник удлинять на передке нет необходимости! :)
Важнее не это, а то, что ход на вывешивания 7см!))

- - - Updated - - -


точно НЕТ, тем более если они основали клуб Ренглеристов:ag:
я спрашивал про билы и чтоб понять первый пост мне нужны были хотя бы парнамберы билов что понять, что эти билы не от Жигулей, чего может легко быть...

вот и Кринз про тоже что за аморты, длина/ход и тд в мм

Бильштейн по каталожному номеру отобраны! :)

Krinz
19.09.2013, 15:53
А меньше - это как?) Верхняя гайка на штокне амортизатора вместе с чашкой рамы войдёт в клапан амортизатора или как?) :)

все гораздо проще, колесо упрется в арку, или нарощеный отбойник в мост)) при этом амортик сожмется не до конца

- - - Updated - - -



Бильштейн по каталожному номеру отобраны! :)

а номер то какой?

Эдуард 78
19.09.2013, 15:58
все гораздо проще, колесо упрется в арку, или нарощеный отбойник в мост)) при этом амортик сожмется не до конца

- - - Updated - - -



а номер то какой?

Если надо, то могу выяснить? Есть возможность сверить технические характеристики? Выяснить номера?

Андрюха_Жёлтый
19.09.2013, 16:11
А теперь померяй расстояние от отбойника до его площадки, Только учитывая что резинка отбойника может сжиматься почти в ноль.

при хороших прыжках отбойник пружиный в ноль сжимается до стакана, а отбойник аморта подавно

- - - Updated - - -



Бильштейн по каталожному номеру отобраны! :)

номера в студию!!!
вот и сравню, по ОМЕ у меня данные есть, по билам тоже, главное партномбер чтоб не от Жигулей был
и партномбера ОМЕ тоже в студию

cyrill3
19.09.2013, 16:17
при хороших прыжках отбойник пружиный в ноль сжимается до стакана, а отбойник аморта подавно


Собственно я это и имел ввиду.

Эдуард 78
19.09.2013, 16:23
при хороших прыжках отбойник пружиный в ноль сжимается до стакана, а отбойник аморта подавно



Интересно очень, сколько же метров толщина отбойников пружин - может есть здесь кто знает?! :be:

- - - Updated - - -

Номера амортизаторов ARB Нитрочардж:
60066 D 290C12
60066 D 21AU12A

sklif
20.09.2013, 08:58
Можно конечно так сказать, но это на мой взгляд будет не логично - Вы считаете, что подвеска может сжиматься и вывешиваться больше, чем это позволяет шток амортизатора?) :ah:

- - - Updated - - -

она по определению должна делать это не больше а меньше. иначе амортизаторы не жильцы будут ;) да и в подвеске кроме амортов и пружин есть всевозможные рычаги и стабилизаторы которые очень легко могут не дать подвеске ходить на длину амортизаторов.

Эдуард 78
20.09.2013, 09:21
она по определению должна делать это не больше а меньше. иначе амортизаторы не жильцы будут ;) да и в подвеске кроме амортов и пружин есть всевозможные рычаги и стабилизаторы которые очень легко могут не дать подвеске ходить на длину амортизаторов.
В моём случае ход ограничивается штоком амортизатора!

sklif
20.09.2013, 09:25
В моём случае ход ограничивается штоком амортизатора!

ну печально ;) опять же будет зато повод амортики новые заместо оторванных купить :ag:

Эдуард 78
20.09.2013, 10:19
ну печально ;) опять же будет зато повод амортики новые заместо оторванных купить :ag:

Во насмешил, а у тебя, что будет рваться?)) Прости, то есть не у тебя, а у твоего Рэнга!)))) Стойки стаба, рычаги или кузов от рамы?))) :ag:

- - - Updated - - -

Кстати, имейте ввиду, что с ARB 2", что и есть в моём случае, надо бы задние тормозные шланги удлинить! :)

Morituri
20.09.2013, 10:33
Я как-то немного не рассчитал с длинной амморта заднего.... он работал ограничителем работы подвески.... когда его отломало появилось ощущение оторваного колеса, такой диванчик был по ощущениям после потери всего 1ного амморта из 4х :ag:

С тех пор у меня ходы на сжатие ограничены отбойниками, причем с запасом небольшим. А на растяжение ремнями, тоже с небольшим запасом. Пусть лучше у меня подвеска работает на 90%, но при любых( в разумном пределе ) прыжках итп я не сломаюсь......

sklif
20.09.2013, 10:46
Во насмешил, а у тебя, что будет рваться?)) Прости, то есть не у тебя, а у твоего Рэнга!)))) Стойки стаба, рычаги или кузов от рамы?))) :ag:

- - - Updated - - -

Кстати, имейте ввиду, что с ARB 2", что и есть в моём случае, надо бы задние тормозные шланги удлинить! :)

стойки стаба и рычаги довольно крепкая конструкция расчитаные под определенные нагрузки. ну кстати они тоже рвутся если стараться ;) а амортик не расчитан под ударные нагрузки при пробое сжатия или прыжке и резком отрыве моста вниз. собственно на сжатие производитель и ставит отбойники для того что-бы он являлся ограничителем, а не схлопнувшийся полностью амортизатор. с отбоем все несколько сложнее, обычно считается что гражданские машины не летают высоко, а те кто летает те подвязки для мостов делают ;))) опять же разговор маленько не туда зашел, я говорил про то что не только от хода амортизатора зависит ход подвески. и не должен ходом амортизатора он ограничиваться.

Эдуард 78
20.09.2013, 10:52
Братцы, согласен полностью, знаю всё это ещё с 2000го и понимаю! :) Но для моей машинки ремни точно не нужны, а других ограничителей не вижу смысла изобретать!) :)

Leo
20.09.2013, 19:44
И ещё немного банального. Можно "абсравниваться" одних амортизаторов с другими. Это бессмысленно и неконструктивно (причастие, с которым "не" пишется слитно -- это для инфы...).
У Вас на "подрессорке" (слэнг -- надеюсь понятный) боггера (тоже сленг) висят и весьма вероятно, что в данном конкретном случае, именно этот амортизатор работает так как Вас устраивает. При смене колёс на другие (более легкие, т.к. я трудно представляю себе колёса тяжелее Ваших) что-то поменяется... Так ведь?
Люди строящие "спортивные снаряды" (то что Вы соорудили, ТС уже не является, кстати советую снять с учета и не платить дорожный налог, возить на прицепе) и люди строящие "всё-таки пока автомобили" зачастую сложно понимают друг-друга.
Амортизаторы выбираются по очень толстым каталогам их производителей после постройки подвески. И только так. Всё остальное эпигонство, ну или попытка всё-таки купить что-то готовое в комплекте, очень кстати полезная для б.м. стандартных решений.

Эдуард 78
20.09.2013, 22:16
Эдуард, я ездил ARB подвеской на трёх джипах и никогда не имел даже намёка разочароваться в этом, с сегодняшнего дня уже четвёртый джип на пружинах и амортизаторах от ARB, понимаешь, что я уверен в своём решении, если даже и оно не правильное, мне не нужны виртуальные советы, я практик и реалист, Жёлтый ездил на подвеске ARB - нет, ты ездил - нет, о чём речь, не могу понять!))) Я не нуждаюсь в принудительной и необоснованной помощи, у меня хватает своего разума, опыта и интеллекта!
Эдуард, могу написать 3 гос. номера и около 40 машин, которые были зарегистрированы под этими 3 гос. номерами, из них около 20-25 это джипы, из этих 20-25 около 10-15 тюнингованные по разному, самый подготовленный из них был Дискавери-2, 2,5ТД, вложено было около 30 000$, если ты поменял около 5-6 подвесок, то я поменял около 10-15 джипов только тюнингованных, нельзя считать, что я глупее или менее знающий!
Жёлтый высказывается по другой причине, не хотел, но теперь скажу: когда строил жёлтый Рэнг, я ему перевёл сразу двумя суммами около 230-250 тыс руб, потом ещё около 100 тыс мелкими суммами, а я ему переводил деньги как джипер джиперу, как клубный клубному, а по ценам он обещал мне по оконцовке сделать скидку хорошую. Скидка составила около 1500 руб., а цены все были те, которые он выставляет на форуме за штучный товар! А теперь видно ему обидно, что я у него не закупаюсь - ещё пару слов с его стороны, подниму этот вопрос и он ответит за тот поступок в начале, а потом за этот бес!!! :aq:
Вы меня хотите заставить))), чтобы я другим способом исправил кастор и ездил на пендоской подвеске - Братцы, Спасибо Вам, Не Хочу, Поймите Меня Правильно - Пожалуйстааааа!))) :az:
Тёзка, тема данная о том, что мне как простому джиперу очень интересно, почему ARB подвеска на сжатие работает 15см, на вывешивание 7см, а у Бильштайна всё наоборот?

студент
20.09.2013, 22:32
Эдуард, я ездил ARB подвеской на трёх джипах и никогда не имел даже намёка разочароваться в этом, с сегодняшнего дня уже четвёртый джип на пружинах и амортизаторах от ARB, понимаешь, что я уверен в своём решении, если даже и оно не правильное, мне не нужны виртуальные советы, я практик и реалист, Жёлтый ездил на подвеске ARB - нет, ты ездил - нет, о чём речь, не могу понять!))) Я не нуждаюсь в принудительной и необоснованной помощи, у меня хватает своего разума, опыта и интеллекта!
Эдуард, могу написать 3 гос. номера и около 40 машин, которые были зарегистрированы под этими 3 гос. номерами, из них около 20-25 это джипы, из этих 20-25 около 10-15 тюнингованные по разному, самый подготовленный из них был Дискавери-2, 2,5ТД, вложено было около 30 000$, если ты поменял около 5-6 подвесок, то я поменял около 10-15 джипов только тюнингованных, нельзя считать, что я глупее или менее знающий!
Жёлтый высказывается по другой причине, не хотел, но теперь скажу: когда строил жёлтый Рэнг, я ему перевёл сразу двумя суммами около 230-250 тыс руб, потом ещё около 100 тыс мелкими суммами, а я ему переводил деньги как джипер джиперу, как клубный клубному, а по ценам он обещал мне по оконцовке сделать скидку хорошую. Скидка составила около 1500 руб., а цены все были те, которые он выставляет на форуме за штучный товар! А теперь видно ему обидно, что я у него не закупаюсь - ещё пару слов с его стороны, подниму этот вопрос и он ответит за тот поступок в начале, а потом за этот бес!!! :aq:
Вы меня хотите заставить))), чтобы я другим способом исправил кастор и ездил на пендоской подвеске - Братцы, Спасибо Вам, Не Хочу, Поймите Меня Правильно - Пожалуйстааааа!))) :az:
Тёзка, тема данная о том, что мне как простому джиперу очень интересно, почему ARB подвеска на сжатие работает 15см, на вывешивание 7см, а у Бильштайна всё наоборот?

Еще года 3-и назад-мало кто ВООБЩЕ врубался в JK!
По этому количество авто ,лично на меня,- НЕ производит впечатления никакого!
НО я тебя услышал -ДЕЛАЙ, КАК СЧИТАЕШЬ нужным! :)
Великого блага тебе и успехов в твоих начинаниях!
Про JK-со мной больше никогда не заводи разговор,-что и как-у меня "здоровье , подорванное Нарзаном " :ag:
ОК?! :)

Эдуард 78
20.09.2013, 22:35
Еще года 3-и назад-мало кто ВООБЩЕ врубался в JK!
По этому количество авто ,лично на меня,- НЕ производит впечатления никакого!
НО я тебя услышал -ДЕЛАЙ, КАК СЧИТАЕШЬ нужным! :)
Великого блага тебе и успехов в твоих начинаниях!
Про JK-со мной больше никогда не заводи разговор,-что и как-у меня "здоровье , подорванное Нарзаном " :ag:
ОК?! :)

Конечно - ОК! :) О JK ни слово и обоюдно! :ag:
Но самое главное не это,а то, что джип он и в Африке джип, те же яйца только в профиль!))) ;)

Эдуард 78
21.09.2013, 00:46
Хотел выложить данные по кастору, жаль распечатку забыл вместе с Айпедом в Рэнглере! Кастор на данный момент в золотой серединке, то есть идеально выставлен, там допуски больше градуса примерно в каждую сторону, а у меня по центру выставлено, схождение само собой идеально выставлено, единственное, что колейность на 5мм смещено, и то скорее всего через месяц, когда передние пружины примут своё положение, скорее всего и разница выправится, хотя колейность 5мм - это вообще ни о чём! :)
P.S. Это я к тому, чтобы те кто решат аналогичным способом выправить кастор, учли данный факт!