PDA

Просмотр полной версии : Полимерные покрытия для защиты авто и не только. Опыт и обсуждение.



Андрюшка
14.09.2013, 08:53
Начало ТУТ (http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?9897-%CF%EE%EB%E8%EC%E5%F0%ED%EE%E5-%EF%EE%EA%F0%FB%F2%E8%E5-LINE-X-%ED%E0%E4%E5%E6%ED%E0%FF-%E7%E0%F9%E8%F2%E0-%F1%E8%EB%EE%E2%FB%F5-%FD%EB%E5%EC%E5%ED%F2%EE%E2-%E4%EB%FF-%EE%F4%F4-%F0%EE%F3%E4%E0)

Как и обещал, выкладываю образец защитного покрытия (фоткал на тапок, простите):

17040 17041
17042 17043
17044

На машине: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/album.php?albumid=227

Делал сам. Из оборудования: пистолет для нанесения за 2 500руб., компрессор, антигравийный пистолет для грунтовки 1 000руб.

moreblack
14.09.2013, 10:12
Можно мой силовик задний и защиту бака попробовать покрыть для экспериментов, а то я ими периодически что-нибудь обтираю. :)

Андрюшка
14.09.2013, 10:28
Можно мой силовик задний и защиту бака попробовать покрыть для экспериментов, а то я ими периодически что-нибудь обтираю. :)

Можно :) Только нужно относительно теплый гараж или другое помещение... Я сейчас себе подыскиваю, но пока ничего нет за разумные деньги.

moreblack
14.09.2013, 10:29
Можно :) Только нужно относительно теплый гараж или другое помещение... Я сейчас себе подыскиваю, но пока ничего нет за разумные деньги.
Да ни вапрос ;)
Всё может подождать, результат важнее :)

ВИЙ
14.09.2013, 12:11
Ну я какбе не вижу смысла в такой толщине. Молотком - эт да, но у бльшинства людей, планирующих сделать покрытие, нет цели долбить молотком по кузову. Опять же, посчитай вес этого покрытия при таком слое по всему кузову. У меня внутри кузов пока не обработан. Но буду делать Раптором. Кстати, ты чета не озвучил что за полимер у тебя. Каких денег стОит. Потому как применение ему тоже найдется при соответствующем ценнике.

Андрюшка
14.09.2013, 12:43
Ну я какбе не вижу смысла в такой толщине. Молотком - эт да, но у бльшинства людей, планирующих сделать покрытие, нет цели долбить молотком по кузову. Опять же, посчитай вес этого покрытия при таком слое по всему кузову. У меня внутри кузов пока не обработан. Но буду делать Раптором. Кстати, ты чета не озвучил что за полимер у тебя. Каких денег стОит. Потому как применение ему тоже найдется при соответствующем ценнике.

Которым я обрабатывал - Speedliner (http://www.speedliner.ru/view_pages_1.php?menu=80), цена сейчас примерно 4300-4500руб. за галлон (3.78 литра). Бесцветный. Давно не звонил, не узнавал. Но это дорого. Я сейчас работаю над более дешевыми аналогами.

По поводу толщины - конечно согласен. Нет такой необходимости на кузов машины. Но ведь ты нашел массу других применений :) Вот для некоторых может и понадобиться толщина. Например: сделать шумку и покрыть сверху такой штукой. Ковры будут не нужны, и моется на ура.

ВИЙ
14.09.2013, 18:39
Почитал. Могу сказать, что хорошая альтернатива Раптору. Ценник сопоставимый. Если при одинаковой укрывистости. Только не нашел я ее - укрывистость в ТТХ Спидлайнера. Вот комплект Раптора стоимостью в 3800 рассчитан на 1 кв.м. Андрей (TAKEZO) гдето писал, что посчитал площадь поверхности кузова Тиджея и у него получилось в районе 11 квадратов. С машиной он отдал мне около пол-бутылки колерованого Раптора. Значит примерно так и получается, что на 12 квадратов должно хватать. А по Спидлайнеру такой инфы я не нашел. Опять же эта укрывистость дожна считаться по одному слою. Какой слой у Спидлайнера получается в один проход? Не 5мм же? У неразбавленного Раптора в один проход получается гдето около 2мм средняя толщина покрытия (средняя, потому что пупырчатая поверхность получается)

Андрюшка
14.09.2013, 18:46
Почитал. Могу сказать, что хорошая альтернатива Раптору. Ценник сопоставимый. Если при одинаковой укрывистости. Только не нашел я ее - укрывистость в ТТХ Спидлайнера. Вот комплект Раптора стоимостью в 3800 рассчитан на 1 кв.м. Андрей (TAKEZO) гдето писал, что посчитал площадь поверхности кузова Тиджея и у него получилось в районе 11 квадратов. С машиной он отдал мне около пол-бутылки колерованого Раптора. Значит примерно так и получается, что на 12 квадратов должно хватать. А по Спидлайнеру такой инфы я не нашел. Опять же эта укрывистость дожна считаться по одному слою. Какой слой у Спидлайнера получается в один проход? Не 5мм же? У неразбавленного Раптора в один проход получается гдето около 2мм средняя толщина покрытия (средняя, потому что пупырчатая поверхность получается)

Я в понедельник на работе найду цифры и выложу. Сейчас не помню точно. Да и сейчас я отправляюсь на обмывку Рэнга :az: Чу-чуть не до этого :ag:

Андрюшка
18.09.2013, 11:11
Обмывка затянулась и понедельник я промотал на ускоренном воспроизведении... Во вторник нагонял работу.

По теме: расход у полиуретановых покрытий примерно одинаковый 1,4-1,6 кг. на 1 мм покрытия/кв.м. Поэтому у них и укрывистость будет почти одинаковая. Только тут нужно понимать о разных характеристиках материалов. Есть те, которые можно наносить только тонким слоем, а другие толстым... Надо видеть рекомендации и ограничения производителя материала. Я на Raptor не могу найти. :) У Спидлайнера написано от 0,5 до 5мм. Но за один проход, на вертикальной поверхности, конечно не получится. Он стечет. Мы делали на TJ одним комплектом все внутри. Получилось где-то толще, где-то тоньше... У меня нет толщиномера и сложно на глаз определить. Делали тоже "пупырчатым". Толщину нанесения регулировать только в процессе самого нанесения... Как краску. Пока не потечет, можно лить :)

Жаль ты не в Москве, я бы тебе образец передал. Хотя если есть варианты как передать, пиши в личку. Один для тебя найду :az:

LUCKY
28.09.2013, 18:39
Поэксперементируйте над моей Лаки. Внутри салона. Чтобы коврики не класть. И потише было.

Андрюшка
28.09.2013, 19:18
Поэксперементируйте над моей Лаки. Внутри салона. Чтобы коврики не класть. И потише было.

Экспериментировать с салоном неинтересно :) Я уже делал салон. Хочу попробовать на бампере, что бы проверить надежность материала именно в тяжелых условиях.

KingJocker
08.08.2014, 13:08
как эксперимент?