PDA

Просмотр полной версии : Высокопрочное уретановое покрытие - Раптор (Raptor). Личный опыт применения.



Страницы : [1] 2

ВИЙ
13.09.2013, 15:01
Периодически возникают вопросы по этому покрытию.
Я здесь опишу собственный опыт, нюансы и самое сложное для меня – принцип колеровки

Почему меня заинтересовало это покрытие.
От «первооткрывателя» этого продукта Андрея (TAKEZO) мне досталась машина с уже обработанным кузовом. Я начал плотнее изучать информацию и нашел в Рапторе кучу применений. Кроме того, в отличие от других аналогичных продуктов у Раптора было преимущество – обрабатывать поверхности им можно буквально на коленке без применения какого-нибудь спецоборудования. Я человек такого плана: Хочешь сделать хорошо – сделай сам. Поэтому я отдам чего-то кому-то только если сам не сумею или времени нет делать. Тут же ситуация такая, что от подготовки зависит конечный результат – никому не дам! Сам сделаю!
Прочность у покрытия предостаточная в плане защиты от камней и езды по лесу. От гвоздя, конечно же, не защитит, это не керамогранит всетаки. Сохнет достаточно быстро. На отлип – 20-30 мин. Полимеризуется долго, 2-5 дней в зависимости от способа нанесения и толщины слоя. Окончательную прочность набирает в течение месяца, поэтому сразу в бой низя. Раптор есть в черном цвете – готовый к нанесению и под колеровку. В Лайнексе, если я не ошибаюсь, уже готовое ограниченное количество цветов. К тому же тем же Лайнексом я не покрасил бы металлоконструкцию входной группы своего офиса. А задача стояла такая, чтобы сделать один раз и надолго. Много материалов для этой задачи я пересмотрел (кое чего попробывал), но все они меня не устроили по совокупности характеристик.

Ну теперь непосредственно особенности нанесения. Инструкцию по подготовке покрытия приводить не буду, можно скачать с соответствующих сайтов.
При нанесении очень понравилась стабильность покрытия в плане текучести. При нанесении из краскопульта прощает ошибки (не маляр я :) ). Не течет на вертикальной поверхности (в разумных пределах). Отсюда и нюансы нанесения. Очень не рекомендую наносить кисточкой, поскольку даже на вертикальной поверхности останутся бороздки от щетины. Они нифига не «заплывут», как в случае с обычной краской. Как провел кистью – так и останется. Кисточкой можно наносить только для антикоррозионной защиты в неудобных для краскопульта/антигравийного пистолета местах, и которые не будут видны снаружи. В остальных случаях рекомендую поролоновый валик с крупной структурой поролона – получится подобие декоративной штукатурки, либо краскопульт или антигравийный пистолет. Антигравийным пистолетом я еще не наносил, покудова эта часть имеет множество примеров нанесения. К тому же, мне не нравится пупырчатая структура после него. Я экспериментировал с краскопультом. Сначала я разбавлял Раптор 647-м или 650-м растворителем. Гдето до 250 мл на бутылку. Получается густая краска, способная пролетать через милимитровое сопло краскопульта. Давление в ресивере выставлял от 1 до 5 кг, хотел добиться «очень мелкопупырчатой» структуры покрытия – не получилось. Давлением получается регулировать скорость нанесения, то бишь расход материала. Но есть соображения еще, поэтому эксперименты не окончены. Соображение появилось после того, как закончились экспериментальные покраски на даче и предстояло уже красить входную группу офиса. Тут мне Андрей сказал «умный мысль». У Ю-Пол (производителя Раптора) есть свой так называемый разбавитель. Он не только для Раптора, поскольку линейка покрасочных и «околопокрасочных» материалов у Ю-Пол очень обширна, но в том числе и для него Я поначалу экономил. Зачем покупать дорогой разбавитель, если Раптор отлично разбавляется 674-м и 650-м растворителями, а они стОят копейки по сравнению с фирменным разбавителем. Но Андрей сказал, что фирменный разбавитель гарантированно не нарушает прочностных характеристик Раптора, а вот эти растворители – хз. И в общем то он был прав. А поскольку мне надо было сделать один раз, наверняка и надолго, то я прикупил этого разбавителя. Его «разбавляющие свойства» мне понравились больше, чем 647-го. Охарактеризовать разницу тяжело, но по ощущениям Раптор не терял вязкости становясь жиже. Короче при одинаковой разжиженности растворителем и разбавителем Раптор с 647-ым был более текучим, чем с разбавителем. Вот теперь я и попробую сотворить «мелкопупырчатую структуру». Хочу отметить еще, что при нанесении краскопультом можно добиваться любой желаемой толщины покрытия, путем нанесения нескольких слоев. Причем, не обязательно дожидаться полного высыхания предыдущего слоя. Я наносил следующий через 5-10 мин. Прежний не вспучивается. Те. Краскопультом можно создавать такой же слой как и при нанесении с антигравийного пистолета неразбавленного Раптора, только структура покрытия будет ровной как при покраске. «Глянцевость» у Раптора понятие относительное. Нельзя сказать что он глянцевый, но и не матовый стопудова. Как бе недоглянцевый он штоле :ag:
Если машину долго не мыть, то отмывается тяжеловато. Тряпкой вообще нереально отмыть при крупнопористой структуре. Щеткой с жесткой щетиной и с моющим средством хорошо отмывается. Те кто говорят, что покрытие хорошо моется – либо лукавят, либо не отмывали как следует. Я первый раз на даче когда керхером помыл – было все замечательно, отмылось на ура. Потом случайно заметил неотмытое пятнышко, начал его отмывать, ну и пригляделся к чистоте поверхности. А в порах/кратерах частички грязи. Ну я задался целью отмыть. Драил остервенело со щеткой и пеной для керхера. Отдраил, смыл. И увидел настоящий цвет авто! :ag:
Может у меня мойка не той мощности, что в автомойках. И пена менее агрессивная. Хз. Но факт остался фактом :)

Добавлю еще полезного, на мой взгляд.
Обратите внимание на процесс грунтовки голого/ржаво-чищеного металла. Ю-Пол рекомендует обработать протравливающим грунтом не сплошняком!!!! А слегонца!

Ой... Голос начался... Пойду семок погрызу :ag:

Ну вот закончилось. Я тащусь от кантри :ag:

Дык вот, по грунту. Опять же опыт...
Я прое...щелкал про покрытие грунтом слегонца и покрыл на совесть, сплошняком. Расход из краскопульта был дикий. Причем пришел к выводу, что покрытие с литровой банки и из балончика абсолютно одинаково, экономии не получится (литр стОит дешевле в пересчете, но не намного), а с учетом того, что не надо геморроиться с краскопультом, баллон удобнее. Я не знаю, в чем заключается "протравливаемость" этого грунта, но он по факту (высохший) довольно таки нежный на предмет коцек. Достаточно положить железку на бетон и останутся коцки. Оставлять под грунтом надолго не следует, железка ржавеет сквозь этот грунт тока в путь, причем не только в местах коцек, а и в местах потенциальных очагов. И все это при том, что я зачищал почти не ржавые железки (профильная труба) на совесть, почти до блеска шлифмашинкой (ершом). Эти профиля под грунтом и под крышей летней кухни на даче (на открытом воздухе, но не в зоне осадков) через 2 месяца покрылись жучками... и мухи пообосрали все - сволочи :ag:

Далее, по устойчивости к ржавчине.
Я купил дачу с недостроенным навесом под авто, который представлял из себя стойки-трубы сотки и перекрытия- швеллеры. Непосредственно крыши не было. Вот на этом навесе я и практиковался :)

Трубы были покрашены чемто, но поверх охрененной коррозии. Они были б/у из под отопления. На них уже была такая классная крупнопупырчатая структура, поэтому достаточно было залить из краскопульта и было бы как из под антигравийного пистолета. Со швеллерами было все гораздо печальнее. Они были под открытым небом, пережили так, видимо не один год и были, к тому же б/у. Меня в первую очередь интересовала очистка. До какой степени чистить?! Я позвонил официалам, мне сказали - до металла!!!! Форумчане, имеющие дело с железом, представляют, как это зачистить 5 4-х метровых швеллеров, находящихся на 2,5 метровой высоте, неповорачиваемых, конкретно ржавых, до живого металла!!! Это пипец - подумал я :(
...И не стал херней заниматься. Пробежался болгаркой с ершом от рыхлой ржавчины (ну какбе образно - пробежался... бегал 2 дня, болели даже те мышцы, о существовании которых я даже не подозревал). Покрыл грунтом (правда, опять же на совесть, сплошняком), покрыл раптором. Почти 3 м-ца. Лето довольно таки дождливое и с повышенной влажностью - жуки не лезут, нигде не пучит. И из дальнейшего опыта - не будет. Т.е. можно не фигачить до блеска, достаточно рыхлую ржавчину снять. Вобщем антикоррозионные качества Раптора меня очень устроили.

В планах покрыть бетонную лестницу - крыльцо офиса. (отпишусь по результатом эксплуатации). Факт покрытия крыльца общественного (сильно проходимого) места уже есть. На данный момент отзыв положительный.

Так же Раптор очень хорошо живет на ОСП - есть реальный опыт.

По пластику пока у меня личного опыта нет, но думаю, будет дружить. Адгезионные свойства Раптора меня радуют с каждым применением. К тому же у Ю-Пол кроме протравливающего грунта есть еще усилитель адгезии. Применяется в случаях невозможности доступа к подготовке поверхности. Всякие там углы и щели.

Еще одно хорошее качество Раптора - способность заполнять щели и удерживаться в них. И при этом не давать усадку при высыхании. Примеры с краской многие, наверное, знают. Закрашиваеш по-богатому щель, а краска высохла - щель осталась. С Раптором не так. Как положил его, так и останетс после высыхания. Сегодня красил уголок, прианкереный к стене. Надо было исключить возможность попадания осадков через неплотность прилегания уголка к стене (стена кирпичная). Думаю - покрашу, а потом силиконовым герметиком. Но в процессе покраски 3-х миллиметровые щели перекрывались Раптором на ура, как герметиком. И при высыхании он не отошел от стены. Адгезионные свойства - супер.

Уфф. Вроде все основное изложил, если еще чего вспомню - дополню.

По колеровке отдельным постом ниже.
Завтра крашу входную группу краскопультом. Заодно пофотаю структуру при разных способах нанесения.

Прошу пока не флудить. Хочу всю инфу, которую добыл личным опытом (ну, то есть, потратил время и деньги) тут выложить для пользования и обмена опытом.

TAKEZO
13.09.2013, 15:11
:ag:
проникся значит)

Жду полезной инфы, а то как то скучно одному умничать)

Harly
13.09.2013, 15:13
Слушай как раз во время, я задумываюсь свой ренг покрасить раптором)))

GeoKon
13.09.2013, 16:11
На счёт мойки ты прав. А в остальном ничего сложного. Завидую твоему свободному времени.

Зелёный Жаб
13.09.2013, 16:14
А мы отпескоструили кузов и раму полностью, потом обезжирили и только потом грунт, который к раптору продавался...

А-5
13.09.2013, 19:23
Прошу пока не флудить. Хочу всю инфу, которую добыл личным опытом (ну, то есть, потратил время и деньги) тут выложить для пользования и обмена опытом.

Очень полезная информация! Особенно, в преддверие покраски)
Читаю внимательно.

Олле
13.09.2013, 19:30
про пластик еще скажите....раптор ляжет? у меня в планах в один черный цвет вывести бампера, фендеры и гриль

vados
13.09.2013, 19:33
Ну раз решил обобщить всю инфу в одной теме, то меня очень интересует вопрос покрытия харда и бушей.

ВИЙ
13.09.2013, 21:51
Ну пока могу сказать, что рама в задней части, покрытая Андреем в черный Раптор нигде не протерлась и не пооткололась. А учитывая, то что вряд ли он пескоструил ее до живого металла, она нигде не зажучила. Буду снимать передний и задний силовики и покрывать Раптором, покудова оба уже ржавеют по кетайскому покрасу.

Завидую твоему свободному времени.
Пля! Времени то нет совсем!!!
За лето 2 вылазки на природу, и те без рыбалки и 2 покатушки на моте по паре часов :(
Все остальное время впахиваю и бухаю, как все нормальные пахари :ag::ag::ag:


А мы отпескоструили кузов и раму полностью, потом обезжирили и только потом грунт, который к раптору продавался...
Ну я пескоструйкой не проникся,покудова "домашняя" пескоструйка у мэнэ. Песок надыбать - проблема, его надо отсеять и высушить. Расход просто охрененный. Весь в песке, даже если в комбез упаковаться. Скорость обработки просто никакая по сравнению с болгариным. Вощем у меня применение пескоструйки - это если ну очень надо зачистить и остальными инстументами я это сделать не смогу.

Слушай как раз во время, я задумываюсь свой ренг покрасить раптором)))
Очень нужное дело. Я уже готовлюсь к обработке своего мицубана в следующем сезоне. И не важно, что ему всего 2 года от роду. И что он - белый перламутр :ag:


=================

Ну вот, сегодня красил входную группу. Результат имеет право на жизнь, но меня не порадовал. Потому что опять с эксперимента начал :ag:

Вощем разбавил Раптор до состояния сгущенки (штоли...) Ну, короче, нежидко. Краскопульт прекрасно справился с выплевыванием Раптора (надо попробовать неразбавленный с краскопульта). И засада... Поверхность получилась на вид бархатисто-матовой, хотя под некоторыми углами к свету вроде как блестит. А на ощупь воще как наждачка шершавая. Думаю пыль будет забиваться в поры и цвет будет тускнеть. Но зато в один проход хороший слой.

17065 17064 17066

В предыдущих экспериментах я разбавлял Раптор до состояния обычной краски под краскопульт. Получался хороший глянец, но слой тонкий, пришлось в 3-4 прохода зафигачить. Это площадка по аккум. На фото не очень видно, но она получилась блестючая, глянцевая.
17067

Площадка - это пробный выкрас. Ну чтобы добро не пропадало. Заодно хотел проверить на устойчивость к кислоте. Но мне товарищ сказал, что уже проверял - устойчивость супер. На пробный выкрас случайно поставил он аккум с дыркой. Вокруг выкраса все пожрало, а выкрасу хотьбы че. Так что я удачно пробник сотворил :ag:

По цвету колерованого Раптора хочу еще отметить.
Настоящий цвет надо смотреть на улице при дневном освещении. В помещении хоть со светом, хоть с дневным светом сквозь окна он очень сильно искажается. Сегодня это обнаружил.
На фотото видно, что цвет с фиолетовым отливом, такой сочно синий. А в помещении без освещения, но под окном при естественном освещении с улицы он выглядел бледно синим.
Еще отличие от краски в том, что какого цвета он есть в банке готовый к покраске, такого же цвета он и будет при полимеризации. С автокраской, например, не так. В банке она одного цвета, а высохшая на авто немного другого цвета.

Опять же, если че еще вспомню существенного, сюда допишу.
По колеровке материал обширный, надо собраться с мыслями, чтобы качественно изложить. А день был тяжелый и доутяжелен пивасом, поэтому мысли соберу на днях :ag:

TAKEZO
14.09.2013, 02:39
Ну пока могу сказать, что рама в задней части, покрытая Андреем в черный Раптор нигде не протерлась и не пооткололась. А учитывая, то что вряд ли он пескоструил ее до живого металла, она нигде не зажучила. Буду снимать передний и задний силовики и покрывать Раптором, покудова оба уже ржавеют по кетайскому покрасу.


Ну я пескоструйкой не проникся,покудова "домашняя" пескоструйка у мэнэ. Песок надыбать - проблема, его надо отсеять и высушить. Расход просто охрененный. Весь в песке, даже если в комбез упаковаться. Скорость обработки просто никакая по сравнению с болгариным. Вощем у меня применение пескоструйки - это если ну очень надо зачистить и остальными инстументами я это сделать не смогу.



раму я не пескоструил, а прошелся грунтом №8 и сверху раптором в 1 слой.. Пескоструил я куски переднего моста, и немного рамы спереди. Грязная работа. Мне не понравилось. Песок везде, а производительность никакая) Конечно если использовать промышленную песко-дробеструйку, и компрессор 2 куба в час, скафандр дробеструйщика ( похож на космонафтный ) Тогда будет быстро и круто, а в бытовых условиях конечно ну ее нахрен пескоструйку эту. Ей можно болты ржавые попесочить, и прочие мелочи.

ВИЙ
17.09.2013, 17:06
Итак продолжу.
По колеровке.
Сначала мальца теории.
Из чего состоит цветная краска. Из базы (основное объемное количество) + пигменты. Как оказалось (для меня) пигментов нифига не RGB(red green blue), как я привык в цветопередаче на экране, а гораздо больше.
Т.е. основа – это некий прозрачный «наполнитель», в который добавляются пигменты и получается готовая краска желаемого цвета. На примере автоэмали это выглядит примерно так:
Желаемая краска(1000г)=база(722г)+пигмент1(195г)+ пигмент2(32г) пигмент3(28г) пигмент4(16г) пигмент5(7г)
Это все условно, граммовки могут быть различные, вплоть до 50% от готовой краски. Т.е. 50% базы + 50% суммы пигментов (опять же примерно).
Т.о. пигментов не 3, а много больше (сколько – сказать не могу, меня это не очень интересовало) и все они формируют заданный цвет.
Теперь вам должно быть (а может пока и нет :) ) ясно, почему попасть в конкретный цвет при колеровке Раптора – это все равно, что попасть пальцем в небо (ну это я сильно утрирую :) ). Пальцем в небо не попадете, но отттенок будет свой у Раптора, как не крути.
Почему?
Да потому что база в автоэмали прозрачная и того же производителя, что и пигменты (например Дюпонт), а база, т.е. Раптор под колеровку (в нашем случае) молочного цвета (непрозрачный он) + производитель какбэ «сторонний». Плюсом идет ограничение производителя по количеству пигмента – это не более 10%.
Например чтобы приготовить ярко-белый цвет надо почти 50% пигмента на готовое количество автоэмали. Т.е. отсюда следует ограничение колеровки Раптора по цветовой гамме.
Теперь непосредственно о своей практике.
Непонятная весчь еще для меня осталась.
У меня есть хороший знакомый, торгующий фасадными красками Дюруфа. Он их колерует. Попутно и другие колерует тоже. Но!!! У него акриловые пигменты (он их продает тоже). И он утверждает, что все акриловые пигмены и краски на водной основе, что, собссно, несовместимо с Раптором. А все автоэмали и «вонючие» быстросохнущие эмали – они алкидные!
А Антон (Geokon) писал примерно так: «купил 2 литра акрила разных цветов…». Или не акрил, а все же алкид, или…
Начал я «колероваться» краской «Спецназ». Почему? Потому что я ее уже купил и покрасил ей. И мне понравился цвет и то что она 3 в 1, типа по ржавчине… и еще она «вонючая», на основе 647-го растворителя. А раз Раптор дружит с 647-м, то у них одна основа и они вместе тоже должны дружить. По факту, простояв осень-зиму-весну этот Спецназ побледнел и сквозь него начала переть ржавчина… :(
Вощем добавил я этой краски аж процентов 30 по началу, и убедившись, что цвет Спецназа я таким образом не догоню (получалось бледнее), я начал пробные выкрасы. И столкнулся со следующей проблемой – полупрозрачность покрытия. При первом проходе краскопультом я получал только намек на цвет! Короче, чтобы хоть как-то получить свой синий цвет, пришлось фигачить в 5-6 слоев. Но Раптора уже было набодяжено, и надо было исправлять ситуевину. Я купил баллончег автоэмали темно-фиолетового цвета (ну т.е. самый совсем тено-фиолетовый с черным отливом, чтобы при добавлении получить синий). Надобавлял я его весь в оставшийся Раптор, но «полупрозрачность» так и не победил. Хотя цвет готового Раптора был желаемый и в массе своей смотрелся полно. Вот тут я пришел к выводу, что колеровать краской не поулчится (или получится в несколько слоев, что равно перерасходу Раптора и не дешевле ли будет заплатить за пигмент и красить в меньшее количество слоев).
И я начал двигаться в сторону «настоящей» колеровки. Подоставал Андрея (TAKEZO) и официалов, практически ничего не выяснил (ну только то, что официалы знали даже меньше Андрея :ag: ), только примерно наметил в каком направлении двигаться дальше. Познакомился с колористом одной единственной конторы в моем городе, готовящей автоэмаль. Вник в технологию, которую описал ранее. Дальше процесс.
Ткнул пальцем в цвет в каталоге, который мне нужен, колорист замутил на компе формулу, поручилось, что на мой синий цвет надо около 30% колера, что уже недопустимо. Начали думать, придумали пока так.
Пример.
Мне надо колернуть 2 бутылки Раптора. При этом пигмента не должно быть более 10%. Колорист забивает на компе мой цвет из расчета на 1 кг готовой краски у него выходит 250г. пигментов, он убавляет количество готовой краски до 900г, получается пигментов 182г. – это менее 200г, но это на 900г. готовой краски, а у меня не 900г, а 2000г!!! Вощем я мешаю этот пигмент в Раптор, получаю цвет немного (ну совсем малость) бледнее, чем был в каталоге, но он меня полностью устраивает! Он сочный, как мне хотелось и даже сильно разбавленный растворителем (или фирменым разбавителем) в один слой полностью перекрывает основу! Непонравился ценник колервки :(. Заплатил я 2900р как за 900г. готовой автоэмали (типа база, которая была у меня своя – Раптор. почти ниче не стоит по отношению к стоимости пигментов), а то что сюда еще не входит реальный подбор и пробные выкрасы – както пофиг. Ну ниче не поделаеш – монополисты.
Вощем этим готовым колерованым Раптором я покрыл металлоконструкцию входной группы своего нового офиса в 2 слоя. Толщина слоя подсохшего Раптора получилась около миллиметра – чего меня вполне устроило.
В заключение - ремарка.
Заехал я тут как то к своему знакомому(который колерует фасадные краски) за кисточками, и он мне подкинул еще идею. В соседнем городе есть контора, которая колерует молотковые эмали, а они тоже алкидные. И я собираюсь туда скататься потрещать с колористом. Должно, по идее, получиться дешевле, чем колеровать у автоэмальщиков. Но посмотрим :)

TAKEZO
18.09.2013, 03:03
Синие железяки - моя любимая текстура))))

vados
18.09.2013, 19:07
повторю вопрос. по покрытию пластика, а именно харда и бушей, есть полезная инфа?

Leo
18.09.2013, 19:11
повторю вопрос. по покрытию пластика, а именно харда и бушей, есть полезная инфа?
На хард сядет "как родная", а с предельными пластиками типа шнорхов бамперов и т.д. проблэмз -- что бы там "технологи" не утверждали. Бамперы (JK-я) "в цвет" проходят горячую обработку грунтом и стоють при заказе.... как те самые чугунные...

Habal
18.09.2013, 20:01
Люди опытные, сколько баночек нужно на СидЖика/Ёжика, полностью на кузов?

Сан Саныч
18.09.2013, 20:38
В общем я изучил эту тему....И выражаю свою благодарность и низкий поклон автору))))
Сподвиг ты меня на покраску лодки раптором...капот,лобовую рамку,двери и крышу буду красить иной краской...а вот лодку и крылья раптором...
Скажи мне о гуру!!!...а вот этого комплекта хватит на лодку?.
17258
..или ещё прикупить?
У нас этот комплект стоит 33 доллара.

vados
18.09.2013, 22:56
На хард сядет "как родная", а с предельными пластиками типа шнорхов бамперов и т.д. проблэмз -- что бы там "технологи" не утверждали. Бамперы (JK-я) "в цвет" проходят горячую обработку грунтом и стоють при заказе.... как те самые чугунные...

Спасиб!
По поводу харда я , честно говоря, тоже не особо переживал. Другое дело Бушвокеры. Не ОЕМ, а именно Буши, покет стайл.
???

Leo
18.09.2013, 23:18
Спасиб!
По поводу харда я , честно говоря, тоже не особо переживал. Другое дело Бушвокеры. Не ОЕМ, а именно Буши, покет стайл.
???
Ну как-то по инструкции http://blog.bushwacker.com/1865/fender-flares/how-to-paint-bushwacker-fender-flares/
2 последних пункта заменить на раптор :) Ох и тяжелые они станут.

vados
19.09.2013, 00:19
Благодарю!
Завтра почитаю, а то 200 с перцем уже дают о себе знать:ag:

ВИЙ
19.09.2013, 05:17
В общем я изучил эту тему....И выражаю свою благодарность и низкий поклон автору))))
Сподвиг ты меня на покраску лодки раптором...капот,лобовую рамку,двери и крышу буду красить иной краской...а вот лодку и крылья раптором...
Скажи мне о гуру!!!...а вот этого комплекта хватит на лодку?.

..или ещё прикупить?
У нас этот комплект стоит 33 доллара.
Должно хватить на один слой. Андрей двумя комплектами крыл в 2 (а местами и в 3) слоя и еще пол-бутылки колерованого раптора мне с машиной отдал. Почитай его БЖ. Но так как у тебя не весь кузов покрывается, то, может быть, и одного комплекта хватит, чтобы еще бочины можно было вторым слоем вскрыть.

vados, я не имею опыта по пластику. Но, кмк, должно держаться. Накрайняк, у Ю-Пол видел специальный грунт по пластику и усилитель адгезии.

sklif
19.09.2013, 06:57
красил банпер раптором, грунтовал ю-половским кислотным грунтом. но что-то видимо или обезжиривал плохо железки, или надо было их болгаркой заматировать, но в некоторых местах от применения грубой физической природной силы раптор кусочками отслоился, причем вместе с грунтом, до голого железа.

ВИЙ
19.09.2013, 07:08
А скока времени прошло от покраски до "применения грубой физической природной силы"?

Сан Саныч
19.09.2013, 08:01
Вот тут нарвался на опыт человека http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/takezo/2/journal/85469/
немного напряг текст на предмет того , что после добавки отвердителя есть только 15 минут на задувку....а если дольше то всё?...новую банку бадяжить?

TAKEZO
19.09.2013, 08:10
Вот тут нарвался на опыт человека http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/takezo/2/journal/85469/
немного напряг текст на предмет того , что после добавки отвердителя есть только 15 минут на задувку....а если дольше то всё?...новую банку бадяжить?

так и есть. не выдул - капец краске, застынет...

зы. Ты нарвался на мой опыт))

sklif
19.09.2013, 08:16
А скока времени прошло от покраски до "применения грубой физической природной силы"?

недели две. но повторяю, сам раптор оторвался от железа вместе с грунтовкой.

- - - Updated - - -


Вот тут нарвался на опыт человека http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/takezo/2/journal/85469/
немного напряг текст на предмет того , что после добавки отвердителя есть только 15 минут на задувку....а если дольше то всё?...новую банку бадяжить?

ну на самом деле в балоне оно подольше не сохнет из-за большого обьема, но суть верна, сколько разбодяжил столько и надо дуть не сильно тормозя ;)

ВИЙ
19.09.2013, 08:38
30 мин влегкую не сохнет
а если разбавленный для краскопульта, то и час не сохнет, тока постепенно густеет


недели две. но повторяю, сам раптор оторвался от железа вместе с грунтовкой.
он не полимеризовался у тебя окончательно (+ может быть и недобросовестно отнесся к подготовке :) )
я через месяц на даче пытался скорябать до металла, мне приваритсья надо было - ну ОЧЕНЬ тяжко скорябывался
Андрей писАл в БЖ, что "в жесткий бой" желательно через месяцок, тогда Раптор окончательно полимеризуется.

Сан Саныч
19.09.2013, 08:49
так и есть. не выдул - капец краске, застынет...

зы. Ты нарвался на мой опыт))

Блин, Андрей))))..извини не увидел там твой аватар))))...привык уже к чудику в шлеме)))
А можно как то замедлить процесс застывания?....ибо это будет первая машина с раптором в этих местах...и никто с ним не работал...сегодня скуплю последнюю порцию раптора на всю страну..это три бутылки раптора и один бачок отвердителя...как продаван сказал одну банку при погрузке повредили....и всё...больше не будет...а я 30 числа встаю на покраску.

TAKEZO
19.09.2013, 08:55
Блин, Андрей))))..извини не увидел там твой аватар))))...привык уже к чудику в шлеме)))
А можно как то замедлить процесс застывания?....ибо это будет первая машина с раптором в этих местах...и никто с ним не работал...сегодня скуплю последнюю порцию раптора на всю страну..это три бутылки раптора и один бачок отвердителя...как продаван сказал одну банку при погрузке повредили....и всё...больше не будет...а я 30 числа встаю на покраску.

процесс застывания не замедлишь. Обычно при нормальной температуре +20-25 и отвердителя по инструкции, хватает 15-25 мин чтоб задуть, без изменения вязкости краски. можно и пол часа, но она чутка густеет и текстура получается не однородной. Просто разбавляй по одной бутылке и все получится..

ВИЙ
19.09.2013, 09:35
Хочу заметить один нехороший момент этих бутылок. Чуть крышку перетянул - верхушка крышки откалывается. Так что не усердствуйте с затягиванием. Если остается колерованый (или черный) Раптор в бутылке не смешаный с отвердителем, то он не сохнет (в разумных пределах). И перед закручиванием крышки протрите резьбу на горловине от Раптора, ато крышка прилипает, хрен свернеш.

Habal
19.09.2013, 09:45
Хочу заметить один нехороший момент этих бутылок. Чуть крышку перетянул - верхушка крышки откалывается. Так что не усердствуйте с затягиванием.
Блин! Ты не мог это вчера написать?!!! Вчера вечером я сам убедился в хрупкости крышек.

TAKEZO
19.09.2013, 09:47
Блин, Андрей))))..извини не увидел там твой аватар))))...привык уже к чудику в шлеме)))


А сейчас этой машиной владеет Виталик, он же ВИЙ, автор этой темы))) На всякий случай))))

sklif
19.09.2013, 10:06
гы, я тоже крышку одну поломал :ag:

ВИЙ
19.09.2013, 13:39
я как вторую поломал на полной бутылке, вспомнил про поломанные на пустых бутылках, ну сразу понял - система, и отписалсо :ah:

DVP
19.09.2013, 17:22
А вот вопрос дурацкий, а на скажем дверь покрытую рапотором наклейка со стартовым номером наклеится? Или наклеится и отпадет через 5 минут?

TAKEZO
19.09.2013, 17:24
А вот вопрос дурацкий, а на скажем дверь покрытую рапотором наклейка со стартовым номером наклеится? Или наклеится и отпадет через 5 минут?

я наклеил наклейки, которые сошли на первой мойке)) Не липнут особо.

ВИЙ
19.09.2013, 18:44
А вот вопрос дурацкий, а на скажем дверь покрытую рапотором наклейка со стартовым номером наклеится? Или наклеится и отпадет через 5 минут?

лепи на стекло харда или софта :ag:

DVP
19.09.2013, 19:04
кое где низя так - есть жестко прописанные места для наклеек, например стартовый номер на двери и точка.

Krinz
19.09.2013, 19:20
я вот щас собираюсь пробовать с феном наклейки клеить

Сан Саныч
19.09.2013, 19:41
я вот щас собираюсь пробовать с феном наклейки клеить

Сегодня пробовал...не прокатило:ag:

Habal
19.09.2013, 20:30
А наклеить наклейки на что нибудь твёрдое типа оргстекла и закрепить на двери?

Олле
19.09.2013, 20:56
Магнитное полотно с апликацией из пленки.....съемное и держаться будет нормально

Krinz
19.09.2013, 21:58
Сегодня пробовал...не прокатило:ag:
беда(((

Сан Саныч
19.09.2013, 22:06
беда(((

ну может потому что свежая...это я на лист нанёс чтоб научится красить..и на этом пятне эксперименты делал...даже супер клей похерило....может если наждачкой затереть........

Андрюшка
20.09.2013, 08:07
Мне кажется, надо попробовать или на силиконовый герметик тонким слоем, или на хороший (например 3М) двухсторонний скотч. И то и то удалится потом без проблем.

Krinz
20.09.2013, 10:23
Скотч держит, но наклейку на скотч не айс клеить, тем более она 50х50см

ВИЙ
20.09.2013, 14:51
Я все же думаю, если изопропиловым спиртом протереть и наклеить наклейку, то на период сорев должно хватить...

vados
14.10.2013, 22:21
Покатался в субботу по лесу. Причем более чем лайтово. Туризм по грунтовкам.
Помыл...
Царапается Раптор!
Еще как царапается!!
Представляю что с ним будет после нормальных покатушек:)


П.с. А полирнуть его можно?

stalin2k
14.10.2013, 22:51
нука нука по подробнее а то сподвиг менЯ на покрас всего авто а тут царапается!!!!!
и вопрос топик стартеру про колеровку нужен или якросочно синий или как можно темнее зеленый есть варианты?!! или можно не пытаться!??

Сан Саныч
14.10.2013, 22:55
Вообще подробно нужно описать!!!!
А то я уже покрасил....жду резинки кузова....и всё...

Vaha
14.10.2013, 22:57
завтра при дневном свете сфотаю - есть потертости от веток, не царапины, а именно потертости... через время не совсем красивый будет :aq: Полирнуть не получится - только дуть сверху :(

stalin2k
14.10.2013, 23:00
давайте юзеры скидывайте фото отчеты!!! на колерованном цвете по идее меньше заметно или???? а то ренга красить надо а чем пока х з !!!

vados
14.10.2013, 23:12
Читал что колеровать лучше юполовской пастой. Что это - ХЗ. Надо спецам вопрос задать.

Белесые потертости от веток остаются на раз-два. В нете на эту тему тоже инфа есть.
Так что мифическая способность раптора противостоять внешним воздействиям без потери привлекательного внешнего вида это происки недобросовестных продаванов.

stalin2k
14.10.2013, 23:43
Читал что колеровать лучше юполовской пастой. Что это - ХЗ. Надо спецам вопрос задать.

Белесые потертости от веток остаются на раз-два. В нете на эту тему тоже инфа есть.
Так что мифическая способность раптора противостоять внешним воздействиям без потери привлекательного внешнего вида это происки недобросовестных продаванов.

может тебе не выдержали правильную покраску?!??
тебе же сразу ливанули в несколько слоев без выжидания !!!
хотя на царапины не должно влиять.... если бы отвалился - другое дело

vados
14.10.2013, 23:49
два слоя. около часа между слоями. температура около 20-ти. прошел месяц уже. давным давно все полимеризовалось.

stalin2k
14.10.2013, 23:52
два слоя. около часа между слоями. температура около 20-ти. прошел месяц уже. давным давно все полимеризовалось.

ну вот я опять в раздумьях..... или делать откровенного гламура на пляж и только там веток нету....

Сан Саныч
14.10.2013, 23:57
два слоя. около часа между слоями. температура около 20-ти. прошел месяц уже. давным давно все полимеризовалось.

Я вот что думаю....это как раз та ситуация,когда не нужно так сразу всё рассказывать...абидно да...:az:

stalin2k
15.10.2013, 00:00
Я вот что думаю....это как раз та ситуация,когда не нужно так сразу всё рассказывать...абидно да...:az:

бля абыдно не то слово я уже и маляра зарядил и цвет почти выбрал... а тут такое....

vados
15.10.2013, 00:04
гламура-гламура.
хватит с него лесов, полей и рек.
даешь гламурную старость, двойную пенсию и соцпакет!
а для лесов, как вернешься, мы какого-нибудь вилиса загоним.
ну и квад опять же имеется

- - - Updated - - -


Я вот что думаю....это как раз та ситуация,когда не нужно так сразу всё рассказывать...абидно да...:az:

"ситуация" это когда тебя наипали, или сам наипался, послушав чьих-то росказней. и чтоб не выглядеть лохом скрываешь эту ситуацию.
и, что еще хуже, продолжаешь подпевать, создавая недостоверную рекламу.

stalin2k
15.10.2013, 00:05
гламура-гламура.
хватит с него лесов, полей и рек.
даешь гламурную старость, двойную пенсию и соцпакет!
а для лесов, как вернешься, мы какого-нибудь вилиса загоним.
ну
и квад опять же имеется


да он кроме полей и пляжей ничего не видал!!!
ну да точно на старичке виллисе в говныыыы
ну а квадрат то у тебя!!!!
я себе раптора высматриваю заднеприводного на будующее

Сан Саныч
15.10.2013, 00:10
"ситуация" это когда тебя наипали, или сам наипался, послушав чьих-то росказней. и чтоб не выглядеть лохом скрываешь эту ситуацию.
и, что еще хуже, продолжаешь подпевать, создавая недостоверную рекламу.

Не надо скрывать!!!..просто подать как то мягче...
Типа :bv:вот блин, а раптор немного царапается...немного но заметно...но не страшно...:ag:

vados
15.10.2013, 00:14
угу, "немного беременна" :)

Сан Саныч
15.10.2013, 00:16
угу, "немного беременна" :)

Типа того))):ag:

stalin2k
15.10.2013, 00:17
тогда срочно переименовать тему!!!!

Сан Саныч
15.10.2013, 00:19
Вадим, ты бы фото царапин скинул...может всё не так страшно?

vados
15.10.2013, 00:26
Это не царапины. Это именно потертости. Белесого цвета.
Для кузова пикапа не страшно, но для гламура "как то не аккуратненько":)

Сан Саныч
15.10.2013, 00:30
Это не царапины. Это именно потертости. Белесого цвета.
Для кузова пикапа не страшно, но для гламура "как то не аккуратненько":)

Хм...Но всё равно..фото будет хорошо...есть одна мыслишка....завтра одну железяку пошкрябаю...я на ней тренировался красить раптором...

ВИЙ
15.10.2013, 08:12
коллеги, есть польский Раптор - подделка под фирменный. Смотрите, не влетите.
А насчет царапин - нет у меня их. Я 2 раза по кустам гонял в 2-х поездках.

Сан Саныч
15.10.2013, 08:14
коллеги, есть польский Раптор - подделка под фирменный. Смотрите, не влетите.
А насчет царапин - нет у меня их. Я 2 раза по кустам гонял в 2-х поездках.

Вот хорошая новость))))...
Я сегодня с утра уже пытался исцарапать тренировочную поверхность палками...
осталась невнятная потёртость от черенка лопатного...после не слабого такого щкрябания:ag:

Krinz
15.10.2013, 09:20
Ну чета хз у меня нет царапин, да и потертостей тоже нет. Было пару сколов, но я прям видел один камень который скол оставил, реально почти пол кирпича на трассе прилетело. Причем я с кустами не церемонился даже с краской, а уж с раптором и подавно. Вадим я чета пропустил, а где у тебя раптор и какого цвета?

vados
15.10.2013, 10:24
Вот http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?9116-%C6%E5%EB%E5%E7%ED%FB%E9-%D4%E5%EB%E8%EA%F1/page2

Krinz
15.10.2013, 10:32
Изначально черный раптор даже ложиться по другому, не так как колерованный может в этом разница?

Сан Саныч
15.10.2013, 10:33
Вот http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?9116-%C6%E5%EB%E5%E7%ED%FB%E9-%D4%E5%EB%E8%EA%F1/page2

Я предполагаю .что из-за высокопупырчатой структуры склонность к царапинам выше...

Krinz
15.10.2013, 10:44
У меня пупырчатость еще больше

ВИЙ
15.10.2013, 10:50
У меня на Апельсине тоже крупная пупырчатость.
Если помните Андрюхин БЖ, пороги в черный задуты. Так нет там никаких царапин и потертостей.

Vaha
15.10.2013, 10:59
вот 2 царапины (потертости), которая с коричневым оттенком - теранулся о ствол дерева, вторая от палки толщиной с руку,
от кустов царапин нет вообще... на видео такие кусты не царапают...
1841018411

http://www.youtube.com/watch?v=yJ4d5i9n_fE&feature=youtu.be

vados
15.10.2013, 15:32
на первом фото это скорее частицы ветки, чем царапина.
какойто у нас раптор разный.
вот мое18441

TAKEZO
15.10.2013, 15:47
:ag: раптор не раптор...
ребята вы о чем) Раптором красят для того, чтоб к появившимся царапинам относится равнодушно)

Виталик грязными сапогами на крылья вставал , уверен там все идеально. О, Виталь, а сделай фотку порогов, того места куда ногой стоять...

vados
15.10.2013, 15:51
[QUOTE=TAKEZO;187270]:ag: раптор не раптор...
ребята вы о чем) Раптором красят для того, чтоб к появившимся царапинам относится равнодушно)

QUOTE]

О как!
А я, наивный, полагал чтоб не царапался:ag:

TAKEZO
15.10.2013, 15:57
[QUOTE=TAKEZO;187270]:ag: раптор не раптор...
ребята вы о чем) Раптором красят для того, чтоб к появившимся царапинам относится равнодушно)

QUOTE]

О как!
А я, наивный, полагал чтоб не царапался:ag:

Вадим, ну ты же понимаешь что о царапаемости у всех разное представление. на апельсине я не стеснялся вообще по кустам. я постоянно ложил на капот ключи, молотки, сварку, всякую херню гаражную. нет там следов, вообще. черный в районе ступенек , да пошарканый, но на сколько бы хватило краски я не знаю.

Раптор имеет главный плюс, он менее уязвим и более ремонтопригоден. любой "шрам" простым тампоном подкрашивется и уже через минуту найти не можешь где это было..

Vaha
15.10.2013, 18:14
какойто у нас раптор разный.

Вадим, я думаю консистенция разная была при нанесении или условия :) не исключаю, что у меня дешевая олимпийская подделка :ag:
на первом фото такая же потертость, как на втором - в живую хорошо видно... частицы коры пока не вымылись...

обычную краску при таких травмах содрало бы возможно до грунта...

ВИЙ
16.10.2013, 14:44
Виталик грязными сапогами на крылья вставал , уверен там все идеально.
так и есть, причем не я один стоял, а четверо, то вместе, то по очереди фотались


О, Виталь, а сделай фотку порогов, того места куда ногой стоять...
сделаю, как в гараже буду. На этих порогах в таких же грязных сапогах у меня 2 чела не один км проехали. А потом на косогоре, когда у меня очко в копейку было какбе не кувыркнуться у меня на водительском пороге 4 человека противовесили - вот его и сфоткаю, тем более пассажирская труба обклеена поверх раптора антискользячкой

TAKEZO
16.10.2013, 14:54
так и есть, причем не я один стоял, а четверо, то вместе, то по очереди фотались


сделаю, как в гараже буду. На этих порогах в таких же грязных сапогах у меня 2 чела не один км проехали. А потом на косогоре, когда у меня очко в копейку было какбе не кувыркнуться у меня на водительском пороге 4 человека противовесили - вот его и сфоткаю, тем более пассажирская труба обклеена поверх раптора антискользячкой

Эх какой же ктото молодец, пороги крепкие сделал))))

я переодически читаю что раптор царапается. Особенно колерованный. Мой оранжевый до полной прочности сох месяца 3 точно. Но я отвердителя не долил... А черный по минзурке разбавлял... царапать пытался специально, от палки никаких следов не оставалось, кроме самой палки, стершейся о краску... От гвоздей оставалось...

ВИЙ
16.10.2013, 14:58
Эх какой же ктото молодец, пороги крепкие сделал))))


точно молодец, крепкие получились
уже больше месяца подджеченый с одной стороны стоит, держится только на трубе, покудова клюв до непосредственно кузова не достает :)
я еще и залазить на эту сторону не стесняюсь :ag:

А-5
16.10.2013, 15:05
Эх какой же ктото молодец, пороги крепкие сделал))))
:ap:

TAKEZO
16.10.2013, 15:14
точно молодец, крепкие получились
уже больше месяца подджеченый с одной стороны стоит, держится только на трубе, покудова клюв до непосредственно кузова не достает :)
я еще и залазить на эту сторону не стесняюсь :ag:

В декабре начну новый проект, TJ .
будет лонгарм,
полностью измененная рулевка
защиты всего и вся
разумеется другая подвеска и много всего интересного.
TAKEZO Fabrication начинает свою работу)

Будем RockCrawler строить) Зима длинная, руки из спины, гараж построен)

А-5
16.10.2013, 15:26
:bi:

hitrets
16.10.2013, 17:47
давайте юзеры скидывайте фото отчеты!!! на колерованном цвете по идее меньше заметно или???? а то ренга красить надо а чем пока х з !!!

царапается меньше чем лак обычный, а если черный раптор то в помощь краска для бамперов обезжирил пыльнул и как новое

ВИЙ
16.10.2013, 18:18
В декабре начну новый проект, TJ .
будет лонгарм,
полностью измененная рулевка
защиты всего и вся
разумеется другая подвеска и много всего интересного.
TAKEZO Fabrication начинает свою работу)

Будем RockCrawler строить) Зима длинная, руки из спины, гараж построен)

тода я буду реконструироваться неторопясь, штоб в случае чего не переделываться :ag:

TAKEZO
17.10.2013, 01:54
тода я буду реконструироваться неторопясь, штоб в случае чего не переделываться :ag:

ну ладно))

Миррыч
17.10.2013, 09:12
В декабре начну новый проект, TJ .
будет лонгарм,
полностью измененная рулевка
защиты всего и вся
разумеется другая подвеска и много всего интересного.
TAKEZO Fabrication начинает свою работу)

Будем RockCrawler строить) Зима длинная, руки из спины, гараж построен)
Андрей,привет!Гараж тёплый построил??Тиджа купил уже?Извини за много вопросов!:ah:

TAKEZO
17.10.2013, 09:18
Андрей,привет!Гараж тёплый построил??Тиджа купил уже?Извини за много вопросов!:ah:
Дамир привет, гараж теплый, высокий, 50м2 )

Тидж друга. Себе еще не купил)

Миррыч
17.10.2013, 19:18
Правильный гараж!У меня тож 10*5*3.3.С ямой и погребом!Тепло отрезал этим летом,оставил возможность прогреть его при надобности ремонта машины!Не оправдало себя тепло в гараже на постоянку,поэтому решил так,ближайшая зима покажет правильность решения!:bn:

TAKEZO
18.10.2013, 03:19
Правильный гараж!У меня тож 10*5*3.3.С ямой и погребом!Тепло отрезал этим летом,оставил возможность прогреть его при надобности ремонта машины!Не оправдало себя тепло в гараже на постоянку,поэтому решил так,ближайшая зима покажет правильность решения!:bn:

У меня тепло от огромного bullerian (http://www.bullerjan.ru/))) правда уже 2 недели горит, я ему подкидываю и подкидываю, а он тлеет и тлеет. на улице +2-10, в гараже +18-20 .. Но это пока бетон на полу сохнет. А так, буду протапливать накануне, перед делами. Но погреба нет, и ямы тоже. Коплю на мини подъемник)

Нечеловечий Док
18.10.2013, 10:24
А у кого-нибудь есть информация по срокам хранения Раптора? Конечно не смешанного. А то купил в конце зимы этого года, а планы немного поменялись и красить буду не раньше весны 2014.

TAKEZO
18.10.2013, 11:41
А у кого-нибудь есть информация по срокам хранения Раптора? Конечно не смешанного. А то купил в конце зимы этого года, а планы немного поменялись и красить буду не раньше весны 2014.

согласно срока годности на упаковке...

ВИЙ
18.10.2013, 12:00
Андрюхин колерованый раптор (меньше полбутылки) дожил нормально до сегодняшнего дня без изменений больше полугода

Нечеловечий Док
18.10.2013, 12:48
Вот коробки я уже выкинул блин! А еще вопрос, если красить по частям, с пространством под петлями что делать? Оно у меня вообще не крашено, там голый металл и кажется пленка какая-то метализированная. Я к тому, что если покрасить раптором в толстый слой, нормально ли будет потом двери одевать в эти места...

ВИЙ
18.10.2013, 14:38
У меня с петлями крашено

Денис М.
18.10.2013, 17:36
Должно хватить на один слой. Андрей двумя комплектами крыл в 2 (а местами и в 3) слоя и еще пол-бутылки колерованого раптора мне с машиной отдал. Почитай его БЖ. Но так как у тебя не весь кузов покрывается, то, может быть, и одного комплекта хватит, чтобы еще бочины можно было вторым слоем вскрыть.

vados, я не имею опыта по пластику. Но, кмк, должно держаться. Накрайняк, у Ю-Пол видел специальный грунт по пластику и усилитель адгезии.

А как у раптора с светостабильностью?
Сильно выгорает?

ВИЙ
18.10.2013, 18:07
заявлена офигенная устойчивость к ультрофиолету
на практике - хз
вот буду перекрашивать некоторые элементы, тогда смогу ответить :)
родной цвет остался в бутылке

Krinz
18.10.2013, 18:14
А как у раптора с светостабильностью?
Сильно выгорает?
с марта не выцвело, недавно подкрашивал

Андрюшка
18.10.2013, 21:24
Вот коробки я уже выкинул блин! А еще вопрос, если красить по частям, с пространством под петлями что делать? Оно у меня вообще не крашено, там голый металл и кажется пленка какая-то метализированная. Я к тому, что если покрасить раптором в толстый слой, нормально ли будет потом двери одевать в эти места...

Нельзя Раптором красить в толстый слой. Поэтому ничего под петлями не будет. Встанет нормально.

vados
19.10.2013, 00:59
А как у раптора с светостабильностью?
Сильно выгорает?
Там в ассортименте есть прозрачный лак. Написано что дает глубокий блеск, повышенную стойкость к истиранию и УФ.

Сан Саныч
19.10.2013, 06:00
На петлях сидит хорошо...я когда их красил вокруг шляпки каждого болта намотал ниточку..по краю шляпки...так теперь болтики выкручиваются хорошо..раптор не повреждается....естественно сразу после покраски ниточка удаляется...вчера регулировал двери...так раптор ни на болтиках ни на петлях не откололся.

Vaha
21.10.2013, 08:33
вот жесткое испытание раптора - не треснул и не отслоился :ay:

http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18658&d=1382290807

avolkoff
21.10.2013, 08:59
Неспешно присматриваю себе место, где бы мне покрасили рэнг распортом. Коллеги, на ваш взгляд, какая обоснованная сумма за покраску TJ? (полудверки, софт топ, только снаружи)? Без учета проблемных мест, где нужно будет немного подварить.

TAKEZO
21.10.2013, 09:17
Неспешно присматриваю себе место, где бы мне покрасили рэнг распортом. Коллеги, на ваш взгляд, какая обоснованная сумма за покраску TJ? (полудверки, софт топ, только снаружи)? Без учета проблемных мест, где нужно будет немного подварить.

у нас это стоило бы тысяч 15-18 работа, разбор и подготовка, и 15-18 материал... Не претендую на эталонные цены, но хоть от чего то можно отталкиваться.

Андрюшка
21.10.2013, 09:23
у нас это стоило бы тысяч 15-18 работа, разбор и подготовка, и 15-18 материал... Не претендую на эталонные цены, но хоть от чего то можно отталкиваться.

А в столице другие цены :ag: Вот продавцы Raptor чего предлагают: http://www.gravitex.ru/images/stories/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%81_%D0%BD%D0%B0_%D1%80 %D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%80% D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B2013.pdf

Цены вообще не детские....

Сан Саныч
21.10.2013, 09:36
Цены вообще охреневшие!

Андрюшка
21.10.2013, 09:45
Цены вообще охреневшие!

Так и живем :ag::bm:

Alex Bolotnikov
21.10.2013, 10:11
Цены вообще охреневшие!

Это ж Масква) Я охренел, когда за обновление навигации на кукурузер запросили 8 тыр. При учете, что образ диска в инете нахаляву лежит, если поискать хорошо

Habal
21.10.2013, 10:58
С меня за подготовку/покраску просят 40-50круб при этом лодка голая полностью. В Белоруссии 1000-1500 бакинских. Сильно в раздумьях.....

vados
21.10.2013, 11:03
Ну вы там у себя в маскве совсем зажрались:ag:
У нас обновление диска стоит 16 тыс.
Я как услышал - не сдержался. Мой пятиэтажный русский слышал весь сервис:)

Андрюшка
21.10.2013, 11:03
С меня за подготовку/покраску просят 40-50круб при этом лодка голая полностью. В Белоруссии 1000-1500 бакинских. Сильно в раздумьях.....

А чем красить будешь придумал? Ты же вроде от Раптора отказался...

Habal
21.10.2013, 11:09
Так я уже в писец каких сомнениях с такими ценами......

Андрюшка
21.10.2013, 11:14
Так я уже в писец каких сомнениях с такими ценами......

Я хочу выйти на ценник максимум 50-60 за TJ и YJ с аналогом Line-X. Но это полный all inclusive :ag: С подготовкой, всеми материалами и т.д.

А если голая лодка... Мне кажется дорого тебе предлагают...

vados
21.10.2013, 11:23
в дружественном сервисе попросили за полную покраску 60. отложили на весну-лето. чтоб качество не страдало.
в литве за лайн-икс просили 70. под ключ.

Extra
21.10.2013, 11:30
Неспешно присматриваю себе место, где бы мне покрасили рэнг распортом. Коллеги, на ваш взгляд, какая обоснованная сумма за покраску TJ? (полудверки, софт топ, только снаружи)? Без учета проблемных мест, где нужно будет немного подварить.

Саша привет!
Найдешь место - расскажешь )))
С полным разбором хочешь красить?
В черный?

Подумываю о перекраске Раптором след. летом, только с полным разбором и ревизией рамы за одно.
И очень хочется цвет сменить на яркий.

ВИЙ
21.10.2013, 12:28
А в столице другие цены

пипец ценник

ПыСы Я был бы еще согласен, еслиб это делалось снаружи и снутри кузова с ПОЛНОЙ разборкой. Но это же только внешка...

Андрюшка
21.10.2013, 12:34
еслиб это делалось снаружи и снутри кузова с ПОЛНОЙ разборкой...

Тогда умножай на два с такими запросами :ag::ag::ag:

Leo
21.10.2013, 19:19
С меня за подготовку/покраску просят 40-50круб при этом лодка голая полностью. В Белоруссии 1000-1500 бакинских. Сильно в раздумьях.....
В каких раздумьях?! 50кр=1570$ Охрененно дешевая белорусия.... до которой лодку надо дотащить, а потом, что значительно сложнее ибо муха не сидела, притащить обратно.
Цены аховые и там и тут. Я понимаю там 600-800, а тут 40-50 -- имело бы смысл морочиться

avolkoff
22.10.2013, 08:25
Саша привет!
Найдешь место - расскажешь )))
С полным разбором хочешь красить?
В черный?

Подумываю о перекраске Раптором след. летом, только с полным разбором и ревизией рамы за одно.
И очень хочется цвет сменить на яркий.

Пока что то адекватное дали только в Jack Masters. 55 тыщ + 10 на ремонт ржи в пороге и ремонт крыльев. Я тоже хочу по-ярче. Всегда мечтал о синей машине. Пока план примерно такой.

http://cached.tptools.com/RS/SR/product/58/me-3812_L_185a6976.jpg

http://i44.photobucket.com/albums/f4/NYdubber/Jetta%20Repaint/IMG_0403.jpg

Habal
22.10.2013, 08:32
В каких раздумьях?! 50кр=1570$ Охрененно дешевая белорусия.... до которой лодку надо дотащить, а потом, что значительно сложнее ибо муха не сидела, притащить обратно.
Цены аховые и там и тут. Я понимаю там 600-800, а тут 40-50 -- имело бы смысл морочиться

Да, блин, 2 года назад, акцентик красил, полностью с рихтовкой за 600 бакинских, приехал на нём, отдал, недельку погулял у родственников и домой поехал. Таможенный союз, мить ихо....

Extra
22.10.2013, 11:23
Пока что то адекватное дали только в Jack Masters. 55 тыщ + 10 на ремонт ржи в пороге и ремонт крыльев. Я тоже хочу по-ярче. Всегда мечтал о синей машине. Пока план примерно такой.

http://cached.tptools.com/RS/SR/product/58/me-3812_L_185a6976.jpg



Классный цвет!
Поддерживаю!
Ценник адекватный, кузов они полностью разбирать будут? Снимать с рамы?
Пугает что они не специалисты в покраске, так сказать не профильное дело, а за одно....

avolkoff
22.10.2013, 11:32
Классный цвет!
Поддерживаю!
Ценник адекватный, кузов они полностью разбирать будут? Снимать с рамы?
Пугает что они не специалисты в покраске, так сказать не профильное дело, а за одно....

Это без съема кузова. Просто сверху.
Ну у них есть что-то типа бокса для покраски. Машина там постоянно красятся, но да, наверно это не их core competence.

Extra
22.10.2013, 11:59
Это без съема кузова. Просто сверху.
Ну у них есть что-то типа бокса для покраски. Машина там постоянно красятся, но да, наверно это не их core competence.

Вот меня пугает, без полного разбора и протравки, раптором заливать.
Если обычной краской не так страшно, а если ржа останется под раптором, что будет в последствии?
Как в скорлупе, есть подозрение, что будет очень печально все и непоправимо.

avolkoff
22.10.2013, 12:52
Черт его знает, да есть пара мест, которые мне не очень нравятся, хотя вроде все внешне неплохо. Например рамка лобового под стеклом.

ВИЙ
22.10.2013, 13:25
Вот меня пугает, без полного разбора и протравки, раптором заливать.
Если обычной краской не так страшно, а если ржа останется под раптором, что будет в последствии?
Как в скорлупе, есть подозрение, что будет очень печально все и непоправимо.
Если туда, в скорлупу, не будет доступа влаги и воздуха, как оно там печально станет?
Я в середине лета покрыл на даче металлоконструкцию, сняв только практически рыхлый слой.
Летом были дожди, а сентябрь-октябрь вообще сплошные дожди. Не лезет ржавчина оттудова. Запечатана она.

avolkoff
22.10.2013, 14:13
А как тогда получаются пузыри на обычной краске? У меня такой растет на пороге и на крыльях в классическом месте?

ВИЙ
22.10.2013, 14:15
этож краска, она серавно "дышит"
а тут уретан...
еслиб мои швеллеры дышали через раптор, то уже бы все сплошь в пузырях были :ag:

stalin2k
22.10.2013, 16:13
этож краска, она серавно "дышит"
а тут уретан...
еслиб мои швеллеры дышали через раптор, то уже бы все сплошь в пузырях были :ag:

Вий вы не правы!!! сама ржа имеет в себе достаточно кислорода для протекания процесса - через пару лет раптор отвалится слоями вместе со ржой

Krinz
22.10.2013, 17:14
этож краска, она серавно "дышит"
а тут уретан...
еслиб мои швеллеры дышали через раптор, то уже бы все сплошь в пузырях были :ag:
да оно у тебя просто на рапторе уже держится, металла там нет))))

ВИЙ
22.10.2013, 17:38
Вий вы не правы!!! сама ржа имеет в себе достаточно кислорода для протекания процесса - через пару лет раптор отвалится слоями вместе со ржой

да можно на "ты"...
время покажет, если по весне все останется как было, значит кислород в рже быстро закончился :ag:

- - - Updated - - -


да оно у тебя просто на рапторе уже держится, металла там нет))))

таки конструкция на рапторе одном стоять не буит, значиццо металл там еще осталсо :ag:

vados
22.10.2013, 17:48
Навеяло:
"Эта лодка не разваливается только потому, что ее чайки засрали"(с)
Класика:ag:

Андрюшка
22.10.2013, 17:57
Вий вы не правы!!! сама ржа имеет в себе достаточно кислорода для протекания процесса - через пару лет раптор отвалится слоями вместе со ржой

Что-бы такого не было, надо пользоваться правильными грунтовками. Вот описание одной из:

Праймер применяется для первичного грунтования металлических поверхностей в
том числе, со следами коррозии. Праймер легко проникает в плотный коррозионный
слой, химически связывает присутствующую там остаточную влагу, омоноличивает и
изолирует слой продуктов коррозии.
Применение материала в целом ряде случаев позволяет избегать
струйной очистки металлических поверхностей при ремонте и перекрашивании
крупногабаритных металлоконструкций и сооружений, таких как мосты, опоры ЛЭП,
технологические установки в химической, металлургической и горнорудной
промышленности, суда и портовые сооружения, подвижной состав железнодорожного
транспорта и т.д.

Habal
22.10.2013, 18:06
А марки "правильных" грунтовок?

Андрюшка
22.10.2013, 18:14
А марки "правильных" грунтовок?

"Праймер ПН" от «Хантсман-НМГ». Но ее не купишь в магазине и она продается только 11 кг ведрами. Я скоро буду себе брать, если надо - отсыплю :)

ВИЙ
22.10.2013, 18:26
Ну дык а протравливающий грунт от Ю-Пола?
Мой металл изначально им и покрыт. Может поэтому там кислород быстро закончился? :ag:

Сан Саныч
22.10.2013, 18:36
В общем приглашаю всех в солнечный Ташкент !
Аренда бокса с компрессором и сушилкой 70 доллеров 2 недели, сборка разборка до лодки голой и обратно 150,если красить самому бесплатно,с наёмом мастера с подмастерьем 350.
Ну и естественно погода....Я сегодня весь день катался по городу в шортах:)
Тепло тут..плюс можно вкусно и недорого кажный день кушать...ну и есть интересные исторические места;)
Ах да, раптор тут комплект стоит 36-42 доллера в зависимости от места и торга :ag:

Андрюшка
22.10.2013, 18:40
Ну дык а протравливающий грунт от Ю-Пола?
Мой металл изначально им и покрыт. Может поэтому там кислород быстро закончился? :ag:

Может у тебя и ржавчины не было :)

У Ю-Пола не написано в инструкции, что можно по ржавчине. Голый металл, новые детали и т.д. А это грунтовка именно по ржавчине...

- - - Updated - - -


В общем приглашаю всех в солнечный Ташкент !
Ну и естественно погода....Я сегодня весь день катался по городу в шортах:)
Тепло тут..

Не рви мне душу!!! Я сегодня на улице уши отморозил без шапки :ag:

Habal
22.10.2013, 18:43
Борода! Ну и кто ты теперь, с такими ценами и погодой?:bq:

ХМ, а может мастера с подмастельем бандеролькой отправишь, ценной с маркировками "Стекло".

Сан Саныч
22.10.2013, 19:03
Борода! Ну и кто ты теперь, с такими ценами и погодой?:bq:



Кто?!. Гостеприимный соклубник,готовый потратить своё время и силы на дорогих сердцу соратников:ah:

avolkoff
22.10.2013, 19:34
А вот кстати посмотреть на то, что осталось от империи Тамерлана я давно мечтаю. Ну и Самарканд, конечно.

Extra
23.10.2013, 10:20
Что-бы такого не было, надо пользоваться правильными грунтовками. Вот описание одной из:



Что бы "правильные" грунтовки правильно все отработали, нужно сначала все "правильно" разобрать и подготовить)))

Krinz
23.10.2013, 10:42
Навеяло:
"Эта лодка не разваливается только потому, что ее чайки засрали"(с)
Класика:ag:
Придется пересматривать теперь)))))))))))

Сан Саныч
23.10.2013, 11:31
В общем приглашаю всех в солнечный Ташкент !
Аренда бокса с компрессором и сушилкой 70 доллеров 2 недели, сборка разборка до лодки голой и обратно 150,если красить самому бесплатно,с наёмом мастера с подмастерьем 350.
Ну и естественно погода....Я сегодня весь день катался по городу в шортах:)
Тепло тут..плюс можно вкусно и недорого кажный день кушать...ну и есть интересные исторические места;)
Ах да, раптор тут комплект стоит 36-42 доллера в зависимости от места и торга :ag:
Да, и ещё, стоматология тут на высоте....можно просто приехать зубки сделать....выйдет как в америке и дешевле чем в москве раз этак 10... Сам проконтролирую)))))......

All right
23.10.2013, 11:55
Да, и ещё, стоматология тут на высоте....можно просто приехать зубки сделать....выйдет как в америке и дешевле чем в москве раз этак 10... Сам проконтролирую)))))......

Ох, борода, не начинай!!!
сижу размешиваю какой-то порошочек в стакане, что бы боль снять. а зубной тока в понедельник приймет меня :(( 4й день уже так.

sklif
23.10.2013, 11:57
Кто?!. Гостеприимный соклубник,готовый потратить своё время и силы на дорогих сердцу соратников:ah:

а от тебя машинки в красноярск не гоняют знакомые? мне бы "казы" пару палок, или хрен они довезут её?

Сан Саныч
23.10.2013, 12:20
Ох, борода, не начинай!!!
сижу размешиваю какой-то порошочек в стакане, что бы боль снять. а зубной тока в понедельник приймет меня :(( 4й день уже так.

Ромыч, а реально, давай сюда......приютим,накормим,вылечим)))))))

- - - Updated - - -


а от тебя машинки в красноярск не гоняют знакомые? мне бы "казы" пару палок, или хрен они довезут её?

Старик,:),ты меня приятно,очень приятно удивил)))))
Я завтра этот вопрос провинтилирую:)

ВИЙ
23.10.2013, 12:42
гыгы...
начали флудить....

А-5
23.10.2013, 16:32
Как всегда)))

Сан Саныч
01.11.2013, 06:05
Возникла проблемка.....после всех трудов и покраски...вскрылось место которое необходимо покрасить раптором ещё раз.....в наличии только колеруемый раптор...как и чем мне его колернуть чтоб стал чёрным как оригинальный раптор идентичного цвета?..подойдёт ли акрил?..и как подготовить поверхность к покраске по раптору который уже давно застыл.....и не отвалится ли новый раптор от старого?

Krinz
01.11.2013, 09:15
не отвалится точно надо помыть и обезжирить , но вот в цвет не попадешь 100% ((( ИМХО

Андрюшка
01.11.2013, 12:09
не отвалится точно надо помыть и обезжирить , но вот в цвет не попадешь 100% ((( ИМХО

Согласен. Только лучше еще заматировать поверхность наждачкой. По колеру точно не попадешь. Лучше искать уже колерованый.

ВИЙ
01.11.2013, 13:33
Можно и попасть, но это уже будет не раптор с колером, а колер с раптором :ag:

sklif
01.11.2013, 17:27
Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально-черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... :ag:

pavelGT
03.11.2013, 23:24
есть спец грунт для уритановых покрытий улучшающий их срасщиваемость! называется VFI-1007 продается правда ведрами по 20 литров но зато работает!

- - - Updated - - -


Классный цвет!
Поддерживаю!
Ценник адекватный, кузов они полностью разбирать будут? Снимать с рамы?
Пугает что они не специалисты в покраске, так сказать не профильное дело, а за одно....
забудте про цветные покрытия из полимочевины! через 1 - 2 года она начнет желтеть! единственное чего она боится это ультрафиолет! такчто работает только черные да и то не все а только те в каторых как коллер используется сажа, сажа не пускает ультрафиолет и покрытие останется всегда черное все остальное под огромным сомнением! советую не рисковать а то патом боргаркой будете полгода плясать либо красить! а крашеное покрытие уже не тот прикол! кстати многие обманывают своих клиентов и красят сверху полиуретановой краской!

- - - Updated - - -


Да, блин, 2 года назад, акцентик красил, полностью с рихтовкой за 600 бакинских, приехал на нём, отдал, недельку погулял у родственников и домой поехал. Таможенный союз, мить ихо....

ябы не стал сравнивать процесс покраски авто с его покрытием! абсолютно разные дела! тут скотчем малярным не заклеиш, все резьбовые защитить, места посадки уплотнителей и т.д.! подготовка колосальная отсюда и ценник!

- - - Updated - - -


Вот меня пугает, без полного разбора и протравки, раптором заливать.
Если обычной краской не так страшно, а если ржа останется под раптором, что будет в последствии?
Как в скорлупе, есть подозрение, что будет очень печально все и непоправимо.

и правильно пугает! не сочтите за рекламу (т.к. песочкой занимаюсь) но пескоструть нужно обязательно иначе покрытие может отходить вместе с краской т.к имеет значительно больший вес чем лакокрасочное) и обнаружите вы это уже когда там дыра размером с кулак будет!

Андрюшка
04.11.2013, 18:11
забудте про цветные покрытия из полимочевины! через 1 - 2 года она начнет желтеть! единственное чего она боится это ультрафиолет! такчто работает только черные да и то не все а только те в каторых как коллер используется сажа, сажа не пускает ультрафиолет и покрытие останется всегда черное все остальное под огромным сомнением! советую не рисковать а то патом боргаркой будете полгода плясать либо красить! а крашеное покрытие уже не тот прикол! кстати многие обманывают своих клиентов и красят сверху полиуретановой краской!

Не вводите людей в заблуждение! Полимочевины бывают ароматические и алифатические. Ароматик, действительно не стойка к ультрафиолету. Более дорогая полимочевина - алифатическая, стойкая к УФ. Для экономии средств, например на промышленных объектах, покрывают сначала ароматической, а сверху наносят тонкий слой алифатиками.

Extra
05.11.2013, 10:19
Не вводите людей в заблуждение! Полимочевины бывают ароматические и алифатические. Ароматик, действительно не стойка к ультрафиолету. Более дорогая полимочевина - алифатическая, стойкая к УФ. Для экономии средств, например на промышленных объектах, покрывают сначала ароматической, а сверху наносят тонкий слой алифатиками.

Я так понимаю, есть живой пример - "апельсин" Такезо, покрашенный ярким Раптором уже более года назад.
Вроде жалоб от нового владельца и инфы по изменению цвета не поступало.

Андрюшка
05.11.2013, 10:25
Я так понимаю, есть живой пример - "апельсин" Такезо, покрашенный ярким Раптором уже более года назад.
Вроде жалоб от нового владельца и инфы по изменению цвета не поступало.

Раптор это не полимочевина...

ВИЙ
05.11.2013, 11:39
Я так понимаю, есть живой пример - "апельсин" Такезо, покрашенный ярким Раптором уже более года назад.
Вроде жалоб от нового владельца и инфы по изменению цвета не поступало.

Все в том же цвете.
Весной буду перекрашивать кое какие элементы, смогу фоты выложить.

TAKEZO
05.11.2013, 12:43
Я так понимаю, есть живой пример - "апельсин" Такезо, покрашенный ярким Раптором уже более года назад.
Вроде жалоб от нового владельца и инфы по изменению цвета не поступало.

Так профессионалы делали!))))

ВИЙ
16.02.2014, 12:38
Ктонить может знает как(чем) эффективно удалять двусторонний скотч?
Готовлю Мицубана к задутию раптором

long
16.02.2014, 12:47
Ктонить может знает как(чем) эффективно удалять двусторонний скотч?
Готовлю Мицубана к задутию раптором
Лучше всего справляется вот это; http://www.info-autoglass.ru/vitrina/rashodniki/product194.html

ВИЙ
16.02.2014, 17:51
чот не вериццо )))
в ютубе были ролики по снятию скотча резиновым соском. Якобы абразивные свойства его таковы, что не портят ЛКП, но сдирают скотч
Но или у них скотч неправилиный, или у меня
Так и не вышло посдирать, просто размазывает и все/

long
16.02.2014, 18:45
чот не вериццо )))
в ютубе были ролики по снятию скотча резиновым соском. Якобы абразивные свойства его таковы, что не портят ЛКП, но сдирают скотч
Но или у них скотч неправилиный, или у меня
Так и не вышло посдирать, просто размазывает и все/
Я такой 3М пользовался. Всё гуд!

- - - Updated - - -


чот не вериццо )))
в ютубе были ролики по снятию скотча резиновым соском. Якобы абразивные свойства его таковы, что не портят ЛКП, но сдирают скотч
Но или у них скотч неправилиный, или у меня
Так и не вышло посдирать, просто размазывает и все/
Она ещё ирисками пахнет ))))

hitrets
16.02.2014, 18:46
мягкая резина подойдет на шуруповерте

Elog
18.02.2014, 22:08
Вот у вас зарубы по поводу Раптора идут:ag:Vaha & vados Раптор у вас одинаковый, у вас шагрень разная, потому и такой эффект. Vados наносил под меньшим давлением с малого расстояния, возможно бодяжил с растворителем. У Vaha давление и расстояние больше, возможно была холоднее жижа при нанесении.

vados
18.02.2014, 23:34
Да это как бэ и и мелкому млекопитающему семейства ежовых понятно:)
Диагностирование наличия растворителя по фотографии шагрени оказалось неудачным.
Вы для этого зарегистрировались?
Или тоже болеете?

Elog
18.02.2014, 23:57
Болею, но не ренглерами, пикапами:).
Наличие растворителя одна из возможностей. А так раптором и полимочевиной работаю, могу проконсультировать если что интересно.

vados
19.02.2014, 10:56
Полезно было бы, наверное, написать обзорную статейку по продукции ю-пол и ее применению.
А то народ до сих пор протравливающий грунт везде льет. А искать инфу в нэте не у всех принято.

Руслан
19.02.2014, 11:05
А еще про подготовку к покраске. Такой ли это геморрой ?

vados
19.02.2014, 11:17
Дабы не повторять чузых ошибок и не зацикливаться на связке raptor + acid#8, я изучил всю представленную линейку ю-пола, после чего свел регионального продавца с профессиональными покрасочниками.

При этом получил еще один жирный плюс. Всегда есть с кого спросить:)

Habal
19.02.2014, 12:00
Так! А подробности?

- - - Updated - - -

Особенно про подготовку.

Elog
19.02.2014, 13:51
Vadosобзор писать нуего нафиг, не писатель я ниразу. Лучше в режиме вопрос-ответ. Да и по линейке у-пола меня только раптор интересует.
По грунтовке- кислотный грунт идет только на голый металл и довольно рыхло. Далее обычный. Я пользую акрил однокомпонентный. Но в принципе не важно что. На граску не грунтую, только матирую и обезжириваю, чем тоже не сильно принципиально, главное чтоб силикон удаляло.
Подготовка к покраске- да, гиморой, 80% времени.

Руслан
28.02.2014, 10:55
Решил опробовать на бампере. Полез заказывать, и залип в слишком большом ассортименте.
Что в итоге то заказывать под покрас бампера?
1) RAPTOR™ U-POL арт.RLB/S4 комплект чёрный (коробка 4+1)
2) Грунт протравливающий ACID#8 U-POL арт.ACID/1 (банка 1л.)

Больше ничего не потребуется? Лаки? Добавки?

ВИЙ
28.02.2014, 12:22
если тока бампер, то и 1л. хватит
грунт - если ржа есть и зачищаеш до металла, баллончега - за глаза (там не сплошняком грунтовать надо)
если структуру менее шагренистую хочеш, то 650-м растворителем разбавь 10-15% к объему
и краскопульт с соплом 1,5-1,8мм, давление 3-4 очка

otmorozen
28.02.2014, 17:10
Купил Рапотор+фирменный растворитель.
Хочу покрыть изнутри кузов.
Красить скорее всего буду не сам, т.к. негде и хочу до весны все это сделать, на улице холодно еще будет.
Прочитал несколько первых страниц, но вопросы остались.
-Как на практике добиваться не сильно пупырчатой фактуры? Чтобы потом более менее легко было мыть да и вообще не сильно скапливалась грязь и пыль.
-Подготовка в чем должна заключаться? У меня ржавчины нет. Есть царапины. Где то протерто может быть. Где то лак отошел. В целом нет криминала. Какую подготовку заказывать у маляра? Например может быть надо все диском шкурящим пройти чтобы создать адгезию или не надо?
-Чем все же лучше всего грунтовать?

Делаю я это все ради того чтобы перед какой нибудь очередной пыльной поездкой можно было снять ковры нахрен и не вытряхивать потом из них несколько дней пыль да песок. Да и вообще обновить изнутри кузов. Кое где краска протерлась. Лучше не оставлять так кмк.

Спасибо всем за советы и ответы!

moreblack
28.02.2014, 17:22
Про грунт спрошу: какой лучше, если и царапины и ржа кое-где есть?

otmorozen
28.02.2014, 18:08
Ржу в любом случае удалять. Механически. Плюс преобразователь хороший. А лучше потом еще и цинком.

ВИЙ
28.02.2014, 18:41
Ребзя!!!
Я ужо устал!!!
Протравливающий грунт нужен тока по металлу или бывшей (зачищенной) ржавчине! Все!!!
если тока краска? то заматовать! Можно любыми средствами! Наждачку можно от 40 до 100.
Не сильно пупырчатую - надо уменьшить вязкость - т.е. разбавить пожиже. Соответственно красиьь не с пистолета, а с краскопульта.

otmorozen
28.02.2014, 20:14
Усе! Все понял! Спасибо!
Пожиже - это какие пропорции примерно? Исходя из того что у меня стандартный набор - 4 бутылки раптора и 1 растворителя?

Андрюшка
28.02.2014, 21:05
Усе! Все понял! Спасибо!
Пожиже - это какие пропорции примерно? Исходя из того что у меня стандартный набор - 4 бутылки раптора и 1 растворителя?

Так вот ответ:



если структуру менее шагренистую хочеш, то 650-м растворителем разбавь 10-15% к объему
и краскопульт с соплом 1,5-1,8мм, давление 3-4 очка

ВИЙ
01.03.2014, 06:46
вот интересная инфа http://www.drive2.ru/users/u-log/blog/974196/

А-5
01.03.2014, 06:49
Виталь, о какой текстурной добавке они говорят?

ВИЙ
01.03.2014, 17:32
хз пока )))
буду пытать его. мне завтра мицубанов пластик и бампера красить

- - - Updated - - -

вощем какаято новая добавка в ассортименте
даже две )))
закажу в понедельник
опять покраску на неделю отложить придецца

Elog
02.03.2014, 23:24
Виталь, о какой текстурной добавке они говорят?

Видел живьем, выглядит прикольно, но КМК прочность падает. от ногтя остаются глянцевые лассы. Хотя быть может еще не встало окончательно. Подождем-посмотрим

ВИЙ
03.03.2014, 18:18
"Ногти" и на чистаганческом рапторе остаются первые дни.
Потом без ногтей останешся, "ногти оставлять" )))))
Ослабляет - да, но не думаю, что критично.
Тут, к тому же "шашечки или ехать"
На Апельсине - чистый правильный раптор. И даже собираясь кой чего подкрашивать/перекрашивать, я не буду бодяжить и гламур наводить. А вот Мицубан у меня универсальное авто. Буерачить его так как Апельсина не собираюсь, покудова потенциал не тот, поэтому буду "матовасить". Завтра выезжает ко мне текстура. Придеццо тормознуться с покраской (((

- - - Updated - - -

ПыСы. Дорогущая, сцуко, добавка. Но хочется матовость.

Elog
03.03.2014, 20:50
ПыСы. Дорогущая, сцуко, добавка. Но хочется матовость. Если чисто матовость охота, попробуй через пару суток Р-12 пройтись. А по прочности-подождем, 10 дней оталось:)

vados
04.03.2014, 14:35
Вынимание, Вопрос!

Упаковка с раптором перезимовала в уличном гараже. Пару раз температура опускалась до минус 7-10.
Можно ли им пользоваться?

Андрюшка
04.03.2014, 14:50
Вынимание, Вопрос!

Упаковка с раптором перезимовала в уличном гараже. Пару раз температура опускалась до минус 7-10.
Можно ли им пользоваться?

Полиуретаны очень боятся влаги. Поэтому в первую очередь нужно смотреть на наличие/отсутствие конденсата в бутылках. Если есть, я бы не стал.

ВИЙ
04.03.2014, 14:55
Если чисто матовость охота, попробуй через пару суток Р-12 пройтись. А по прочности-подождем, 10 дней оталось:)

это че? Р-12?

Андрюшка
04.03.2014, 15:01
это че? Р-12?

wikipedia:

Р-12 — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности (БРСД) наземного базирования.

ВИЙ
04.03.2014, 15:04
Вынимание, Вопрос!

Упаковка с раптором перезимовала в уличном гараже. Пару раз температура опускалась до минус 7-10.
Можно ли им пользоваться?

Ответ от официала: "должно быть пофиг, на -18 его официально на фабрике тестируют"

Elog
04.03.2014, 18:35
Вынимание, Вопрос!

Упаковка с раптором перезимовала в уличном гараже. Пару раз температура опускалась до минус 7-10.
Можно ли им пользоваться?
если в гель не превратился-запросто. р-12 акриловый растворитель

- - - Updated - - -


Полиуретаны очень боятся влаги. Поэтому в первую очередь нужно смотреть на наличие/отсутствие конденсата в бутылках. Если есть, я бы не стал. Если влага попадет- уретан закипит, видно пену будет. полимочевин это тоже касается

ВИЙ
04.03.2014, 18:36
р-12 акриловый растворитель

ты имееш ввиду поверх раптора херануть растворителем из краскопульта?
сразу после нанесения? через какоето время? опыт такой фишки есть? где продается он, в лакокрасочных для авто или в строймаркетах?

Elog
04.03.2014, 20:07
через пару суток херани, но аккуратно. продается и там и там. по идее у-половский растворитель должен так же работать, но он дороже раза в 2. Опыт такой фишки есть, но локальный, бампер так клиенту матировал.

ВИЙ
05.03.2014, 17:11
оки, попробую, ю-половский разбавитель есть у меня
завтра пороги планирую красить, на них и запытаю фишку

- - - Updated - - -

херня растворителем получается
матовый получается, но как наждачка шершавое становится

кстати, насчет воды
никуа раптору не случилось вперемешку с водой
ничего там не кипит и не морщится
24109 24107 24108

на фотках видны пятнышки, это, когда я начил красить, забыл слить конденсат с компрессора и краскопульт нехило так поплевал мне на железки.
Они у меня не ответственные по красоте, т.к. крепят пороги к раме, их не видно. Там только защита нужна.
Поэтому я сильно не расстроился и красил прям поверх капель (самая крупная была больше 1см в диаметре)
Думаю, потом срежу пупыры эти, да подкрашу со следующей деталью
Приехал вечером, когда все просохло - а пупыров то и нет. И раптор хрен скорябаеш )))
Короче, поскольку раптор водонепроницаем, значит вода впиталась в железку )))

vados
06.03.2014, 23:00
Нужна помочь зала!

Позавчера покрыл хард черным раптором. Два дня отстоялся в гараже. Сегодня поставил. Заодно покрасил вентиляционные решетки. Пока вклеивал левую решетку не замеченный ранее в рукожопости товарищь решил вклеить правую. При этом перемазал весь хард клеем. Вместо того чтобы посоветоваться и аккуратно убрать клей он щедро намочил тряпку растворителем и начал интенсивно затирать. Как результат матовость и легкая шершавость.
Внимание вопрос! Как это убрать? Кроме перекраски. Можно ли аккуратно отполировать?

Vaha
06.03.2014, 23:19
только перекрашивать:( или весь хард протереть растворителем:ag:

otmorozen
06.03.2014, 23:24
Он просто тоже форум читает)) Решил матовость устроить))

otmorozen
07.03.2014, 08:14
Только придется такой маникюр делать после каждого выезда в лес))

ВИЙ
07.03.2014, 08:18
У Ю-Пола есть особопрочный лак в баллончиках по 400мл

Олле
07.03.2014, 08:33
Вадос - фото харда крашенного предъяви..интересно же ж

otmorozen
07.03.2014, 08:44
А я походу не буду кузов изнутри покрывать Раптором.
Я подумал, что если придется лет через 10-15 делать реставрацию кузова... Будет очень тяжело если с таким толстым и прочным покрытием.
Лучше по хозяйству израсходую его. На прицеп какой или телегу для лошади. Или лодку. Ворота.

ВИЙ
07.03.2014, 09:11
...лет через 10-15 делать реставрацию кузова...
завидую )))
тут на неделю вперед не запланируеш, все криво и косо
а ты аж на 15 лет!!!!

otmorozen
07.03.2014, 09:20
Не мне, так кому нибудь другому.

Руслан
07.03.2014, 09:35
Я тут задумался вот о какой фигне. Когда ты по уши в грязи сидишь, силовые пороги очень скользкие бывают и я пару раз пизданулся в грязь прошлой осенью.
Вчера звонил в контору, советовался по поводу покраски порогов раптором. Обычный говорят все равно скользит в грязи, НО! Они используют резиновую крошку, добавляя ее в состав. И красят всякие перила и подмостки на промышленных объектах. Вот и возник вопрос. Где взять резиновую крошку мелкого размера. Тереть на терке шину не предлагать плиз )

ВИЙ
07.03.2014, 10:02
нахрен такой изврат!
продаются специальные клейкие шершавые полоски для ступенек.
Андрюха, видимо, позаботился о своей супруге и наклеил такую на пассажирский порог )))
Отличная весчь, себе на водительскую сторону тоже такую наклею, ато пару раз тоже постигла меня твоя учесть )))

Олле
07.03.2014, 10:10
если немного - могу насыпать крошки))) если у нас мельница в очередной раз не погорела)) калибр какой надо?

vados
07.03.2014, 10:17
покрыть сверху бесцветным глянцевым лаком
уйдет и матовость и шершавость
возьми у жены лак для ногтей и попробуй на маленьком участке ))

Точно! Лак для ногтей!
И как я сразу не догадался!:an:
Это же старый электрожопинский способ:ay::ax:
Обязательно попробую:ag:

:bm:

Андрюшка
07.03.2014, 10:22
Я тут задумался вот о какой фигне. Когда ты по уши в грязи сидишь, силовые пороги очень скользкие бывают и я пару раз пизданулся в грязь прошлой осенью.
Вчера звонил в контору, советовался по поводу покраски порогов раптором. Обычный говорят все равно скользит в грязи, НО! Они используют резиновую крошку, добавляя ее в состав. И красят всякие перила и подмостки на промышленных объектах. Вот и возник вопрос. Где взять резиновую крошку мелкого размера. Тереть на терке шину не предлагать плиз )

Есть другой вариант - использовать кварцевый песок. Красишь первый слой, присыпаешь песочком, наносишь еще один слой. Получается как наждачка.

Padlik
07.03.2014, 15:19
Ребята, я перелопатил много бортовиков на драйве, переглядел кучу видяшек по раптору и его нанесению, и появились вопросы:
1. а бывает белый раптор ??? можно поглядеть где нить ?
2. насколько он устойчив к химии ? в частности масло, бензин, тормозуха? ( хочу подкапотку покрасить ).
3. на ренг с хардом уходит два комплекта полных ? или больше ?
4. если авто в шпаклевке, то необходимо ложить грунт юполовский, а это грунт не сковырнет шпаклю ?

ВИЙ
07.03.2014, 18:57
1) бывает ))) колеруемый ))) неделю-полторы потерпишь - поглядишь мой белый мицубан в белом рапторе )))
2) Масло, бензин - ниочем ему, поскольку был испытан на аккумуляторной кислоте - не покоробился даже )))
3) с хардом закладывай 3 комплекта в 2 слоя, без харда - два и еще может остаться на подкраску, на уазег-хантер 3 комплекта в 2 слоя уходит
4) грунт ю-половский надо класть на голый металл, ито не сплошняком, а типа россыпью

Krinz
07.03.2014, 22:11
2. а вот тормозуха его отлично разъедает кстати.

Padlik
08.03.2014, 01:00
по грунту: я так понял что наносится он пульвером везде и на шпаклю и на металл, можно ж всё авто им покрыть не жирно ?

ВИЙ
08.03.2014, 07:33
2. а вот тормозуха его отлично разъедает кстати.

надо будет затестить )))

- - - Updated - - -


по грунту: я так понял что наносится он пульвером везде и на шпаклю и на металл, можно ж всё авто им покрыть не жирно ?

пулером не надо - половина в воздух улетит
купи баллончег 400мл - с ним удобнее и расход гораздо экономичнее
покрыть можно все, вреда от этого нет, но нахрена это надо?
главное старайся, чтобы лака не осталось, заматуй все качественно, ато от лака отстанет он и лушпандится начнет
если где совсем не подлезть заматовать, то купи баллончик усилителя адгезии (тоже ю-пол), он специально для таких случаев

sklif
08.03.2014, 14:58
так то рапторовский кислотный грунт 8ой который надо сверху обычным грунтом покрывать перед покраской. в общем мое мнение что вообще грунт этот нахрен не нужный, надо обычный не кислотный класть под раптор.

Руслан
08.03.2014, 15:01
если немного - могу насыпать крошки))) если у нас мельница в очередной раз не погорела)) калибр какой надо?

А я вот даже хз какого размера, я так понимаю мелкий совсем.

ВИЙ
08.03.2014, 16:17
Серавно скользко будет

- - - Updated - - -


так то рапторовский кислотный грунт 8ой который надо сверху обычным грунтом покрывать перед покраской. в общем мое мнение что вообще грунт этот нахрен не нужный, надо обычный не кислотный класть под раптор.
Ну я делаю как производитель предписывает.
Щас захерачил пороги и защиту черным. Завтра буду силовики и пластиковый бампер белым крыть

Sea hunter
08.03.2014, 17:27
Серавно скользко будет

- - - Updated - - -
пластиковый бампер белым крыть
Как пластик готовить для нанесения раптора нужно? К пластику липнет он или грунтовать надо?

vados
08.03.2014, 18:01
Заматить, покрыть праймером.

ВИЙ
08.03.2014, 21:20
Как пластик готовить для нанесения раптора нужно? К пластику липнет он или грунтовать надо?

Смотря какой пластик и в каком он состоянии.
ABS-пластик не сильно капризный. Если голый, то сначала зашкурить, грунт по пластику (можно пару слоев) и потом раптить
Самый херовый пластик - на основе полипропилена (у меня как раз бампер такой, а расширители ABS) - его надо заведомо хорошим грунтом крыть.
Если пластик крашеный, то просто заматовать и зараптить.

ПыСы Это я про мицубан, если че, ато начнутся вопросы про пластиковый бампер и расширители на Апельсине ))))))

- - - Updated - - -

Закончил чистку и подготовку, перешел к покраске
С покраской целая эпопея случилась ))
Купил пару краскопультов с разными дюзами 1,7мм и 2,0мм
Начал с 2,0. Набодяжил черного раптора, решил сразу неразбавленным задуть. А поскольку я ламер в малярии, то выкрутил все крутилки на максимум, чтобы все дырки в краскопульте были максимально открыты (раптор вязкий очень).
И нифига ((( Не летит он. Расстроился я. Думаю дюзу еще больше надо.
При помощи современных средств связи и Мастера TAKEZO выяснилось, что я так же на максимум поставил подачу воздуха в раптор и он пылил медленно мелкой пылью, а я кумарил в облаке раптора )))
Метнулся я обратно в свою "покрасочную", закрутил крутилку на совсем без подачи воздуха — и раптор полетел.
Но во всей этой фигне меня не устраивала текстура поверхности, охрененное тарахтение компрессора и дикий туман.
По наводке товарища был куплен электрокраскопульт Wagner 867. Вещь!
Все получилось! Правда не с наскока. И надо еще поэкспериментировать.
Но! Шумит тише пылесоса. На минимальном давлении текстура получается как из рапторовского пистолета. С повышением давления текстура умельчается, но и облако начинает появляться, правда с пневмой ни в какое сравнение не идет. Думаю при разбавлении раптора пожиже и облака не будет и текстура мелкая будет получаться. Но и слоев больше накладывать придется. Я же пытаюсь получить мелкую текстуру с наименьшим количеством слоев.

Вот "жирная" тектурка на листе защиты

https://c-a.d-cd.net/3e32be4s-480.jpg

https://h-a.d-cd.net/8e32be4s-480.jpg

https://b-a.d-cd.net/1432be4s-480.jpg

Внешнюю часть порогов, которая на виду покрыл помельче, но в 4 слоя. Остальное задувал лишь бы было.

https://b-a.d-cd.net/2132be4s-480.jpg

https://b-a.d-cd.net/932be4s-480.jpg

https://f-a.d-cd.net/fa32be4s-480.jpg

https://g-a.d-cd.net/6632be4s-480.jpg

Андрюшка
08.03.2014, 22:30
Подскажи пожалуйста, а почему их фирменным не пользуешься? С ним что-то не так?

ВИЙ
08.03.2014, 22:40
С фирменным все итак ясно - он крупную текстуру дает. При потоковости и больших площадях (целиком авто) - он выигрывает у краскопульта, поскольку его промыть проще, в бачок заливать не надо - бутылка и есть бачок, так же, при крупной текстуре он облака, думаю, не дает.
Но у меня другая задача. Я хочу получить мелкую текстуру и "матовый" вид. Ну и компрессор меня сильно напрягает, поскольку моя "покрасочная" находится в жилом доме )))
На фото видно, что крупная текстура - глянец в чистом виде. Мелкая текстура - как посмотреть (угол, свет), уже не такой глянец.
Моя текстурная добавка (которая должна сделать покрытие матовым) застряла в дороге. А меня время поджимает.
Хочу бампера пройти мелкотекстурно, но без добавки - пару слоев. Когда приедет добавка - сделаю финишный слой с ней - получу требуемую толщину и матовость (ну это я так думаю )))) )

Андрюшка
08.03.2014, 22:51
Понял. Спасибо! Я просто хард собираюсь красить, голову ломаю пока чем красить...

Elog
09.03.2014, 22:12
херня растворителем получается
матовый получается, но как наждачка шершавое становится

кстати, насчет воды
никуа раптору не случилось вперемешку с водой
ничего там не кипит и не морщится

переборщил растворителя КМК, я ж писал- аккуратно
А с водой таки кипит, фото массива на срезе
24307

ВИЙ
10.03.2014, 07:15
это не раптор, а какойто другой уретан, монтажнвя пена наверное

по воде я описал и сфотал что произошло, чо там на срезе - хз, не отковырять его уже )))

Padlik
10.03.2014, 17:54
а есть у кого нить фотки\ссылки на то как выглядит раптор разной зернистости ?? я так понял что чем больше в глянец уходить, то на свету он прибавляет серого..

можно ли сделать раптором надпись ? наносить на трафарет и далее лишнее нормально снимется ?

ВИЙ
10.03.2014, 18:36
что значит "уходить в глянец"? Раптор сам по себе глянцевый. И ничего никуда не добавляет. Черный - значит черный. Красный - значит красный. Но и тот и другой - глянцевый. И от зернистости это не зависит. Можно совсем гладкий без шагрени сделать, тогда просто как заводская краска будет, только цвет стандартный, не металлик или перламутр.

Надпись - скока угодно. Но если густым раптором, то край серавно рваный получится вблизи. Если жидким, то слой тонкий будет.
У меня пока так и не получилось соединить два удовольствия в одном флаконе: мелкую шагрень при толстом слое. Либо мелко, но тонко. Либо Толсто, но крупно. Или мелкошагренистый слой надо 4-6 слоев, чтобы толщина нормальная получилась

Padlik
10.03.2014, 18:50
я имел ввиду что если шагрень делать меньше, то черный раптор при дневном свете кажется более серым. это я видел на всех фото, и это мне не нравится больше всего.

а

ВИЙ
10.03.2014, 20:49
тут пороги черные с мелкой шагренью
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pajero_sport/pajero_sport_2nd_generation/vitali-slv/journal/3150471/
уверяю тебя, серыми не кажутся )))

avolkoff
10.03.2014, 21:48
Коллеги, напомните, пожалуйста, клеятся ли наклейки на раптор?

Олле
10.03.2014, 22:03
Кринз помоему так и не смог наклейки удержать...если не путаю)

Padlik
10.03.2014, 22:10
тааак, а какой диаметр сопла получается и чем и в каких пропорциях разбавляется для достижения результата как на подножках ?

Krinz
10.03.2014, 22:27
Коллеги, напомните, пожалуйста, клеятся ли наклейки на раптор?

Нет

avolkoff
10.03.2014, 22:36
Нет

блин... а как же на покатушки ездить организованные, если все машина в рапторе?

ВИЙ
11.03.2014, 06:01
тааак, а какой диаметр сопла получается и чем и в каких пропорциях разбавляется для достижения результата как на подножках ?

У меня электрокраскопульт Wagner 867 (к пневме не применимо). Сопло там вроде 2,5. В раптор добавлял фирменный разбавитель 10%. На курок давил аккуратно. Если применительно ко всей машине, то моим инструментом и методом ее не покрасить - долго и равномерности на большой площади не достигнеш. Если разбавить до 30%, то можно будет, но слоев в 5.
Я прихожу к мысли, что нах не нужна эта мелкая текстура, потому как мелкая она будет с расстояния до метра, дальше один хрен какая структура, там уже главное - мат или глянец.
В конце недели жду матовую текстурную добавку, буду экспериментировать дальше

- - - Updated - - -


блин... а как же на покатушки ездить организованные, если все машина в рапторе?

вроде с феном можно попробовать клеить

Elog
11.03.2014, 09:47
это не раптор, а какойто другой уретан, монтажнвя пена наверное

по воде я описал и сфотал что произошло, чо там на срезе - хз, не отковырять его уже ))) Какой мне смысл дезу гнать?:bn:
Раптор это , раптор. Только вся разница что у меня вода в бутылку попала, а у тебя при напыле плюнуло. Матовое пятно результат кипения по поверхности.
Наклейку с феном мне приклеить не сильно удалось. Через 2 нед отвалилась.
Кстати мат можно и уполовским пистолетом сделать, если с давлением-расстоянием-длинной сопла поиграться. Только смотреть результат надо через час, не раньше.2433024331

Krinz
11.03.2014, 10:23
блин... а как же на покатушки ездить организованные, если все машина в рапторе?
стекла))))

ВИЙ
11.03.2014, 10:25
Да блин, играться уже некогда, негде... и надоело. Надо авто быстрее зараптить )))

Padlik
12.03.2014, 19:40
перед покарской харда, каким грунтом пользовться ?? есть для АБС пластика, а есть для полиэтилена

ВИЙ
12.03.2014, 19:53
хард не затирай наждачкой до основы
лак только затри наждачкой Р80-Р100 и ниче грунтовать не надо будет
если до основы хочеш затереть, то надо смотреть че за пластик
врядли АБС - тяжелый слишком
но и не полипропиленовый он
думаю, грунт для АБС пластика проканает нормально
Если совсем по уму, то на грунт по пластику сверху надо акриловый грунт нанести ДО ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ грунта по пластику
Я Мицубановский пластик до краски шкерил, штоб без грунта обойтись

Padlik
12.03.2014, 19:55
понятно! спасибо большое за консультацию! как окрашу, покажу что получилось.

ВИЙ
12.03.2014, 20:02
Довай! Удачи в приобретении навыков ))))))

ВИЙ
26.03.2014, 06:14
Вот после ДТП решил задуть раптором
Пока только бампера и пластик.
Начал шмурыгать кузов

https://h-a.d-cd.net/6ec3614s-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/eec3614s-960.jpg

https://d-a.d-cd.net/fac3614s-960.jpg

https://b-a.d-cd.net/e6c3614s-960.jpg

https://g-a.d-cd.net/e1c3614s-960.jpg

https://a-a.d-cd.net/79c3614s-960.jpg

https://d-a.d-cd.net/77c9314s-960.jpg

https://e-a.d-cd.net/efc9314s-960.jpg

https://h-a.d-cd.net/37c9314s-960.jpg

Игорь55
26.03.2014, 08:26
...клёооово! :ay:
(резину получил, вчера смонтировал, потом фотки закину ...пока всё ништяк!)

ВИЙ
26.03.2014, 09:57
Только что забрал с транспортной текстурную добавку, так что продолжение скоро будет )))

Lumix13
09.04.2014, 16:33
Багажная система для LK 80, Раптор по верх алюминия и фанеры. Если красить фанеру, то лучше вначале грунтом, много впитывает, большой расход.
25656

vados
09.04.2014, 16:42
И как Раптор держится на люминии?
ЛайнИкс на люминь не ложится.