PDA

Просмотр полной версии : проставки под отбойники



Игорь55
02.09.2013, 13:01
Всем Привет!...кто скажет какой толщины(высоты) должны быть проставки под отбойники с лифтом 2" ?

All right
02.09.2013, 14:15
странный вопрос.
проставки под отбойники, либо сами удлиненные отбойники ставят в случае. если например колесо цепляет за крыло когда подвеска сжимается максимально.
у тебя такая проблема?

vados
02.09.2013, 14:21
Не совсем так. Поставки ставятся, чтоб аморты при пробое не оторвало. по идее той же длины, что и лифт. Если другое не оговорено производителем.
У меня сантиметра четыре.

All right
02.09.2013, 14:24
ааааааааааааааа.....
я чет никогда не думал кстати об этом. ну у меня удлиненные сразу стоят. других и не было. тогда извиняюсь!

Krinz
02.09.2013, 14:45
Не совсем так. Поставки ставятся, чтоб аморты при пробое не оторвало. по идее той же длины, что и лифт. Если другое не оговорено производителем.
У меня сантиметра четыре.
Что бы амортики не отрывало надо правильно подбирать их размеры, а не тупо покупать для Х дюймов, увеличение отбойников в данном случае это борьба с "симптомами", а не с "болезнью". Ромыч правельно написал, отбойники увеличивают что бы слишком большие колеса, не приходили в крылья.
По поводу размера, я считаю надо вывешивать машину и мереть, хотя как и аморты есть определенные для Х дюймов лифта.

vados
02.09.2013, 14:55
Не соглашусь.

Morituri
02.09.2013, 14:55
Согласен, что надо вывешивать и мерить. Т.к при лифте не только колеса могут задевать.... А иногда стоит задуматься и о том, чтобы подвязать мосты. Особенно если со стабов/рычаго ушла функция ограничения хода. Естественно ход ограничат амморты, но жизнь им это совсем не облегчит....

Я вытаскивал пружины и домкратил машину за все что можно, вывешивал по-разному итд итп. Пришлось прилично зажать подвеску, но я уверен, что что-бы не случилось и сколько бы раз я не прагал с максимальными ходами подвески, работа всех узлов остается в штатном режиме...

Krinz
02.09.2013, 15:03
Не соглашусь.
А по подробнее?

vados
02.09.2013, 15:12
Лех, лень писать на крошечном экране стоя пробке. Если кратко, то в версия Ромы это одна из сторон. Я потому и написал "не совсем так".
Вторая моя.
Обе имеют право на жизнь.

glook
02.09.2013, 15:27
Что бы амортики не отрывало надо правильно подбирать их размеры, а не тупо покупать для Х дюймов, увеличение отбойников в данном случае это борьба с "симптомами", а не с "болезнью".
Это никакая не борьба с симптомами. Хочешь большие ходы - ставишь длинные аммы - наращиваешь отбойники. Не хочешь наращивать отбойники - ограничен аммами штатной длины. Случаи с переносом креплений аммов не рассматриваем.

Morituri
02.09.2013, 15:42
Мммм нет, ну есть еще эти амморты с штоками в 2 стороны. Они позволят меньше думать об ограничениях, заданных аммортами ))))

Ходы есть как на сжатие, так и на роспуск...... так что наращивание отбойников, это уменьшение 1х и с большими аммортами увеличение 2х.

Вообщем то и те и те ходы важны....


Комплексно надо... и амморты подбирать, чтобы они не служили ограничением и отбойники/подвязки ставить, чтобы ничего болше не сломало.... и пружины ставить чтобы при вывешивании они не вываливались(это почему я подвязвал передний мост к примеру)..... а задний подвязан, т.к даже SYE кардан переламывает... хотя сейчас надо посмотреть супер SYE поставил а подвязка как для обычного SYE осталась....

All right
02.09.2013, 15:47
я правильно понимаю, что подвязка-это когда мост привязан веревкой к раме просто? ну как ограничитель..

Krinz
02.09.2013, 15:47
Это никакая не борьба с симптомами. Хочешь большие ходы - ставишь длинные аммы - наращиваешь отбойники. Не хочешь наращивать отбойники - ограничен аммами штатной длины. Случаи с переносом креплений аммов не рассматриваем.
Да все так делают, но это не значит что это правильно. В идеальном случае размер сложенного амортика должен быть чуть меньше чем расстояние между точками его креплений при сложенной подвеске. Только добиться этого сложно и дорого, поэтому банально наращивают отбойники, как самый легкий и дешевый вариант.

Morituri
02.09.2013, 15:52
я правильно понимаю, что подвязка-это когда мост привязан веревкой к раме просто? ну как ограничитель..

Ага, я ремнями безопасности вяжу ))) Даже с нашими москвоскими зимами у меня больше чем 3 годя откатались )

All right
02.09.2013, 15:54
Ага, я ремнями безопасности вяжу ))) Даже с нашими москвоскими зимами у меня больше чем 3 годя откатались )

пока я серьги не придумаю-мне конечно такое не грозит)))

glook
02.09.2013, 15:57
Мммм нет, ну есть еще эти амморты с штоками в 2 стороны. Они позволят меньше думать об ограничениях, заданных аммортами ))))
Ага, зато пока их поставишь на TJ, надо заколхозить оба крепления, что сожрет львиную долю выигрыша от их короткой сжатой длины. Ну их нафиг :) Если уж все равно колхозить крепления, то вперед легко встают аммы с ходом в 12", после чего упираешься уже в короткие рычаги (вернее, точки их крепления). Ну или в бессмысленность таких ходов подвески.


Ходы есть как на сжатие, так и на роспуск...... так что наращивание отбойников, это уменьшение 1х и с большими аммортами увеличение 2х.

Вообщем то и те и те ходы важны....
Ясное дело. Поэтому длинные аммы ставят вместе с длинными пружинами (и наращиванием отбойников), чтобы сохранить соотношение ходов.


Комплексно надо... и амморты подбирать, чтобы они не служили ограничением и отбойники/подвязки ставить, чтобы ничего болше не сломало.... и пружины ставить чтобы при вывешивании они не вываливались(это почему я подвязвал передний мост к примеру)..... а задний подвязан, т.к даже SYE кардан переламывает... хотя сейчас надо посмотреть супер SYE поставил а подвязка как для обычного SYE осталась....
Это с каким же ходом у тебя аммы спереди стоят, что пружины вываливаются?

Morituri
02.09.2013, 16:04
http://www.quadratec.com/products/16070_206.htm +4дюйма. Лифт подвески 3.5 :)

- - - Updated - - -

А про бессмысленность ходов могу поспорить, хотя так же могу поспорить о полезности и о даже вредности, в разных ситуация разное нужно )

glook
02.09.2013, 16:20
Да все так делают, но это не значит что это правильно. В идеальном случае размер сложенного амортика должен быть чуть меньше чем расстояние между точками его креплений при сложенной подвеске. Только добиться этого сложно и дорого, поэтому банально наращивают отбойники, как самый легкий и дешевый вариант.
Так а какая альтернатива наращиванию отбойников? Ну поставил пружины, посчитал отбойники, чтобы не сжать пружину полностью. Проверил, что колеса на сжатой подвеске не отрывают крылья. Нарастил опять отбойники, если надо. Подобрал аммы нужной длины, поставил, опять проверил, опять нарастил (паспортная длина не всегда совпадает с реальной, а линейка аммов у производителя идет вовсе не с шагом в полдюйма...).

- - - Updated - - -


http://www.quadratec.com/products/16070_206.htm +4дюйма. Лифт подвески 3.5 :)
Это в терминах RE у тебя 3.5, а реально там за 4 должно выйти :) Ну неважно. Ход этих аммов 9.7". У меня спереди стоят 24-188180 с таким же ходом. Пружина 3"+проставка 0.5". Итого 20" в свободном виде. Ничего не выпадает. Хотя если рукой подергать, то да, болтаться будет.

Посмотрел еще - у твоей передней пружины 19" длина в свободном виде. Тогда да, болтаться будет хорошо. Но это не аммы у тебя длинные, а пружины слишком короткие и жесткие.


А про бессмысленность ходов могу поспорить, хотя так же могу поспорить о полезности и о даже вредности, в разных ситуация разное нужно )
Я и свои почти 10" хода как-то сходу вывесить не могу. Лично я полагаю, что 12" хода - это прикольно, но на окологражданской машине бессмысленно :)

Krinz
02.09.2013, 16:29
Так а какая альтернатива наращиванию отбойников? Ну поставил пружины, посчитал отбойники, чтобы не сжать пружину полностью. Проверил, что колеса на сжатой подвеске не отрывают крылья. Нарастил опять отбойники, если надо. Подобрал аммы нужной длины, поставил, опять проверил, опять нарастил (паспортная длина не всегда совпадает с реальной, а линейка аммов у производителя идет вовсе не с шагом в полдюйма...).

- - - Updated - - -


ну для начала амортики с внешними бачками подобрать, у них соотношение размеров гораздо лучше, но как ты правильно заметил размеры не всегда совпадают с каталогами, а ценник начинается от 10 кр за пару

glook
02.09.2013, 16:35
ну для начала амортики с внешними бачками подобрать, у них соотношение размеров гораздо лучше, но как ты правильно заметил размеры не всегда совпадают с каталогами, а ценник начинается от 10 кр за пару
Проще, по-моему, крепления переварить. Ну не суть. Это никак не избавляет от манипуляций по наращиванию отбойников.

Morituri
02.09.2013, 16:42
Это в терминах RE у тебя 3.5, а реально там за 4 должно выйти :) Ну неважно. Ход этих аммов 9.7". У меня спереди стоят 24-188180 с таким же ходом. Пружина 3"+проставка 0.5". Итого 20" в свободном виде. Ничего не выпадает. Хотя если рукой подергать, то да, болтаться будет.

Посмотрел еще - у твоей передней пружины 19" длина в свободном виде. Тогда да, болтаться будет хорошо. Но это не аммы у тебя длинные, а пружины слишком короткие и жесткие.


Да там больше 3.5 вышло.... И да пружинки передние совсем короткие, не спорю... они почти как штатные в длинну были, на сколько я помню.... но не прожимались почти....
Нет безусловно совсем пружина не выпадает из-за отбойника внутри, но если она болтаться будет, это не сильно хорошо. Тем более смысла в мосту, который только под своим весом упирается в землю не так и много.... )

В списке в голове стоит пунктик поменять пружины, причем на прогрессивные хочется... но их грамотно подобрать, как мне кажется, совсем не просто....



Я и свои почти 10" хода как-то сходу вывесить не могу. Лично я полагаю, что 12" хода - это прикольно, но на окологражданской машине бессмысленно :)

Ну по камешкам полазить приятнее, и хорошие ходы спасают иногда безблокировочных 4хколесных, к коим я еще отношусь))))

Хотя в болоте когда мост уходит куда-то туда в глубину, а машину все равно на брюхе, хочется вообще ходы как у ОКИ )

Krinz
02.09.2013, 16:49
Проще, по-моему, крепления переварить. Ну не суть. Это никак не избавляет от манипуляций по наращиванию отбойников.
Отбойники ограничивают ход на сжатие, что бы подвеска не сложилась быстрее чем сложится амортик. Если он подобран правильно, то такого не произойдет в принципе, т.к. он должен быть меньше. Остается одна проблема приход колеса в крыло, вот эту проблему и решают отбойниками. Однако очень мало народу подбирает амортики по размерам, большинство покупает просто для Х дюймов и как показала практика в большинстве случаев они совершенно не соответствуют ходам подвески и вот тогда уже начинаются оторванные амортики, а как лечение наращивание отбойников, а не замер ходов и покупка подходящих амортиков.

- - - Updated - - -



Нет безусловно совсем пружина не выпадает из-за отбойника внутри, но если она болтаться будет, это не сильно хорошо.

Вот кстати, все так говорят, а когда задаешь вопрос почему не кто ответить не может))))) А ты можешь?

glook
02.09.2013, 17:18
Отбойники ограничивают ход на сжатие, что бы подвеска не сложилась быстрее чем сложится амортик. Если он подобран правильно, то такого не произойдет в принципе, т.к. он должен быть меньше.
Критерий правильности здесь у тебя - максимальный ход подвески на сжатие. Но это не единственный возможный критерий.
Вот пример. Пусть есть некоторая машинка, у которой отбойники подобраны так, чтобы колеса не приезжали в крылья. Отбойники увеличены на 1". Лифт 3".
Вот два варианта передних аммов:
24-186810 13.06 21.18
24-188180 14.98 24.63
Первый вариант требует увеличения штатных отбойников на 0.5". Ну а у нас они уже увеличены на 1". Получается, надо брать этот аммортизатор. По факту же он слишком короткий, с ним получится под 6.5" хода на сжатие и 1.6" хода на отбой.

Второй же вариант потребует увеличения отбойников с 1" до 2.5". Вроде бы плохо. Но с ним получится 5" хода на сжатие и 4.7" хода на отбой, что даст более правильно работающую подвеску.

Это, кстати, еще и показывает, насколько криво в каталогах проставлены все эти +X". 24-188180 позиционируется для 4" лифта, хотя на самом-то деле он для 3".


Остается одна проблема приход колеса в крыло, вот эту проблему и решают отбойниками.
Всегда есть еще проблема полностью сжатой пружины, которую тоже надо решать. Ну и проблемы с панарами (регулируемой спереди и скобой переноса сзади).


Однако очень мало народу подбирает амортики по размерам, большинство покупает просто для Х дюймов и как показала практика в большинстве случаев они совершенно не соответствуют ходам подвески и вот тогда уже начинаются оторванные амортики, а как лечение наращивание отбойников, а не замер ходов и покупка подходящих амортиков.
Ну это да, есть такой момент :)

Morituri
02.09.2013, 17:24
Вот кстати, все так говорят, а когда задаешь вопрос почему не кто ответить не может))))) А ты можешь?

Посмотри, там под края передних пружинок внизу есть углубления, если мне память не изменяет. Если будут болтаться встанут не в них, перекосит маленько машину.

Ну и если даже от этого не будет значительного вреда, пользы от так вывешенного моста нет :) цепляться за грунт, колесо под только своей массой будет слишком слабо.

glook
02.09.2013, 17:27
Посмотри, там под края передних пружинок внизу есть углубления, если мне память не изменяет. Если будут болтаться встанут не в них, перекосит маленько машину.
Кстати, в каких-то выпусках TJ снизу с завода стояли удерживающие скобы. То ли одна, то ли две на пружину, не помню точно. Т.е. просто скоба, прикрученная болтом к мосту, которая держит пружину. Потом от этого отказались, хз почему.

Krinz
02.09.2013, 19:34
Критерий правильности здесь у тебя - максимальный ход подвески на сжатие. Но это не единственный возможный критерий.
Вот пример. Пусть есть некоторая машинка, у которой отбойники подобраны так, чтобы колеса не приезжали в крылья. Отбойники увеличены на 1". Лифт 3".
Вот два варианта передних аммов:
24-186810 13.06 21.18
24-188180 14.98 24.63
Первый вариант требует увеличения штатных отбойников на 0.5". Ну а у нас они уже увеличены на 1". Получается, надо брать этот аммортизатор. По факту же он слишком короткий, с ним получится под 6.5" хода на сжатие и 1.6" хода на отбой.

Второй же вариант потребует увеличения отбойников с 1" до 2.5". Вроде бы плохо. Но с ним получится 5" хода на сжатие и 4.7" хода на отбой, что даст более правильно работающую подвеску.

В таком варианте согласен. Как ты прикинул ход амортиков на отбой и сжатие?

- - - Updated - - -



Всегда есть еще проблема полностью сжатой пружины, которую тоже надо решать. Ну и проблемы с панарами (регулируемой спереди и скобой переноса сзади).


Не разу не сталкивался с подобной проблемой.

- - - Updated - - -


Посмотри, там под края передних пружинок внизу есть углубления, если мне память не изменяет. Если будут болтаться встанут не в них, перекосит маленько машину.

Ну и если даже от этого не будет значительного вреда, пользы от так вывешенного моста нет :) цепляться за грунт, колесо под только своей массой будет слишком слабо.
Я просто ездил с такими амортиками спереди около года, и ни всегда пружина встала на место. Мне все говорили ты что с ума сошел, а я так и не увидел не одного минуса))))
Вот этого "слишком слабо" порой очень сильно не хватает чтобы проехать или выехать))

Игорь55
03.09.2013, 04:50
...всё проспал:ag:...ну х..ли как спросил, такой и ответ получил..Всем СПАСИБО!

glook
03.09.2013, 12:50
В таком варианте согласен. Как ты прикинул ход амортиков на отбой и сжатие?

Ну на самом деле я чуть упростил и пару цифр неправильно вспомнил, но суть та же.
Вот подробнее:
Длина стоковые аммов в сжатом виде - 13"
Ход на сжатие штатной подвески - 4"
Ход на сжатие подвески с отбойниками 1" и лифтом 3" - 4+3-1=6"
Общий ход аммов 24-186810 - 8.12"
Хода просрано из-за слишком длинных отбойников - 13+1-13.06=0.94"
Осталось хода амма - 7.18"
Из них на сжатие - 6" (см. ход подвески)
На отбой - 7.18-6 = 1.18"


Не разу не сталкивался с подобной проблемой.
Тем не менее, встречается она часто. Например, для задних пружин metalcloak 3.5" надо отбойники наращивать на 3.5", что вообще как-то хреново.
Проверить, собственно, несложно
для передних пружин длина в сжатом виде = (количество_витков) x (диаметр_прутка)
для задних = (количество_витков - 1) x (диаметр_прутка)

Вот во что сжимается стоковая задняя пружина
http://i268.photobucket.com/albums/jj17/mudb8-/CB3/CB3Unlimited036.jpg

Totachulpy
03.09.2013, 13:52
а вот теперь я опять задумался правильно ли я всё купил =)))

Krinz
03.09.2013, 14:06
Ход на сжатие штатной подвески - 4"

От куда инфа?

- - - Updated - - -


Тем не менее, встречается она часто. Например, для задних пружин metalcloak 3.5" надо отбойники наращивать на 3.5", что вообще как-то хреново.

У меня походу всегда стояли слишком большие колеса и они в крылья приходили раньше чем сжималась пружина, поэтому ситуация и не встречалась))))))))))))))

- - - Updated - - -


а вот теперь я опять задумался правильно ли я всё купил =)))
А что ты купил? Потом у тебя же jk

glook
03.09.2013, 14:14
От куда инфа?
Из интернетов, косвенно подтверждается моими замерами. Длина стоковой передней пружины под весом машины - 12". У меня где-то 15.7" длина пружины+проставки, 2.3" отбойники, хода на сжатие 5.5". Если посчитать, то примерно тот же результат получается 4+(15,7-12)-2,3=5,4

Игорь55
04.09.2013, 13:07
Я почему спросил то, думал есть готовое решение ...сделал на глаз 3,5см вкруг, измерю-добавлю...