PDA

Просмотр полной версии : Балансировка колес 35"



Олле
31.07.2013, 08:15
Люди добрые, кто на 35" катках ездит.... Как у вас проходила балансировка?? Получил вожделенные шины МикиТомпсон АТЗ 35/12,5-17, съездил на легковой шиномонтаж привычный, станок тяжко переварил такие колеса, налепили очень много грузиков. Одно колесо не смогли вывести в ноль (на запаску повесил). Это меня не удовлетворило. Вчера мне подсказали новый грузовой шиномонтаж в Туле. Реально все оборудование новое, с сертификатами. Пришлось все колеса перебалансировать, все что мне на первой легковой станции якобы вывели в ноль - обнаружилось с 30-45граммовым дисбалансом... Переделали, НО все равно на каждое колесо поставили от 200-до 300 грамм свинца.... Меня это откровенно пугает ((( Это норма для колеса весом под 42 кг?

Я в панике, как впрочем почти от любого этапа тюнинга моего JK:ag:

Katala
31.07.2013, 08:18
Волшебные шарики тебя спасут:)

Олле
31.07.2013, 08:28
на jk-forum.сom искал, встретил термин pellets это оно и есть??

Katala
31.07.2013, 08:37
Компаунд ТЕСН PLUS для балансировки колес - состоит из стеклянных, прозрачных, откалиброванных по размеру до 1 мм микрошариков с почти идеально круглой поверхностью, напоминающих МИКРОБИСЕР. Размер их таков, что легко позволяет поместить внутрь колеса через стандартный вентиль с помощью специального аппликатора без разбортировки колеса. Обычно пакетик с компаундом (микробисером) кладется внутрь покрышки при ее монтаже на диск или после разбортировки колеса.
Для каждого типоразмера шины предназначен свой пакетик определенного веса с компаундом.
Сразу после начала движения колеса пакетик сам разрывается по шву со специальной перфорацией, микрошарики распределяются по внутренней поверхности покрышки и надежно "прилипают" к ней за счет центробежной силы. При возникновении дисбаланса (“тяжелой точки”) на колесе по любой причине, сила, вызванная этим дисбалансом, в соответствии с законами Ньютона, заставляет микрошарики по инерции мгновенно занять место внутри покрышки, противоположное этой точке дисбаланса, нейтрализуя, таким образом, дисбаланс. Любые изменения массы участков шины автоматически регулируются путем перераспределения компаунда внутри шины. При возникновении новой точки дисбаланса сотни шариков микробисера под воздействием возникшей разницы центробежных сил смещаются в противоположную сторону и устраняют новый дисбаланс. Это происходит очень быстро, так как микрошарики имеют специальное покрытие, уменьшающее силу трения и устраняющее электростатическое притяжение, что не позволяет шарикам или оставаться в одной точке. Компаунд обеспечивает внутреннюю балансировку шины и уравновешивает любой дисбаланс колеса на любой скорости. Таким образом Вы можете отбалансировать колесо практически любого автомобиля. При остановке колеса микрошарики падают вниз, а при повторном движении процесс возобновляется. При остановке колеса микрошарики падают вниз, а при повторном движении процесс возобновляется.

Олле
31.07.2013, 08:43
нашел..и как ни странно у нас же на форуме)) http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?9158-540!-%E3%F0%E0%EC%EC-%E8%EB%E8-%E3%E4%E5-%E2-%CC%F1%EA-%ED%E0%E9%F2%E8-%F8%E8%ED%EE%EC%EE%ED%F2%E0%E6/page2

Katala
31.07.2013, 08:46
Я первый раз про них услышал от Никсона:)
Но никак себе не сделаю
надо на выходных заехать в ТЦ Москва купить и снять эти страшные грузики:)

Олле
31.07.2013, 08:53
Ура, Спасибище)) нашел в Туле где продают этот компаунд..)))

mikelT
31.07.2013, 09:08
я же в клубе когда мы стояли говорорил про балансировку 35..

ехать нужно только в грузовой, в обычном шиномантаже дорого да и не умеют они балинсировать большие колёса..
и шарики это вариант

Katala
31.07.2013, 10:19
Надо вообще забыть про грузы и балансировку
Шарики рулят

TAKEZO
31.07.2013, 14:04
грузовой станок не выход. Может не быть креплений для фиксации диска к шпинделю. и второе самое плохое - грузовые станки ( те что я встречал ) имеют минимальнй порог в 30-50 грамм. Тоесть если дисбаланс будет меньше = он покажет что все окей.

обычно свежесобранные колеса я балансирую через день - два. Гарантировано сидят ровно на диске, и уже обкатались. 300 грамм многовато конечно. в среднем 35-37 балансируются до 200 гр.

Олле
31.07.2013, 14:13
на запаске насчитал 535 грамм))) сегодня вечером засыплю порошок... проверим) Но мастера сказали что порошок лучше сыпать не снимая грузов..те совместить....

тов.Сухов
31.07.2013, 14:41
Компаунд ТЕСН PLUS для балансировки колес - состоит из стеклянных, прозрачных, откалиброванных по размеру до 1 мм микрошариков с почти идеально круглой поверхностью, напоминающих МИКРОБИСЕР. Размер их таков, что легко позволяет поместить внутрь колеса через стандартный вентиль с помощью специального аппликатора без разбортировки колеса. Обычно пакетик с компаундом (микробисером) кладется внутрь покрышки при ее монтаже на диск или после разбортировки колеса.
Для каждого типоразмера шины предназначен свой пакетик определенного веса с компаундом.
Сразу после начала движения колеса пакетик сам разрывается по шву со специальной перфорацией, микрошарики распределяются по внутренней поверхности покрышки и надежно "прилипают" к ней за счет центробежной силы. При возникновении дисбаланса (“тяжелой точки”) на колесе по любой причине, сила, вызванная этим дисбалансом, в соответствии с законами Ньютона, заставляет микрошарики по инерции мгновенно занять место внутри покрышки, противоположное этой точке дисбаланса, нейтрализуя, таким образом, дисбаланс. Любые изменения массы участков шины автоматически регулируются путем перераспределения компаунда внутри шины. При возникновении новой точки дисбаланса сотни шариков микробисера под воздействием возникшей разницы центробежных сил смещаются в противоположную сторону и устраняют новый дисбаланс. Это происходит очень быстро, так как микрошарики имеют специальное покрытие, уменьшающее силу трения и устраняющее электростатическое притяжение, что не позволяет шарикам или оставаться в одной точке. Компаунд обеспечивает внутреннюю балансировку шины и уравновешивает любой дисбаланс колеса на любой скорости. Таким образом Вы можете отбалансировать колесо практически любого автомобиля. При остановке колеса микрошарики падают вниз, а при повторном движении процесс возобновляется. При остановке колеса микрошарики падают вниз, а при повторном движении процесс возобновляется.

а если датчик давления стоит внутри колеса - шарики постепенно могут побить его, он пластиковый! Хотя конечно может и не случится с ним контакта, тк датчик крепится на диске а шарики катаются по резине, но хз падать то они все равно будут при остановке!

другой момент, если при стравливании по офф-роуду в колесо влага попадет, а потом она замерзнет -шарики все прилипнут!))

Katala
31.07.2013, 14:54
они настолько мелкие как бисер, и очень гладкие

Олле
31.07.2013, 14:56
учтем)..а ведь была у меня мысль от этих датчиков при монтаже вообще избавиться (отключил я их модулем уже пол года как)

кстати в каждом пакетике еще отдельно приклеен золотник и понтовый алюминиевый колпачек)

Katala
31.07.2013, 15:43
это специальных золотник через него этот бисер и задувают:)
учтем)..а ведь была у меня мысль от этих датчиков при монтаже вообще избавиться (отключил я их модулем уже пол года как)

кстати в каждом пакетике еще отдельно приклеен золотник и понтовый алюминиевый колпачек)

Олле
31.07.2013, 15:58
эээ...в инструкции с сайта нужна трубка и чтото типа бутылки, выкрутить родной золотник и, сдуть колесо и состав из бутылки с трубкой в сдутое пересыпать....золотник то зачем?.... я чисто решил что рекламная акция..на колпачке просто лого производителя Компаунда))))

JouriM
31.07.2013, 16:20
Люди добрые, кто на 35" катках ездит.... Как у вас проходила балансировка??
...
Переделали, НО все равно на каждое колесо поставили от 200-до 300 грамм свинца....
...
Это норма для колеса весом под 42 кг?
Шарики это пижня.
Вернее так: это средство, если вообще больше деваться некуда.
У тебя же НОВЫЕ колеса, а не стертая винтом диагоналка, зачем это все?...

Насчет монтажа.
АТшки и прочие окологражданские колеса ВВСЕГДА балансировались с десятками грамм на колесо.
Оно и логично т.к. это резина максимально приближенная к обычной шоссейке.
Вообще, если колесо не балансируется, то этому может быть 3 причины:
1. Колеса этого производителя и этой марки изначально кривые и косые, балансировать бессмысленно
2. Просто брак покрышек
3. Корявость чего-то не относящегося к колесам.

В случаях 1 и 2 скандалишь в то место где их покупал и вертаешь в зад (или меняешь).
Нафига изначально маяться с ромбическими колесами, тем более купленными, по сути, для пафоса?

В третем случае возможности такие:
1. изначально кривые диски (дисбаланс по диску в единицы грамм приводит к конскому дисбалансу на покрышке)
2. кривые балансировочные станки
Проверяется все это тоже очень легко.
а) едешь на пару других шиномонтажек и убеждаешься в том. что на разных станках эффект одинаковый
б) снимаешь с диска покрышку и крутится отдельно диск. Из этого делаешь какие-то выводы.
в) берешь другой диск, пробуешь на нем это же колесо - делаешь выводы
В зависимости от выводов переходишь либо к поиску новых дисков, либо к п 1 и 2 из списка выше.

ПС: Разумеется, если лень ездить по монтажкам, общаться с продавцами колес и вообще совершать какие-либо телодвижения, то проще съесть "таблеток от похудания" и надеяться что "само вылечится" :)

ППС: Если предполагать что в шинке были не бараны и учитывая твою конкретно модель и тип можно утверждать что с колесами у тебя какой-то косяк.
Описанных выше весов при балансировке я не наблюдал ни на одних из следующих, балансированных мною колес: Pitbull 35x14.5, Irok (diagonal) 36x13.5, Bogger 36x13.1, Simex 35 и 36.
Аналогичную твоей ситуацию наблюдал на TSL SX, так же 36", собранных на УАЗовских разварках, которые делали вообще вручную.

L4d
31.07.2013, 17:16
на запаске насчитал 535 грамм))) сегодня вечером засыплю порошок... проверим) Но мастера сказали что порошок лучше сыпать не снимая грузов..те совместить....

15130151311513215133 Не торопись сегодня засыпать микробисер через вентиль.С таким колхозом как на фото у меня уходило 1,5 часа на одно колесо(Bridgestone Dueler 265/70R15),но у меня времени море(безработный).На самом деле размер шарика 1мм и чуть больше и входят они через вентиль очень неохотно,проталкивал проволокой.Если внимательно прочитать на сайте Tech-russia.ru,то "компаунд легко засыпается через вентиль с помощью специального аппликатора", а этот самый аппликатор достаточно сложный и недешевый инструмент(мне показывали его фото в каталоге в представительстве).Поэтому бери все колеса и на шиномонтаж, разбортируй ,вкладывай мешочки(желательно высыпать,были случаи,когда мешки не разрывались сами).Грузики можно убрать совсем,у меня два колеса без грузов(поотрывалась часть сама,остальные убрал) и два колеса со старыми грузами (оторвутся когда-нибудь).Опыт эксплуатации 2-й год,все отлично.В компании предостерегают,что автобалансировка плохо работает на скоростях более 120км/ч ( я больше редко езжу).Всем сомневающимся в автобалансире,советую внимательно прочитать на указанном сайте информацию и форум(курил их форум неделю+гуглил ) Меня убедил опыт американских транспортных компаний,на фурах длиномерах более 20 колес(с запасками),опыт применения в штатах,Канаде 20 лет + устал смотреть на шиномонтажников.

Парагваец
31.07.2013, 17:18
Я по первой попытался отбалонсировать 36" симекс, на каждое колесо по 300-500 гг, плюнул и не стал балансом заниматься, один фиг в грязях отвалятся! Если честно, так и не понял, а есть ли на них дисбаланс, до 120 никаких признаков, а дальше уже не безопасно! :bn: Но это ни разу не на ренге, а на сейфе с уазовскими мостами!
Шарики в колосЬя обычно квадроциклисты юзают, на машины ни один знакомый не применял, да и что-то подсказывает, что они ещё и резину из нутра выедать будут, а может и нет. Но полюбасу у них ни разу не нулевое сопротивление!

Олле
31.07.2013, 18:00
Этож резина..а не жена, которая в идеале одна на всю жизнь))) ну съест колеса за год-два, новые будут) главное чтоб шимми из-за дисбаланса на 120 не словить)

Сегодня на запаске попробую)) Честно говоря, в пакете вся эта фигня смотрится очень единообразной, 1 мм в диаметре..а золотник явно больше....

L4d
31.07.2013, 18:28
Этож резина..а не жена, которая в идеале одна на всю жизнь))) ну съест колеса за год-два, новые будут) главное чтоб шимми из-за дисбаланса на 120 не словить)

Сегодня на запаске попробую)) Честно говоря, в пакете вся эта фигня смотрится очень единообразной, 1 мм в диаметре..а золотник явно больше....
Если Вы приобрели компаунд Counteract, то да, там бисер меньше 1мм(counteract предлагает в продажу и пластиковые бутылки с шлангом),а если Tech-russia,то свой опыт я указал выше( упаковка TLC-150, время засыпки через вентиль-1.5часа).Завтра отпишитесь по результатам.

Олле
31.07.2013, 22:00
Гг..сегодня уже стало ясно что через сосок это заталкивать мне терпения не хватит

дядя леша
31.07.2013, 23:52
Есть простой способ балансировки колес. После первой прокрутки на станке и выяснения дисбаланса с внутренней стороны покрышки клеется толстая резиновая латка для вулканизации покрышек (убирает основной дисбаланс), затем обычными грузиками доводится до нормы. Минус в том,что дважды приходится бортировать колесо.

Парагваец
01.08.2013, 01:29
Есть простой способ балансировки колес. После первой прокрутки на станке и выяснения дисбаланса с внутренней стороны покрышки клеется толстая резиновая латка для вулканизации покрышек (убирает основной дисбаланс), затем обычными грузиками доводится до нормы. Минус в том,что дважды приходится бортировать колесо.
В этом уже скорее есть свои +++++! Где гарантии, что при резком трогании с места шарики тупо разбегутся по колесу создавая баланс.... никаких, это физика и её долбаные законы центробежной силы! Соглашусь, плавное трогание с места возможно и создаст баланс центробежных сил и их распределение равномерно по колесу, но быстрое ускорение........................ ребята, это физика! А травлёное колесо..... на ходу как на кубиках! Газку, всё в точку и ходом... ходом! Я ни разу не сторонник!

Mayorika
01.08.2013, 07:45
Ну тогда должно хватить терпения постоять над душой шиномонтажника :aq:

тов.Сухов
01.08.2013, 08:52
Короче, написал представителям в Казани такое письмо, сразу скажу не звонил, кому интересно звоните!
"Здравствуйте! Меня интересует
Компаунд (микробисер)ТЕСН PLUS для балансировки колес.
Внедорожник, колеса 285 75 r16, сообщите пожалуйста артикул комплекта который мне подойдет!"
Ответ:
"Добрый День!
Компаунд у нас есть,но больше подходит для грузовых колес. Если Вы
установите его на r16 разницы не будет.
Можете мне позвонить и я Вам объясню .
--
С уважением
Менеджер ЗАО "Дюкон-М"
Клявлин Руслан Фанисович
(843) 298-7196, 298-7197, (905) 319-3333"

Олле
01.08.2013, 09:02
Еще почитал, посмотрел фильмы на ютубе, как итог - я это дело положил в машину на всякий пожарный. Колеса у меня, хоть и с большим числом грузиков, но отбалансированы) биений нет (проверял до 130, а больше на 35" и не охота ехать)
Если, не дай бог, грузики растеряю и начнется расколбас - на первой же шиномонтажке засыплю этот состав)

korlx
01.08.2013, 10:07
Мне наверное повезло - на китайском литье и 35 BFG MT - максимальный груз 180 г на колесе.

JouriM
01.08.2013, 19:41
Этож резина..а не жена, которая в идеале одна на всю жизнь))) ну съест колеса за год-два, новые будут) главное чтоб шимми из-за дисбаланса на 120 не словить
Шимми с дисбалансом не пересекаются.
И дело не в дисбалансе как таковом, а в качестве изделия вообще.
Не на всю жизнь, конечно, но...
Это как поставить какие-нить пластиковые окна в дом, а они текут, потеют и вокруг дует.
Можно конечно по форумам узнавать как их переделать, чем заделывать щели и как бороться с кривыми рамами.
Но проще напрячь тех, кто это продал и ставил и добиться получения того, за что заплачены деньги, а не "портретного сходства".
Ну да дело твое :)

студент
02.08.2013, 11:53
Шимми с дисбалансом не пересекаются.

Это не так!
Дисбаланс колес А ТАК ЖЕ - центровка колесного диска -одна из составляющих шимми!

- - - Updated - - -

Причин же шимми много -основные ,это неправильно выставленные углы самой подвески ...явление очень неприятное и сложное в устранении (даже опытными джиперами) ибо причина этого явления -редко когда одна :( ,
...В основном -это комплекс причин!
И не важно -лифт-кит у вас покупной или вы строите кастом-лифт, - шимми или дриблинг может появится и у вас :((((

Vaha
02.08.2013, 17:36
35Х10,5Х16 сильвера балансировал от 400 до 900гр на колесо :ag:
Резина и диски нулёвые из магазина :) Балансировал ради интереса - больше не буду этой хернёй заниматься на такой резине :an:

Олле
03.08.2013, 15:32
Не все так страшно как сперва)))
Поехал отдавать прежние колеса Андрею Командору, решили пересечься посередине в Серпухове)) Пока ехал видимо потерял 1 грузик..появилось ощутимая вибрация авто и на руль биение..
Потихоньку добрался...уже дома на шиномонтажке с колес поснимали на 150-200 грамм грузов... говорят такие колеса не сразу садятся на диск надо чуть проехать.... короче у меня теперь на колесах от 55 до 230 грамм и только на запаске 535 (но она не прокатанная)

Жить можно))

Санек73
03.08.2013, 15:42
Значит нужно сначала покататься, а потом снова перебалансировать? Спасибо, будем знать!

TAKEZO
03.08.2013, 15:51
Не все так страшно как сперва)))
Поехал отдавать прежние колеса Андрею Командору, решили пересечься посередине в Серпухове)) Пока ехал видимо потерял 1 грузик..появилось ощутимая вибрация авто и на руль биение..
Потихоньку добрался...уже дома на шиномонтажке с колес поснимали на 150-200 грамм грузов... говорят такие колеса не сразу садятся на диск надо чуть проехать.... короче у меня теперь на колесах от 55 до 230 грамм и только на запаске 535 (но она не прокатанная)

Жить можно))

Рад за тебя) Я балансирую именно после небольшой поездки. Всегда.

Олле
03.08.2013, 15:54
Но эти 80 км с Серпухова, честно говоря, ехал с горькими мыслями купить обратно 33" Куперы и забыть о 35-ых в баню)))Сейчас после балансировки на 120 руль как влитой стоит....

NN 3
03.08.2013, 19:00
Когда собирали колёса в шиномонтаже, накачивали их до 3,5атмосфер. Спросил зачем, сказали чтоб резина села на диски) потом спустили до 1,8)

vados
04.08.2013, 00:39
Когда собирали колёса в шиномонтаже, накачивали их до 3,5атмосфер. Спросил зачем, сказали чтоб резина села на диски) потом спустили до 1,8)

Абсолютно верно. Я немножко в этом деле как бы в теме:)

- - - Updated - - -


Волшебные шарики тебя спасут:)

Обсудили с "профессорами", имеет место быть. У нас пока не пользуют, но на большой земле проходили обучение на грузовой резине.
Работает.

L4d
04.08.2013, 10:34
Я думаю,будущее именно за автобалансировкой(микробисер и др.).Слишком много условий необходимо для качественной балансировки грузиками,навскидку:балансировочный стенд(про производителя стенда молчу)должен быть установлен на твердом полу строго по уровню(кто это из потребителей проверял?),стенд необходимо периодически калибровать(это целая наука),а/шины должны быть идеально чистыми(мне в Тольятти на 4-х именитых сервисах не смогли даже толком отмыть колеса,специально делал рейд),грузики должны соответствовать номиналу(взвесьте для интереса,большая часть не соответствует,т.к.дешевка,потому и скотч никудышный,грузы отрывает после первой мойки),перед наклейкой постоянно надо обезжиривать диск и т.д. и т.д. - это лишь малая часть условий.На другой чаше весов - покупка пакета шариков(250-350 руб),правильная сборка покрышки на диске и все.

Санек73
04.08.2013, 11:48
+100. Все перечисленные тобой нарушения, встречаются, наверное, в 99% шиномонтажей, грязь, бардак, какие уж там граммы если как говоришь колеса не моют, будут лучше кило грузов вешать, чем крутнут покрышку относительно диска. Так что нужно подбирать хороший сервис, где с тобой будут действительно заниматься сколько нужно времени, пусть и за другие деньги, или есть второй вариант если это твой шиномонтаж.

Vaha
04.08.2013, 17:52
если как говоришь колеса не моют, будут лучше кило грузов вешать, чем крутнут покрышку относительно диска.

А заставить помыть не?
Второй вариант самый хреновый - кому потом предьявлять за косяк? :ag:

L4d
04.08.2013, 19:12
А заставить помыть не?
Второй вариант самый хреновый - кому потом предьявлять за косяк? :ag:
Мыть заставлял,не грубо, но настойчиво.Моют в автомойках с бомбардировкой пластиковыми гранулами.Но после 2-3-го раза(колеса специально привез очень грязные на служебном пикапе)вынимают из мойки не идельно чистые и упорно волокут на стенд.Говорю парням досвидания,немного пеняю им на квалификацию,плачу за мойку и ухожу.После 2-х сервисов, приехал на Vianor,показал колеса,те сразу на стенд,постойте,говорю,домыть бы надо - в ответ"а зачем?",забираю,уезжаю.В четвертом сервисе узбеки за 150 руб.,наконец домыли,но когда шиномонтажник начал лепить 300грамм(насупившись и обезжиривая диск после моей лекции) на колесо 265/70R15, я закончил эти эксперименты и тупо насыпал шарики,предварительно с недельку поштудировав тему.

Vaha
05.08.2013, 04:31
херасе у вас балансировщики :aq:
у нас в деревне бесплатно каждое снятое колесо в ванне перед балансировкой отмывают до девственной чистоты...

mikelT
05.08.2013, 19:15
народ так а где в Москве можно купить эти шарики ну и сколько нужно пакетиков в 35.12,5.15 БФГ АТ

Олле
05.08.2013, 21:50
www.tech-russia.ru/contact_magazin_moscow.html

Morituri
06.08.2013, 08:22
Пытались мне эти шарики как-то впарить..... а я из зимней резины по пол кило снега выгребал пару раз, веселый шматок мне представился. Думаю девственной чистоты там нет и в летней, как и идеально ровной поверхности чтобы катиться + резина играет, прыгает, по ней сильно бьют колдобины на асфальте. Да и при стравился/надулся итп шарики как мне кажется под обод могут попасть легко и там жить )

Короче имхо все эти нанотехнологии, для идеальных асфальтовых условий. Поэтому их на фуры в основном и ставят. Постоянное равномерное движение.

L4d
07.08.2013, 14:01
Пытались мне эти шарики как-то впарить..... а я из зимней резины по пол кило снега выгребал пару раз, веселый шматок мне представился. Думаю девственной чистоты там нет и в летней, как и идеально ровной поверхности чтобы катиться + резина играет, прыгает, по ней сильно бьют колдобины на асфальте. Да и при стравился/надулся итп шарики как мне кажется под обод могут попасть легко и там жить )

Короче имхо все эти нанотехнологии, для идеальных асфальтовых условий. Поэтому их на фуры в основном и ставят. Постоянное равномерное движение.
Никакие это не нанотехнологии.Простые законы физики и они работают в любом случае.Про асфальтовые условия,возможно,согласен,езжу в основном только по городу.А на малых скоростях,допустим в грязи,дисбаланс не актуален.

Morituri
07.08.2013, 15:16
Никакие это не нанотехнологии.Простые законы физики и они работают в любом случае.Про асфальтовые условия,возможно,согласен,езжу в основном только по городу.А на малых скоростях,допустим в грязи,дисбаланс не актуален.

Нанотехнологии для красного словца, я понимаю как они теоретически должны гасить дисбаланс.
Если представить себе это в действии, то шарики будут гасить дисбаланс а не предотвращать его. Т.е он возникает, они уходят от самой тяжелой точки колеса на противоположную сторону итд. Т,е действуют, после начала колебания колеса. В городских условиях при гонках светофор - 80, светофор -80 они будут успевать срабатывать ?

Кто засыпал, у кого до шариков был сильный дисбалан и он прошел: Они сразу же гасят колебания ? Или проходит 2-3 толчка от колеса ?

По мне, так стоит купить хорошую резину и отбалансировать ее классически, чтобы и на 10км/час и на 30 и на 160 все было ок.


Про то, что если вычистить все из диска, промыть итп и там все будет стерильно, я не верю )
Мне перед ладогой перебортировали диски и проклеили спец фигней, причем делал трофист, уазист..... Он сказал тебе придется теперь перед след. шиномонтажом платить чтобы тебе отчистили от клея диски......

Через 2 дня гонки я заехал на шиномонтаж, поменять сосок, т.к срезал.
В диске были палки и песок..... Клея небыло вообще. При давлении 0-0,3 у меня резина уходила от кромки диска на почти 2 см, под кромку залетали сучки до 3см диаметром. Но резина ни разу не слетела.... и остальные колеса я не трогал, так и вернулся в Мск....
К чему все пишу.... да ни к чему. Просто немного песка и воды после покатушки в выходные, где пришлось стравиться в 0, с меньшей вероятностью заставят вас бежать на шиномонтаж если классически отбалансировано колесо.

ЗЫ грузики, нормально присобаченые, у меня сдерались только при прямом контакте с камнями.... в тех местах где были грузы и их не стало, кромка диска сточена на 1-3мм......

MAD MAX
12.08.2013, 18:38
Рад за тебя) Я балансирую именно после небольшой поездки. Всегда.

ЛЮДИ, КОМРАДЫ...объясните плиз...я 33 TLC Super Swamper балансировал тока раз-когда их ставил на диски...и уже два года так...Я СОВСЕМ ОТСТАЛЫЙ?...и это по городу держу где-то 1.8...прочитал на форумах де-то...а в лесу спускал до 0.5 когда в "омне застревал...и резину кЭшна жрЁт немного но на передке...а по трассе даже в Финку я мотался не больше 100...но не из-за биения в руле...а реально-стрёмно...даже летом в луже жопа вильнула...

- - - Updated - - -


Нанотехнологии для красного словца, я понимаю как они теоретически должны гасить дисбаланс.
Если представить себе это в действии, то шарики будут гасить дисбаланс а не предотвращать его. Т.е он возникает, они уходят от самой тяжелой точки колеса на противоположную сторону итд. Т,е действуют, после начала колебания колеса. В городских условиях при гонках светофор - 80, светофор -80 они будут успевать срабатывать ?

Кто засыпал, у кого до шариков был сильный дисбалан и он прошел: Они сразу же гасят колебания ? Или проходит 2-3 толчка от колеса ?

По мне, так стоит купить хорошую резину и отбалансировать ее классически, чтобы и на 10км/час и на 30 и на 160 все было ок.


Про то, что если вычистить все из диска, промыть итп и там все будет стерильно, я не верю )
Мне перед ладогой перебортировали диски и проклеили спец фигней, причем делал трофист, уазист..... Он сказал тебе придется теперь перед след. шиномонтажом платить чтобы тебе отчистили от клея диски......

Через 2 дня гонки я заехал на шиномонтаж, поменять сосок, т.к срезал.
В диске были палки и песок..... Клея небыло вообще. При давлении 0-0,3 у меня резина уходила от кромки диска на почти 2 см, под кромку залетали сучки до 3см диаметром. Но резина ни разу не слетела.... и остальные колеса я не трогал, так и вернулся в Мск....
К чему все пишу.... да ни к чему. Просто немного песка и воды после покатушки в выходные, где пришлось стравиться в 0, с меньшей вероятностью заставят вас бежать на шиномонтаж если классически отбалансировано колесо.

ЗЫ грузики, нормально присобаченые, у меня сдерались только при прямом контакте с камнями.... в тех местах где были грузы и их не стало, кромка диска сточена на 1-3мм......

а вот шарики-это от грузовых шин ведь технология?...мне говорили-что это продуктивнее 100 грузиков на диске...

Morituri
12.08.2013, 18:50
ЛЮДИ, КОМРАДЫ...объясните плиз...я 33 TLC Super Swamper балансировал тока раз-когда их ставил на диски...и уже два года так...Я СОВСЕМ ОТСТАЛЫЙ?...и это по городу держу где-то 1.8...прочитал на форумах де-то...а в лесу спускал до 0.5 когда в "омне застревал...и резину кЭшна жрЁт немного но на передке...а по трассе даже в Финку я мотался не больше 100...но не из-за биения в руле...а реально-стрёмно...даже летом в луже жопа вильнула...

- - - Updated - - -



а вот шарики-это от грузовых шин ведь технология?...мне говорили-что это продуктивнее 100 грузиков на диске...


Я написал выше свои доводы про шарики, но сам их не пробовал, так что теория и только.
Жрет, на сход развал лучше сгонять.
Если не бьет, то и думать не надо про эти разные балансировки )))
У меня без грузов било так, что ехать больше 70км/ч было нереально. Половину грузов срезало, все равно не бьет..... А не бьет, что тогда мешать работать ? )

Totachulpy
12.08.2013, 18:54
а америкосы и бидлоки балансируют, тогда как на форумах русскоязычных никто этого не делает. =) чудны дела твои господи.

MAD MAX
12.08.2013, 18:55
Я написал выше свои доводы про шарики, но сам их не пробовал, так что теория и только.
Жрет, на сход развал лучше сгонять.
Если не бьет, то и думать не надо про эти разные балансировки )))
У меня без грузов било так, что ехать больше 70км/ч было нереально. Половину грузов срезало, все равно не бьет..... А не бьет, что тогда мешать работать ? )

меня смущает только немного что жрёт...передок...а здесь почитал-я вообще ламер получаюсь...пусть и на 33 тапках...

ОТ ХОЧУ УМНЫХ ЛЮДЕЙ ПОСЛУШАТЬ...потому как у меня знаниев больше в технике двух колесной...занимался DH и мото последние 8 лет...но там своя резина и свои правила...

а на сайте TLC вообще прочитал про свои колЁсья...что 100% балансировка технически не возможна...нужен СОВЕТ ГУРУ

Morituri
12.08.2013, 19:05
а америкосы и бидлоки балансируют, тогда как на форумах русскоязычных никто этого не делает. =) чудны дела твои господи.
Т.к основная масса народа с бедлоками у нас спортсмены, у которых авто только для гонок. Мне как раз трофисты и говорили, что балансировка нафиг не нужна..... Вот только они на прицепах свои пепелацы возят.... тото и не нужна.
А за морем бэдлоки и для красоты поставить могут, поэтому и балансируют...... так что имхо лучше опираться на их опыт, а не на наших УАЗоводов. Естественно им пофиг на баланс, они на 35 колесах не разгоняются до начала дисбаланса ))))
Это у нас тут пол форума 140 на 33-35 резине вжаривает )))

MAX, съезди на сход развал.... у меня передок за лето скушал комплект резины..... я заметил, только когда лето переобувал..... сделал сход развал, накатом машинка пошла сильно лучше, расход упал. Резину теперь жрет сильно меньше, ибо мост слегка гнутый ))))

MAD MAX
12.08.2013, 19:12
Т.к основная масса народа с бедлоками у нас спортсмены, у которых авто только для гонок. Мне как раз трофисты и говорили, что балансировка нафиг не нужна..... Вот только они на прицепах свои пепелацы возят.... тото и не нужна.
А за морем бэдлоки и для красоты поставить могут, поэтому и балансируют...... так что имхо лучше опираться на их опыт, а не на наших УАЗоводов. Естественно им пофиг на баланс, они на 35 колесах не разгоняются до начала дисбаланса ))))
Это у нас тут пол форума 140 на 33-35 резине вжаривает )))

MAX, съезди на сход развал.... у меня передок за лето скушал комплект резины..... я заметил, только когда лето переобувал..... сделал сход развал, накатом машинка пошла сильно лучше, расход упал. Резину теперь жрет сильно меньше, ибо мост слегка гнутый ))))

А мне друг всё время-когда прошу сделать сход-развал...мол давай всю подвеску поменяем...новую поставим и тада да...а у меня за два года только шаровые обе справа поменялись...и всё...и на периферии вообще туго...с развалом видимо-на глазок всё делают...а я этого не приемлю... и ещё мне знакомый-на кирпиче говорит-морду жрёт, мол колёса поворачивают всё время и поэтому типа-норм...

Totachulpy
12.08.2013, 19:13
А за морем бэдлоки и для красоты поставить могут, поэтому и балансируют...... так что имхо лучше опираться на их опыт, а не на наших УАЗоводов. Естественно им пофиг на баланс, они на 35 колесах не разгоняются до начала дисбаланса ))))
Это у нас тут пол форума 140 на 33-35 резине вжаривает )))

=)) не ну они (к примеру скорпионы) честно предупреждают, что после покатушек в говнах на низком давлении, потребуется новая балансировка. а наши "спортсмены" утверждают что сам процесс нереален большими грузами и геморроями.

Morituri
12.08.2013, 19:22
Правильно пишут, т.к теоретически резина может проворачиваться относительно диска, соответственно баланс утекает )
Но лично у меня все было ок даже без бэдлоков и прочего, с вакуумом в колесах, после покатух бить не начинало.
Правда когда слетала резина с диска я обязательно ехал на шиномонтаж.....

- - - Updated - - -

MAX

Да не сказал бы, что у вас туго. Мне в ближайшей деревне по маршруту тягу заварили, и сход развал сделали... не помню название, но около ладожского озера....

Друг правильно говорит, т.к пока есть люфты в подвеске, в 0 сходразвал не выведут.....
Резина точно не вечная, тут вопрос как жрет..... может и в пределах нормы )

MAD MAX
12.08.2013, 19:27
Правильно пишут, т.к теоретически резина может проворачиваться относительно диска, соответственно баланс утекает )
Но лично у меня все было ок даже без бэдлоков и прочего, с вакуумом в колесах, после покатух бить не начинало.
Правда когда слетала резина с диска я обязательно ехал на шиномонтаж.....

- - - Updated - - -

MAX

Да не сказал бы, что у вас туго. Мне в ближайшей деревне по маршруту тягу заварили, и сход развал сделали... не помню название, но около ладожского озера....

Друг правильно говорит, т.к пока есть люфты в подвеске, в 0 сходразвал не выведут.....
Резина точно не вечная, тут вопрос как жрет..... может и в пределах нормы )

на морде процентов 20% износ за 2 года...а на жопе 5-8% не больше...а где ты в Карелии в деревне делал сход-развал?...этож прям Чудны дела Твои...здесь могут только гайки от трелёвочной техники приварить...или гусеницу от неё же

Morituri
12.08.2013, 21:39
на морде процентов 20% износ за 2 года...а на жопе 5-8% не больше...а где ты в Карелии в деревне делал сход-развал?...этож прям Чудны дела Твои...здесь могут только гайки от трелёвочной техники приварить...или гусеницу от неё же

Помню когда спросили перевод с фин. на Русский деревня называлась Длинный берег.
Сейчас посмотрел в гугл трансе, это Питкяранта.
Если интересует, могу дать телефон мужика, который меня на эвакуаторе туда вез. Скажешь что во время ладоги возил рэнглер к мастеру, он вспомнит я думаю )
Или возможно у avolkoff остался телефон, он туда же катался, вроде понравилось....

MAD MAX
12.08.2013, 21:51
Помню когда спросили перевод с фин. на Русский деревня называлась Длинный берег.
Сейчас посмотрел в гугл трансе, это Питкяранта.
Если интересует, могу дать телефон мужика, который меня на эвакуаторе туда вез. Скажешь что во время ладоги возил рэнглер к мастеру, он вспомнит я думаю )
Или возможно у avolkoff остался телефон, он туда же катался, вроде понравилось....

ну начнём с ТОГО-что Питкяранта...это не деревня...а маленький городок-там промышленный центр...производство...и это уже далеко от Питера-ближе к Финляндии...нифига вы в болотах покатались:)

Morituri
12.08.2013, 22:06
Извиняюсь, я не особо вдавался в подробности, помню там завод, который сильно портит воздух есть и что там живут отличные люди, как с человеческой так и с профессиональной точки зрения )
А город, деревня для меня не так и важно, если видел много деревянных домов, значит деревня, больше каменных город ))) Я же варвар :D у меня все просто )))

MAD MAX
12.08.2013, 22:17
Извиняюсь, я не особо вдавался в подробности, помню там завод, который сильно портит воздух есть и что там живут отличные люди, как с человеческой так и с профессиональной точки зрения )
А город, деревня для меня не так и важно, если видел много деревянных домов, значит деревня, больше каменных город ))) Я же варвар :D у меня все просто )))

да...буду знать-что хоть в одном населённом пункте Карелии с автосервисом Jeep всё в порядке:)...а город на 50% из финских ещё домов...а строить они не в пример нашим умеют хорошо...

Morituri
12.08.2013, 22:22
Ребята там не по джипам, но рукастые и сами гоняют :) так что опытные )))
Когда мне надо было на страрт утром, они со мной до 5 утра ковырялись )

MAD MAX
12.08.2013, 23:04
ПРЯМ приятно СТАЛО ЗА КАРЕЛИЮ, за РОДИНУ_МАТЬ ЕЁ...но вот локально в столице Карелии...товарищу хотели TJ обслужить-так погнули полуось...а надо было только подшипник поменять...и без кардана переднего остался...колхозить хотели там Йок стоял тюненый...