PDA

Просмотр полной версии : Кардан???



Pak027
29.07.2013, 07:37
Давно интересовал некоторый лязг раздающийся при переключении скоростей, все на коробку грешил, но тут все же выкрал время залез под машину!
Привлек внимание люфт на кардане!!! как я понимаю этого не должно быть, т.е. сам кардан можно рукой повернуть (люфтит где-то градусов на 5-10), причем дело не в крестовинах, а гуляет в мосту и соответственно в раздатке:(.
Хотелось бы спросить у знающих товарищей, как это? чем грозит? и к чему готовится?
Буду благодарен за совет:bk:

А-5
29.07.2013, 07:41
т.е. сам кардан можно рукой повернуть (люфтит где-то градусов на 5-10), причем дело не в крестовинах, а гуляет в мосту и соответственно в раздатке:(.

Паш, выбираются люфты в зазорах. Они есть и в ГП и в раздатке.

Зелёный Жаб
29.07.2013, 08:11
Уж не цепь ли в раздатке менять?

Pak027
29.07.2013, 08:14
Паш, выбираются люфты в зазорах. Они есть и в ГП и в раздатке.

Андрей спасибо конечно, но я ж дубоват с тем с чем еще не сталкивался:bu:, так что теперь хоть знаю что погуглить.

- - - Updated - - -


Уж не цепь ли в раздатке менять?

А вот б-г его знает! кстати раздатка маслом потеет, все некогда поближе ее рассмотреть.

mikelT
29.07.2013, 08:36
вообще люфт небольшой должен быть, меня так успокоили)) у меня тже есть он, я забил пока

Pak027
29.07.2013, 09:28
вообще люфт небольшой должен быть, меня так успокоили)) у меня тже есть он, я забил пока

Мне сравнить не с чем было, под рукой только Чирок довольно свежий, но побегавший оказался, так у него крепко как у солдатика по утру, не шелохнется!
Просто боюсь что это и дальше будет развиваться, не есть хорошо.

Владимир
29.07.2013, 09:31
Выроботка в сателитах . Цепь не причем она на передний кардан !

Pak027
29.07.2013, 10:12
Вот кстати чисто визуально это приблизительно вот так выглядит http://forums.drom.ru/subaru/t1151599810.html
Это просто для наглядности примера:bl:

Grater
29.07.2013, 20:42
Большой зазор в ГП, кардан не при чем совершенно. Наверно в мост передний лазили и хреново отрегулировали, у меня так же примерно. Не парюсь.

- - - Updated - - -

Блин.. а кардан задний? Как суммарный люфт это имеет место быть, зазор в паре + зазоры в сателлитах + зазор в пальце, у меня то такая хрень на переднем мосту. А задний мне делали, убирали зазоры в сателлитах и пару настраивали..

JouriM
29.07.2013, 23:03
Блин.. а кардан задний? Как суммарный люфт это имеет место быть, зазор в паре + зазоры в сателлитах + зазор в пальце, у меня то такая хрень на переднем мосту. А задний мне делали, убирали зазоры в сателлитах и пару настраивали..
Ты хочешь сказать что у тебя на кадане ВООБЩЕ люфта нету?
Неверю!
ну или воет как сволочь :)

- - - Updated - - -


т.е. сам кардан можно рукой повернуть (люфтит где-то градусов на 5-10)
Если люфтит так, как в приведенном тобой мультике, и всего на 5-10 градусов, то смело забей.
Напрягаться надо если люфт раза в 3-4 больше или он есть не на вращение, а поперек кардана (крестовины, подшипник хвостовика).
В принципе, на парах с большой выработкой (с большими пробегами) люфт может быть и додвольно большим.
Ничего криминального в этом нет.

Pak027
30.07.2013, 07:32
Если люфтит так, как в приведенном тобой мультике, и всего на 5-10 градусов, то смело забей.
Напрягаться надо если люфт раза в 3-4 больше или он есть не на вращение, а поперек кардана (крестовины, подшипник хвостовика).
В принципе, на парах с большой выработкой (с большими пробегами) люфт может быть и додвольно большим.
Ничего криминального в этом нет.

Ну всем спасибо на добром слове, меня просто напрягает что все это дело громыхает при переключении скоростей, да как мне кажется отсюда растут ноги того что иногда первая не втыкается:(

Grater
30.07.2013, 12:31
Ты хочешь сказать что у тебя на кадане ВООБЩЕ люфта нету?
Неверю!
ну или воет как сволочь :)

- - - Updated - - -


Если люфтит так, как в приведенном тобой мультике, и всего на 5-10 градусов, то смело забей.
Напрягаться надо если люфт раза в 3-4 больше или он есть не на вращение, а поперек кардана (крестовины, подшипник хвостовика).
В принципе, на парах с большой выработкой (с большими пробегами) люфт может быть и додвольно большим.
Ничего криминального в этом нет.

Люфт то есть, но не такой, как на видео. На глаз конечно сложно определить зазор в паре по кардану, но после переборки мне немного поджали шайбами узел сателлитов, с пальцем ессно ничего не сделать уже. Но до переборки при нажатии и отпускании педали газа было отчетливо слышно "дыг-дыг"

JouriM
30.07.2013, 15:40
Ну всем спасибо на добром слове, меня просто напрягает что все это дело громыхает при переключении скоростей, да как мне кажется отсюда растут ноги того что иногда первая не втыкается:(
Грохот (вернее скрежет) при переключении передач и невтыкание передач - это либо синхронизаторы коробки либо (90%) сцепление (система его подвода: трос, вилка и т.д.).
К люфтам отношения не имеет.

Люфты звучат как одиночные металлические удары.
Как ниже написал Гратер: "дыг-дыг" :)

Проверяется на механике оч просто.
Катишся накатом с небольшой горки.
ДОбавляешь газа так, чтобы машина начала разгоняться.
Выжимаешь сцепление и через неск сек отпускаешь.
В момент отпускания трансмиссия выберет 200% люфтов из-за смены источника вращения (земля или мотор).
Поэкспериментируй у себя.

- - - Updated - - -


Люфт то есть, но не такой, как на видео.
Блин!
А я уж приготовился забиться на бутылку красного :)

Суммарные люфты в трансмиссии есть всегда.
По их величине на кардане от руки сказать об их источнике нельзя ничего.
Если тебе регулировка саттелитов помогла - может у тебя на них выработка на осях была, а может еще что вплоть до пост-сервисного самогипноза...
Сама величина люфта на работоспособность трансмиссии не особо влюет.

ПС: Кстати, может все же забъемся на пузырь?
Если я приеду и ты мне покажешь в своем заднем дифе сателиты - я выставляю пузырь.
Если же мы у тебя сателитов не обнаруживаем, то за клинским бежишь ты :)

Grater
30.07.2013, 20:29
Грохот (вернее скрежет) при переключении передач и невтыкание передач - это либо синхронизаторы коробки либо (90%) сцепление (система его подвода: трос, вилка и т.д.).
К люфтам отношения не имеет.

Люфты звучат как одиночные металлические удары.
Как ниже написал Гратер: "дыг-дыг" :)

Проверяется на механике оч просто.
Катишся накатом с небольшой горки.
ДОбавляешь газа так, чтобы машина начала разгоняться.
Выжимаешь сцепление и через неск сек отпускаешь.
В момент отпускания трансмиссия выберет 200% люфтов из-за смены источника вращения (земля или мотор).
Поэкспериментируй у себя.

- - - Updated - - -


Блин!
А я уж приготовился забиться на бутылку красного :)

Суммарные люфты в трансмиссии есть всегда.
По их величине на кардане от руки сказать об их источнике нельзя ничего.
Если тебе регулировка саттелитов помогла - может у тебя на них выработка на осях была, а может еще что вплоть до пост-сервисного самогипноза...
Сама величина люфта на работоспособность трансмиссии не особо влюет.

ПС: Кстати, может все же забъемся на пузырь?
Если я приеду и ты мне покажешь в своем заднем дифе сателиты - я выставляю пузырь.
Если же мы у тебя сателитов не обнаруживаем, то за клинским бежишь ты :)

приезжай, нивапрос! Обнаружить сателлиты..? я их не правильно назвал? Ну те что по англ называются "паучковые шестерни" (Spider gear) мне их кстати не регулировали, как выразился мастер "засунули шайбы под них чтоб не болтались" по факту я представил это как уменьшили зазор между самими шестеренками.

Пару регулировали, когда меняли подшипники. короче сделали все в купе и этого "дыг-дыг" не стало, ездить приятно!

Иван
30.07.2013, 21:18
А где ваше резюмэ господа Клинские!

Grater
30.07.2013, 22:06
А где ваше резюмэ господа Клинские!

Лязг при переключении с люфтами в мосту не связан, Юра правильно сказал - синхры или сцепление.

Иван
30.07.2013, 22:58
А я думаю что большой зазор в ГП.

Pak027
31.07.2013, 07:18
Да видать все же самому не разобраться, придется сдаваться:bh:, а так иногда охота поковыряться:ah:, будем решать.
Всем спасибо за участие!

Лапа
07.08.2014, 17:21
Вскрыли передний мост и приговорили регулировочные шайбы сателитов, звук не совсем приятный был... и есть, вопрос: сказали что подходят возможно волговские, кто подскажет. под заказ ждать 3 недели, а тех, что на хвостовике так в экзисте нет. в автоклондайке тоже. стрекот реально мозг выносит. В общем TJ 2004 без блокировок, чудя по табличке, заранее благодарен.

otmorozen
07.08.2014, 17:41
А это разве не оно?
http://www.autozap.ru/originalcode/83503004

Лапа
08.08.2014, 04:29
мост передний...

otmorozen
08.08.2014, 10:47
Пардон
Позвони уже в академию или клондайк, продиктуй вин и закажи чего нужно. У них доставка кстати есть по регионам.
Это лучше чем потом всю пару менять.

Grater
08.08.2014, 12:22
Вообще у сателлитов нет никаких регулировочных шайб. Там есть упорные шайбы (Thrust washer). И уж тем более нет никаких сателлитных шайб в хвостовике. В хвостовике есть только регулировочные шайбы самой ведущей шестерни. И распорная втулка между подшипниками для выставления момента вращения их же. Так все таки может быть подшипники надо менять, а не шайбы?

Лапа
08.08.2014, 13:58
В каталоге: "шайбы боковых редукторов", смотрели мост, все в порядке, осталось эти самые шайбы подобрать, а на хвостовике и нет "сателитных шайб", про втулку и регулировочные шайбы в курсе. есть необходимые станки, были бы размеры..

А-5
08.08.2014, 16:31
Регулировочные шайбы в D30 такие же, как и в D35 - подшипники дифа одинаковые. А разе есть станки - раскидайте мост и точите те, что нужны)))

Grater
09.08.2014, 02:46
Регулировочные шайбы в D30 такие же, как и в D35 - подшипники дифа одинаковые. А разе есть станки - раскидайте мост и точите те, что нужны)))

Регулировочные шайбы диффа в D30 ставятся под подшипник, в D35 под обойму (2 толстых с завода), как ЗЧ идет 1 толстая под обойму и стопка тонких под подшипник.

Лапа
09.08.2014, 06:12
заказал в экзисте...бум ждать.