PDA

Просмотр полной версии : Защита рулевых тяг, предлагаю дискуссию



DVP
24.05.2013, 14:27
Вижу что многие ставят себе эту тему, но меня в свое время остановили следующие раздумия
- в колее при движении задним ходом можно запросто оторвать эту приблуду, с вероятностью разных последствий
- при наезде на пенек торчащий из земли сначала машина на него заедет с помощью защиты, а потом аккуратненько рухнет, в результате чего пенек окажется между защитой и мостом, ну и далее пляски с хайджеком гарантированы. Последствия тоже могут быть разные.

Что думаете?

PS Речь про установку по делу, а не для красоты в городе естественно.

Ворчун
24.05.2013, 14:35
если не в спорте и неносишся сломя голову ненужен ИМХО....

TAKEZO
24.05.2013, 14:42
Лучше крепких рулевых тяг ничего нет. Правильная защита рулевых тяг, на деле это защита радиатора и не более.

cyrill3
24.05.2013, 14:54
TAKEZO +1

mikelT
24.05.2013, 15:22
защита как правило выше моста и по этому при заднем ходе ты сначало мостом упрёшся, что косается защитой заехать на пень и потом поймать его между , ну не знаю, думаю мало вероятно..

она закрывает поросёнка.,радиатор ну и тяги.., в грязи она будет работать как лыжа(сглаживать неровности)
минус в ней только один не так удобно подлезать к машине (допустим что бы поменять тяги) , но подлезть можно !!

Олле
24.05.2013, 15:49
добавлю - еще это поднос для грязи......если плотно в чачу заехать - смыть все - это надо керхером долго отмачивать.

дядя леша
24.05.2013, 17:30
TAKEZO +2

ВИЙ
24.05.2013, 21:02
Лучше крепких рулевых тяг ничего нет. Правильная защита рулевых тяг, на деле это защита радиатора и не более.
то бишь отговариваеш?
;)

Евгений
24.05.2013, 21:40
Что тут спорить, зайди на американский jeepforum.com, если найдешь хоть один TJ с защитой рулевых тяг - ставь.

Иван
24.05.2013, 22:20
Лучше крепких рулевых тяг ничего нет. Правильная защита рулевых тяг, на деле это защита радиатора и не более.

Не согласен.Тяга первая принимает удар на себя и поверь загнёт твои твои крепкие тяги обычным пнём,даже не камнем.У меня попало деревце 10 см. в диаметре между тягой и мостом,загнуло тюненую тягу из холоднокатанной толстостенной трубы,я не гнал-просто ехал по лесу.Защита не нужна,нужно перенести тяги.

vados
24.05.2013, 22:45
Я буду ставить защиту поросенка. Из нержи естественно :)
Наш главный умелец, работающий на лучшую команду области, неоднократного призера Ладоги, придумал эффектную и эффективную конструкцию. От передней перекладины рамы к мосту идут три рычага. На сайлентах. На рычагах закреплены люминиевые лыжи. Все препятствия уходят под машину. Плюс дополнительная поддержка моста.
Конструкция реально работает. Доказанно Занусси:) , проверенно десятками сорев.
По возможности сфотаю и выложу.

glook
24.05.2013, 23:07
Я буду ставить защиту поросенка. Из нержи естественно :)
Наш главный умелец, работающий на лучшую команду области, неоднократного призера Ладоги, придумал эффектную и эффективную конструкцию. От передней перекладины рамы к мосту идут три рычага. На сайлентах. На рычагах закреплены люминиевые лыжи. Все препятствия уходят под машину. Плюс дополнительная поддержка моста.
Конструкция реально работает. Доказанно Занусси:) , проверенно десятками сорев.
Работает на ренге с короткорычажной подвеской? Там эти рычаги телескопические, что ли?

vados
24.05.2013, 23:51
На семидесятке

TAKEZO
25.05.2013, 01:46
Не согласен.Тяга первая принимает удар на себя и поверь загнёт твои твои крепкие тяги обычным пнём,даже не камнем.У меня попало деревце 10 см. в диаметре между тягой и мостом,загнуло тюненую тягу из холоднокатанной толстостенной трубы,я не гнал-просто ехал по лесу.Защита не нужна,нужно перенести тяги.


так кто спорит) тяга конечно примет первая удар, и защита не поможешь) Она сработает как защелка на домашней двери, и тяги все равно получат.


Труба, холоднокатанная толстостенная, или прут 40x или торсионная сталь... Неважно, если влетел в пень что и это погнуло, то защита в данном случае не спасет)))

Удачное решение перенос тяг, и самое правильное... В времена лендровера, межколёску менял на самодельную с торсиона кабины камаза, потому что родная висит позади моста и внизу, и от любого препятствия гнулась. Так вот торсионная просто выпрямлась обратно и все)

- - - Updated - - -


Работает на ренге с короткорычажной подвеской? Там эти рычаги телескопические, что ли?

на старой 70ке спереди рессоры, но врядли на рессорах на ладоге рубятся))) Если конечно не староверы)

- - - Updated - - -


Я буду ставить защиту поросенка. Из нержи естественно :)


Защита поросенка нужна это факт! Потому что он тактуязвимо торчит... При всей прочности его корпуса, лучше его не колотить, и не насиловать без того слабые крепления на раме... Лучше ударятся защиткой)

- - - Updated - - -


то бишь отговариваеш?
;)

Нивкоем случае не отговариваю)) Просто сделай защиту низа радиатора, и все. Длинный ковш защиты тяг - смотри сам. Но себе я не ставил и не планировал)

Иван
25.05.2013, 09:18
Я буду ставить защиту поросенка. Из нержи естественно :)
Наш главный умелец, работающий на лучшую команду области, неоднократного призера Ладоги, придумал эффектную и эффективную конструкцию. От передней перекладины рамы к мосту идут три рычага. На сайлентах. На рычагах закреплены люминиевые лыжи. Все препятствия уходят под машину. Плюс дополнительная поддержка моста.
Конструкция реально работает. Доказанно Занусси:) , проверенно десятками сорев.
По возможности сфотаю и выложу.

Выкладывай фотки.Я знаю эту конструкцию,она реально будет работать и работать эффективно.Я давно собираюсь это сделать,вот только руки не доходят.Короткоходная подвеска здесь не причём,я видел такую на рессорном Самурае и видел как он пёр по пенькозаводу.Защита поросёнка нужна-у меня стоит.

JouriM
29.05.2013, 19:55
Вижу что многие ставят себе эту тему, но меня в свое время остановили следующие раздумия
Покажи кто ставит.
Штатовский тюнинг - это на 80% понты и бесполезно и на 20% - либо невнедряемо вообще, либо для других целей.
Эти ставят иногда да, но ты же вроде писал что "речь про установку по делу, а не для красоты".
Вот и покажи кто поставил такие защиты и вообще есть ли они?
Я просто даже не видел нигде нормальных защит в продаже.

- в колее при движении задним ходом можно запросто оторвать эту приблуду, с вероятностью разных последствий
Чушь.
Защита, которая НАСТОЛЬКО низко будет висеть то это не защита а бред.

- при наезде на пенек торчащий из земли сначала машина на него заедет с помощью защиты, а потом аккуратненько рухнет, в результате чего пенек окажется между защитой и мостом, ну и далее пляски с хайджеком гарантированы. Последствия тоже могут быть разные.
Бывает такое, ага.
Сам пару раз так повисал.
Можно с джеком плясять, но проще купить за 500р цепную ручную пилу.
Пенек около 15см в диаметр пилится ею без особого напряжения в одного, лежа в снегу минут за 5.


Что думаете?
Если не рассматривать вопрос о том нужна ли такая защита вообще, то тут уже совершенно грамотно ответили.
Такая защита должна состоять из двух этапов:
1. переворачиваяния межколесной (можно и рулевой) вверх
2. установки грамотной "лыжной" защиты (не знаю что там выше про рычаги - у нас делали из рессор)

- - - Updated - - -


Лучше крепких рулевых тяг ничего нет. Правильная защита рулевых тяг, на деле это защита радиатора и не более.
Крайне неверное утверждение.
Даже оба.
Но наиболее опасное все же первое.
Поясню.
Сломать можно все.
В любом комплексе из нескольких деталей принимающих нагрузку ломается наименее прочная часть.
Если ты загнешь межколесную тягу, то ты спокойно доедешь до места, отдохнешь и вернешься домой.
Если ты даже ее пополам порвешь, то замандив ченить хоть из водопроводной трубы или даже бревна - ты таки до дома\асфальта\сельпо доберешься.
А вот если ты вместо тяги воткнешь чтонить намного более прочное, то следующим элементом который отлюбится - будет поворотный кулак.
А это 100% эвакуатор со стоимостью ремонта выше на порядки.

cyrill3
29.05.2013, 21:49
хромолиевые тяги не просто прочные, они еще и гибкие в небольших пределах. это позволяет не беспокоится о кулаках и прочем.

DVP
30.05.2013, 17:50
Да я в общем этим вопросом задался не пальцем на кого то тыкать, просто шерстил конфу, читал что было интересно и в 2 или 3 местах нашел упоминание или планы по установке такой защиты.Я имел в виду защита типа "лыжная". Озвученные в топике выводы вполне совпадают и с моими.

JouriM
30.05.2013, 22:25
хромолиевые тяги не просто прочные, они еще и гибкие в небольших пределах. это позволяет не беспокоится о кулаках и прочем.
Я не знаю почему ты это повторяешь так часто.
Вот наглядное сравнение:
http://www.youtube.com/watch?v=V4e9YPCUONA
отличающееся гибкосьтю по уверениям разработчиков именно последняя, алюминевая.
К "хромолиевым" это отношения никакого не имеет.
Первые две в тесте именно такие.

cyrill3
31.05.2013, 10:19
ты или видео не то смотришь - или я не понимаю.
первая там стандартная тяга(не хромолевая), погнули за милую душу.
вторая хромолевая - спружинила не погнулась.
третья алюминий - пружинит еще лучше чем хромолевая, только вопрос сколько таких изгибов алюминий выдержит?

JouriM
02.06.2013, 20:05
ты или видео не то смотришь - или я не понимаю.
первая там стандартная тяга(не хромолевая), погнули за милую душу.
вторая хромолевая - спружинила не погнулась.
третья алюминий - пружинит еще лучше чем хромолевая, только вопрос сколько таких изгибов алюминий выдержит?
Там тяг всего 4, если уж все считать.
Первая штатная, две "хромоливые" (рок-кравлинг и синержи вроде бы) и 4я - алюминевая.
Чего она выдержит и сколько - я без понятия.
Я просто написал, что эта (алюминевая) вообще ЕДИНСТВЕННАЯ у которой производитель как плюс эту самую гнучесть указывает.
У остальных в перечне достоинств такого пункта никогда не было - исключительно дубовость.
Поэтому совершенно немонятно почему ты эту маннтру повторяешь все время...

Я не знаю про изгибы, но тупая дубовость, на мой профанский взгляд - это отнють не плюс.
Была бы родная тяга пластилиновая совсем - другое дело.
Но она "стандартная".
Ничем не лучше и не хуже (дебильную конструкцию не в счет) тяг 80ки и 70ки или УАЗа.
Так что смысла ее усиливать никакого нет.
Впрочем пофигу на самом деле, каждый имеет право на собственный опыт.
Каждый имеет право ЛИЧНО обварить тягу уголком и оборвать ее с мясом, а потом уже делать выводы :)

cyrill3
03.06.2013, 12:00
Юра, ты видео хоть смотрел?
Это рекламное видео роккравлер.
первая тяга стандартнаяю - гнется и сразу теряет форму.
вторая рок кравлер хромолевая - гнется хуже(но гнется) форму не теряет.
третья рок кравлер алюминиевая - гнеться как штатная, но форму не теряет.
Посмотри видео внимательно!

Morituri
03.06.2013, 14:29
у меня лопнула штатная тяга межколесная на этой вашнй ладоге, посреди болота, заменил хайджеком, из болота вылез до лагеря дополз:) прочность хайджека устраивает:D а по факту только усиление и перенос.
От гранда ставиться (с)avolkoff

glook
03.06.2013, 15:05
у меня лопнула штатная тяга межколесная на этой вашнй ладоге, посреди болота, заменил хайджеком, из болота вылез до лагеря дополз:)
Ну штатная на TJ совсем сопливая, насчет лопнуть не знаю, а загнуть ее очень просто.

Totachulpy
03.06.2013, 19:47
=)) какие вы ужосы рассказываете. а если с разлёту, да об осину =))) то потом до лагеря на медецинском пластыре или на скотче лучше?

Morituri
03.06.2013, 23:09
В болоте без скорости.... не ужас, не мистика, лопнула по резьбе прямо около рулевого наконечника, она там тонюсенькая.

ВИЙ
06.06.2013, 18:58
дык надо было штурмана заслать на изучение дна :ag:

РРР3
10.06.2013, 23:01
В болоте без скорости.... не ужас, не мистика, лопнула по резьбе прямо около рулевого наконечника, она там тонюсенькая.
И у меня точно так же было, хорошо у нас с собой сварочник был с бензогенератором и болгаркой..)) После этого перенес все тяги выше..

Андрюха_Жёлтый
11.06.2013, 09:00
в 10м году, поймал пенек в лесу, загнул тягу, сход мягко сказать пропал куда то :)))), от этого крестовина работала в нагрузку всегда, и поломал ее, последнюю точку взял и не смог своим ходом выехать из оврага и на 3х колесах, так как Желтый ездил только прямо
http://s54.radikal.ru/i143/1306/b1/e39e99708529t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1306/b1/e39e99708529.jpg.html)

сейчас рулевка мощная 6мм стенка по верх кулаков и защита шериф все скрывает

DVP
11.06.2013, 11:03
О, а чего это за приблуда на роликах лебеды? На фото в предыдущем сообщении.

Андрюха_Жёлтый
11.06.2013, 19:39
О, а чего это за приблуда на роликах лебеды? На фото в предыдущем сообщении.

полиуретановые ролики для синтетического троса, 2 года прекрасно жили, трос не рвут а катят, потом порвал и поставил алюминиевый клюз, он по жестче по отношению к тросу, но зато поставил и забыл