PDA

Просмотр полной версии : Шноркель и вода в нем



avolkoff
30.04.2013, 15:58
Стоит на моей машине шноркель, копия Сафари. Все хорошо, всем доволен.

Собственно задумался вот о чем: в него же попадает вода от дождя, моек, попадает пыль и песок с дорог. Какой у кого опыт, нужно ли как то осушать, делать отверстие сливное с саморезом? Или вода осушается всасываемым воздухом? Но как тогда быть с пылью?

Extra
30.04.2013, 16:04
http://www.trophy-market.ru/catalog/shnorkeli/predochistitel-cziklon-na-shnorkel-335.html

Штуковина типа такой решает обе эти проблемы.

ИМХО эстетика страдает....

avolkoff
30.04.2013, 16:09
а, вот что нашлось у нас на форуме. Изучаю.
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?2212-%D6%E8%EA%EB%EE%ED-Air-PreCleaner-%E3%EE%EB%EE%E2%E0-%ED%E0-%F8%ED%EE%F0%EA%E5%EB%FC

Ворчун
30.04.2013, 16:45
раз "колхоз" стоит,то от ЗИЛка-Бычка поставь банку-"циклон" и будет теб счастье :)

avolkoff
30.04.2013, 16:56
Вот такой стоит, не назвал бы его супер колхозом.
http://redrockthermals.webstorepowered.com/Wrangler-Snorkel-Intake-Complete-1999-2006/dp/B0020NEWWW

Понимаю головой что лучше такой кастрюли с циклоном решения нет, но душа эстета требует! :)

glook
30.04.2013, 19:12
Вот такой стоит, не назвал бы его супер колхозом.
http://redrockthermals.webstorepowered.com/Wrangler-Snorkel-Intake-Complete-1999-2006/dp/B0020NEWWW

Понимаю головой что лучше такой кастрюли с циклоном решения нет, но душа эстета требует! :)
Хочешь чистоты - ставь циклон. Хотя бывают еще вот такие странные хреновины
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSenYWrsNHVkt20UJqdkj3_e7nrDNwVa aREf3yrFngsYqWA_9cjhg

vados
30.04.2013, 19:39
Правильная Сафаревская голова сама отсекает большую часть воды. Создавая внутри небольшое завихрение и выводя ее через канавки в месте крепления. А вот неправильная ... Только внешне копирует.

- - - Updated - - -

Вот, картинку нашел.

glook
30.04.2013, 19:43
Правильная Сафаревская голова сама отсекает большую часть воды. Создавая внутри небольшое завихрение и выводя ее через канавки в месте крепления. А вот неправильная ... Только внешне копирует.
Т.е. как поддельные елочные игрушки - форма та же, но не работает? :)
В любом случае мусора такая башка сосет прилично.

JouriM
30.04.2013, 20:02
Стоит на моей машине шноркель, копия Сафари. Все хорошо, всем доволен.
Собственно задумался вот о чем: в него же попадает вода от дождя, моек, попадает пыль и песок с дорог. Какой у кого опыт, нужно ли как то осушать, делать отверстие сливное с саморезом? Или вода осушается всасываемым воздухом? Но как тогда быть с пылью?
А ты представь как это туда все летело когда шноркеля не было? :)
Пыль соберет воздушный фильтр, вода испарится сама.
Не парься.

Всякие носки на хобот, кормушки для птиц и прочие изыски нашишь не нужны в нашем климате.
Назначение циклотрона вообще для того, чтобы останавливать ТЯЖЕЛЫЕ частицы а не пыль.
Был я в пустыне, в мелкой бурьке.
Вот там по воздуху летало такое, чем у нас дорожки отсыпают :)
Вот это циклотрон и тормозит, а пыль один фиг пролезет - с ней должен справляться воздушный фильтр.

Воду вообще ничего не остановит.
Т.е. если, грубо говоря, какойнить дибил на мойке тебе сунет в шнорк керхер и продержит его включенным секунд 20 - тогда может и будет какой-то эффект.
А в остальном - испарится все постепенно.

ПС: Помнится как-то давно, у костра, вышел спор на подобную же тему и один деятель наспор два стакана воды в шнорк вылил.
Как тарахтело его чудо так и продолжило это делать.
Редко у какой машины объем емкости под воздушным фильтром менее нескольких литров.
Там совершенно безболезненно может плескаться сколько угодно воды вплоть до того уровня, пока она не приведет к тому чтобы большая часть воздушного фильтра намокла.

ППС: Понятно, что на более других машинах и форма отстойника воздушного фильтра продумана и этот отстойник вообще есть, и клапана стоят для слива воды.
Но даже на ренге с этим вопросом можно не заморачиваться вообще.
Т.е. любые природные явления (дождь, снег и прочее) пофигу.
Если что более серьезное (типа того же пьяного спора у костра) - то надо прислушиваться к работе движки.
Если ей становится тяжко, то ни в коем случае не газовать а открывать фильтр и смотреть что там.

Ashes
13.05.2013, 21:06
Очень верно написано.
Хотя, хороший циклон, да и шноркель вообще, все таки очень заметно продляют жизнь воздушному фильтру...

Katala
14.05.2013, 09:12
тоже думаю о циклоне
для себя решил что в грязи буду на гусаке ездить
а вот по пыли и песку можно надевать циклон
просто возить с собой в багажнике и всех делов:)

avolkoff
14.05.2013, 09:14
тоже думаю о циклоне
для себя решил что в грязи буду на гусаке ездить
а вот по пыли и песку можно надевать циклон
просто возить с собой в багажнике и всех делов:)

для себя решил примерно так же. Все никак не заеду в магазины, чтобы пощупать в руках тракторные варианты... хотя еще вопрос, продаются ли они у нас в Питере вообще :).

Олле
14.05.2013, 09:20
у меня в шноркеле против воды есть в главном колене отстойник на пол-литра и вот такая вот сливная трубка

12767

Katala
14.05.2013, 09:23
и часто приходится сливать?
после ливня например или мойки, реально там много воды?

Vaha
17.05.2013, 08:29
фильтр дождевую или после мойки воду хорошо держит (он же является отстойником)...

All right
17.05.2013, 08:33
вчера возился с субару, так прикиньте, там под корпусом воздушного фильтра отдельная емкость для воды видимо для прохождения припятствий, где может зачерпнуть немного. емкость на глаз-литра 4!!!!

Олле
17.05.2013, 09:05
и часто приходится сливать?
после ливня например или мойки, реально там много воды?

пока в процессе изучения вопроса)) с интересом после каждого дождика смотрю эту соску)))

Katala
17.05.2013, 11:29
ну просто как бы идея хорошая
но вот на сколько она реально нужна пока не понятно:)
пока в процессе изучения вопроса)) с интересом после каждого дождика смотрю эту соску)))