PDA

Просмотр полной версии : Установка СиБи антенны



Roobicon
25.04.2013, 17:42
Сегодня поставил антенну http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/roobicon/journal/1109081/#comments
Можете критиковать, но оно работает!
http://d.a.d-cd.net/bf953e8s-960.jpg

http://e.a.d-cd.net/8c553e8s-960.jpg

vados
25.04.2013, 20:32
Это называется мы не идем проторенными тропами и не ищем легких путей.

Roobicon
25.04.2013, 20:49
и чем же этот путь так тяжел?

Эдди
25.04.2013, 20:51
А писал - в говнолин не полезешь;)

Roobicon
25.04.2013, 20:54
дык вроде антенна в говнолине не помогает?

Эдди
25.04.2013, 21:05
А почитал твой БЖ.

Roobicon
25.04.2013, 21:14
эдди что же тогда есть говнолин?

Smolyakov
26.04.2013, 00:43
Отличный контакт на корпус.
Рация - President William.
12206

Эдди
26.04.2013, 07:33
эдди что же тогда есть говнолин?
Дима, привет. Из филисофии твоего БЖ я понял, что у падающей церкви был не ты. :)

Шарки
26.04.2013, 07:35
Любопытное решение места крепления - так еще ни у кого не видел, по моему красиво : ) Но установщики говорят, что катушка должна быть ничем по возможности не заслонена, а тут..

Бродяга
26.04.2013, 07:48
Главное что работает. А там пусть стоит хоть где

Эдди
26.04.2013, 08:24
Любопытное решение места крепления - так еще ни у кого не видел, по моему красиво : ) Но установщики говорят, что катушка должна быть ничем по возможности не заслонена, а тут..
Какая катушка? И чем она заслонена?

Roobicon
26.04.2013, 08:45
Эдик привет! У церкви жена за рулем была :)

А вот кстати какая катушка? Я профан в этом деле

- - - Updated - - -

смоляков, я тоже думал об этом варианте, мне показалось гемора больше

Шарки
26.04.2013, 09:36
Вон та круглая штуковина у основания с надписью "турбо", заслоняется кузовом. Вообще почитай форум - тут много писали за си-би рации. И на Драйве тоже много инфы. Я себе антену напротив штатной радио ставил на кронштейн, сперва сделал точно по высоте чтобы они одинаковые были(катушка напротив капота была), померял КСВ - 4. Переделал повыше - стало можно хоть КСВ нормально настроить. Вообще в ренглере JK сложно найти место под антенну хорошее - кузов пластик. Америкосы не сильно этим КСВ заморачиваются - ставят как удобнее. Если не задаваться целью достать на передаче от Москвы до Нью-Йорка, не ставить усилители, то можно не заморачиваться особо - в колонне тебя слышно будет и так.
А еще, если хотите заморочить себе голову то вот: http://forum.ci-bi.ru/:ag:

Эдди
26.04.2013, 10:11
Эдик привет! У церкви жена за рулем была :)
Ну тогда всё логично - круг замкнулся. :) Жена - молодец!

Zuich
26.04.2013, 10:26
Ну тогда всё логично - круг замкнулся. :) Жена - молодец!
У церкви пока ни кто не был:( Следующий штурм назначен на 10 мая, присоединяйся;)
Я еще Леониду на черном позвоню.

Эдди
26.04.2013, 10:30
Он писал, что модернизируется и уже мечтает о лесе. А лайтовый объезд будет? Я помылся. :ag:

Zuich
26.04.2013, 11:02
Он писал, что модернизируется и уже мечтает о лесе. А лайтовый объезд будет? Я помылся. :ag:
Лайтовы, лайтовый...

TIM
26.04.2013, 11:04
на 10 и я согласен! держите в курсе!

Roobicon
26.04.2013, 11:11
Ждем когда паводок пройдет

Олле
26.04.2013, 11:12
У меня остался рабочий экземпляр Лемм-2000 турбо (чуть поскромнее чем 2001, ездил с ним дай бог раз 10, поменял на 2001 сам не знаю зачем:ag:) готов отдать в заботливые руки, желательно Москва-Тула-Нижний или через клуб

Эдди
26.04.2013, 12:13
Ждем когда паводок пройдет
отлив через 7 лунных дней

Smolyakov
26.04.2013, 12:40
У меня остался рабочий экземпляр Лемм-2000 турбо (чуть поскромнее чем 2001, ездил с ним дай бог раз 10, поменял на 2001 сам не знаю зачем:ag:) готов отдать в заботливые руки, желательно Москва-Тула-Нижний или через клуб

Дай мне попробовать. А то сейчас у меня miniturbo, надо сравнить их будет

uwka
26.04.2013, 12:43
Сегодня поставил антенну http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/roobicon/journal/1109081/#comments
Можете критиковать, но оно работает!

Как инженер электросвязи :) критикую по полной! - так ставить это все равно что двигатель к трансмиссии прикрутить скотчем - тоже ведь колесики крутиться будут :)
для наших машин лучшее место для антенны это каркас - требуется допил крыши
второе лучшее место это на моторный щит через левое крыло - симметрично антенне магнитолы

vados
26.04.2013, 12:52
:)

Эдди
26.04.2013, 12:53
У нас есть Щит?! :bv:

uwka
26.04.2013, 13:08
У нас есть Щит?! :bv:
он у всех есть! моторного щита нету только у буханки и газ-66 :)

Эдди
26.04.2013, 13:14
В автопарке были лучшие машины, так как на них пыли вытирать было мало в отличии от Урала и ЗИЛа. :)

Олле
26.04.2013, 13:19
Дай мне попробовать. А то сейчас у меня miniturbo, надо сравнить их будет

Возьму ее с собой в НН. Там как нибудь передам, если народ с вашего региона будет (в прошлом году точно были)

Roobicon
26.04.2013, 14:10
Как инженер электросвязи :) критикую по полной! - так ставить это все равно что двигатель к трансмиссии прикрутить скотчем - тоже ведь колесики крутиться будут :)
для наших машин лучшее место для антенны это каркас - требуется допил крыши
второе лучшее место это на моторный щит через левое крыло - симметрично антенне магнитолы

Вот уже не первый раз слышу что не правильно, а толком никто ничего не сказал, я ж говорю дилетант в этом научите как правильно!

Шарки
26.04.2013, 14:25
Да тебе ж объяснили...
Если делать по науке: для наилучшего качества приема/передачи антенну необходимо врезать в железную крышу автомобиля строго посередине, обеспечить надежный контакт массы с кузовом, антену лучше брать подлиннее, один из лучших вариантов(цена-качество) на сегодня Турбо Лемм 2001.
На ренглере эти условия практически невыполнимы в силу конструктивных особенностей автомобиля. После установки необходимо настроить антенну(используют прибор КСВ-ометр) подрезанием кончика : )) не пугайся. Если планируется использование любого усилителя, настраивать КСВ обязательно!! Я себе так усилитель сжег - пришлось перепаивать потом. Ну как-то так..
Кстати, померял КСВ в субботу - он после зимы стал 4 :bw: а осенью мерял был 1,1 Буду разбирать антену, кронштейн, смотреть что случилось, может масса убежала.

Smolyakov
26.04.2013, 14:41
Возьму ее с собой в НН. Там как нибудь передам, если народ с вашего региона будет (в прошлом году точно были)

Так я в Мск живу.
Буду признателен.

- - - Updated - - -


Сегодня поставил антенну http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/roobicon/journal/1109081/#comments
Можете критиковать, но оно работает!

Да афигительно ты поставил. Вся наука по установке автоантенн на Рэнге не работает, если по науке - центр капота и точка. Так что настрой КСВ и пользуйся на здоровье.

Roobicon
26.04.2013, 14:48
Получается что пофик куда ставить? везде одинаково плохо (кроме капота)?

vados
26.04.2013, 15:01
Получается что пофик куда ставить? везде одинаково плохо


именно так, везде одинаково нормально :)

uwka
26.04.2013, 16:37
Получается что пофик куда ставить? везде одинаково плохо (кроме капота)?

нет,

антенна которая продается является фактически только половинкой (такова особенность штырьевых антенн) - для нормальной работы такой антенне нужен электромагнитный балласт (противовес) - наилучший противовес это хорошее заземление (несколько штырей забитых в грунт до упора - на северах например забивают до скального грунта под мерзлотой) на движущемся автомобиле такую землю получить проблематично :) - в антеннах на присосках - этим противовесом является большой магнит с ёмкостной связью на кузов.
для антенн предназначеных во врезку обязательно соединение массы антенны на максимально массивную железную часть проводом нулевой длины :)
расположение по центру крыши - не обязательно - если не по центру немного меняется диаграмма направленности антенны - но это не так фатально как отсутствие массы...

важный момент - масса должна быть на 27мгц - и если у вас тестер на постоянном токе показывает нулевое сопротивление массы антенны и кузова/рамы авто это совсем не значит что у вас будет нулевое сопротивление на 27мгц и наоборот :) / как в случае ёмкостной связи между кузовом и антенной на присоске /
Коэффициент стоячей волны (ксв) - важнейшая характеристика антенно-фидерных устройств - измеряется ВСЕГДА вместе с проводом от разъема радиостанции после установки антенны
в идеале КСВ должен быть равен 1 на том канале которым чаще всего пользуетесь (для дальнобоя например 15c)

в общем для рэнга (если не хочется дырявить крышу) то лучшее место это на моторный щит с выводом на левое крыло
после врезки - ехать к специалисту измерять ксв и настраивать антенну

правильно установленная CB антенна обеспечивает устойчивую связь до 50км на 10вт передатчика в лесу...
фактически разницы между моделями НЕ СУЩЕСТВУЕТ - вся разница только в материале компаунда которым залита катушка :) и устройстве крепления
все остальное это только длина! лучшая длина любых штырьевых антенн=лямбда/4 (для CB диапазона это около 3 метров :) естественно это неудобно
поэтому наиболее распространенная лямбда/8 - около 1,5 метров (надо сказать что 1,5 метра во много раз хуже 3 метров с точки зрения кпд антенны)

есть еще варианты магнитных антенн - фактически это не штырь а просто большая катушка - по эффективности такие антенны ненамного хуже - но гораздо более узкополосные - и их даже на весь CB диапазон не хватает :( - но и настройка проще - там обычно нужно крутить болт на сердечнике чтобы получить ксв=1
есть комбинированные - суть несколько катушек - но в любом случае это только варианты скрытой установки антенны - так как заметно дороже обычных штырьевых антенн

есть еще вариант сделать как армейцы делают - для носимых радиостанций - впаять здоровенную болванку в качестве балласта... :)

Roobicon
26.04.2013, 16:57
спасибо за ликбез, масса вроде нормальная получилась - сам кронштейн из силумина а соединение я даже герметиком не заливал чтобы контакт был лучше

uwka
26.04.2013, 17:17
спасибо за ликбез, масса вроде нормальная получилась - сам кронштейн из силумина а соединение я даже герметиком не заливал чтобы контакт был лучше

:) - самое простое - съездите к спецу с прибором "измеритель ксв" и он Вам прямо пальцем покажет что нету у Вас там земли вообще!

да - и еще забыл добавить - антенны на присосках нельзя переделывать на врезку - у них катушка другая... плюс антенны на присосках на заводе настраивают КСВ с проводом с которым и продают (то есть провод укорачивать и менять НЕЛЬЗЯ) - так как антенна уже "настроена" - то даже если заменить катушку - то в последствии настроить ее будет проблематично - так как длины остатка штыря может уже и не хватить и нужно будет его нарашивать (есть способы - но это на самом деле фигня)
антенны под врезку ВСЕГДА продаются не настроенные с большим запасом длины штыря под обрезку...

еслиб была москва - мог бы подсказать хорошего паренька в химках - делает качественно и грамотно...
а в питере - даже не знаю :( хотя уверен что народ точно есть - все таки ЛоНИИР и ЛоЦНИИС - по моему еще есть и спецов там было много - наверняка кто-нибудь шабашит потихоньку :)

Roobicon
26.04.2013, 17:41
Провод я не резал какой был такой и остался, даже не паял

дядя леша
26.04.2013, 19:42
Вот уже не первый раз слышу что не правильно, а толком никто ничего не сказал, я ж говорю дилетант в этом научите как правильно!" По феншую" - по центру крыши,но ни один из нас не будет сверлить крышу. Вот и лепим кто куда. На TJ ставил кронштейн над задним левым фанарем. На JK поставил на переднем бампере. На кронштейне стойки лобового стекла не прижилась (одна толстая ветка и нет антены). Приведи отдельно "землю" от кузова на крепление своей антены.

Zuich
26.04.2013, 19:49
А я просто антенну поставил, без рации, так машина красивее :bq:

Roobicon
26.04.2013, 19:54
А каким проводом сечение без разницы?

- - - Updated - - -

Мне тоже хвостик нравится

uwka
26.04.2013, 19:55
...Приведи отдельно "землю" от кузова на крепление своей антены.

это не менее бессмысленно... - конечно так делать можно - но не проводом, не косичкой, а цельнометаллической пластиной большого и постоянного сечения и крепление на кузов болтом большого диаметра - M6..M8 - самый раз :) - простое правило: поперечное сечение пластины должно быть не меньше половины ее длины -
(обычная медная "косичка" для заземления на 27 мегагерцах работает как колебательный контур-резонатор - со всеми вытекающими...)

да и лучше чтобы она (пластина) была железной - дабы не образовывать гальванической пары :)

Roobicon
26.04.2013, 20:07
Кароче я так сильно заморачиваться не буду пластину там корячить некуда.
Может имеет смысл заземлить корпус штекера под сиденьем как раз есть место?

дядя леша
26.04.2013, 20:08
А каким проводом сечение без разницы?

- - - Updated - - - Мне тоже хвостик нравитсяЭто к спецам (я такой же "индеец")Думаю 2,5 хватит.

uwka
26.04.2013, 20:19
Кароче я так сильно заморачиваться не буду пластину там корячить некуда.
Может имеет смысл заземлить корпус штекера под сиденьем как раз есть место?

нее - если не стебётесь - то Вам однозначно к спецам :)
потому что этот вопрос из серии: если я в гараже свет выключу - машина поедет быстрее? :))

Roobicon
26.04.2013, 20:27
дык вроде корпус штекера это и есть масса? оплетка провода идет к корпусу антенны и соответственно к корпусу авто, или тут такая математика не прокатывает?

Zuich
26.04.2013, 21:01
Дима, ну ты же читаешь, что бы связь была хорошая надо заземлять всю машину. Поставил и поставил, далее на форум сибишников и рехнешься там от информации. На 50 км мобильный телефон рулит, а дальше 5-ти мы в колоне не разъезжаемся :bm:

Roobicon
26.04.2013, 21:08
почитал форумы сибишников вабще мозг раком встал, пока буду так, потом поднатыркаюсь и сам пойму чего мне нужно сделать

Zuich
26.04.2013, 21:22
"пока буду так" - это самое разумное решение! Поедем в праздники на природу, посмотрим, что получилось по дальности.

uwka
26.04.2013, 21:55
почитал форумы сибишников вабще мозг раком встал, пока буду так, потом поднатыркаюсь и сам пойму чего мне нужно сделать

:) - только главное при такой установке тангенту больше чем на 5 секунд не нажимать :) 50% шанс выгорания выходного каскада

оплетка кабеля на стороне передатчика и оплетка на стороне антенны - это два _совершенно_ разных места :)
и тестер тут бесполезен - тестером если померить сопротивление между жилой и оплеткой просто куска этого кабеля - там будет разрыв
а на CB частоте там сопротивление всего 50 Ом!

а для 5 км - достаточно купить алан-42 на батарейках - и никуда ничего вставлять не нужно положил в карман и разговаривай в свое удовольствие - в джипах однозначно - так как нету металлической крыши и экранировать нечему - я с ним пешком по лесу хожу - дальнобой слышу за 15 км от трассы а они меня за 4-5км :)

Roobicon
26.04.2013, 21:57
У меня и есть алан 42

uwka
26.04.2013, 22:21
ну так в чем проблема? :) - его главное вертикально держать и все будет хорошо - лежа он не умеет...

да и повыше... то есть на уровне стекол - изнутри машины конечно кузов будет экранировать

Roobicon
27.04.2013, 08:20
проблема алана в том, что со штатной антенной он больше 500 метров ничего не берет

uwka
30.04.2013, 19:17
проблема алана в том, что со штатной антенной он больше 500 метров ничего не берет
:) Вас где-то сильно обманули... - он "берет" на 4-5 км прямой видимости если нету металлических препятствий, антенна должна быть вертикально - чем вертикальнее - тем дальше берет... а на 500метров - это игрушечный воки-токи на lpd или даже вообще блю-тусный скала-рейдер :)

Roobicon
05.05.2013, 23:16
наконец-то испытали антенну, я доволен устойчивая связь в лесу на дальности 6 км, очень сильно влияют горки, дальнобой слышно отлично, в колонне тоже гуд, шумоподавление на полную и связь устойчивая, я доволен

comandors
12.01.2014, 20:11
Задам вопрос про антенну СБ. Скажите, могла ли антенна расстроиться после катания по лесу и постоянными загибами ее от веток, так что она часто полностью ложилась. Мог ли КСВ "потерятся"? Место крепления антенны никуда не делось и не смещалось, но по факту меня теперь почти не слышат :( Опять КСВ ехать проверять, настраивать?

Чёрный Дж
12.01.2014, 20:39
Хы, у меня она вообще отломалась надысь - лопнуло основание антенны, а вы говорите: "могла ли расстроиться?" :-)

Yan
12.01.2014, 21:04
Задам вопрос про антенну СБ. Скажите, могла ли антенна расстроиться после катания по лесу и постоянными загибами ее от веток, так что она часто полностью ложилась. Мог ли КСВ "потерятся"? Место крепления антенны никуда не делось и не смещалось, но по факту меня теперь почти не слышат :( Опять КСВ ехать проверять, настраивать?

Массу первым делом проверять.
В Химках после мака на обочине фургон стоит, круглосуточно КСВ можно проверить и починить если что вдруг.

студент
12.01.2014, 21:50
Массу первым делом проверять.
В Химках после мака на обочине фургон стоит, круглосуточно КСВ можно проверить и починить если что вдруг.

Правильно мыслите :)

ТС -Проверьте контакты -они часто закисают ,-зачистите их и смажьте (если на антенне стоит резиновый колпачек снизу -сделайте для слива воды отверстие небольшое)

Andrey Divinson
12.01.2014, 22:41
:) Вас где-то сильно обманули... - он "берет" на 4-5 км прямой видимости если нету металлических препятствий, антенна должна быть вертикально - чем вертикальнее - тем дальше берет... а на 500метров - это игрушечный воки-токи на lpd или даже вообще блю-тусный скала-рейдер :)

Игорь скажите я так и не понял для общения в колонне до 2км хватит алана или нет (правда следь за его вертикальность едвали буду скорее будет с переди на панели лежать..... а то тут собрался сиби ставить.... цели у меня только для покатушек в колонне общаться, других целей не вижу пока..... актуально ли ставить стационарку что бы потом ветками антенну ломать или может какой-то скрытый способ установки есть... как -то наружная антена мне видиться лишним элементом который я буду ломать в лесу ...... ибо люблю лес...

Roobicon
12.01.2014, 22:53
Алана со штатной антенной хватит на 200 метров, для покатушек за глаза! И не обязательно вертикально держать, прием и так и так одинаковый.

Andrey Divinson
12.01.2014, 23:01
Диман может аланы разные бывают и у тебя не айсовый какой:ag:
Ну если алан гумно (200 метров мало колонны разные бывают...)- тогда комрады посоветуйте вариант сиби без наружки.... бывает такое....:ah:

Roobicon
12.01.2014, 23:04
Андрей бери алан и непарься!

- - - Updated - - -

В колонне и на покатушках за глаза.
У меня алан 42 приезжай дам послушать

Andrey Divinson
12.01.2014, 23:09
двести метров мало, однажды я ехал в колонне 120 авто ПИТЕР Январьский гром

- - - Updated - - -

что такое двести метров колонна из 5 -7 машин....

- - - Updated - - -

мне хотя бы пару км

Roobicon
12.01.2014, 23:10
Поставишь выносную антенну и 200 метров превратятся в 5 км

Andrey Divinson
12.01.2014, 23:13
в том то и дело что хочу вымудрить шо нибуть без выносной антены.... или ты имеешь ввиду быстросъемную...

Roobicon
12.01.2014, 23:15
У меня поставлена быстрос$емная

Andrey Divinson
12.01.2014, 23:17
быстросъемная это когда рукой раз и нету раз стои у тебя вроде надо ключем крутить а мне лень... если такую поставлю так и будет стоять.... пока не отломаю...

vados
12.01.2014, 23:25
У меня были лучники Анал и Ёсан. Подключал в машине через переходник к выносной антенне. В городе до пяти км перекрывал. При условии подключения к источнику питания.

Roobicon
12.01.2014, 23:40
Андрей у меня ничего ключом не нужно крутить посмотри в моем бж на драйве

Andrey Divinson
12.01.2014, 23:45
все равно к антенне наружной душа не лежит.... в твоем варианте установки она еще и высоко очень я быстро такую в лесу сломаю....

- - - Updated - - -

это твой рыжик ничего не берет:)

hlop*OK
12.01.2014, 23:58
А военные антенны подходят?Я вот смотрю в сторону Кобры или Айком(Icom7000)?Какие из них для нашей реальности подходят?

студент
13.01.2014, 00:09
да,к 555-желательно устанавливать доп.динамик!
Типо, как у меня

vados
13.01.2014, 01:28
все равно к антенне наружной душа не лежит.... в твоем варианте установки она еще и высоко очень я быстро такую в лесу сломаю:)

А чем вас не устраивает короткая, как у меня например?

Шарки
13.01.2014, 05:44
да,к 555-желательно устанавливать доп.динамик!
Типо, как у меня

Поддерживаю! Я тоже дополнительный динамик себе поставил.

comandors
13.01.2014, 08:58
Массу первым делом проверять.
В Химках после мака на обочине фургон стоит, круглосуточно КСВ можно проверить и починить если что вдруг.
Массу и провода первым делом проверил. В норме.
А на фургоне в химках есть опознавательные знаки? :)

Yan
13.01.2014, 09:42
Массу и провода первым делом проверил. В норме.
А на фургоне в химках есть опознавательные знаки? :)

Ремонт аудиоаппаратуры или что то в этом духе. Находятся на стороне в область напротив салона киа перед поворотом в мегу.

Andrey Divinson
13.01.2014, 14:28
- - - Updated - - -


А чем вас не устраивает короткая, как у меня например?

короткая это сколько?

Alexey
13.01.2014, 14:49
Поддерживаю! Я тоже дополнительный динамик себе поставил.

А вот я не ставил доп динамик и не буду! По ссылке на доработку радиостанции, мастер меняет динамик в штатной гарнитуре - орет так, что убавляю громкость:)))

http://mj555.16mb.com/kontakty.html

vados
13.01.2014, 15:01
- - - Updated - - -



короткая это сколько?

сантиметров сорок 21674

Andrey Divinson
13.01.2014, 17:55
но это лучше конечно, чем телебашню возить:) и какой охват

Олле
13.01.2014, 19:20
Тоже интересует ответ. До сих пор рацию использую или в колонне, или на трассе мат слушаю дальнобойный)) От 2 метровой башни уже отказался...но и 1,5 метровая тоже за все цепляется)

comandors
17.01.2014, 10:07
Олег, у меня стоит 75 см в углу лобового стекла. Она на 15-20 см торчит выше штатной. Охват 5 км. Я бы на твоем месте поставил бы твою 1.5 метровую на задний бампер в угол. Над крышей будет совсем не много торчать. Дальность передачи немного упадет, зато мешаться вообще не будет.

дед Женя
17.01.2014, 12:10
http://images.vfl.ru/ii/1389949456/0d4b2dd9/4003790_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/0d4b2dd94003790.html)-Это си-би :).А Это-ЛПД http://images.vfl.ru/ii/1389948966/8b418f6c/4003724_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8b418f6c4003724.html):)Нормально!