PDA

Просмотр полной версии : щелчки при включенном ПП под нагрузкой YJ



Knmmd
24.04.2013, 10:06
Добрый день! Собственно субж.
Щелчки только в грязи или снегу при интенсивной пробуксовке переднего моста. Отдают на ручку кпп немного. Крестовины новые, люфтов в них вроде нет. Кардан тоже новый. Грешу на раздатку пока. Кто-нибудь в курсе, можно ли на 231 раздатке проверить натяжение цепи не снимая раздатку?
При вывернутых колесах щелкает сильнее, но при ровно стоящих тоже щелкает временами.
Заранее спасибо.

Ворчун
24.04.2013, 10:11
похоже на крестовинки.....
проверяли на подъёмнике?

All right
24.04.2013, 10:15
а ПП нормально работает? может быть вилка еще
хотя у меня было всего пару щелчков... и довольно громких... когда вилка приказала))

Katala
24.04.2013, 10:19
выработались шлицы на полуосях
вот втулка и проскакивает

Knmmd
24.04.2013, 10:23
похоже на крестовинки.....
проверяли на подъёмнике?

крестовины новые, люфтов нет...

- - - Updated - - -


выработались шлицы на полуосях
вот втулка и проскакивает

шлицы на полуосях без видимого износа, хотя втулку саму, если честно, не смотрел

- - - Updated - - -


а ПП нормально работает? может быть вилка еще
хотя у меня было всего пару щелчков... и довольно громких... когда вилка приказала))

ПП при этом работает нормально.. щелчки начались давненько, вилку после этого не раз снимал...

All right
24.04.2013, 10:25
думаешь проскакивает?

Katala
24.04.2013, 10:45
ну просто на йожика рано или поздно эта проблемы появляется
втулка сначала недовключается и от этого изнашиваются шлицы
там много и не надо чтобы она нормально не соединяла полуоси

думаешь проскакивает?

All right
24.04.2013, 10:47
ну просто на йожика рано или поздно эта проблемы появляется
втулка сначала недовключается и от этого изнашиваются шлицы
там много и не надо чтобы она нормально не соединяла полуоси

втулка, которую вилка толкает? она заменяема?

Katala
24.04.2013, 10:50
ну вроде некоторые даже вытачивали
или покупали две и сваривали между собой:)

Knmmd
24.04.2013, 11:24
ну вроде некоторые даже вытачивали
или покупали две и сваривали между собой:)

ну сегодня погляжу, что там и как... в принципе должны механические задиры быть если из за этого....
можно так же в грязь кстати заехать и побуксовать) если при щелчках колесо будет приостанавливаться - значит точно она) если не будет или сразу 2 - тогда вопрос открыт)

Knmmd
24.04.2013, 12:24
отпишись что выяснишь, у меня тот же трабл :) ,выработки на полуосях нет, специально меняла - грешила на них, но все осталось по прежнему

да не вопрос) я, если что, на драйве стараюсь отписываться подробно) но раз уж сюда вопрос задал - решение здесь же и опишу)

Katala
24.04.2013, 14:41
когда это вы успели поменять полуоси? вроде вы ничего не делали!
отпишись что выяснишь, у меня тот же трабл :) ,выработки на полуосях нет, специально меняла - грешила на них, но все осталось по прежнему

sergej
25.04.2013, 08:18
Цепь в рк тоже щелкает когда растянута.

EJZ
25.04.2013, 08:30
Это или шлицы переднего кардана(судя по симптомам вряд-ли, но проверить стоит, хоть он и новый), или раздатка. В раздатке - или цепь, или недовключение(лечится регулировкой положения ручки), или вилка, или муфта, выработка на которой приводит к тому же недовключению, точнее к тому, что ее выжимает обратно. По той же причине, что и с карданом, маловероятна проблема с муфтой полуоси. Кардан, муфта полуоси и цепь приводят к ударам, а не щелчкам, потому мне думается, что здесь скорее недовключение, муфта раздатки или ее вилка.
В любом случае надо все это смотреть, начиная с того, до чего проще добраться и оставив раздатку "на сладкое" - в принципе оно все может "щелкать"(кроме цепи), предвещая т.с. "начало конца".

Katala
25.04.2013, 08:34
надо разобрать машинку и всё будет понятно:) чего просто тут мусолить
все варианты уже сказали
цепь это в последнюю очередь будет

Katala
25.04.2013, 09:12
это касается не людей с советами а конкретно тебя
уже давно сказал что надо смотреть:)
но можно конечно и тут ещё год спрашивать:)

Katala
25.04.2013, 11:02
что именно лажа? спорим на что хочешь что втулка не соединяет нормально полуоси потому что там выработка?? на сколько я помню я это говорил
то что ты говорил оказалось лажей, и если ты не заметил то тема не моя

Knmmd
29.04.2013, 09:31
Спасибо большое всем, кто не остался равнодушен к проблеме)
Отдельное - Дмитрию, который вовремя задал верное направление мысли.
Похоже это все-таки кольцо.
12287
12288
Слева нормальное, справа - мое. Изгрызенные шлицы стояли как раз к внутренней полуоси. Сточил где то ранее)

Система имеет ряд недостатков, требующих доработки, подробнее буду описывать свои мытарства на этот счет на драйве. Как накропаю что-нить, добавлю сюда ссылку.

Пример щелчков можно увидеть/услышать начиная с 27 секунды видео

http://youtu.be/gVSO49nCq2A

All right
29.04.2013, 09:34
а полуось как?

Katala
29.04.2013, 09:36
вот такого малого износа вполне хватает чтобы она недовключалась
очень рад что причина в этом
ну и хорошо что смог помочь:)
Все бы прислушивались:)

Knmmd
29.04.2013, 09:44
а полуось как?

полуось гораздо лучше... следы есть, но незначительные

- - - Updated - - -


вот такого малого износа вполне хватает чтобы она недовключалась
очень рад что причина в этом
ну и хорошо что смог помочь:)
Все бы прислушивались:)

ну дык ведь кольцо снять проще чем раздатку)) поэтому это первое, с чего надо начинать... :)

Иван
29.04.2013, 16:13
вот такого малого износа вполне хватает чтобы она недовключалась
очень рад что причина в этом
ну и хорошо что смог помочь:)
Все бы прислушивались:)

Ты только сильно не возгордись,лажи тоже достаточно было.Если б кольцо подключалось другим способом,я бы сказал что такой износ фигня,может быть ещё проблема с герметичностью машинки.

Knmmd
29.04.2013, 17:51
Ты только сильно не возгордись,лажи тоже достаточно было.Если б кольцо подключалось другим способом,я бы сказал что такой износ фигня,может быть ещё проблема с герметичностью машинки.
С герметичностью проблем точно нет. В машинке проблемы - люфтящая вилка, малый ход этой самой вилки, малая толщина кольца. Как то так...

А-5
29.04.2013, 17:58
Все бы прислушивались:)

Дим, мне одного раза хватило - я с такой же лажой остался за 400 метров от дороги на заднем приводе...почистил другу дорогу к домику и уехал - теперь у меня большая шестерня, которая никуда не сползает)))))

А-5
29.04.2013, 18:11
12287
12288
Слева нормальное, справа - мое. Изгрызенные шлицы стояли как раз к внутренней полуоси. Сточил где то ранее)



В такой ситуации помогает(если уж совсем безнадега пришла) вручную заблокировать полуоси и саму вилку - у меня болт стоял с гайкой.
Еще есть способ развернуть вилку с осью на 180 градусов - но, я так не пробовал)))

Knmmd
29.04.2013, 18:56
В такой ситуации помогает(если уж совсем безнадега пришла) вручную заблокировать полуоси и саму вилку - у меня болт стоял с гайкой.
Еще есть способ развернуть вилку с осью на 180 градусов - но, я так не пробовал)))

У меня дифф заварен спереди :)

А-5
29.04.2013, 19:43
У меня дифф заварен спереди :)
Вот это не хорошо...а зачем?

А-5
29.04.2013, 19:45
у меня тоже залочен
Залочен как? Тоже заварен?

Knmmd
30.04.2013, 01:10
Вот это не хорошо...а зачем?

Из серии - как сделать принудительный передний блок за 1000 рублей своими рукаии)))

Katala
30.04.2013, 08:08
Лажа была это когда догадки высказывал:) согласен
а тут просто сам недавно был с такой проблемой и решил её
поэтому так уверенно и подсказал:)
Ты только сильно не возгордись,лажи тоже достаточно было.Если б кольцо подключалось другим способом,я бы сказал что такой износ фигня,может быть ещё проблема с герметичностью машинки.

- - - Updated - - -

нет:) просто болт стоит:)
пытаюсь объяснить уже сто лет что и как
не слушает:)
Залочен как? Тоже заварен?

Knmmd
30.04.2013, 08:28
у меня тоже залочен, только все равно щелкает)

мне кажется, мы про разные вещи говорим)
у меня так
12346

All right
30.04.2013, 08:33
суровый тюннинх конечно )))))
но смысл понятен) когда ж ты уже порвешь первую крестовину, вот мне интересно)))

Katala
30.04.2013, 08:46
мы когда через лес рубились у меня тоже навернулся ПП
я вставлял болт но хватило не на долго
когад вырабатывается эта втулки то уже вилки не хватает даже если её развернуть:)
В такой ситуации помогает(если уж совсем безнадега пришла) вручную заблокировать полуоси и саму вилку - у меня болт стоял с гайкой.
Еще есть способ развернуть вилку с осью на 180 градусов - но, я так не пробовал)))

А-5
30.04.2013, 09:54
мне кажется, мы про разные вещи говорим)
у меня так
12346

Константин, а что мешает заварить и полуось?

Иван
30.04.2013, 14:40
Константин, а что мешает заварить и полуось?

А в диф. вставится?Заваренный диф,заваренная полуось и что это будет?

А-5
30.04.2013, 15:23
Жесть будет. Но, не будет щелчков...заваренный диф - тоже жесть, кстати(((

Knmmd
30.04.2013, 20:01
Жесть будет. Но, не будет щелчков...заваренный диф - тоже жесть, кстати(((

Пусть лучше щелчки будут (пока не придумаю как этого избежать) чем будет ось на оба передних колеса) я по асфальту ездить тоже хочу... желательно еще и поворачивать при этом :)

- - - Updated - - -


суровый тюннинх конечно )))))
но смысл понятен) когда ж ты уже порвешь первую крестовину, вот мне интересно)))

Я тебе первому дам знать ;)

Knmmd
14.05.2013, 08:48
эмпирическим путем, не возможным для опендифа, удалось определить, что комплексом мер все же удалось победить щелкание полуоси в шлицах) А вот теперь щелкает только раздатка - на помойку видать просится)
У snow кстати щелкает точно так же как моя раздатка, судя по видео на драйве.
Сегодня попробую выкружить новую старую раздатку. По результату отпишу.

Katala
14.05.2013, 08:50
вот я же говорю что раздатка, не верит:) цепь проскакивает

Katala
14.05.2013, 09:03
ну я так и понял что ты до последнего просто не хотела в это верить:):):)

Katala
14.05.2013, 09:13
ну да
не благодарное дело советовать
не буду больше:)

Knmmd
14.05.2013, 10:49
нет, ты не правильно понял, позволь тебе напомнить....что изначально (в августе прошлого года) ты утверждал что это вилка....Хас залез посмотрел -сказал нефига, потом ты стал утверждать что это полуось - Купал сменил полуось (хотя сказал что в принципе она была живая).....что дальше ты советовал помнишь? нет? :) .....такими темпами я могла полмашины поменять и складывать пригодные запчасти в гараже....

да ладна вам)) проводил тест на включенном полном приводе с разомкнутой полуосью (у меня нагрузка все равно была, т.к. дифф заварен) щелкает в точности как на видео на драйве + 3 независимых друг от друга механика (вообще друг друга не знают) подтвердили по поводу раздатки. Главное ведь не кто виноват, а в итоге разобраться. Забыл сказать - на залоченой машинке (если прижата вилка болтом, как это обычно делают) - щелкать не может. или обломит вилку, или будет ездить без щелчков. Щелчки в машинке возможны при наличие люфта в вилке, вакуумном механизме, когда кольцо на вилке гуляет туда сюда... Как то так.

Katala
14.05.2013, 10:53
мы когда зимой ездили, мы с Ромкой залочили мне машинку болтом
хватило не на долго
начались щелчки и потом ПП перестал работать

Knmmd
14.05.2013, 10:58
мы когда зимой ездили, мы с Ромкой залочили мне машинку болтом
хватило не на долго
начались щелчки и потом ПП перестал работать

у тебя проблемы со втулками-подшипниками. При их износе всю эту фигню телепает в 3х плоскостях и машинку тупо обламывает. При новых ке и подшипнике в зоне машинки - залоченая болтом работает четко...

Katala
14.05.2013, 11:03
ну вот я поэтому и говорил Снеговику что дело может быть в полуосях потому что у меня так было

sergej
15.05.2013, 00:34
про цепь сказал не ты (у меня все записано) , так что не надо тут бу-бу делать) ...идея с цепью была sergrj-я из СПБ.....за что ему отдельные спасиба :)

:af:

Knmmd
05.06.2013, 07:26
На заметку энтузиастам вакуума) Привезли на днях хэвидьюти вилку в машинку. Она по форме такая же как и обычная, только сделана из чугуна :) вкупе с заменой всех втулок-подшипников в машинке - посмотрим что из этого выедет, а то обычные у меня долго не живут, почему то)