PDA

Просмотр полной версии : 16 е диски на Рубикон JK после 2010г + 36 е колеса TSL 36 на 10.5. Интерко SS



Геолендер
14.04.2013, 22:20
11877118741187511876Кому интересно по порядку.

16 -е железки, сзади встают без проблем, спереди проставочки от Туарег 5-130 (6мм) -растачиваем на 5-127. получаем общий вылет ET - 25
изначально диски -19 того вылета. Спереди еще необходимо подщлифовать супорт не более 1 мм на ребре.

шины 910мм в диаметре , ширина 274мм. тоесть правильная 36 я шина, хотя производител пишет 35. То на чем у них написано 36 имеет такой же размер в диаметре.:be:

- встали спереди (лифт 3 дюйма) без проблем на диоганалях ничего не чепляет (если не выключать стаб-планирую, его отключить). Сзади +2 дюйма- придется резать пластиковое крыло (переднюю часть), силовой порог также надо подрезать.
Шины относительно тихие и мягкие.(однозначно лучше симекса на асфальте.

Дальше по мере обкатки спрашивайте напишу.

ЗЫ дорожный просвет больше 300мм

зы2 да и для тех кто собирается бампер -реплику АЕV заказывать, рекомендую, думаю врят ли чем то отличается от оригинала.

Миррыч
14.04.2013, 22:28
Чёрные диски-чёрная машина=отличное сочетание!!!

Геолендер
14.04.2013, 22:57
Чёрные диски-чёрная машина=отличное сочетание!!!

Цвет, не особо имеет значение. Авто куплен для использования по нзначению, (да и выбор не велик) не для гламура:az:

Миррыч
14.04.2013, 23:03
Цвет, не особо имеет значение. Авто куплен для использования по нзначению, (да и выбор не велик) не для гламура:az:

Дык использовать красивый авто по назначению гораздо приятней,из князи-в грязи и наоборот!Так что свой комплимент считаю по теме!:az:

Геолендер
14.04.2013, 23:14
Дык использовать красивый авто по назначению гораздо приятней,из князи-в грязи и наоборот!Так что свой комплимент считаю по теме!:az:

Так колесья от тебя приходят?

- - - Updated - - -


Дык использовать красивый авто по назначению гораздо приятней,из князи-в грязи и наоборот!Так что свой комплимент считаю по теме!:az:

Так колесья от тебя приходят?

Миррыч
15.04.2013, 07:44
Так колесья от тебя приходят?

- - - Updated - - -



Так колесья от тебя приходят?
нет

Геолендер
15.04.2013, 08:11
нет

Пардон все перепутал:) Спасибо за комплимент:az:

Mayorika
15.04.2013, 08:32
Поздравляю! Теперь на Калужский тракт?

comandors
15.04.2013, 08:48
Просто не реальный монстр получился :) Сбоку очень нравится. А спереди как-то очень узко выглядят. ИМХО конечно, но я широкую люблю :)
А что с расход стало не замерял? И по трассе какая максимально комфортная скорость?

Геолендер
15.04.2013, 09:11
Поздравляю! Теперь на Калужский тракт?

Игант как раз приглашал, ты поедеш?;)

- - - Updated - - -


Просто не реальный монстр :)нравится. А спереди как-то очень узко выглядят. ИМХО конечно, но я широкую люблю :)
А что с расход стало не замерял? И по трассе какая максимально комфортная скорость?

Вчера проехал около 10км. Сегодня запрограмирую модуль АЕВ. и начнем обкадку:)

Широкая резина в нашей полосе в 80% слчаях менее проходима.

Mayorika
15.04.2013, 09:17
Игант как раз приглашал, ты поедеш?;)

Возьмешь штурманом? :az:

Геолендер
16.04.2013, 08:10
Возьмешь штурманом? :az:

С удовольствием:)


По колесьям, вчера прописал АЕВешным блоком колесья, ГП (4.88), выключил размыкатель стаба. Мшина не просто начала правильно показывать скорость на спидометре:). Она поехала как будто на оригинальных колесах, и расход вернулся в свои показатели.
Осталось только отбалансировать, и можно за 100ку летать.

Единственый минус, из за больших не подресореных, тяжеловато проходит ямы на скорости.

comandors
16.04.2013, 08:49
Игант как раз приглашал, ты поедеш?;)

- - - Updated - - -



Вчера проехал около 10км. Сегодня запрограмирую модуль АЕВ. и начнем обкадку:)

Широкая резина в нашей полосе в 80% слчаях менее проходима.

Это как так? У нас же зима по 6 месяцев. А например по снегу пробираться на узкой резине как-то совсем не очень. А заболоченных мест у нас сколько! Не понимаю почему узкая резина у нас лучше.

Mayorika
16.04.2013, 09:11
С удовольствием:)

Заметано! По датам уже определились?



Единственый минус, из за больших не подресореных, тяжеловато проходит ямы на скорости.
А ты на каком давлении? Я штатные колесья до 1.8 сдул и уже неделю так катаюсь, потому как на моих маршрутах ям с колдоебинами невероятное количество :( и прыгать на каждой уже надоело.

Геолендер
16.04.2013, 09:27
Это как так? У нас же зима по 6 месяцев. А например по снегу пробираться на узкой резине как-то совсем не очень. А заболоченных мест у нас сколько! Не понимаю почему узкая резина у нас лучше.

для зимы Купер СТ 35-й. Для всего остального надо подбирать резину не максимально узкую а с обтимальным давлением на грунт, в 80 % случаев в нашей полосе это важно. Где болотистая месность -спустаем до 0.2-0.3 и получаем гусеницу. Где само болото там нужны (болотоходы) ширина даже в 14 дюймов не поможет (она конечно будет немного лучше себя вести), но как только вы попадаете в стандартную Российскую колею резина с перебором ширины начинает очень сильно проигрывать (повторюсь не узкой ) а оптимально подобраной. Я вам сфотографирую пятно контакта от своей на 0.2. и от 14 дюймовой на том же давлении и вы все поймете:) Если авто будет весить 3.5 т то пятно на 14 будет лучше, но при равных условиях я на своих 2.2т получу 275 мм грунтозацепов + что очень важно по 100мм (в то же плоскости) справа и слева абсолютно лысого корда который не даст мне пропиливать грунт и закапывться, а те самые 275мм будут меня тащить. Все это проверено споцменами уже давно:)

comandors
16.04.2013, 11:54
Спасибо за разъяснения. А есть метод определения оптимальной ширины? Я так понял тут вес машины не последнюю роль будет играть. Чтобы не сильно не отклоняться давайте говорить про JK. Каков по вашему мнению для него будет оптимальный диапазон ширины?

Sanj
16.04.2013, 12:32
Зачетно получилось!

JouriM
16.04.2013, 18:14
16 -е железки, сзади встают без проблем
...
Гы.
Полгода назад тебе это все доказать не смогли.
Понадобилось - сам выяснил :)

Единственно что - крайне не рекомендую проставки.
Во времена, когда солнце было желтым, трава зеленой и бабы красивее, а на УАЗ дисков в продаже не было вообще почти половина народу лепила проставки.
Прецедентов их отказов очень много, постепенно все с них слезли т.к. даже если не отваливалось, то за счет постоянного гимора в протяжкой.
90% случаев - срезание шпилек с диска вкруг.
Основная проблема - прослабление посадки гайек, заметить которую невозможно, а периодически протягивать можно только со снятием колес, т.е. гимор.


шины 910мм в диаметре , ширина 274мм
Не очень понимаю все же почему именно ТСЛки.
Они посредственно едут практически везде кроме снега - там они вообще не едут.
Их обычно ставят из соображений универсальности т.к. они довольно прочные и вменяемо ведут себя по асфальту.
Но, насколько я понял, тебя асфальтовое поведение не парит т.к. тебе на соревнования.
Хз конечно где именно и как ты ездишь, но те москвичи с которыми я общался говорят что на соревнованиях оч много глины, чернозема и прочих густых и липких почв, а болот совсем немного.
Обычно народ ставит симексы.
Я думал ты ТСЛки из-за 17го радиуса брал, но раз перешел на 16, то почему не взял 35-36е симексы или 36ю кобру?
Расскажи критерии выбора, если не лень.

Геолендер
16.04.2013, 21:07
Гы.
Полгода назад тебе это все доказать не смогли.
Понадобилось - сам выяснил :)

Единственно что - крайне не рекомендую проставки.
Во времена, когда солнце было желтым, трава зеленой и бабы красивее, а на УАЗ дисков в продаже не было вообще почти половина народу лепила проставки.
Прецедентов их отказов очень много, постепенно все с них слезли т.к. даже если не отваливалось, то за счет постоянного гимора в протяжкой.
90% случаев - срезание шпилек с диска вкруг.
Основная проблема - прослабление посадки гайек, заметить которую невозможно, а периодически протягивать можно только со снятием колес, т.е. гимор.


Не очень понимаю все же почему именно ТСЛки.
Они посредственно едут практически везде кроме снега - там они вообще не едут.
Их обычно ставят из соображений универсальности т.к. они довольно прочные и вменяемо ведут себя по асфальту.
Но, насколько я понял, тебя асфальтовое поведение не парит т.к. тебе на соревнования.
Хз конечно где именно и как ты ездишь, но те москвичи с которыми я общался говорят что на соревнованиях оч много глины, чернозема и прочих густых и липких почв, а болот совсем немного.
Обычно народ ставит симексы.
Я думал ты ТСЛки из-за 17го радиуса брал, но раз перешел на 16, то почему не взял 35-36е симексы или 36ю кобру?
Расскажи критерии выбора, если не лень.

На счет дисков этобыл не я:ah: серьезно я всегда был уверен, что их можно поставить.

По поводу ТСЛ ек долгая история. Почему не Симексы.????------- был опыт использования этих шин (пробывал на машинах колег), а так же наблюдал за поведением в колонне. Резина разработана в Малазии (остров из глины) и в принципе там ей и место, по тому как во всех других упражнениях кроме езды по глине она твердый двоешник, лутше катать на обычной МТ. В нашей полосе (подмосковье) грунт попадается разный. И ехать на симексах можно в 25% случаях, в остальных смысл обладания тяжелой шиной класа ХТ с мерзейшем поведением на асфальте и посредствной проходимостью нет.

Поясню по подробнее, симекс очень напоминает большую фрезу по своему внешнему виду, причем эта фреза ни когда не превращается в гусеницу, даже если выкрутить нипель и оставить ее без давления то она не поменяет своей формы. А фреза если она крепче грунта будет его пилить :bm:

Если сравнивать SS ТSL с симексом, то по составу резины он просто пластмасовый по сравнению с тсл. То есть не очень агресивная мягкая шашка в купе с возможностью размазаться по грунту (при давлении 0.3) - все это говорит о большей всеядности грунтов.

Самый главный критерий выбора,
Симкса очень много продают нового за половину цены-----почему??????
Часть московсих спортсменов предпочитают Интерко -----почему?????? И найти б/у почти не возможно (очень редко вмдел Богер)

ЗЫ выбор шин класа ХТ очень ограничен;)

ЗЫ 2 на конкретную трасу напялив симекс можно выграть соревнованя. но я не готов покупать три комплекта на 1 авто

Mayorika
16.04.2013, 21:33
1 почему не Симексы.- был опыт использования этих шин (пробывал на машинах колег), а так же наблюдал за поведением вколонне.
...
Поясню по подробнее, симекс очень напоминает большую фрезу по своему внешнему виду, причем эта фреза ни когда не превращается в гусеницу, даже если выкрутить нипель и оставить ее без давления то она не поменяет своей формы. А фреза если она крепче грунта будет его пилить :bm:

Я думаю, Дима имеет в виду вот это свойство Симекса (35", непортальные мосты):

http://youtu.be/Uuk-XLAjXnQ

На этом видео показаны последние полторы минуты его копания. Это была достаточно "сухая" глина, и перед ним проехало несколько машин на обычных плющенных МТ. Он, конечно, в итоге выехал, но колею нарезал такую, что все остальные, кто ехал следом за ним, ехали только на лебедках. Мне моих 29 см просвета не хватило.

По опыту езды на тяжелых D3 (в обвесе - порядка 3200 кг) оптимальной кажется резина, которая, будучи плющеной, будет сопротивляться боковому сносу, будет давать достаточно тяги и при этом не будет работать фрезой. На более легких машинах, на мой взгляд, в ровно тех же условиях требования к резине были другими - за счет меньшей массы им не требовалась такая большая площадь контакта, но именно из-за этого требовался хороший зацеп, и именно поэтому они хорошо ехали на симексах и сильверстоунах.

Геолендер
16.04.2013, 22:09
Я думаю, Дима имеет в виду вот это свойство Симекса (35", непортальные мосты):

http://youtu.be/Uuk-XLAjXnQ

На этом видео показаны последние полторы минуты его копания. Это была достаточно "сухая" глина, и перед ним проехало несколько машин на обычных плющенных МТ. Он, конечно, в итоге выехал, но колею нарезал такую, что все остальные, кто ехал следом за ним, ехали только на лебедках. Мне моих 29 см просвета не хватило.

По опыту езды на тяжелых D3 (в обвесе - порядка 3200 кг) оптимальной кажется резина, которая, будучи плющеной, будет сопротивляться боковому сносу, будет давать достаточно тяги и при этом не будет работать фрезой. На более легких машинах, на мой взгляд, в ровно тех же условиях требования к резине были другими - за счет меньшей массы им не требовалась такая большая площадь контакта, но именно из-за этого требовался хороший зацеп, и именно поэтому они хорошо ехали на симексах и сильверстоунах.

Олег. Меня там как то пронесло :bw: Как сам не пойму. :) Вот кстати еще один негативный момент от симекса-"после меня хоть потоп"

- - - Updated - - -


Спасибо за разъяснения. А есть метод определения оптимальной ширины? Я так понял тут вес машины не последнюю роль будет играть. Чтобы не сильно не отклоняться давайте говорить про JK. Каков по вашему мнению для него будет оптимальный диапазон ширины?

Если чесно , у меня выбор сделан на глаз, внутрение чутье:). Покатаюсь, скажу стоить брать либо нет. И что именно брать. На Дисквавери 3, мы смогли в клубе выести оптимальную формулу офф-р подготовки. Сдесь надо больше писать. Почему то те кто на ЖК катает по какам, сдесь не часто появляются.:( А практический опыт куда полезнее теоретического.

JouriM
17.04.2013, 01:46
На счет дисков этобыл не я:ah: серьезно я всегда был уверен, что их можно поставить.
Знач ник попутал, сорри.

По поводу ТСЛ ек долгая история. Почему не Симексы.
Почему не симексы - это приблизительно 20% ответа т.к. кроме них есть еще (это только по типам) тракторная елка (фбел, кобра), боггера и айроки.
Это из типовых резин, которые используются повсеместно именно на соревнованиях.
Плюс различные подварианты и помеси, коих легион.

Резина разработана в Малазии (остров из глины) и в принципе там ей и место
Клише - но комментс :)

Дубеет - да.
Но при этом правильно одетая едет даже зимой.
Хреновенько, по сравнению с, но едет.
Тяжело только очень этого добиться на неспецифическй машине.

Хочешь чтобы не дубела - кобра.
Эта мягкая всегда.

по тому как во всех других упражнениях кроме езды по глине она твердый двоешник
Какие именно еще упражнения имеются в виду?
Чет подумал и придумать не могу такого, чтобы симексы в сравнении именно с ТСЛкой были совсем уж хламом.
Со специализированной резиной типа айроков - невопрос, а чтоб с ТСЛками...

Поясню по подробнее, симекс очень напоминает большую фрезу по своему внешнему виду, причем эта фреза ни когда не превращается в гусеницу, даже если выкрутить нипель и оставить ее без давления то она не поменяет своей формы. А фреза если она крепче грунта будет его пилить.
Если сравнивать SS ТSL с симексом, то по составу резины он просто пластмасовый по сравнению с тсл.
Ты зря так.
В отличии от большинства на этом форуме я на разной резине ездил.
И на симексе тоже.
Причем как на экстримах, так и на эксклюзивных джанглах.
При этом я ездил на легкой машине (1500 в прыжке) - они себя ведут плохо.
Начиная уже с сурфа - лучше.
Под тяжелой (короткая тойота с КЗтом в ТР2) они работают и ведут себя в разы лучше.
"Не плющатся" и "пластиковые" - это вы их готовить не умеете.

Ну да бог с ним, это я так, чтобы резине обидно не было.

Самый главный критерий выбора,
Симкса очень много продают нового за половину цены-----почему??????
Часть московсих спортсменов предпочитают Интерко -----почему?????? И найти б/у почти не возможно (очень редко вмдел Богер)
Т.е. миллионы леммингов не могут ошибаться :)

Чего симексы за полцены продают - я не знаю.
Помоему это то, что называется "аллегория".
Т.е. можно новый симекс купить за 5-6тыр за баллон?
Покажи это место - завтра опустеет.

У нас продают хоть что - каких-то типовых резин в продаже нету.
И ТСЛку и боггера, и прочий унисекс.
Симексы как раз очень редко, во всяк случае за последний год вспомнить не могу чтобы продавали.

Кстати, симексы когда только появились (лет хз, 5-6-8 назад, не помню) у них было странное качество для нашего климата.
Если на них кто ездил круглогодично, то у них очень быстро старела резина и покрывалась трещинами.
В основном вокруг шашек.
Другая резина таким не грешила.
Недавно продавали ТСЛку стандартную - на фото вся в точно таких же трещинах и в описании ей 2 года.
Так что качество интерки сейчас тоже крайне далеко от идеала :(

А интерку предпочитают - это вообще непонятная фраза т.к. нтерка делает процентов 90 шин.
Ежу ясно что интерку.
Если для спорта, то боггера и айроки.
Исключений я, если честно, не знаю.
Вернее есть прецеденты, когда народ ездил на SX.
Плюется, ругается, но ездит из соображений что а) оно уже есть и б) один хрен на лебедке.
Но и они потом перешли на айроки, а позже на резанный боггер.


на конкретную трасу напялив симекс можно выграть соревнованя. но я не готов покупать три комплекта на 1 авто
Ну так бы и написал сразу - тебе надо универсальную а не ту, которая лучше.
Вопросов бы не бы.
А то "на поведение на асфальте мне плевать"... :)

Кстати, ты где-то писал я сейчас не вижу, что ТСЛка хороша тем что при сдувании боковины выдувает.
Да, щеки она надувает.
Только прокалываются они очень неплохо.
Я как-то штурманил на пикапе, так мы в одной луже два колеса проткнули.
Одно на моих глазах - вылезали из заболоченного ручья задом, заехал задом на пенек довольно острый и ппц.
Боковой порез на всю высоту покрышки.
Пока колупались с перебортовкой оказалось, что одно из передних насквозняк палкой проткнуто.
Мы в шоке были от ситуации.

Так что обычные ТСЛки протыкаются довольно неплохо.
Интерко даже с этим поборолась моделью SX.

Ну и до кучи: если ты думаешь что на 2х-тонной машине выпученных щек на 2-4см в стороны хватит чтобы шина перестала погружаться в то, что она уже прорвала зубами, то ты сильно ошибаешься :)

- - - Updated - - -


На этом видео показаны последние полторы минуты его копания. Это была достаточно "сухая" глина, и перед ним проехало несколько машин на обычных плющенных МТ.
Я не знаю что именно там было изначально так что сложно что-то сказать, но этот мультик можно использовать как иллюстрацию почему надо ездить на симексах.
Тяга в подобных ситуациях на них очень большая.
А почему он копать начал и как проехали другие - хз.
Мало ли чего там было.
Может хлопнулся в диагоналку и уперся в борта и деваться было уже некуда - только копать новые колеи, может пер стандарто неправильно: аккуратно спустился в самое жидкое внизу и тапку в пол - тогда тоже вариант только прододлжать в том же духе.

Он, конечно, в итоге выехал, но колею нарезал такую, что все остальные, кто ехал следом за ним, ехали только на лебедках. Мне моих 29 см просвета не хватило.
Гы.
Один мой знакомый рассказывал, что делал так: выезжая из заболоченной точки, на которую он приехал первым, цепляет лебедь, тапку в пол и выезжает на лебеде.
Тех канав на вьезде, которые он накапывает на последних 3-4м хватает, чтобы точка перешла из категории "бетеся посуху" в категорию "без лебедя ловить нефик".
Так что оно и тактикой может быть :)

По опыту езды на тяжелых D3 (в обвесе - порядка 3200 кг) оптимальной кажется резина, которая, будучи плющеной, будет сопротивляться боковому сносу, будет давать достаточно тяги и при этом не будет работать фрезой
Согласен.
Собственно так оно и есть.
Не зря же все РАФовские правила сведены к соответствию веса и ширины.
У нас тут даже любители аналогичную градацию ввели.

Только одно я не понял - как описанное относится к выбору именно ТСЛки? :)

Mayorika
17.04.2013, 07:35
Только одно я не понял - как описанное относится к выбору именно ТСЛки? :)
Надеюсь мы сможем это лично выяснить на майских праздниках :bp: И как она едет, и как она не едет :ag:



Не зря же все РАФовские правила сведены к соответствию веса и ширины.
У нас тут даже любители аналогичную градацию ввели.

Я понимаю, что мой следующий вопрос не в этой теме должен быть, но этот момент мне очень интересен.
На Д3 у нас был еще один критерий при выборе резины. Т.к. брюхо закрыто на всю длину люминевой защитой, то машин едет ровно до тех пор, пока брюхом не прилипнет. Поэтому копательная резина и была противопоказана. На врунгеле после лифта этой проблемы быть не должно, а с мостов машину снять должно быть легче, чем отлепить всем брюхом. Поэтому я допускаю, что на врунгеле копательная резина может оказаться предпочтительнее.
Я пока свой машин только собираюсь строить и поэтому "рассуждаю" на тему. В спорт я не полезу - максимум дружеские покатушки как на видео выше. А еще чаще покатушки в одну машину. Иногда до этих покатушек еще и ехать полторы-две тысячи км в один конец по убитым федеральным просторам. Из всего того многообразия, что у нас продается в 35-37 размерах на 17 диск, мне кажутся наиболее подходящими Mickey Thompson Baja Claw Radial, Pro Comp X Terrain и BFGoodrich MUD-TERRAIN KM2. Ни на чем из этого сам не ездил, но со стороны видел, как это едет. Что из этого выбрать?
И, да, это не на каждый день будет резина - а только для обозначенных целей.

uwka
17.04.2013, 10:40
Дима привет! :)
выглядит - хорошо, думаю и ехать тоже будет... меня только проставки смущают (не верю я в проставки :bw: ) - а без проставок пробовал? может лучше суппорта побольше отболгарить?

- - - Updated - - -


... наиболее подходящими Mickey Thompson Baja Claw Radial, Pro Comp X Terrain и BFGoodrich MUD-TERRAIN KM2. Ни на чем из этого сам не ездил, но со стороны видел, как это едет. Что из этого выбрать?
И, да, это не на каждый день будет резина - а только для обозначенных целей.

Вы будете смеяться - но для "обозначенных целей" - как раз тот самый симекс "сороконожка" - лучше всего - во всяком случае остаться в каком нибудь мухос.анске с порваными вклочья покрышками - с ним меньше всего вероятность...

это имхо мое...
а вообще - ездил на км2 (до сих пор в гараже лежит) ездил на мики мтз и совсем чуть-чуть (на чужой машине) на мики "коготь" - про прокомп ХТ - ничего не знаю - но класс резины тот-же...

Геолендер
18.04.2013, 00:02
Дима привет! :)
выглядит - хорошо, думаю и ехать тоже будет... меня только проставки смущают (не верю я в проставки :bw: ) - а без проставок пробовал? может лучше суппорта побольше отболгарить?

- - - Updated - - -


Вы будете смеяться - но для "обозначенных целей" - как раз тот самый симекс "сороконожка" - лучше всего - во всяком случае остаться в каком нибудь мухос.анске с порваными вклочья покрышками - с ним меньше всего вероятность...

это имхо мое...
а вообще - ездил на км2 (до сих пор в гараже лежит) ездил на мики мтз и совсем чуть-чуть (на чужой машине) на мики "коготь" - про прокомп ХТ - ничего не знаю - но класс резины тот-же...

Игорь привет. :) Наконец ты сдесь появился. :) Как едет машин это мы скоро проверим. За проставки я не переживаю они просто прокладки, после которых пол дюйма ресьбы на шпильках остаеться.
А вот куда деть запаску на Калужский не пойму. На калитку повесить 45КГ страшновато как то:bm:

- - - Updated - - -


Знач ник попутал, сорри.

Почему не симексы - это приблизительно 20% ответа т.к. кроме них есть еще (это только по типам) тракторная елка (фбел, кобра), боггера и айроки.
Это из типовых резин, которые используются повсеместно именно на соревнованиях.
Плюс различные подварианты и помеси, коих легион.

Клише - но комментс :)

Дубеет - да.
Но при этом правильно одетая едет даже зимой.
Хреновенько, по сравнению с, но едет.
Тяжело только очень этого добиться на неспецифическй машине.

Хочешь чтобы не дубела - кобра.
Эта мягкая всегда.

Какие именно еще упражнения имеются в виду?
Чет подумал и придумать не могу такого, чтобы симексы в сравнении именно с ТСЛкой были совсем уж хламом.
Со специализированной резиной типа айроков - невопрос, а чтоб с ТСЛками...

Ты зря так.
В отличии от большинства на этом форуме я на разной резине ездил.
И на симексе тоже.
Причем как на экстримах, так и на эксклюзивных джанглах.
При этом я ездил на легкой машине (1500 в прыжке) - они себя ведут плохо.
Начиная уже с сурфа - лучше.
Под тяжелой (короткая тойота с КЗтом в ТР2) они работают и ведут себя в разы лучше.
"Не плющатся" и "пластиковые" - это вы их готовить не умеете.

Ну да бог с ним, это я так, чтобы резине обидно не было.

Т.е. миллионы леммингов не могут ошибаться :)

Чего симексы за полцены продают - я не знаю.
Помоему это то, что называется "аллегория".
Т.е. можно новый симекс купить за 5-6тыр за баллон?
Покажи это место - завтра опустеет.

У нас продают хоть что - каких-то типовых резин в продаже нету.
И ТСЛку и боггера, и прочий унисекс.
Симексы как раз очень редко, во всяк случае за последний год вспомнить не могу чтобы продавали.

Кстати, симексы когда только появились (лет хз, 5-6-8 назад, не помню) у них было странное качество для нашего климата.
Если на них кто ездил круглогодично, то у них очень быстро старела резина и покрывалась трещинами.
В основном вокруг шашек.
Другая резина таким не грешила.
Недавно продавали ТСЛку стандартную - на фото вся в точно таких же трещинах и в описании ей 2 года.
Так что качество интерки сейчас тоже крайне далеко от идеала :(

А интерку предпочитают - это вообще непонятная фраза т.к. нтерка делает процентов 90 шин.
Ежу ясно что интерку.
Если для спорта, то боггера и айроки.
Исключений я, если честно, не знаю.
Вернее есть прецеденты, когда народ ездил на SX.
Плюется, ругается, но ездит из соображений что а) оно уже есть и б) один хрен на лебедке.
Но и они потом перешли на айроки, а позже на резанный боггер.


Ну так бы и написал сразу - тебе надо универсальную а не ту, которая лучше.
Вопросов бы не бы.
А то "на поведение на асфальте мне плевать"... :)

Кстати, ты где-то писал я сейчас не вижу, что ТСЛка хороша тем что при сдувании боковины выдувает.
Да, щеки она надувает.
Только прокалываются они очень неплохо.
Я как-то штурманил на пикапе, так мы в одной луже два колеса проткнули.
Одно на моих глазах - вылезали из заболоченного ручья задом, заехал задом на пенек довольно острый и ппц.
Боковой порез на всю высоту покрышки.
Пока колупались с перебортовкой оказалось, что одно из передних насквозняк палкой проткнуто.
Мы в шоке были от ситуации.

Так что обычные ТСЛки протыкаются довольно неплохо.
Интерко даже с этим поборолась моделью SX.

Ну и до кучи: если ты думаешь что на 2х-тонной машине выпученных щек на 2-4см в стороны хватит чтобы шина перестала погружаться в то, что она уже прорвала зубами, то ты сильно ошибаешься :)

- - - Updated - - -


Я не знаю что именно там было изначально так что сложно что-то сказать, но этот мультик можно использовать как иллюстрацию почему надо ездить на симексах.
Тяга в подобных ситуациях на них очень большая.
А почему он копать начал и как проехали другие - хз.
Мало ли чего там было.
Может хлопнулся в диагоналку и уперся в борта и деваться было уже некуда - только копать новые колеи, может пер стандарто неправильно: аккуратно спустился в самое жидкое внизу и тапку в пол - тогда тоже вариант только прододлжать в том же духе.

Гы.
Один мой знакомый рассказывал, что делал так: выезжая из заболоченной точки, на которую он приехал первым, цепляет лебедь, тапку в пол и выезжает на лебеде.
Тех канав на вьезде, которые он накапывает на последних 3-4м хватает, чтобы точка перешла из категории "бетеся посуху" в категорию "без лебедя ловить нефик".
Так что оно и тактикой может быть :)

Согласен.
Собственно так оно и есть.
Не зря же все РАФовские правила сведены к соответствию веса и ширины.
У нас тут даже любители аналогичную градацию ввели.

Только одно я не понял - как описанное относится к выбору именно ТСЛки? :)

Если коротко, то просто не нравяться они мне (как вам не нравится тсл), я имею в виду симексы по тому как я с ними знаком, а на сломаные грабли наступать не вижу смысла.
ТСЛ понравилась по описаниям, внешнему виду, на ощуп мягкая, видел как плющиться с смеком не сравнить. Спорцмены знакомые рекомендовали.
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?8079-simex-экстрим-35-10-5-r-16 мог забрать это, и таких дисконтов хватает.

Я не спотцмен. Пока просто:) любитель, катал пару раз на соревнованиях. Есть четыре места в лесу куда люблю катать. В этих местах на симексах делать не чего(они там запиливаются на все 100, там торф ). Далее исходя из своего скромного опыта и советов профессионалов сделал выбор в пользу универсальной ХТ шины. Может и ошибся. Поиму это позже, но бежать и продавать сейчас то что куплено или убеждать сябя в том что купил не то не вижу смысла.
Как говориться опыт как половое бессилие- приходит с годами.:)

ЗЫ выбор сейчас в размере отцутствует , то есть либо симекс либо то что я взял. это последний и главный аргумент, а ложка дорога к обеду.

ЗЫ 2 имею большой опыт в личном пользовании мт, считаю полным хламом шину ханхук рт 03, все остально вполне допустимо. Надеюсь ТСЛ не будет аналогом ханхука в моем списке;)

TAKEZO
18.04.2013, 02:05
ханкук рт-03 это атешка с претензией на МТ , жавно известно.. Симекс хорошая шина, но ТСЛ вопрос религии, кстати тоже хорошо зарекомендовавшая себя... Кстати красиво теперь машина выглядит, мне очень нравится)

ТСЛ лучше ханкука намного)

дядя леша
18.04.2013, 04:53
ханкук рт-03 это атешка с претензией на МТ , жавно известно.. Симекс хорошая шина, но ТСЛ вопрос религии, кстати тоже хорошо зарекомендовавшая себя... Кстати красиво теперь машина выглядит, мне очень нравится)

ТСЛ лучше ханкука намного) Присоеденяюсь к ответу. ТСЛ лучше "плющится" и меньше режет дерн т.е для торфяников лучше симекса.Просто придется беречь боковины.

uwka
18.04.2013, 09:04
Игорь привет. :) Наконец ты сдесь появился. :) Как едет машин это мы скоро проверим. За проставки я не переживаю они просто прокладки, после которых пол дюйма ресьбы на шпильках остаеться.
А вот куда деть запаску на Калужский не пойму. На калитку повесить 45КГ страшновато как то:bm:

- - - Updated - - -



полдюйма резьбы - имхо маловато - это порядка 10-11 витков всего если я не ошибаюсь... хотя... шпильки расчитаны на литье а у тебя штамповка а она сильно тоньше
так что думаю если следить за затяжкой - ничего страшного не будет

а запаску - просто в багажник бросить - мы же ненадолго (дня 2-3) едем а машина у тебя длинная - шмурдяк точно весь войдет - а если спать в машине собираешься так можно поверх запаски бросить лист фанеры

Геолендер
18.04.2013, 09:15
полдюйма резьбы - имхо маловато - это порядка 10-11 витков всего если я не ошибаюсь... хотя... шпильки расчитаны на литье а у тебя штамповка а она сильно тоньше
так что думаю если следить за затяжкой - ничего страшного не будет

а запаску - просто в багажник бросить - мы же ненадолго (дня 2-3) едем а машина у тебя длинная - шмурдяк точно весь войдет - а если спать в машине собираешься так можно поверх запаски бросить лист фанеры

В пятидверке ровный пол из багажника можно сделать:( именно там я и собирался спать, Олег еще со мной будет (в смысле за компанию :)). Может повесить ее на калитку?????:ap:

uwka
18.04.2013, 09:33
В пятидверке ровный пол из багажника можно сделать:( именно там я и собирался спать, Олег еще со мной будет (в смысле за компанию :)). Может повесить ее на калитку?????:ap:
не жалко тебе дверь заднюю ? :)
ну если вас двое - то думаю на ночь выкинуть запаску на улицу - не сильно тяжело :)
еще видел чуваки запаску внутри вертикально ставили - притягивая ремнем к каркасу - места реально намного меньше занимает - главное чтобы по высоте вошла

Mayorika
18.04.2013, 09:44
не жалко тебе дверь заднюю ? :)
ну если вас двое - то думаю на ночь выкинуть запаску на улицу - не сильно тяжело :)
еще видел чуваки запаску внутри вертикально ставили - притягивая ремнем к каркасу - места реально намного меньше занимает - главное чтобы по высоте вошла
Дим, запаска днем в багажнике, а ночью на улице, цыган рядом если не будет, то и проблем никаких :ag:. Тряпок побольше возьмем, пенки и спальники.

Геолендер
18.04.2013, 10:20
Дим, запаска днем в багажнике, а ночью на улице, цыган рядом если не будет, то и проблем никаких :ag:. Тряпок побольше возьмем, пенки и спальники.

Хотел бы я посмотреть на того цыгана :ap: который с тсл лем бежит по глинозему.

uwka
18.04.2013, 10:50
Хотел бы я посмотреть на того цыгана :ap: который с тсл лем бежит по глинозему.

off: вспомнилось - в молодости на алтае мы на ночь всю жратву подвешивали лебедкой на дерево повыше - чтобы медведи не сперли - если оставлять в машине - то эти гады будут всю ночь ходить вокруг нее и толкать - а так ходят вокруг дерева в отдалении и не так страшно... :)
/off

есть еще вариант аутентичный - как у cj-5 было на борт цеплять :) 11957

JouriM
18.04.2013, 23:18
Надеюсь мы сможем это лично выяснить на майских праздниках :bp: И как она едет, и как она не едет
Если будет с чем сравнивать, то конечно интересно.
Я исхожу из совместных покатух где рядом и по тем же местам ехали ТСЛ, боггера, симексы, куперо-гудричи, екогама и прочие.
Просто так же ездить, в одного...
Что-то о резине сказать сложно.
Ну едет.
Или неедет.
Сравнить-то не с чем.

Я понимаю, что мой следующий вопрос не в этой теме должен быть
...
Ни на чем из этого сам не ездил, но со стороны видел, как это едет. Что из этого выбрать?
И, да, это не на каждый день будет резина - а только для обозначенных целей.
Там у тебя 2 вопроса про мосты и про резину, если я правильно понял.

Про мосты: правильно понимаешь - поведение мостовой машины в засадах очень сильно отличается от независимой подвески.
Особенно ужасающая разница зимой.
Там где на независимой "лодке" уже давно бы всплыл и сел мосты перекидывают снег через себя и машина не виснет пузом.
Летом это прочувствовать сложнее, но тоже есть такой момент, особенно на болотах.

По резине.
Я плохо представляю что это за резина "не на каждый день но за 2тыкм".
Это и називается резина на каждый т.к. ее основной критерий - это езда по асфальту.
На мой взгляд лудшая резина при такой эксплуатации - это лебедка.
Если в соревнования не ехать и, следовательно, нет критерия времени, то какая фиг разницы 2 раза лебедку размотать или 4?
Разница же между теми же куперами и штатным АТшным гудьером по проходимости будет измеряться в процентах а в порядках.
Чтобы прочувствовать разницу в типе резины при покатушках этот тип должен очень сильно отличаться.
А тут уже другое поведение на асфальте.

- - - Updated - - -


Если коротко, то просто не нравяться они мне (как вам не нравится тсл), я имею в виду симексы по тому как я с ними знаком
Где я написал что они мне не нравятся? 8-()
Вообще это резина.
Для колес.
Как она может нравится или нет?
Она должна ехать, а нравиться должен штурман, если он противоположного пола :)

ТСЛ хорошая универсальная резина.
Я бы себе именно ее брал, если бы она зимой ездить умела (даже не по лесу - по городу) т.к. у меня основной критерий - это езда по асфальту.
То что я выше написал было написано исключительно потому, что ты вроде как строго на соревнования хочешь.
Тогда брать универсал несколько странно.
Ну да пофигу.
Проходимость-то определяется на 99% коллективом, а не цацками.

ПС: Можно просьбу маленькую?
Ты когда нажимаешь кнопку "цитировать" ты либо оставляй только тот текст на который отвечаешь либо вообще без квотинга отвечай.
А то безумной длины повторения, толку от которых вообще нету.

- - - Updated - - -


По опыту езды на тяжелых D3 (в обвесе - порядка 3200 кг) оптимальной кажется резина, которая, будучи плющеной, будет сопротивляться боковому сносу, будет давать достаточно тяги и при этом не будет работать фрезой. На более легких машинах, на мой взгляд, в ровно тех же условиях требования к резине были другими - за счет меньшей массы им не требовалась такая большая площадь контакта, но именно из-за этого требовался хороший зацеп, и именно поэтому они хорошо ехали на симексах и сильверстоунах.
Кстати, забыл.
Приведу в виде инфы.

Я там выше упоминал о соотношение ширины и веса резины.
Его же придумали именно для того, чтобы на соревнованиях не давать явного преимущества одним машинам перед другими.
Т.е. если на легкую машину поставить широкие и зубастые лапти, то она будет иметь явное преимущество перед остальными.
Я-то, понятно.
Но это придумывали куда более грамотные люди...

Что из этого следует?
А простое: чтобы обеспечить максимальную проходимость надо иметь максимально широкую резину, которая не будет давать проваливаться и при этом будет развивать максимально возможную тягу.
На практике - это МАКСИМАЛЬНО широкое и МАКСИМАЛЬНО зубастое.
Практический пример: гусеница.

Негатив касательно симексов, думаю, обусловлен тем что вы видели его на машинах, для которых он просто узкий или был надет неправильно.
Для справки: 36" симекс одетый на 11" диски становится шире айроков и боггеров и перестает ломать протектор посередине срывая зубами дерн.
Если же резина узкая, то тогда работает простая схема - машина едет туда, куда проще.
Т.е. если усилие направленное вниз 500кг, а вперед 100, то она поедет вниз, если это возможно.
Физика.

Ренг - машина одна из самых тяжелых в классе.
Одевая на нее колеса шириной в 10.5-11" надо очень отчетливо понимать вышеописанное.
Т.е. бездарно закапываться оно не будет только на беззубой резине.
Ответа на вопрос нафига поставили именно такие колеса я не увидел.
По аграничениям того же РАФа для машина в 2.2т разрешены чуть не 14" колеса.

Ну да ладно,
Думаю понимали чего делаете.
Удачи в эксплуатации.
Больше флудить не буду :)

uwka
19.04.2013, 00:29
Если будет с чем сравнивать, то конечно интересно.
...
Одевая на нее колеса шириной в 10.5-11" надо очень отчетливо понимать вышеописанное.
Т.е. бездарно закапываться оно не будет только на беззубой резине.
Ответа на вопрос нафига поставили именно такие колеса я не увидел.
По аграничениям того же РАФа для машина в 2.2т разрешены чуть не 14" колеса.

....
Больше флудить не буду :)

для тр2 и тр3 от 2.1тонн разрешено 15" ширины...а после 2,4тонны 18,5" правда таких я честно говоря не видел - как впрочем и машин больше 2 тонн весом - таких в нашей полосе не водится :)
народ вот переживает что минимальную планку подняли с 1,5 тонн - некоторым уже приходится переделывать машины для того чтобы влезть в китт

ну да не в этом дело - крутить катки 15" ширины и 38" высоты уже нужна совсем другая трансмиссия и двигатель - а также все сопутствующее - типа рулевого управления
что тянет за собой еще утяжеление конструкции а на ковровых болотах общая масса не менее важна чем удельное давление - и потом болота это не 100% всех СУ - а на глинистых склонах узкая резина имеет однозначное преимущество - в качестве примера трэколы по глине вообще не могут ехать - как корова на льду - зато на болоте они круче всех :)

Mayorika
19.04.2013, 09:25
По резине.
Я плохо представляю что это за резина "не на каждый день но за 2тыкм".
Это и называется резина на каждый т.к. ее основной критерий - это езда по асфальту.

Резина на каждый день - это та резина, на которой я езжу больше по времени, а не по километражу. Для меня это купер ст круглый год.



На мой взгляд, лучшая резина при такой эксплуатации - это лебедка.
Если в соревнования не ехать и, следовательно, нет критерия времени, то какая фиг разницы 2 раза лебедку размотать или 4?
Разница же между теми же куперами и штатным АТшным гудьером по проходимости будет измеряться в процентах а в порядках.

Позволю себе не согласиться. В большинстве таких моих поездок основная цель - это либо доехать до места рыбалки/сбора грибов, либо проехать по маршруту и "осмотреть" все достопримечательности. И очень не хочется терять время на "преодоление", т.к. не за этим я 2 ткм сюда ехал. У меня на Д3 даже лебедки стационарной не было - именно как воспитывающий фактор. Лебедка была ручная, и пользовался я ей за 3 года раз 6, когда катался сначала на штатном гудиере, а потом на купере ст. Когда переобулся в федерал мт, в одиночных поездках везде проезжал сам. Сдувал ее, насколько этого требовала местность, и полз потихоньку.

Очень важным свойством резины при такой моей эксплуатации должна быть способность хорошо ехать внатяг, шепотом. Сунулся мордой, попробовал туда-сюда потоптать, и спокойно либо дальше пополз, либо отполз назад и попробовал в другом месте. На беззубой резине такие фокусы не проходят - сдать назад часто становится проблемой.
В таком ползании при одиночных поездках есть еще один огромный плюс - крайне низкая вероятность повредить машину, а если брать препятствия ходом, то это очень вероятно.



На практике - это МАКСИМАЛЬНО широкое и МАКСИМАЛЬНО зубастое.

Игорь выше правильно написал, что у избыточной ширины есть два огромных минуса - ее тяжело провернуть, и она плохо едет в скользкую горку. Тут уже независимо от типа подвески - влияет только вес машины. Д3, увешанный железом по кругу, на MT ATZ 33х12,5, на такую горку въезжал только с разгону. А мой Д3 на плющеном федерале MT 265х70х17 в ту же горку вползал на холостых на первой пониженной.

Mayorika
22.04.2013, 23:30
Нашел видео, где ребяты на g-klassse на Ладоге едут по болоту на симексах.

http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_401240&feature=iv&s rc_vid=qgIXJDLzLT8&v=EuzaULTLioM
Наш коллега znvauto отказался от симексов (http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?8079-simex-%FD%EA%F1%F2%F0%E8%EC-35-10-5-r-16) в пользу какой-то другой резины - как он сам сказал, ради большего размера. Интересно, почему отказался и на что решил менять.

uwka
23.04.2013, 00:22
Нашел видео, где ребяты на g-klassse на Ладоге едут по болоту на симексах.
...

хорошее видео, спасибо с удовольствием посмотрел, ребята едут весьма профессионально имхо - понятно что для такой тяжелой машины 32" симекс маловат :( - ну тут ограничение категории adventure

у симексов - максимальный размер 36/12.5 - и если хочется побольше - то без вариантов...
и еще неудобно то, что 36 симекс больше разрешенных 939мм в тр2 и тр3 в диаметре :(
а 35 симекс - недотягивает :)
плюс - сильно спущеный симекс плохо рулится - и поэтому спортсмены не очень их любят...

Mayorika
23.04.2013, 06:07
понятно что для такой тяжелой машины 32" симекс маловат :( - ну тут ограничение категории adventure
А под наш вес для примерно таких топей какой размер подойдет, чтобы не начинать глубокий тюнинх с апгрейдом ВСЕЙ трансмиссии?


плюс - сильно спущеный симекс плохо рулится - и поэтому спортсмены не очень их любят...
А почему? В чем это выражается?

uwka
23.04.2013, 10:09
А под наш вес для примерно таких топей какой размер подойдет, чтобы не начинать глубокий тюнинх с апгрейдом ВСЕЙ трансмиссии?


А почему? В чем это выражается?

тут я могу только цитировать :) - так как быстро на спущенных не езжу :) - утверждается что специфика расплющивания симексов такова - что траектория движения на скорости - может случайно гулять в любую сторону на довольно большое расстояние - а времени накачиваться после вылаза из болотины часто нету - и народ проскакивает
твердые участки на скорости - "идут на результат" - вот тут то на симексах и становится очень не удобно...

про размер колес: с гп 4.1 - имхо 33" зубастая (ХТ) и 35" МТ в ширине не больше 12-13" - это максимум что можно иметь на автоматической трансмиссии - для механики можно наверное побольше на размер...если ездить без фанатизма...
дальше обязательно изменение главной передачи (разгружая все что до редукторов) ну и работа над усилением полуосей/хабов/поворотных кулаков (крестовин)

ну, и с другой стороны, если ездить далеко - я полностью разделяю мнение тов. Трушникова - у машины максимально близкой к стоку - ресурс больше всего и соответственно она дальше уедет без поломок :)
так что если хочется "пугать туристов в подмосковье" то можно хоть 38" боггеры вкорячить :) в крайнем случае домой на прицепе/эвакуаторе :)
а если хочется сгонять на байкал или в монголию или в магадан - то 33" это та самая золотая середина... имхо на столько, на сколько я успел понять эту машину (jk-rubicon)