PDA

Просмотр полной версии : Какой offset должен быть на дисках 17*9?



maxim8989
08.04.2013, 16:44
Добрый день, присмотрел себе диски: 17*9 под резину 285/70/17.
http://mambawheels.com/mamba-m13.php
Диски идут в двух вариантах с offset 12 и -12. Вопрос такой: с каким офсетом брать диски, чтобы не терли ничего и не вылазили за пределы машины? Проставки использовать не хочется.
И вообще какой offset необходим для ширины диска 9'' чтобы колеса не терлись и не выходили за пределы арок?
p.s. wrangler rubicon 2013

студент
08.04.2013, 16:51
минус - 12

- - - Updated - - -

Но вылезать будут :) -по другому,для комфортной езды -никак.

cyrill3
08.04.2013, 17:06
вылазить будут и те и другие.
12 чуть меньше.
Если планируешь впоследствии резину пошире - однозначно минус 12

Олле
08.04.2013, 17:23
я взял ET минус 6 (BS 4.75) не трут но чутка выпирают.

008b
08.04.2013, 17:32
-12 будут торчать за заводские подкрылки.
+12 будет как раз по обрезу.

maxim8989
08.04.2013, 17:48
Резину шире ставить не планирую. Для города планирую другие диски 20*9 там вылет 35мм, производитель уверяет что станут без проставок, что задевать и вылазить не будут. Что-то не стыкуется.

Cerberus
08.04.2013, 17:56
У меня +20 на 8-й ширине- шины 285 75- не вылазит

maxim8989
11.04.2013, 16:28
Кто 20*9 диски ставил, расскажите у кого какой вылет?

wasiko
11.04.2013, 16:33
Я тебе уже предлагал посмотреть Краснодарские машины, а ты проигнорировал :(

JouriM
11.04.2013, 16:51
Добрый день, присмотрел себе диски: 17*9 под резину 285/70/17.
...
Диски идут в двух вариантах с offset 12 и -12. Вопрос такой: с каким офсетом брать диски, чтобы не терли ничего и не вылазили за пределы машины?
Если оставить за скобками высшую математику, а так же магию, которые некоторые применяют при выборе дисков, то можно посчитать все и на коленке.

Штатный вылет диска +45
Штатная ширина покрышки 245
Если ставишь 285 то увеличиваешь ширину на сторону на 20мм.
Соответственно, чтобы колесо по внутренней своей части стояло ТОЧНО так же как штатное, то нужен вылет диска +25.
При этом колесо, относительно штатного, сместится наружу на 40мм.

Так что ответ на твой вопрос: под поставленные условия лучше всего подойдут диски с вылетом +12.

maxim8989
11.04.2013, 17:09
Получается, что диск 20*9 при вылете в 35мм будет утоплен на 10мм внутрь относительно штатного. Как думаете эти 10мм запаса там имеются??!

JouriM
11.04.2013, 17:24
На своей машине посмотреть не вариант?
Ну что за люди?
Сэекономить полчаса личных телодвижений и покупать потом диски под резину ценой (во сколько там, тыщ в 40-50?) по советам неизвестных людей с форума.
Ну наврет тебе тут ктонибудь (не специально) - тебе так рисковать охота?
:)

maxim8989
11.04.2013, 17:44
Да я бы не поленился, просто машинка заказана, но еще ко мне не пришла. А пока она в пути, занимаюсь выбором тюнинга в т.ч. и дисков, отсюда и такие вопросы :)

JouriM
11.04.2013, 19:16
Ну и плюнь пока.
Если померять и убедиться не на ком, то сделай закладки на том месте где нашел +35 и +12 диски и вернешься к этому когда машина приедет.
Вполне возможно что и +35 дисков тебе хватит.

maxim8989
11.04.2013, 19:35
Нее, машину и так долго ждать, поэтому хочу по возможности все зараннее заказать

008b
11.04.2013, 19:53
визуальный шинный калькулятор

http://tyres.spb.ru/tirecalc/

Друг тренеруйся скока хошь:))

Если и там лень жмакать, то посмотри мою подпись
17Х9 ЕТ+12
резина 33x12.5R17LT , что в метрических примерно 320/65 R17

В арках так:
http://s017.radikal.ru/i407/1304/5a/4ebbf13652a4.jpg (http://www.radikal.ru)

Эдди
11.04.2013, 20:03
Если колесо выступает - это хорошо. Им чиркать лучше, чем аркой.

студент
11.04.2013, 20:57
Нее, машину и так долго ждать, поэтому хочу по возможности все зараннее заказать
Молодой человек,- Не слушайте физиков -слушайте практиков :ag:

У правильных людей,"прогуливающих физику",но тратящих много-много денеЖков на JK - офсеет минусовой ;) -12мм !
И поверьте ,-вы не ошибетесь,если послушаете меня :)

- - - Updated - - -


Если колесо выступает - это хорошо. Им чиркать лучше, чем аркой.

Питерцы знают! :ag:

008b
11.04.2013, 22:02
Питерцы про все у нас знают;)

студент
11.04.2013, 22:12
Питерцы про все у нас знают;)
У меня минус 12мм , а торчат так же , как твои +12мм :ai:

зы.Кто много знает и молчит -хорошо спит ;)

sotnic
11.04.2013, 22:19
минус 12

maxim8989
17.04.2013, 10:53
С одними дисками определился. буду брать 17*9 с вылетом +12. А вот на счет других 20*9 с вылетом +35 вопрос остался, может у кого был опыть установки дисков с таким вылетом?

игорь
18.04.2013, 20:02
Питерцы про все у нас знают;)

помогите советом!вместе с JK достались 5 шт pro comp 16x8 5x5,три с офс.-12 и два с офс.-11.ставить можно?кикозов не будет?

Олле
18.04.2013, 20:16
1 мм , имхо, роли не играет...главное -11-ые на одну ось поставить, от греха))

Yuri
03.02.2014, 23:41
минус 12
-12 на улице))))

Alex Bolotnikov
04.02.2014, 07:53
С минусовым вылетом всем диски хороши, но только больно уж машина свинячится быстро) У меня обычные МТшные диски с вылетом минус 12 - торчат за арки очень прилично.

http://alexbolotnikov.users.photofile.ru/photo/alexbolotnikov/96679536/131768041.jpg

Konus
04.02.2014, 12:48
Вижу, что у новичков из Краснодара, почти одни и те-же вопросы! Забавно...)))

Тоже озаботился "правильным" вылетом для "симпатичных" дисков для "более другой" резины...)))
Вот к чему пришел:
* Немного "идеологии" - чем меньше вылет (от от заводского ЕТ +44 (BS 6) до минусовых значений) тем больше нагрузка на ступичные подшипники приводящая к снижению их ресурса. Чем ближе параметры "нового" диска к заводскому (стандартному) тем лучше для ресурса подшипников. Мопаровские диски имеют параметры 17х8.5 и BS 4.75 (ЕТ-0), рассматриваю их как пример от "поставщика его Величества" в котором, предположительно должен быть соблюден паритет надежность-функциональность.
* Допустим желаем диск с параметрами 17х9, значение вылета для "заводского" BS 6 - будет ЕТ +25, в "мопаровском варианте" (при ЕТ +0) для этого диска - BS 5. Между этими "крайними" значениями находится еще один параметр с ЕТ +12 и BS 5,5. Предположительно это мягкие значения ЕТ максимально приближающие ресурс подшипников, к "заводским".
* Диски с BS менее 4.75 (ЕТ < 0) менее рукопожатны, так как их параметры "уходят" за используемые "Поставщиком его Величества". Конечно-же тоже предположительно...)
Все вышеприведенные параметры ЕТ справедливы для дисков 17х9, для дисков других размерностей - 17х7,5 17х8 17х8,5 параметр ЕТ будет конечно-же другим.

Как по вашему мнению - есть ли в вышеизложенном ошибки логические или арифметические?))

sklif
04.02.2014, 13:19
Вижу, что у новичков из Краснодара, почти одни и те-же вопросы! Забавно...)))

Тоже озаботился "правильным" вылетом для "симпатичных" дисков для "более другой" резины...)))
Вот к чему пришел:
* Немного "идеологии" - чем меньше вылет (от от заводского ЕТ +44 (BS 6) до минусовых значений) тем больше нагрузка на ступичные подшипники приводящая к снижению их ресурса. Чем ближе параметры "нового" диска к заводскому (стандартному) тем лучше для ресурса подшипников. Мопаровские диски имеют параметры 17х8.5 и BS 4.75 (ЕТ-0), рассматриваю их как пример от "поставщика его Величества" в котором, предположительно должен быть соблюден паритет надежность-функциональность.
* Допустим желаем диск с параметрами 17х9, значение вылета для "заводского" BS 6 - будет ЕТ +25, в "мопаровском варианте" (при ЕТ +0) для этого диска - BS 5. Между этими "крайними" значениями находится еще один параметр с ЕТ +12 и BS 5,5. Предположительно это мягкие значения ЕТ максимально приближающие ресурс подшипников, к "заводским".
* Диски с BS менее 4.75 (ЕТ < 0) менее рукопожатны, так как их параметры "уходят" за используемые "Поставщиком его Величества". Конечно-же тоже предположительно...)
Все вышеприведенные параметры ЕТ справедливы для дисков 17х9, для дисков других размерностей - 17х7,5 17х8 17х8,5 параметр ЕТ будет конечно-же другим.

Как по вашему мнению - есть ли в вышеизложенном ошибки логические или арифметические?))

самая твоя главная ошибка, это что ты с Эдуардом не согласовал свои подсчеты ;))))

студент
04.02.2014, 13:34
самая твоя главная ошибка, это что ты с Эдуардом не согласовал свои подсчеты ;))))

Главное не ошибаться ...Главное ,-ПРИЗНАТЬ свою ошибку и сделать выводы извилинами :ai:(если,конечно, они у вас есть :ag: )

Вы тоже ,в свое время, с недоверием относились к моему утверждению , что для лифтованных машин нужен минусовой офсеет.
Что-то изменилось в вашем отношении к данному вопросу , с тех времен?!



Конус -в ваших рассуждениях отсутствует главное слово -"для лифтованных машин "

sklif
04.02.2014, 14:23
Главное не ошибаться ...Главное ,-ПРИЗНАТЬ свою ошибку и сделать выводы извилинами :ai:(если,конечно, они у вас есть :ag: )

Вы тоже ,в свое время, с недоверием относились к моему утверждению , что для лифтованных машин нужен минусовой офсеет.
Что-то изменилось в вашем отношении к данному вопросу , с тех времен?!



Конус -в ваших рассуждениях отсутствует главное слово -"для лифтованных машин "

нет, мое мнение о нужности именно минусового вылета осталось прежним, нафиг он не нужен кроме как что-бы колеса не за что не цепляли...

Konus
04.02.2014, 15:10
Конус -в ваших рассуждениях отсутствует главное слово -"для лифтованных машин "
Я рассматривал как-бы "чистую ситуацию" когда лифта нет, и необходимо учесть всего два параметра: "незацепляемость" колесами чего нибудь в автомобиле и "неснежаемость" ресурса подшипников. Полностью согласен, эти условия нужно внести в преамбулу...

Теперь поподробнее о третьем условии: расширение колеи как компенсации подъема центра тяжести машины при лифте подвески.
Правильно я его сформулировал? Если да, то какие исходные предпосылки существуют? Например: если лифт в 3.5 дюйма, колею нужно расширить на эти-же 3.5 дюйма, или как-то по другому? Есть ли какая математическая зависимость, что-бы можно было просчитать?

студент
04.02.2014, 18:47
Я рассматривал как-бы "чистую ситуацию" когда лифта нет,
А наКуа?

если лифтоваться не будите -так зачем менять штатные диски?
Затащить в РФ диски от JK-я тяжело и дорого!-а по другому купить с таким посадочным местом -не просто в России :(
Или есть -но цена...щас наверное уже от 18-20 тыр.за 1 шт обычный Руджрайд просят в Дж.Тревеле :(((((

Если же лифтоваться-то "все уже украдено до нас " -до 2.5-3.5" оптимальный -12-15mm

Konus
04.02.2014, 19:02
А наКуа?

если лифтоваться не будите -так зачем менять штатные диски?
Затащить в РФ диски от JK-я тяжело и дорого!-а по другому купить с таким посадочным местом -не просто в России :(
Или есть -но цена...щас наверное уже от 18-20 тыр.за 1 шт обычный Руджрайд просят в Дж.Тревеле :(((((

Ну не нравятся мне родные диски - это с одной стороны, и я хочу второй комплект резины близкий по размерам к 33" установить на "красивых" дисках что-то типа 285/70Р17 и напоминающее А/Т - с другой...)
С ценой потом разбираться будем и оптимизировать-реструктурировать ее как-нибудь...))


Если же лифтоваться-то "все уже украдено до нас " -до 2.5-3.5" оптимальный -12-15mm
Это утверждение для дисков с какой шириной справедливо? Для дисков 17х9, ЕТ -12 это как раз BS 4.5" который имеют практически все диски предлагаемые на "квадратеке", например, не в этом причина такого "совпадения"?
Второй вопрос - по какой методике "воровали": подбором нравится-не нравится (как-бы экспертные оценки), или как-то по другому, формулы там какие использовали?

Alex Bolotnikov
04.02.2014, 19:11
Ну не нравятся мне родные диски - это с одной стороны, и я хочу второй комплект резины близкий по размерам к 33" установить на "красивых" дисках что-то типа 285/70Р17 и напоминающее А/Т - с другой...)
С ценой потом разбираться будем и оптимизировать-реструктурировать ее как-нибудь...))


Ну вот и возьмите диски с вылетом -12, что бы потом голову не ломать. Они даже без лифта с 33х12.5х17 не цепляют ни за что. С лифтом - тем более.

Konus
04.02.2014, 19:22
Ну вот и возьмите диски с вылетом -12, что бы потом голову не ломать. Они даже без лифта с 33х12.5х17 не цепляют ни за что. С лифтом - тем более.
Так я сейчас "голову ломаю" что-бы потом раньше времени подшипники не менять, потому как диски 17Х9 с ЕТ +25 не должны цеплять, так как их BS равен заводскому 6". Таким образом диски с ЕТ +12 так тем более не должны цеплять и это уже с запасом!) Дальнейшее уменьшение ЕТ ведет к увеличению этого запаса и одновременному снижению ресурса ступичных подшипников, что нам как вполне понятно, ну совершенно не нужно.
Как-то так мыслится...
Вот и прошу помощи понять - мыслится правильно или нет?

Alex Bolotnikov
04.02.2014, 19:47
А есть статистика по тому, как уменьшается ресурс в зависимости от изменения ЕТ?) Я когда этот вопрос задал у себя на сервисе, на меня посмотрели как на идиота и сказали, что лучше бы я забивал голову чем-нить полезным. Хочется ресурса - диски штатные, лифт не ставить, с асфальта не съезжать)

Миррыч
04.02.2014, 19:52
А есть статистика по тому, как уменьшается ресурс в зависимости от изменения ЕТ?) Я когда этот вопрос задал у себя на сервисе, на меня посмотрели как на идиота и сказали, что лучше бы я забивал голову чем-нить полезным. Хочется ресурса - диски штатные, лифт не ставить, с асфальта не съезжать)
:ag:Плюсану!

Konus
04.02.2014, 19:54
А есть статистика по тому, как уменьшается ресурс в зависимости от изменения ЕТ?) Я когда этот вопрос задал у себя на сервисе, на меня посмотрели как на идиота и сказали, что лучше бы я забивал голову чем-нить полезным. Хочется ресурса - диски штатные, лифт не ставить, с асфальта не съезжать)
БлагоДарю за информацию, теперь понял...

wasiko
04.02.2014, 20:22
БлагоДарю за информацию, теперь понял...

И что правда все понял!!!? :be: долго сдержевал себя но выскажусь, тут советуют от-12 до+15 вылет и что? Для меня до сих пор не понятно как могут торчат за аркой резина при выше перечисленных диапазонах! У меня за аркой торчит и 0 и +6 :an: а некоторые советуют +15 :be: и что САМОЕ интересное если смотреть по фото торчат у всех примерно одинаково!

Konus
04.02.2014, 20:41
И что правда все понял!!!? :be:
Конечно, там подсказка выделена "жирным" в сообщении...))))

......долго сдержевал себя но выскажусь...
Да не сдерживайся, пожалуйста, говори сразу, глядишь и разговор в другое русло ляжет?

..... тут советуют от-12 до+15 вылет и что? Для меня до сих пор не понятно как могут торчат за аркой резина при выше перечисленных диапазонах! У меня за аркой торчит и 0 и +6 :an: а некоторые советуют +15 :be: и что САМОЕ интересное если смотреть по фото торчат у всех примерно одинаково!
Я себе табличку сделал когда с шинным калькулятором "развлекался", получилось, что у дисков с разной шириной и одинаковым BS - разный ЕТ получился, поэтому когда говорят о ЕТ, нужно и о ширине диска упоминать... Я этого раньше не знал, к сожалению...
По "расчетам" за аркой и должно торчать все что меньше BS =6!) Диски 17х9 с ЕТ=+12 имеют BS 5.5 и должны торчать, так как уже на полдюйма меньше "заводского" плюс ширина резины...
Как-то так мне представляется пока, конечно могу ошибаться, потому как расчетным путем данные получены, для корректировки своих пониманий и задал вопрос...)

Олле
04.02.2014, 20:46
по вопросу "торчания" - у АЕВ диски спецом конструктивно подобраны, чтоб в линию с фендерами выходило, их параметры 8,5" ширины и BS 4,75
все что "ширше" и/или меньше по бэкспейсу - будет торчать их арок. Ну и от резины много зависит) ведь можно натянуть широченный шины на узкий диск))

Konus
04.02.2014, 20:52
по вопросу "торчания" - у АЕВ диски спецом конструктивно подобраны, чтоб в линию с фендерами выходило, их параметры 8,5" ширины и BS 4,75
все что "ширше" и/или меньше по бэкспейсу - будет торчать их арок. Ну и от резины много зависит) ведь можно натянуть широченный шины на узкий диск))
Ну таки да!) У Мопара диски с такими-же параметрами и ЕТ у них получается 0 ....

Konus
04.02.2014, 21:24
.....,А не понял -пускай докопается до истины сам!
.....
Правильно ли я понял, что комментариев у Уважаемого Коллеги к предположениям высказанным мной больше нет?

студент
04.02.2014, 21:43
Правильно ли я понял, что комментариев у Уважаемого Коллеги к предположениям высказанным мной больше нет?

Алексей Болотников правильно написал ,-Забивайте голову чем нибудь полезным!

А хотите докопаться до истины -курите форум,тема эта обсуждалась +Гугл и америконские сайты в помощь...-поймете сами , -что к чему.
Выбор есть у каждого!, а убеждать в чем то или разжевывать ,-Увольте!

Konus
04.02.2014, 21:48
Алексей Болотников правильно написал ,-Забивайте голову чем нибудь полезным!

А хотите докопаться до истины -курите форум,тема эта обсуждалась +Гугл и америконские сайты в помощь...-поймете сами , -что к чему.
Выбор есть у каждого!, а убеждать в чем то или разжевывать ,-Увольте!
Понял! БлагоДарю за исчерпывающую информацию...

sklif
05.02.2014, 05:13
Понял! БлагоДарю за исчерпывающую информацию...

судя по ветке у кого что умирало: ступичники, рулевые, шаровые мрут на джеках с завидным постоянством, так что да сам подумай как меняется нагрузка на это все от минусового вылета ;)

Андрюха_Жёлтый
05.02.2014, 09:37
судя по ветке у кого что умирало: ступичники, рулевые, шаровые мрут на джеках с завидным постоянством, так что да сам подумай как меняется нагрузка на это все от минусового вылета ;)

и это все могло так же легко умереть от больших колес...
эту статистику можно только применить все сток и только диски поменяли
но коль такой статистики нету, все лифтуются и колеса тяжелые и по больше ставят, то такой статистики не будет

а вот что при лифте колею надо расширять - это правило центра тяжести, чтоб назад точку вернуть
http://www.thetruthaboutcars.com/2006/06/the-counterintuitive-truth-about-roof-crush-standards/

- - - Updated - - -

так же надо учитывать что реальный размер, реальная ширина у всех покрышек разная, а не то что написано на покрышке, поэтому и торчать может одинаково и по разному, на разных дисках/покрышках

- - - Updated - - -

http://4x4omsk.ru/portal/forum/download/file.php?id=3684

резина STT 35/12.5/17, диски РР 17*9-12, бушвакеры в помощь, не торчит :)

sklif
05.02.2014, 11:42
и это все могло так же легко умереть от больших колес...
эту статистику можно только применить все сток и только диски поменяли
но коль такой статистики нету, все лифтуются и колеса тяжелые и по больше ставят, то такой статистики не будет

а вот что при лифте колею надо расширять - это правило центра тяжести, чтоб назад точку вернуть
http://www.thetruthaboutcars.com/2006/06/the-counterintuitive-truth-about-roof-crush-standards/


про умирание я и не писал что все мрет от других дисков, я написал всего лишь что надо подумать как нагрузка на все это меняется от вылета, а она однозначно меняется.

ну и по поводу центра тяжести да для меньшей склонности к перевороту надо колею расширять, но в общем и целом если не ездить на грани переворота то пофигу.

Konus
05.02.2014, 12:06
судя по ветке у кого что умирало: ступичники, рулевые, шаровые мрут на джеках с завидным постоянством, так что да сам подумай как меняется нагрузка на это все от минусового вылета ;)
Андрей! Так вся "фишка" в том, что я это понимаю и понимал, почему и начал "разборки с вылетом" после того как увидел практически взаимоисключающие рекомендации от +12 до -12...))
Для меня, на сегодняшний день вполне себе очевидно, что при плавном переходе от BS=6" к BS=4,5" так-же плавно увеличивается нагрузка на ступицы, приводящая к снижению их ресурса, при прочих равных условиях. Причем чем меньше BS, тем больше снижается ресурс. Конечно-же для меня справедливо утверждение - чем тяжелее колесо, тем больше снижается ресурс подшипника.
Я хочу найти "консенсусное" понимание проблемы, выработать рекомендации для выбора "правильного" ЕТ при поставленных (заявленных) условиях. Что-то типа изложенного Юрием по лифтингу - выбираешь такой вариант, польза такая, недостатки такие...
Как-то так представляется результат этого обсуждения.

- - - Updated - - -


про умирание я и не писал что все мрет от других дисков, я написал всего лишь что надо подумать как нагрузка на все это меняется от вылета, а она однозначно меняется.

ну и по поводу центра тяжести да для меньшей склонности к перевороту надо колею расширять, но в общем и целом если не ездить на грани переворота то пофигу.
Это инструктивное решение проблемы, а расширение колеи - инструментальное, приближающее параметры авто к "заводским"...)
Для меня справедливы оба, но ближе таки инструментальное!)

- - - Updated - - -



а вот что при лифте колею надо расширять - это правило центра тяжести, чтоб назад точку вернуть
http://www.thetruthaboutcars.com/2006/06/the-counterintuitive-truth-about-roof-crush-standards/

БлагоДарю за ссылочку, действительно полезно, что-то подобное я от Эдуарда ожидал в помощь, но....
Вот теперь бы зависимость-формулу или таблицу от высоты "лифта" и размера "корректированной" колеи изобрести. Эдуард говорил о вроде как "консенсусном" "....-до 2.5-3.5" оптимальный -12-15mm..." что можно представить как лифт 3" колею увеличь на 1". Вот только возникает вопрос, как эта зависимость была получена? Насколько ей можно "доверять"?

Андрюха_Жёлтый
05.02.2014, 14:48
2 Конус понимаешь по большой части либо ты сам это все пробуешь, либо доверяешь опыту америкосовскому(у них его просто больше) ну и часть нашему

ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО !!!

я ничего другого не могу сказать, как колея нужна при лифте + минимизировать вес колеса (покрышка легкая и диск самый легкий)


на своем ТЖ я все испробовал

2.5 лифт
№4 = +25 тихий ужас на 31/10.5/15
№3 = -6 (35/12.15)
№2 = -19 на (35/12.5/15)

3.5 лифт
№2.5 = -19 на 35/12.5/15
№1 = -44 на 38.5/15/15 = и вот это вариант лучший, как машина едет стабильно, в варианте #4 очень сильно раскачивает как Ваньку/Встаньку даже в городе

на джека другие цифры, так как машина другая, но что они тоже должны меняться это любому должно быть понятно

- - - Updated - - -


про умирание я и не писал что все мрет от других дисков, я написал всего лишь что надо подумать как нагрузка на все это меняется от вылета, а она однозначно меняется.

ну и по поводу центра тяжести да для меньшей склонности к перевороту надо колею расширять, но в общем и целом если не ездить на грани переворота то пофигу.

на сколько сильно нагрузка меняется, я не могу ответить на этот вопрос, для этого инженерные расчеты нужны

на фото джек проехал без фанатизма 130тыр на -12 дисках и 35х, ничего на моей памяти не отваливалось, ничего и не когда не ломалось, если ему и что то менял Дилер то все по сервисному обслуживанию (могу узнать), поэтому даже в случае стока он бы так же менял, к примеру если ступица меняется на 70 тыр, то значит она меняется, поэтому он не прыгнул выше головы в вопросе сервисного обслуживания


я раз менял ступицы и задние подшипники полуосевые, но я прыгаю и скачу газ в пол, и 2 раза шаровые на 35х и выше

понятное дело плечо на вес, но криминал я только вижу когда на старые чирки ставят 35е-36 колеса и еще с китайскими штамповками, колеса не подъемные по 50-60кг
с литьем как показывает практика такого криминала нет, все таки есть разница между прокомпом 15*8 = 7 кг, и китайской штамповкой 13кг = 15*8, огромная


как Япошки в драге говорят 100кг веса = 10кг с колес = 1кг на маховике = 100 грамм на колене = 10 грамм на поршневой
для нас тоже важны не подрессоренные массы

Konus
05.02.2014, 17:43
2 Конус понимаешь по большой части либо ты сам это все пробуешь, либо доверяешь опыту америкосовскому(у них его просто больше) ну и часть нашему

ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО !!!


Андрей, я бесконечно БлагоДарен за информацию которую ты предоставил, однако позволю пару фраз по процедуре...
Есть такая методика испытаний чего либо - "По документации", смысл этой методики в следующем: сначала "исследователь" знакомится с документацией представляемой разработчиком совместно с изделием и после этого принимает решение о проведении натурных экспериментов. Вполне себе понятно, что если разработчик что-то не правильно заложил (что понимается вследствие анализа информации представленной в документации) или вовсе не закладывал это что-то в выпущенном изделии, то смысла тратить ресурсы на натурные эксперименты нет никакого.

Применительно к нашей ситуации представляется рациональным следующий алгоритм действий:
* вначале выясняем как и чем обсуждаемый параметр регламентируется, находим что-то напоминающее документацию. Поиск первичной информации;
* по информации приведенной в найденной "документации" (слово в кавычках, потому как информация от экспертов в нашем случае заменяет недостающую документацию) синтезируем гипотезу "если-то". Например: если сделали лифт 2" то базу увеличили на 1", потому что и тут следует объяснение почему;
* определили, возможно предположили, положительные и отрицательные стороны "проявляющиеся" в случае изменения рассматриваемого параметра;
* придумали-разработали методику измерения исследуемого параметра;
* если это возможно провели полунатурный эксперимент, в нашем случае нашли (на форуме или у коллег, кто что-то подобное делал) информацию подтверждающую или опровергающую выработанную гипотезу и методику ее проверки. В случае необходимости откорректировали и то и другое;
* выработали "консесусное" мнение о том как это должно быть в виде конкретных рекомендаций "если-то".
В качестве "апофигея" процесса проводим натурный эксперимент, или их серию. Понятное дело что риск получить нежелаемое присутствует, однако представляется, что при таком подходе риски будут сводиться к минимуму...
Как-то так представляется процесс поиска ответов...

- - - Updated - - -



Я уже давно ,даже спасибо НЕ ожидаю... :ag:

Я стараюсь всегда БлагоДарить за любую предоставленную мне информацию, примеры выше в обсуждении...


Если ваше авто будет раскачиваться при езде ,крены при поворотах и при торможении качалово -в итоге ездить совсем не комильфо, и даже опасно(не имея опыта вождения)-Ваше мнение быстро поменяется :ag:

Я не понимаю, почему может измениться мое мнение от описанных выше "особенностей езды"?) Ведь суть его в том, что в рассматриваемом выше примере мне ближе подход инструментальный, а именно: при помощи дисков с меньшим ЕТ увеличить колею, чем подход инструктивный - ездить осторожнее.



Для тех кто не понял,-
Для лифта 3.5" и выше -лучший офсеет,все таки -19мм (минимум -12мм)
Для лифта до 2.5" - минус 12 мм
нулевой и плюсовой офсеет -возможен только с компенсацией проставок.
Вот это очень ценная информация, однако что-бы она "работала" в изложенном выше "алгоритме", нужно понять как она получена, а именно:
* в результате озарения (вполне себе нормальный метод, вспомним Менделева),
* в результате собственных экспериментов и оценок нравится не нравится,
* в результате анализа информации представленной на форумах и "выжимки" из нее "консенсусного" мнения того или инного сообщества;
* что-то другое.

В ссылке, так любезно приведенной Андреем, есть формула расчета SSF, для джипа 07 года SSF равно 1.4 (кстати хорошее значение, на уровне некоторых "пузотерок") На основании формулы расчета этого параметра, а используется при расчете высота центра масс и ширина колеи автомобиля, можно сделать хотя-бы приблизительный расчет вариантов лифт-колея...
Есть за что зацепится и синтезировать рабочую гипотезу и проверить на совместимость с приведенными параметрами.



А, про "ожидать помощи"ваше...- я вам дал готовое решение -хотите ешьте, не хотите -докопайтесь до истины сами :
Потратьте пару месяцев своего времени -соберите всю информацию,отфильтруйте по категориям -и выведите для себя золотую середину!-хотя бы в информационном плане.,
А потом-проверьте на практике , на своем авто -вот ваше мнение и сформируется! -Его и высказывайте :) (причем,-КАК вам захочется по глубине информативности -ваше право! )

Ожидание "помощи" проистекает из информации содержащейся в сообщениях при приветствии новичков. Возможно я что-то не так понял...
Мне представляется вполне конструктивной СоВмест(Е)ная деятельность, потому как за единицу времени можно выполнить больший объем работ и с лучшим качеством, который как представляется нужен не только "работникам" участвующим в процессе... Возможно я опять что-то не так понял...

Андрюха_Жёлтый
05.02.2014, 19:07
по этой ссылке которую я привел там был рассмотрен пример смертности на дорогах, сколько автомобилистов погибли (26500чел) после такого перестроения на скорости от 55 до 80 км/ч, с обгоном препятствия на встречку и обратно

а на самом деле больше факторов, которые надо учитывать, вес, развесовка, клиренс, колесная база, колея, пузо расстояние и тд и тп...
http://www.jeepaholics.com/tech/cog/#_Toc535118725

Konus
05.02.2014, 19:54
по этой ссылке которую я привел там был рассмотрен пример смертности на дорогах, сколько автомобилистов погибли (26500чел) после такого перестроения на скорости от 55 до 80 км/ч, с обгоном препятствия на встречку и обратно

В статье той есть картинка, на картинке этой есть формула расчета SSF (Static Stability Factor), в другой статье я нашел значение этого параметра для Джипа 07 года (не понятно какого, но видимо есть для всех, только найти нужно), видимо этот параметр у них нормируется, потому как есть его значение для многих машин. Именно от этого параметра можно начинать делать прикидки для расчета значений увеличения колеи при лифте.



а на самом деле больше факторов, которые надо учитывать, вес, развесовка, клиренс, колесная база, колея, пузо расстояние и тд и тп...
http://www.jeepaholics.com/tech/cog/#_Toc535118725
Вот просто классная информация! Я даже не знаю как за нее БлагоДарить...
Буду разбираться как ее можно использовать теперь, может еще кто подключится?))

wasiko
05.02.2014, 20:54
Ставь вот такие диски и ВСЕ! :ag::af: 22735

Leo
05.02.2014, 20:59
Ставь вот такие диски и ВСЕ! :ag::af: 22735
От эта, братан, па нашему, па Кайенски!!!

Konus
05.02.2014, 21:00
Ставь вот такие диски и ВСЕ! :ag::af: 22735
Не, у них вылет не тот!))))
До тебя доехать и ступичные менять?))))

wasiko
05.02.2014, 21:31
Не, у них вылет не тот!))))
До тебя доехать и ступичные менять?))))

Искусство требует жертв :ag::ag::ag: а ступичные бери с собой, тут поменяем:af:

- - - Updated - - -


От эта, братан, па нашему, па Кайенски!!!

А то! ;)

Konus
10.02.2014, 11:16
Опубликую справочную информацию:

Диск 17х9
ЕТ=25 BS=6
ЕТ=12 BS=5.5
ЕТ=0 BS=5
ЕТ=-12 BS=4.5

Диск 17х8.5
ЕТ=32 BS=5.95
ЕТ=20 BS=5.55
ЕТ=8 BS=5.05
ЕТ=-4 BS=4.55

Диск 17х8
ЕТ=38 BS=6
ЕТ=25 BS=5.5
ЕТ=13 BS=5
ЕТ=0 BS=4.5

SSF - Static Stability Factor для Jeep Wrangler 07 MY = 1,4
SSF = t/2h где, t - колея автомаобиля, h - высота центра масс (CG)
Расчетное значение высоты центра масс и колеи 1.572 составило 0.561м

З.Ы.
Попутно было выявлено, что "Квадратек" приводит "странные параметры" в описании продуктов, например для дисков AEV (http://www.quadratec.com/products/92500_130X_PG.htm)
17x8.5 Size
5x5 Bolt Pattern
4.75" Backspacing

на сайте производителя: (http://www.aev-conversions.com/shop/products/wheels/jk-savegre-wheels-non-beadlock)
Manufacturing Process: Cast
Material: A356/T6 Aluminum
Coatings: Primer, powdercoat, clear topcoat
Application: 2007+ JK Wrangler
Size: 17" x 8.5"
Bolt Pattern: 5x5
Offset: +10mm
Approximate Backspacing: 5.2"

Олле
10.02.2014, 13:03
у Квадратека правда) у меня Прокомпы 17*9 ЕТ-6 BS4.75. AEV на полдюйма уже (по четверти дюйма с каждой стороны), стало быть при том же BS 4.75 вылет на 6мм меньше - т.е. нулевой.))

Konus
10.02.2014, 13:46
у Квадратека правда) у меня Прокомпы 17*9 ЕТ-6 BS4.75. AEV на полдюйма уже (по четверти дюйма с каждой стороны), стало быть при том же BS 4.75 вылет на 6мм меньше - т.е. нулевой.))
Олег! Ничего не понял что ты хотел сказать...(
Квадратек "говорит" что диски имеют BS=4.75, а производитель утверждает, что 5.2, Я в такой ситуации производителю больше доверяю, а ты о чем?
Для дисков шириной 8.5" BS 4.75" дает ЕТ=0 по формуле перевода и что?
Производитель (AEV) утверждает, что его диски имеют BS = 5.2"
Вот формула перевода которой я пользовался BS=ET+(Шд"+1")/2, где Шд" - ширина диска в дюймах.

Андрюха_Жёлтый
10.02.2014, 20:25
https://www.rsracing.com/tech-wheel.html
тут можно взять таблицу