PDA

Просмотр полной версии : Как нашему брату отмазываться от ГИБ2Д



bifurkas
07.04.2013, 10:12
Сегодня остановили продавцы полосатых палок. Сам, конечно, виноват, ребёнка на переднее сиденье посадил, и даже не пристегнул. Но это их интересовало меньше всего, они начали придираться к большим колёсам и отсутствию брызговиков. В итоге я всё-же отвертелся, ограничившись штрафом за ребёнка, но мысли остались. Колёсики у меня 33, и сантиметра на два выступают за арки. И брызговиков нет и не было. Вообще на основании чего меня могут привлечь к административной ответственности за такие нарушения. И является ли вообще это нарушением? Хотелось бы в этой теме собрать "отмазки" от гайцов на все случаи джиперских причандалов, то как лебёдки, силовые бампера, домкрат на капоте, сигнальные огни американского образца и прочее, прочее, прочее...

Олле
07.04.2013, 10:17
самая хорошая отмазка - перпендикулярно дороге уехать в поле)))) превентивно

Евгений
07.04.2013, 10:20
Да, тема полезная. В России с этим не сталкивался. Знаю что в Америке в некоторых штатах колеса должны быть закрыты, про брызговики вообще ни-разу не слышал.

А-5
07.04.2013, 10:25
Толь, придираться могут только сотрудники тех.отдела...но, в рейды они выходят не часто...простые гайцы вообще не должны напрягаться по поводу колес. А брызговиков на Ежах с завода нет и не было никогда...и то, что они об этом не знают - исключительно их трудности...и их непрофессионализм((( Страховка есть, техосмотр пройден, в/у и доки на машину в наличие, сам трезв и бодр - все, досвидос...
У меня катки на 5 см за расширители вылазят и брызговиков нет - ни один сотрудник еще не был против.

bifurkas
07.04.2013, 11:02
Толь, придираться могут только сотрудники тех.отдела...но, в рейды они выходят не часто...простые гайцы вообще не должны напрягаться по поводу колес. А брызговиков на Ежах с завода нет и не было никогда...и то, что они об этом не знают - исключительно их трудности...и их непрофессионализм((( Страховка есть, техосмотр пройден, в/у и доки на машину в наличие, сам трезв и бодр - все, досвидос...
У меня катки на 5 см за расширители вылазят и брызговиков нет - ни один сотрудник еще не был против.
Андрей, у нас гайцы - то ещё бычьё. Как сказал наш президент "...что вы хотите, милиция - это срез общества" И чаще всего я договариваюсь с ними словами "Гражданин инспектор, избавь меня от похода к твоему начальнику". Хочется конкретнее знать, что они могут а что нет и самое главное где это написано.

- - - Updated - - -

Сухогруз
07.04.2013, 11:15
надо снова гост почитать, а так........на память, про брызговики там есть, вот про выступающие колеса точна нет.....
с другой стороны, нет никаких оснований цепляться к бу иномарке такого класса, мало ли, что там изготовитель в 90 напридумывал. мож это комплектация такая. еще пару наклеек в салон налепить, как на легковухах, с размером резины и давлением ))))))))) и пусть доказывают, что не так.

тож на 33 езжу, пока общение с владимирскими, московскими и нижегородскими полицаями сводилось к разговорам о проходимости и что лучше уаз или ренг )))

Pechnik
07.04.2013, 11:26
Да, обычно не сильно донимают, больше вопросов:" неустаю ли мыть машину:ag:". А вообще думаю, что если гаец напирает, то настаивать на написании протокола в полной подрбности, что и как и какие конкретно нарушения с указанием статей и расшифровкой. Пару раз попросил настойчиво об этом, сразу отпускают со словами-" на первый раз прощаю":ag:

ZamkovoyArtem
07.04.2013, 12:18
за такое не останавливали конечно, а вообще брызговики должны быть только там где они были установлены С ЗАВОДА (типо ВАЗ). и то даже на ВАЗах пацаны отмазываются.а про колёса - кто там вообще знает какие с завода идут колёса))

.меня вот на второй день после покупки остановили с тонированным лобовым, но тонировано не плёнкой, а само стекло тёмное, и без ремней( их вообще не было и бывший хозяин наплёл басню типо их там нет с завода как на 21 волге):ag:. ну останавливают и давай...так и отмазался говорю: " а тут ремней с завода нет, конструкцией не предназначены как на 21 волге". Те тык-мык. Сразу за стекло . я говорю: " ребят это ж не плёнка, а стекло такое, можете пытаться отдирать, да и техосмотр я прошёл с ним вообще" . те опять тык-мык - счастливого пути :)
попались может конечно такие, но а вообще машина редкая кто о ней что знает то . многие вообще говорят: " это переделанный УАЗ?!". даже писал на заднем стекле ответы на тупые вопросы :ag:

cherces
07.04.2013, 12:34
Я когда ток купил авто то возникли проблемы поставить ее на учет...............ГиБддшник оторопел и спросил , а это что за???? машина???
Долго пришлось выкручиваться , короче все поставилось на учет...%%%% .А по поводу остановок не нарушаем так и не остановят , ток на стационарных постах могут тормазнуть .

Roobicon
07.04.2013, 14:12
Я заметил ренги гайцам вообще до одного места, меня останавливали только один раз и только по тому что перепутали с козелком

ROSMIR
07.04.2013, 17:41
Взял авто в штатах уже с силовым бампером, без брызговиков и с выступающей резиной. Осенью погоню его в Москву, а сейчас сижу и гоняю - какие препоны возникнут при постановке на учет!

Habal
07.04.2013, 17:48
согласно п.7.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к основным положениям по допуску т/с к эксплуатации), эксплуатация т/с запрещается если:
"Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики".

hlop*OK
07.04.2013, 19:20
Советую просмотреть техрегламент.
Все эти железные бампера и тд и тп-не законны!Какие бы Вы (мы)бумажки не получали.Только при условии эксплуатации на соревнованиях и тп. Так вот...Ездим пока!

Habal
07.04.2013, 19:49
Начал читать. II. Требования к безопасности объектов технического регулирования

6. Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G), выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар.

- - - Updated - - -

NoName
07.04.2013, 20:38
Начал читать. II. Требования к безопасности объектов технического регулирования

6. Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G), выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар.

- - - Updated - - -

На Тиджике стоковый бампер из стали)))

Миррыч
07.04.2013, 20:46
На Тиджике стоковый бампер из стали)))

Вот и я о том же!!!

Андрей Васил
07.04.2013, 21:14
начнем с того, что при наличие техталона (а наличие такового подразумевает наличие страховки) придираться не должны. к резине будут с введением нового закона придираться только по сезонности (должна будет соответствовать)
брызговики - если конструкцией автомобиля они не предусмотрены - то и стоять не должны. на новых дорогих авто их вообще в принципе нет и ставить некуда.
а вот силовые бампера под запретом и легко могут потребовать демонтировать. это как раз серьезная проблема

- - - Updated - - -

а еще про фонари американские. они под запретом с какого то года (пару лет как ввели это в действие). НО если авто пригнано до этой даты то разрешено использовать, а после - необходимо менять под российский стандарт

- - - Updated - - -

чего бы с бамперами придумать??? может их как нибудь пластиком обливать делая вид что они не металлические. кто что думает???

Бродяга
07.04.2013, 21:14
ну в принципе тех талона нет больше. сей час карту дают. и в принципе её получить реально.

Андрей Васил
07.04.2013, 21:34
это я знаю. суть не в этом (заменили одну покупаемую бумажку на другую) но бампера то нельзя все равно:(

Сухогруз
07.04.2013, 21:41
но бампера то нельзя все равно:(

кто сказал, что нельзя? нельзя чтобы за него выступало что то, проушины, клюза, ролики, шаклы там висели...кенгурины опятьже.

bifurkas
07.04.2013, 21:51
Неужели всё так грустно для нас?

ZamkovoyArtem
07.04.2013, 22:29
.А по поводу остановок не нарушаем так и не остановят , ток на стационарных постах могут тормазнуть .

у нас в крае позакрывали посты. только на границах края. а так гайцы стоят на трассах. но просто так не останавливают. в поселке меня останавливали мол проверка документов, и постоянно спрашивают местная ли машина.

vodoley
08.04.2013, 06:43
Немного по теме, а именно по техрегламенту. О безопасности колесных транспортных средств.
Скорее всего, (зная нашу страну изнутри), учитывая то что у нас почти ничего из транспортных средств не производится, техрегламент "передрали" с каких нибудь иностранных требований, заточив под олигархов, собирающих машины здесь.
В той же статье, которую цитировал Habal, есть еще пункты. Например, п. 14. Компоненты, выпускаемые в обращение как сменные (запасные) части для находящихся в эксплуатации транспортных средств, при установке на транспортное средство не ухудшают его безопасность по отношению к состоянию на момент выпуска в обращение.
Перечень требований, соответствие которым обеспечивает выполнение абзаца первого настоящего пункта, установлен согласно приложению N 9.
Компоненты, выпускаемые в обращение как сменные (запасные) части для находящихся в эксплуатации транспортных средств и поставляемые на сборочное производство этих транспортных средств, считаются соответствующими требованию абзаца первого настоящего пункта в случае соответствия транспортного средства требованиям настоящего технического регламента.
и п. 15. Требования, предъявляемые к компонентам, являющимся сменными (запасными) частями к транспортным средствам, производство которых прекращено, сохраняются на уровне, действовавшем на момент окончания производства таких транспортных средств.

Есть еще статья III. Оценка соответствия.
4. Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию
80. Объектами оценки соответствия являются единичные транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых:
изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики транспортного средства, предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента;
заменены снятые с производства компоненты на компоненты, находящиеся в производстве, для увеличения ресурса транспортного средства.
Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.

Получается, что всё Мопаровское, предназначенное конкретно для этой модели, как сменные части, бампера например железные, лебедка, мягкий верх, и т.д. пожалуйста, ставьте плизззз. Это не изменение конструкции даже. Это отчасти объясняет тот факт, что многие изделия сторонних производителей, например лебедка Варн (не все модели), багажник Туле, и др. ИМЕЮТ МОПАРОВСКИЙ КОД, а значит являются аксессуаром, РАЗРЕШЕННЫМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ.

Какие мнения???

Андрей Васил
08.04.2013, 12:23
да тут спорный момент. у других внедорожников кенгурины это доп, а у рэнглеров это сам бампер как таковой

hlop*OK
08.04.2013, 12:38
Вы забыли про СЕРТИФИКАЦИЮ!
Всё это -для них -для нас-должно пройти сертификацию в НАМИ ,получить разрешения разные на продажу,установку дилерами и тд.
А так-всё это можно и не покупать ,а самому делать-одно и то же,только деньги на ветер.

Valent
08.04.2013, 13:15
У меня в хозяйстве есть Гранд WH такого вот вида
11726

В позапрошлом году не поленился и сам прошел узкоколейку (без левых вливаний) по получению в ГИБДД синенькой бумажки (свидетельство по внесению изменений в конструкцию). На ее основании можно внести изменения в ПТС, но это актуально при продаже авто в таком виде, чтобы следующему счастливому обладателю ее поставили на учет без вопросов - а что это???? Кстати, когда заехал на линию техосмотра для идентификации изменений в бумажке и на натуре - так именно и спросили, только в ненормативной лексике ))) В свидетельстве прописаны лифт подвески, резина, силовые бампера, лебедка, шноркель... Доп. оптика не канает, стоит как быстросъемная. Так же они взвесили машину и прописали ее новый вес... Поскольку за все время эксплуатации в таком виде (4 года) ни одну полосатую палочку этот дизайн не возбудил, я даже копию синенькой бумажки с собой не вожу... А для Рэнглера даже не морочался получать такую же, если понадобится, думаю, будет проще, чем на Гранда, главное, известны уже нюансы, которые не надо показывать при оформлении...

Олле
08.04.2013, 13:50
а как же вариант про класс автомобиля G, и возможность установки на такой кенгурина и лебедки, не выступающих за габариты горизонтальной проекции бампера (как то к вроде звучало)??

Smolyakov
09.04.2013, 00:17
Как мне кажется, подобная тема актуальна для честного прохождения ГТО. Рядовым сотрудникам ДПС, в виду их неграмотности, подобные изменения на Ренге неинтересны. Прокатился с выступающими катками(бамперами и т.д.) от Казани до Мск, от Мск до Пятигорска - ни у кого глупых вопросов не возникало. Даже впервые в жизни прокатился без остановок гаёнышами на Кавказ, тогда как на любой другой машине останавливали на каждом шагу.

cherces
09.04.2013, 12:23
Мужики , самое главное не забываем что ГиБДД тоже люди и все понимают , при остановке нашего брата больше мечтают прокатиться на рэнге и посмотреть на это чудо чем оштрафовать , но есть и наглоебы с такими по нашему путем изучения законов и правил , но лазейки всегда есть и будут!!!

ROSMIR
10.04.2013, 14:34
Мужики , самое главное не забываем что ГиБДД тоже люди и все понимают , при остановке нашего брата больше мечтают прокатиться на рэнге и посмотреть на это чудо чем оштрафовать , но есть и наглоебы с такими по нашему путем изучения законов и правил , но лазейки всегда есть и будут!!!

В Москве уже насмотрелись!

bifurkas
10.04.2013, 15:52
В Москве уже насмотрелись!

На меня насмотрелись то-же. Начали то-ли завидывать, то-ли просто говно попёрло.

ZamkovoyArtem
10.04.2013, 20:07
На меня насмотрелись то-же. Начали то-ли завидывать, то-ли просто говно попёрло.

а я заметил что многие тупо не обращают внимания..хотя в крае у нас их не много.
принцип что ли?! хотя оно и к лучшему

ВИЙ
18.04.2013, 19:11
Перепечатка с pajero4x4.ru форума от Turezkiy:

ВНИМАНИЕ: Если вы экономите каждую минуту, если вы не любите отстаивать свои права - купите ARB.
Если вы экономите деньги и умеете грамотно применить закон - читайте.

Еще до покупки авто мечтал что куплю и повешу на него силовой бампер. Не для красоты, а для практичности. Машину купил, а до бампера пока не дошли руки. Вот уже и пластмассовый разбабахал, а железного все нет.
ARB сразу отпал по причине - ЦЕНА
IronMan не далеко ушел от ARB. По этому стал искать мастеров которые сварят железяку. Но качество не будем обсуждать, лишь немного пробежимся по их внешнему виду. Можно взять листовой и красивый, а кому то достаточно и простой рельсы, ну а есть эстеты которым и кенгурина выше крыши. Опять же опустим обсуждение кому что прикольнее, это я пишу для красоты слова и так сказать художественного начала.
Я нашел понравившийся бампер и стал откладывать на него деньги, не торопясь, ведь отдать пару тройку десятков тыщ, это надо хорошенько подумать. И вот пока в копилку звонко падают монетки я заезжаю к официалам у которых стоит подготовленный L200 и в разговоре поднимаю этот вопрос:
Сертификат на бампер.
- Да вот нашел бампер хочу поставить. ARB и прочее брэндовое железо дороговато, а я нашел тех кто красиво варит.
- А ты чего решил поставить? Рельсу без сертификата?
- Ну может и рельсу, порой уже хочется поставить и не парится, сварить и согнуть из труб для практичности.
- Тогда копи деньги платить за ДТП.
- ?!
- Да да. В любом ДТП ты будешь виноват
- С какого?
- А у тебя хрень непонятная на авто стоит, не сертифицированная. При любом ДТП ты будешь виноват и страховая откажется тебе платить.
- Да бред.
- Поверь не бред.
- А если я назад повешу рельсу и буду двигаться в своей полосе 60км.ч, а в меня кто нибудь влетит играя в шашки?
- Будешь виноват ты. По этому покупая сертифицированный бампер тебе дадут сертификат и ты будешь защищен.
-
Сертификат на установку.
В полном разочаровании и размышлениях я провел наверно неделю, пока не встретился с еще одним товарищем, любителем рыбалки и купившем себе для шаманства TLC100 к своему GX460? который у него для города.
- Ты слышал такую вещь что надо именно сертифицированный бампер, а не просто железяку?
- Нет не слышал, но слышал что надо чтобы ты не сам его поставил, а сервис который имеет лицензию на установку подобного оборудования коим является силовой бампер.
- Да что за хрень? Там серт, тут серт. Неужели все кто ездят с делезяками все с сертификатами ездят.
- Не знаю, но я нашел сервис который за 5000 дает серт на любой бампер, даже на рельсу.
- Ну ладно 5000 можно аплатить, но это за установку, а не саму железяку.
На том и разошлись, а у меня еще больше сомнений в голове возникло. Понятно что одному сказали одно, другому другое, а потом по принципу испорченного телефона. А кому то надо продать.
А я езжу.
Звоню знакомому.
- Петь у тебя же соревновательная машина?
- Да
- А ты по городу нормально ездишь?
- Ага
- А к силовому бамперу у тебя не придираются ?
- Нет. Я их посылаю.
- Как?
- Очень просто. Мой бампер не выходит за габариты авто и следовательно может быть установлен.
- А где это написано?
- Уже не помню, но точно помню что можно.
- Спасибо
Вроде не ответ, но вектор задан, будем ему следовать.

ОТВЕТ

Я человек дотошный и короткие ответы я не сильно люблю, а тем более ответы "патамушта". Мне мало того что лампочка светится, мне надо понять почему. И вот я разобравшись с лампочкой, перешел к бамперу. Дальше я буду называть его рельсой чтобы явно понимать о чем речь, что речь именно о силовой железной конструкции.
Кто нам может запретить рельсу? - Тех регламент. Именно от него отталкивается ГИБДД и ГТО.
Ищем технический регламент:
Читаем:

I. Общие положения
1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств.
2. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:
колесные транспортные средства категорий L, M, N и O, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования (далее - транспортные средства), а также шасси транспортных средств;

Не стоит искать в документах регистрации вашего авто категорию L-M-N-O. Эти категории описаны в ПРИЛОЖЕНИИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ №1.

Приложение №1
и жмем чуть ниже синий текст "Приложение N 1"
Нас с вами интересует категория "M"

Категория M - Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров
Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Далее снова ТехРегламент:

II. Требования к безопасности объектов технического регулирования
6. Запрещается установка на транспортные средства категорий M1 и N1 конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар, а также государственный регистрационный знак и элементы его крепления. (п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)


Вот оно! Вот о чем говорил Петр. Его бампер видать сварен так чтобы не выступал. А я мой судя по фоткам будет выпирать, хоть на 1см но будет.
Но как тогда ездят все у кого стоят рельсы?
Покопавшись в интернете находим еще одну интересную категорию, не понятно почему не описанную в общих положениях регламента.

КАТЕГОРИЯ G

1.2. Транспортные средства повышенной проходимости
(категории G)

1.2.1. К транспортным средствам повышенной проходимости (категории G) могут быть отнесены транспортные средства категорий M и N, если они удовлетворяют следующим требованиям:
1.2.1.1. Транспортные средства категории N1 , полная масса которых не
более 2 т, а также транспортные средства категории M1 считают транспортными
средствами повышенной проходимости, если они имеют:
1.2.1.1.1. Хотя бы одну переднюю и одну заднюю оси, конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая и транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;
1.2.1.1.2. Хотя бы один механизм блокировки дифференциала или один механизм аналогичного действия, и
1.2.1.1.3. Если они (в случае одиночного транспортного средства) могут преодолевать подъем 30 процентов.
1.2.1.1.4. Они также должны удовлетворять хотя бы пяти из шести приведенных ниже требований:
1.2.1.1.4.1. Угол въезда должен быть не менее 25°;
1.2.1.1.4.2. Угол съезда должен быть не менее 20°;
1.2.1.1.4.3. Продольный угол проходимости должен быть не менее 20°;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
1.2.1.1.4.4. Дорожный просвет под передней осью должен быть не менее 180 миллиметров;
1.2.1.1.4.5. Дорожный просвет под задней осью должен быть не менее 180 миллиметров;
1.2.1.1.4.6. Межосевой дорожный просвет должен быть не менее 200 миллиметров.
1.2.1.2. Транспортные средства категории N1 , полная масса которых
свыше 2 т, или транспортные средства категорий N2 , M2 или M3 , полная масса которых не более 12 тонн, считают транспортными средствами повышенной проходимости, если их конструкция обеспечивает одновременный привод всех колес, включая транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться, либо если они удовлетворяют следующим требованиям:
1.2.1.2.1. По меньшей мере одна передняя и одна задняя оси имеют одновременный привод, включая и транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;
1.2.1.2.2. Имеется, по меньшей мере, один механизм блокировки дифференциала или один механизм аналогичного действия;
1.2.1.2.3. Транспортные средства (в случае одиночного транспортного средства) могут преодолевать подъем 25 процентов.
1.2.1.3. Транспортные средства категории M3 , технически допустимая максимальная масса которых свыше 12 тонн, и транспортные средства категории N3 считают транспортными средствами повышенной проходимости, если они имеют одновременный привод всех колес, включая транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться, либо если соблюдаются следующие требования:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
1.2.1.3.1. По меньшей мере, половина осей имеет привод;
1.2.1.3.2. Имеется, по меньшей мере, один механизм блокировки дифференциала или один механизм аналогичного действия;
1.2.1.3.3. Транспортные средства (в случае одиночного транспортного средства) могут преодолевать подъем 25 процентов;
1.2.1.3.4. Соблюдаются, по меньшей мере, четыре из шести следующих требований:
1.2.1.3.4.1. Угол въезда должен быть не менее 25°;
1.2.1.3.4.2. Угол съезда должен быть не менее 25°;
1.2.1.3.4.3. Продольный угол проходимости должен быть не менее 25°;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
1.2.1.3.4.4. Дорожный просвет под передней осью должен быть не менее 250 миллиметров;
1.2.1.3.4.5. Межосевой дорожный просвет должен быть не менее 300 миллиметров;
1.2.1.3.4.6. Дорожный просвет под задней осью должен быть не менее 250 миллиметров.
1.2.2. Специальные и специализированные транспортные средства, изготовленные на базе (шасси) транспортных средств категории G, также относятся к категории G.


блин, все не влезло... окончание после чьегонить поста...

ksaint
18.04.2013, 19:30
Давай, читаем.

ВИЙ
18.04.2013, 19:37
Посмотрев приложение к тех регламенту вы найдете еще и картинки разъясняющие что такое угол подъема и угол спуска. Вот вам и аргументированный ответ почему все таки можно нам с вами устанавливать на свои внедорожники (именно внедорожники, а не просто автомобили) силовое навесное оборудование.

Обратите внимание ЧТО: - Инспектор ГИБДД имеет право докопаться до вас и усомниться в том что мы с вами можем заехать в подъем в 25% или еще в каких способностях вас и вашего джипа. В таком случае ИДПС может направить вас на экспертизу, на которой нас могут проверить и попросить показать внедорожные качества джипа. Как ? В примечании приложения все описано. Там где картинки.

Я для себя распечатал ЭТО и кинул под козырек авто.

Страховая компания.
Ну и конечно, грех было бы не спросить у СК, что они думают по этому поводу. Позвонил в свою СК, это РЕСО. Не для рекламы, а к тому что все равно спросят а что за СК. С агентом повторно созвонились через пару дней и он сказал что пообщавшись с коллегами и спросив в офисе не услышал ни от кого чтобы были прецеденты по поводу рельс. Если по ПДД мы не виноваты, то все ОК. А еще мы можем застраховать этот бампер но только как доп оборудование. И скажу вам что в интернете я находил парочку случаев когда за царапину на силовике оставленную жестянкой, писали - ЗАМЕНА. Но это уже совсем другая история.

воть :)

Дополнительные рассуждения от Turezkiy:

Немного повторюсь, немного дополню.
2. Категория M - Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров
2.1. Автомобили легковые, в том числе: Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.
2.2. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе: Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места
водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

А если у нас запрет на железяки только на категории М1 и N1, то настаиваем на том что у нас просто категория M. А почему бы и нет. Скажу из собственной судебной практики - если на экспертизе поставлено 2 вопроса имеющие равную силу ответа, то такая экспертиза ничего не стоит. Это я к тому что если дойдет до спора с гаёвней, то они будут говорить что у нас М1 что в большенстве случаев соответствует правде, а мы не чуть не соврав будем говорить что мы просто М. Тогда Наше категория MG не запрещает установку бампера.

bifurkas
18.04.2013, 20:08
Маладца!

Олле
18.04.2013, 20:11
надо себе наклейку Call of Duty наклеить...и всех отсылать на Джип.ком- бампер АЕВ с завода стоит)))

Mayorika
18.04.2013, 21:58
Уважаю :ay:

Миррыч
18.04.2013, 22:09
ВИЙ,ну ты прям по хорошему дотошный!Актуальная инфа!Респект земляку!

Iskender
19.04.2013, 00:57
Спасибо,очень актуально!

ВИЙ
19.04.2013, 08:15
Мне эта инфа тоже очень полезна была, поэтому перепостил здесь.
На здоровье ребяты.
:)

vodoley
19.04.2013, 10:08
To ВИЙ.
п.6 Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G), выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар.

bifurkas
19.04.2013, 10:33
To ВИЙ.
п.6 Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G), выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар.
Ошибочка у тебя, это редакция 2009 года. В редакции 2010 года из п. 6 "включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G)" убрали, поэтому смотрите, чтоб гайцы не разводили со старым техрегламентом.

vodoley
19.04.2013, 11:30
Взял с первой страницы у Habal ....

- - - Updated - - -

Тогда следующий пунктик, который не попал в цитату, как понимать???
1.2.3. При обозначении категории транспортных средств повышенной проходимости буква G должна сочетаться с буквами M или N (например, N1G).
Если брать первый пункт: 1.2.1. К транспортным средствам повышенной проходимости (категории G) могут быть отнесены транспортные средства категорий M и N, если они удовлетворяют следующим требованиям:.......
и 1.2.3.
тогда категории G отдельно от M и N не существует.

ВИЙ
19.04.2013, 13:24
дополнил
кому интересно, сходите туда и по слову "рельсу" только в названии тем у вас выйдет всего одна тема его "Turezkiy"-го

Я просто с начала топика почитал и смотрю многие даже начальной инфой не владеют, поэтому изначально не ссылку дал, а перепостил, штоб оно тут было уже и вопросы по второму кругу не мусолили

bifurkas
19.04.2013, 14:39
Взял с первой страницы у Habal ....

- - - Updated - - -

Тогда следующий пунктик, который не попал в цитату, как понимать???
1.2.3. При обозначении категории транспортных средств повышенной проходимости буква G должна сочетаться с буквами M или N (например, N1G).
Если брать первый пункт: 1.2.1. К транспортным средствам повышенной проходимости (категории G) могут быть отнесены транспортные средства категорий M и N, если они удовлетворяют следующим требованиям:.......
и 1.2.3.
тогда категории G отдельно от M и N не существует.

Согласен с тобой на счёт мутности формулировки, но гайцу не сильно искушённому в техрегламенте (коих большинство) можно и впарить.

Миррыч
20.04.2013, 10:17
По моему глубокому убеждению в данном конкретном вопросе ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ!Просто заипёшься что то доказывать какому нить тупорылому гайцу,даже имея такую вот конкретную инфу,особенно находясь в другом регионе!

Pechnik
20.04.2013, 10:20
Есть один способ!!! Все дружно устроится в ГБ2Д:ag:. И отмазываться не надо и перпендикулярно в поле никто не уедет!:af:

А-5
20.04.2013, 22:03
По моему глубокому убеждению в данном конкретном вопросе ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ!Просто заипёшься что то доказывать какому нить тупорылому гайцу,даже имея такую вот конкретную инфу,особенно находясь в другом регионе!
ДА!!!
Вывод печальный, но очень жизненный...еще очень помогает быть вежливым и корректным.

Smolyakov
20.04.2013, 22:21
Кстати вчера зафоткал в Париже Ренг JK, у которого колеса выступали из арок ну на 3 см точно, если не больше.
Значит не все так люто в европе как на рисуют.