PDA

Просмотр полной версии : Вынужденый тюнинг приводных валов DANA44 перед на JK



Геолендер
30.03.2013, 23:11
На всеобщее обсуждение выкладывается.:bs::bs::bs:

В связи со срочным ремонтом переднего моста. И постояным отсутствием в наличае запчастей:be: , а именно крестовины приводново вала (искал по всей Москве, то что было заказано раньше из америки не пришло, а с экзиста пришло не то:be:. Было принято решение снять валы и отвести в ремонтную мастерскую по ремонту карданов. Абсолютно подходящих крестовин не оказалось, решили приварить (уши) от кардана УАЗ и соответственно крестовины от него (со шприцовками.) Они всегда есть в наличии и тд. Естесвено все выставили до микрона, еще пришлось вал править после убитой крестовины (завернуло узлом:( )

Как то так.


ЗЫ вторую сторону пока оставлю так. Для сравнения.

ЗЫ2 Вал в сборе стоит 32000р :be:1155511556

Владимир
30.03.2013, 23:23
А она полезет теперь через ступицу ?

Геолендер
30.03.2013, 23:30
А она полезет теперь через ступицу ? Дуаю да, размеры сопостовимые:az:

glook
30.03.2013, 23:41
На всеобщее обсуждение выкладывается.:bs::bs::bs:

В связи со срочным ремонтом переднего моста. И постояным отсутствием в наличае запчастей:be: , а именно крестовины приводново вала (искал по всей Москве, то что было заказано раньше из америки не пришло, а с экзиста пришло не то:be:. Было принято решение снять валы и отвести в ремонтную мастерскую по ремонту карданов. Абсолютно подходящих крестовин не оказалось, решили приварить (уши) от кардана УАЗ и соответственно крестовины от него (со шприцовками.) Они всегда есть в наличии и тд. Естесвено все выставили до микрона, еще пришлось вал править после убитой крестовины (завернуло узлом:( )
Удачи, конечно, но, когда у нас кончился РЦС на ренге в Мурманске, родной цилиндр оказалось найти проще, чем что-то на уаза. Про качество хоть-чего-то от уаза говорить не буду, каждый решает сам за себя. Видимо, каждый должен сам пройтись по этим граблям...

Геолендер
31.03.2013, 00:58
Удачи, конечно, но, когда у нас кончился РЦС на ренге в Мурманске, родной цилиндр оказалось найти проще, чем что-то на уаза. Про качество хоть-чего-то от уаза говорить не буду, каждый решает сам за себя. Видимо, каждый должен сам пройтись по этим граблям...

Найти импортную качественую крестовину на УАЗ можно. А вот найти крестовину на JK 92 * 30,25 61 посадка стопоров (внутрених) не реально. Переберал почти неделю по всей Москве - они хоть на пару десятков отличаются. А машину с подьемника снимать надо.

Еще можно вал купить в сборе :ag:

ЗЫ на TJ в Москве полно деталей, на JK нету НИ-ЧЕ-ГО кроме колодок и фильтров.

ЗЫ2 я не считаю что крестовины от одного пройзводителя с похожими характеристиками могут отличаться по кочеству:)

JouriM
31.03.2013, 02:28
А вот найти крестовину на JK 92 * 30,25 61 посадка стопоров (внутрених) не реально.
Какие у тебя тут цифры что значат - непонятно.
Если предположить что:
92мм - это общий размер по внешке шляп
и
30.25мм - диаметр шляпы

то в том же гмбшном каталоге есть следующее:
Шприцуемые: 210-0178, 211-0178
Нешприцуемые: 210-0447
еще какая-то шприцуемая: 250-0120

На поиск я поратил 15минут и при этом я даже не знаю толком где искать т.к. я этим не занимаюсь.
Не смог найти в Москве... ну не смог так не смог.
Значит такие магазины посещал, где манагеры для мебели.

Найти 100% можно было т.к. крайслер ничего эксклюзивного не использует.
Наоборот, то что он использует используется еще в куче техники.
Автоваз мексиканский блин...

Ну да бог с ним.
Переделал фланцы - и норм, лишь бы сам доволен был.
Меня в этом только один вопрос интересует: кой смысл это вообще было делать, если общеизвестно что карданы на JK дохлые и, при регулярных покатушках и лифте, их все равно желательно поменять?
Выкинул бы этот кардан вообще и ездил бы без него пока не приехал бы кастомный на "известно каких крестовинах" и с возможностью работы на вменяемых углах.
А то сейчас ухи переделал, а дохнет шрус - все равно кардан целиком менять потом.
А кардан от УАЗа ставить - это уж точно нерекомендуемое действие.

- - - Updated - - -

Гы.
Копался в ГМБшном каталоге - нашел ступицы на ренг 2007-2010гг:
http://www.amazon.com/GMB-720-0080-Wheel-Bearing-Assembly/dp/B0041MCHVI
Причем, что интересно, ступица на мою машину на экзисте вообще нет.
Т.е. номер из крайслеровского каталога (52060 398AC) цен вообще не выдает, т.е. эту чушь упить будет просто невозможно.
Удачно я в гмб заглянул т.к. тащить, если что, это надо будет только со штатов, а гмб и тут найти удастся :)

- - - Updated - - -

ГыГы
Нарвался тут еще на одну штуку:
http://www.spidertrax.com/Ultimate-Unit-Bearing-6-on-5-1-2-x-RH
Ответная пластина на диск может иметь сверловку 5 или 6х137.7 (5х5.5 или 6х5.5).
Удобно.
Можно перейти на УАЗовские или тойотовские диски, коих как грязи в отличии от жиповских.

ПС: Для рукастых или имеющих доступ к нормальным материалам и токарям - можно просто на родной ступице переделать пластину с креплением диска на другую сверловку.

TAKEZO
31.03.2013, 02:49
Для начала закаленный металл не варят, про уазовские уши не знаю, но родные полуоси каленые + Сварка в стык, без разделки шва, качество сварного шва и ширина валика = Ненадолго это, отвалится даже без нагрузки. Решился сделать - это главное, молодец, но все же полуось должна быть цельной, и полуось подкаленная, при сварке произошел отпуск металла, а следов закалки я не наблюдаю, да и почти уверен что термическую обработку всей полуоси не сделали...

Однажды я погнул заднюю полуось, и так же от безисходности решил ее чинить, нагрел в токарном станке и выпрямил. Разумеется не калил, муфельной печи у меня нет под такой размер... Как результат, она отломилась просто при съезде с асфальта на грунтовку, на скорости 10кмч без какого либо намека на оффроуд.. И отломилась там где была нагрета. Закаленный металл при нагревании/охлаждении теряет закалочную прочность. Калят всю деталь целиком, те если даже локально закалить уши, отломится рядом.

Мой совет купи оригинальные полуоси, и пару наборов крестовин. а эти оставь про запас.

glook
31.03.2013, 09:50
Еще можно вал купить в сборе :ag:
Ну если полуось действительно завернуло узлом, то ее надо было выбросить, заказать новую и поездить пару недель на заднем приводе.

Grater
31.03.2013, 10:06
Щас посмотрел, крестовины MOOG под JK с доставкой до вас в Мск дня за 4-5 - ценник 4 с небольшим

bifurkas
31.03.2013, 10:28
Для начала закаленный металл не варят, про уазовские уши не знаю, но родные полуоси каленые + Сварка в стык, без разделки шва, качество сварного шва и ширина валика = Ненадолго это, отвалится даже без нагрузки. Решился сделать - это главное, молодец, но все же полуось должна быть цельной, и полуось подкаленная, при сварке произошел отпуск металла, а следов закалки я не наблюдаю, да и почти уверен что термическую обработку всей полуоси не сделали...

Однажды я погнул заднюю полуось, и так же от безисходности решил ее чинить, нагрел в токарном станке и выпрямил. Разумеется не калил, муфельной печи у меня нет под такой размер... Как результат, она отломилась просто при съезде с асфальта на грунтовку, на скорости 10кмч без какого либо намека на оффроуд.. И отломилась там где была нагрета. Закаленный металл при нагревании/охлаждении теряет закалочную прочность. Калят всю деталь целиком, те если даже локально закалить уши, отломится рядом.

Мой совет купи оригинальные полуоси, и пару наборов крестовин. а эти оставь про запас.

+1 От прежних хозяев достался колхоз, описанный топикстартером. В первом же сугробе сварочные швы разлетелись. Но для езды по паркету потянет.:ag:

Геолендер
31.03.2013, 11:39
Для начала закаленный металл не варят, про уазовские уши не знаю, но родные полуоси каленые + Сварка в стык, без разделки шва, качество сварного шва и ширина валика = Ненадолго это, отвалится даже без нагрузки. Решился сделать - это главное, молодец, но все же полуось должна быть цельной, и полуось подкаленная, при сварке произошел отпуск металла, а следов закалки я не наблюдаю, да и почти уверен что термическую обработку всей полуоси не сделали...

Однажды я погнул заднюю полуось, и так же от безисходности решил ее чинить, нагрел в токарном станке и выпрямил. Разумеется не калил, муфельной печи у меня нет под такой размер... Как результат, она отломилась просто при съезде с асфальта на грунтовку, на скорости 10кмч без какого либо намека на оффроуд.. И отломилась там где была нагрета. Закаленный металл при нагревании/охлаждении теряет закалочную прочность. Калят всю деталь целиком, те если даже локально закалить уши, отломится рядом.

Мой совет купи оригинальные полуоси, и пару наборов крестовин. а эти оставь про запас.

Сам сомневаюсь в надежности этой конструкции:), но при всем при этом процессы там совсем другие.

Учитывая, что полуось скручивается в бараний рог и легко обрабатывается напильником (кроме шлицевой части) могу предположить, что ее твердость по Роквелу не более 40-45 едениц, то есть после закалки все валы отпускают - причем делают это при высоких температурах около 400-500г Ц. для того чтобы он не стал стеклянным -(про шлицивую часть отдельный разговор.) http://osvarke.info/166-zakalka-i-otpusk.html вот после сварки лигированых материалов, происходит наоборот куча разных процесов, в зависимости как далеко они от шва. Там и закалка до почти стеклянного мартенсита и отпуск и куча всего. http://electrogazosvarka.ru/svarka3/glava6/termicheskaya-obrabotka-svarnyx-soedinenij/ в общем Деталь надо бы подержать в печи 350-400 г ц для снятия напряжений. Лутше полную термообработку всей детали. Но какие именно характиристики должны быть на конктном валу я не знаю по этому сам думаю заказать оригинал. А на этом экспиримент проведем.:az:

ЗЫ Может кто посоветует правильный коплект валов за разумные деньги.??

TAKEZO
31.03.2013, 12:04
Сам сомневаюсь в надежности этой конструкции:), но при всем при этом процессы там совсем другие.

Учитывая, что полуось скручивается в бараний рог и легко обрабатывается напильником (кроме шлицевой части) могу предположить, что ее твердость по Роквелу не более 40-45 едениц, то есть после закалки все валы отпускают - причем делают это при высоких температурах около 400-500г Ц. для того чтобы он не стал стеклянным -(про шлицивую часть отдельный разговор.) http://osvarke.info/166-zakalka-i-otpusk.html вот после сварки лигированых материалов, происходит наоборот куча разных процесов, в зависимости как далеко они от шва. Там и закалка до почти стеклянного мартенсита и отпуск и куча всего. http://electrogazosvarka.ru/svarka3/glava6/termicheskaya-obrabotka-svarnyx-soedinenij/ в общем Деталь надо бы подержать в печи 350-400 г ц для снятия напряжений. Лутше полную термообработку всей детали. Но какие именно характиристики должны быть на конктном валу я не знаю по этому сам думаю заказать оригинал. А на этом экспиримент проведем.:az:

ЗЫ Может кто посоветует правильный коплект валов за разумные деньги.??
все это хорошо, теория она всегда идеальная. Но в твоем случе слабое звено сварной шов. И как бы там нибыло перебится можно, но....

вот тебе варианты http://www.ebay.com/itm/2007-NEWER-JEEP-WRANGLER-JK-DANA-30-FRONT-END-27-SPLINE-4340-CHROMOLY-AXLE-KIT-/271152591709?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f21f4335d&vxp=mtr

и еще http://www.ebay.com/itm/4340-Chrome-Moly-replacement-axle-kit-for-Dana-30-front-Non-Rubicon-JK-/181076804956?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2a2904c55c&vxp=mtr

передний мост дана 30 же? Не рубикон? оба лота с доставкой в россию. Бюджет чуть более 20 за пару полуосей с крестовинами

Геолендер
31.03.2013, 12:11
все это хорошо, теория она всегда идеальная. Но в твоем случе слабое звено сварной шов. И как бы там нибыло перебится можно, но....

вот тебе варианты http://www.ebay.com/itm/2007-NEWER-JEEP-WRANGLER-JK-DANA-30-FRONT-END-27-SPLINE-4340-CHROMOLY-AXLE-KIT-/271152591709?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f21f4335d&vxp=mtr

и еще http://www.ebay.com/itm/4340-Chrome-Moly-replacement-axle-kit-for-Dana-30-front-Non-Rubicon-JK-/181076804956?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2a2904c55c&vxp=mtr

передний мост дана 30 же? Не рубикон? оба лота с доставкой в россию. Бюджет чуть более 20 за пару полуосей с крестовинами

44-я РУБИКОН------------------ сварной шов меня самого беспокоит:az:

TAKEZO
31.03.2013, 12:16
тогда вот http://www.ebay.com/itm/Jeep-Wrangler-JK-Rubicon-Front-Dana-44-D44-Axle-Kit-WITH-BIG-JOINTS-INSTALLED-/261148987371?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3ccdb14feb&vxp=mtr

и вот http://www.ebay.com/itm/Jeep-Wrangler-Rubicon-JK-Dana-44-Front-Axle-Alloy-Shaft-Kit-2007-/140943098243?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item20d0dd0183&vxp=mtr

Геолендер
31.03.2013, 12:39
тогда вот http://www.ebay.com/itm/Jeep-Wrangler-JK-Rubicon-Front-Dana-44-D44-Axle-Kit-WITH-BIG-JOINTS-INSTALLED-/261148987371?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3ccdb14feb&vxp=mtr

и вот http://www.ebay.com/itm/Jeep-Wrangler-Rubicon-JK-Dana-44-Front-Axle-Alloy-Shaft-Kit-2007-/140943098243?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item20d0dd0183&vxp=mtr

Спасиб. Тут вот только не пойму, на моем году два варианта приводов, каки у меня -большой вопрос.

- - - Updated - - -


Какие у тебя тут цифры что значат - непонятно.
Если предположить что:
92мм - это общий размер по внешке шляп
и
30.25мм - диаметр шляпы



Еще есть растояние между стопорами!!! они внутрение - вот тут проблема начинается- если стопора потходят- то по посадке пару микрон не проходит;)

то в том же гмбшном каталоге есть следующее:
Шприцуемые: 210-0178, 211-0178
Нешприцуемые: 210-0447
еще какая-то шприцуемая: 250-0120

На поиск я поратил 15минут и при этом я даже не знаю толком где искать т.к. я этим не занимаюсь.
Не смог найти в Москве... ну не смог так не смог.
Значит такие магазины посещал, где манагеры для мебели.

Найти 100% можно было т.к. крайслер ничего эксклюзивного не использует.
Наоборот, то что он использует используется еще в куче техники.
Автоваз мексиканский блин...

Ну да бог с ним.
Переделал фланцы - и норм, лишь бы сам доволен был.
Меня в этом только один вопрос интересует: кой смысл это вообще было делать, если общеизвестно что карданы на JK дохлые и, при регулярных покатушках и лифте, их все равно желательно поменять?
Выкинул бы этот кардан вообще и ездил бы без него пока не приехал бы кастомный на "известно каких крестовинах" и с возможностью работы на вменяемых углах.
А то сейчас ухи переделал, а дохнет шрус - все равно кардан целиком менять потом.
А кардан от УАЗа ставить - это уж точно нерекомендуемое действие.

- - - Updated - - -

Гы.
Копался в ГМБшном каталоге - нашел ступицы на ренг 2007-2010гг:
http://www.amazon.com/GMB-720-0080-Wheel-Bearing-Assembly/dp/B0041MCHVI
Причем, что интересно, ступица на мою машину на экзисте вообще нет.
Т.е. номер из крайслеровского каталога (52060 398AC) цен вообще не выдает, т.е. эту чушь упить будет просто невозможно.
Удачно я в гмб заглянул т.к. тащить, если что, это надо будет только со штатов, а гмб и тут найти удастся :)

- - - Updated - - -

ГыГы
Нарвался тут еще на одну штуку:
http://www.spidertrax.com/Ultimate-Unit-Bearing-6-on-5-1-2-x-RH
Ответная пластина на диск может иметь сверловку 5 или 6х137.7 (5х5.5 или 6х5.5).
Удобно.
Можно перейти на УАЗовские или тойотовские диски, коих как грязи в отличии от жиповских.

ПС: Для рукастых или имеющих доступ к нормальным материалам и токарям - можно просто на родной ступице переделать пластину с креплением диска на другую сверловку.

Еще есть растояние между стопорами!!! они внутрение - вот тут проблема начинается- если стопора потходят- то по посадке пару микрон не проходит;)

Владимир
31.03.2013, 12:49
На 30 мостах от TJ можно было поставить привода от гранда , а новый гранд WJ на шрузах как вариант может его привода ставить . Леха Ашес на шрузах гораздо больше проехал чем на крестовинах

rr75
31.03.2013, 15:00
См. ЛС

JouriM
02.04.2013, 06:22
Еще есть растояние между стопорами!!! они внутрение - вот тут проблема начинается- если стопора потходят- то по посадке пару микрон не проходит;)
Нет никакой проблемы со стопорами т.к. крестовины с внешней и внутренней фиксацией просто различаются.
Ну да это пофиг уже.

Я тут копался в карданах кастомных, в результате дали размеры крестовин.
В частности вот это "1350 is 3 5/8" long with a 1 3/16 cap" именно то, что тебе было надо.
Покупать надо было в лабазе с большим выбором, где понимают что есть метрические и дюймовые размеры.
Так, к сведению, может пригодится кому.

Геолендер
02.04.2013, 21:23
Нет никакой проблемы со стопорами т.к. крестовины с внешней и внутренней фиксацией просто различаются.
Ну да это пофиг уже.

Я тут копался в карданах кастомных, в результате дали размеры крестовин.
В частности вот это "1350 is 3 5/8" long with a 1 3/16 cap" именно то, что тебе было надо.
Покупать надо было в лабазе с большим выбором, где понимают что есть метрические и дюймовые размеры.
Так, к сведению, может пригодится кому.

Что есть лабаз???:(


Я только сейчас понял, что повелся на какой то бред. Поставил вал, он даже не работает на масимально вывернутых колесах, я уже не говорю о многочисленых сомнениях. В общем господа.

Для тех кто надумает заняться подобным удизмом:ag::ag::ag: Забудьте про это сразу и исщите оргинал!!!


ЗЫ крестовина бы мне не помогла, старая завернула вал узлом:be:

Grater
02.04.2013, 21:38
Что есть лабаз???:(


Я только сейчас понял, что повелся на какой то бред. Поставил вал, он даже не работает на масимально вывернутых колесах, я уже не говорю о многочисленых сомнениях. В общем господа.

Для тех кто надумает заняться подобным удизмом:ag::ag::ag: Забудьте про это сразу и исщите оргинал!!!


ЗЫ крестовина бы мне не помогла, старая завернула вал узлом:be:

"Лабаз - это засидка на дереве для маскировки и выжидания добычи, устанавливаемая на стволе." Но в данном случае вероятно магазин.

Выкинь скорее эту штуку!

- - - Updated - - -

Кстати, что есть 2 варианта приводов на твоем году? по сути тебе надо знать диаметр оси, кол-во шлицов со стороны редуктора, и ступицы. и по этим параметрам уже выбирать себе кит

Геолендер
03.04.2013, 01:28
"Лабаз - это засидка на дереве для маскировки и выжидания добычи, устанавливаемая на стволе." Но в данном случае вероятно магазин.

Выкинь скорее эту штуку!

- - - Updated - - -

Кстати, что есть 2 варианта приводов на твоем году? по сути тебе надо знать диаметр оси, кол-во шлицов со стороны редуктора, и ступицы. и по этим параметрам уже выбирать себе кит

Они взаимозаменяемые, за исключением того, что надо менять ступичные болты, зачем не пойму. На новом.!! И в новых вроде не рпзборные крестовины.

Если длина чулка во всех 44рок и растояние от ступицы до середины чулка одинаковые то вариант со шлицами прокатит.:ay:


А так я нашол валы в сборе в наличае (мир не без добрых людей) . Скоро замена и конец эпопеи с передним мостом.

В итоге замена ГП вместе с запчастями, и ремонтом пер моста 105000р Легко отделался.

Андрюха_Жёлтый
02.09.2013, 22:50
На 30 мостах от TJ можно было поставить привода от гранда , а новый гранд WJ на шрузах как вариант может его привода ставить . Леха Ашес на шрузах гораздо больше проехал чем на крестовинахЕсли только оригинал который стоит 30тыр за оригинал то даЕсли китай за 3000р за шрус то маловероятноИ то при условии маленьких колесС уазом зря, колхоз тем более на соплях, не есть хорошо проще на заднем приводе откатать

- - - Updated - - -

А 100500р откуда такие цены?