PDA

Просмотр полной версии : Поездка в ЕС на экспедиционнике?



najk
16.03.2013, 11:55
Здравствуйте!

Планирую подготовить свой автомобиль в качестве экспедиционного для путешествий по всему континенту...
Основной вопрос заключается в поездке в Евро Союз.
1) Пустят ли в ЕС автомобиль с экспедиционными бамперами и лебедкой?
2) Есть ли ограничения по максимальному размеру колес или глубине протектора в ЕС?

Заранее большое спасибо!

Marco
16.03.2013, 12:32
Да задовались тут уже такие вопросы и не раз, пока без ответа остались. :( Видать на Рэнгах в ЕС не выезжают.

Roobicon
16.03.2013, 12:44
Не бюджетно на ренге ехать в европу, я на аккорде езжу.

najk
16.03.2013, 12:46
Не бюджетно на ренге ехать в европу, я на аккорде езжу.

Не стильно на аккорде по ЕС ездить) Даешь дизельный ДОЗЕР + софт топ=)

Dmitri
16.03.2013, 13:53
Резина не должна выступать за габариты машины(Расширители).
Наличие брызговиков.
Откуда данная информация?

vados
16.03.2013, 13:56
Я описывал уже несколько раз. И подробно.
Лень все снова набирать. Основное.
Резина не должна выступать за габариты машины(Расширители).
Наличие брызговиков.
Свет штатный и отрегулированный, в том числе и с учетом лифта. Про что все забывают.. Никаких доп фар и ПТФ на трассе.
Запрещена шиповка. Не лимитирована в Прибалтике и скандинавии.
В Германии на банах большой штраф за превышение индекса скорости!
К фирменному, сертифицированному обвесу ну придираются нигде. В Прибалтике и восточной Европе вообще пох. В Германии могут спросить.
Если установлен не штатный бензобак или дополнительный и его обнаружат то не пустят в Польшу и Литву. Также запрещен ввоз топлива в канистрах. Разрешено не более пяти литров.
Как то так

- - - Updated - - -


Резина не должна выступать за габариты машины(Расширители).
Наличие брызговиков.
Откуда данная информация?

От начальника отделения дорожной полиции небольшого литовского городишки Вильнюса. Фамилию называть? :)

Dmitri
16.03.2013, 14:29
Я описывал уже несколько раз. И подробно.
Лень все снова набирать. Основное.
Резина не должна выступать за габариты машины(Расширители).
Наличие брызговиков.
Свет штатный и отрегулированный, в том числе и с учетом лифта. Про что все забывают.. Никаких доп фар и ПТФ на трассе.
Запрещена шиповка. Не лимитирована в Прибалтике и скандинавии.
В Германии на банах большой штраф за превышение индекса скорости!
К фирменному, сертифицированному обвесу ну придираются нигде. В Прибалтике и восточной Европе вообще пох. В Германии могут спросить.
Если установлен не штатный бензобак или дополнительный и его обнаружат то не пустят в Польшу и Литву. Также запрещен ввоз топлива в канистрах. Разрешено не более пяти литров.
Как то так

- - - Updated - - -



От начальника отделения дорожной полиции небольшого литовского городишки Вильнюса. Фамилию называть? :)

Значит Литва и Эстония в разных Евросоюзах :ag: Машина продаётся в салоне без брызговиков, а докапаться можно до всего ( если у полицейского плохое настроение и начинаешь с ним спорить).

vados
16.03.2013, 14:51
Наличие брызговиков, если они предусмотрены конструкцией. Не надо цепляться к словам. Если ты считаешь что живешь в ЕС, так ответьть на вопрос топикстартера, а не рецензируй чужие сообщения.

Dmitri
16.03.2013, 15:13
К словам я не цепляюсь,если начальник Литовской полиции сказал,то пусть так и будет. Все машины,которые покупались мной из салона, были без брызговиков ( брызговики - доп.опция)т.е. хочешь ставь, нет- так нет. А по Вашему утверждению получается и ТО не пройти без брызговиков. Только без обид - спорить с Вами не буду:az:
Отвечаю топикстартеру:
1.На кого нарвёшься ( по закону все изменения в конструкции автомобиля должны быть отмечены в тех.паспорте)
2. Минимальная глубина пртектора 3 или 4 мм, точно не помню. Про максимальный размер колёс - никогда не докапывались,но на стойке двери есть наклеечка с установленными на заводе колёсами, ставишь другие - якобы нарушаешь закон ( если в тех.паспорте нет отметки про размерность колёс, в принципе не докапывались, но опять повторюсь,люди разные, на кого нарвёшься)

Олле
16.03.2013, 15:37
вы это... различайте машину, купленную внутри ЕС и машину "понаехали тут", которую сам бог велел ....осмотреть и придраться))))

vados
16.03.2013, 15:44
Уважаемый Dmitri, я никогда и ни на кого не обижаюсь, а вот поспорить люблю, имя обязывает :)
Прошу и вас не обижаться на мои слова.
Вы абсолютно правы. На кого нарвешься. Но зачастую отношение лояльное. Действует правило не нарушай- не остановят. Остановили не быкуй. Доипаться всегда есть до чего.
Из мелких советов можно добавить отсутствие тонировки спереди, наличие жилета, в некоторых странах запрещены антирадары, если есть радиостанция то при прохождении границы антенну лучше убрать, а при разговоре с полицией саму радейку выключить.

Dmitri
16.03.2013, 15:47
вы это... различайте машину, купленную внутри ЕС и машину "понаехали тут", которую сам бог велел ....осмотреть и придраться))))
Парни, если не нарушать правила,то специально останавливать не будут. У нас тут на днях было:


Россиянина, который превысил в Эстонии скорость на 70 км/ч, отправили под суд, а затем — под арестесли бы не виза, срок был бы больше
(109)



Полицейские Рапла задержали лихача из соседнего государства, уездный суд назначил наказание сразу же после поимки нарушителя.

15 марта, около 10 часов, на 72 километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла полицейский патруль остановил легковой автомобиль. На участке с ограничением в 90 км/ч лихач разогнался до 160 км/ч.

Водителем оказался 27-летний гражданин России Андрей, который объяснил превышение скорости красивой погодой и хорошими дорожными условиями, сообщил пресс-секретарь Ляэнеской префектуры.




Сразу после задержания полиция доставила водителя в зал суда, где попросила в качестве наказание 20 суток ареста. Учитывая срок визы, срок которой истекал в ближайшее время, суд ограничил продолжительность ареста пятью сутками. Ко всему прочему, на протяжении года Андрею запрещено управлять автомобилем на территории Эстонии.

”Несмотря на то, что на улице прекрасная погода, солнце светит, а весна стучится в двери, подвергать опасности себя и окружающих запрещено”, — сказал глава патрульной службы Рапла Олимар Мерилайн.

И такие наказания довольно часто встречаются и для местных лихачей тоже.

Извените за флуд.

Олле
16.03.2013, 16:01
гг..меня так в Финке подловили.... Местные поперли 140 все...и я за ними, но только меня почему то и остановили))) 3 сотни евро штраф и до конца отпуска за рулем был пассажир)

najk
16.03.2013, 16:14
Уважаемые форумчане! Очень прошу не разводить флуд не по теме, так как очень тяжело все это читать и искать полезную информацию.
Так же если кто распологает ссылками на похожие темы или информацией из оф. источников, прошу поделиться ссылками.

vados
16.03.2013, 18:30
А это что, не информация?!

avolkoff
16.03.2013, 18:48
Знакомые ездили на Крузаке в Испанию. 33 колеса, лифт, бампера, свет, лебедка. Вели себя прилично, никто не приставал.

XoXoL
16.03.2013, 21:55
32 колеса. АРБ по периметру. Лебедка....
11 стран ЕС.
1 претензия со стороны полиции Чехии за неоплаченный по незнанию автобан.
1104111042
Но как поговаривают (в некоторых странах) помимо знаков и огнетушителей, салатовый жилет на каждого из членов экипажа обязателен

Dmitri
17.03.2013, 10:17
Про жилеты: можно нарваться на таких уродов, которые попросят открыть багажник, якобы для прверки огнетушителя или противооткатных упоров. Выходишь та из машины и идёшь к багажнику, а тебе уже пртокол начинают ваписывать за то,что ты выходя из машины не одел зелёный жилет ( всё это в тёмное время суток). Так,что почти у всех водителей зелёный жилет в кармашке водительской двери. Не забудьте про огнетушители ( должна быть отметка про срок следующей проверки).

студент
17.03.2013, 18:07
Ну,не знаю за жилеты...как то все грустно , если так :(
Только в Финку-с силовым бампером-не заводским(пару лет) + с 35-ыми колесами(один раз) ездил -и ничего не спрашивали.

vad683
21.03.2013, 11:28
Могу рассказать про поездку в Болгарию через Белоруссию, Украину, Молдову, Румынию, ну небольшие поездки в Грецию, Венгрию, Сербию (правда ездил на Ауди А6).
В Румынии, Болгарии требуют наличие двух знаков аварийной остановки, наличие светоотражающих жилетов на каждого члена экипажа. Для остановок в городе желательно иметь парктрон (енто такие картонные часы на которых выставлется время постановки авто на платную стоянку). Обязательное наличие оплаченных дорожных сборов (в Румынии электронный учет - фоткают при прохождении границы., в Болгарии клееш на лобовуху марку) их отсутствие влечет штраф до 500 у.е..
К видео регистратору не придирались, как и к отсутствию брызговиков. Остановлен за месяц был один раз ночью когда уже возвращался, в глухой Румынской деревушке. После проверки документов и взаимных пожеланий спокойной работы поехал дальше. Товарищ ехал на Кукурузнике (ТЛК-100) с нештатными железными бамперами и резиной. Заинтересовал только погранцов в Молдавии (нашелся такой же любитель ТЛК и внедорожной езды) после обмена впечатлениями был отпущен восвояси.
П.с. При езде в ЕС лучше соблюдать скоростной режим (город 50, дороги общего пользования 90 - 100 (в зависимости от страны), автострада в основном 130). Помимо стационарных фоторадаров, полисмены катаются с ними по трассам. И еще учтите, что обочины практически отсутствуют, и остановка разрешена в специально отведенных местах (штрафы кусаются).

мишель
21.03.2013, 12:36
Да кому мы там нужны ....если не нарушаешь и неборзеешь никто не остановит а еще лучше показать свое незнание языков кроме русского ....попыжаться и отстанут им тоже с тобой возиться лень , если не напушил чего .....гы я всегда прикидываюсь прокатила даже парковка в монте-карло возле трассы Формулы и отеля париж в центре города

All right
21.03.2013, 12:42
Да кому мы там нужны ....если не нарушаешь и неборзеешь никто не остановит а еще лучше показать свое незнание языков кроме русского ....попыжаться и отстанут им тоже с тобой возиться лень , если не напушил чего .....гы я всегда прикидываюсь прокатила даже парковка в монте-карло возле трассы Формулы и отеля париж в центре города

ха! фигня все это. у меня прокатил выезд ночью на главную площадь Монте-Карло! почти до ворот успел доехать, когда менты прибежали)) у подруги в руках открытая бутылка шампанского, причем там на донышке, мы на кабриолете-ниче не спрятать)))

в итоге проверка документов, приятная беседа, предложение сделать полный круг по придворцовой территории, на что я охотно согласился и тд и тп.
заехал туда правда случайно, искал спуск на самую нижнюю береговую трассу, которая до Ницианского порта идет. а оказался на самом верху почему-то )))

не надо быдлить, хамить и игнорировать элементарные правила на дорогах, и приличия. и все будет супер!!!
в ЕС менты никогда не обидят туриста, пусть и русского, тем более если было незначительное нарушение по незнанию. ментолитет у людей другой. нормальный.

- - - Updated - - -

Короче с Мишелем я согласен полностью.

avolkoff
21.03.2013, 13:42
ха! фигня все это. у меня прокатил выезд ночью на главную площадь Монте-Карло! почти до ворот успел доехать, когда менты прибежали)) у подруги в руках открытая бутылка шампанского, причем там на донышке, мы на кабриолете-ниче не спрятать)))

в итоге проверка документов, приятная беседа, предложение сделать полный круг по придворцовой территории, на что я охотно согласился и тд и тп.
заехал туда правда случайно, искал спуск на самую нижнюю береговую трассу, которая до Ницианского порта идет. а оказался на самом верху почему-то )))

не надо быдлить, хамить и игнорировать элементарные правила на дорогах, и приличия. и все будет супер!!!
в ЕС менты никогда не обидят туриста, пусть и русского, тем более если было незначительное нарушение по незнанию. ментолитет у людей другой. нормальный.

- - - Updated - - -

Короче с Мишелем я согласен полностью.

Меня тоже на Z4 останавливали в Монако. Понимаю, что им было сложно устоять: три часа ночи, ляпис трубецкой из колонок и российские номера. Предельно вежливые, на выбор было предложено общение на английском, французском или испанском. Пока один из полицейских проверял досконально все документы, в том числе визы, второй вел милую светскую беседу о погоде.

All right
21.03.2013, 16:58
Меня тоже на Z4 останавливали в Монако. Понимаю, что им было сложно устоять: три часа ночи, ляпис трубецкой из колонок и российские номера. Предельно вежливые, на выбор было предложено общение на английском, французском или испанском. Пока один из полицейских проверял досконально все документы, в том числе визы, второй вел милую светскую беседу о погоде.

дадада!!! именно так. поговорили не то, чтоб чудесно, а еще и советами в какое кафе, где что и как, откуда шикарные фото.
грех сказать плохое об этих людях.

Artem
21.03.2013, 18:51
В целом согласен и с Мишелем, и с Ромкой.
Ехал с юга Испании в Москву, не на рэнге, правда, а на ниссане обычном, седанистом и пузотёристом.
В испании полицаи объяснили-проводили. Дело было ночью, жилета не требовали.
Во франции тормознули проверить документы, но, по большей части, проверяли визу, а не доки на машину.
Только в Берлине полицай орал на меня до хрипоты, потому что я на 5 минут припарковался на место, положенное для погрузки-разгрузки.
Поорал, но в доки не заглянул и штраф не выписал.

Более того, по дороге ТУДА, из Москвы до самых канарских островов удалось доехать на шипах! Было дело в феврале прошлого года!
может, повезло, конечно. Но факт был

мишель
22.03.2013, 15:35
Росийские транзитчики и туристы в нынешнем положении для европы млин хоть на телеге .....с таким набором в авто колеса и т д сразу видно что не румын и не молдованский цыган (кстати ниче против не имею ) только приветствуются .....ведь мы несем им СПАСЕНИЕ мы везем Эврики они щас на нас молятся...

All right
22.03.2013, 15:51
просто надо всегда помнить про взаимоуважение. им важны наши Эврики, а нам важно их гостеприимство и цивилизованность)

znvauto
24.03.2013, 01:47
Никаких проблем. Езжайте и никого не слушайте. Главное что бы зимой шипов не было ( если не финка ) На люстры, бампера, брызговики, лебедки, лифт.... им плевать.

Zver (Spb)
24.03.2013, 21:27
.... наличие жилета.....
а вот здесь, если возможно поподробнее, кто и в каких странах с этим сталкивался. Заранее спасибо

- - - Updated - - -

Кстати в этом году еду по Европам (30.000 км, 27 стран, 140 дней) так что если кто вдруг соберется в те же страны в те же даты - буду рад встретиться и попить вместе кофею:
http://www.sb-photo.ru/pro/travel/jeep_tour/

vados
26.03.2013, 13:59
Да, забыл. В Европе на трассе крайняя левая для обгона, на безлимитных банах - для низколетящих самолетов. Не нужно сгонять с неё морганием фар. Просто включите левый поворотник и вас пропустят. Не вздумайте благодарить аварийкой на бане!!! Спровоцируете аварию. Благодарность выражается попеременным переключением поворотов.
При остановке полицией самостоятельный выход из машины запрещен.

avolkoff
26.03.2013, 14:09
а вот здесь, если возможно поподробнее, кто и в каких странах с этим сталкивался. Заранее спасибо

- - - Updated - - -

Кстати в этом году еду по Европам (30.000 км, 27 стран, 140 дней) так что если кто вдруг соберется в те же страны в те же даты - буду рад встретиться и попить вместе кофею:
http://www.sb-photo.ru/pro/travel/jeep_tour/

Так во всем ЕС нужен жилет. Купите на первой заправке после границе и положите в бардачек.

vados
26.03.2013, 14:17
Выход ночером только в жилете.
При вынужденой остановке, в местах где она запрещена выход в жилете.
Отдельные правила при езде на мотоцикле. Сейчас точно не скажу на моцике по европе два года не ездил, только по литве. Но в любом случае жилет не помешает.
Кстати! У них жилеты зеленые!

All right
26.03.2013, 14:20
вот про жилет это хорошо.
сколько катался и выходил, а не знал :( теперь буду внимательнее.

Zver (Spb)
26.03.2013, 14:22
Так во всем ЕС нужен жилет. Купите на первой заправке после границе и положите в бардачек.

тоже верно - нехай там и лежит)

avolkoff
26.03.2013, 14:26
Жилеты там совсем тоненькие, простенькие, думаю в пределат 10Евров стоят. Берите два :).

Еще из курьезов, по правилам Франции в машине должен быть набор запасных лампочек, но французы рассказывают что на это все давно забили.

Олле
26.03.2013, 14:39
а чехлы надевать на доп.оптику и лебедки надо? Снимать СБ антену?

avolkoff
26.03.2013, 14:41
На выходных в Чехии видел Дефендер. Доп. Оптика была без чехлов, лебедка накрыта фирменным пластиковым кожухом (очень аккуратно смотрелось).

XoXoL
26.03.2013, 15:29
я когда ездил СБ антенну не снимал

- - - Updated - - -

про жилеты: в Австрии количество жилетов должно соответствовать количеству пассажиров в авто