PDA

Просмотр полной версии : Указатель температуры ATF в АКПП какой выбрать?



moreblack
15.03.2013, 18:08
Парни, посоветуйте, какой выбрать указатель температуры ATF в АКПП ?
Чтобы в комплекте был датчик естественно.
А то я не бум-бум в доп.приборах. :(

Ashes
15.03.2013, 19:33
+1
Мне тоже интересно.
Была идея использовать выносную термопару от бортового компа (Мультитроникс). НО я не знаю, как ее безопасно засунуть в коробку.
Пробовал через отверстие щупа, который в коробку ведет, но там походе мембрана или сальник какие- то.
Если прикрепить го S-образного изгиба - температуру воздуха показывает, а после - как то не пролазит...

Nikolay71
15.03.2013, 19:39
Коробка AW4?

Ashes
15.03.2013, 19:55
У меня - нет. У Саши по-моему да.

Nikolay71
15.03.2013, 20:10
В AW4, справа, по ходу движения, в месте где масляный щуп входит в коробку, сразу за щупом есть пробка под звёзду, на сливном канале с гидротрансформатора. Там самое горячее масло. Пробку нужно выкрутить, это сделать не просто. Высверлить середину пробки и нарезать мечиком резьбу. Купить любой стритрейсерский датчик температуры, и вкрутить туда, прибор на панель. Можно наслаждаться.

Ashes
15.03.2013, 20:27
спасибо!
А если не AW4?

moreblack
15.03.2013, 20:33
у меня 42RLE коробка

Николай, а стрисракерские приборы все однотипные, или что-то предпочтительнее есть?

Лёша, а термопара в комплекте к мультитрониксу идёт?

Ashes
15.03.2013, 20:37
УПС... перепутал.

Nikolay71
15.03.2013, 20:54
спасибо!
А если не AW4?

Не знаю, вернее не помню))) Нужно видеть коробку что бы понять куда датчик воткнуть.

Иван
16.03.2013, 00:01
Парни, посоветуйте, какой выбрать указатель температуры ATF в АКПП ?
Чтобы в комплекте был датчик естественно.
А то я не бум-бум в доп.приборах. :(
Зачем тебе это?Красивый датчик поставить на торпеду?

TAKEZO
16.03.2013, 02:14
обычно датчик ставится в поддон, сбоку. Нужно снять поддон, вварить гайку под датчик.

Из датчиков рекомендовал бы AutoMeter, стильные надежные американские, Хотя можно и японские, и даже некотоыре китайские, лишь бы показывал точно. Никаких сложностей нет.

Ashes
16.03.2013, 05:40
вот вварить - это всё как то не очень просто :-(
ладно, буду следить за темой.

датчик нужен лично мне - потому что перегрев коробки, насколько я знаю, это одна из наиболее частых причин её кончины.
наверное - вторая после утопления.

moreblack
16.03.2013, 10:46
А вот ещё вопрос по шкале.
Шкалы этих приборов делятся на две группы, от 100 до 240 и от 40 до 140 градусов.
На какие смотреть в принципе?
Нормальная температура ATF какая должна быть?

Nikolay71
16.03.2013, 13:17
А вот ещё вопрос по шкале.
Шкалы этих приборов делятся на две группы, от 100 до 240 и от 40 до 140 градусов.
На какие смотреть в принципе?
Нормальная температура ATF какая должна быть?

40-140. Нормальная температура масла в коробке 90-100 градусов. 120 уже перегрев.

- - - Updated - - -


обычно датчик ставится в поддон, сбоку. Нужно снять поддон, вварить гайку под датчик.

Из датчиков рекомендовал бы AutoMeter, стильные надежные американские, Хотя можно и японские, и даже некотоыре китайские, лишь бы показывал точно. Никаких сложностей нет.

В поддон коробки масло попадает после охлаждения в радиаторе, ну или после подогрева в радиаторе если коробка холодная. Показания будут не достоверными. Придётся корректировать для самого себя в плюс градусов 10-15. Если не удаётся найти канал слива с гидротрансформатора, то лучше врезаться в подающую магистраль на радиатор, делать переходник в шланг, и туда резьбу под датчик вваривать.

moreblack
16.03.2013, 14:37
40-140. Нормальная температура масла в коробке 90-100 градусов. 120 уже перегрев.

В поддон коробки масло попадает после охлаждения в радиаторе, ну или после подогрева в радиаторе если коробка холодная. Показания будут не достоверными. Придётся корректировать для самого себя в плюс градусов 10-15. Если не удаётся найти канал слива с гидротрансформатора, то лучше врезаться в подающую магистраль на радиатор, делать переходник в шланг, и туда резьбу под датчик вваривать.

Про температуру понял.

В принципе я планирую установку дополнительного радиатора, пока думаю, что это будет "ёжик".
Такой http://www.quadratec.com/products/56112_3000.htm
Врежу в разрыв до основного радиатора и там же можно будет поставить тройник для датчика.

Nikolay71
16.03.2013, 14:47
Про температуру понял.

В принципе я планирую установку дополнительного радиатора, пока думаю, что это будет "ёжик".
Такой http://www.quadratec.com/products/56112_3000.htm
Врежу в разрыв до основного радиатора и там же можно будет поставить тройник для датчика.
Если боишься перегрева, то врезать нужно допрадиатор после основного радиатора.

moreblack
16.03.2013, 15:11
Если боишься перегрева, то врезать нужно допрадиатор после основного радиатора.
Вот тут мнения разные, кто говорит "туда", кто "сюда".

Nikolay71
16.03.2013, 15:35
Вот тут мнения разные, кто говорит "туда", кто "сюда".
Моё мнение основано на логике. Змеевик охлаждения/подогрева масла АКПП (если быть точнее поддержания термоконстантного состояния) находится внутри радиатора охлаждения двигателя.
Представьте ситуацию когда еж установлен до основного радиатора. Масло из АКПП подаётся в дополнительный радиатор с температурой 110градусов, затем охлаждается в доп радиаторе до 90 градусов, а затем подаётся в родной радиатор, где снова нагревается до 110 градусов. В чём логика? Зачем масло нужно охладить в дополнительном радиаторе, что бы потом нагреть в основном?
На какой логике основано иное мнение, я не знаю. Решайте как вам больше подходит, главное что бы всё работало.

moreblack
16.03.2013, 15:54
Да ведь не мне должно подходить, а коробке, вот я и выясняю.
Ежа то на такие задачи хватит? Не хочется городить сотовый радиатор.

Nikolay71
16.03.2013, 17:30
Да ведь не мне должно подходить, а коробке, вот я и выясняю.
Ежа то на такие задачи хватит? Не хочется городить сотовый радиатор.

У ежа площадь охлаждения огромная. Загляни внутрь. Хватит.

moreblack
16.03.2013, 18:23
У ежа площадь охлаждения огромная. Загляни внутрь. Хватит.
Успокоил, заказываю. :bs:

Иван
16.03.2013, 22:53
А что ёж лучше справится чем радиатор с кулером?Не верю!

студент
17.03.2013, 00:07
А что ёж лучше справится чем радиатор с кулером?Не верю!
Еж-куллер и есть ;)

Nikolay71
17.03.2013, 07:43
А что ёж лучше справится чем радиатор с кулером?Не верю!

Вопрос стоял в достаточности. Нам на дизеле, на 37х боггерах хватало.

Иван
17.03.2013, 10:02
Еж-куллер и есть ;)

Я имел ввиду радиатор с принудительным охлаждением.

студент
17.03.2013, 12:09
Я имел ввиду радиатор с принудительным охлаждением.
Если имели в виду,- то и видели ?!:ai:
А , покажите нам плз. радиатор с принудительным охлаждением на JK ! -Мне интересно , без сарказма ;):)

Иван
17.03.2013, 14:09
Если имели в виду,- то и видели ?!:ai:
А , покажите нам плз. радиатор с принудительным охлаждением на JK ! -Мне интересно , без сарказма ;):)

Я даже под капот JK никогда не заглядывал-предположил,что должно быть место перед радиатором кондиционера.

cyrill3
17.03.2013, 14:40
на бензине можно всунуть с принудительным.http://www.quadratec.com/products/51210_7154_07.htm будет эфективней, пока не засорится.
В грязи еж будет лучше.

JouriM
17.03.2013, 16:40
на бензине можно всунуть с принудительным.http://www.quadratec.com/products/51210_7154_07.htm будет эфективней, пока не засорится.
В грязи еж будет лучше.
На бензине эта принудиловка нашишь не нужна.
Я не знаю где надо жить, как ездить и по какому покрытию, чтобы штатные вентиляторы не работали.
Так что достаточно просто радиатора - штатная будет продувать.
Зимой-то в -20 штатная электрика маслает часто.
Ща еле плюса стоят - ощущение такое что она вообще не выключается.

Extra
18.03.2013, 08:38
Мне достался вот такой вариант дополнительного охлаждения АКП

11065

Датчика нет, поэтому об эффективности работы судить сложно....

All right
18.03.2013, 09:32
Мне достался вот такой вариант дополнительного охлаждения АКП

11065

Датчика нет, поэтому об эффективности работы судить сложно....

ну вот и у меня такой же, раза в полтора больше только.
хрен его знает, помогает он или нет. но датчик температуры должен быть, если хочется рубиться. сам буду ставить.

Nikolay71
18.03.2013, 09:42
Мне достался вот такой вариант дополнительного охлаждения АКП

11065

Датчика нет, поэтому об эффективности работы судить сложно....
Мы раньше на АКПП ставили радиатор от Гранда, впрочем и на ГУР то же. В принципе достаточно бюджетный и рабочий вариант.

All right
18.03.2013, 09:45
Саша, ты меня прости конечно, но я повторю вопрос Ивана, который считаю уместным.
зачем он тебе? я не верю что ты поедешь на этой машине туда, где ты сможешь перегреть коробку. теоретически, я допускаю что ты можешь оказаться по фары в куче дерьма где-то в лесу посередине колонны ренгов, возглавляемой Кринзом или Вовчиком например. но я очень сильно сомневаюсь что ты туда доедешь, учитывая что такая лужа обычно не первая на маршруте.
у тебя отличная машина, которая и так со всем справится, учитвая количество ништяков в нее уже всунутых сначала Николаем Николаевичем, а потом уже тобой.

ты реально собираешься на ней так рубиться? ты готов сверлить пластик в салоне и приделывать туда приборы как на приоре какой нить?
или ты готов отдать кучу бабла и купить какую нить новую стойку пластиковую по бокам от лобового? а после этого разочек прокатиться "по-мужски" и понять, что как бы ЛКП осталось в прошлом и полировщик посмеется над тобой?

я-то до сих пор не поставил этот датчик, потому что не вижу его в салоне YJ(хотя на самом деле уже вижу, но не все так просто, скажу только что шкала стоять будет на ШТАТНОМ месте)

мне кажется ежа тебе бы хватило сполна. он по-любому справится.

я грел коробку 1 полноценный раз, и 1 50/50 с перемешкой с грязью.
но я заезжал без блокировок, на 33 АТ с парами 3,07(!) там, где ни Димка Мустанг с блокировками, ни Миша T без блоков сделать этого не смогли, это я не про свой профессионализм, которым пока не пахнет, а про режимы работы коробки. я сомневаюсь что на правильных парах, с блоками и охлаждением и тд ты ее сможешь нагреть.

имхо.

Nikolay71
18.03.2013, 11:00
Немного подкорректирую. Нагрев коробки не происходит во время мирного и тихого ковыряния в грязи, в болоте, в реке, в колее. Нужно представлять себе как можно перегреть коробку. Например сейчас, если ехать по снегу как говорится пердячим паром))) меленно, используя сцепные свойства резины, то коробка отдыхает. Стоит только нажать на газ и проехать ходом, разрезав снег, нагрев коробки начнёт расти катастрофически. Понять это можно только интуитивно, так как мотору пофигу в принципе из за проскальзывания гидротрансформатора, а машина едет и едет. В гидротрансформаторе же в этот момент происходит такой дикий нагрев что волосы дыбом встают.

All right
18.03.2013, 11:13
Немного подкорректирую. Нагрев коробки не происходит во время мирного и тихого ковыряния в грязи, в болоте, в реке, в колее. Нужно представлять себе как можно перегреть коробку. Например сейчас, если ехать по снегу как говорится пердячим паром))) меленно, используя сцепные свойства резины, то коробка отдыхает. Стоит только нажать на газ и проехать ходом, разрезав снег, нагрев коробки начнёт расти катастрофически. Понять это можно только интуитивно, так как мотору пофигу в принципе из за проскальзывания гидротрансформатора, а машина едет и едет. В гидротрансформаторе же в этот момент происходит такой дикий нагрев что волосы дыбом встают.

да-первый капитальный перегрев, я бы даже сказал тотальный, был именно в снегу, причем не самом глубоком.
Николай, а можно расшифровать термин "пердячий пар" ?))) я, надо признать, до сих пор не понял, что я тогда сделал не так в снегу. точнее тот раз мало чем отличался от всех предыдущих. возможно интуиция меня тогда подвела. хотелось бы ее подковать;)

Nikolay71
18.03.2013, 11:26
Пердячий пар))))
Ну смотри, что бы ехать например по снегу, не нужна мощность, нужен дикий крутящий момент на низких оборотах. Термин дорыться до земли под снегом и ехать, не верный. Машина должна ехать по снегу, не проваливаясь. А сделать это можно только на маленькой скорости, например вчера на Тойоте боевой ездил везде где хотел со скоростью 3,7км/ч, пердячим паром)))
Весь прикол в том, что ехать постоянно хоть и медленно на много быстрее чем лететь сломя голову прикладывая дикую дурь к колёсам, периодически лебедясь. В снегу сопротивление качения очень велико, больше чем в болоте, и возрастает в геометрической прогрессии от глубины погружения. По этому езда по снегу олжна быть плавной, медленной и размеренной. А спалил ты коробку элементарно, просто ехал, машина ведь едет, но скорость вращения колёс не соответствует скорости движения. Машине было очень тяжело, а ты не чувствовал.

All right
18.03.2013, 12:03
Пердячий пар))))
Ну смотри, что бы ехать например по снегу, не нужна мощность, нужен дикий крутящий момент на низких оборотах. Термин дорыться до земли под снегом и ехать, не верный. Машина должна ехать по снегу, не проваливаясь. А сделать это можно только на маленькой скорости, например вчера на Тойоте боевой ездил везде где хотел со скоростью 3,7км/ч, пердячим паром)))
Весь прикол в том, что ехать постоянно хоть и медленно на много быстрее чем лететь сломя голову прикладывая дикую дурь к колёсам, периодически лебедясь. В снегу сопротивление качения очень велико, больше чем в болоте, и возрастает в геометрической прогрессии от глубины погружения. По этому езда по снегу олжна быть плавной, медленной и размеренной. А спалил ты коробку элементарно, просто ехал, машина ведь едет, но скорость вращения колёс не соответствует скорости движения. Машине было очень тяжело, а ты не чувствовал.

короче понижайка + пары поидее должны решать такие проблемы, я так понял.

да, мы тогда жали в пол, по сути. и она ехала, отлично ехала, причем!!! пока не даванула масло через щуп, которое залило все под капотом и загорелось на глушаке....

Иван
18.03.2013, 13:05
А как лучше охлаждать коробку,на нейтрали или паркинге?Где то читал и не помню.

cyrill3
18.03.2013, 13:29
Без разницы. паркинг от нейтрали отличается только тормозом на трансмиссии.

Иван
18.03.2013, 19:03
Без разницы. паркинг от нейтрали отличается только тормозом на трансмиссии.
А по чему мы уровень проверяем на нейтрали,на паркинге больше показавает.

Nikolay71
18.03.2013, 20:01
Честно, я не коробочник, перебирал автоматы несколько раз, вроде как удачно, но моё призвание строить машины, хоть и всё остальное то же умею. Боюсь показаться некомпетентным, и вполне могу оказаться не прав, но автомат охлаждается только в нейтрали. Потому что в паркинге зажимается пакте фрикционов в задней части коробки, тем самым вызывая нагрузку на насос. Так на AW4, как на других не знаю, но подозреваю что так же. И ещё из личных наблюдений, когда стоял датчик температуры на АКПП, то в нейтрали он падал вниз быстрее чем в паркинге.
Ещё раз повторюсь, что могу быть не прав в этом вопросе, это всего лишь личное мнение.

cyrill3
18.03.2013, 20:22
Все может быть.
Я тоже не спец.
Но какой смысл зажимать фрикционы в паркинге?
Вал блокируется тормозом защелкой.

Nikolay71
18.03.2013, 20:31
Все может быть.
Я тоже не спец.
Но какой смысл зажимать фрикционы в паркинге?
Вал блокируется тормозом защелкой.
Там прямого вала нет, ленточный тормоз парковки находится в передней части коробки.
Как я понимаю пакет замыкает планетарку, которая зацеплена за внешний барабан, который в свою очередь зажимается ленточным тормозом парковки.
Кстати, тормоз парковки работает не только в парковке.

JouriM
18.03.2013, 20:52
Пердячий пар))))
Ну смотри, что бы ехать например по снегу, не нужна мощность, нужен дикий крутящий момент на низких оборотах.
...
Хорошее описание, наглядное.
Одна поправка: не "дикий крутящий момент" а "минимально возможный".
При максимальном моменте (первая на механике) машина просто буксует т.к. у снега самый маленький коэффициент сцепления самого с собой.

У тебя же сейчас тойота вроде на механике.
Думаю что по снегу ездишь выбирая максимально высокую передачу и ездишь на грани того чтобы не заглохнуть.
Это всегда самое эффективное получается.

2All right
Перегреть в снегу как 2 пальца об асфальт.
Вопрос времени только.
Аналогично можно на сухом песке и при буксировке оч тяжелого чегонить на пределе грузоподъемности в затяжную и крутую горку.
Эффекты одинаковые: автомат часто работает не в режиме блокировки гидротрансформатора т.к. скорость такая что момент передается между двумя положениями блокировки и, как следствие, масло греется оч сильно.
На JK коробка при перегреве может и бзденьк сказать.
Видел на ютубе пару мультиков.
Оба именно в снегу: пердят в горку, бьют колею с трудом, пердят, потом бзденьк, розовый снег и неедем никуда.

Чёрный Дж
18.03.2013, 20:52
Читая американские форумы, обратил внимание на то, что янки ставят допрадитор на коробку через термостат, смысл которого состоит в том, чтобы в холодную погоду не гнать масло через этот самый радиатор. Т.е. для коробки плохо и горячее и холодное масло. Одно время думал себе тоже поставить дополнительный радиатор, а потом решил что на самом деле при моей езде это только увеличит шансы убить коробку: реально мне её разогреть так негде, а вот шанс что трубочки где-нить оторвутся или термостат сдохнет - вполне вероятен. Поэтому забил и не дергаюсь.

А вообще наверное можно взять обычный термодатчик, наклеить его куда-нить в двигательном отсеке на что-то рядом с трубкой щупа, а показания датчика выцепить на электронное табло через ту-же arduino, показывать оно конечно будет абы что, но при этом это абы что будет коррелировать с реальной температурой (можно на самом деле замерить разницу и программно ввести соответствующие коэффициенты) и можно будет что-то там себе представлять что с коробкой. Кстати это идея :-)

JouriM
18.03.2013, 21:17
Читая американские форумы, обратил внимание на то, что янки ставят допрадитор на коробку через термостат, смысл которого состоит в том, чтобы в холодную погоду не гнать масло через этот самый радиатор. Т.е. для коробки плохо и горячее и холодное масло.
Универсального решения не бывает.
Как-то долго читал форум то ли субароводов, то ли супроводов то ли еще каких-то гонсчиков.
Там народ даже внутрь коробки датчики внедрял и графики приводил чего, как и в каких условиях происходит.
Там у них между жителями украины и сибири чуть до драки не дошло по поводу куда радиатор врезать.
Универсальное сделать не получается - либо у одних на трассе зимой переохлаждение, либо у других в городе летом кипит :)
Вариант с термосом, наверное, единственно верный.
Но гиморой.

А вообще наверное можно взять обычный термодатчик, наклеить его куда-нить в двигательном отсеке на что-то рядом с трубкой щупа
Пара соображений из наблюдения за TorquePro.
1. После прогрева, при движении в городе со скоростями до 40-50кмч температура воздухозабора, которую показывают мозги зимой в -20(!!) доходит до +30.
2. Поездил на машине, температура коробки показывает градусов 40. Вытаскиваю щуп - на ощупь значительно холоднее.

Ну и на том же вышеприведенном форуме описывали где и как масло греется.
Итого, наружние датчики получаются полной пижней т.к. показывают погоду на марсе.
Но попробуй если соберешься.
Расскажешь.
Интересно.

Nikolay71
18.03.2013, 22:27
Хорошее описание, наглядное.
Одна поправка: не "дикий крутящий момент" а "минимально возможный".
При максимальном моменте (первая на механике) машина просто буксует т.к. у снега самый маленький коэффициент сцепления самого с собой.

У тебя же сейчас тойота вроде на механике.
Думаю что по снегу ездишь выбирая максимально высокую передачу и ездишь на грани того чтобы не заглохнуть.
Это всегда самое эффективное получается.



Нет, всё совсем ни так. Нужен именно огромный крутящий момент на низких оборотах. Что бы проверить удачно ли подобрано передаточное отношение в автомобиле с ручной коробкой, нужно упереть его в стену на холостых оборотах на первой пониженной передаче. Если не заглохнет и продолжит рыть хоть какое то время, то всё ОК.
На Тойоте, вернее на её останках))) по снегу еду на первой пониженной. Накручиваю ручной газ на 1500об. включаю первую, все блокировки и еду. Всё просто. Скорость 3,9км/ч. Если машина просаживается в снегу просто выхожу из неё и машина снова продолжает ехать. На высокой передаче будет рыть снег и проваливаться.

Иван
18.03.2013, 22:33
Я так и подозревал,что на нейтрали будет быстрей остывать,сейчас собираюсь устанавливать AW4,янки пишут,что AW4 нуждается в хорошем охлаждении,поставлю термодатчик на включение кулера-будет и так понятно,что коробка перегревается.На покатушках или тем более на соревнованиях всё равно не встанешь покурить остудить коробку-рубиться надо.

Nikolay71
18.03.2013, 22:44
Я так и подозревал,что на нейтрали будет быстрей остывать,сейчас собираюсь устанавливать AW4,янки пишут,что AW4 нуждается в хорошем охлаждении,поставлю термодатчик на включение кулера-будет и так понятно,что коробка перегревается.На покатушках или тем более на соревнованиях всё равно не встанешь покурить остудить коробку-рубиться надо.
Утопили на Ладоге Чероки давным давно. Коробку приговорили сразу, эмульсию не могли вымыть очень долго, сменили литров 20 масла. Но приговор наш не оправдался, коробка жила ещё год. На повышенной по трассе вскипала после 20ти минут езды на скорости 90 км/ч. Выбивало щуп, ну всё стандартно. А на соревнованиях, на пониженной ей было пофигу, ни разу не закипела. В таком состоянии откатали примерно 8 гонок, потом решили перебрать, потому что просто задолбались укатывать коробку. Вывод простой, на пониженной не греется, коробке на порядок легче, чем на прямой передаче в раздатке. Конечно, перегреть её можно и на пониженной, стоит только захотеть)))

znvauto
19.03.2013, 04:53
У меня у знакомого на JK щуп тоже вышибает. чек не загорается и по ощущениям коробка плавно работает . Что тоже значит греется? Или с вентиляцией проблема?

Иван
19.03.2013, 08:34
Утопили на Ладоге Чероки давным давно. Коробку приговорили сразу, эмульсию не могли вымыть очень долго, сменили литров 20 масла. Но приговор наш не оправдался, коробка жила ещё год. На повышенной по трассе вскипала после 20ти минут езды на скорости 90 км/ч. Выбивало щуп, ну всё стандартно. А на соревнованиях, на пониженной ей было пофигу, ни разу не закипела. В таком состоянии откатали примерно 8 гонок, потом решили перебрать, потому что просто задолбались укатывать коробку. Вывод простой, на пониженной не греется, коробке на порядок легче, чем на прямой передаче в раздатке. Конечно, перегреть её можно и на пониженной, стоит только захотеть)))
В позапрошлом году на Вепсском час простоял под водой,вода была везде,даже в главном тормозном.шесть часов ушло на реанимацию,возвращался в лагерь на смеси моторного и трансмиссионного масла,дожёг я её на Киварине весной прошлого года,у меня RH32-довольно хлипкая по сравнению с AW4.

Nikolay71
19.03.2013, 08:40
У меня у знакомого на JK щуп тоже вышибает. чек не загорается и по ощущениям коробка плавно работает . Что тоже значит греется? Или с вентиляцией проблема?

Проверьте сначала сапун коробки. Если всё в порядке, то ремонт АКПП. Закипая коробка может и не пинаться.

All right
19.03.2013, 09:57
В позапрошлом году на Вепсском час простоял под водой,вода была везде,даже в главном тормозном.шесть часов ушло на реанимацию,возвращался в лагерь на смеси моторного и трансмиссионного масла,дожёг я её на Киварине весной прошлого года,у меня RH32-довольно хлипкая по сравнению с AW4.

я свои коробки тоже много раз топил. но воды она явно боится не так сильно, как перегрева. надо просто почаще смотреть на щуп, если купаешься. там видно будет эммульсию сразу.
последняя 32RH у меня умерла http://f.a.d-cd.net/a7aa468s-960.jpg вот тут, по сути набрав грязи очень много (сапуна не было), тупо ее засасав. там же еще происходит всасывание/выталкивание, если сапуна нет. а когда она дышит, вроде как можно и нырять ненадолго.

так вот у меня там все забилося ой-ой как, даже какая-то втулка переключения передач. и ничего. еще паджеро на тросу дотащил до дома. с включенной раздаткой на паджеро - долго не мог понять почему он так тянется тяжело :(

- - - Updated - - -

to JouriM
да. я все понял. точнее теперь я точно понял. в моих познаниях не хватало момента, что коробка сильно греется когда находится как ты говоришь межу двумя передачами-на которой поидее едет и на прямой. а происходит это получается на разблокированном гидротрансформаторе....
короче топить надо на трассе, а в пьяном угаре рубиться в снежные горки с умом, а не "пока не заедет". рассуждения относятся к автомату, само собой.

на механике я бы просто сжег сцепление, как понимаю? ну точнее поджег бы чуть.
первый ощутимый минус автомата для меня. хотя если следовать принципам сохранения автомата есть шанс сохранить машину в целом, получается :ag:

Иван
19.03.2013, 13:22
Вода разрушает картон на фрикционах,есть какие-то кевларовые усиленные зелёным цветом,ищу ссылки и не могу найти.

moreblack
19.03.2013, 13:55
Саша, ты меня прости конечно, но я повторю вопрос Ивана, который считаю уместным.
зачем он тебе? я не верю что ты поедешь на этой машине туда, где ты сможешь перегреть коробку.
ты реально собираешься на ней так рубиться? ты готов сверлить пластик в салоне и приделывать туда приборы как на приоре какой нить?
или ты готов отдать кучу бабла и купить какую нить новую стойку пластиковую по бокам от лобового? а после этого разочек прокатиться "по-мужски" и понять, что как бы ЛКП осталось в прошлом и полировщик посмеется над тобой?

мне кажется ежа тебе бы хватило сполна. он по-любому справится.
я сомневаюсь что на правильных парах, с блоками и охлаждением и тд ты ее сможешь нагреть.

Рома, ничего особенного перегрева делать не нужно.
Побуксовал минут 10 и усё.
Моих талантов на это хватит :ag:
Вот тут радиатор и указометр помогут избежать фатальной ошибки.

Шкалу прибора воткну на место выключателя айрбэга.

Про целостность ЛКП как повезёт, его и просто на дорожке дачной можно кустами в хлам уделать :ag:

Ashes
19.03.2013, 14:26
Товарищи, а как понять - перегрел коробку или нет? Если Post factum?
Я просто сегодня повыпендривался немного, так получилось - как раз с большим грузом на буксире, в гору, с пробуксовкой(иначе шимы до асфальта не доскребались)...
Вот думаю - что теперь проверить?
Масло было горячее, но вроде ничем не воняло.

Nikolay71
19.03.2013, 15:09
Товарищи, а как понять - перегрел коробку или нет? Если Post factum?
Я просто сегодня повыпендривался немного, так получилось - как раз с большим грузом на буксире, в гору, с пробуксовкой(иначе шимы до асфальта не доскребались)...
Вот думаю - что теперь проверить?
Масло было горячее, но вроде ничем не воняло.
Когда коробка вскипит, вы обязательно это поймёте, а пока что не озадачивайтесь.

Ashes
19.03.2013, 15:55
Ок!
Спасибо.
У меня этот автомат недавно, а в боевых условиях я его и вовсе еще не видел - вот и спрашиваю очевидные вещи :)

Nikolay71
19.03.2013, 16:04
Ок!
Спасибо.
У меня этот автомат недавно, а в боевых условиях я его и вовсе еще не видел - вот и спрашиваю очевидные вещи :)

Мужчина, лучше не знать и ездить спокойно и беззаботно, чем знать как это происходит и постоянно очковать прислушиваясь, присматриваясь и принюхиваясь)))
Когда он вскипит, вы узнаете точно, но толку от этого нет, коробку всё равно в ремонт.
Если ваши условия эксплуатации не предполагают жёсткий оффроад и галопирование по горам на полном приводе и повышенной передаче, то вы о вскипании никогда не узнаете.

Ashes
19.03.2013, 16:30
Мне достался вот такой вариант дополнительного охлаждения АКП

11065

Датчика нет, поэтому об эффективности работы судить сложно....
Видел такой на квадротеке за 29 баксов.
Собственно - почему бы и нет? только остается вопрос, не будет ли зимой коробка мерзнуть, в самом деле...
Мне вариант с ёжиком нравится тем, что на зиму можно запросто какой нибудь чулок из валенка на него двумя хомутиками закреплять - и нет проблемм...

Nikolay71
19.03.2013, 16:43
Мы очень много разных вариантов перепробовали, еж самый классный вариант, во всяком случае самый удобный и самый устойчивый к механическим повреждениям.

Зелёный Жаб
19.03.2013, 17:04
Зачем тебе это?Красивый датчик поставить на торпеду?
Не в бровь, а в глаз! Надо не температуру коробки измерять, а масло охлаждать доп радиатором. И следить, чтобы не было горелым.

moreblack
19.03.2013, 17:20
Не в бровь, а в глаз! Надо не температуру коробки измерять, а масло охлаждать доп радиатором. И следить, чтобы не было горелым.
Задача не в "красивом доп.приборе", а в недопущении "краш" ситуации.
Всё выше написано, и про доп.радиатор тоже.

У меня вот в пузотёрке вообще никаких приборов нет, кроме тахометра, спидометра и указателя уровня топлива. Остальное на контрольные лампы посажено. Но я на ней с асфальта не съезжаю и в гонках между светофоров не участвую. Овощное передвижение.
На рэнге всё совсем по другому.
Вне дорог всякое происходит.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Ashes
19.03.2013, 17:26
В принципе - согласен с Сашей. Я тоже за то, что бы как можно больше знать о текущем состоянии машины.
И если есть возможность предотвратить проблему, так сказать мало кровью - то почему бы не поставить в дополнение к Ежику или какому нибудь другому доп.радиатору, еще и термометр туда?
если у меря бортовой комп все равно прилеплен - новых гаджетов мне это не прибавит. Так он у меня температуру за бортом измеряет, но если мне удастся заставить его температуру АTF в коробке измерять - why not?

Иван
19.03.2013, 18:31
Может кто нибудь, всё таки ткнёт меня носом в ссылочку с усиленными пакетами для АКПП?AW4 если чо.

JouriM
19.03.2013, 20:07
Нет, всё совсем ни так. Нужен именно огромный крутящий момент на низких оборотах.
Ага, ясно.
Все вокруг ошибаются кроме вас.
Впрочем, предсказуемо.
Нафига я вообще влез в вещание - непонятно...

ПС: Надеюсь только что вашим советом никогда не воспользуется какой-нить владелец бензинки, пытаясь в снегу или песке крутить движок до 5к в попытке ехать на максимуме момента.
Жаль и владельца и его технику.

Nikolay71
19.03.2013, 20:20
Ага, ясно.
Все вокруг ошибаются кроме вас.
Впрочем, предсказуемо.
Нафига я вообще влез в вещание - непонятно...

ПС: Надеюсь только что вашим советом никогда не воспользуется какой-нить владелец бензинки, пытаясь в снегу или песке крутить движок до 5к в попытке ехать на максимуме момента.
Жаль и владельца и его технику.

Я не навязываю своё мнение ни кому. Рассказал как езжу лично, каждому своё.

студент
19.03.2013, 20:43
Я не навязываю своё мнение ни кому. Рассказал как езжу лично, каждому своё.

Не слушай "Данайцев дары приносящих "...делись своим опытом , он у тебя есть!
Екатеринбург,-хорош мазу качать!-пускай чел. поделится тем, что знает.

Nikolay71
19.03.2013, 21:09
Не слушай "Данайцев дары приносящих "...делись своим опытом , он у тебя есть!
Екатеринбург,-хорош мазу качать!-пускай чел. поделится тем, что знает.

Не, мужчины, лучше уж вы как нибудь без моего опыта. Это стандартная ситуация, желаешь добра, а считают за выпендрёж. Потом на Драйве и других сайтах укоры за то что не делюсь опытом или не раскрываю секреты в постройке машин. Да как уж тут поделишься или раскроешь?)))
По возможности помог. Будут вопросы - обращайтесь.

студент
19.03.2013, 21:27
Не, мужчины, лучше уж вы как нибудь без моего опыта. Это стандартная ситуация, желаешь добра, а считают за выпендрёж. Потом на Драйве и других сайтах укоры за то что не делюсь опытом или не раскрываю секреты в постройке машин. Да как уж тут поделишься или раскроешь?)))
По возможности помог. Будут вопросы - обращайтесь.

Николай,- я просто погулять вышел...а ты строишь машины профессионально -сказал "А"-говори и "Б ",-иначе не по-мужски все это!-И нах. надо было регистрироваться на сайте-чтобы хвостом покрутить?!...или только-машину продать?!
Уж будь мужчиной до конца!,-ибо,-" взялся за гуж-не говори,-что не дюж" !
А докопаться въедливо - найдутся и на других сайтах -может за инет забыть вообще?! :ai::ag:

Nikolay71
19.03.2013, 21:52
Николай,- я просто погулять вышел...а ты строишь машины профессионально -сказал "А"-говори и "Б ",-иначе не по-мужски все это!-И нах. надо было регистрироваться на сайте-чтобы хвостом покрутить?!...или только-машину продать?!
Уж будь мужчиной до конца!,-ибо,-" взялся за гуж-не говори,-что не дюж" !
А докопаться въедливо - найдутся и на других сайтах -может за инет забыть вообще?! :ai::ag:
Это типа на понт?)))

- - - Updated - - -

ОК. Возможно меня не правильно поняли. Всё это занудно и долго. Тут можно не хилую статью написать, читать задолбаешся.
Ну правда, для чего передаточное понижают? Например Ренг 4 литра АКПП. Ведь ему пофигу, 37е колёса крутить будет и на 3.55, всё прозаично. Невозможно ехать в зоне максимального крутящего момента, потому что мы живём в реальности. Сейчас например снег лежит, он сырой и тяжёлый.
Не поедет машина по нему на скорости, как ни крути и что не делай, не поедет. Не нужно воспринимать слова буквально, на всех парах можно и пролететь километр, а потом либо мотор закипит, либо коробка офигеет от нагрузки. А на первой пониженной можно ехать долго, упорно и не останавливаясь. Ну так сложилось...Это физика.
Не будет у 4х литрового мотора на низах столько крутящего момента сколько у 3х литрового Тойотовского дизеля. Но у 1го или 2го Ренга есть очень хорошее преймущество - вес. Из них можно сделать отличный трофимобиль.

И впредь, прошу не воспринимать мои слова как абсолютную рекомендацию, я советую как бы со стороны, а прислушаться или нет, личное дело каждого. И тем более не нужно спорить, по той же причине, это моё личное мнение. Всё что пишу могу доказать.

студент
19.03.2013, 21:57
Это типа на понт?)))

Может и понт ...а может и реальная хрень :ag:
только,когда до дела дойдет -понять можно будет ;)

Nikolay71
19.03.2013, 22:28
Может и понт ...а может и реальная хрень :ag:
только,когда до дела дойдет -понять можно будет ;)

О каком деле идёт речь?
Студент, извините, но честно не знаю Вашего имени, у меня вопрос, вы боевой автомобиль строите?

JouriM
19.03.2013, 22:35
Студент, извините, но честно не знаю Вашего имени, у меня вопрос, вы боевой автомобиль строите?
:ap:

ПС: Извиняюсь, не смог удержаться.

Nikolay71
19.03.2013, 22:37
:ap:

ПС: Извиняюсь, не смог удержаться.

Может сначала дождаться ответа Студента что бы мой вопрос до конца смог раскрыться?)))

Иван
19.03.2013, 22:39
Николай!Большинство на сайте теоретики и эксплуатируют авто по книжке"Руководство по эксплуатации"- обижаться не нужно.
Но у меня вопрос почему-же ты продаёшь своего красавца Рубикона?Не оправдал надежды?Кстати этот господин из Ебурга тоже мне писал,что ренг для трофи не годится,а ведь и в самом деле первые места занимают 70-ки,а ренги чот ни как.

студент
19.03.2013, 22:43
О каком деле идёт речь?
Студент, извините, но честно не знаю Вашего имени, у меня вопрос, вы боевой автомобиль строите?
Как говорил знакомый прокурор -нет тела,-Нет и дела! ;)
про дело-это я к примеру-...все хотят показать свою крутизну...пока ,кто-то не дает понять-что круче бывают-только горы и яйца.,;)
Но только с годами -становишься толерантнее и к чужым понтам и к чужой глупости.


Николай, мы с вами уже общались еще пару лет назад-вывел на вас,меня Юра-а зовут меня Эдуард.
строю авто под себя-Не супер боевой -использую его каждый день...но чтобы ,если где надо проехать-я проехал!
Умеренный тюнинг.

Nikolay71
19.03.2013, 22:53
Николай!Большинство на сайте теоретики и эксплуатируют авто по книжке"Руководство по эксплуатации"- обижаться не нужно.
Но у меня вопрос почему-же ты продаёшь своего красавца Рубикона?Не оправдал надежды?Кстати этот господин из Ебурга тоже мне писал,что ренг для трофи не годится,а ведь и в самом деле первые места занимают 70-ки,а ренги чот ни как.
Вы не правильно меня поняли, я не обижался, на самом деле)))
Почему Руби на продаже....)))
Спуск в карьер, просто сумасшедший спуск. Ну реально экипаж в составе меня и Юры стоим и налюдаем картину, подъезжает УАЗ, парни вышли из него, почесали репу. Отключили массу, заглушили машину, включили нейтраль и пнули его вниз. Он улетел, как не перевернулся, я не представляю. Спустились вниз к машине, взяли точку, уехали на лебёдке.Старый, полудохлый УАЗ взял точку за 15 минут. Мы на супер навороченном Рубиконе спускались на лебёдке, взяли точку за 30 минут. УАЗ в итоге нас надрал....
Река, чешем репу, я судорожно копаюсь в ОЗИке ищу брод. подъезжает 70ка. Штурман переплыл реку, пилот кинул ему лебёдку. Заткнули шноркель, и выхлопную трубу и на лебёдке её перетащили на другой берег. Мы ещё 40 минут искали брод....
Да, 70ка на данный момент вышла по деньгам как Рубикон, но есть одно НО!!! Если сдохнет мотор, то я в течении суток куплю контрактный, и за 4 часа его установлю. Сколько будет стоить мотор на Руби? Сколько времени он будет ехать ко мне?
Мы спортсмены, другой подход. Машина ни что, цель всё)))

По поводу победы 70ок. Привозите Ренг, я сделаю из него отличный боевой аппарат)))

студент
19.03.2013, 22:56
:ap:

ПС: Извиняюсь, не смог удержаться.
"Муля , не нервируй меня"...моя толерантность имеет границы -могу огорчить до невозможности.

Nikolay71
19.03.2013, 22:58
Как говорил знакомый прокурор -нет тела,-Нет и дела! ;)
про дело-это я к примеру-...все хотят показать свою крутизну...пока ,кто-то не дает понять-что круче бывают-только горы и яйца.,;)
Но только с годами -становишься толерантнее и к чужым понтам и к чужой глупости.


Николай, мы с вами уже общались еще пару лет назад-вывел на вас,меня Юра-а зовут меня Эдуард.
строю авто под себя-Не супер боевой -использую его каждый день...но чтобы ,если где надо проехать-я проехал!
Умеренный тюнинг.

Я вспомнил. Спасибо Эдуард.
Поймите правильно, я не хочу понтоваться. У вас хороший форум, в меру спокойный, люди адекватные. Я готов помочь вас по мере сил и возможностей, конечно если помощь требуется и если мне хватит компетентности в каком либо вопросе)))

Ashes
19.03.2013, 22:59
Да... Вот где бы нарыть денег, что бы купить относительно живую 70-ку :bw:
Не для спорта... Для дальних экспедиций...

Nikolay71
19.03.2013, 23:04
Да... Вот где бы нарыть денег, что бы купить относительно живую 70-ку :bw:
Не для спорта... Для дальних экспедиций...

От 1млн.руб. и выше. Реальность жестока.

Иван
19.03.2013, 23:06
Вы не правильно меня поняли, я не обижался, на самом деле)))
Почему Руби на продаже....)))
Спуск в карьер, просто сумасшедший спуск. Ну реально экипаж в составе меня и Юры стоим и налюдаем картину, подъезжает УАЗ, парни вышли из него, почесали репу. Отключили массу, заглушили машину, включили нейтраль и пнули его вниз. Он улетел, как не перевернулся, я не представляю. Спустились вниз к машине, взяли точку, уехали на лебёдке.Старый, полудохлый УАЗ взял точку за 15 минут. Мы на супер навороченном Рубиконе спускались на лебёдке, взяли точку за 30 минут. УАЗ в итоге нас надрал....
Река, чешем репу, я судорожно копаюсь в ОЗИке ищу брод. подъезжает 70ка. Штурман переплыл реку, пилот кинул ему лебёдку. Заткнули шноркель, и выхлопную трубу и на лебёдке её перетащили на другой берег. Мы ещё 40 минут искали брод....
Да, 70ка на данный момент вышла по деньгам как Рубикон, но есть одно НО!!! Если сдохнет мотор, то я в течении суток куплю контрактный, и за 4 часа его установлю. Сколько будет стоить мотор на Руби? Сколько времени он будет ехать ко мне?
Мы спортсмены, другой подход. Машина ни что, цель всё)))

По поводу победы 70ок. Привозите Ренг, я сделаю из него отличный боевой аппарат)))

Есть такая поговорка:Хочешь что бы было хорошо?-сделай сам.У меня хороший боевой ренг,мосты беда и кое что по мелочам( тысяч на 200).

студент
19.03.2013, 23:08
Я вспомнил. Спасибо Эдуард.
Поймите правильно, я не хочу понтоваться. У вас хороший форум, в меру спокойный, люди адекватные. Я готов помочь вас по мере сил и возможностей, конечно если помощь требуется и если мне хватит компетентности в каком либо вопросе)))

У нас есть коллективный разум -кто-то разбирается в одном-кто-то в другом.,

Концепция построения JK зависит от информативности -я , в свое время , много перебрал из того тюнинга , что есть в продаже ...но со временем -стал более избирателен в выборе-приоритеты-самое лучшее из продаваемого(но без фанатизма;) )
Я знаю-что я буду делать и как -некоторые нюансы и трудности , возможны ...но решаемы!

Ashes
19.03.2013, 23:11
От 1млн.руб. и выше. Реальность жестока.


Ага... я знаю.
Так что - Тянь Шань в этом году и Тибет(надеюсь) в перспективе - видимо придется делать на Ренге :bk:

Nikolay71
19.03.2013, 23:12
Эдуард, помнится в своё время я никак не мог понять что вы хотите от меня, потому что у вас не было чётко выраженной концепции в постройке автомобиля. А я привык к чётким мыслям, мне говорят что хотят от автомобиля, я направляю своё боевое подразделение на машину и получается результат)))
Как понял из ваших слов, у вас появилась концепция))) Отлично, удачной вам постройки, если будут вопросы обращайтесь.

JouriM
19.03.2013, 23:12
Вы не правильно меня поняли, я не обижался, на самом деле)))
Ну раз так, и все равно уже 2 страницы ни одного сообщения по теме, то можно технический вопрос?
ЕСП вы отключали как-нибудь?
Он отключается полностью только на пониженной, но она нужна не всегда.
На повышенной эта система активно мешает (не в городе).
Можно ли ее как-нибудь отключить полностью и на повышенной тоже?
Интересует именно какой-то "кнопочный" вариант, т.к. это нужно крайне редко, а на асфальте она очень полезна.

Nikolay71
19.03.2013, 23:15
Ну раз так, и все равно уже 2 страницы ни одного сообщения по теме, то можно технический вопрос?
ЕСП вы отключали как-нибудь?
Он отключается полностью только на пониженной, но она нужна не всегда.
На повышенной эта система активно мешает (не в городе).
Можно ли ее как-нибудь отключить полностью и на повышенной тоже?
Интересует именно какой-то "кнопочный" вариант, т.к. это нужно крайне редко, а на асфальте она очень полезна.

Есть же кнопка отключения противозаносной системы. Разве ни так?

Иван
19.03.2013, 23:16
Ну раз так, и все равно уже 2 страницы ни одного сообщения по теме, то можно технический вопрос?
ЕСП вы отключали как-нибудь?
Он отключается полностью только на пониженной, но она нужна не всегда.
На повышенной эта система активно мешает (не в городе).
Можно ли ее как-нибудь отключить полностью и на повышенной тоже?
Интересует именно какой-то "кнопочный" вариант, т.к. это нужно крайне редко, а на асфальте она очень полезна.

Я думаю выдернуть предохранитель.

Nikolay71
19.03.2013, 23:26
Ну на самом деле, на бензинке нет отключения? У нашего дизеля есть. Но порой забывали выключить, но не беда, после пары окунаний в нормальное дерьмо датчики АБС сами по себе слепли.
Если же нет кнопки отключения, то нужно вместо предохранителя сделать цепь с термореле или с обычной кнопкой, которая будет размыкать и смыкать контакт, ну что бы не лазить постоянно за предохранителем.

JouriM
19.03.2013, 23:28
Есть же кнопка отключения противозаносной системы. Разве ни так?
Я не знаю точно что именно она делает, но по ощущениям просто снижает чувствительность к разности вращения колес.
На практике абсолютно бесполезная штука (всмысле ее нажатие никакого толка не дает).

студент
19.03.2013, 23:29
Эдуард, помнится в своё время я никак не мог понять что вы хотите от меня, потому что у вас не было чётко выраженной концепции в постройке автомобиля. А я привык к чётким мыслям, мне говорят что хотят от автомобиля, я направляю своё боевое подразделение на машину и получается результат)))
Как понял из ваших слов, у вас появилась концепция))) Отлично, удачной вам постройки, если будут вопросы обращайтесь.
При нашем первом общении -я был , в информативном смысле,-зелен и пуст , как барабан! :ag:

Время идет-все меняется -щас вопросов гораздо меньше -и главное-я знаю куда идти :)
И...большое спасибо-если что будет закавыристое -обращусь! ;)

JouriM
19.03.2013, 23:29
Я думаю выдернуть предохранитель.
Я не очень представляю зачем в этой системе вообще может быть предохранитель.
Но мысль интересная, спасибо.
Почитаю надписи в коробке, может там есть чтонить про это.

Иван
19.03.2013, 23:35
Я не знаю точно что именно она делает, но по ощущениям просто снижает чувствительность к разности вращения колес.
На практике абсолютно бесполезная штука (всмысле ее нажатие никакого толка не дает).

Совершенно верно,полностью не отключит,но душить мотор не будет,ну а если сделать как писал Николай,то всё OK-не нужно ползать под капот.

JouriM
19.03.2013, 23:35
но не беда, после пары окунаний в нормальное дерьмо датчики АБС сами по себе слепли.
О, кстати, еще вопрос.
Читал у вас что когда затопили датчик оборотов на коробке она в аварию упала.
Но если "датчики АБС слепли" такого разве не происходит?
Или что под этим имеется в виду?

Собствено вопрос сформулирую так: если оторвать провода датчика АБС, то машина сможет полнофункционально передвигаться?
Коробка в аварию не упадет?
Что вообще будет с машиной при оборванных датчиках?

Просто для того чтобы знать что будет если что.
А то они спереди так висят, что не вызывают уверенности в преодолении даже травы...

Как-то оборвали один датчик на дискавери.
Оно хлопнулось на пузо на своей пневме, зазжла на приборке черепаху и отказывалась ехать.
Как себя в этой ситуации ренг будет вести?

Если же нет кнопки отключения, то нужно вместо предохранителя сделать цепь с термореле
А термореле зачем?
Вернее почему именно "термо"?

Nikolay71
19.03.2013, 23:54
Я не знаю точно что именно она делает, но по ощущениям просто снижает чувствительность к разности вращения колес.
На практике абсолютно бесполезная штука (всмысле ее нажатие никакого толка не дает).

На дизеле отлично всё работает, отключается.
Ну если так как вы говорите, то сделайте отключение АБС, там скорее всего предохранитель 5 ампер, ну максимум 10. Просто его нужно вытащить и вставить две мамы(контакты), а в разрыв поставить кнопку. После замыкания как только машина наберёт 7км/ч АБС снова включится в работу. Если боитесь что слетит программа из за постоянно вешающейся ошибки, то скорее всего такой же кнопкой можно срубить массу насоса АБС. Скорее всего эта процедура не отразится в мозгах машины.

- - - Updated - - -


О, кстати, еще вопрос.
Читал у вас что когда затопили датчик оборотов на коробке она в аварию упала.
Но если "датчики АБС слепли" такого разве не происходит?
Или что под этим имеется в виду?

Собствено вопрос сформулирую так: если оторвать провода датчика АБС, то машина сможет полнофункционально передвигаться?
Коробка в аварию не упадет?
Что вообще будет с машиной при оборванных датчиках?

Просто для того чтобы знать что будет если что.
А то они спереди так висят, что не вызывают уверенности в преодолении даже травы...

Как-то оборвали один датчик на дискавери.
Оно хлопнулось на пузо на своей пневме, зазжла на приборке черепаху и отказывалась ехать.
Как себя в этой ситуации ренг будет вести?

А термореле зачем?
Вернее почему именно "термо"?

Тут всё очень интересно. На повышенной передаче коробка как я понимаю работает по 3м датчикам, датчик входных оборотов-он же датчик положения коленвала, датчик выходных оборотов-он же датчик скорости в раздатке, и ещё идёт корректировка по левому переднему и правому заднему датчику АБС. Если на повышенной отрубить один из этих датчиков АБС, то коробка падает в аварию. Но на пониженной и на подрубленном переднем мосту датчики АБС корректирующие отрубаются, потому что колёса на каждой оси вращаются синхронно, ну а тем более если мосты блокированы. То есть чисто теоретически, если оборвать датчик АБС, то можно на пониженной спокойно доехать домой не в аварийном режиме, но если включить задний привод, то сразу упадёт в аварию.
Но мы так ни разу и не оторвали ни один датчик, я по началу за них очень переживал, ну а потом после всех передряг понял что с ними ничего не случится.
Ну и конечно всё не обошлось без маленьких секретов.
Нужно купить тоненький металлический тросик, и зажимы к нему. Привязать один конец тросика рядом с верхним креплением датчика АБС, а нижний рядом с нижним креплением, ну грубо говоря к поворотному кулаку в месте куда датчик вставляется. Но трос нужно натянуть так, что бы он был чуть короче длинны провода датчика. Потом примотать изолентой провод датчика АБС к тросику. И так с каждым. Собственно всё, датчики всегда будут в порядке и никогда не оторвутся, трос им не даст это сделать.

По поводу заливания коробки. Вода попала в сектор переключения на селекторе. Даже не вода а конденсат. Там небольшая плата с сектором, он выдаёт информацию о включенном режиме на приборку. У нас получилось рассогласование. То есть реально включен драйв(тросом привода), а на панели горит нейтраль. Соответственно механически в коробке драйв, а электронно по показаниям нейтраль-следствие аварийный режим. Включили печку на всю и направили в ноги, через 20 минут всё вернулось на свои месте. Потом уже разобрали сектор и залили силиконом.

По поводу термореле. Это тот же тумблер, только он отключается сам при повышении нагрузки. Если в АБС предохранитель на 5А, то термореле нужно купить на 5 ампер.

JouriM
19.03.2013, 23:56
На дизеле отлично всё работает, отключается.
Если честно, то я тоже думал что работает (отключается) когда пробовал на нормальной (все стоит как и положжено) машине.

Но как-то из бокса выехал со сбитым нулем (забыл выставить руль ровно после установки панары).
Дело было уже ночью, крайне не хотелось ехать обратно в бокс и поэтому я пытался уехать хоть как-нибудь домой, а положением баранки заняться на следующий день.
В результате, при попытке ехать прямо (т.е. по мнению мозгов под 45 градусов) быстрее 15-20кмч машина ехала, но постоянно мигала ЕСП и дергала колеса колодками.
Даже при нажатой кнопке отключения ЕСП колодками грызла колеса с точно тем же энтузиазмом.
Все это пропадало только на пониженной.
Но ехать на ней до дому я не хотел, поэтому пришлось возвращаться в бокс и крутить рулевую.

Думаю что и на вашем дизеле ситуация аналогичная.
Сомневаюсь что в этом плане будут отличия в поведении.
Хотя хз, конечно.

Меня в этом напрягает то, что если такое же поведение будет вдали от дома из-за загнутой межколесной, рулевой или оборванного датчика, то я плохо представляю как домой возвращаться.
Либо всю дорогу ехать на пониженной либо ремонтироваться в поле.
И то и то может быть и нереализуемо.

Ну если так как вы говорите, то сделайте отключение АБС, там скорее всего предохранитель 5 ампер, ну максимум 10. Просто его нужно вытащить и вставить две мамы(контакты), а в разрыв поставить кнопку. После замыкания как только машина наберёт 7км/ч АБС снова включится в работу. Если боитесь что слетит программа из за постоянно вешающейся ошибки, то скорее всего такой же кнопкой можно срубить массу насоса АБС. Скорее всего эта процедура не отразится в мозгах машины.
Этого я вообще не понял.
То что можно АБС отрубить предом я понимаю, но как это относится к ЕСП?
Она при отключенном АБС перестанет работать вообще или что?

Nikolay71
20.03.2013, 00:03
ЕСП работает по датчикам АБС, датчику положения рулевого колеса, и где то ещё должен быть датчик ускорения. Если вывести из строя один из этих датчиков, то противозаносная система перестанет работать. Ну или если отключить насос АБС. Ведь противозаносная работает при помощи АБС и только ели тормозами не может исправить ситуацию, начинает давить обороты двигателя с помощью дросселя. Кстати, если отрубить климат, или повесить в нём ошибку, то противозаносная должна то же отрубиться через пару минут.

JouriM
20.03.2013, 00:21
Тут всё очень интересно. На повышенной передаче коробка как я понимаю работает по 3м датчикам
...
Если на повышенной отрубить один из этих датчиков АБС, то коробка падает в аварию. Но на пониженной и на подрубленном переднем мосту датчики АБС корректирующие отрубаются, потому что колёса на каждой оси вращаются синхронно, ну а тем более если мосты блокированы. То есть чисто теоретически, если оборвать датчик АБС, то можно на пониженной спокойно доехать домой не в аварийном режиме, но если включить задний привод, то сразу упадёт в аварию.
Про датчики ваши находки я помню.
Внимательно читал.

По пониженной тоже понятно что отрубаются все системы.
Но долго и быстро на ней ездить не получится (рассматриваю вариант возвращения домой своим ходом по трассе).
Вы выше пишете что при подключении просто передка (4H чтобы уточнить) тоже отрубаются датчики с АБС.
Т.е. в случае обрыва датчика достаточно просто ехать на полном приводе, я правильно понял?
Или это предположение?
Я не помню пробовал ли я на полном ездить в моем случае со сбитым нулем...
Ну да это проверить можно легко.
Собственно и датчик можно выковырять из колеса для проверки.
Несложно 3 болта открутить.
Именно левый, т.е. водительский, датчик используется?

Т.е. если я правильно понял, то эмулирую ситуацию обрыва в лесу с возвращением домой так.
Выколупываю из ступицы геркон АБС и еду быстрее 10-20кмч.
АБС должна зажечь ошибку и отрубиться нафик, уронив коробку в аварию.
Я выдергиваю предохранитель АБС, включаю полный привод и спокойно еду с любыми скоростями без АБС и ЕСП.
Возможно придется предварительно скинуть ошибку коробки из мозгов.
Из последствий - только ошибка АБС в мозгах.
Я правильно понимаю?


Но мы так ни разу и не оторвали ни один датчик, я по началу за них очень переживал, ну а потом после всех передряг понял что с ними ничего не случится.
Ну и конечно всё не обошлось без маленьких секретов.
...
С тросиком понятно, интересно.
Хотя я их там и так переложил максимально по человечьи.
Меня более напрягает часть которая идет от рамы до кулака.
Или имеется в виду что трос прокинуть на всю длину провода?


По поводу заливания коробки.
...
Понятно.
Там ситуация другая, к обсуждаемому не относящаяся.


По поводу термореле. Это тот же тумблер, только он отключается сам при повышении нагрузки. Если в АБС предохранитель на 5А, то термореле нужно купить на 5 ампер.
Т.е. это восстанавливающийся предохранитель.
Все равно не понимаю зачем он нужен в цепи АБС вместо плавкого предохранителя.
Или при обибках АБС как-то выгорает обычный плавкий предохранитель?
Распишите плз подробнее.
Крайне интересно.

ПС: А что за метод с отрубанием климата?
Потенциально это более интересный способ чем выдергивание предохранителей АБС.
Расскажите подробнее как именно надо его отрубить, чтобы АБС отпала тоже.
Так же интересно каким местом они оказались вообще связаны, может знаете?

cyrill3
20.03.2013, 11:39
ESP отключается кнопкой полностью. Что на дизеле что на бензине. Кто не верит - позапускайте жепу в занос на песке сначала с включенной, потом с выключеной.
Но при неправильном положении руля у меня тоже скребли колодки даже при выключеном ESP.
Вероятно система подтормаживания колес тоже пытаеться работать на опережение и ориентируеться на рулевой датчик.

Зачем выкручивать датчики ABS чтоб проверить как работает без них? - они же на разьемах.
И кто-то совсем недавно тут писал. что вынув предохранитель насоса ABS безболезненно отрубаются все системы.

JouriM
20.03.2013, 12:04
ESP отключается кнопкой полностью. Что на дизеле что на бензине. Кто не верит - позапускайте жепу в занос на песке сначала с включенной, потом с выключеной.
Но при неправильном положении руля у меня тоже скребли колодки даже при выключеном ESP.
Я же написал - я не знаю точно что именно она делает.
Единственное ощутимое - это кусание колодками.
А оно остается что со включенной системой что с выключенной.
И у тебя так же.

Насчет опу в занос.
Я не знаю как ты в занос срываешь, но я это делаю при резком повороте руля дав газу.
Независимо от положения кнопки система грузет колодками колеса и мешает заносу.
В сравнении, на обледенелом пятаке, на пониженной сорвав опу в занос можно заставить машину вечно крутиться на одном месте.
На повышенной это невозможно.

Итого: объясни свою фразу о "отключается кнопкой полностью", если по факту не отключается.

Зачем выкручивать датчики ABS чтоб проверить как работает без них? - они же на разьемах.
И кто-то совсем недавно тут писал. что вынув предохранитель насоса ABS безболезненно отрубаются все системы.
Начну, разумеется, с разъема.

А надо это мне вот для чего.
Если бы я катался в спорте, то там понятно - на старте подготовился, все что нужно заранее отключил и поехал.
Но я езжу по дороге на дачу, мелким грунтовкам для развлечения и т.д.
Отключать все системы при съезде с асфальте можно, но это нереально т.к. об этом постоянно забываешь.
Я хабы-то на прошлой машине в 70% случаев включал уже там где машина ехать переставала после фразы "у тебя морда не гребет"...

В результате, я хочу понять что именно и в каком порядке делать, если на какойнить грунтовке, в луже или болотце я оторву (тьфу-тьфу) один из датчиков АБС и коробка упадет в аварию.
Как именно мне в этой ситуации уехать из этой лужи и добраться до дому?
Вызывать эвакуаторы в лес из-за оборванного датчика - это мегаглупо помоему.
Выяснить я хочу следующие моменты:
1. что делать если коробка упадла в аварию, как ее реанимировать и заставить работать в нормальных режимах
2. как победить всех "помошников" так, чтобы я мог ехать с нормальными скоростями при неисправной АБС и\или гнутом рулевом

Мне будет намного спокойнее, если я все эти вещи узнаю сейчас, а не в лесу.
Надеюсь мне это все никогда в жизни не пригодится, но мне лично будет спокойнее если я буду знать что и как делать в случае чего.

cyrill3
20.03.2013, 13:34
у меня при срыве в занос и есп вкл - уменьшает обороты двигателя. С есп выкл(лампочка на приборке горит) на песке крутись. как хочешь. Двигатель не гасит обороты. Колодки подтормаживают только буксующее колесо но заносу не мешают.
коробка пока в аварию не падала.
по поводу полного отключения всех помощников - поштудируй тему http://www.jk-forum.com/modified-jk-tech-2/esp-kill-switch-write-up-98589/

Nikolay71
20.03.2013, 22:43
Т.е. в случае обрыва датчика достаточно просто ехать на полном приводе, я правильно понял?
Или это предположение?
Это предположение, но оно не лишено смысла. Потому как при отключении датчика АБС в заднеприводном режиме трнсмиссии, коробка падает в аварию. К сожалению отключать датчик АБС на полном приводе не приходилось, не было цели. Как узнал про левый передний и правый задний датчик АБС? Заменили пары в мостах, и машина не поехала, коробка падала в аварию. Долго и упорно не мог понять, пока на диагностике в режиме реального времени не увидел что в процессе обработки информации для АКПП работают датчики АБС.
Достаточно ли при обрыве датчика АБС перевести селектор в режим полного привода или нет, я не знаю, нужно проверять. Проверять пока что не буду, потому что завтра за Рубиконом едет потенциальный покупатель, не хотелось бы что бы вдруг на панели появилась ошибка))))
Но!!! При выезде на соревнование, после первой же более менее нормальной колеи, датчики АБС слепнут и система отрубается. Потом, включая повышенный полный привод, ошибок и аварийных режимов АКПП не было. После мойки, АБС оживает, датчики снова начинают работать.

Или имеется в виду что трос прокинуть на всю длину провода?
Так точно! Для особо усердных обрывальщиков, мы ещё и с тормозными шлангами делаем то же самое.

Т.е. это восстанавливающийся предохранитель.

Нет, это тумблер. Их ещё называют вертолётными, потому что часто используются в вертолётах.
Суть его проста, с помощью этого тумблера вы можете включать и выключать потребитель, но в то же время он работает как предохранитель, при повышении нагрузки он автоматически отключается.
Такие тумблеры мы часто используем в проводке. Нет смысла городить схему с реле и прочей хренью, разгружая контакты кнопки. Если вам нужно подключить дополнительную оптику, то просто покупаете такой тумблер, один контакт на плюс АКБ, другой на фару, и с фары массу например на кузов. Всё! Подключено! Не нужно реле, километры проводов и прочая хрень которая во первых добавляет лишний вес в автомобиле, во вторых снижает надёжность и ремонтопригодность проводки, и в третьих снимает дополнительные источники потребления электроэнергии.

Но я бы не советовал сильно увлекаться отрубанием АБС, на самом деле, если вы отключаете АБС, а потом подключаете, даже если вы стираете ошибку, или ошибка не появляется вовсе, в 4х ядерном процессоре( а скорее всего он такой и есть, потому что в Чероки 89года уже был 4х ядерный))), возникают неучтённые радикалы, которые в конечном итоге приводят к обрушению мозга автомобиля. Как быстро это произойдёт, не знаю, но многие слышали фразу-мозги умерли, это неучтённые радикалы их добили, просто слетела программа. Обычно это проходит по истечении большого количества времени.

По поводу климата я бы не стал заморачиваться, это получится слишком сложная цепочка и действовать она будет от обратного, отключение системы стабилизации и АБС станет последствием а не первопричиной.
При включении кондиционера, программа работы двигателя даёт команду на повышение оборотов холостого хода, это происходит не из за возрастания нагрузки от компрессора кондиционера, в современных автомобилях этот параметр жёстко прописан в процессоре как команда. В процессе работы, мозг автомобиля постоянно опрашивает датчики и контролирует работу основных параметров, повышение оборотов при включении кондиционера является базовым и основным параметром, он управляет положением дроссельной заслонки, так же положением дроссельной заслонки управляет и система стабилизации, когда перекрывает подачу топлива и принудительно закрывает заслонку, при чём по той же шине что и климат.
Итак обратный процесс: Не работает климат-нет сигнала от климата на управление дросселем-мозгам пофигу откуда нет сигнала, значит они считают что его нет вовсе, после очередного опроса датчиков, процессор принимает решение о неработоспособности системы регулирования дроссельного узла-если система регулирования дросселя переходит в аварийный режим, значит и система стабилизации лишается этой цепи-отрубается система стабилизации-не работает стабилизация, значит система не работоспособна по какому то параметру, значит вешается в аварийный режим-АБС неотъемлимая часть системы стабилизации, стабилизация в аварийном режиме, значит команда на отключение АБС....
Всё очень сложно, но если разобраться, то логика электронного мозга проста.)))

JouriM
20.03.2013, 23:53
Т.е. в случае обрыва датчика достаточно просто ехать на полном приводе, я правильно понял?
Или это предположение?
Это предположение, но оно не лишено смысла.
...
Все ясно и логично, спасибо.
Как доберусь до машины сколупаю датчик АБС и попробую.
Если все окажется именно так, то зашибись.

Или имеется в виду что трос прокинуть на всю длину провода?
Так точно! Для особо усердных обрывальщиков, мы ещё и с тормозными шлангами делаем то же самое.
Ну у меня провод АБСа по тормозным шлангам и идет.
Так что если и кидать - то и вязать сразу обоих - это понятно.
Есть правда пара моментов, которые мне в этом решении не нравятся.
Часть из них - это тараканы конкретно моей схемы подвески.
Но один - общий: в случае такого решения суммарный провод становится очень негибким и, соответственно, больше шанс оторвать его мимо идущими палками.
Хотя... может и наоборот.
Впрочем, тут наверное больше дело везения.
У меня на прошлой машине тормозные шланги так же были прокинуты почти пару лет.
На каждых соревнованиях минимум раз кто-нибудь задавал вопрос: тормоза не отрывает?
Прилетала палка, которая умудрилась пролезть между рамой и кузовом, порвать в клочья пыльник рулевого кардана и пробить моторный щит.
Сзади дважды перекусывало металлические тормозные трубки пружинами.
А передние тормоза на висящих резиновых шланчиках жили спокойно и беспроблемно...
Карма :)

Т.е. это восстанавливающийся предохранитель.
Нет, это тумблер. Их ещё называют вертолётными, потому что часто используются в вертолётах.
...
Во, теперь понял.
Другого названия кроме вертолетного никогда не использовал.

Да раньше они и бессмысленны были т.к. имели смысл только с относительно дорогим ксеноном.
Сейчас, с дешевизной ледовского света, городить релюшки имеет смысл довольно редко и такие выключатели опять становятся полезными.
Забыл, давно с ними не общался :)

Но я бы не советовал сильно увлекаться отрубанием АБС, на самом деле, если вы отключаете АБС, а потом подключаете, даже если вы стираете ошибку, или ошибка не появляется вовсе, в 4х ядерном процессоре( а скорее всего он такой и есть, потому что в Чероки 89года уже был 4х ядерный))), возникают неучтённые радикалы, которые в конечном итоге приводят к обрушению мозга автомобиля. Как быстро это произойдёт, не знаю, но многие слышали фразу-мозги умерли, это неучтённые радикалы их добили, просто слетела программа. Обычно это проходит по истечении большого количества времени.
Ммм
Этого пассажа я не понял.
Тут что-то серьезное или это шутка юмора?
Если серьезно, то неужели есть где-то автомобили у которых ецу может сдохнуть от количества ошибок??!
Прям какой-то лазерный принтер современный получается, на заводе прошитый на определенное число страниц...


По поводу климата
...
Схему понял, связь тоже.
На мой взгляд она череззаднепроходная, но кто-то вполне мог реализовать и так.
В такой реализации связь климата и АБС становится логичной :)

Nikolay71
20.03.2013, 23:59
Если не прекратите задавать вопросы, я всем мозг взорву)))

JouriM
21.03.2013, 00:22
Если не прекратите задавать вопросы, я всем мозг взорву)))
Ну...
Я думаю особо нежные мозги отсюда свалят самостоятельно, или начнут возмущаться засиранием темы :)
Но поднимаемые вопросы могут быть интересны многим.
Собственно поэтому я пишу на форум а не в личку, например.

Кирилл выше дал интересную ссылку.
Америкосы отрубают всех помошнимков врезая тумблер в проводку под приборкой.
Утверждают что отключает ABS (Antilock Braking System), BAS (Brake Assist System), и ESP (Electronic Stability Program)
При этом, последствия:
1. у АБС не работает насос
2. АБС не грызет тормозами
3. ЕСП не душит двигатель

При этом, если я их понял правильно:
1. При разрыве цепи на приборке загораются 3 лампы. (отключать можно в любом положени, хоть на ходу)
2. При включении цепи обратно и перезапуске движка все вертается в абсолютно штатный вид
т.е. никаких ошибок мозгов и тому подобного.
Прям чистая красота.

Надо врезаться в "PURPLE WITH THE STRAIGHT LIGHT BLUE STRIPE" провод в водительской стороны торпеды, в пучке над педалью газа.
Т.е. в пурпурный (или как оно там по русски?) со светло-синей полоской.
ВАЖНО: там есть два похожих по цвету провода - надо искать с САМОЙ светлосиней полоской.
Перекусив неправильный отрубаем подушку безопасности.
Хотя тоже полезно, в принципе :)

Попробую при случае.
Интересно.

Nikolay71
21.03.2013, 00:29
Ну...
Я думаю особо нежные мозги отсюда свалят самостоятельно, или начнут возмущаться засиранием темы :)
Но поднимаемые вопросы могут быть интересны многим.
Собственно поэтому я пишу на форум а не в личку, например.

Кирилл выше дал интересную ссылку.
Америкосы отрубают всех помошнимков врезая тумблер в проводку под приборкой.
Утверждают что отключает ABS (Antilock Braking System), BAS (Brake Assist System), и ESP (Electronic Stability Program)
При этом, последствия:
1. у АБС не работает насос
2. АБС не грызет тормозами
3. ЕСП не душит двигатель

При этом, если я их понял правильно:
1. При разрыве цепи на приборке загораются 3 лампы. (отключать можно в любом положени, хоть на ходу)
2. При включении цепи обратно и перезапуске движка все вертается в абсолютно штатный вид
т.е. никаких ошибок мозгов и тому подобного.
Прям чистая красота.

Надо врезаться в "PURPLE WITH THE STRAIGHT LIGHT BLUE STRIPE" провод в водительской стороны торпеды, в пучке над педалью газа.
Т.е. в пурпурный (или как оно там по русски?) со светло-синей полоской.
ВАЖНО: там есть два похожих по цвету провода - надо искать с САМОЙ светлосиней полоской.
Перекусив неправильный отрубаем подушку безопасности.
Хотя тоже полезно, в принципе :)

Попробую при случае.
Интересно.

Это разрыв на предохранителе АБС, то же самое о чём до этого говорим, только провод с предохранителя они выцепили под панелью. Всё отрубится так как они и написали, но ошибка АБС после включения тумблера погаснет после того как автомобиль наберёт 7км/ч, именно с этой скорости начинает работать АБС.

cyrill3
21.03.2013, 08:51
помоему это провод датчика инерции, но на результат это не влияет.

Иван
21.03.2013, 12:55
Николай,ты здесь упомянул о защите тормозных шлангов,для меня очень актуально.Если не трудно можно в личку,чтоб совсем не уходить от темы.Фото конечно лучше всего(лучше один раз увидить)и ещё будут вопросы,если не тайна конструкторская.

rr75
21.03.2013, 14:33
А не пробовали отключать ESP следующим способом (Recall J31):

The following procedure will disable (or re-enable) ESP functionality in the vehicle:
1. Shift the transfer case into the 4H range position.
2. Turn the steering wheel until it is centered and the wheels are pointed straight ahead.
3. Cycle the ignition key OFF to ON.
4. Wait approximately five seconds for the system bulb check.
5. Turn and hold the steering wheel one-half turn to the right (clockwise).
6. Press and hold the ESP OFF button for seven seconds.
7. Turn the steering wheel back to center, and turn and hold an additional one-half turn to the left
(counter clockwise).
8. Press and hold the ESP OFF button for seven seconds.
9. Turn the steering wheel back to center.
10. Press and hold the ESP OFF button for seven seconds.
11. Cycle the ignition key to OFF.
After performing the ESP disable procedure correctly, “ESP OFF” will be displayed in the odometer for
approximately 12 seconds each time the ignition is moved to ON. Repeating the ESP disable procedure
will re-enable normal ESP operation.

Nikolay71
21.03.2013, 14:40
Николай,ты здесь упомянул о защите тормозных шлангов,для меня очень актуально.Если не трудно можно в личку,чтоб совсем не уходить от темы.Фото конечно лучше всего(лучше один раз увидить)и ещё будут вопросы,если не тайна конструкторская.

Задавайте вопросы - отвечу. Фото шлангов нет, Рубикон фотографировать то же нет, завтра меня на работе не будет, в понедельник скорее всего то же, а во второник Руби уедет к новому владельцу.
Я вроде как доходчиво объяснил про защиту шлангов. Главное что мысль есть, пробуйте, эксперементируйте)))

cyrill3
21.03.2013, 14:42
этот способ переводит кнопку esp off в выключенную по умолчанию позицию, но системы полностью не отключаются.

- - - Updated - - -


Задавайте вопросы - отвечу. Фото шлангов нет, Рубикон фотографировать то же нет, завтра меня на работе не будет, в понедельник скорее всего то же, а во второник Руби уедет к новому владельцу.
Я вроде как доходчиво объяснил про защиту шлангов. Главное что мысль есть, пробуйте, эксперементируйте)))
Продали?
Поздравляю и вас и нового владельца!
Пусть машина радует!

JouriM
21.03.2013, 14:58
А не пробовали отключать ESP следующим способом (Recall J31)
1. Как верно описал Кирилл - этот способ отключает только ЕСП.
Помимо нее есть еще АБС и БАС.
Вторая как раз кусается колодками и мешает ехать.
Т.е. этот способ, по сути, экономит всего лишь постоянные нажатия на кнопку.

2. Способ гиморойный.
Можно конечно распечатать себе памятку и держать ее в машине.
Потому что вспомнить через месяц-два всю это последовательность...
Кто-то сможет наверное, но за себя лично я не поручусь :)
Мерикосы это называют wheel dance. Я нарывался на упоминания но понять не мог. Потом наткнулся на это описание и понял о чем речь. Вот уж точно - придумали танцы с бубном :)

3. Это работает на машинах от 2008г, а на более ранних с выполненным реколом по перешиву коробки.
У меня например машина конца 2007.
Я фз как крайслер управляет и определяет свои реколы, но местные официалы мне сказали что на моей машине ВООБЩЕ нет никаких реколов и изменений.
При том что на ней никто ничего не делал и даже по крайслеровской базе видно что надо сделать минимум 3...
В общем, это применимо только для тех кому повезло иметь сразу перешитую коробку или вменяемых официалов.

- - - Updated - - -


а во второник Руби уедет к новому владельцу.
Поздравляю :)

Nikolay71
21.03.2013, 15:01
Продали?
Поздравляю и вас и нового владельца!
Пусть машина радует!
Ещё не продали, оставили задаток. Человек который приехал смотреть немного офигел от машины)))

- - - Updated - - -

Помимо нее есть еще АБС и БАС.
Однажды АБС на подъёме сыграла злую шутку.

cyrill3
21.03.2013, 15:06
я б тоже офигел :)
Машина - просто бешеный зверь!:ay:

Nikolay71
21.03.2013, 15:29
Да уж.... Жалко. Много воспоминаний осталось...)))

http://cs11197.vk.me/v11197317/9b2/vRdv-XtrNa4.jpg
http://cs10083.vk.me/u8709317/155766748/x_51fd53ae.jpg
http://cs10083.vk.me/u8709317/155766748/x_d71ca284.jpg
http://cs10811.vk.me/u8709317/148389465/x_f14dba26.jpg

На последней фотке мы слукавили, Юра не касается рукой машины, оптический обман)))) Но нам её зачли)))

JouriM
21.03.2013, 16:05
На последней фотке мы слукавили, Юра не касается рукой машины, оптический обман)))) Но нам её зачли)))
Халтурщики блин.
А я-то дурак не догадался фоткнуться с "солнышком в ладошке"
11211 11213
и потом 3 дня искал мойку в которой бы при виде машины не вывешивали "закрыто" :)
11210 11212

Ладно, это все лирика.
Технический вопрос.
У вас тросы веткоотбойники прокинуты от бампера к люстре.
У меня так же стояло какое-то время, но потом выяснилось что на сузуке рама очень сильно играет и тросы нешуточно дергают крышу.
Как с этим моментом у ренга?
Рама не сильно играет на развешиваниях?

Nikolay71
21.03.2013, 17:22
Технический вопрос.
У вас тросы веткоотбойники прокинуты от бампера к люстре.
У меня так же стояло какое-то время, но потом выяснилось что на сузуке рама очень сильно играет и тросы нешуточно дергают крышу.
Как с этим моментом у ренга?
Рама не сильно играет на развешиваниях?

У Ренга с этим всё в порядке, так же как и у Геленда. Рама очень жёсткая. Я даже ни одного момента не припомню что бы трос провисал.

- - - Updated - - -



и потом 3 дня искал мойку в которой бы при виде машины не вывешивали "закрыто" :)


Если мы говорим о грязи, тогда вот так))))

http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/84467222.1d/0_778e7_8be34fc3_L.jpeg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/84467222.1d/0_778ee_8c7b4832_L.jpeg

wasiko
21.03.2013, 20:20
Это разве грязь :ag: 11217 11218 авторам фото уважуха ;)

Иван
21.03.2013, 22:33
Задавайте вопросы - отвечу. Фото шлангов нет, Рубикон фотографировать то же нет, завтра меня на работе не будет, в понедельник скорее всего то же, а во второник Руби уедет к новому владельцу.
Я вроде как доходчиво объяснил про защиту шлангов. Главное что мысль есть, пробуйте, эксперементируйте)))

Всё с тобой понятно,Боггера тоже забирает новый хозяин?

студент
21.03.2013, 22:35
Это разве грязь :ag: 11217 11218 авторам фото уважуха ;)
такие фотки,Василий,-надо в аватар ставить!
Зачетные фотки ;)

Nikolay71
22.03.2013, 07:39
Для прикола такие фото как наш Рубикон и ниже, смотрятся хорошо. Для спорта такое количество грязи на автомобиле беда))) С этим нужно что то делать. В гонке до 100кг может прилипнуть, а на болоте аукнется. Постройка машины не только наращивание потенциала, но и решение проблем с прилипанием и забиванием грязью полостей.

modest03
21.04.2021, 08:15
Вода разрушает картон на фрикционах,есть какие-то кевларовые усиленные зелёным цветом,ищу ссылки и не могу найти.

Привет . увидел запись про фрикционы . Нашел усиленные или нет ?

Иван
25.04.2021, 16:04
Привет . увидел запись про фрикционы . Нашел усиленные или нет ?

такая старая тема. Я только в эту зиму установил AW 4, прошлый год гонял на ручке. Общался с коробочниками и все в один голос говорят что если с кевларом сожгёшь коробку то это уже будет утиль. Запилил гидромозг. Поднялось давление, уменьшилось проскальзывание фрикционов,коробка переключается быстро,но без ударов и ещё бонусом в режиме 1-2 коробка не переключается сама на вторую-то что мне нужно на болоте, крутых спусках и на скалах.

MEGA MAD MAX
26.04.2021, 02:38
такая старая тема. Я только в эту зиму установил AW 4, прошлый год гонял на ручке. Общался с коробочниками и все в один голос говорят что если с кевларом сожгёшь коробку то это уже будет утиль. Запилил гидромозг. Поднялось давление, уменьшилось проскальзывание фрикционов,коробка переключается быстро,но без ударов и ещё бонусом в режиме 1-2 коробка не переключается сама на вторую-то что мне нужно на болоте, крутых спусках и на скалах.


:bd::bd::br::ay::bf::az: четко , всё как у меня !