PDA

Просмотр полной версии : Парадокс с расходом



JouriM
12.03.2013, 07:43
Ампутировал я тут сигналку и, пока колупался, машина с отключенным акуумом простояла где-то полдня.
Все собрал, поехал, все показания БК ессно скинулись по нулям.
Ну радио ткнул на ФМ да часы поставил - больше и не надо ничего.
Но сейчас наблюдаю парадокс, который заключается в следующем.
Я езжу по одной и той же дороге, практически на одних и тех же скоростях, заправляюсь на одной и той же заправке, температуры такие же точно как и месяц назад стоят.
После того как клемму скидывал расход упал чуть не вдвое.
Если раньше у меня уходило от 20-22л\100, то на первой сотне км после скидывания клеммы штатный показометр насчитал 15л\100.
Сейчас идет вторая сотня, показометр одумался, расход постепенно растет - уже показывает 17л\100.
При этом я за эти 200км из города не выезжал.

Вопрос: какая может быть даже в теории связь скидывания клеммы и расхода?
Тем более на пробеге после этого под 200км, в одинаковых условиях и с такой большой разницей.
Мне что-то в голову ничего не идет.

ПС: Чувствую что что-то сломалось, но не понимаю что :)

Игорь55
12.03.2013, 08:28
...может раньше были какие то ошибки, после отключения массы они ушли и расход пришел в норму, важно ещё после подключения и запуска не газовать 5-10мин. дабы дать время для самообучения...

sklif
12.03.2013, 08:30
Ампутировал я тут сигналку и, пока колупался, машина с отключенным акуумом простояла где-то полдня.
Все собрал, поехал, все показания БК ессно скинулись по нулям.
Ну радио ткнул на ФМ да часы поставил - больше и не надо ничего.
Но сейчас наблюдаю парадокс, который заключается в следующем.
Я езжу по одной и той же дороге, практически на одних и тех же скоростях, заправляюсь на одной и той же заправке, температуры такие же точно как и месяц назад стоят.
После того как клемму скидывал расход упал чуть не вдвое.
Если раньше у меня уходило от 20-22л\100, то на первой сотне км после скидывания клеммы штатный показометр насчитал 15л\100.
Сейчас идет вторая сотня, показометр одумался, расход постепенно растет - уже показывает 17л\100.
При этом я за эти 200км из города не выезжал.

Вопрос: какая может быть даже в теории связь скидывания клеммы и расхода?
Тем более на пробеге после этого под 200км, в одинаковых условиях и с такой большой разницей.
Мне что-то в голову ничего не идет.

ПС: Чувствую что что-то сломалось, но не понимаю что :)

когда на вольве ездил после сбрасывания среднего пробега он тоже сначала маленький был а потом рос в гору... как надоедать начинает на 20л\сотка смотреть, сбрасываешь и ездишь пару-тройку дней с расходом в 14 литров :ag: я так понимаю это вопрос метрологии, в частности промежутка на котором проводится измерение.

Андрюха_Жёлтый
12.03.2013, 20:01
а реальный расход замерить я уже сколь ко лет езжу как заправка до полного, до лампочки, заправка до полного смотрим сколько влезло и сколько проехал км
УСЕ!!!
наф верить всяким калькуляторам ?

cherny
12.03.2013, 21:21
я заметил другое явление...на холостом ходу начинаю поднимать обороты акселератором и на 1200-1300 или 1400, кажется, и мне панель приборов демонстрирует есо, то есть экономичный режим расхода как при движении...хахаха а при отпущенном газе просто на холостых оборотах - 800-900 есо не горит, то есть режим не экономичный...то есть настройки минимального расхода тупо ориентированы на обороты...а едешь ты или на нейтралке газуешь - это система индикации есо не отслеживает...так что эти цифры расхода на панели в значительной степени больше иллюзия чем правда

GeoKon
12.03.2013, 21:27
а реальный расход замерить я уже сколь ко лет езжу как заправка до полного, до лампочки, заправка до полного смотрим сколько влезло и сколько проехал км
УСЕ!!!
наф верить всяким калькуляторам ?
И какой он этот расход на 4 литрах. ? Я спрашиваю потому, что рэнга купил месяц назад и ещё не ездил. В покрааке стоит.

TAKEZO
13.03.2013, 01:13
Думаю все проще.
Раньше показывало общий расход, учетом движения и простоев прогревов на ХХ. После обнуления стало показывать расход в движении..

- - - Updated - - -


я заметил другое явление...на холостом ходу начинаю поднимать обороты акселератором и на 1200-1300 или 1400, кажется, и мне панель приборов демонстрирует есо, то есть экономичный режим расхода как при движении...хахаха а при отпущенном газе просто на холостых оборотах - 800-900 есо не горит, то есть режим не экономичный...то есть настройки минимального расхода тупо ориентированы на обороты...а едешь ты или на нейтралке газуешь - это система индикации есо не отслеживает...так что эти цифры расхода на панели в значительной степени больше иллюзия чем правда

лампочка ECO загорается при нулевом давлении во впускном коллекторе. Тоесть когда нет вакуума. Это и означает экономию, потому что при нагрузке создается вакуум. На TJ аналогично ECO загорается стрелочка желтая вверх.

- - - Updated - - -


И какой он этот расход на 4 литрах. ? Я спрашиваю потому, что рэнга купил месяц назад и ещё не ездил. В покрааке стоит.


4л механика, 2004г , компл Х, калифорнийский ( low emission - не знаю влияет на расход или нет )
с одним неработающим датчиком кислорода ( нижним )
зимой)

трасса спокойно - 11-13 ( в зависимости от количества подъемов и обгонов )
трасса от 110 до 140 - 12-14
город - трасса ( моя ежедневная езда ) - 13-15л
город без пробок ( или с редкими 5 минутными затыками )- 16
город с пробками ( весь день завел - заглушил ) короткие поездки, с пробками и простоями в ожидании места для парковки ) до 20 кратковременно.
все это на 35х колесах.

На 31х колесах на маршруте Самара-Москва ел 10-11 л
Московский траффик выходного дня - 14...
Владивосток с горками - 15

JouriM
13.03.2013, 09:58
наф верить всяким калькуляторам ?
да так же делаю в общем-то обычно
просто пару недель оказии нет
то заправка какая-то секретная, где полный бак лить страшновато, то некогда цедить 80литров, то налички в кармане нету, а с карточки полный бак они не умеют.
Вот и кусочничал

BlackChe
13.03.2013, 12:26
Чем продолжительнее срок статистического наблюдения-тем больше собираемых данных, тем выше, как правило, его достоверность. На небольшом периоде-наоборот. Попробуй, например, обнулить данные, затем постой на х.х. мин 15-засеки расход, показанный компом. И сравни с теми же 15-ти минутами движения. Цифры будут сильно разными.

Андрюха_Жёлтый
13.03.2013, 19:34
И какой он этот расход на 4 литрах. ? Я спрашиваю потому, что рэнга купил месяц назад и ещё не ездил. В покрааке стоит.

сейчас хз, было 18литров на 35х
на бездоре = бак гонка :)


на 31 колесах = 14.5 город, 10.5 трасса переключения по стрелочке 1800-2000 об/мин

на 35х, абсолютно пох на обороты что 1800, что 2000, что 3000 = 18л всегда !!!

А-5
13.03.2013, 20:05
на 35х, абсолютно пох на обороты что 1800, что 2000, что 3000 = 18л всегда !!!
Андрюх, ну так не бывает...между 1800 и 3000 - большая разница.

Андрюха_Жёлтый
13.03.2013, 20:33
Андрюх, ну так не бывает...между 1800 и 3000 - большая разница.

бывает на 35х и парах 3.73, и скорости 90-100 км/ч по трассе, если больше расход в гору
на 4ой передаче или 5ой
как я не пытался снизить оборотами, ничего не вышло
а вот ехать медленнее 80км/ч веселее по расходу, но это тебя просто все обгоняют, не весело

просто пары не тянут, а обороты это вторичный фактор, придуманный экологами чтоб снизить эмиссию, наши моторы должны крутится 2000-3000 всегда и везде, или 2000-5000 у кого гонка

и от 3000об/мин еще не один мотор не умер(даже припоминаю в далеких 2000х Зарулем прикатывали ОКУ в 120тыщ км на 3000об, разобрали износа не было шок!!!),
а вот от рокотания на малых оборотах под нагрузкой или в горку, масса примеров - цепь/грм/распреды

А-5
13.03.2013, 20:56
Я прямо ни разу не против кручения мотора - я только ЗА!
Я про то, что 18л всегда ...и на 1800 и 3000...сомнения меня берут - так не бывает)))