PDA

Просмотр полной версии : Тюнинг даны30



bifurkas
08.03.2013, 20:03
Где-то попадалась инфа, что есть усиленные полуоси с 30 шлицами, якобы ставились на д44 рубикон и подходили на д30. Разумеется и диф другой должен быть. Вообще мечтается в д30 воткнуть усиленные оси, spool и сохранить штатный размыкатель полуоси. Кто в теме, просветите.

Денис М.
08.03.2013, 21:50
http://www.rcvperformance.com/category.aspx
От к таким склоняюсь, только не будет размыкателя
А что такое spool?
Самому оч. хочется сохранить размыкатель

bifurkas
08.03.2013, 22:01
Spool - это грубо говоря шлицевая втулка вместо дифференциала. Я рассуждаю так: передок я подключаю только в говне, сугробе или на льду, в таких случаях дифференциал желательно заблокировать. А зачем он (дифференциал) в таком случае вообще нужен если есть размыкатель? По поводу RCV это конечно неплохо, но вариант дороговат, а я на д30 не хочу задерживаться, усиление её - вынужденная временная мера, пока ищется достойный мост.

Денис М.
09.03.2013, 00:49
Я тоже думал про такую меру, даже думал просто обварить сателлиты. Но на машине я езжу и на работу, так что до этого так и не дошло.

Иван
09.03.2013, 10:34
Spool - это грубо говоря шлицевая втулка вместо дифференциала. Я рассуждаю так: передок я подключаю только в говне, сугробе или на льду, в таких случаях дифференциал желательно заблокировать. А зачем он (дифференциал) в таком случае вообще нужен если есть размыкатель? По поводу RCV это конечно неплохо, но вариант дороговат, а я на д30 не хочу задерживаться, усиление её - вынужденная временная мера, пока ищется достойный мост.
Подумай об управляемости,тебе прийдётся заново учится ездить.При заблокированном дифе ты ни куда не впишешся.

bifurkas
09.03.2013, 11:26
Подумай об управляемости,тебе прийдётся заново учится ездить.При заблокированном дифе ты ни куда не впишешся.

Что есть блокировка типа ОХ? Это отсутствие дифференциала во включенном состоянии. В моём варианте получается абсолютно то-же самое. Со включенной передней блокировкой никто же не ездит по асфальту? При разомкнутой полуоси колёса будут вращаться независимо.

Иван
09.03.2013, 11:49
Что есть блокировка типа ОХ? Это отсутствие дифференциала во включенном состоянии. В моём варианте получается абсолютно то-же самое. Со включенной передней блокировкой никто же не ездит по асфальту? При разомкнутой полуоси колёса будут вращаться независимо.
С асфальтом всё понятно.В говнах и на снегу управляемоть тоже очень важна.Ты ездишь на 31"-я бы прость купил усиленные полуоси.Я сейчас очень жалею,что встал на 36-е тапки,ездил бы на 33-х денег бы съэкономил и сейчас бы был в строю.А по факту ищем себе геморрой в виде новых мостов пока,слующее это будет Атлас.
Я для себя сказал:если я ещё что-то рву-всё встаю на 33 тапки.Каждый год подесятке не считая расходников,а машина краше не становится,всё страшнее и страшнее.

bifurkas
09.03.2013, 17:21
С асфальтом всё понятно.В говнах и на снегу управляемоть тоже очень важна.Ты ездишь на 31"-я бы прость купил усиленные полуоси.Я сейчас очень жалею,что встал на 36-е тапки,ездил бы на 33-х денег бы съэкономил и сейчас бы был в строю.А по факту ищем себе геморрой в виде новых мостов пока,слующее это будет Атлас.
Я для себя сказал:если я ещё что-то рву-всё встаю на 33 тапки.Каждый год подесятке не считая расходников,а машина краше не становится,всё страшнее и страшнее.
Ну, я только этой зимой на 31 тапках, летом у меня муд 33. И следующей зимой, живы будем, перейду на 33. Для меня 31-х тапок мало. Цена вопроса для меня не на первом месте. Мне важно, что-б не подвело в самый не подходящий момент, потому и стремление к большим мостам. Каждому своё.
По делу: кто проверял, http://www.rcvperformance.com/category.aspx реально крепкая вещь, или происки империалистов? Ещё момент - там отдельно продаётся половина шарнира, т.е. можно попробовать её поставить на родную размыкаемую полуось (она со шлицами с двух концов бывает), но ответной части, которая идёт к ступицам, я не увидел. Где брать?

EJZ
10.03.2013, 06:42
У постоянно заблокированного дифференциала есть одно "но": при движении кардан и выходной вал раздатки всегда под нагрузкой, несмотря на разомкнутую правую полуось, что предъявляет повышенные требования к точности регулировки механизма переключения и даже в этом случае не гарантирует целостность коробки из-за продольной вибрации выходного вала во время поворотов. Виной тому крестовины - ШРУСы решают проблему, что хорошо отслеживается на УАЗе с отключаемыми хабами. К тому же постоянно нагруженный агрегат добавляет литр-два к расходу - на том же УАЗе, у которого он и так в полтора раза меньше.

bifurkas
10.03.2013, 09:26
У постоянно заблокированного дифференциала есть одно "но": при движении кардан и выходной вал раздатки всегда под нагрузкой, несмотря на разомкнутую правую полуось, что предъявляет повышенные требования к точности регулировки механизма переключения и даже в этом случае не гарантирует целостность коробки из-за продольной вибрации выходного вала во время поворотов. Виной тому крестовины - ШРУСы решают проблему, что хорошо отслеживается на УАЗе с отключаемыми хабами. К тому же постоянно нагруженный агрегат добавляет литр-два к расходу - на том же УАЗе, у которого он и так в полтора раза меньше.
Ну уж не под нагрузкой, а просто вращается (кардан), как и у всех мостов без размыкателя. Нагрузка только на преодоление трения в подшипниках и цепи раздатки. Кстати, заметил, что работающие шестерни дифференциала при разомкнутой полуоси то-же вносят ощутимую лепту в расход топлива. У меня сейчас передних полуосей вообще нет, машина и резвее, и экономичнее.
Евгений, что по теме усиления полуосей?

EJZ
11.03.2013, 06:08
Кардан не просто вращается - он вращается ведомой шестерней пары, причем с обратным приложением момента, что вносит значительно больше потерь, чем вращение сателлитов, и почти то же самое происходит в раздатке ;) У того же УАЗа с этой точки зрения все намного лучше: вместо постоянно работающей цепи в раздатке разомкнутые шестерни - крутится только выходной вал, а ШРУСы крутят все это дело без рывков.
Я не уверен, что есть смысл в усиленных полуосях с 33-ми колесами - если не "рвать" уж совсем по-хамски, и родных за глаза хватает, тем более "временно". Тут ведь вот какое дело: полуоси "летят" от т.с. "ударных" нагрузок, когда вращающиеся на отн. больших оборотах колеса вдруг "ловят" нормальное зацепление - например на покрытой глубокой грязью гравийке. Или во время движения по сильно пересеченной местности с твердым сухим покрытием(в горах например или на "жестком" триале). Т.е. достаточно всего лишь выбирать правильный режим движения, а "экстрим" и усиленные полуоси не выдержат - отзывов на эту тему достаточно много ;) А так - глянь на квадратеке, усиленные под 30-ю Дану там точно есть, и не одного изготовителя.

Зелёный Жаб
11.03.2013, 17:33
Есть старый закон излома драйвтрейна: усиливаешь одно - рвётся другое. Самым правильным в свое время было решение передних и задних хабов: повернул включатель - колеса вращаются сами по себе безотносительно к элементам передачи крутящего момента. В нужный момент заблокировал - поехал на полном приводе.
Если что и рвалось - начинка хабов. Работы на 20 мин. А цена им сегодня 25 долларов...