PDA

Просмотр полной версии : Знатоки! Какой генератор по мощнее подойдет?



moreblack
08.03.2013, 13:01
Буду переводить машин на электро вентилятор, вырастет потребление.
Какой генератор и от чего по мощнее подойдет на моего "питомца" ?
Если можно, партнамбер для экзиста, или чего-нибудь подобного.

Ashes
08.03.2013, 20:58
Саш, есть оригинальный вариант, усиленный, типа... по моему - 120 ампер.
И еще - тут Отморозень писал в какой то теме про генератор от Дюранго - там по-моему еще мощнее...

Хотя, для электро карлсона . и штатного должно хватить без проблем. У некоторых - стоит, точно знаю.

moreblack
09.03.2013, 09:07
Стоять то он может и стоит, даже возможно и не напрягает. Но потребление у него хорошее, так что нафига перегружать систему?

Игорь55
09.03.2013, 09:24
...мне кажется не так уж всё критично, он ведь не постоянно маслает...

moreblack
09.03.2013, 10:17
Критично, или нет - мнение отдельно взятых людей.
Буду менять обязательно, нагрузка на генератор вырастет. Это не обсуждается.
Нужна наводка на правильный агрегат.

Katala
11.03.2013, 08:37
ага и стоит он почти 500 баксов:)
Саш, есть оригинальный вариант, усиленный, типа... по моему - 120 ампер.
И еще - тут Отморозень писал в какой то теме про генератор от Дюранго - там по-моему еще мощнее...

Хотя, для электро карлсона . и штатного должно хватить без проблем. У некоторых - стоит, точно знаю.

Ashes
11.03.2013, 20:39
да, я усиленный такой и брал.

Андрюха_Жёлтый
12.03.2013, 19:04
есть в наличии гена с дюранги 160амп, болтовый для 4.0 2003-2006
мне не подошел по кронштейну, колхозить не стал
7500р

moreblack
13.03.2013, 11:03
есть в наличии гена с дюранги 160амп, болтовый для 4.0 2003-2006
мне не подошел по кронштейну, колхозить не стал
7500р
Андрей, у тебя какого года машина, что генератор не встал?

- - - Updated - - -

Номер каталожный генератора: P/N is 56029914AA или P/N 56029914AC ?

Андрюха_Жёлтый
13.03.2013, 11:58
2002год
спросил бы что полегче не помню:)

All right
13.03.2013, 12:22
не могу не нафлудить тут.
сам такой генератор давно хочу.
Андрей, подскажи, а есть какая-то разница в креплении генератора на блоках старых и новых??

у меня сейчас была замена движка, новый был уже на катушках, все вынули, поставили обратно трамблер и тд.
как я понимаю это довольно свежий движок же?
но гена встал как и раньше.

- - - Updated - - -

а еще скажу что 7500 хорошая цена для такого гены, если он вполне живой.

- - - Updated - - -

ну и если он встает без колхоза))

moreblack
13.03.2013, 12:56
а еще скажу что 7500 хорошая цена для такого гены, если он вполне живой.

- - - Updated - - -

ну и если он встает без колхоза))
На самом деле за Б/У не совсем дёшево.
Дёшево, это 4,5 тыс.рублей.

Андрюха_Жёлтый
13.03.2013, 19:22
мой мотор на катушках 2002, гена один в один как оригинал, только кронштейн другой, оригинальный кронштейн прикрутить 30 минут делов, вал со шкивом такой же, проводка и штекер в том же месте и такая же
гена восстановленный, старый корпус облитый новой краской, потроха новые, мне такой делали, сначала его хотел ставить, но поставил
другой, сейчас стоит 337 амперный :) на 3000 оборотах, на холостых 177 ампер

так что за новый** 160 амперный = 7500р не дорого

хотите новый оригинал
ближайший не болтовый гена с 5.9 150амер = в районе 15
с доджа болтовый 160 ампер тоже в районе 15

хотите больше
на заказ
меан грин 200 ампеерные = 20000р
тюненые 300+ амперные = 26-28000р
с тюненым валом, ротором, с малым шкивом, с проводкой жирной и тд...

moreblack
15.03.2013, 15:19
Андрей, у тебя личка заполнена!

----

У тебя же тоже 4литра движок, как и у меня.
Если он у тебя не встаёт, то почему у меня вентиль с линкольна встанет?
Я чего-то не знаю?
Какая у него толщина, я хоть с рулеткой залезу, посмотрю. :)

Андрюха_Жёлтый
15.03.2013, 16:09
Андрей, у тебя личка заполнена!

----

У тебя же тоже 4литра движок, как и у меня.
Если он у тебя не встаёт, то почему у меня вентиль с линкольна встанет?
Я чего-то не знаю?
Какая у него толщина, я хоть с рулеткой залезу, посмотрю. :)

сейчас по чикаю личку
упс почему в голове держал что у тебя 2.4, нет и тебе не влезет электро вентилятор с линкольна
хотя..... давай замеряй, у меня жирный 2х рядный радиатор тюненый, если у тебя родной 1на рядный то должен взлеть электро вентиль с линкольна
замерь расстояние от радиатора до помпы

а по гене 1в1, и по глядел, нет таких жестких условий про которые я писал выше
кронштейн мотора гены 00-06, так как этот моторный кронштейн под катушки
ремень 00-06
гена стоит в том же месте, на тех же болтах

http://s019.radikal.ru/i616/1303/f8/68dccae8be5d.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1303/b2/9b0964f74437.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1303/e9/159c9d70b95f.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1303/b9/b27712c6b3bb.jpg
http://i052.radikal.ru/1303/01/6b306c461626.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1303/68/1676f3f1e36a.jpg

тут в доджевской гене только дополнительная рогатка есть которую можно спилить, а так 1в1 00-06

moreblack
15.03.2013, 17:09
замерь расстояние от радиатора до помпы

а по гене 1в1, и по глядел, нет таких жестких условий про которые я писал выше
кронштейн мотора гены 00-06, так как этот моторный кронштейн под катушки
ремень 00-06
гена стоит в том же месте, на тех же болтах
тут в доджевской гене только дополнительная рогатка есть которую можно спилить, а так 1в1 00-06

Генератор забираю + конроллер для электровеника, это точно.

Замер вечером сделаю, машина не рядом сейчас.
И поймём, какой электровеник мне подойдёт.

Владимир
15.03.2013, 19:49
не могу не нафлудить тут.
сам такой генератор давно хочу.
Андрей, подскажи, а есть какая-то разница в креплении генератора на блоках старых и новых??

у меня сейчас была замена движка, новый был уже на катушках, все вынули, поставили обратно трамблер и тд.
как я понимаю это довольно свежий движок же?
но гена встал как и раньше.

- - - Updated - - -

а еще скажу что 7500 хорошая цена для такого гены, если он вполне живой.

- - - Updated - - -

ну и если он встает без колхоза))

Тебе Ромка с 5.9 гранда пойдет .

moreblack
16.03.2013, 12:29
Кое как измерил расстояние от помпы до радиатора.
http://yadi.sk/d/sWpVHQoV3JaVA
Получается до шкива около 120мм.
Вентиллятор сидит на шестигранной проставке, если её открутить, то наверное из шкива помпы будет торчать вал ,а вот на сколько он выступает, я не знаю.
Андрей, может померяешь толщину электровеников? Одного и второго.

Nikolay71
16.03.2013, 13:35
Во первых замена вискомувты на электрический вентилятор в корне не правильное решение.
Объясню почему. Всегда будет перегрет 6й, самый дальний цилиндр. В момент отключения вентилятора, датчик меряет температуру в патрубке, а рубашка охлаждения 6го цилиндра, это ещё почти пол метра от датчика. К тому же, датчик включения ставится в верхний подающий патрубок радиатора, либо в сам радиатор. В данном случае, скорость циркуляции жидкости в рубашке охлаждения и радиаторе не одинаковая.
Можно спргнозировать принудительное охлаждение 6го цилиндра путём подбора датчика с низкой температурой отключения, например градусов на 80-76. Но тогда летом, вентилятор практически не будет выключаться. Во избежании повреждения мотора я бы не рекомендовал установку электрического вентилятора на рядные продольно расположенные моторы.
Во вторых, по поводу генератора. Ошибочное мнение, что электричество, а именно энергопотребление в сети автомобиля зависит от генератора. Да, многие скажут, снимаем клемму и машина работает. Тогда включите печку, фары и прочие электроприборы и она заглохнет.
Генератор служит источником питания для аккумулятора, а аккумулятор питает бортовую сеть. И мощность генератора это априори скорость заряда аккумулятора, но ни как не работа допоборудования. То есть если вы поставите электрический вентилятор и не замените генератор, то эффект будет абсолютно тот же что и с более мощным генератором. Все источники нагрузки на бортовую сеть работают кратковременно. Мой совет не ставить более мощный генератор, это абсолютно ничего не даст, поставьте хороший аккумулятор, от этого будет эффект. Например в паре с родным генератором вполне сработается 75я гелевая Оптима, и будет счастье. А мощный генератор для электрического вентилятора абсолютно бесполезен.
Не пытаюсь умничать, просто даю советы из личного опыта.

moreblack
16.03.2013, 15:18
Вот летом, как раз, меня вискомуфта и расстраивает.
Когда дёргаешься в пробке продолжительное время, да ещё и кондиционер работает, температура ОЖ подпрыгивает. На ходу всё хорошо, радиатор чистый.
Про настройку порога срабатывания подумал уже, контроллер для этого есть с регулировкой.
Ещё и возможность отключения "электровеника" при проезде брода не лишняя.

Nikolay71
16.03.2013, 15:28
Вот летом, как раз, меня вискомуфта и расстраивает.
Когда дёргаешься в пробке продолжительное время, да ещё и кондиционер работает, температура ОЖ подпрыгивает. На ходу всё хорошо, радиатор чистый.
Про настройку порога срабатывания подумал уже, контроллер для этого есть с регулировкой.
Ещё и возможность отключения "электровеника" при проезде брода не лишняя.
Проще в таком случае было поставить вентилятор на включение кондиционера перед радиатором, там места полно, и забыть навсегда о этой проблеме, чем морочиться с вентилятором и генератором.
В броду вентилятор отключить конечно хорошо, хотя вискомувта сама водой остановится. Но когда вентилятор сдохнет или замкнёт, то беда....вискомувту же всегда можно заблокировать. Удаляя вискомувту, вы лишаете себя путей отхода и снижаете надёжность системы охлаждения.

Grater
16.03.2013, 15:35
Вот летом, как раз, меня вискомуфта и расстраивает.
Когда дёргаешься в пробке продолжительное время, да ещё и кондиционер работает, температура ОЖ подпрыгивает. На ходу всё хорошо, радиатор чистый.
Про настройку порога срабатывания подумал уже, контроллер для этого есть с регулировкой.
Ещё и возможность отключения "электровеника" при проезде брода не лишняя.

Контроллер с регулировкой ставь в салон, под капотом он до первой лужи работать будет!

Nikolay71
16.03.2013, 15:40
Контроллер с регулировкой ставь в салон, под капотом он до первой лужи работать будет!

У меня на Рубиконе стоял такой девайс года 4 назад. Как только его не регулировал, либо работал постоянно, либо подогревал мотор, другого варианта не было. Потом выбросил его, поставил датчик, начал с ними эксперементировать. Потом поставил двухскоростной вентилятор, потом поставил сдвоенный, и наконец намучавшись,вскипятив мотор и отремонтировав головку поставил вискомувту, перед радиатором поставил вентилятор от Шкоды Октавии, запитал его на включение мувты кондиционера, и забыл навсегда о температуре двигателя.

Grater
16.03.2013, 15:44
У меня на Рубиконе стоял такой девайс года 4 назад. Как только его не регулировал, либо работал постоянно, либо подогревал мотор, другого варианта не было. Потом выбросил его, поставил датчик, начал с ними эксперементировать. Потом поставил двухскоростной вентилятор, потом поставил сдвоенный, и наконец намучавшись,вскипятив мотор и отремонтировав головку поставил вискомувту, перед радиатором поставил вентилятор от Шкоды Октавии, запитал его на включение мувты кондиционера, и забыл навсегда о температуре двигателя.
Ну я ставил Derale, работал норм, но когда его захлестнуло, то он напостоянку включил вентилятор. приходилось продувать его или клемму с датчика скидывать.. Я тоже хочу виску обратно, но у меня уже не влезет.

Nikolay71
16.03.2013, 15:52
Те кто не пробовал электровентилятор хотят его поставить, те кто пробовал хотят вернуть вискомувту)))

Grater
16.03.2013, 15:54
Те кто не пробовал электровентилятор хотят его поставить, те кто пробовал хотят вернуть вискомувту)))

Та у меня совсем другая беда, просто уже был. а я с дуру поставил 3 рядный радиатор! Там приблизительно от вентилятора до радиатора пару см остается..
Как доп вентилятор перед радиатором его можно вкорячить, тк не факт что виски хватит например жарким летом в затяжном подъеме в лесу

moreblack
16.03.2013, 15:56
Те кто не пробовал электровентилятор хотят его поставить, те кто пробовал хотят вернуть вискомувту)))
Вы меня совсем в раздумья вогнали :((((

Only Jeep
16.03.2013, 22:22
Добавлю свои "5 копеек".
5 лет назад поставил электрокарлсона Flex-a-lite вместо виски. Ни разу не пожалел. Забыл,что такое перегрев 4х литрового движка.

Андрюха_Жёлтый
17.03.2013, 08:21
moreblack (http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/member.php?41990-moreblack)
что то маловато 120мм, у меня по более вроде без кондюшки+радиатор 2рядный, но замерю точно вентиль сколько

смотря какой еще вентиль стоит !!!
Николай вы с чем экспериментировали ?

вентиль с линкольна 18 дюймовый, 2х скоростной, самый злой не дорогой свап в штатах он сосет 4500cfm (127.5 м3/мин)
все роккраувлиры его ставят, особенное в жарких штатах, где лазая по камням и виски не хватает

№2 свап это с тауруса 16дюймовый 3300-3500cfm (99 м3/мин)
№3 свап с гранда 5.9 16 дюймовый 3000cfm
№4 по дороже флекалайт 485 = болтовый под 4 литра 3300cfm


а вот линкольн, пока не замерю, НО что точно болтовый под 2.5 и 2.4 моторы, так как места вагон
а вот под 4литра вечером скажу


да и Николай виска хороша для эксплуатации 3000 об/мин, тогда он сосет что бумага к радиатору летит и шум стоит
с оригинальной виской
но в пробках +35, на холостых стрелка уходит в 100+, приходится газовать

с механическим вентилем флекалайт+проставка+гайкахаб на помпу, и вентиль с лопастьями грамотными, и вся конструкция легче чем оригинальный вентиль+виска, так вот с таким в пробках не греюсь, а как он сосет !!!! уууу!!! кратко времено газанешь до 2500об/мин, и на глазах по компу стрелка падает 97-95-93 градуса

виска у меня зимний вариант, рабочая, картонкой до заводки можно зафиксировать вентиль, а по мере прогрева срывает и начинает вращается вентиль

а вот под водой 1.2 м она работает и булькание стоит что рыбы пугаются, чтоб она остыла и ослабла, это надо либо долго под водой находится больше 5 минут, или глушить мотор, что есть самое ЗЛО!!!

сам иду по пути эл.вентиля, но в багажнике буду возить механику, зато до воды можно выкл одной кнопкой
или выкл до газ в пол и залетание на точку на всех парах
с виской хорошо, когда эксплуатация город,трасса, и бездор не сильный
а вот когда что то большее от авто хотите получить, тогда она мешает, как 10см КАКАХИ вокруг всего мотора

- - - Updated - - -

а аккум не лучше гены(сток 117амп), когда идет высокое потребление как например у меня стояли 4 доп лампы(2 дальних + 2 ближних) под 130ватт = 520ватт как 43амп
свет = как днем !!!
но глохну на ночном ориентирование
аккум важен, но гена важнее, так как если идет потребление большее чем зарядка аккум потихоньку в ноль высаживается и машина глохнет

аккум вторичен, с большим ты протянешь, дольше, но один фиг заглохнешь, если потребление больше чем зарядка

и это все не лучше типа купите аккум другой больший

надо и то и то тюнить
я протюнил и гена 332амп и аккум дека 1000ам/ч
и вся оптика светодиоды (головной свет, туманки и люстры)

Андрюха_Жёлтый
19.03.2013, 07:32
moreblack (http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/member.php?41990-moreblack)

вентиль с линкольна 55*47*14.5 см

Nikolay71
19.03.2013, 08:37
смотря какой еще вентиль стоит !!!
Николай вы с чем экспериментировали ?

Да с чем только не эксперементировал. С квадратека привозил кучу разных вентиляторов, и ни одна машина на которую ставил электрику ни разу нормально не работала, все потом возвращались к вискомувте.

но в пробках +35, на холостых стрелка уходит в 100+, приходится газовать

Снимайте головку блока и фрезеруйте, ни один нормальный мотор не греется с вискомувтой. Америкосы не дураки что бы выпускать машину которая будет греться. В этом просто нет смысла.

а аккум не лучше гены.... аккум важен, но гена важнее....
Вам виднее, но я за 9 лет участия в соревнованиях убедился в обратном.

аккум вторичен, с большим ты протянешь, дольше, но один фиг заглохнешь, если потребление больше чем зарядка
Если у вас другой принцип участия в соревнованиях, забуриться в болото до умопомрачения, а потом лебедиться так что тросы трещат, то да, тут нужна электростанция. Но я езжу несколько иначе, основная тема в том что бы ехать, а лебедиться нужно крайне редко. Если на каком нибудь статусном соревновании типа чемпионата Московской области я более 4х раз за 10ти часовую гонку размотал лебёдку, то значит мой экипаж едет отвратительно. Обычно 2-3 лебежения, это как раз 2-3 ошибки. На всё это хватает штатного генератора с хорошим аккумулятором с лихвой.
Может стоит пересмотреть подход к движению по бездорожью и постройке машины, а не делать из автомобиля передвижную электростанцию?

- - - Updated - - -

Не пытаюсь умничать. Просто наверное у меня действительно другой подход. Устанавливая светодиодную оптику, и гелевый аккумулятор, с штатным генератором никогда не испытывал проблем с электроэнергией.
По поводу перегрева, наш бывший жёлтый рубикон страдал этой болезнью. И реально ни чего не помогало, какие только электрические вентиляторы не устанавливал, и систему всю промывал, потом вискомувту поставил обратно, один хрен грелся на холостых, приходилось подгазовывать. В конце концов решил снять головку, отфрезеровал её, заменил прокладку, и проблему как рукой сняло.

Krinz
19.03.2013, 09:16
Вот летом, как раз, меня вискомуфта и расстраивает.
Когда дёргаешься в пробке продолжительное время, да ещё и кондиционер работает, температура ОЖ подпрыгивает. На ходу всё хорошо, радиатор чистый.

может просто муфта помирает, а ты тут колхозить собрался

Ashes
19.03.2013, 11:17
Саш, moreblack, поставь себе на всякий случай бортовой комп, он очень хорошо чувствует перегрев двигателя, и реагирует быстрее чем стрелка, и звуковой сигнал подает - несколько раз выручал.

moreblack
19.03.2013, 11:44
может просто муфта помирает, а ты тут колхозить собрался
Муфта рабочая, но на холостых мощности вентилятора на жаре при работающем кондёре не хватает.

- - - Updated - - -


Саш, moreblack, поставь себе на всякий случай бортовой комп, он очень хорошо чувствует перегрев двигателя, и реагирует быстрее чем стрелка, и звуковой сигнал подает - несколько раз выручал.
Да поставлю, только я и по стрелке вижу, как температура подпрыгивает :(
И меня это не радует совсем. Потому как любой выезд в нерезиновую летом - это нервотрёпка и тревожные взгляды на стрелку.

All right
19.03.2013, 12:27
не знаю как у TJ, но в в еже у меня тоже стрелка прыгает, и летом в том числе.
постоянно туда-сюда на 10 градусов. я так понимаю это открывание/закрывание термостата, не более того. при этом больше чем на 10 не уходила никогда. тьфу-тьфу-тьфу.

moreblack
19.03.2013, 13:34
не знаю как у TJ, но в в еже у меня тоже стрелка прыгает, и летом в том числе.
постоянно туда-сюда на 10 градусов. я так понимаю это открывание/закрывание термостата, не более того. при этом больше чем на 10 не уходила никогда. тьфу-тьфу-тьфу.
Она как раз стоит как, приклеенная на 98 :)
А на жаре в пробке начинает вверх ползти :(

Ashes
19.03.2013, 14:09
У меня такое было только когда жидкость уходила... Радиатор видимо сочится где -то, по чуть-чуть.
Но мне пока не до него. Доливаю по мере необходимости, наверное порядка литра в 2 месяца. Ну и бортовой комп следит за появлением воздушных пузырей там.

Nikolay71
19.03.2013, 15:06
Она как раз стоит как, приклеенная на 98 :)
А на жаре в пробке начинает вверх ползти :(
Когда заводите машину холодную, в радиаторе печки булькает?
Поставьте в патрубок на радиаторе печки помпу электрическую от Газели. Если перегрев в пробке прекратится, то ремонтируйте головку.
Да и не должен он в пробке на жаре греться, однозначно.
У меня Ренг был с такой болячкой, и Паджеро приежали на ремонт с такими же симптомами, несколько штук, так после Ренга я однозначно ставил диагноз - фрезеровка головы. Чудес не бывает, и Ренги не греются если их целенаправленно не кипятить.

Krinz
19.03.2013, 15:34
Муфта рабочая, но на холостых мощности вентилятора на жаре при работающем кондёре не хватает.

Блин не делай себе мозг, 4л не греются если все работает как надо, а у муфты между состоянием "работает" и "не работает" есть еще состояние "х..во работает". Муфта это самая дешевая и одна из самых вероятных причин, поменяй, а уже по результатам решай

Nikolay71
19.03.2013, 15:47
Не помню точно как сделано на Ренге, но вариантов всего 2. Либо в центре мувты пластина, либо спираль. Пластину нужно просто вытащить, а спираль вывести из зацепления и защёлкнуть выше того места где она была защёлкнута ранее. Таким образом можно заблокировать мувту. Если же после того как мувта заблокирована (будет пахать по полной даже на холостых), мотор будет греться, то однозначно ремонт головки.

Krinz
19.03.2013, 15:59
Не помню точно как сделано на Ренге, но вариантов всего 2. Либо в центре мувты пластина, либо спираль. Пластину нужно просто вытащить, а спираль вывести из зацепления и защёлкнуть выше того места где она была защёлкнута ранее. Таким образом можно заблокировать мувту. Если же после того как мувта заблокирована (будет пахать по полной даже на холостых), мотор будет греться, то однозначно ремонт головки.
как вариант, ваще бесплатно))))

moreblack
19.03.2013, 16:15
Когда заводите машину холодную, в радиаторе печки булькает?
Поставьте в патрубок на радиаторе печки помпу электрическую от Газели. Если перегрев в пробке прекратится, то ремонтируйте головку.
Да и не должен он в пробке на жаре греться, однозначно.
У меня Ренг был с такой болячкой, и Паджеро приежали на ремонт с такими же симптомами, несколько штук, так после Ренга я однозначно ставил диагноз - фрезеровка головы. Чудес не бывает, и Ренги не греются если их целенаправленно не кипятить.
Ничего в печке не булькает.
Если кондей выключен, то всё в порядке.
Только на жаре, в пробке, с включённым кондеем температура ползла.
Кондей выключил - всё вернулось на круги своя, но мне это не понравилось.
А чего там фрезеруют то???? :ai:

Nikolay71
19.03.2013, 17:01
Ничего в печке не булькает.
Если кондей выключен, то всё в порядке.
Только на жаре, в пробке, с включённым кондеем температура ползла.
Кондей выключил - всё вернулось на круги своя, но мне это не понравилось.
А чего там фрезеруют то???? :ai:
Попробуйте сначала заблокировать вискомувту, мало того что операция обратима, так ещё и занимает совсем мало времени. Думаю, а вернее уверен на 100% что те кто конструируют автомобили совсем не дураки, а завод не зря вваливает сотни миллионов долларов в разработки машин. Производительность вискомувты вкупе с диффузором огромная, и на порядок больше производительности электровентилятора. По этому при включенном кондиционере рабочей вискомувты должно хватить. Заблокировав вы поймёте в вискомувте причина или в чём то другом.
Ваши симптомы мне знакомы. Всё абсолютно то же самое что и у меня было.
Сначала причина. Машина на соревновании была погружена в брод, но не успел проехать, и передо мной начала выезжать котлета, она остановилась на пол подъёма, заклинила лебёдка. Уехать назад вариантов у меня не было, высота берега более 1,5 метра, как ни старался, отлебедиться назад не смог. Стоял в воде 2 часа, молотил. Сначала срезало вискомувту, от постоянной нагрузки. Она просто работала в воде, и сопротивление воды оказалось велико для лопостей вентилятора работающего 2 часа. А потом мотор начал кипеть. Закончилось всё столбом охлаждающей жидкости из под крышки радиатора запущенной в небо. Мотор начал подклинивать из за температуры, пришлось его заглушить. Больше он не завёлся, так как бак набрал 10 литров воды.
Реанимация прошла успешно.
Но позже обнаружилась особенность. Машина начала активно нагреваться в жару при включённом кондиционере. Без кондиционера на предельных нагрузках в грязи вскипал на раз-два.
Сначала был куплен электровентилятор, потом другой, потом другой, и наконец четвёртый. Не помогло. Начался эксперимент с датчиками температуры. Который ни к чему не привёл. Потом мыл радиаторы, снаружи, изнутри, разными способами и разными составами.Через 8 месяцев издевательств мне всё это надоело. Снял головку блока, отфрезеровал её, заменил прокладки, заодно маслосъёмные колпачки. Собрал всё обратно, установил вискомувту, и навсегда забыл что такое перегрев. На улице 35 градусов, кондей фигачит на полную, стрелка не колышится. Это было счастье.

moreblack
19.03.2013, 17:07
Так что-же всё-таки фрезеруется в головке? Любопытствую...

И какой именно доп. вентилятор от Шкоды использовался?

Nikolay71
19.03.2013, 17:17
Так что-же всё-таки фрезеруется в головке? Любопытствую...

И какой именно доп. вентилятор от Шкоды использовался?
Фрезеруется место соприкосновения головки блока с блоком цилиндров, для того что снять прогиб головки из за последствий перегрева.
Какой доп вентилятор от Шкоды....Я не знаю. Реально, приехал на разборку, и попросил электрический вентилятор который устанавливается перед радиатором, а не внутри моторного отсека. Парни развели руками, и сказали что у них один только вариант, вентилятор от Шкоды. Дали мне вентилятор, я его успешно внедрил перед радиатором, и запитал на мувту включения кондиционера. Машине полегчало.

moreblack
19.03.2013, 17:24
Уверен, что фрезеровка мне не нужна :)
Думаю, что в пробке совпадает три неблагоприятных условия:
-жара снаружи
-горяченное масло из дергающегося автомата
-горячий радиатор кондея

Виску ещё посмотрю - пощупаю.
Вентилятор наружный попробую подобрать.

Nikolay71
19.03.2013, 18:30
Уверен, что фрезеровка мне не нужна :)
Думаю, что в пробке совпадает три неблагоприятных условия:
-жара снаружи
-горяченное масло из дергающегося автомата
-горячий радиатор кондея

Виску ещё посмотрю - пощупаю.
Вентилятор наружный попробую подобрать.

Дай то бог....Я то же так думал, но реальность жестокая вещь. В США жара на улице покруче чем у нас бывает, и пробки такие же, и кондей такой же горячий. Неужели все Ренги в США кипят? Или их только в Аляске продают?
А в Африке то же на ренгах катаются, неужели на других?
В Африке при +50ти с вискомувтой и кондеем не кипел.....

http://b.a.d-cd.net/ba1b14u-480.jpg

А после кипячения в броду, при +35 в России начал кипеть....
Наверное это что то значит.

moreblack
19.03.2013, 20:43
Открытого кипения пока не было, мне не нравится тенденция повышения температуры выше нормы

Nikolay71
19.03.2013, 21:05
Открытого кипения пока не было, мне не нравится тенденция повышения температуры выше нормы

Это не здоровая тенденция. Нужно лечить, не вентиляторами. Ищите причину, направление я подсказал. Будут вопросы - обращайтесь, помогу по возможности.

Андрюха_Жёлтый
19.03.2013, 21:24
Николай


Да с чем только не эксперементировал. С квадратека привозил кучу разных вентиляторов, и ни одна машина на которую ставил электрику ни разу нормально не работала, все потом возвращались к вискомувте.
Николай, куча мне ни о чем не говорит, производители, модели, производительность и тд... ???
там самый мощный болтовый на 4 литра это флеклайн №485, и то он не топовый по охлаждению
а что вы ставили так и не раскрыл тайну ?



но в пробках +35, на холостых стрелка уходит в 100+, приходится газовать
moreblack, как и я писал что в пробке стоишь когда в пекло +35, то с кондюшкой на холостых уходит, без кондюшки нет, но без кондюшки жарко как в ТАЗике, а ветра нет Сушняк, на холостых виска ничего не производит, другое дело когда движение, так вот на холостых в такой ситуации электро будет лучше


Снимайте головку блока и фрезеруйте, ни один нормальный мотор не греется с вискомувтой. Америкосы не дураки что бы выпускать машину которая будет греться. В этом просто нет смысла.
да Америкосы не дураки только у многих, у тех кто живет в жарких штатах, те же проблемы на холостых в жару в пробке с кондюшкой
в других ситуациях нет
что каждый 3й ренг штата Техас, это перегретый мотор с проблемами ?
или мой мотор проблемный в любых режимах 96-97град, кроме ситуации пробки + конюшка ?

а аккум не лучше гены.... аккум важен, но гена важнее....
аккум вторичен, с большим ты протянешь, дольше, но один фиг заглохнешь, если потребление больше чем зарядка

Вам виднее, но я за 9 лет участия в соревнованиях убедился в обратном.

:ag::ag:
ну да мне виднее я не один раз менял в ноль выжатый аккум, питанию не откуда взяться, форсунки, бензаносос, мозги и тд все потребляют энергию
да и мало вероятно что ваши чудесные аккумы будут держать лебеду, у вас варн 12000 ?
это 566 ампер и ваш аккум 75 а/ч, посчитать на сколько его минут хватит ? или как долго его будет заряжать 117 амперный гена ?

вы пишите про что машина сама должна ехать, ну я типо это знаю, просто разные бывают ситуации, а в ТР1 постоянно, с одной лебедкой взял точку, а только вперед, от одной березки до другой и так выписывать дугу, чтоб вернутся назад на дорогу, лебедишься много, если по болоту еще как то можно ехать, то бережной линии ИЛа(глина с песком+вода)
не едет ни кто, даже сельхоз замыленный в хлам

сейчас в ТР2 легче будет с задней лебедкой, тупо назад по своей колее, а не 3 часа через другой берег по березкам, лебедка тянет 30 сек потом останавливается, заряжаешь аккум 3000/об 5 минут, потом опять 30 сек, а сначало крутит бодро.... :)))
просто у вас такого опыта не было, коль у вас машина всегда и везде едет
но это означает что не будет, просто разные бывают жизненные ситуации


да и продолжу темы виски, родной вентиль 15дюймовый на 3000 об/мин сосет если не ошибаюсь в районе 3000 cfm (84.5 м3/мин), но на холостых совсем ничего
есть данные 19 дюймов флеклайт дунули 11500 cfm (325 м3/мин) на 5000 об/мин на мускуле
18 дюймовый флекс 9000cfm на 5000 об/мин
это просто космические данные по охлаждению, какие данные на 15 дюймовый флекс хз, но что точно он мощнее родной виски+ вентиль

это все к тому что никто не говорит что виска плоха, она просто не эффективна на холостых
и нормальные электрические лучше в этой позиции
даже вентиль с гранда 5.9 сосет лучше на 2ой скорости, чем родная виска, а он у меня №3 в классификации

Nikolay71
19.03.2013, 22:26
Андрей, главное что ы это в спор не переросло. А поболтать можно, истина ведь где то рядом.
По порядку.
производители, модели, производительность и тд... ???
Я бы с радостью, но у меня в сервисе реально конвеер, машины строятся одна за одной, и я с трудом вспоминаю какая машина была 2 месяца назад, и тем более просто физически не могу вспомнить какие вентиляторы ставил 2 года назад.
Постараюсь при наличии свободного времени порыться в почте за 2010 год, возможно найду там ссылки на квадротек по которым заказывал вентиляторы.

да Америкосы не дураки только у многих, у тех кто живет в жарких штатах, те же проблемы на холостых в жару в пробке с кондюшкой
Это те штаты которые ближе к экватору? Мне кажется что температура там явно не сравнится с Московским летом. Я же писал о том что Ренг был в Африке, и проблем с охлаждением не имел, напомню что всё это было до перегрева.

у вас варн 12000 ?
это 566 ампер и ваш аккум 75 а/ч, посчитать на сколько его минут хватит ? или как долго его будет заряжать 117 амперный гена ?
12й Варн на Рубиконе сзади, впереди вертикалка, на Тойоте 2 вертикалки, передняя и задняя с возможностью лебежения вперёд, обе, и задняя до кучи с возможностью лебежения назад.
Я не силён в цифрах которые вы приводите, да и не вижу в них смысла, потому что они верны для идеальной ситуации. На ковровом болоте, или на крутом подъёме Тойота едет в две лебёдки вперёд. Да-да, в две. Две вертикалки тянут, бе проблем. Длинна тросов по 20м на каждой лебёдке, я имею ввиду рабочую длину. Скорость лебежения в таком случае сумасшедшая. В таком режиме лебежения, аккумулятора Оптима 75 ампер и 90 амперного генератора на Тойоте хватает на 5-6 лебежений подряд.
Был случай когда Чероки умер в лесу. 9500 Комап на 55й гелевой Оптиме тянул сдохшую машину в течении полу часа. Потом просаживался, а после 20ти минутного перекура его хватало ещё на 15 минут отчаянного лебежения.
Цифры приведённые вами не имеют смысла.
Я расскажу почему. Вы какие провода используете для лебёдки, те что идут в комплекте? А я меню 15е родные провода на 30е, это те что идут с блока соленоидов на мотор, а на аккум желательно ставить 50е провода.
Да и блок соленоидов я стараюсь размещать как можно ближе к мотору, а провода как можно короче.
После 4го лебежения подряд, любая лебёдка просаживается, происходит это из за разогрева втулок на барабане лебёдки, у меня это не происходит, почему так-пусть останется моим секретом.
Вы переирете лебёдку после каждого выезда. Я да, сижу с мелкой наждачкой и полирую шероховатые поверхности, смазки набиваю ровно столько сколько хватит для смазывания трущихся поверхностей, но не больше, что бы смазка не замедляла вращение. Мотор вылизываю и высушиваю, на подшипниках мотора вскрываю сальники, промываю их и набиваю смазкой снова. Вот по этому у меня лебёдка тянет, при чём мне всегда её хватает, и ни когда я не знаю что такое разряд аккумулятора.

а в ТР1 постоянно, с одной лебедкой взял точку, а только вперед, от одной березки до другой и так выписывать дугу, чтоб вернутся назад на дорогу, лебедишься много
Да, я видел, почти все так делают, лебедятся по кругу. А вы почему не лебедитесь назад? Размотайте лебёдку, положите на боковину кенгурина плоскую доску, и протяните трос лебёдки по правому или левому боку машины назад. Получится одно лебежение вместо десяти. Я в когда ездил в ТР1 всегда так делал. Экономьте своё время.

лебедка тянет 30 сек потом останавливается, заряжаешь аккум 3000/об 5 минут, потом опять 30 сек
Я реально сейчас не понимаю о чём вы говорите? У меня лебёдка работает не менее 30ти минут при постянном лебежении. Может на самом деле у вас что то неисправно с лебёдкой или бортовой электрикой?

- - - Updated - - -

И ещё, Андрей, какая у вас лебёдка и сколько троса на ней намотано?

Ashes
19.03.2013, 23:08
Простите, я опять вмешиваюсь в умный разговор...
Николай - скажите, имеет ли смысл поставить толстые, например 30-е провода, от АКБ в блоку управления лебедкой при такой схеме:

АКБ 1(стартерый) на штатном месте, от него через УРА200 , и провода 16 кв, в салоне, стоит АКБ2. И от АКБ 2 - провода на лебедку и прочее доп-снаряжение.

Nikolay71
19.03.2013, 23:21
Простите, я опять вмешиваюсь в умный разговор...
Николай - скажите, имеет ли смысл поставить толстые, например 30-е провода, от АКБ в блоку управления лебедкой при такой схеме:

АКБ 1(стартерый) на штатном месте, от него через УРА200 , и провода 16 кв, в салоне, стоит АКБ2. И от АКБ 2 - провода на лебедку и прочее доп-снаряжение.

Скажите сначала, зачем вы разделяли аккумуляторы? Какой именно эффект хотели добиться?
А так, смысл конечно есть, чем толще провод, тем меньше потерь в сечении. Разницу в лебежении можете и не почувствовать, но если всё по крупице собирать, то будет весомая разница. Делайте провода как можно короче.

Ashes
19.03.2013, 23:37
смысл в разделении батарей такой:
если на стоянке в лесу я инвертером высажу АКБ2, или сделаю то же самое, лебедкой(когда, например, прохожу не широкую но глубокую реку, с выключенным мотором - это уже было), то я спокойно смогу завести машину используя АКБ1
с другой стороны, если АКБ1 сдохнет от того, что очередной раз забуду выключить свет в салоне(тоже было уже, признаюсь) - я щелкну одну кнопку и запущу двигатель с АКБ2.

почему АКБ 2 в салоне?
потому что под капот не влез... когда покупал я эту желтую оптиму, у меня в машине еще не было кондиционера. а теперь есть. и из за его трубок два АКБ друг на друга, в штатном месте не умещаются.

собственно по причине того кто АКБ2 живет то в салоне позади моего кресла, то в багажнике - короткие провода тоже никак не получаются...

Nikolay71
20.03.2013, 00:07
смысл в разделении батарей такой:
если на стоянке в лесу я инвертером высажу АКБ2, или сделаю то же самое, лебедкой(когда, например, прохожу не широкую но глубокую реку, с выключенным мотором - это уже было), то я спокойно смогу завести машину используя АКБ1
с другой стороны, если АКБ1 сдохнет от того, что очередной раз забуду выключить свет в салоне(тоже было уже, признаюсь) - я щелкну одну кнопку и запущу двигатель с АКБ2.

почему АКБ 2 в салоне?
потому что под капот не влез... когда покупал я эту желтую оптиму, у меня в машине еще не было кондиционера. а теперь есть. и из за его трубок два АКБ друг на друга, в штатном месте не умещаются.

собственно по причине того кто АКБ2 живет то в салоне позади моего кресла, то в багажнике - короткие провода тоже никак не получаются...

ОК, у вас своя логика и для вашего случая она верна, тут даже не поспоришь.
А вот по поводу размещения второго аккумулятора....Я уверен что всё же его возможно уместить под капотом, потому что в салоне он совсем не нужен.

NoName
20.03.2013, 14:38
Настоятельно рекомендую промыть радиатор. Именно снятый, на мойке, с шампунем. Заодно почистите пространство между основным радиатором и радиатором кондиционера. Эффект вас порадует. А вообще такую процедуру имеет смысл проводить каждую весну после высыхания дорог

All right
20.03.2013, 14:48
а давайте вернемся к вопросу Гены? мне вот тоже интересно.

возвращаясь к вопросу Николая кажется, да и всех остальных-тут я согласен. на Ренг, даже не боевой, можно очень много повесить потребителей.
я допускаю, что гелевый аккумулятор творит чудеса-но меня еще не убедили. а потом если где-то что-то прибывает, значит где-то что-то убывает. это я про акум.

у меня, например, такая тема: я люблю кататься в пьяном угаре с друзьями по лесам. ничем хорошим это никогда не заканчивается. счастлив всегда, без исключений.
катаюсь не один, а компаниями. в машине могут быть выпившие девушки(приличного поведения, жены, подруги), вне машины может быть ночь и очень-очень грязно.

из-за этого одновременно может работать:
а) свет ближний и габариты
б) свет дополнительный, 2 туманки на переднем бампере и 1 на заднем
в) LED 50" (надеюсь скоро приедет и прикрутим)
г) лебедка (часто, активно, провод стандартный и длинный. буду ставить толстый и короткий-но не завтра)
д) музыкальная система, включающая в себя 4 колонки и саб на 2 блина с усилителем
е) рация
ж) прикуриватель с зарядкой чего угодно


я понимаю что 70% должно быть выключено при лебежении и вобще это бред. но я повторюсь, в пьяном угаре, с женщинами в машине, куча радости у всех.

такой какой гена все это потянет и где его взять?

если считаете что сток тянет, прошу обосновать еще раз. вполне возможно, что поверю и замолчу.
но я ни один раз уже вырубал все и молотил полчаса в темноте что бы стрелочка поднялась до заветных 13-14 очков.

Андрюха_Жёлтый
20.03.2013, 22:04
Nikolay71 (http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/member.php?56367-Nikolay71)
я был в Эмиратах, там весной под 45ть
и разговаривал, говорят греются только в сушняк, когда пекло, и пробка образовывается или когда песком забивает радиаторы (это норма- песчаные бури, песок ВЕЗДЕ!!!)
кондюшка по умолчанию всегда включена, везде и всюду, даже ночью
и то это при условии что у них машины построенные для жаркого климата антифриз 40этингликоля/60воды, большие радиаторы и тд...
по фоткам вы в дюнах
могу ли я предположить что был ветерок ? и вы катались на скорости ?

как и мы на джип сафари в песках, ветерок прохладный, в песках не жарко, свежо
чего не скажешь в городе, асфальт раскаленный, сушняк


ну понятно у вас две Вертикалки, вперед, и 2 назад, проблем у вас нет с лебежением :)

я со своим варном М8000 и 27м синьки бедный студент :)
оригинальные провода варновские 1.5метра, у меня есть еще 35мм сварочные провода с сварочной папа/мама, делал их под сьемную лебедку в квадраты фаркопов, отличия не заметил в скорости или тяге

про втулки не понял, такого ничего не замечал, что лебедка кипяток, что лебедка холодная, тянет одинаково, если вижу проседает, или все остановилась, ставлю новый аккум, даже при условии что лебедь кипяток = скорость Ураган
так что больше склоняюсь к аккуму
разбирал лебедь совсем недавно для профилактики, все абсолютно девственно и чино, ни каках, ни пыли

я просто понять не могу, КАК ?
или что Варновцы или абсолютно все дураки делая такие провода ?
понимаю если я увеличиваю длину = надо и увеличивать сечение
но что не просчитано Варном или другими делая такие провода ?

у меня не котлета, чтоб так трос через всю машину кидать и лебедится назад, передней лебедкой, ни чего хорошего из этого не выйдет

с напругой все нормально, 14.1-14.2, если лебедится по ступицу ничего не проседает, если лебедится на пузе и собирая болотные шишки бампером, то проседает до 10вольт

Nikolay71
20.03.2013, 22:05
All right, извините, к сожалению не знаю вашего имени. Давайте придём логически к верному умозаключению.
С помощью например наводящих вопросов.
1-Разве у Вас с завода не установлена 75я жёлтая Оптима? У нас на Руби как раз такая и есть.
2-Какие из перечисленных Вами источников потребления являются не штатными для машины?

Андрюха_Жёлтый
20.03.2013, 22:08
Вы лучше о своей машине подробно расскажите и с фотографиями
меня интересует ваши лебедки и как сделано лебежение назад передней, или лебежение вперед задней

Nikolay71
20.03.2013, 23:22
Андрей, извините, сейчас или соберусь с мыслями и отвечу на ваши вопросы, или пойду спать и отвечу завтра)))) Устал немного.
Лебёдки две, но вы немного не правильно поняли, передняя лебёдка и задняя могут лебедить вперёд, как отдельно, так и две сразу. Но если нужно, то задняя лебёдка, помимо лебежения вперёд может лебедить и назад.

- - - Updated - - -

могу ли я предположить что был ветерок ? и вы катались на скорости ?
К сожалению я не могу ответить на ваш вопрос, потому что на том фото на Рубиконе мой напарник по убиванию автомобилей Юра, меня с ним не было. Но жара с его слов была просто сумасшедшая. После африки мы ездили на той же машине летом в 30 градусов в карьере, с кондиционером, по камням и буграм, не грелся, ни на холостых, ни на оборотах. После того как мотор был перегрет, начались проблемы.

про втулки не понял, такого ничего не замечал, что лебедка кипяток, что лебедка холодная, тянет одинаково, если вижу проседает, или все остановилась, ставлю новый аккум, даже при условии что лебедь кипяток = скорость Ураган
Я на самом деле не знаю что вам ответить на это. Давайте что бы не раздувать спор и не переходить в другие рамки общения приведу некоторые факты. Вы можете уточнить это у трофистов, они подтвердят мои слова, только у трофистов а не покатушечников.
На 3м-4м лебежении, любая не доработанная лебёдка проседает, из за суммарного нагрева мотора, и втулок барабана эффективность лебежения падает на 30%, как вы это не земечаете я не знаю.

разбирал лебедь совсем недавно для профилактики, все абсолютно девственно и чино, ни каках, ни пыли
Разберите ещё раз, отполируйте шейки барабана, в местах где одеваются пластиковые втулки до блеска, так же отполируйте внешнюю часть барабана планетарок в редукторе, и проточку под ручку разблокировки, а так же внутреннюю часть корпуса редуктора до блеска. Смажьте всё зелёным кастролом(смазкой).
Пойдите в магазин подшипников, купите вместо обычных в моторе лебёдки подшипники с сальниками, установите их.
После этих небольших доработок вы почувствуете разницу.

или что Варновцы или абсолютно все дураки делая такие провода ?
Они делают провода достаточные, не более того. Попробуйте толстые провода, с доработками лебёдки, поймёте разницу, присоедините ко всему этому гелевый аккумулятор, и вас постигнет счастье.

но что не просчитано Варном или другими делая такие провода ?
Зачем вы ставите 33и или 37е колёса на машину? Вам разве недостаточно проходимости резины рекомендованной заводом изготовителя? Или вы считаете что для езды по болоту заводом всё не просчитано? Наверное это делают потому что недостаточно проходимости, а то что я рекомендовал для лебёдки делают когда недостаточно тяги и проявляется усиленная просадка лебёдки.
Вам не приходило ни когда в голову что мотор в районе щёточного узла и втулки барабана остывают во врем я того как вы меняете типа умерший аккумулятор? Возможно на новом аккумуляторе из за этого тяга лебёдки хорошая, первое время?

если лебедится по ступицу ничего не проседает, если лебедится на пузе и собирая болотные шишки бампером, то проседает до 10вольт
Вы слишком далеко, иначе я бы с удовольствием пригласил бы вас на вашем же автомобиле съездить со мной на соревнование, я на своё, вы на своём. Возможно в таком случае большая часть вопросов отпала бы сама по себе.

А пока что, я вам дам небольшой совет. Подумайте вот над этой фразой. Лебёдка нужна не для того что бы вытаскивать машину из дерьма, а для того что бы ехать быстро по этому дерьму. Фраза не моя. Но стоит задуматься. Поймите, если вы посадили машину на пузо, значит допустили грубую ошибку, такого быть не должно.

Андрюха_Жёлтый
21.03.2013, 06:58
передняя лебёдка и задняя могут лебедить вперёд, как отдельно, так и две сразу.
я об этом писал
у вас задняя в салоне установлена ? через трубу трос проложен на передок ?


по проводам, ну я же не ставил длинные провода у меня блок и проводка стандартной длины, я думаю что Варн и все остальные не фигню придумали
поэтому и тюнинга нет в этой части, и колеса типа сток 30е

другое дело я понимаю если провода длинные метров 5 тянуть назад, то и буду ставить в районе мин 50мм

у нас многие точки, (процентов 20% от общего кол-во точек) и еще их называют НЕБЕРУЧКАМИ, в костюме Телепузике + еще закидывает от руки ветку с бутылкой, а на бутылке номер точки, за них баллы высокие

такие точки своими 4мя НИКТО НЕ БЕРЕТ(просто подъехал и взял), только Лебедками

либо как Я !!!
http://video.mail.ru/mail/renat3008/1/32.html
но бывает пролетаю точку, и такие 50 метров не предел расстояние от точки до берега
тут либо 100 метров удлинителей на другой берег, либо как у мну 50 метров удлинителей

в этом году будет по веселей с задним Варном М8000 и тупо назад по колее, а не дуга по березкам и 3 часа убитого времени

вперед пока не решил
Варн 9.5хп, Варн 9.5цти, или Вертикалка, есть еще месяц на обдумывание


да и не понятно

положите на боковину кенгурина плоскую доску, и протяните трос лебёдки по правому или левому боку машины назад. Получится одно лебежение вместо десяти. Я в когда ездил в ТР1 всегда так делал. Экономьте своё время.

как это можно реализовать в рамках моего Пацанского Ренга, НЕ котлеты, и Красотун и Гонка
лебедка дура и доску в щепки и замну бочину, Ачкую

да и с трубой под днищем ничего не придумалось в рамках не Котлеты, там места вагон, тупо клетка-каркас, ничего лишнего

Nikolay71
21.03.2013, 08:26
у вас задняя в салоне установлена ?
Нет.
через трубу трос проложен на передок ?

Нет.

думаю что Варн и все остальные не фигню придумали
Тогда поставьте стоковую шоссейную резину и езжайте на соревнования, ведь на заводе не фигню придумали.
И Варн, и другие производители делают лебёдки исходя из среднестатистического пользователя, в США нет трофи рейдов, и что такое бесконечное лебежение они наверняка не знают.

All right
21.03.2013, 09:55
All right, извините, к сожалению не знаю вашего имени. Давайте придём логически к верному умозаключению.
С помощью например наводящих вопросов.
1-Разве у Вас с завода не установлена 75я жёлтая Оптима? У нас на Руби как раз такая и есть.
2-Какие из перечисленных Вами источников потребления являются не штатными для машины?

Рома я! лучше на ты, молодой я еще )) и машина у меня зеленая))
1. у меня YJ, тогда оптим еще не было, себе пока не позволил, но само собой куплю, как только этот начнет помирать. пока лишних денег нету.
2. из перечисленного не штатное... лебедка, задний свет, сабвуфер с усилителем, 50" LED, рация. согласен что основные потребители лебедка, звук. сколько нужно что бы LED светил-не знаю. не силен я в электричестве пока что.

Nikolay71
21.03.2013, 10:26
Ром, на сабе с усилителем конденсатор есть?

All right
21.03.2013, 11:38
неа. просто усилок 4 канала, и по 2 канала на каждый 10" блин.

- - - Updated - - -

но я его ощущаю, когда работает, по стрелке это видно.
во всей этой теме я согласен с Сашей Moreblack, что тут лучше предупредить проблему.
я бы еще поставил розетку в машине, для всяких чайников/ноутов и тд.

сам-то я прекрасно понимаю что и когда включать, что лучше не включать в паре с чем-то, но
когда едешь с друзьями на природу, хочется обезопасить себя от невинного незнания друзей-в следствие чего может произойти полная высадка акума, довольно быстро причем.
у нас были случаи, когда с работающей музыкой, фарами, лебедкой и люстрой мы высаживали акум. правда всегда замечали, но потом приходилось долго стоять на месте и пить водку,
пока акум хоть немного наберет тока опять.

- - - Updated - - -

и да, второй аккум как раз мне не нужен. мне эта идея пока не нравится. да и YJ все же маленькая машина. там не так много места для фантазий.
я иногда подумываю, что было бы круто поставить себе лебедочку назад, маленькую, 6500-7500 например, как у Никсона на Атамане, про запас. тогда бы я для нее и акум отдельный поставил, и как запасной заодно пусть стоит. но это будет очень не скоро, если вобще будет на этой машине.

Андрюха_Жёлтый
22.03.2013, 18:33
[QUOTE=Nikolay71;136741]у вас задняя в салоне установлена ?
Нет.
через трубу трос проложен на передок ?

Нет.


Секрет ФИРМЫ ?

Nikolay71
22.03.2013, 20:34
[QUOTE=Nikolay71;136741]у вас задняя в салоне установлена ?
Нет.
через трубу трос проложен на передок ?

Нет.

Секрет ФИРМЫ ?

Я не знаю как объяснить то как всё сделано. Но не через трубу.

Андрюха_Жёлтый
23.03.2013, 06:29
[QUOTE=Андрюха_Жёлтый;137041]

Я не знаю как объяснить то как всё сделано. Но не через трубу.


кто делал TOR ?

Nikolay71
23.03.2013, 08:29
[QUOTE=Nikolay71;137072]


кто делал TOR ?

Кто?

Иван
24.03.2013, 14:36
Глянул я на начало этой темы,думаю фигня-не интересно,сегодня смотрю уже пять станиц и главное действующее лицо Николай.
Перечитал всё трезвый и вроде внимательно.
Со всем что писал Николай согласен на все 100,прошёл тот-же путь,осталось голову шлифануть.Покупал на квадротеке самый дорогой для Ежа.Первым расплавилось реле,потом датчик температуры жил своей жизнью(когда хотел тогда включал и всегда за 100 градусов),затем почти пробил мотор кулера шкивом от помпы,двигатель прилично летает вперёд не смотря на то,что все опоры усиленные.Кроме сожаления никаких положительных эмоций-деньги на ветер.Лебёдка одна,лебежусь назад спокойно(чуть вбок)-достаточно чтобы исправить ошибку.Гена 200А,две Оптимы по 75А с переключателем от катеров 1,2,1+2,0.Понту ноль,второй аккум выкину в этом году-меньше вес,лучше проходимость,ну а гену оставлю,но кроме противного свиста я пользы не увидел.

- - - Updated - - -

Аккумы за сиденьями,провода сечение 50,блок соленоидов на штатном месте с родными проводами.Площадка лебеды должна быть идеально ровная,очень они любят соосность.

Андрюха_Жёлтый
25.03.2013, 06:08
[QUOTE=Андрюха_Жёлтый;137100]

Кто?

http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=32738

Nikolay71
25.03.2013, 10:48
Андрей, на Рубиконе передняя лебёдка тянет вперёд, задняя назад. На ТЛК передняя вперёд, задняя вперёд и назад.
Трос задней лебёдки на ТЛК проходит не через трубу, я не знаю как это объяснить, там есть направляющие, обрезки роликов лебёдки, раструбы и направляющие. Грубо говоря трос висит под днищем, открытый. В трубе его держать нецелесообразно.

Андрюха_Жёлтый
25.03.2013, 19:33
Андрей, на Рубиконе передняя лебёдка тянет вперёд, задняя назад. На ТЛК передняя вперёд, задняя вперёд и назад.
Трос задней лебёдки на ТЛК проходит не через трубу, я не знаю как это объяснить, там есть направляющие, обрезки роликов лебёдки, раструбы и направляющие. Грубо говоря трос висит под днищем, открытый. В трубе его держать нецелесообразно.

все теперь встало на свои места, что и как там у вас :)

Alexei
13.04.2013, 19:54
Тему прочитал, но так и не понял, какой генератор мощнее подойдет без колхоза.
А тут оказалось, что как раз родной треснул, сейчас ищу новый, буду благодарен за советы:
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?8409-%C3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0-%ED%E0-TJ-(2-5-L-2001)

glook
13.04.2013, 21:17
Тему прочитал, но так и не понял, какой генератор мощнее подойдет без колхоза.
А тут оказалось, что как раз родной треснул, сейчас ищу новый, буду благодарен за советы:
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?8409-%C3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0-%ED%E0-TJ-(2-5-L-2001)
Штатно стоит на 81 ампер, номер 56005684AC
Безо всяких переделок ставится (я такой поставил) на 117 ампер, номер 56028686AA

Alexei
14.04.2013, 13:43
Спасибо за информацию.
А что за номера - с квадратека или с сайта denso?

glook
14.04.2013, 21:13
Спасибо за информацию.
А что за номера - с квадратека или с сайта denso?
Это крайслеровские номера. Вон, usa-auto предлагает такой привезти за 7.5 тыр + доставка.

Alexei
16.04.2013, 11:32
Спасибо, сейчас попробую узнать за сколько привезут.
Единственное уточнение - а есть вообще смысл ставить более энергоемкий, если энергопотребление не возрастет (лебедок и доп. оптики пока нет), хотел просто поставить побольше впрок (чтобы было) или имеет смысл ограничиться штатным?
Т.е. я имею ввиду, что более энергоемкий генератор не будет ли нагружать больше другие узлы?

Alexei
17.04.2013, 12:26
В результате заказал на 117 ампер в клубном магазине за 10.000 в Москве, вроде обещали привезти достаточно быстро