PDA

Просмотр полной версии : Плафон салона JK



Эдди
28.02.2013, 21:26
:)

Roobicon
28.02.2013, 22:39
отверткой через салфетку подцепляешь и вуаля, лампочка там безцокольная самая маленькая в багажнике большая как в жигулях на стойках

Эдди
01.03.2013, 07:18
:)

Roobicon
01.03.2013, 08:28
да только стекло, а за какое место я не помню :)

Олле
01.03.2013, 08:33
да..там главное перебороть страх)) защелки толстые) я лампы поменял на диодные аналоги...сзади стало светлее, но проблему темного переднего ряда не решило(

Эдди
01.03.2013, 08:35
:)

Олле
01.03.2013, 08:52
ээ..через час точно скажу - гляну те что снял..ну если кто раньше не ответит...сзади двухцокольная точно)

Эдди
01.03.2013, 09:08
:)

Шарки
01.03.2013, 11:29
А я панельку светодиодную во второй ряд вставил - сразу светло стало.

Олле
01.03.2013, 12:04
в багажнике двухцокольная c5w, во втором ряду безцокольные w5w...

Эдди
01.03.2013, 12:15
:)

студент
02.03.2013, 20:03
Благодарю. Пойду на рынок.
Когда сходишь ,скинь хоть фото и цену ;)
Может себе тоже поставлю :)

JouriM
03.03.2013, 01:59
Сколупывается плафон оч легко.
С обоих широких сторон по защелке.
Берешь ченить типа отвертки, втыкаешь в щель между корпусом и плафоном с одной из сторон и аккуратно поддеваешь и тянешь плафон вниз.
Как чуть шевельнется увидишь где фактически расположены защелки и куда конкретно давить, чтобы их отжать.

В обоих фонарях используются одинаковые лампочки.
Цоколь у них нестандартный - заметно толще чем у распространенных в автомагазинах.
Но особой роли это не играет.
Если поджать ноги в разъеме, то нормально держат любые лампы такой конструкции:
10526

Лампы накаливания светят отвратительно, греются, греют стекло из-за чего оно мутнеет.
Любая светодиодная будет светить лучше и ярче.
Если плафон оказался пыльным\мутным, то рекомендую его как следует промыть изнутри.

Я воткнул какие-то "самые яркие" лампочки за 100р штука.
Не день, конечно, но вполне хватает чтобы в полной темноте можно было в бардачке найти то что нужно.
Если хочется большего, то это потребует чуть больших усилий.
Надо снять плафон целиком, купить что-то типа:
http://www.dled.ru/products/svetodiodnyj-modul-4-Led-smd-5050
и закрепить его внутри плафона вместо разъема штатной лампы и самой лампы.
Этот модуль я взял отфонаря олько чтобы показать как оно выглядит.
В этом лабазе почему-то нет более ярких.
Но продаются они в любых магазинах электроники типа пром-электроники, чип-и-дип и подобных.
Сложного в операции ничего нет, но требуется умение "пользование клеевым пистолетом" 1го уровня и умение "пользование паяльником" 2го уровня а так же пассивные навыки "логика" и "руки не из опы" :)
Этот вариант дает раза в 4-5 более мощный свет и сохраняет абсолютно штатный внешний вид плафона.

Если хочется чего-нибудь еще более мощного, то можно купить что-то типа:
http://www.dled.ru/products/kuplju-svetodiody-mownye-3w
к ним в тех же магазинах продаются линзы и базовые корпуса.
Все это смонтировать вместо штатного плафона.
Если все это собрать с рассеивающей линзой, то светить будет так, что на это будет в принципе невозможно смотреть.
Но, на мой взгляд, это абсолютно бессмысленно для салонного плафона.

- - - Updated - - -

Вдогонку по моему опыту замены лампочек на диодные.
В машине получится заменить следующее: салонные лампочки и габариты.
Более ничего заменить у меня не получилось.

Поворотники поменять не получится:
1. замена накаливания на светодиоды потребует либо переделки реле поворотников, либо мириться с безумной частотой мигания, либо внедрять балластные сопротивления, которые сводят на нет меньшее потребление светодиодов
2. аналогичные светодиоды светят на порядок хуже накаливания

Стопари и прочие лампы не получается поменять т.к. светодиоды в месте ламп накаливания светят на порядок хуже.

Головной свет.
Чтобы получить вменяемый головой свет на светодиоде требуется специальные линза и отражатель для диода.
Существующие светодиодные лампы с автомобильными цоколями выпускаются "для галочки" т.к. конкурировать с лампами накаливаниями они и близко не могут.
Лучшее что я видел использовалось вместо габаритов и светило, в лучшем случае, сравнимо.
Народ обычно ставит светодиоды вместо габаритов и в противотуманки, которые используются как ходовые огни, чтобы оно не грелось и не жрало по 20-50Ватт.
Т.е. применяется это туда, где свет не нужен - нужно обозначение.
В JK я применения светодиодам не нашел.

Олле
03.03.2013, 08:21
o...но в 2012 модельном году плафон второго ряда из двух частей состоит ..и там точно мелкие лампы безцокольные.... сорри этого не учел...видимо раньше оба плафона были одинаковые :-)

JouriM
03.03.2013, 10:19
o...но в 2012 модельном году плафон второго ряда из двух частей состоит ..и там точно мелкие лампы безцокольные.... сорри этого не учел...видимо раньше оба плафона были одинаковые :-)
У меня сами плафоны разные (задний нажимной, централный тупая светилка) но лампы в обоих одинаковые.

студент
03.03.2013, 11:28
Поворотники поменять не получится:
1. замена накаливания на светодиоды потребует либо переделки реле поворотников, либо мириться с безумной частотой мигания, либо внедрять балластные сопротивления, которые сводят на нет меньшее потребление светодиодов
2. аналогичные светодиоды светят на порядок хуже накаливания

Стопари и прочие лампы не получается поменять т.к. светодиоды в месте ламп накаливания светят на порядок хуже.

Ну, не совсем это так - передние-встают и нормально светят,у тех которые под фарой гл.света идут в комплекте сопротивление+ в крыльях-вообще встают на ура-без каких либо траблов.
С фонарями задними -не все так просто-но решаемо ;)

- - - Updated - - -

зы.По баластным сопротивлениям -я бы так безапелляционно не говорил бы ...но не суть , в прочем ;)

Эдди
23.03.2013, 13:22
:)

Шарки
25.03.2019, 12:17
Ребята, а скажите, в плафон салона подходят три провода: желтый, черный и черный с желтой полосой, где плюс где минус там?

avolkoff
25.03.2019, 12:19
А может их там ДВА?!! :)

Шарки
25.03.2019, 16:10
Не, у меня точно на JK три!