PDA

Просмотр полной версии : шрус или крестовина?



Albert1188
12.02.2013, 10:18
задачился вопросом, что лучше крестовина полуоси или шрус???
Есть чирковский мост с шрусами, а у меня на еже лопнула проушина куда стаканчик крестовины пресуется.
Теперь задача морочится с новой крестовиной и полуосями, или перекидывать шрус.

All right
12.02.2013, 11:12
ну чирковский мост шире... для начала.

Ashes
12.02.2013, 11:16
от гранда 1995 года полуоси встает один в один. больше двух лет проездил так - никаких проблем.

Albert1188
12.02.2013, 11:42
Нет у меня грандовских мостов, а с ZJ намного шире, и вобще их целиком можно вкорячить, какме сложности могут возникнуть???

Ashes
12.02.2013, 12:25
я не очень понял какая у тебя машина. в подписи нету... у меня tj
я просто не захотел в очередной раз менять крестовины, купил полуоси со шрусами в сборе, старые вытащил, новые поставил...

Albert1188
12.02.2013, 13:29
я не очень понял какая у тебя машина. в подписи нету... у меня tj
я просто не захотел в очередной раз менять крестовины, купил полуоси со шрусами в сборе, старые вытащил, новые поставил...
У меня YJ, а что с мостами скажите, стоит заморочится с перекидкой мостов, глядишь на пружинки перейду. Или гиморно очень от ZJ мосты ставить?

All right
12.02.2013, 13:44
Альберт, вам стоит воспользоваться поиском по форуму и почитать разные разделы.
кому-то гемор, кому-то нет.

Albert1188
12.02.2013, 14:00
Альберт, вам стоит воспользоваться поиском по форуму и почитать разные разделы.
кому-то гемор, кому-то нет.
Много всего прочитал, большенство переделывают родные мосты у ежа, тоесть которые изначально под рессоры заточены. Покупают всякие киты под пружины и рычаги, с этим все понятно. У меня есть мосты изначально заточеные под пружины заводом и рычаги к ним с пружинами. Проблема в том, что я неособо догоняю что мне еще требуется для перекидкы мостов. Сварить на раму ответную чашку под пружину, приварить 4 крепления для верхних рычагов? Что еще? забыл, машина для города.
Если я спрашиваю глуппости, поправте, я способный и понимающий))))))))

All right
12.02.2013, 14:20
в принципе все правильно описал! еще карданы удлинять\укорачивать - это уже по ситуации.
вопрос надо ли оно тебе. может проще TJ?

Albert1188
12.02.2013, 14:30
в принципе все правильно описал! еще карданы удлинять\укорачивать - это уже по ситуации.
вопрос надо ли оно тебе. может проще TJ?
А почему бы и нет??? Недумаю что будет хуже. Или ошибаюсь???
В нашем городе с нашими дорогами, катаясь на рессорах в багажникп надо пару позвоночников возить, а там и так места мало))))))))
Хотелось немного покомфортней, говорят, что с пружинами помягче.

All right
12.02.2013, 15:16
с пружинами точно мягче, ну еще стойки можно попробовать другие...
обычно варят тойотовские клюшки. и тд и тп. можешь поискать фотки машины Katrin, у нее пружины на еже.

Katrina
12.02.2013, 15:44
с пружинами точно мягче, ну еще стойки можно попробовать другие...
обычно варят тойотовские клюшки. и тд и тп. можешь поискать фотки машины Katrin, у нее пружины на еже.
Да, стоят передние клюшки и пружины от Лэнд Ровера Дискавери первого, спереди и сзади, мосты от Гранда. Если фотки понадобятся, могу сделать

JohnJohnson
12.02.2013, 16:18
Нет у меня грандовских мостов, а с ZJ намного шире, и вобще их целиком можно вкорячить, какме сложности могут возникнуть???

что то я не заметил что они шире...с чего им быть шире? передний встал как родной
на заднем пришлось кое какие крепления переварить...
со шрусами гемора меньше и дольше ходят они, но тут зависит от условий эксплуатации

Albert1188
12.02.2013, 17:02
Да, стоят передние клюшки и пружины от Лэнд Ровера Дискавери первого, спереди и сзади, мосты от Гранда. Если фотки понадобятся, могу сделать
Очень буду благодарен за фотки.
Ну вот похоже и началось вмешательство в жизнь ежика, буду очень признателен за любую информацию по переоборудованию в пружинки.
Ех понеслась, пойду потрошить мост от ZJ, посмотрим что внутри.

Katrina
12.02.2013, 18:06
Очень буду благодарен за фотки.
Ну вот похоже и началось вмешательство в жизнь ежика, буду очень признателен за любую информацию по переоборудованию в пружинки.
Ех понеслась, пойду потрошить мост от ZJ, посмотрим что внутри.
Дома какие-то фоты есть - посмотрю, а так к выходные могу сфоткать еще, если надо будет. Сбрось мне в личку и-мейл тогда

Albert1188
12.02.2013, 18:44
Вскрыти показало, что мост умер еще ребенком.шлицы на грани проворота. От сальников на полуосях канавки проточились.
Но есть и плюсы в этой схеме, есть новая ступица и один шрус.

glook
15.02.2013, 20:48
Вскрыти показало, что мост умер еще ребенком.шлицы на грани проворота. От сальников на полуосях канавки проточились.
Но есть и плюсы в этой схеме, есть новая ступица и один шрус.
Ну если со шлицами все печально - "померла так померла", то с канавками от сальников на переднем мосту все не так печально. В мосту сальники не фиксируются жестко при запрессовке и могут быть запрессованы на глубину плюс-минус пару сантиметров. На полуосях только поверхность шлифануть и все.

Jeepshade
09.04.2015, 10:39
задачился вопросом, что лучше крестовина полуоси или шрус???
Есть чирковский мост с шрусами, а у меня на еже лопнула проушина куда стаканчик крестовины пресуется.
Теперь задача морочится с новой крестовиной и полуосями, или перекидывать шрус.

Очень заинтересовал вопрос!!!
Перекопал форум,мало что нашел((((
Так все же,что лучше-практичней,ШРУС или КРЕСТАВИНА???
Машина ездит больше по говнам и лесам,клея и ухабы!!!
Подошло время менять кресты,может доплатить и взять полуоси с шрусами,чем каждый год менять крестовины???

Может кто подскажет качественно делает Raybestos полуоси с шрусами???
И сколько зубцов у штатных полуосей на Данна 30???

Morituri
09.04.2015, 11:03
Если в основном леса, поля и ухабы, то оставляй крестовины :)

Тем более 2 креста обычных сейчас стоят рубля 3-5 ? ) А комплект полуосей со шрусами ?
А что из этого надежнее применительно к бездорожью..... Скорее кресты

Лучше поискать и взять хорошие крестовины.


Все ИМХО: я на рэнге со шрусами не катался, но вижу частые проблемы с пыльниками шрусов у друзей на других машинах....

Jeepshade
09.04.2015, 11:47
Просто есть возможность взять Raybestos полуоси с шрусами за 8 руб.пара(без доставки с Мурома) и поставить самому!!!
Или купить кресты за 5 руб.пара + в сервисе 3 руб за работу!

По теме:
Больше конечно рвется Ренг внедорог,но хочется более комфортно чувствовать на трассе,так как до говн бывает надо доехать порядка 500 км трасса!!
Вот и встал вопрос???
Есть смысл менять кресты на шрус???
Качественная ли продукция Raybestos???
И сколько шлицов на оригинале Данна30???

Morituri
09.04.2015, 12:15
Если поменять кресты по цене в данный момент = поставить шрусы ( не Б/у? в идеальном состоянии ? ) То почему бы и нет, хотя бы ради эксперимента и остающихся прозапас полуосях с крестами ?. Только надо следить за шрусами, не допускать повреждения пыльников, а лучше иметь пыльник другой ссобой на покатушках.
Пока пыльники целые и есть смазка, шрус живет дольше крестовины.

На трассе обычно народ на заднем приводе катается и разницу шрусы - крестовины заметить не получится.
Минусы крестовин заметны при движении на полном приводе с вывернутым сильно рулем.

Вродебы 27 шлицов.

Jeepshade
09.04.2015, 12:34
Да вот и ломаю голову!!!
До Ренга был Гранд Чероки ВИДЖЕЙ 99года,помню были мнения,что КРЕСТЫ надежнее и народ менял полуоси с шруса на крестовины!!!
А сейчас обратная головоломка))))) Так как на шрусах проездил более 50 т.км на одном Гранде и более 10т.км на другом Гранде(разница в ДВС),лазил в говны(не сравнительно с Ренгом,Ренг жестче) и трасса,не одного порванного пыльника(шрус менял,но не из за пыльника)
А эксперементы пока не по карману,надо определяться))))

- - - Updated - - -

Morituri спасибо за советы!!!

kira
09.04.2015, 12:39
задачился вопросом, что лучше крестовина полуоси или шрус???
Есть чирковский мост с шрусами, а у меня на еже лопнула проушина куда стаканчик крестовины пресуется.
Теперь задача морочится с новой крестовиной и полуосями, или перекидывать шрус.

Если вы крестовину кончить умудрились, то, как мне кажется, ШРУС вам вообще противопоказан.

Jeepshade
09.04.2015, 22:27
Все,решился на шрусы,будем заказывать!!!
Еще раз СПАСИБО Morituri !!!

С Уважением,Андрей!!!

- - - Updated - - -

И все же интересно мнение бывалых????
Кто то ездил или ездит на ТJ с шрусами????
Поделитесь опытом???

Grater
15.04.2015, 21:09
Не понимаю, в чем проблема кончить крестовину, учитывая, какие они все говно для YJ и TJ (точнее, их сальники, которые ими фактически и не являются) Стабильно раз в год меняю из-за люфта, ни разу еще не доставал крестовину со смазкой - все сухие и ржавые.
Нормальный вариант крестовин - когда в каждой чашке по масленке. Где такие взять по адекватной цене - не знаю.

Менять на ШРУС только потому что вот они лежат за 8к, большого смысла не вижу (был бы смысл, если бы сам ШРУС можно было еще и покупать отдельно, как для Тахо), а то полуось в сборе только, еще и по цене 8-9к за восстановленную.

Что насчет Raybestos, так они оси не делают (может номер есть этих осей?)

kira
16.04.2015, 09:53
Не понимаю, в чем проблема кончить крестовину, учитывая, какие они все говно для YJ и TJ (точнее, их сальники, которые ими фактически и не являются)
8 лет назад я привез свой TJ с аукциона в США. До сих пор стоят оригинальные крестовины и не жужжат. Думаю, дело в качестве. Крестовины без масленок, необслуживаемые.

Grater
16.04.2015, 14:48
8 лет назад я привез свой TJ с аукциона в США. До сих пор стоят оригинальные крестовины и не жужжат. Думаю, дело в качестве. Крестовины без масленок, необслуживаемые.

Это скорее spicer 5-760x, на самом деле не лишено смысла, я покупал крестовины в Мск, и вообще не раз сталкивался с проблемой, когда одни и те же ЗЧ, купленные у нас и купленные в штатах, отличаются по качеству (кресты карданного вала в вилке болтаются с новья и хватает их на полгода-год максимум, шприцуй-не шприцуй)
До крестовин осей еще не добрался, чтобы из штатов заказывать.

Jeepshade
16.04.2015, 23:12
За шрусы мне говорили пару сервесменов,то есть люди которые ездят на них сменив крестовины!!!
Я немного сомневался,так как думал на крестах практичней!!! Но задумался о покупке Б/У оригинал с Зетки 30 данны!!! А здесь попалась объява,на что и повелся((((

Выслал человеку 8 руб,тот поехал забирать полуоси у друга и оказалось,что Левая полуось дерект паркт,а правая КИТАЙ(((( Ну скинул мне парнишка 1.5 рубля,полуоси сегодня забрал с ТК,на следующей неделе буду ставить!!!!

Шрусы отдельно продаются,правда чуть дороже крестовин,но есть и не малый выбор!!!

Сподвиг на замену тот факт,что если сорвешь крестовину,все приехал(((( А на шрусе можно еще добраться домой!!!

Поздно Вы сказали что Raybestos не делает оси((((
Ну до ладно,что Бог не делает,все к лучшему!!!!

- - - Updated - - -

Вот на такую фотку я повелся,по этому здесь и спросил про фирму Raybestos

http://s020.radikal.ru/i709/1504/b7/f4666bc88c81.jpg

Grater
16.04.2015, 23:29
Директ и кетай это одно и тоже.

На фотке главная пара от Superior.. взаимосвязи с raybestos не вижу никакой. Raybestos делают тормозные колодки, диски, фрикционный диски, ГТЦ, рулевые наконечники, шаровые. К слову, качество неплохое.

У меня товарищ одну ось сменил с крестовин на ШРУС. На родных осях и с блокировкой диффа возникает небольшая проблема - уши крестовин растягивает, стопоры выламывает, в последствии чашки крестовины выпадают на ходу, что приводит к обламыванию ушей на оси.

Jeepshade
16.04.2015, 23:44
Поставлю оси с шрусами,потестим-посмотрим!!!! Лето впереди))))
Кресты за то лето под замену(((( Выездов 5-8 было,зимой три ну и по городу мальца,все((((
Тестим БЮДЖЕТНЫЕ ШРУСЫ и отпишусь в теме обязательно!!!

sklif
17.04.2015, 04:41
Сподвиг на замену тот факт,что если сорвешь крестовину,все приехал(((( А на шрусе можно еще добраться домой!!!

поясни момент этот?

Pak027
17.04.2015, 09:06
Никак не пойму как за год, можно уделать кресты?!
Мне как машина досталась, 40кМ прошла до замены крестовин, и по говнам и по горкам!
Ну чуешь жоппу! кинь в запас, карман не оттянет:bw:

Если за год разваливаются, может стоит причину в другом искать?

black_al
17.04.2015, 09:52
Никак не пойму как за год, можно уделать кресты?!
Мне как машина досталась, 40кМ прошла до замены крестовин, и по говнам и по горкам!
Ну чуешь жоппу! кинь в запас, карман не оттянет:bw:

Если за год разваливаются, может стоит причину в другом искать?

Паш, у меня крестовины тоже год живут :) кстати и ступицы тоже через год люфтить начинают.. качество запчастей, какие колеса, какая эксплуатация - всё накладывает отпечаток ))

Pak027
17.04.2015, 10:21
Паш, у меня крестовины тоже год живут :) кстати и ступицы тоже через год люфтить начинают.. качество запчастей, какие колеса, какая эксплуатация - всё накладывает отпечаток ))

Ну наверна да, какие запчасти, какие колеса, мне на стоке проще, да не знаешь что взял, сам сменил летом, будем цыплят по осени оценивать:ag:

БЕС
19.04.2015, 12:16
На моей кресты стоят ещё с сша, на территории Абхазии не трогались. не менялись, не смазывались (необслуживаемые):ag:...
Проблем пока нет с ними. Это около 5-6лет.
Купил про запас по привычке после WJ крестовины полгода назад, и только пару дней назад обратил внимание, что не те купил. Новые в диаметре 27мм, а на полуосях у меня стоят 30мм.
Та же беда у товарища на XJ 98г.в., у него и карданные, и полуосевые-30мм. А у меня карданные вроде 27мм., но там и крестовины другие, без выемки под стоп.кольцо.
Кстати .у товарища на XJ стоят крестовины ,не мало проездил в горах, в грязи и т.д. Так как охотник он. И недавно в городе на обычном бардюре обломало крестовину. В запасе у него были шрусовые полуоси, но не стал ставить. я ему дал крестовинную полуось, правда, без абс .вот на ней и гоняет теперь.А шрусовая у меня лежит, от зедки, надо и вторую найти и попробовать:ag:

Jeepshade
19.04.2015, 15:20
Я так понял-это тема на любителя и вечная)))))
Типо той темы Дизель-Бензин)))))
Кому,что нравится!!!
Год назад,перед сезоном поменял в сервисе кресты на полуосях,в этом году показал мастеру ходовку,сразу была поменяна креставина кардана и приговорил кресты на полу осях!!! Говорит ездить можно,но где и когда оборвет ХЗ,я глянул сам,действительно,вид у них как будто им лет пять((((
Залез в Экзист средняя цена 1.5 руб. за крест,то есть 3 рубля кресты и 3 руб работа!!!
Вот и подумал о шрусах,а почему нет,если он на полном только плюс,перестает шагать!!!!
Ведь только съезжаешь с асфальта, врубаю полный,разве не плюс,когда становиться езда немного комфортней!
Посмотрим сколько проживут!!!!

Jeepshade
04.05.2015, 23:48
Приветствую!!!
Поставил полуоси,потестил в бездоре(без понижайки),потестил на асфальте!!!!

http://s019.radikal.ru/i632/1504/2c/e9a26d889836.jpg

Разницы не ощутил)))))

Grater
05.05.2015, 00:03
А руль в сторону и газ до упора? Со стороны хорошо видно, как на крестовинах, под нагрузкой, колеса дергаются - пытаются прямо встать. в руль немного отдает..

Jeepshade
05.05.2015, 00:15
А руль в сторону и газ до упора? Со стороны хорошо видно, как на крестовинах, под нагрузкой, колеса дергаются - пытаются прямо встать. в руль немного отдает..

НЕЕЕЕЕ)))))
Такие тесты только в вынужденной ситуации или на чужом авто)))))
Не рву Авто,на это и ставил лебедь!!!

Grater
05.05.2015, 01:00
НЕЕЕЕЕ)))))
Такие тесты только в вынужденной ситуации или на чужом авто)))))
Не рву Авто,на это и ставил лебедь!!!

Тогда все нормально, при адекватной езде разницы нет

Jeepshade
05.05.2015, 13:07
Тогда все нормально, при адекватной езде разницы нет

Ну разве что срок службы!!!
Но это измеряется временем!!!
Хотя,может показалось,что на развороте меньше радиус стал???
Чуть лучше-свободней что ли,на месте колесики выворачиваются,то есть с крестами чуть больше усилия прилагалось на руль?