PDA

Просмотр полной версии : кто куда блок управления лебедочный коряxит на JK с дизелем???



sklif
12.02.2013, 09:23
что то и места то нету хорошего под капотом. только если за левой фарой, но проводов лишних много получится по длине. или есть потайные места? ;)

студент
12.02.2013, 20:55
Во:ai:, хороший вопросик-"у нас в Бразилии , где много диких обезьян"-очень мало места под капотом!:(

JouriM
12.02.2013, 21:18
что то и места то нету хорошего под капотом
Чем не устраивает стандартное расположение непосредственно на лебеде?

sklif
13.02.2013, 06:08
Чем не устраивает стандартное расположение непосредственно на лебеде?

грязью с водой, торчанием из бампера, перекрытием доступа к лебедке.

Эдди
13.02.2013, 08:21
Зато вид крутой.:)

sklif
13.02.2013, 08:35
Зато вид крутой.:)

мне не для вида, мне лебедиться ;)

Эдди
13.02.2013, 13:57
Так без души лебедиться-то будешь. :)

JouriM
14.02.2013, 01:08
грязью с водой, торчанием из бампера, перекрытием доступа к лебедке.
на первое соленоидам пофиг.
вернее даже лучше - охлаждение.

второе я не очень понимаю как т.к. штатный блок соленоидов обычно меньше ширины лебедки

третье...
у тебя заглубленная лебедка и доступ только сверху?
в принципе там того доступа-то - лишь бы было видно как трос наматывается, чтобы направляющие не развалить.
прицепи к бамперу рядом с лебедкой или под решотку переднюю к телевизору, например.

sklif
14.02.2013, 04:22
на первое соленоидам пофиг.
вернее даже лучше - охлаждение.

второе я не очень понимаю как т.к. штатный блок соленоидов обычно меньше ширины лебедки

третье...
у тебя заглубленная лебедка и доступ только сверху?
в принципе там того доступа-то - лишь бы было видно как трос наматывается, чтобы направляющие не развалить.
прицепи к бамперу рядом с лебедкой или под решотку переднюю к телевизору, например.

юра, вода с грязью хорошо мало на что сказывается, охлаждение соленойдам не так уж и необходимо, а вот окисление контактов и общая засраность мало пользы прниносит, хотя бы даже эстетической ;) меньше он не намного, и не лебедки, а барабана. ну и да, лебедка у меня в бампер заглублена почти полностью, над бампером около 1.5см торчит, хочу сделать туда крышечку быстросьемную, по причине того что езда в основном таки городская, и нафиг не надо светить лебедку и подвергать её опять же грязевым ваннам. если блок сверху вкорячить то и крышечку придется много большую делать. плюс там по задумке ещё дуга с туманками за лебедкой будет, для которой тоже блок соленойдов будет лишняя помеха которую надо обойти. сбоку на бампере места нет под него тоже, да и не нужен он там. по решетке. ты её снимал? видел сколько там места? хотя я подозреваю на бензинке за счет отсутствия интеркуллера его может быть намного больше. на дизеле там все забито. я сигналы то штатные еле впихнул туда на самый верх.

в общем пока одна мысль ставить блок за левой фарой, там как раз пространство не занятое. придется на метр больше провода пустить, а значит и толще, 35 квадратов думаю хватит. можно опять же попробовать соленойды из блока выковырнуть и поставить их раздельно без кожуха, в районе аккумулятора, тогда длина провода сократится.

JouriM
14.02.2013, 16:07
юра, вода с грязью хорошо мало на что сказывается, охлаждение соленойдам не так уж и необходимо
Охлаждение для этого узла не так чтобы кровь износу необходимо, но не помешает это уж точно.
Обычные "унипоинтовские" бочонки имеют основной недостаток - малый рабочий ток.
Если это умножается на некачественное изготовление, когда контактор прилегает неплотно он начинает на лебедочных токах гореть.
Отсюда все проблемы соленоидов вообще, когда они перестают работать.
Либо привариваются пятаки друг к другу либо от нагрева корежит внутренний пластик и, после остывания, катушка уже не способна протолкнуть сердечник.


а вот окисление контактов и общая засраность мало пользы прниносит, хотя бы даже эстетической ;)
Окисление бывает двух типов.
Первое, когда из-за неплотного прилегания контактов начинает работать гальваническая пара и когда металл вступает в реакцию с элементами содержащимися в воде.
Вредным практически из этого является только первое.
Второе только с эстетической точки зрения.
Ну и, если говорить не о философии а о практике, то я лично плохо представляю какой эстетический вред будет нанесен окружающим, если внутри "черной коробочки" какие-то омедненные пластинки приобретут некую белизну и позеленелость :)


по решетке. ты её снимал? видел сколько там места?
Сетку пыжил за решотку.
Так что снимал, видел, умотаться.

Ну раз на дизеле нет и тебе зачем-то обязательно надо париться с этим вопросом, то могу посоветовать еще такой подход.
Разбираешь эту коробку и перемонтируешь схему, которая там собрана в кольцо с использованием ущербных медных (или вообще алюминевых на китайцах) шинок на нормальную медную щину вытянув ее в полосу.
Получишь нечто более длинное но шириной и высотой с один соленоид.
Если под это подобрать коробку и использовать 4 кабельных ввода, то это можно вообще внедрить внутрь бампера.

sklif
14.02.2013, 17:20
а чем идея с подкапотным размещением за фарой не нравится то? место пустое, ни к чему доступ не перекрывает.

JouriM
14.02.2013, 21:31
Ну у меня за обоими фарами не просто места нет, там чтобы до чегонить там расположенного дотянуться надо руку с тремя переломами иметь.
А так, ничего не имею против.
Просто еще 1 вариант: сделать блок герметичным и сунуть в силовик.
Все равно он пустотелый и возит воздух.