PDA

Просмотр полной версии : Как правильно обесточить машину?



RomaZJ
08.02.2013, 23:00
Как правильно обесточить машину, чтобы она заглохла и ничего не сломалось в случае нештатной ситуации (пожар и т. д.)?
Если просто отключить минус, при работающем двигателе, чем чревато? Да при этом машина должна заглохнуть.

Бродяга
08.02.2013, 23:16
ну миныс это думаю самый оптимальный вариант. другой способ даже не вижу. если конечно только не поставить выключатель массы. ну что бы не морочиться с проводом на клеме) а ещё лучше такой выключатель в салоне

Эдди
08.02.2013, 23:32
У меня при отключении рубильника в салоне, мотор не глохнет. Можно запарковаться. Второй рубильник под капотом на лебедку отдельно.

Евгений
09.02.2013, 01:50
После переворота в кювет и последующего вытаскивания, постановки на ноги и проверки жидкостей, попробовал завести дизельный движок... Он завелся, только заглушить его не получилось, не помогло ни здергивание клем, ни плюс на минус, только, тупо - Выжимаешь сцепление, включаешь 2-3 передачу, и медлено, медленно отпускаешь - тогда заглохнет. А если автомат, то я не знаю, что делать. :)

Бродяга
09.02.2013, 01:56
дизельному двигателю не нужно электричество.

Padlik
09.02.2013, 08:09
:о) "плюс на минус".... мозги не сожгли ? дизель глушить либо ключом, либо тряпку во впуск, либо под нагрузкой. Кстати дизель пошедший в разнос - очень увлекательная картина :о)

по бензинкам: в разрыв основного минуса ставится выключатель ( есть такие, называются выключатели массы), но надо тащить именно от аккума в салон, потом обратно и только тогда разводить по автомобилю. простой выключатель не подойдет, нужен именно силовой, с большой площадью контакта.

Бродяга
09.02.2013, 08:33
угу. очень увлекательно. кстати на дизель можно поставить кранчик. и просто перекрывать топливо. тоже действенно. (если вдруг на ключ нет реакции)

sklif
09.02.2013, 09:55
вот отличный вариант для размыкания плюса или минуса: http://gruner.narod.ru/

тов.Сухов
09.02.2013, 14:01
Как правильно обесточить машину, чтобы она заглохла и ничего не сломалось в случае нештатной ситуации (пожар и т. д.)?
Если просто отключить минус, при работающем двигателе, чем чревато? Да при этом машина должна заглохнуть.

у меня как-то сигналка глюкнула и закрыла авто на заправке,я снаружи остался...никакое скидывание клемм не помогло заглушить движок!))

RomaZJ
09.02.2013, 15:25
дизельному двигателю не нужно электричество.

Еще как нужно! Во первых у нас электрические форсунки во вторых эл. насос в бензобаке и куча электроники!


у меня как-то сигналка глюкнула и закрыла авто на заправке,я снаружи остался...никакое скидывание клемм не помогло заглушить движок!))

Я не спроста задал такой вопрос! Потому что генератор вырабатывает электричество без аккумулятора работет его тоже надо обесточить тогда заглохнет только вот где проще это сделать? Причем не глюкануло и к официалам на галстуке тащить не пришлось....

sklif
09.02.2013, 16:38
Еще как нужно! Во первых у нас электрические форсунки во вторых эл. насос в бензобаке и куча электроники!
Я не спроста задал такой вопрос! Потому что генератор вырабатывает электричество без аккумулятора работет его тоже надо обесточить тогда заглохнет только вот где проще это сделать? Причем не глюкануло и к официалам на галстуке тащить не пришлось....
на генератор подается возбуждение с замка зажигания. не рассматривал наш геныч подробно но по аналогии с другими генами на него должно приходить 2-4 проводка. один до плюса акуума, один на лампочку и как раз возбуждение обмоток с замка зажигания скорее всего.

Бродяга
09.02.2013, 16:45
[QUOTE=RomaZJ;129605]Еще как нужно! Во первых у нас электрические форсунки во вторых эл. насос в бензобаке и куча электроники!


Ну я имел в виду двигатели с ТНВД.

sklif
09.02.2013, 16:58
[QUOTE=RomaZJ;129605]Еще как нужно! Во первых у нас электрические форсунки во вторых эл. насос в бензобаке и куча электроники!


Ну я имел в виду двигатели с ТНВД.

у нас тоже двигатель с тнвд ;)))

п.с. если ты про старые дизеля, то там тоже клапан отсечки на электричество завязан, нет тока дизель не работает... из легковых дизелей только на старых мерсодизелях 602 помоему и рядом которые были моторы клапан отсечки вакумный, вот тем действительно на электричество пофигу...

сейчас на боевой машине с qd32 дизелем думаем как избавится от клапана отсечки, пока из идей только делать привод на клапан тросовый, но там есть свои сложности в миниатюрности клапана этого, и вторая идея которую скорее всего и реализуем тросовый привод заслонки воздушной. заслонка как раз есть неиспользуемая от системы ЕГР

Бродяга
09.02.2013, 17:07
а я вот на сколько понял у вас стоит система впрыска команреил. а это не ТНВД.

sklif
09.02.2013, 17:13
а я вот на сколько понял у вас стоит система впрыска команреил. а это не ТНВД.

а чем по твоему в топливной рейке создается давление порядка 1600 бар? ;)

cyrill3
09.02.2013, 17:52
Если двигатель пошел в разнос - выключение электрики вообще не поможет - только перекрывать подачу воздуха.

тов.Сухов
09.02.2013, 18:49
Если двигатель пошел в разнос - выключение электрики вообще не поможет - только перекрывать подачу воздуха.
Я как-то пытался перекрыть воздухозаборник, правда без фанатизма(боялся засосет тряпку) - он даже не чихнул, не говоря о том, что хотел заглохнуть! ))
Идея с краником на топливопровод понравилась.

sklif
09.02.2013, 21:15
Я как-то пытался перекрыть воздухозаборник, правда без фанатизма(боялся засосет тряпку) - он даже не чихнул, не говоря о том, что хотел заглохнуть! ))
Идея с краником на топливопровод понравилась.
краник на топливопровод не решает проблему двигателя пошедшего в разнос.

эксперементально пробовали на qd32 заслонкой при полностью перекрытом впуске машина глушится. тряпка пропускает очень много воздуха, ей не заглушишь.

RomaZJ
09.02.2013, 23:13
Двигатель пошедший в разнос не рассматривается в данном посте.

Бродяга
09.02.2013, 23:39
Думаю двигатель если в разнос пошёл тут уже выбирать не приходится. глуши как можешь. хотя и похеру. трындец движку. а заглушить двигатель по средством обрубания топливо подачи думаю оптимально. ну максимум ошибка что нет топлива)

znvauto
11.02.2013, 23:05
угу. очень увлекательно. кстати на дизель можно поставить кранчик. и просто перекрывать топливо. тоже действенно. (если вдруг на ключ нет реакции)
Если машинка перевернулась и движок пошел в разнос... не дай бог.... Никакой кранчик не поможет. Будет тарахтеть пока масло не закончится и пока клина не словит. Не одну такую машинку видел. Единственный способ наверное заткать воздушную магистраль)))

TAKEZO
12.02.2013, 01:23
Как правильно обесточить? сними минус или плюс с аккума и все.

sklif
12.02.2013, 03:48
Как правильно обесточить? сними минус или плюс с аккума и все.

мы когда соленойды на задней лебеде залипли сами по себе во время движения на боевой машине долго тупили, искали ключики, открывали капот, снимали клемму. хорошо размотка залипла ;)))

TAKEZO
12.02.2013, 15:45
мы когда соленойды на задней лебеде залипли сами по себе во время движения на боевой машине долго тупили, искали ключики, открывали капот, снимали клемму. хорошо размотка залипла ;)))

ну рубильник массы городить тогда, чтоб отключатся сразу.

Я плюсовой провод снимаю, если лебедь не нужен)

sklif
12.02.2013, 18:23
ну рубильник массы городить тогда, чтоб отключатся сразу.

Я плюсовой провод снимаю, если лебедь не нужен)

мы сейчас и на боевого сюрфа три штуки отключалки как я ссылку кидал покупаем, и на рэнга я одну штуку беру поставлю на лебедку. ну его эксперементы эти ;)

vados
12.02.2013, 18:40
Объясните мне пожалуйста, что происходит при залипании соленоидов. Ну пошла неконтролируемая смотка, ну повернул ключ зажигания и остановил. Или не все так просто?
Спрашиваю потому-что не далее как вчера установил лебедь, а в электрике я троечник :)

П.с. Для визуальной регистрации начала несанкционированной смотки установил подсмотренный на соревах у поляков девайс:)

А-5
12.02.2013, 18:42
Лебедка через замок зажигания???:ai:

sklif
12.02.2013, 18:43
Объясните мне пожалуйста, что происходит при залипании соленоидов. Ну пошла неконтролируемая смотка, ну повернул ключ зажигания и остановил. Или не все так просто?
Спрашиваю потому-что не далее как вчера установил лебедь, а в электрике я троечник :)

П.с. Для визуальной регистрации начала несанкционированной смотки установил подсмотренный на соревах у поляков девайс:)
лебедь с замком зажигания никак не связана. плюс на неё берется напрямую с аккумулятора.

vados
12.02.2013, 18:45
Но при выключенном зажигании она ведь не работает

sklif
12.02.2013, 18:48
Но при выключенном зажигании она ведь не работает
точно не работает? такое практически не возможно, ну единственное управление соленойдами
могли сделать через замок зажигания те кто подключали, но мотивы такого действа мне не понятны. силовой плюс который идет в коробку с соленойдами никак через замок не пустишь, там токи по 300 ампер.

vados
12.02.2013, 18:51
Не, ставили не троечники и не первый раз. Силовые провода на акум. Управление на панель. Все по схеме. При выключеном зажигании не работает. Сам вчера проверял.
Маленькое дополнение. Это на кваде. Но я не вижу большой разницы.

А-5
12.02.2013, 18:52
Силовой плюс и не надо пускать...через замок можно пустить управление соленоидами. Но, зачем?

sklif
12.02.2013, 18:55
Не, ставили не троечники и не первый раз. Силовые провода на акум. Управление на панель. Все по схеме. При выключеном зажигании не работает. Сам вчера проверял.
Маленькое дополнение. Это на кваде. Но я не вижу большой разницы.

ну значит управление тебе через замок запустили. от залипания соленойдов это не спасет ;)

vados
12.02.2013, 18:57
В смысле?
Т.е. в случае чего отключение зажигания не поможет?

sklif
12.02.2013, 19:01
В смысле?
Т.е. в случае чего отключение зажигания не поможет?

неа ;) если бы все так было просто никто бы и не страдал установкой механических или электрических размыкателей дополнительных. отжал кнопку смотки да и все ;)

залипание соленойдов это непроизвольное их включение само по себе, без управляющего плюса. может произойти в любой момент в зависимости от погоды на марсе.

А-5
12.02.2013, 19:07
+100 к последнему оратору)))

vados
12.02.2013, 19:09
Век живи - век учись!
Завтра озадачу!
Они таки с меня уже вешаются :)

А-5
12.02.2013, 19:16
Если очень нужна дополнительная блокировка лебедки - проще вывести ее управление на доп. тумблер...со световой индикацией))))

Эдди
12.02.2013, 21:08
Объясните мне пожалуйста, что происходит при залипании соленоидов. Ну пошла неконтролируемая смотка, ну повернул ключ зажигания и остановил. Или не все так просто?
Спрашиваю потому-что не далее как вчера установил лебедь, а в электрике я троечник :)

П.с. Для визуальной регистрации начала несанкционированной смотки установил подсмотренный на соревах у поляков девайс:)
А если стоишь в воде (как часто бывает) и глушить нельзя.