PDA

Просмотр полной версии : А чего ремень навесного свистит и весь в крошке?



Grater
05.02.2013, 09:38
История:
На кронштейне кондера была сорвана резьба под болт, "насильно" вкручена шпилька, на которой резьба была тоже не ахти. Был постоянный свист толи от ролика толи от ремня (на подшипник силиконкой побрызгаешь - тишина). Из-за чего поменял кронштейн на другой, с гранда, но не встал компрессор кондера, пришлось напяливать ремень приятеля, Dayco, гдето полугодичной давности, ну почти новый можно сказать. 2 дня ездил, красота, потом опять засвистел. опытным путем останавливания от руки единственного обводного ролика выяснил что проблема не в нем. Ремень поливаешь силиконкой, тишина на несско минут. Натягивать дальше смысла не было, и так как струна уже был.. вобщем зная что дайко в целом ничо хорошего не делает, выписал Mopar (по опыту приятеля, ему помогло). пришел мопар в винтажной упаковке. Поставил. ремень на ощупь нормальный. опять ездил 2 дня, и начал свистеть, не как дайко правда, а по утрам пока холодный и гдето полсе 2к оборотов посвистывает. Ролики все проверял при снятом ремне, ничего не клинит, все крутиться.
Буквально вчера заметил что все вокруг ремня и сам ремень в пудре резиновой. но трещин нету.. Вот вопрос - либо это старый ремень и его тоже над выкинуть, или все таки гдето в навесном косяк?
Из последнего делалось только замена насоса ГУР, шкив перепресовывал.. может не попал в плоскость.. хотя у вала насоса есть небольшая свобода.

All right
05.02.2013, 09:53
ну по-любому его что-то режет :(

- - - Updated - - -

а ты попробуй поставь ремень в обход кондера, короткий! покатайся недельку. если звук пропадет и крошка тоже-вот тебе и ответ..

Katala
05.02.2013, 10:32
у меня крошки нет но новый ремень уже два раза подтягивал всё равно при нагрузке свистит:(

Grater
05.02.2013, 10:48
ну по-любому его что-то режет :(

- - - Updated - - -

а ты попробуй поставь ремень в обход кондера, короткий! покатайся недельку. если звук пропадет и крошка тоже-вот тебе и ответ..
У меня компрессор снят, он не встал по болтам на новый кронштейн..
А он крошится от старости не может? Хоть ремень и новый, а черт знает сколько он лежал..

у меня крошки нет но новый ремень уже два раза подтягивал всё равно при нагрузке свистит:(
А фирма какая?

All right
05.02.2013, 11:02
я думаю все же просто так он крошиться не будет... а крошка точно резиновая?

TAKEZO
05.02.2013, 11:23
Криво стоит ролик, или под углом к оси, или выдвинут (задвинут) относительно блока и всех остальных роликов и шкивов.

Смотри привалочную плоскость, может что попало и ось не прилегает ровно к блоку. Ну и соосность роликов. Ты его мог поставить лицевой стороной внутрь, там разница в вылете 1 мм. и получается что ремень на этом ролике изгибается и свистит. а должен катится.

Grater
05.02.2013, 11:36
Крошка резиновая. ну как с покрышки. Ремень в ней и около ремня все черное.

Насчет поставить ролик наоборот - не думаю, паразитный точно стоит правильно, там написано Front, и шкив насоса ставился бортиком для съемника наружу. Единственное, у него не было точной границы посадки. его можно как недосадить так и пересадить.. Я сделал в ровень с валом, ориентировался на то, как было. Ход у вала гдето 1-2мм вдоль..

Думаю снять паразитный ролик, запустить без него, проверить. но когда его держал рукой на заведеном движке, ничего не менялось..

TAKEZO
05.02.2013, 11:38
Крошка резиновая. ну как с покрышки. Ремень в ней и около ремня все черное.

Насчет поставить ролик наоборот - не думаю, паразитный точно стоит правильно, там написано Front, и шкив насоса ставился бортиком для съемника наружу. Единственное, у него не было точной границы посадки. его можно как недосадить так и пересадить.. Я сделал в ровень с валом, ориентировался на то, как было. Ход у вала гдето 1-2мм вдоль..

Думаю снять паразитный ролик, запустить без него, проверить. но когда его держал рукой на заведеном движке, ничего не менялось..
Вот у меня точ так же было) и мудохался я пол дня. и пшикал, и заклинал, и пыль резиновую сдувал. В общем внимательность и точный взгляд спасет)

Grater
05.02.2013, 12:20
Пля.. досадить шкив не проблема.. выдвинуть обратно.. чтобы снять его со старого насоса мы его распили напополам!:bm: насос этот.. съемника не было грамотного!

TAKEZO
05.02.2013, 12:39
Пля.. досадить шкив не проблема.. выдвинуть обратно.. чтобы снять его со старого насоса мы его распили напополам!:bm: насос этот.. съемника не было грамотного!
погляди с стороны, может видно какой выпячивается

Иван
06.02.2013, 19:23
Нарушена соосность,ремень гавно(часто менял через неделю эксплуатации),на всякий случая надпись на ремне должна смотреть на на тебя.

Grater
06.02.2013, 22:42
Загоню на неделе в гараж все проверю..

Grater
21.02.2013, 22:06
10338
Вот так выглядел ремень когда я его снял. Натянут был до струны где-то с неделю. все ролики от руки крутятся оч весело. Поставил обратно (буковками на себя!), натянул не так сильно.

определить соосность мне показалось очень сложной задачей (по сути нужно смотреть 3 шкива: колена, генератора, насоса) Кроме насоса ничего не снималось не менялось. Да и засвистел не сразу как поменял насос. Но на глаз ремень идет прямо..

Grater
17.03.2013, 17:40
11050
Примерно так это выглядело. Заводил без ремня, начал крутить генератор, и ощутил "квадратное" вращение. Короче взял запасной, сгонял, перебрал. поставил. Натянул Дайко ремень. верещит как шалава. Снял, поставил вот такой вот задроченный Мопар обратно. пока тишина. Поезжу, будет видно.. Очень не хочется менять гармон балансир!

А шкив насоса гидрача запрессован оказался правильно. Сверился.