PDA

Просмотр полной версии : Тяга панара и передний мост



redarmyfraction
30.01.2013, 02:40
Продолжается моя битва за качество с творением американского автопрома.
Итак. стартовая прооблема - визуально смещение переднего моста относительно оси вправо примерно на два сантиметра. + Скрежет и неприятные ощущения при попытке двигаться при полном вывороте руля влево.
Автосервис №1 - Крайслер сервис на Химиков (ака ООО "Торико"). Заменили передний трак-бар (насколько я понимаю он же и тяга панара). Проблему не решили, мост так же смещен, неприятные ощущения списали на слишком большой размер резины (31' без лифтов), мол трется колесо и трется, надо делать лифт и все будет в шоколаде.
Скрипнул зубами купец Бабкин, поехал в другой сервис на диагностику (ВВК-сервис на улице Зольной 4)
Подняли Вранглер на подъемник - показали смещение моста, чем немало порадовали хоть тем, что самостоятельно нашли проблему без необходимости на нее указывать. В качестве проблемы указывают на поменянную тягу - мол поставили мне ее не оригинальную, а от гранда - слишком она длинная, оттого и перекос. Пошли смотреть запчасти по каталогу - а вариантов то и нету - номер указанный в наряде указывает на оригинальную, остальные варианты тупо внешне не похожи. Оставили покамест для размышлений, все равно стоит машина с пробитым радиатором.
На лифт пока ни денег лишних. ни желания нету, привести бы машину в порядок для начала.

Вопрос: - WTF. Что порекомендуете делать и в чем искать корень зла? Поиск по форуму ничего полезного не принес.

В гугле меня пока что не забанили, поиск привел на форум нивоводов - http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=2058&postdays=0&postorder=asc&start=30 - там у товарищей такие же проблемы.

Бродяга
30.01.2013, 06:54
Ну на ниве всё решается просто. там ставится регулируемая тяга. родная режется и ставится муфта. В твоём случае реши проблему так же. или реж эту тягу и ставь муфту. либо родную ставб. раз сказали что эта длиннее. на ниве такая проблема от того что делается лифт задней подвески. а у тебя с учётом что нет лфта а просто стоит не родная тяга.

redarmyfraction
30.01.2013, 08:17
Да вот прикол в том что по ходу дела стоит родная...

Бродяга
30.01.2013, 08:29
а ты там случаем ничего лишнего не подкладывал дабы лифтануть самому машину. чудес то не бывает. не сто не с сего мост уйти не может(

Владимир
30.01.2013, 09:59
Да вроде все просто . Если вправо значит подсели пружины можно понять, немного поднимая машину на подъемнике . Лечится легко почти у многих стоит регулируемая понара чего и вам советую . Либо лавить мост относительно кузова устанавливая проставки под пружины

vados
30.01.2013, 10:05
А задний на месте? При лифте перед влево, зад вправо. Попробуй чуток приподнять моську.

mikelT
30.01.2013, 10:10
у меня тоже мост сместился ,но после лифта..., поставил панару регулируемую jks и ею всё выставили на сход развале (небольшое смещение осталось ,но это фигня)

Ворчун
30.01.2013, 10:20
Да вот прикол в том что по ходу дела стоит родная...
а чего с машинкой делали-то?

можно оставиьт стандартную панару,но прийдётся нарастить "домик" панары.

это в свою очередь чревато его встречей с мостом(не критично,но звук жестокий,пугаться иногда будете)....

опишите чего с а/м делали и из-за чего проблемма всплыла........

redarmyfraction
30.01.2013, 11:30
Машину купил в конце декабря - предыдущий владелец девушка - вразумительно объяснить что именно с ней делали кроме слов "меняли все по указке сервисменов" ничего не могла. В наследство досталась пачка заказ-нарядов, сейчас играю в архивариуса. При предпродажном осмотре на смещенный мост обратили внимание, под это дело сторговал с барышни денег. А сейчас никто причины такого смещения определить пока не может. Так что на текущий момент - черный ящик.

Бродяга
30.01.2013, 11:32
ну возможные причины обрисовали. нужно лезть под машину смотреть.

vados
30.01.2013, 11:35
володя правильно сказал. обрати внимание на пружины. на непросевших 31-е колёса не цепляют.
отличный повод для лифта :)

Ворчун
30.01.2013, 11:37
фото в покое(на земле) и на подъёмнике сделать можете?

redarmyfraction
30.01.2013, 11:54
Сделаю сегодня и выложу. Не разберусь - придется тратить трудовую копеечку еще и на лифт-комплект( что было запланировано только к лету((

Бродяга
30.01.2013, 11:58
Вроде сказали же что регулируемая тяга тебе в помощь. ) тем более если не подразумевается поездки на соревнования. то можно тягу сделать самому

Extra
30.01.2013, 12:03
Сделаю сегодня и выложу. Не разберусь - придется тратить трудовую копеечку еще и на лифт-комплект( что было запланировано только к лету((

Девушка продаван имела мне мозг неделю летом, когда я просто по объявлению машину просил посмотреть :aq::aq::aq:
Потом сказала, что разбила ее)))

Съезди в джип сервис на ул. Александра Матросова, просто проконсультируйся.
Забудь про лифт пока, не нужен он тебе что бы решить это.
Решишь скорее всего панарой.
31 колеса без проблем стоят у меня сейчас, без лифта.
Если уже скажут менять - пружины+аморты, тогда уже и заказывай лифтованые.

redarmyfraction
30.01.2013, 12:10
Вроде сказали же что регулируемая тяга тебе в помощь. ) тем более если не подразумевается поездки на соревнования. то можно тягу сделать самому

Руки из тазобедренного сустава на способствуют самоделкам;)))

Ворчун
30.01.2013, 12:13
Руки из тазобедренного сустава на способствуют самоделкам;)))

не обязательно регулируемую,можно и стандарт оставить ;)

выше писал...

Бродяга
30.01.2013, 12:21
Руки из тазобедренного сустава на способствуют самоделкам;)))

ну если руки так себя повели то купи просто регулируемую. они же продаются готовые) как тебе выше уже и писали. Да и вообще не вижу проблемы если всёравно тебе в сервисе делают. ну так загони в другой сервис где нивы лифтуют. они то уж точно сделают тебе тягу. и муфты у них есть. ) ну а если уж не хочешь заниматься колхозом ну тогда квадратека тебе в помощь

vados
30.01.2013, 13:19
есть в питере яркий член нашего клуба - Эдуард 78.
вот только пропал куда-то. наверное купил дэф и переметнулся на другой форум :)

так вот. постучись к нему. он много чего менял. может у него что и осталось.
пружины родные например.

redarmyfraction
30.01.2013, 16:58
Итак, обещанный фотоотчет по переднему мосту.
до вывешивания:
989999009901
после вывешивания
990299039904990599069907
смещение слегка ушло, но именно что слегка

Ворчун
30.01.2013, 16:59
пружины(как писали выше) смотрели? не лопнули-ли пара витков?

redarmyfraction
30.01.2013, 17:31
пружины визуально норм

Ворчун
30.01.2013, 19:23
при вывешенном в чашках поглядите, у ребят на Тиджике верхние венцы на обоих были сломаны... ;)

redarmyfraction
31.01.2013, 00:02
после просмотра каталогов запчастей возникла дурацкая мысль - а не могли ли поставить вперед задний трак-бар? Иди там крепления совсем разные?

vados
31.01.2013, 00:08
:)
Они совершенно разные

Владимир
31.01.2013, 00:36
Трак бары разные . Не выноси себе мозг купи регулируемый за час решиш эту проблему раз и навсегда хоть отпустил машину хоть поднял настроил мост и забыл уже у многих стоит как говорил сам ставил , у меня стоит JKS рекомендую

glook
31.01.2013, 01:24
Трак бары разные . Не выноси себе мозг купи регулируемый за час решиш эту проблему раз и навсегда хоть отпустил машину хоть поднял настроил мост и забыл уже у многих стоит как говорил сам ставил , у меня стоит JKS рекомендую
JKS бывает несколько штук по дизайну, причем номер один и тот же у них - OGS126, какой из них ты рекомендуешь?

Насчет настроил и забыл - ничего, что даже со штатной крышкой переднего моста там места очень не дофига между тягой панара, крышкой и поперечной рулевой тягой на полном сжатии подвески? Любимая многими арб вообще не влазит никак.
Вот мое фото
http://www.jeepforum.com/forum/attachments/f9/425628d1341228924-tj-front-adjustable-track-bars-0-3-5-does-yours-hit-fit-imag0021_resize.jpg

Причем это нормально работает только с поперечной тягой от ZJ 5.2, иначе панара лупит о тягу
http://www.jeepforum.com/forum/attachments/f9/425627d1341228924-tj-front-adjustable-track-bars-0-3-5-does-yours-hit-fit-imag0015_resize.jpg

Последствия постоянных ударов тяги панара о крышку (или рулевую тягу), надеюсь, понятны?

Владимир
31.01.2013, 10:32
Понятно что Выбирать надо тот что больше подходит тут вариантов да фига у меня тоже OGS -126 от 1 до 3 д. но смасленкой с низу . JKS пишет что регулируемая тракбарс согнуты в оригинальной спецификации для правильной геометрии и клиренса . С небольшим лифтом 2.5 д становится и крышка ARB

glook
31.01.2013, 12:33
Понятно что Выбирать надо тот что больше подходит тут вариантов да фига у меня тоже OGS -126 от 1 до 3 д. но смасленкой с низу . JKS пишет что регулируемая тракбарс согнуты в оригинальной спецификации для правильной геометрии и клиренса .
Да они все пишут. Повторюсь - OGS126 есть несколько разных, с разными изгибами. На фото вообще не JKS, если что.


С небольшим лифтом 2.5 д становится и крышка ARB
Лифт вообще роли не играет. Важны только величины бампстопов передних.
И да, ARB не влезает. Это и по моим фото понятно, но вот для ясности:

http://i53.photobucket.com/albums/g79/gdonati/Jeep%20Build/291502_10100111484790445_6401029_46175696_2614839_ o.jpg

mikelT
31.01.2013, 15:48
Да они все пишут. Повторюсь - OGS126 есть несколько разных, с разными изгибами. На фото вообще не JKS, если что.


Лифт вообще роли не играет. Важны только величины бампстопов передних.
И да, ARB не влезает. Это и по моим фото понятно, но вот для ясности:

http://i53.photobucket.com/albums/g79/gdonati/Jeep%20Build/291502_10100111484790445_6401029_46175696_2614839_ o.jpg

это у тебя панара ЖКС?с ней АРБ крышка моста будет цеплять?(((

я уже слышал такую беду , и как же быть ? а есть какие то усилинные крышки ,но что бы не цепляла панару , лифт у меня 2,5
(кстати а ты передний мост хоть немного доварачивал?? может в этом проблема)

glook
31.01.2013, 15:58
это у тебя панара ЖКС?с ней АРБ крышка моста будет цеплять?(((

я уже слышал такую беду , и как же быть ? а есть какие то усилинные крышки ,но что бы не цепляла панару , лифт у меня 2,5

Это не у меня - у меня обычная крышка, чуть выше фото есть. Панара - Сurrie, но с JKS будет то же самое.

Варианта усиления крышки переднего моста ровно три:
1. Покупать здоровую крышку и резать-варить ее (тот же арб)
http://i53.photobucket.com/albums/g79/gdonati/Jeep%20Build/303581_10100111487794425_6401029_46175770_7365009_ n.jpg
2. Покупать крышку от barnett
http://barnettperformance.net/images/30-cover-small.jpg
3. Покупать навесную защиту
http://www.quadratec.com/Assets/Images/117309/117309-md.jpg


(кстати а ты передний мост хоть немного доварачивал?? может в этом проблема)
Мост у меня довернут так, чтобы он стоял как с завода, с кастером в 7 градусов. Проблема не в этом.

mikelT
31.01.2013, 16:07
вот кстати я на 3 вариант давно смотрю ,и думаю может его взять..
а такая проблема только с переди? сзади можно ставить АРБ ,там нечего не цепляет?

glook
31.01.2013, 16:20
вот кстати я на 3 вариант давно смотрю ,и думаю может его взять..
а такая проблема только с переди? сзади можно ставить АРБ ,там нечего не цепляет?
Сзади может бить о защиту бензобака. Но это надо самому проверять, у всех по-разному. Обычно, если стоит скоба переноса тяги панара, сначала панара упирается в поперечину рамы. Но это уже от многих факторов зависит - какой длины рычаги, какая скоба и тд и тп. Проще всего выдернуть пружины, опустить машину на отбойники и посмотреть.

mikelT
31.01.2013, 16:25
Сзади может бить о защиту бензобака. Но это надо самому проверять, у всех по-разному. Обычно, если стоит скоба переноса тяги панара, сначала панара упирается в поперечину рамы. Но это уже от многих факторов зависит - какой длины рычаги, какая скоба и тд и тп. Проще всего выдернуть пружины, опустить машину на отбойники и посмотреть.
про защиту и панару это мы с тобой уже обсуждали..,тут я всё понял, я про крышку, сзади можно смело АРБ ставить?

glook
31.01.2013, 16:31
про защиту и панару это мы с тобой уже обсуждали..,тут я всё понял, я про крышку, сзади можно смело АРБ ставить?
Не, ты не понял - я про то, крышка будет бить о защиту бака :)

All right
31.01.2013, 16:54
вот внатуре-век живи, век учись!!!

redarmyfraction
31.01.2013, 18:34
А где в Питере регулируемую панару купить? Или только заказывать?

All right
01.02.2013, 09:57
заказывать скорее

moreblack
01.02.2013, 10:17
Не, ты не понял - я про то, крышка будет бить о защиту бака :)
У меня стоят крышки ARB спереди и сзади, ничего не бьёт.
Места там достаточно!

mikelT
01.02.2013, 10:26
У меня стоят крышки ARB спереди и сзади, ничего не бьёт.
Места там достаточно!

Саш ,я под свою машину сейчас заглядывал, и растояние от передней панары(jks) , до крышки небольшое.. ,и я согласен ,что если поставить крышку АРБ, начнутся проблемы.. (когда мост будет свободно гулять)
По заду ,растояние вроде достаточно, но хз , нужно тестить .., практика ударов уже есть, то в общем то я веру на слово.., зачем эксперементировать

Владимир
01.02.2013, 10:53
Пойду под машину залезу ,видно что Glook лучше подготовил домашнее задание . Нету у меня этой проблемы не ездию на стоковых пружинах и без пружин тоже и бамп стопы стоят место дастаточно и для крышки и для понары . Зачем совмещать не совместимое если крышка ARB то Панару можно выбрать другую без большого ШС

mikelT
01.02.2013, 10:56
Пойду под машину залезу ,видно что Glook лучше подготовил домашнее задание . Нету у меня этой проблемы не ездию на стоковых пружинах и без пружин тоже и бамп стопы стоят место дастаточно и для крышки и для понары . Зачем совмещать не совместимое если крышка ARB то Панару можно выбрать другую без большого ШС

Володь , верно написал, но у меня уже стоит панара с ШС. , и крышку хотел АРБ, вот теперь придётся отказатся от крышки...((

Владимир
01.02.2013, 11:10
Задняя оригинальная с домиком цепляла , снял поставил JKS убрал домик вопрос закрыл .

- - - Updated - - -


Володь , верно написал, но у меня уже стоит панара с ШС. , и крышку хотел АРБ, вот теперь придётся отказатся от крышки...((

Миш а зачем эта крышка ты ее вес видел я хард топ продал чтоб вес убрать , вес это зло . Столько Панар поменял гнутых разбитых срезанных и ни одной пробитой крышки моста вывод

All right
01.02.2013, 11:47
зато красиво!!!)
хотя мне и Хасановское творчество по душе ;)

glook
01.02.2013, 14:00
У меня стоят крышки ARB спереди и сзади, ничего не бьёт.
Места там достаточно!
Ну вот я не поленился, вынул передние пружины, снял штатные полиуретановые отбойники, поднял мост до чашек отбойников и могу точно сказать - да, гарантированно не бьет. Результаты на фото выше.
А без этих действий будет угадайка.

- - - Updated - - -


Нету у меня этой проблемы не ездию на стоковых пружинах и без пружин тоже и бамп стопы стоят место дастаточно и для крышки и для понары .
Пружины тут вообще никакой роли не играют. И до 3" лифта (включительно), т.е. до увеличения передних бампстопов на 2", проблема вполне актуальна. На 4" лифте и больше - уже не очень.
Можно, конечно, и на 3" лифте увеличить отбойники на 3", не получить никакого выигрыша в ходе подвески на сжатие, зато и проблем не будет.

JouriM
07.02.2013, 13:14
после просмотра каталогов запчастей возникла дурацкая мысль - а не могли ли поставить вперед задний трак-бар? Иди там крепления совсем разные?
2см смещения - это доизжоги.
Если по JK - то это около 2-3" изменения лифта.
Не слушай тут теоретиков квадротеки.
Не нужны тебе никакие регулируемые тяги.
У тебя штатная машина, нафига на нее чтото городить?
Надо искать там где потерял, а не там где светлее...

Т.е. пытайся понять куда и почему у тебя мост поехал.
Как простейший вариант, разумеется, это вхлам просевшие пружины.
Живешь вроде не в селе, так что договорись с кем-нибудь на такой же штатаной машине, поставьте их рядом да сравните.

Померяй нормально расстояние на которое мост убежал.
Берешь 2 палки, одну прислоняешь к колесу а другой меряешь от рамы до палки.
Если предположить что колеса накачаны одинаково и меряешь не до различных кронштейнов а именно до рамы то получишь разницу.
Измерь у себя и на "тестовой" машине.

Сравни с тестовой расстояние от асфальта до крыла.
Возможно у тебя пружины действительно сели.
Вернее они 100% сели, но я сильно сомневаюсь что аж настолько.

Стоя на асфальте покрути рулем на полоборота влево-вправо и посмотри при этом на поведение кузова.
Если он у тебя гуляет относительно колес то может лопнули крепления панары.

All right
07.02.2013, 13:25
оп!! теперь все слушаем только практика JouriM :al:

JouriM
07.02.2013, 14:10
К примеру, тут большинство "гуру" шимми лечат с помощью установки демпферов помощнее.
Так что кого слушать - дело личное :)

All right
07.02.2013, 14:11
К примеру, тут большинство "гуру" шимми лечат с помощью установки демпферов помощнее.
Так что кого слушать - дело личное :)

на еже катался когда нить? на больших колесах.

Extra
07.02.2013, 14:30
У тебя штатная машина, нафига на нее чтото городить?
Надо искать там где потерял, а не там где светлее...

Т.е. пытайся понять куда и почему у тебя мост поехал.


Вот с этим согласен на 200%....
Притянешь мост обратно регулируемой панарой потом будешь с шимми бороться...
Нужно искать причину а не устранять следствие....

У меня было такое с мостом на РэнжРовере. Убрался по зиме в бордюр со всего маха, закрутило на 360 и выкинуло через него. Вышел из машины, смотрю колеса из арки с одной стороны торчат, мост ушел, причем сантиметров на 7-10. Ну думаю все приплыли попал. Оказалось поперечный рычаг "задняя панара" просо буквой "г" согнута! Поставили новую все сразу на место встало.

JouriM
07.02.2013, 14:32
на еже катался когда нить? на больших колесах.
Нет. (видел не в счет).
Какой из этого вывод?

All right
07.02.2013, 14:42
Нет. (видел не в счет).
Какой из этого вывод?

это я к тому, что к сожалению не всегда теория оказывается вернее практики.
и говоришь ты все правильно, вот только зачем ссылки на "умников к скадратеками" делать, если тут все с квадратеками как ни крути?)))

JouriM
07.02.2013, 15:19
это я к тому, что к сожалению не всегда теория оказывается вернее практики.
О чем именно речь в ключе темы?

и говоришь ты все правильно, вот только зачем ссылки на "умников к скадратеками" делать, если тут все с квадратеками как ни крути?)))
Тут два момента.

Первый.
Квадратека это всего лишь лабаз, который торгует всем на свете.
Этих лабазов по интернету - миллион.
Причем именно квадратека не лучший из существующих т.к. чисто продавцы, котогрые ни к товару отношения не имеют ни гарантии за качество никакой не несут.
Если уж покупать что-то, то имеет смысл напрямую у производителя это делать.
Да еще и шлет строго по штатам, так что смысла с ней связываться я лично вообще никакого не вижу.

Второй.
Очень многие люди тут считают покупку кучки железяк именно в штатах ответом на любые вопросы и решением абсолютно любых проблем, в то время как решение проблем зависит вовсе не в той стране откуда эта железяка приехала, а в том что лечат ими именно болезнь, а не вызванные ею прыщи.
Так же не стоит забывать что люди они везде одинаковые.
Если есть возможность надуть, сделать криво или косо, сделать вообще не то, то хоть наши, хоть китайца хоть американцы - разницы никакой нет.
Поэтому, "как ни крути", но если интересует результат то приходится разбираться во всем самостоятельно и доачивать, доваривать и допиливать квадротечные чудеса тут по месту.
Не всегда, конечно, но как правило.
Для меня лично проще и правильнее изготовить нужную мне деталь здесь, чем тащить кота в мешке из-за бугра.
В результате я буду точно знать что она сделана правильно и подойдет к нужному месту а не надеяться на это.

All right
07.02.2013, 15:41
да согласен я!! мне это доказывать не надо. что-то и я не готов покупать там, тк это проще сделать здесь.
но не у всех есть руки, не у всех есть гаражи, не у всех есть все необходимые инструменты.
в таких случаях иногда приятнее заказть оттуда и что бы прилетела вся такая блестящая с наклеечками и прям что надо.

а по сути просто не надо всех под одну гребенку. если с кем-то не согласен, то ты говори с кем, а не "вот они..."

а по пружинам я вобще согласен конечно. но вроде это кто-то писал в самом начале.

glook
07.02.2013, 16:59
Не слушай тут теоретиков квадротеки.
Я полагаю, что кроме общих слов надо "теоретикам от квадратека" противопоставить какие-то конкретные факты.
Поскольку тут тема плавно переросла из проблем топиккастера к обсуждению регулируемых передних тяг панара, неплохо было бы дополнить это практическими познаниями.
Скажем, при какой длине передних аммов штатная тяга панара упирается в мост (а она упирается), при какой длине аммов начинает ломать штатный наконечник и тд.
А если есть опыт собственноручного изготовления тяг на TJ - почему не поделиться?
А то пассажи длинные и пафосные, а полезной технической информации - ноль.

Владимир
07.02.2013, 21:15
Насчет теоретиков не согласен . Я больше практик да и у Glook если палец пацарапает не кровь а машинное масло потечет опыта достаточно лучше внимательно читайте может пригодится наш опыт .

redarmyfraction
09.02.2013, 22:04
Спасибо всем за участие. Вернулся из командировки, с понедельника займусь более глубокой копкой непосредственно по переднему мосту.
Завтра по стараюсь заехать на эстакаду и нормально задокументировать состояние сабжа со всеми замерами по товарищу Jourim'у.

redarmyfraction
13.02.2013, 22:34
http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&part=1866&firm=Chrysler&model=439&group=7#
Такая в качестве промежуточного варианта подойдет пока регулируемая из штатов едет?

Фотоотчет пока откладывается, в сервисе посмотрели раму, пружины - все ок. Предложили найти аналогичную от чирка-гранда, поставить-попробовать.

JouriM
14.02.2013, 00:59
Зачем тебе менять одну тягу на другую не разобравшись что именно не так с первой - я не понимаю.
Ну да дело твое.

Еще момент тут в голову пришел.
Если у тебя смещен мост то изменилось расстояние от пружин до рамы.
В зависимости от типа и качества пружин, в такой ситуации, при ходах подвески они могут тереться о раму.
Там, конечно, скорее не скрежет а металлический звук похожий на дергание струны, но малоли.
Посмотри как у тебя пружины стоят относительно рамы и вообще вертикали.
Посмотри на предмет следов соприкосновения на пружинах и на раме.

redarmyfraction
14.02.2013, 01:37
http://www.moog-suspension-parts.com/proddetail.asp?prod=MOOG-DS1235#
может быть не совсем корректно выразился - просто если судить по описанию то она подходит на все семейство джипов. На разборке Евроавто лежит подходящая по коду, но по их базе она от гранда. Вот и возникает вопрос....

redarmyfraction
19.02.2013, 19:25
Итак, текущее состояние вопроса:)
Съездил я на осмотр в замечательное место на Ул. Александра Матросова 2 (авто-Спа). Причину смещения моста нашли мгновенно - битая машина. Плохо вытянута рама и паскудно сварена. Разница в геометрии (при измерении диагонали - 2 см. Всю лирику про то,что плохо быть ляхом и куда смотрели господа в 3х предыдущих сервисах оставляем за рамками данного обсуждения.
Ответ на вопрос, в чем проблема я получил. Остался вопрос - что делать. На текущий моменты заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые - трение колес убрал, машина ведет себя нормально. Остается смещение. В качестве решения предлагают поднимать, на 4-5'. В принципе, это предполагалось, теперь возникает вопрос - каким именно комплектом и от какого производителя пользоваться.

JouriM
19.02.2013, 20:43
Жаль что такой результат.
От лирики смысла нет, это понятно.

Обычно, если оказывается что рама поведена, в зависимости от уровня ее кривизны, используют следущие пути:
1. вытягивают раму в штатную геометрию и ездят
2. вытягивают и переваривают раму так, чтобы "лишь бы как-то попадало в ровное" и либо ездят, либо, что чаще, скидывают поскорее этот агрегат
3. восстанавливают штатную прочность с сохранением кривизны (если ее вообще невозможно вытянуть). Перепиливают весь крепеж на раме, которые не лезет в геометрию и вешают его на новые места по циркулю. Это обычно делают сугубо для себя с планами ездить на этом до упора.

Последний пункт делают обычно на околоспортивных или некоммерческих машинах, которые продать все равно практически нереально.
А грамотное усиление и восстановление геометрии всего подвеса сводит влияние кривизны рамы практически в ноль.
Но получают эксклюзив с гимороем в перспективе...

А вот подхода с установкой лифта я лично не встречал никогда и даже не слышал о таком.
Объясни плз что именно ты пытаешь добиться от машины и как именно лифт тебе поможет избавиться от кривизны геометрии?
Не понимаю.
Объясни плз.

redarmyfraction
19.02.2013, 21:59
Если слегка удариться в лирику - я хочу:
- знать что конкретно с моей машиной происходит в данный момент и чем это мне будет грозить в ближайшем и не столь ближайшем будущем.
- знать как решать эту проблему
- решить эту проблему

В данный момент передвигаться по городу в принципе мне ничего кроме эстетического дискомфорта не мешает. Вопрос - до какого момента сия идиллия продлится? И во что может вылиться? Ну и в принципе хочется ездить на исправной машине.
Избавляться от машины честно не хочется. Не для того покупал.
Комментарий от мастеров был следующий - у вас смещен мост вправо, при лифте машины мост смещается влево, раз все равно планировали поднимать - поднимайте и мост встанет на место. Правы ли они - а вот за этим и спрашиваю здесь.

JouriM
19.02.2013, 22:19
Я думаю, что любой кто попытается тебе ответить тут будет балансировать между враньем и пустым балабольством :)
Чтобы получить вменяемый ответ надо предоставить максимум информации, а ее пока нет.
Что значит мятая рама?
Что значит "плохо вытянута и паскудно сварена"?
По какой именно диагонали нет 2х см и куда именно они ушли?
Это все надо знать, чтобы что-то полезное сказать.
Ситуации могут оказаться совершенно диаметральные.
От "немедленно чинить иначе развалится" до "и так будет ездить 100 лет".
Хз.

Если же фантазировать на пустом месте, то шевелить мост тягами или лифтом - неправильно.
Рама - это прямоугольник, который складывается от удара в ромб.
При этом мост не уходит в сторону - он поворачивает.
Я не могу представить ситуации, когда мост только уходит в сторону строго параллельно заднему мосту.
Соответственно, надо смотреть что именно сложилось и растянулось, как именно это выправлено и заварено, чем это чревато в будущем.
Из этого исходить.
Если окажется что сделано все криво но крепко, и при этом ты на этой мшине хочешь ездить, то можно просто добиться правильной геометрии выставив мост на рычагах а на остальное плюнуть и ездить.
Но, повторюсь, я не представляю загиба рамы так, чтобы обошлось только регулировкой панары.
Если уж крутить что-то, то ставить регулируемые рычаги которыми выводить мост в параллель заднему и потом только панару, которой сводить коею колес.

Опять-же, надо смотреть еще и остальные крепежи.
В частности подушки кузова, которые расположены на максимальном расстоянии от точки изгиба.
Скорее всего им звезда.
Может конечно и кузов повело, но врядли. Скорее всего просто вырвало подушки.

В общем, если хочешь получить адекватный совет, то фоткай все понятно и выкладывай с комментариями.
Думаю грамотный народ тут есть, посоветую что-нибудь.

ПС: Хотя, посмотрел еще раз начальное сообщение...
Может я зря тут тебя напрягаю словами и ты уже все решил или тебе только лифт нужен?
Если так, то извини.

redarmyfraction
19.02.2013, 22:37
Если бы я все решил - то не писал бы тут и не задавал бы глупых вопросов.
Небольшой оффтоп: да, хочется поднять машину, поставить норм резину с прицелом на лето покататься по окрестностям области и по Карелии с Кольским. Но. Лично у меня на текущий момент нет никакой уверенности, что оные действия исправят а не усугубят мои проблемы. Никакой. И после того как в трех разных сервисах не увидели следов того, что с рамой творили всякие гнусности, уверенности в предложенном способе решении проблемы тоже нет никакой. Посему и вопросы на этом форуме - знать альтернативную точку зрения. Ну не довелось мне за 10 лет за рулем копаться в машине чуть глубже замены жидкостей - ну так сам дурак, плачу сейчас за опыт.

А теперь возвращаемся к нашим баранам - что именно и под каким ракурсом фотографировать?

ЗЫ: http://www.wranglerforum.com/f5/front-axle-shift-on-97-tj-218722.html это то, что советуют господа со штатовского форума

JouriM
19.02.2013, 23:12
Хм.
Почему-то на англоязычном сайте у тебя намного больше информации как по первоначальной ситуации так и по данным из "последнего" сервиса.
Тебе трудно писать по русски или ты не видишь в этом смысла?..

Ладно.
Для начала ты определись с тем где точно описываешь ситуацию.
Там ты написал что "problem ... was solved by installing the arched control arms", здесь что "заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые".
Это как бы даже перпендикулярно расположенные железяки...

Ладно.
Сделай по крайней мере фотки тех мест, которые тебе в сервисе показали как следы "...definite hit to a driver's front wheel" а так же тех мест где "плохо вытянута рама и паскудно сварена".
Может быть что-то станет понятнее.

ПС: Вообще, ты надеюсь понимаешь, что уровень заинтересованности твоей темой должен быть гоОораздо выше обычного, чтобы лазить по двум форумам и догадываться о том что именно из написанного правильно.
Хочешь получить результат - постарайся облегчить жизнь тех, кто возможно будет пытаться тебе помочь.

ППС: так-то между 2" и 2см существенная разница.

stalin2k
19.02.2013, 23:22
Хм.
Почему-то на англоязычном сайте у тебя намного больше информации как по первоначальной ситуации так и по данным из "последнего" сервиса.
Тебе трудно писать по русски или ты не видишь в этом смысла?..

Ладно.
Для начала ты определись с тем где точно описываешь ситуацию.
Там ты написал что "problem ... was solved by installing the arched control arms", здесь что "заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые".
Это как бы даже перпендикулярно расположенные железяки...

Ладно.
Сделай по крайней мере фотки тех мест, которые тебе в сервисе показали как следы "...definite hit to a driver's front wheel" а так же тех мест где "плохо вытянута рама и паскудно сварена".
Может быть что-то станет понятнее.

ПС: Вообще, ты надеюсь понимаешь, что уровень заинтересованности твоей темой должен быть гоОораздо выше обычного, чтобы лазить по двум форумам и догадываться о том что именно из написанного правильно.
Хочешь получить результат - постарайся облегчить жизнь тех, кто возможно будет пытаться тебе помочь.

ППС: так-то между 2" и 2см существенная разница.


опередил про рулевые тяги и 2см\2" )))))

- - - Updated - - -


Хм.
Почему-то на англоязычном сайте у тебя намного больше информации как по первоначальной ситуации так и по данным из "последнего" сервиса.
Тебе трудно писать по русски или ты не видишь в этом смысла?..

Ладно.
Для начала ты определись с тем где точно описываешь ситуацию.
Там ты написал что "problem ... was solved by installing the arched control arms", здесь что "заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые".
Это как бы даже перпендикулярно расположенные железяки...

Ладно.
Сделай по крайней мере фотки тех мест, которые тебе в сервисе показали как следы "...definite hit to a driver's front wheel" а так же тех мест где "плохо вытянута рама и паскудно сварена".
Может быть что-то станет понятнее.

ПС: Вообще, ты надеюсь понимаешь, что уровень заинтересованности твоей темой должен быть гоОораздо выше обычного, чтобы лазить по двум форумам и догадываться о том что именно из написанного правильно.
Хочешь получить результат - постарайся облегчить жизнь тех, кто возможно будет пытаться тебе помочь.

ППС: так-то между 2" и 2см существенная разница.


опередил про рулевые тяги и 2см\2" )))))

Владимир
19.02.2013, 23:51
Решиш закончить со всем этим обращайся рама в клубе есть .

All right
20.02.2013, 10:25
+1. искать раму в норм состоянии и тупо менять.
либо тянуть до идеальных углов(максимально приближенных к заводским)
если она еще и вареная, после установки бОльших колес(раз ты говоришь про 4,5" то это 33-35"), у тебя и нагрузки изменятся. как ее там варили(а ты говоришь что пахабно) - тоже плохо известно.
если она у тебя лопнет по сварке в прыжке на камнях на Кольском или Карелии-легко отделаешься еще.

имхо восстанавливать геометрию, либо менять раму.

Extra
20.02.2013, 12:43
Имхо:
Если цена вопроса адекватная - однозначно менять раму.
Если нет - сливай машину.
В двойне будет обиднее влить во все это кучу бабла, а потом осознать что машина все равно боком ездит.

Значит девушка продавец все таки не наврала мне летом, что машину разбила....