PDA

Просмотр полной версии : а кто что думает про алюминий?



Krinz
25.01.2013, 16:09
например про бампера лиминивые? вес 4 кг, стоят 200$ что общественность скажет по поводу дружбы алюминия и собянинских соплей?
http://undercoverfab.com/bumpers/242-aluminum-front-bumper-for-jeep-wrangler-tj-lj.html

Олле
25.01.2013, 16:32
а он силовой? на нивах 2121 вроде алюминивый был...гнеться жеж

Krinz
25.01.2013, 16:33
да хрен его знает а сколько он силовой

Денис М.
25.01.2013, 17:22
Силовой конечно! Раз из него бампера делают))) ... как и любой другой алюминий!

Эдди
25.01.2013, 18:19
Посмотри на кастрюлю через 10 лет. Кривая, поеденная. :(

Andreykare
25.01.2013, 18:27
Как факт, не сильно айс начиная хотя бы с электрохимической коррозии. В любом случае со стальными болтами и на стальной раме он будет гнить, от этого никуда не денешься, особенно в активной среде реагентов. Да и вообще алюминий несколько более химически активен по сравнению с железом...
У меня на байке алюминевая рама была отполирована - один раз заехал на бесконтактную мойку - вся пошла пятнами...
Да и дюже мягкий он....

moreblack
25.01.2013, 18:30
Все машины, обшитые люминием, под этими самыми листами гниют, почём зря. Электрохимические реакции протекают в разы быстрее.

Эдди
25.01.2013, 18:31
Видно все про женщин и грог сейчас думают. :ag:

moreblack
25.01.2013, 18:38
Видно все про женщин и грог сейчас думают. :ag:
конечно... сколько можно о работе?
Вот ещё 20 минут и я тоже отправлюсь в кабачёк ;)

Katala
25.01.2013, 18:49
мне кажется шняга это всё:)

All right
28.01.2013, 12:37
тож думаю что шняга.

Ворчун
28.01.2013, 12:50
силовиками все постоянно бодаются на дороге,в лесу и жизни?

люминевые на мой взгляд хороши весом! дальше только минусы :(

метал либо нерж....ИМХО

Бродяга
28.01.2013, 12:57
вот и я смотрю и думаю что если этим бампером кого нить накернить то бамперу трындец(

RAM
28.01.2013, 13:01
Как и было сказано выше про электолитическую пару, которую создают Люминь и Оцинкованные детали (в частности крепежные эллементы). После внедрения на наши дороги антиобледенительного реагента типа СОЛИ во всех её видах. Микроклимат деталей на авто приобрел иную атмосферу, тем самым усугубились корозийные реакции. За один сезон крепежи выжрут полностью область в зоне крепления и бампер просто перестанет жестко сидеть на месте. Варианты избежать пободного есть. Проведение повехностного никелирования и хромматирования(внешних деталей) всех крепежных и контактных стальных деталей. Даже минимальное подобие цинка очень сильно сипортит внешний вид и впечатления от покупки.

Бродяга
28.01.2013, 13:10
нет ну не везде же сыпят соль. зачем все ровнять на Москву. у меня например машина на море. и она 90% не появится в Москве зимой) просто как написал выше непрактично это.

RAM
28.01.2013, 13:26
Силовые характеристики у люминя хорошо описаны в рассказе Евдокимова про поход из бани. Люминь потеряет форму при минимальном давлении. В местах сгиба растрескается. Если был покрашен, краска отвалится кусками в зоне повреждения.
Материал довольно легко восстанавливается без дополнительных вливаний. Но при этом очень сильно теряет в прочности, которой раньше особо и не обладал.

Олле
28.01.2013, 13:42
помню в конце 80х у меня на первой моей восмерке в спортивной комплектации Вихур была защита ДВС снизу из люмния толщиной 8-9 мм...так я ее раз в полгода ездил снимать на подъемник и выколачивал кувалдой в обратку, чтоб с картером не детонировала))))))

TAKEZO
28.01.2013, 16:21
а мне нарвится) и пофигу))) все равно не куплю...
Легкий, красивый, стильный!

1- люминь люминю рознь ( по прочности, сгибаемости, хрупкости. окисляемости )
2 - бампер прикрученный через пластиковые прокладки, без прямого контакта с сталью, и болты с пластиковыми изоляторами = ничего не будет )
3 - масса, это его главный плюс.
а еще напомню:
4 - лебедка имеет корпус с алюминия, крепится у всех к стальной площадке, стальными болтами и ничего.
5 - коробка передач крепится к чугунному блоку стальными болтами, в ней стальные подшипники и тд.
6 - сами вспомните, где что к стали и люминю касается?

про электрохимическую корозию слыхал, сопромат читал, химию и физику металлов так же немного охватил.
Прекратите жить предубеждениями, у ренга быстрее рама сгиет от соли в местах проблемных, чем чтото погниет от бампера)
я не верю, что он настолько плох, насколько хорош! )

Освою аргон и сварку люминя, полюбому себе сделаю ченть полезное)

Krinz
28.01.2013, 16:36
Я тоже думаю что про коррозию преувеличено, у меня петли калитки люминивые штатные и прикручены к голому металлу и ниче живут. Меня больше волнует внешний вид после зимы, хотя я слышал о спец лаке для дисков может им облить? Мне просто по концепции очень подходит))))

vados
28.01.2013, 16:46
после зимы возьмёшь пасту для люминия, круг и что-нибудь по вкусу :) пол часа и будет лучше нового.

правильно андрей сказал, люминь люминю рознь. у нас сильная трофийная команда есть. на бампера перепробовали всё. сталь, сплав, труба, швеллер. ничего не выдерживало. после сорев под замену. сделали из люминия толщиной 20мм. держится. и вес другой. правда ценник, арб покурит.

TAKEZO
28.01.2013, 17:00
Я тоже думаю что про коррозию преувеличено, у меня петли калитки люминивые штатные и прикручены к голому металлу и ниче живут. Меня больше волнует внешний вид после зимы, хотя я слышал о спец лаке для дисков может им облить? Мне просто по концепции очень подходит))))

лак для литья
краска для литья
грунт для алюминия + любая краска

не в каменном веке, Лёха! )) все ж есть )

Krinz
28.01.2013, 17:04
не мне именно люминь не крашенный интересен, поэтому только лак)

Бродяга
28.01.2013, 17:15
после зимы возьмёшь пасту для люминия, круг и что-нибудь по вкусу :) пол часа и будет лучше нового.

правильно андрей сказал, люминь люминю рознь. у нас сильная трофийная команда есть. на бампера перепробовали всё. сталь, сплав, труба, швеллер. ничего не выдерживало. после сорев под замену. сделали из люминия толщиной 20мм. держится. и вес другой. правда ценник, арб покурит.
20 мм??? вот это радость для металиста. такой то сдать на цвет мет вообще зачётно. не понял они сами делали бампер? или заказывали на производстве? это думаю не только арб курить будет. бампер золотой.

avolkoff
28.01.2013, 19:43
А мне рассказывали (может и байка) про бампера из титана, мол были у двух экипажей из Калининграда на Ладоге-трофи.

Кстати, попался мне на глаза пост на ленд-ровер форуме от человека, который варит титановые велосипедные рамы на экспорт, для именитых производителей. Так вот, он собирался скопировать силовые бампера на дефендер в титане.

oleg55
28.01.2013, 19:47
У "Желтого" такие есть. Один уже он поставил себе. Легкий. Был бы чуток подлиннее.Тож задумался бы.

vados
28.01.2013, 22:44
А мне рассказывали (может и байка) про бампера из титана, мол были у двух экипажей из Калининграда на Ладоге-трофи.


Это как в том анекдоте: "иду я по Невскому, а там Гоголь...."
Не байка все кроме титана. Машины калининградские. Бампера из люминя. "Золотые". Лист свыше 80-ти тыс.

Виталег
28.01.2013, 23:18
Множество деталей автомобильных, включая элементы подвески изготавливаются из алюминиевых сплавов - тот же силумин например. Но как-то смутно себе представляю эту затею, подозрения есть, что сложна она как минимум по деньгам. А из кастрюльного алюминия слепить силовик... Малый вес - гуд, неэстетичность после контакта с реагентами - пофиг/решаемо, но вот избыточная пластичность алюминия... С таким же успехом проще штатный пластмассовый бампер вернуть на место ))))

дядя леша
29.01.2013, 00:14
Можно долго говорить о достоинствах алюм-х бамперов ,но остаются два самых больших минуса:1) цена 2)ремонтопригодность (опять бежать к человеку который варит велосипедные рамы ) особенно где-то в горах или далеких степях. Проще сделать облегченный бампер из железа или нерж (гламур) вес такого бампера будет 25-35 кг против 15-20кг алюм-я, стоит ли 10-15кг веса таких затрат? В спорте наверно стоит,а для сосисочных покатушек наверно пофигу. p.s. на гибах алюм трескается только при некач-м материале или несоблюдении радиуса гиба(зависит от толщины)

vados
29.01.2013, 00:37
У мну на кваде стоял бампер из АМГ 5мм. Валил деревца с запястье толщиной как камыш :)

Кстати про вес в спорте. На тех двух боевых машинах с целью снижения веса было сделано все и даже больше. Все что можно было откручено, спилено, заменено. Но когда и этого показалось мало машины полностью разобрали, отписькаструили и покрасили заново. Результат: минус двадцать кг.

Krinz
29.01.2013, 10:59
Можно долго говорить о достоинствах алюм-х бамперов ,но остаются два самых больших минуса:1) цена 2)ремонтопригодность (опять бежать к человеку который варит велосипедные рамы ) особенно где-то в горах или далеких степях. Проще сделать облегченный бампер из железа или нерж (гламур) вес такого бампера будет 25-35 кг против 15-20кг алюм-я, стоит ли 10-15кг веса таких затрат? В спорте наверно стоит,а для сосисочных покатушек наверно пофигу. p.s. на гибах алюм трескается только при некач-м материале или несоблюдении радиуса гиба(зависит от толщины)
дубль 2: бампер стоит 200$ и весит 9lbs = 4.08233133 кг

vados
29.01.2013, 11:11
да бери и не парься. дешевле только швеллер. толщина нормальная. про вес и говорить не о чем. зато будешь один с таким бампером :)

п.с. а объясните пожалуйста, что он делает при помощи блока на предпоследней картинке.

Krinz
29.01.2013, 11:14
взять я его возьму, это так для поддержания дискусии))))

Бродяга
29.01.2013, 12:05
В Общем покупай бампер) потести его и можно вернуться к конструктивному диалогу) может это реально лучше) а ремонтирывать так вообще проблем не вижу. аргоновые сварки на каждом шагу. даже думаю у меня будет как раз к тому времени как ты его купишь и начнёшь тестить)

Виталег
29.01.2013, 14:22
Тут (http://www.jeepforum.com/forum/f9/does-anyone-offer-aluminum-front-bumper-stinger-similar-type-design-1087224/) можно читануть про сабж

Krinz
29.01.2013, 15:27
замечательно ещеб кроме картинок понимать бы че пишут(((((

А-5
29.01.2013, 19:11
Лех, да как и у нас - флудят все больше)))

Якут
29.01.2013, 20:00
дубль 2: бампер стоит 200$ и весит 9lbs = 4.08233133 кг

** The steel front bumper weighs 27lbs. В переводе на кг, получается 12 с копейками кг,

Андрюха_Жёлтый
29.01.2013, 20:02
на Жёлтом установленно
бампер передний, площадка под лебедку, защита пуза почти плоская (на 70мм вверх), защита бака на 1дюйм короче все из авиационного алюминия = Покрашено ПОЛИМЕРОМ

авиационный алюминий отличается от обычного который в Раше продается, добавками титан, хром, магний и тд.. и тп... большой список
Пиндосы разборки/кладбища самолетов и другой летательной техники пустошат по тихоньку :))) что радует :)))

авиац. алюминий устапает стали на 4% в жесткости, но в весе выигрыш 50%

Krinz
29.01.2013, 20:07
** The steel front bumper weighs 27lbs. В переводе на кг, получается 12 с копейками кг,
ключевое слово steel

Андрюха_Жёлтый
29.01.2013, 20:08
передний бампер есть на продаже покрашен черным полимером = 12000р
9865

Krinz
29.01.2013, 20:09
на Жёлтом установленно
бампер передний, площадка под лебедку, защита пуза почти плоская (на 70мм вверх), защита бака на 1дюйм короче все из авиационного алюминия = Покрашено ПОЛИМЕРОМ

авиационный алюминий отличается от обычного который в Раше продается, добавками титан, хром, магний и тд.. и тп... большой список
Пиндосы разборки/кладбища самолетов и другой летательной техники пустошат по тихоньку :))) что радует :)))

авиац. алюминий устапает стали на 4% в жесткости, но в весе выигрыш 50%
все этой конторы?

дядя леша
29.01.2013, 20:13
дубль 2: бампер стоит 200$ и весит 9lbs = 4.08233133 кг Правильно будет сравнивать бампер одинаковой формы но из разных материалов.

Андрюха_Жёлтый
29.01.2013, 20:14
Я тоже думаю что про коррозию преувеличено, у меня петли калитки люминивые штатные и прикручены к голому металлу и ниче живут. Меня больше волнует внешний вид после зимы, хотя я слышал о спец лаке для дисков может им облить? Мне просто по концепции очень подходит))))

балончики продаются в автомобильных магазинах 200р, типа хайгир , степап и тд, диски лиминиевые блестят как зеркало, химии полно сейчас...

- - - Updated - - -


все этой конторы?

да УЦФ

Krinz
29.01.2013, 20:15
Правильно будет сравнивать бампер одинаковой формы но из разных материалов.
ну так вот той же формы
The steel front bumper weighs 27lbs. В переводе на кг, получается 12 с копейками кг,

Виталег
29.01.2013, 21:47
Вот фиг знает. Я не спортсмэн-говнолаз, но по природам лазить с фанатизмом ухитряюсь - из Болгарии вернулся финик без переднего бампера, крыла и с незакрывающейся дверью. С пнями/камнями бодался надеясь что "супер-пупер система кругового видобзора" придаст мне особой какой-то ловкости и ума. Потому тока сталь. Тока сталь.

Андрюха_Жёлтый
30.01.2013, 07:03
Вот фиг знает. Я не спортсмэн-говнолаз, но по природам лазить с фанатизмом ухитряюсь - из Болгарии вернулся финик без переднего бампера, крыла и с незакрывающейся дверью. С пнями/камнями бодался надеясь что "супер-пупер система кругового видобзора" придаст мне особой какой-то ловкости и ума. Потому тока сталь. Тока сталь.

и ранглер без супер-пупер системы видиообзора вы вернулся весь по коцаный

против камней/валунов средства ни какого нет, ренглер всегда в проигрыше

к примеру большинству пиндосов рок-кроулинг нравится, и они на каком нибудь фестивале, если пузом/ бочиной между 2х валунов не пролебедятся на лебедке, значит фестиваль не удался !!! Печаль!!!
а мне такое даром не надо - боком и пол бачины на камне оставлять!!!

таких котлет/просто ренгов на форуме просто нету

ну а в схватке с природой ПРИРОДА всегда > Машину
поэтому все эти стальные это только для красоты, я своим оригинальным ветки валил, и березки не большие, все что жирнее и уже похоже на дерево не валил, и и УАЗоны с силовиками такие деревья не валят, сколько таких видел как в шлемах летели в лобовуху, или грудной клеткой в руль, или в лобовуху лбом даже на скорости 10 км/ч и против пенька

а вот если ты не рассчитаешь свои силы... типа что круче твой силовик или твоя рама бывает
один УАЗон разобрали по запчастям, раму просто 8кой загнуло, мосты вояки кривые, рессоры на выброс и тд и тп....

это Правда Жизни Природа > Техника
и правда жизни на форуме силовики это для красоты 99.9%

Игорь55
30.01.2013, 07:53
...Андрей, бампер идёт с площадкой под лебёдку?

Андрюха_Жёлтый
30.01.2013, 09:00
...Андрей, бампер идёт с площадкой под лебёдку?

нет бампер только, площадку отдельно покупать, я их брал 2шт с расчетом что поставлю и перед и передний назад, и одну площадку, но с задком как ни крутил не вышло чтоб лебедка задняя стояла + передний люминиевый бампер

в итоге пришлось руками колхозить бампер железный под лебедку заднюю

Игорь55
30.01.2013, 09:09
...тогда, что, как и сколко по площадке? (и фото)

mikelT
30.01.2013, 09:13
нет бампер только, площадку отдельно покупать, я их брал 2шт с расчетом что поставлю и перед и передний назад, и одну площадку, но с задком как ни крутил не вышло чтоб лебедка задняя стояла + передний люминиевый бампер

в итоге пришлось руками колхозить бампер железный под лебедку заднюю

Андрей, привет

а фото есть того как ты лебёдку назад вкрячил.., очень интересно,, что за бампер сделал и как поставил лебёдку..

Андрюха_Жёлтый
30.01.2013, 20:06
Андрей, привет

а фото есть того как ты лебёдку назад вкрячил.., очень интересно,, что за бампер сделал и как поставил лебёдку..

http://s57.radikal.ru/i157/1301/f3/23776dc26dd7.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1301/99/beb96021b62f.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1301/10/f41f61f8c439.jpg

бампер будет шиться алюминием и полимером обливатся
основная конструкция это фаркоп, на него положили плиту толщиной 10см швом, на плиту прикручивается бампер ака площадка лебедки болтами, лебедка к бамперу, бампер к поперечине раме, сам бампер усилен через продолины
плюс рама/поперечина/фаркоп/бампер связываются через рамные уголки
http://www.tmrcustoms.com/store/images/jeep_tj_rear_frame_tie_ins2.jpg

- - - Updated - - -


...тогда, что, как и сколко по площадке? (и фото)

в личку

mikelT
31.01.2013, 08:20
очень интересный вариант..., спасибо..

Якут
31.01.2013, 14:00
ключевое слово steel

Все, разобрался, спасибо. Нам в песочнице деревья валить не приходится, а вот вес очень даже важен, спасибо за ссылку.