PDA

Просмотр полной версии : Миф или правда, пожары на бензиновых JK.



Геолендер
23.01.2013, 23:29
Наблюдал несколько видеороликов http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%20%D0% BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0 %B5%D1%80%20jk&where=all&id=17523422-11-12, в связи с этим возникает вопрос.
Я так понял пожары возникают из за травы, которая набиваясь где то в районе катализатора высыхает и возгараеться, далее прожигает пластиковою трубку бензопровода.
Так вопрос собственно к колегам по авто, как кто предохраняется от этого ужаса.

Всем за за ранее спасибо.

Roobicon
24.01.2013, 00:50
ну первым делом нужно огнетушитель купить, лучше 2 углекислых, далее поменять пластиковые трубки на металл, выкинуть штатные защиты поставить продвинутые, ну и никто не отменял регулярный осмотр авто! Кстати, сгореть может любой авто, так что не берите в голову и соблюдайте правила!

Бродяга
24.01.2013, 06:41
угу у меня вот сгорел рабочий хендай портер дизель. за 2.5 минуты

Шарки
24.01.2013, 08:51
Я после просмотра тех роликов очень осторожно летом по полям с сухой высокой травой катаюсь. Ну и огнетушитель конечно с собой, на всякий пожарный.

All right
24.01.2013, 10:10
лучше 2 углекислых!

+1

Владимир
24.01.2013, 11:02
Проблема с пластиковыми трубками надо менять на сталь . Сухая трава в поле раскаленный катализатор вот итог

Roobicon
24.01.2013, 11:32
Проблема с пластиковыми трубками надо менять на сталь . Сухая трава в поле раскаленный катализатор вот итог

Да это основной косяк, пока трава горит ее можно потушить а вот если оплавится бензопровод то все, огнетушитель не поможет!

студент
24.01.2013, 12:33
Проблема с пластиковыми трубками надо менять на сталь . Сухая трава в поле раскаленный катализатор вот итог
Я слышал , меняют на медные...но есть варианты-обматывают спец.тканью термостойкой (озадачивался в свое время )

glook
24.01.2013, 13:05
Наблюдал несколько видеороликов http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%20%D0% BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0 %B5%D1%80%20jk&where=all&id=17523422-11-12, в связи с этим возникает вопрос.
Я так понял пожары возникают из за травы, которая набиваясь где то в районе катализатора высыхает и возгараеться, далее прожигает пластиковою трубку бензопровода.
А точно трава? Потому что на том же TJ трава постоянно набивается к катализатору, однако ничего не возгорается.

cyrill3
24.01.2013, 13:24
Трава и грязь набиваются между штатной защитой и выхлопной трубой в месте где труба идет горизонтально с одной стороны машины на другую.

Эдди
24.01.2013, 16:06
В Питере начали ставить систему тушения под капот.

cyrill3
24.01.2013, 16:20
А что даст система тушения под капотом? Если гореть начинает под водителем, почти возле бензобака

Олле
24.01.2013, 17:08
на 2012 г.в. эта балка имеет овальное сечение, плюс трубки все из того места вроде убраны...http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8158&d=1349714710

Геолендер
24.01.2013, 19:59
Я слышал , меняют на медные...но есть варианты-обматывают спец.тканью термостойкой (озадачивался в свое время )


Может кто знает кулибина кто решает подобные проблемы в Москве? И как думаете медь с современным бензином не вступает в реакцию?

Эдди
24.01.2013, 21:05
А что даст система тушения под капотом? Если гореть начинает под водителем, почти возле бензобака
Ее можно и там установить.

Бродяга
24.01.2013, 21:17
Сегодня в клубе Володя на авто Николая показал где набивается и что горит. испытания не проводили.

студент
24.01.2013, 21:17
Ее можно и там установить.
Система пожаротушения представляет из себя колбу(бы) -которая от нагрева разрушается и жидкость ,находящаяся в колбе , якобы ,тушит ВЕСЬ пожар.
Если JK ЗАПЫЛАЕТ-там никакая колба не спасет!,-Лучше возить с собой пару огнетушителей , чем "разводится" на установку системы пожаротушения-ИМХО!

Бродяга
24.01.2013, 21:23
Система пожаротушения представляет из себя колбу(бы) -которая от нагрева разрушается и жидкость ,находящаяся в колбе , якобы ,тушит ВЕСЬ пожар.
Если JK ЗАПЫЛАЕТ-там никакая колба не спасет!,-Лучше возить с собой пару огнетушителей , чем "разводится" на установку системы пожаротушения-ИМХО!

согласен. а лучше думаю сделать как писали выше. принять меры предосторожности.

студент
24.01.2013, 21:24
Может кто знает кулибина кто решает подобные проблемы в Москве? И как думаете медь с современным бензином не вступает в реакцию?

В моем понимании-можно менять и не всю трассу, а именно--ту часть , которая прилегает к проблемной зоне +0,5-1м от защиты(или обмотать термостойким материалом).
С медью ничего не случится-бензин не продырявит ее , эт точно!(кто вам такое сказал???:ai:):ag:
+медь не ржавеет(только окисляясь -темнеет со временем)

Бродяга
24.01.2013, 21:26
думаю изоляция не решит проблему. все же магистраль в этом месте лучше поменять. или как нить заколхозить защиту что бы избежать набивания травы.

Эдди
24.01.2013, 21:30
Естественно интересно, когда кто-то заменит магистраль. Потом трава в основном зеленая. После заездов в тот же день еду на мойку днища.

Бродяга
24.01.2013, 21:35
ну до мойки доехать ещё нужно.

Геолендер
24.01.2013, 21:39
В моем понимании-можно менять и не всю трассу, а именно--ту часть , которая прилегает к проблемной зоне +0,5-1м от защиты(или обмотать термостойким материалом).
С медью ничего не случится-бензин не продырявит ее , эт точно!(кто вам такое сказал???:ai:):ag:
+медь не ржавеет(только окисляясь -темнеет со временем)


Нет опасения что продырявит. Один химик меня убеждал, что формула бензина меняется и что на цылиндрах и клапанах налипает какая то дрянь, хотя по мне это ерунда. Причем полная;) но обсудить это не мешает.))

студент
24.01.2013, 21:45
ну до мойки доехать ещё нужно.
С нашей Питерской погодой -все эти танцы с бубнами - по поводу возгорания от сухой травы -носят только самоуспокаивающий эффект :ag:(если поменять,имею в виду :) )

- - - Updated - - -


Нет опасения что продырявит. Один химик меня убеждал, что формула бензина меняется и что на цылиндрах и клапанах налипает какая то дрянь, хотя по мне это ерунда. Причем полная;) но обсудить это не мешает.))

А химик вам не говорил,что и формула воды меняется ,если у вас в квартире установлены медные трубы ;) -и они , в отличии от свинцовых труб , установленных в Кремле ,например (правители травили себя свинцом) ,-благотворно влияют на здоровье человека! :)

эы.Машины -не люди!:ag:

Бродяга
24.01.2013, 21:49
а я то думал что свинцовые трубы Рим погубили.

студент
24.01.2013, 22:03
а я то думал что свинцовые трубы Рим погубили.
Рим погубило совсем другое -:(

znvauto
24.01.2013, 22:33
Кто нибудь магистраль себе уже поменял? Или все ждут первого?

cyrill3
24.01.2013, 22:39
znvauto А ты чего переживаешь ? Нам с дизилями это не проблема.

студент
24.01.2013, 22:49
znvauto А ты чего переживаешь ? Нам с дизилями это не проблема.
Эт точно!...У нас с дизелями проблемы совсем другие :ag:

JouriM
24.01.2013, 23:31
Естественно интересно, когда кто-то заменит магистраль. Потом трава в основном зеленая. После заездов в тот же день еду на мойку днища.
Как тут верно заметили - до мойки или еще там докуда - еще и доехать надо умудриться.
Я горел по аналогии с JK дважды.
Оба раза расшаивало траву и прочий гумус, который набивался между выхлопом и кузовом.
Оба раза загоралось на трассе, км в 30-50 от того места где я на нее выехал.
Раздувало ветром.
Оба раза повезло - гомно набито было очень плотно и, поэтому, активного огня не давало - тлело и сразу превращалось в угли.
Шизы типа пластиковых баков и топливоводов у меня не было, поэтому я отделывался исключительно испугом и вспученной краской на пузе.

ПС: Не знаю какой будет толк от огнетушителей при возгорянии JK, но в моем случае от него был ровно нулевой толк.

ППС: Как-то экспериментировал с огнетушителями специально чтобы понять что и в каких объемах он способен потушить.
Результат был ошеломляюще удручающим.
Вывод примерно такой: двухлитровый порошок способен затушить неактивно горящий костерок мизерной площади, при условии что нет большого числа углей и материал не склонен к самовозгоранию.
Всем рекомендую провести подобные эксперименты.

Roobicon
24.01.2013, 23:37
Все порошковые огнетушители это шлак даже не покупайте!
Эффект есть только от углекислотных!

Владимир
25.01.2013, 00:09
А точно трава? Потому что на том же TJ трава постоянно набивается к катализатору, однако ничего не возгорается.
На тижике кат справа трубки слева. На жеке каты справа и слева

vados
25.01.2013, 00:12
Позапрошлым летом гоняли по дюнам на фронтере. Насобирали травы на выхлоп. Сгорела полностью за десять минут. От двух огнетушителей толку было столько же, как если бы барбос пописял на автоген.
В суматохе не хватило ума просто заехать в море.

Владимир
25.01.2013, 00:15
На видео тоже подумал почему они его в воду не затолкали видно растерялись а может когда загорелся уже на паркинге стоял

glook
25.01.2013, 00:18
На тижике кат справа трубки слева. На жеке каты справа и слева
Да я в курсе, сам его вырезал. Но чтобы плохо стало трубкам, должна сначала загореться трава у катов, а я на TJ про такое не слышал - а на JK прям массово.
И, судя по многочисленным видео, разгорается не на трассе, а прям там, где и катались...

Эдди
25.01.2013, 11:06
Как тут верно заметили - до мойки или еще там докуда - еще и доехать надо умудриться.
Я горел по аналогии с JK дважды.
Оба раза расшаивало траву и прочий гумус, который набивался между выхлопом и кузовом.
Оба раза загоралось на трассе, км в 30-50 от того места где я на нее выехал.
Раздувало ветром.
Оба раза повезло - гомно набито было очень плотно и, поэтому, активного огня не давало - тлело и сразу превращалось в угли.
Шизы типа пластиковых баков и топливоводов у меня не было, поэтому я отделывался исключительно испугом и вспученной краской на пузе.

ПС: Не знаю какой будет толк от огнетушителей при возгорянии JK, но в моем случае от него был ровно нулевой толк.

ППС: Как-то экспериментировал с огнетушителями специально чтобы понять что и в каких объемах он способен потушить.
Результат был ошеломляюще удручающим.
Вывод примерно такой: двухлитровый порошок способен затушить неактивно горящий костерок мизерной площади, при условии что нет большого числа углей и материал не склонен к самовозгоранию.
Всем рекомендую провести подобные эксперименты.
Как выходит срок огнетушителя, иду на помойку и пшикаю. От последнего порошкового был сам весь белый.

- - - Updated - - -


На видео тоже подумал почему они его в воду не затолкали видно растерялись а может когда загорелся уже на паркинге стоял
Там ещё рядом несколько Крузаков стояли. Народ не помогал - снимал. :(

vados
25.01.2013, 11:17
о блин!
я видео только сейчас посмотрел.
адын-адын как у нас было.
справа в двух метрах море, слева прибрежная трава.

студент
25.01.2013, 12:34
о блин!
я видео только сейчас посмотрел.
адын-адын как у нас было.
справа в двух метрах море, слева прибрежная трава.
Это Герин авто :(
С его слов , - он 8 часов надрывал мотор-ехал по лесу и валил мелкие деревья...не додумался в той ситуации заехать в воду :(((((

Сергей 60
25.01.2013, 12:41
Сгорел крузак на Рыбинке новый-двухсотый...пробег около трех тыщ км.
Местные траву палили ну и потеряли контроль...в итоге -до тла.
хозяин в это время рыбку ловил недалече...
Отгадайте шо он сказал поджигателям......

JouriM
26.01.2013, 22:25
Да я в курсе, сам его вырезал. Но чтобы плохо стало трубкам, должна сначала загореться трава у катов, а я на TJ про такое не слышал - а на JK прям массово.
И, судя по многочисленным видео, разгорается не на трассе, а прям там, где и катались...
Где и когда пыхнет - зависит от миллиона факторов.
От частоты и глубины преодолеваемых луж до инцидента, до консистенции напрессованного гамнолина, скорости и, как следствие, доступности воздуха.
Пыхнуть, на самом деле, может любая машина.
Это вероятность, которая определяется вышеуказанным миллионом факторов, умноженная на критинизм конструкторов.
С последним, у JK, к сожалению, "все в порядке"...

студент
26.01.2013, 23:50
Где и когда пыхнет - зависит от миллиона факторов.
От частоты и глубины преодолеваемых луж до инцидента, до консистенции напрессованного гамнолина, скорости и, как следствие, доступности воздуха.
Пыхнуть, на самом деле, может любая машина.
Это вероятность, которая определяется вышеуказанным миллионом факторов, умноженная на критинизм конструкторов.
С последним, у JK, к сожалению, "все в порядке"...
Ну,вот с последними...Это ,действительно,ВСЕ в порядке!-Трабл они убрали этот :)

TopxoB
27.01.2013, 16:32
Как то отдыхали в полях (копали), на 2х рэнгах - один JK, он застрял. Ну застрял и фиг с ним, капаем дальше. И тут вторая команда, сообщает по рации, что они его еще не вытащили, а вот гореть снизу уже начал. А как водится у начинаючих рэнговодов ни то что огнетушителя, а вообще ничего нет (домкрата, инструментов, компрессора, аварийного знака, секретки от своих же колес и т.д.). Но слава богу мы успели подъехать, выдернули его, а огонь еще оставался, несмотря на их попытки закидать его грязью. Горела трава под ним.

Maloyrs
28.01.2013, 00:27
Как то бывал в подобной ситуации, правда ехал на уазе. Тупо слез бензошланг с карбюратора и загорелось на хрен все по капотом, я чувствовал себя летчиком подбитого истребителя уж хотел выпрыгивать. Хватило ума просто заглушить мотор бенз прогорел остальное из лужи потушили да грязью закидали. Кстати на уазе это был не единственный случай возгорания. Вот правда от сухой травы ни разу.

Самый верный способ после проезда по траве ее сразу извлекать, ибо она по мимо возгорания может принести некоторые неприятности.

Виталег
28.01.2013, 11:24
Первый раз наслушался кашмаров про возгарание набившейся травы еще лет 10 назад. Тогда Паджерик был, а перед ним инвалидка Паджеро Пинин (кстате адский агрегат). С тех пор очкую по траве шастать. Мне кажется, что эта проблема шире и не ограничивается JK, любой бенз с катами опасен в траве/листве. Иными словами, бдительность и соблюдение правил техники безопасности - наше всё.

Олле
01.02.2013, 16:44
вот спецом сфоткал - как теперь на JK переделали проблемный узел 9945

расстояние между силовыми элементами и выхлопной увеличено..все трубки убраны...сам элемент имеет теперь овальное сечение...вроде трава не должна тут собираться?

студент
01.02.2013, 17:14
вот спецом сфоткал - как теперь на JK переделали проблемный узел 9945

расстояние между силовыми элементами и выхлопной увеличено..все трубки убраны...сам элемент имеет теперь овальное сечение...вроде трава не должна тут собираться?

Писали на форумах-что трабл с проблемной зоной убрали с 2011г.
так это или нет-время покажет.

Геолендер
05.03.2013, 22:15
Хотел разбудить тему.
Нашел контору- занимаются прокачкай японо-тазиков и строительством дрифт-мобилей http://gt-shop.ru/. Предлагают решить проблему комплексно:
1 - Заменить топливную магистраль на медную-трубку, а от кузова к двигателю через резиновые шланги. (медную трубку с бензином говорят поджечь невозможно, бензин закипит, и на это все закончиться)
2 Вырезать католизаторы, поставить обманки лямда зондов. (утверждают что без катализаторов температура падрубков сильно упадет, и вероятность воспламинения травы вокруг них резко упадет.

По первому пункту, при условии качественной работы вижу тоько плюсы.

А вот с проблемами после вырезки каков уже сталкивался. Да и не уверен, что температура реально упадет.

Предлагаю обсудить:)

Кирыч
05.03.2013, 22:48
обсуждать нечего, уже все обсудили год назад, поиск товарищи вам в помощ (лентяи:) ) трубки медные себе ставил сергей60, вопрос не столько в горении вообще а именно в пластиковых трубках, кат вырезать смысла нет если трубки заменены
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?4797-%C5%F1%F2%FC-%E2%EE%EF%F0%EE%F1%FB-%EF%EE-JK!&p=77207#post77207

Геолендер
05.03.2013, 23:29
обсуждать нечего, уже все обсудили год назад, поиск товарищи вам в помощ (лентяи:) ) трубки медные себе ставил сергей60, вопрос не столько в горении вообще а именно в пластиковых трубках, кат вырезать смысла нет если трубки заменены
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?4797-%C5%F1%F2%FC-%E2%EE%EF%F0%EE%F1%FB-%EF%EE-JK!&p=77207#post77207

Ну там тема размазана как то:( а сдесь можно все по теме, может кому полезно будет :) Да и чем подробнее обсудим, тем лучше.

Кирыч
06.03.2013, 10:44
ну по моему все вопросы там сняли:
1 первичной причиной возгорания является трава (сухие листья и т.д.) набившаяся под защиту рядом с выхлопной системой
2 неудачное расположение топливопровода (рядом с выхлопной системой в месте "набивания сухого и прочего мусора под защиту)
3 топливопровод пластиковый, при нагревании расплавляется и гореть начинает уже не мусор который достаточно легко потушить, а топливо, которое отечественными огнетушителями считай не тушится

рассматривались варианты:
1 выхлопную систему обернуть изолирующим материалом - признано нерациональным, ибо имеется риск получить геморой с катализатором
2 самый простой и эффективный вариант заменить топливопровод (хотя бы локально) с пластикового на медный, нержавейка и т.д. что не вступит в реакцию с топливом и при горении не оплавится (если кто сомневается насчет реакции металлов с топливом, напоминаю рекомендуемая емкость (канистра) для переноса топлива с заправки например должна быть металлической), так что даже в случае возгорания мусора топливопровод не поврежден, а значит серьезного горения не будет и как вариант вы его даже не заметите

пы.сы. проблема касается бензиновых джеков до рестайла, после рестайла проблема вроде бы решена

Геолендер
23.03.2013, 18:25
Поменял топливную магистраль на медную+ резина (в местах от кузова к двигателю ) вся трубка в азбестовой апледке и все это в спец материале (негорючем).
Далее все закреплено к кузову зерез 15см. Сделано все качественно. рекомендую http://gt-shop.ru/ взяли 16т.р

Эдди
23.03.2013, 20:52
Какой диаметр медной трубки внутри и снаружи?

JouriM
23.03.2013, 21:31
Поменял топливную магистраль на медную
...
Далее все закреплено к кузову

В _кузову_?
Обычно к раме крепят.
Как прикреплено?
(не на саморезы же насквозняк)

Геолендер
23.03.2013, 22:08
снаружи 8 мм, внутри не знаю.

По креплениям закладные на обратной стороне кузова через отверствия + герметик(на раме ничего не было, штатные крепления там же где и новые были + добавили еще 2 в районе катализатора), завтра попробую фото сделать.

Эдди
23.03.2013, 22:13
А они внутренний диаметр такой же как на пластике соблюли? Оплетка из чего (вид асбеста)?

JouriM
23.03.2013, 22:27
А зачем?
Достаточно сделать не меньше.
Или я чего-то не понимаю?

Эдди
23.03.2013, 22:44
Диаметр расчитывается, давление подачи, пузырьки от лишних миллиметров... Я не нагоняю, уточняю просто для тех кто будет идти следом.

JouriM
23.03.2013, 22:50
Для давления - лишь бы не меньше.
А с пузырьками, помоему, это ты что-то перебдел.
Откуда им там взяться-то при перекачки жидкости погружным насосом?

Эдди
23.03.2013, 23:07
Бензин (в отличие от дизельного топлива) при нагреве начинает "подкипать" с образованием паров топлива, которые собираются вместе и получаются пузырьки в топливопроводе.

Геолендер
23.03.2013, 23:08
1128811287Эти 11287ребята машины для дрифта с нуля собирают, и моторы до 600игого ) раскачивают, в общем про проектирование топливных систем не по наслышке знают.
По материалам - на фотке в моторном отсеке видно короткий резиновый шланг прихомутова к штуцерам, дальше видна оплетка похожая на резину, на самом деле это пропитанный чем то азбест (не горит -проверял лично) .
Вторая фотка под машиной там видно второй материал по верх азбеста.

JouriM
23.03.2013, 23:22
Бензин (в отличие от дизельного топлива) при нагреве начинает "подкипать"
Ок, я в этом не алё.
Спасибо за сведения.
Может руки дойдут до этого момента, учту и диаметр.

LUCKY
24.03.2013, 20:36
Так какой там диаметр внутренний?

Геолендер
24.03.2013, 22:10
Так какой там диаметр внутренний?



8 мм снаружи, трубка стандарт)) из нутри не знаю

Эдди
25.03.2013, 07:43
Предположу - 4мм.

LUCKY
03.04.2013, 07:26
А на тиджике 2004 года надо менять? А то сгореть не хочу.

Геолендер
03.04.2013, 09:20
А на тиджике 2004 года надо менять? А то сгореть не хочу.


http://gt-shop.ru/ звоните , это не мое я такойже заказчик:)

glook
03.04.2013, 11:01
А на тиджике 2004 года надо менять? А то сгореть не хочу.
На тиджике с завода нормально сделано, ничего менять не надо :)

LUCKY
03.04.2013, 17:46
Ага, спасибо за ответ. Успокоилась.

Roobicon
24.04.2013, 22:13
Сегодня выгребал траву которая активно тлела на коллекторе, ренг 12-го года проблема все еще существует!
Но надо сказать не почувствовать это не возможно в салоне вонь страшная стоит.

Олле
24.04.2013, 22:23
:( блин

Эдди
24.04.2013, 22:51
Так судя по фото с выезда - ехали в стоге сена.

Roobicon
24.04.2013, 23:21
травы и правда было очень много причем сухой прошлогодней в перемешку с глиной

Smolyakov
24.04.2013, 23:43
Значит иметь 3-4 литровых огнетушителя обязательно.

Эдди
25.04.2013, 07:51
А ампулу под капотом?

TAKEZO
25.04.2013, 08:54
У дезеля такие же проблемы? или только бензин?

Roobicon
25.04.2013, 09:08
Только у бензиновых у дизеля намного ниже температура в выпускном коллекторе и само топливо плохо горит при атмосферном давлении.
В голове мысль заизолировать коллектор благо материалов сейчас море.

Эдди
25.04.2013, 09:46
На "красном Кирпиче" человек делал - красиво в Драйве.