PDA

Просмотр полной версии : Пропала искра - есть вопросы



Ashes
23.01.2013, 08:53
Привет всем!
Не так давно тут уже была тема про пропавшую искру, кажется на ёжике...
Вчера наотрез отказался заводиться мой...
Симптомы такие - стартер крутит очень бодро и долго, бензин в трубке, которая идет параллельно двигателю еть(не знаю, как она называется, но в нее поступает бензин от бензонасоса и далее распределяется по цилиндрам. Там клапан есть, так вот - проверял, топливо поступает.
А вот искру быстро найти не удалось, а долго разбираться времеи не было - на работу опаздывал.
в результате - машина в ближайшем сервисе.
вопрос: если попала искра и ее нет на проводе который идет с катушки на трамблер, то где наиболее вероятна проблема? в катушке? Сразу вопрос - одинаковая ли катушка на 4.0. и на 2,5? Просто из старых экспедиционых запасов у меня есть только от 2,5... Обновить и осовременить еще не успел...

Где еще могут быть косяки/слабые места?

Спасибо!

RAM
23.01.2013, 09:23
Проверить массу на агрегатах от стартера.

Ashes
23.01.2013, 09:30
Ок!
Проверят.
С катушкой я вроде разоьрался - должны быть одинаковые.
что там еще наменить сразу, что бы потом туда подольше не лазить?
почему то трамблера нигде в прадаже нет... Крышка есть, а его самого нет...

Extra
23.01.2013, 09:36
Катушки одинаковые на 2.5 и 4л.
НО - они двух видов, разный разъем, "круглый" и "плоский", перед покупкой посмотри какой у тебя.

9733

9734

Ashes
23.01.2013, 09:39
Засада... какой там разъем - я не помню...
Ладно, они хоть в продаже есть, если что.
Надо еще трамблер найти где то....

Extra
23.01.2013, 09:43
Засада... какой там разъем - я не помню...
Ладно, они хоть в продаже есть, если что.
Надо еще трамблер найти где то....

у трамблера верх обычно меняют, бегунок там, крышку...
сделай так пока что, а если захочешь закажи потом с квадратека целиком тюненый...

Ashes
23.01.2013, 10:01
А чем тюненый отличается? Уж если брать - то надо бы такой, что бы от воды был как то защищен...

Extra
23.01.2013, 10:13
Посмотри на квадратеке раздел - Ignition System, там много всего, герметичные крышки, провода, катушки, наборы. И на форуме где то обсуждали это в теме, гидроизоляция трамблера вроде....
Лично в живую не видел...
Не знаю, может и развод...
Для себя решил проще и надежнее родной заизолировать. Внутренности его меняны у меня, провода новые, катушка новая. Сейчас все отлично стало, тфу тфу тфу))))))

Painkiller
23.01.2013, 10:36
Лёха а предпосылок твоей поломки не было?просто БАХ и пропала искра?Хорошо хоть где то в дороге это не произошло!
Теме АП!

Ashes
23.01.2013, 11:41
привет Анзор.
утром того же дня машина как то неохотно завелась - обычно с первого-второго оборота, а тут, чуть ли не с шестого.
и это - в теплом гараже.
да, хорошо что это не в походе. сейчас заменять буду всё что связано с зажиганием

RAM
23.01.2013, 12:05
Типа проблемы только с заводкой были? На дороге себя нормально вела? Потери тяги небыло? Плавающих оборотов?

Ashes
23.01.2013, 13:05
Обороты, возможно немного плавали, но точно не критично. Я списывал на периодически включающуюся помпу кондея.
Машину оживили - отзвонились из моего сервиса. Всё решилось заменой катушки.

Так что - всем большое спасибо :-)

Будем надеяться, что она там просто от старости из ума выжила.

Тут мысль пришла... Не смейтесь сильно...
А нельзя ли как то вообще выкинуть из схемы зажигания трамблер? что бы с катушки сразу 6 выходов было на свечи?

RAM
23.01.2013, 13:26
А кто будет распределением зажигания после этого заниматься ? Или все 6 банок одновременно детонировать?

Игорь55
23.01.2013, 13:29
[QUOTE=Ashes;126066]Обороты, возможно немного плавали, но точно не критично. Я списывал на периодически включающуюся помпу кондея.
Машину оживили - отзвонились из моего сервиса. Всё решилось заменой катушки.




...трубочка с нипелем по которой подаётся бенз называется "рампа"...а катушки на каждую свечку уже давно ставят на современных двигателях но не всё так просто!!!

Ashes
23.01.2013, 14:05
да, спасибо, про рампу запомню, по аналогии с театральной подсветкой :-)

ПРо зажигаие - да, в том то и дело что надо его распределять, но без трамблера это как то непонятно... Но как то же на более современных машинах сделано! или через мозги?

Extra
23.01.2013, 14:12
Через мозги у современных.
Схема зажигания на Рэнге простая, надежная, ремонтопригодная в полевых условиях.
Простыми методами изменить не возможно.
Хочется без трамблера надо Джека брать)))

Игорь55
23.01.2013, 14:32
да, спасибо, про рампу запомню, по аналогии с театральной подсветкой :-)

ПРо зажигаие - да, в том то и дело что надо его распределять, но без трамблера это как то непонятно... Но как то же на более современных машинах сделано! или через мозги?

мозги решаю всё!!!

Ashes
24.01.2013, 06:56
спасибо :-)
ладно, не мешал мне четыре года трамблер, надеюсь что и дальше мешать не будет ;-)

Krinz
24.01.2013, 08:44
c 2001 года без трамблера

Ashes
24.01.2013, 12:39
у меня кажется - вторая часть Марлезонского балета :-(
сегодня утром машина опять завелась еле еле...
возможно, катушка была вторичной в проблеме.
бензонасос? если в рампе бензин есть - может ли быть виноват бензонасос?

- - - Updated - - -

и еще, если предположить что катушка не виновата, то как я её сжег? длительные попытки завести машину как то перегружают катушку или она всё время в одном режиме работает?

Игорь55
26.01.2013, 07:30
у меня кажется - вторая часть Марлезонского балета :-(
сегодня утром машина опять завелась еле еле...
возможно, катушка была вторичной в проблеме.
бензонасос? если в рампе бензин есть - может ли быть виноват бензонасос?

- - - Updated - - -

и еще, если предположить что катушка не виновата, то как я её сжег? длительные попытки завести машину как то перегружают катушку или она всё время в одном режиме работает?

...длительные попытки запуска больше перегружают стартер...а катушке пофиг...если бенз в рампе есть и насос издаёт кратковременное жужание при включении зажигания то с подачей всё нормально, ищи искру...берёшь запасную свечку, одеваешь на неё провод с распределителя и на массу электродом держишь...помошник крутит стартер, ты смотришь- есть искра или её нет...если есть-хорошо, если нет- проверяешь катушку...я бы посоветовал проверить контакты на всех фишках..может где то что то окислилось...

Ashes
26.01.2013, 08:04
спасибо :-)
а какие там фишки? я знаю одну, которая идет на катушку.
еще советуют проверить датчик коленвала. завтра вернусь с работы - буду искать его.

Игорь55
26.01.2013, 08:25
спасибо :-)
а какие там фишки? я знаю одну, которая идет на катушку.
еще советуют проверить датчик коленвала. завтра вернусь с работы - буду искать его.

...да все каторые видно...к катушке, к блоку управления...у меня у товарища тоже не заводился Чирок, оказалось, просто небыло контакта на фишках блока управления, потеребил всю косу туда сюда и всё вылечилось само собой...только не снимай фишки при подключенном АКБ!!!...датчик положения коленчатого вала находится примерно посередине блока с правой стороны по ходу, на уровне маслянного фильтра...

Ashes
26.01.2013, 08:35
ок!
спасибо :-)

Игорь55
26.01.2013, 08:49
ок!
спасибо :-)

...удачи!

Only Jeep
26.01.2013, 20:54
Была такая проблема с аналогичной симптоматикой. Тоже думал про разьёмы проводки, менял катушку, потом датчик коленвала (он кстати у колокола АКПП находится и меняется под машиной с секасом если нет бодилифта). Безрезультатно. Неисправность плавающая, то работает мотор отлично, то заводится долго или вообще не завёлся, отвёз на эвакуаторе в сервис, а там нормально завёлся и ошибок сканер не показал. Электрик прозванивал всю проводку, отключал сигналку, тестил каждый датчик отдельно и когда снимал датчик распредвала тот рассыпался у него в руках. Потом заказ из Америки поскольку в наличии не было нигде и сейчас нет. Приехал, поставили, забыл проблему.
Датчик распредвала находится в трамблёре под крышкой и бегунком провод идущий в тело трамблёра его. При неисправности этого датчика мозг не даёт питание на катушку и импульсы на форсунки т.е. давление в рейке есть, насос качает, а форсунки не открываются.
Это моя история, у тебя может и другая, но всё очень похоже. Если чем-то поможет буду рад.

Ashes
27.01.2013, 05:39
...Это моя история, у тебя может и другая, но всё очень похоже. Если чем-то поможет буду рад.
Спасибо - буду иметь ввиду и этот вариант.
Хотя - немного удивляет, что бортовой комп не показывает ошибок...
Помню как то, после неудачного прыжка с дороги вбок, у меня вылазила ошибка датчика распредвала... Так я с этой ошибкой еще больше 5000 км проехал без глюков...

Игорь55
27.01.2013, 11:12
Была такая проблема с аналогичной симптоматикой. Тоже думал про разьёмы проводки, менял катушку, потом датчик коленвала (он кстати у колокола АКПП находится и меняется под машиной с секасом если нет бодилифта). Безрезультатно. Неисправность плавающая, то работает мотор отлично, то заводится долго или вообще не завёлся, отвёз на эвакуаторе в сервис, а там нормально завёлся и ошибок сканер не показал. Электрик прозванивал всю проводку, отключал сигналку, тестил каждый датчик отдельно и когда снимал датчик распредвала тот рассыпался у него в руках. Потом заказ из Америки поскольку в наличии не было нигде и сейчас нет. Приехал, поставили, забыл проблему.
Датчик распредвала находится в трамблёре под крышкой и бегунком провод идущий в тело трамблёра его. При неисправности этого датчика мозг не даёт питание на катушку и импульсы на форсунки т.е. давление в рейке есть, насос качает, а форсунки не открываются.
Это моя история, у тебя может и другая, но всё очень похоже. Если чем-то поможет буду рад.

...для кого трамблёр, для кого прерыватель-распределитель...для кого датчик каленвала, для кого датчик числа оборотов каленвала...для кого датчик распредвала, для кого датчик положения каленвала...всё относительно...

Ashes
27.01.2013, 15:01
сегодня снова не мог завестись... тыканье в рампу эффекта не возымело... зато помогло тыканье во все попало разъёмы и фишки...

Игорь55
27.01.2013, 15:40
сегодня снова не мог завестись... тыканье в рампу эффекта не возымело... зато помогло тыканье во все попало разъёмы и фишки...

...завёлся?!

Ashes
27.01.2013, 17:22
да :-)
либо совпало, либо правда контакты...

Игорь55
27.01.2013, 17:32
да :-)
либо совпало, либо правда контакты...

...ну ты сказал!

Ashes
27.01.2013, 19:40
...ну ты сказал!

ну у меня он до этого дважды заводился с полоборота после того как я в гнездо предназначенное для контроля давления в рампе, тыкал чем нибудь :-D

так что - поглядим, что дальше будет.

P.S. просто так : сегодня очень порадовался тому, что у меня ДЖИП, или вернее, джип, немного обвешанный железом :-)

сдавал сзади, в не знакомом дворе, и не заметил столб, стальной. темно было и устал ужасно.
удар был вполне приличный. вышел, посмотрел - побуждений нет. запаска и калитка выдержали!
приятно, что Ренг может простить некоторое лоховство владельца...

Игорь55
30.01.2013, 07:36
...всё же интересно, как там с пуском...или запуском...чудеса продолжаются?!:ag:

Ashes
30.01.2013, 16:41
машина заводится хорошо :)
Видимо надо сделать вывод, что виноваты были датчики :af:
Теперь надо понять что делать?
Датчики то я поменяю, но вот клеммы которые на них приходят? Можно ли их как то отдельно заказать?

Игорь55
30.01.2013, 16:53
...ты ведь датчики не трогал?!...ну да ладно, рад за тебя, Удачи!!!

Ashes
30.01.2013, 19:16
...ты ведь датчики не трогал?!...ну да ладно, рад за тебя, Удачи!!!

как это не говорил?


сегодня снова не мог завестись... тыканье в рампу эффекта не возымело... зато помогло тыканье во все попало разъёмы и фишки...


спасибо ;-)

Ashes
31.01.2013, 20:56
черт... снова умер...
причем в километре от дома...
сижу на парковке МЕГА и не знаю, то ли ночевать в машине то ли эвакуатор искать :-(

А-5
31.01.2013, 21:23
Звонить кому-нибудь!

Ashes
31.01.2013, 21:29
нет тут поблизости никого...
да и поздно уже.

Painkiller
31.01.2013, 22:50
Вот ты попал!(((:ai:

Москвичи,не дайте нашему Брату замерзнуть!!!

- - - Updated - - -

Ну что?

Ashes
31.01.2013, 23:41
всё, не дали уже :-)
приехал Тодар на своем GMC с мотором 5.7 и как пушинку закинул меня в гараж.
всё в порядке. вот только машина теперь в гараже стоять будет, пока все датчики не придут.

Ashes
10.02.2013, 17:31
поменял один из датчиков. поменял крышку трамблера, провода, свечи, катушка уже стоит новая. поменял датчик коленвала.
датчик распредвала не нашел :-/
ни черта не поменялось. искра то есть, то нету. ошибок никаких не выдает. питание на катушку проверил. при включении ток на катушку идет. земля тоже вроде как есть...

Only Jeep
10.02.2013, 19:56
Датчик распредвала новый в наличии не найдёшь. Поищи на разборе например в Грибках на Дмитровке.

Ashes
11.02.2013, 08:24
я имел ввиду, что мы с товарищем не смогли найти, куда бы его воткнуть... Хотя, возможно , мне просто действительно не то прислали.
прислали вот что "Датчик положения распредвала/Sensor Camshaft. Произв.: Chrysler, 05072759AA"

Товарищи, а если мыслить логически, то какие еще системы/датчики задействованы при пуске двигателя но НЕ задействованы на ходу?
Ведь на ходу то вероятность нарушения контактов точно не меньше чем в покое, а ошибок или проблем - нет никаких...
Все проблемы только при запуске.

Причем проблема - плавающая. Мы вчера датчик коленвала поменяли - завелся почти нормально. А потом, пока поменяли провода и крышку трамблера - вообще заводиться передумал. И ничего ему не помогала, ни тыканье во все контакты и фишки, ни проветривание двигателя(выжал газ и крутил стартер).
Уже решили бросить это дело, позанимались с полчасика другой машиной, и перед ухдом из гаража - решил попробовать последний раз - завелся с полоборота, и еще раз пять потом - так же...Сразу скажу, что с температурой это едва ли связано - он в теплом гараже живет.

- - - Updated - - -

еще один момент. типа информация к размышлению.
вчера снимал фишки с мозгов.
не знаю, в принципе машина стала заводиться ПОСЛЕ этого. естественно - не факт, что в следствие этого...
я о другом. бортовой комп(multitronics), перешел из протокола obd, в универсальный. и почему то вообще стал неуверенно работать...
изменилось ли поведение машины - сейчас сказать сложно. дело в том что я неделю катался на форде фиесте и изрядно отбыл от джипа.
могли ли мозги, в результате "перезагрузки", обойти какой то не работающий датчик?

Extra
11.02.2013, 09:50
Вот про датчик оборотов коленвала:
http://www.jeep.avtograd.ru/cherokee/injection/mopar/CPS.htm

Датчик распредвала находится в трамблере.
Вот:
http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/injection/mopar/sinc_signal.htm

С мозгами интересное направление что бы копать, кроме как проверить все контакты здесь советов больше дать не могу.

Ashes
11.02.2013, 09:55
спасибо!
а про датчик распредвала, для двигателя 1999 года эта информация актуальна?

Extra
11.02.2013, 09:59
спасибо!
а про датчик распредвала, для двигателя 1999 года эта информация актуальна?

Да свой разбирал 97 года, все так и на 99 тоже!

Ashes
11.02.2013, 10:09
ок!
я нашел уже эту штуковину... 14 тыщ стоит. продается вместе с распределителем зажигания, в сборе. дорого конечно. надо поискать отдельно.

Extra
11.02.2013, 12:15
http://almak-usa.ru/prices/search_result/56027023

я могу ошибаться, на сколько я понимаю вот он, ориг - 2.5 рубля...

Ashes
11.02.2013, 12:38
написал им запрос. в наличии то нету...

Ashes
15.02.2013, 08:46
последние новости "с полей"
неделю заводился нормально. вчера снова не завелся. пришлось с работы на такси ехать. проверял все контакты. снимал клеммы, даже фишки с мозгов. не завелся.
сегодня утром, проходя мимо, заглянул в машину за вещами - завелся с полоборота...

Extra
15.02.2013, 09:07
последние новости "с полей"
неделю заводился нормально. вчера снова не завелся. пришлось с работы на такси ехать. проверял все контакты. снимал клеммы, даже фишки с мозгов. не завелся.
сегодня утром, проходя мимо, заглянул в машину за вещами - завелся с полоборота...

Такая же фигня, один в один!
На прошлой неделе не завелся 2 раза, на этой каждый день все отлично...

Ashes
15.02.2013, 09:36
ты эти датчики не заказывал?

Extra
15.02.2013, 09:48
Заказал который под машиной датчик оборотов коленвала, просто что бы был.
Я на прошлой неделе когда не завелся дергал все провода и датчики под капотом.
После этого сразу завелась, сейчас вроде ок.
Пока спешить не буду, поезжу посмотрю, как дальше будет.
Когда потеплеет устрою полную ревизию всех разъемов датчиков и проводов...

Ashes
15.02.2013, 10:48
мне ревизия не помогла. и замена этого датчика тоже... буду менять трамблер...
надо только понять, что там еще на запуск вилять может.

Extra
15.02.2013, 10:56
А бензонасос менял уже?
В прошлый раз у меня было так же, раз в неделю встревал где то, оказалось насос у меня умирал и то включался то нет....

Ashes
15.02.2013, 11:11
давление в рампе хорошее, но каждый раз проверяю, когда не заводится.
хотя - это так, на всякий случай.
если искры нет, то бензин не поможет.
а пропадает именно искра.

Extra
15.02.2013, 11:40
Катушка новая у тебя, тогда меняй провода и бегунок в трамблере.
Датчик Холла который в трамблере посмотреть контакты (сломаться он вряд ли может, смотреть контакты его нужно).
Еще интересно посмотреть не пропадает ли ток по дороге к трамблеру (коряво сказал ну смысл понятен).

Каким образом участвуют мозги в процессе запуска двигателя (именно запуска), я не очень понимаю, я не механик и не электрик))) образования не хватает))) если кто знает точно схему, буду рад ликбезу)))

Ashes
15.02.2013, 16:48
провода тоже новые, бегунок смотрели - внешне выглядит нормально.
по дороге к трамблеру - там один высоковольтный провод... он тоже новый. думаю, можно быть уверенным, что там проблем нет(цепь "катушка-провод-крышка трамблера" вся новая.)

вот мне тоже этот ликбез нужен...

вот нашел на просторах сети :
IV. Бензиновый двигатель проворачивается хорошо, но не запускается.

Проверить предохранители и все разъемы.
Проверить искру на свечах. вот тут у меня беда
Проверить поступление топлива во впускной коллектор.бензин поступает, насос жужжит как положено
Проверить датчик пуска и пускового инжектора.
Проверить целостность зубчатого ремня газораспределения. этого у нас вроде быть не может
Проверить положение заслонок в карбюраторе.
Проверить метки газораспределения.
Проверить компрессию в цилиндрах. надеюсь это тоже не про меня
Проверить трамблер.
Проверить компьютер.
Проверить коммутатор и высоковольтную катушку. катушка новая, коммутатор - это чего???
Проверить выхлопной тракт.

Ashes
18.02.2013, 19:49
Сегодня, благодаря Бродяге, разжился трамблером. но, увы - оказалось что разъемы не подходят...
кто знает - имеет ли смысл переделывать разъем? или мозги его все равно не признают?

Ashes
20.02.2013, 22:37
Типа - АП!
Никто таки не знает, одинаковые ли трамблеры на 4.0 Yj и Tj?
А на 2,5 Tj и 4,0 Tj ?

Extra
21.02.2013, 16:51
На 4 литра и 2,5 точно разные, там же 4 цилиндра 6 цилиндров, соответственно проводов на тармблер 4 и 6.
У тебя 4 литра?
Я точно не знаю но судя по квадротеку - 4л YJ подходит на TJ только 97 года (одинаковые). 98-99TJ там отдельный

вот:
http://www.quadratec.com/products/55102_0013.htm

В чем разница, в разъемах или сложнее, я не знаю.

Ashes
21.02.2013, 18:28
вот я о том же, что у меня то 1999 год двигателя.

теперь у меня еще и на ходу газ пропадать стал. очень кратковременно... но всё же.

Painkiller
21.02.2013, 18:40
Лёха личку почисть!!!:bc:

Ashes
25.02.2013, 10:52
Привет всем.
поскольку проблема никак не уходит, возникла сумасшедшая идея - если глупость - не ругайте сильно, я в самом деле слабо себе представляю некоторые аспекты жизнедеятельности машины...
У меня периодически исчезает искра, то есть на катушку не подается ток(в том что катушка не виновата - мы разобрались).
А нельзя ли попробовать подать ток на катушку напрямую, от АКБ? Или там какой то хитро-прерывистый импульс?

- - - Updated - - -

ну что -никто в зажигании не понимает, что ли?
ELZ, Takezo?

Игорь55
26.02.2013, 16:55
Привет всем.
поскольку проблема никак не уходит, возникла сумасшедшая идея - если глупость - не ругайте сильно, я в самом деле слабо себе представляю некоторые аспекты жизнедеятельности машины...
У меня периодически исчезает искра, то есть на катушку не подается ток(в том что катушка не виновата - мы разобрались).
А нельзя ли попробовать подать ток на катушку напрямую, от АКБ? Или там какой то хитро-прерывистый импульс?

- - - Updated - - -

ну что -никто в зажигании не понимает, что ли?
ELZ, Takezo?

...:bu:...датчики все поменял...распределитель с катушкой новые...остается блок управления!... от замены всей эл/проводки я так понимаю мы тебя отговорили?!
...мне ещё в первый раз показалось, что ты мой совет не принял всерьёз и списал всё на чудеса, а их не бывает за исключением одного, хотя уже двух (нигер стал президентом США, а теперь ещё и переизбрался на второй срок!):ag:
...повторюсь!...проверь контакты на фишках блока управления...массу на двигателе...на предохранителях...возми с собой помощника, он крутит, ты поочерёдно, ручками проверяешь соединения, по одному неторопясь...глядишь и наткнёшся...

Ashes
26.02.2013, 20:32
я принял всерьез :-)
всё проверили... сегодня даже фишки идущие на мозги проверили.
был у одного хорошего диагноста - он осцилографом проверял там что то. говорит что и датчик холла похоже живой...
дал мне совет и показал как проверить одно реле. буду ждать когда глюк появится снова. и проверять.

noa3
26.02.2013, 20:38
Леша нашел болячку?

Ashes
28.02.2013, 14:28
привет Олег!
спасибо тебе большое за телефон диагноста!
очень приятный человек, и толковый.
проверил мне всё что только можно...
фишки идущие на мозги, правда разбирать не стал... сказал что они в порядке.
дал мне совет проверить реле одно. вернее даже не само реле... не знаю как точно это описать, короче, если поставить там перемычку одну, и машина заведется - то часть претендентов на проблему отпадет.
вобщем - жду когда этот демон поселившийся в машине, снова обнаружится, и буду его ловить.

Ashes
03.03.2013, 21:58
сегодня поставил датчик Холла :-)
оказалось - ничего сложного.
ждем-с-с

Иван
04.03.2013, 19:33
сегодня поставил датчик Холла :-)
оказалось - ничего сложного.
ждем-с-с

Всё-спи спокойно,проблемы закончились.

Ashes
04.03.2013, 21:21
ну - будем надеяться.
он и так последнюю неделю подозрительно хорошо заводился - видимо испуган иезуитскими приемами, которым меня обучил диагност, на случай его плохого поведения :-D

Ashes
21.03.2013, 22:04
после замены датчика Холла - проблема ушла.

Иван
22.03.2013, 12:21
Ура,я первый диагностировал.

Painkiller
22.03.2013, 12:27
ну наконец то!)))
поздравляю!:az:

Only Jeep
22.03.2013, 22:09
Жаль сразу не принял во внимание мою историю и потерял время на поиск проблемы.
Поздравляю с победой!

Ashes
25.03.2013, 17:54
Спасибо!
Историю я во внимание принял. Просто пока датчик полз из штатов, три недели, надо было ездить...