PDA

Просмотр полной версии : Пружинная подвеска на Ежа



alex161
04.01.2013, 16:39
Всем привет! Хочу переделать подвеску с рессор на пружины. Есть у кого опыт? Поделитесь,пожалуйста!

vlad55
04.01.2013, 16:49
тут уже была такая тема....с сылками и коментариями....я раньше тоже задумывался над этим, но для себя решил что небуду этим занимся...считаю что еж должен быть на рессорах

alex161
04.01.2013, 16:51
А чем хуже будет?
Дайте,пожалуйста,ссылку.
Вот это мне подойдёт http://www.avito.ru/samara/zapchasti_i_aksessuary/rychag_podveski_jeep_grand_cherokee_118646614 ?

Grater
07.01.2013, 19:15
А чем хуже будет?
Дайте,пожалуйста,ссылку.
Вот это мне подойдёт http://www.avito.ru/samara/zapchasti_i_aksessuary/rychag_podveski_jeep_grand_cherokee_118646614 ?

Мусор это, а не рычаги подвески.
Ничем хуже не будет, просто смысла никакого заморачиваться за такую переделку да еще и на рычагах из фольги. Делать так грамотный лонгарм на коиловерах.

long
07.01.2013, 19:31
Зачем портить машину!? Хочешь пружинную подвеску купи TJ !

Katala
07.01.2013, 20:43
Бля ребята
купите себе тиджика и не надо уродовать добрых йожиков!

alex161
07.01.2013, 21:37
Да был у меня Тиджик,не "вставил". А мой Ёж не реально дубовый!

bifurkas
07.01.2013, 21:43
Я сам с болгаркой который раз к нему подхожу - рука не поднимается переделать. Хочу дать последний шанс: 4" YJ Rough Country Lift Kit. У кого-нить есть опыт эксплуатации? Америкосы пысаются кипятком от него, судя по отзывам на форумах. Трэйлмастер, что стоит у меня сейчас, крепкий, но дубовый сильно.

Grater
07.01.2013, 22:51
Денис М. может поделиться опытом насчет раф кантри.

Могу лишь выложить немного теории основанной на моих наблюдениях: у раф кантри короткий коренной лист (вообще такое ощущение что длинна родного + сильный изгиб) что не есть хорошо для работы подвески. Насчет радости американцев - ну не знаю. наоборот читал лишь отрицательные отзывы. Да и исходя из цены, ну не может быть этот кит качественный! Из позитивных отзывов большинства наблюдал только на Rubicon Express.

Неудивительно что у всех Ренги дубовые, хоть у кого-нибудь осталась грамотно работающая подвеска, без колхоза, или хороший лифт кит? Имел счастье прокатиться 1000км на полном стоке с просевшими рессорами, но родными. По сравнению с моим Ренгом, у которого подкоренной добавлен от увозика, это просто лимо!

Вобщем, хотите комфорта, нужно лишь побольше потратиться. Причем выбор рессор не ограничивается лишь "мейнстримовыми" китами.. есть так же кастомные рессоры, можно изготовить под индивидуальный вес морды/жопы (не в России ессно), но там ценник уже совсем иной. Но тем не менее он сопоставим с ценником на готовые киты конверсии на пружины (а колхоз пружин думаю тоже не даст желаемого результата)

TAKEZO
08.01.2013, 00:56
пружины не средство для борьбы с жесткостью. Я знаю несколько японских машин, обалденно мягких на рессорах, думаю что и на еже заменой рессор на какой нибудь трейлгир или иных производителей, в угоду мягкости и артикуляции даст больший результат, чем пиление машины на рычаги и пружины... Если конечно подойти грамотно, расчитать жесткость пружин заранее, подобрать нужные + амморты, рычаги взять не родные, а чтото афтермаркет, то выйдет неплохой авто, с предсказуемым результатом... Но стоит ли овчинка выделки? Конечный бюджет + результат + достигнутая цель будет соответсвовать планам?


Про коиловеры промелькнул совет... Сдается мне что не каждый правильно понимает зачем они. Они ничем не лучше правильно подобранных аммортов и пружин, и удобны лишь возможностью настроить пружину-амморт и получить при этом длинней ход. Под коиловеры больше пружин с разной жесткостью, и интервалом жесткости 10 фунтов на дюйм ( читай килограмм на миллиметр ) , Это гораздо удобнее чем выбирать пружины под стандартные чашки, отталкиваясь исключительно от длинны ( читай лифта ) и рекомендаций производителя. Так вот без точного расчета подвески, коиловеры могут оказаться финансовой лотореей и вечным перебором вариаций пружин ( жесткая/мягкая )

Grater
08.01.2013, 06:06
пружины не средство для борьбы с жесткостью. Я знаю несколько японских машин, обалденно мягких на рессорах, думаю что и на еже заменой рессор на какой нибудь трейлгир или иных производителей, в угоду мягкости и артикуляции даст больший результат, чем пиление машины на рычаги и пружины... Если конечно подойти грамотно, расчитать жесткость пружин заранее, подобрать нужные + амморты, рычаги взять не родные, а чтото афтермаркет, то выйдет неплохой авто, с предсказуемым результатом... Но стоит ли овчинка выделки? Конечный бюджет + результат + достигнутая цель будет соответсвовать планам?


Про коиловеры промелькнул совет... Сдается мне что не каждый правильно понимает зачем они. Они ничем не лучше правильно подобранных аммортов и пружин, и удобны лишь возможностью настроить пружину-амморт и получить при этом длинней ход. Под коиловеры больше пружин с разной жесткостью, и интервалом жесткости 10 фунтов на дюйм ( читай килограмм на миллиметр ) , Это гораздо удобнее чем выбирать пружины под стандартные чашки, отталкиваясь исключительно от длинны ( читай лифта ) и рекомендаций производителя. Так вот без точного расчета подвески, коиловеры могут оказаться финансовой лотореей и вечным перебором вариаций пружин ( жесткая/мягкая )
Лонгарм на коиловерах - читай Genright кит (только как раз ценник больше самого Ренга, + самому пилить-варить-красить)

Paha
09.01.2013, 02:41
Наверно каждому свое.
Ездил на TLC 40 (автомобиль по параметрам не отличающийся от Ренга) на рессорах лет 10, забавлялся с пакетами и в сторону мягкости, жесткости, артикуляции.
Закончилось установкой пружин, не 3 рычажной подвеске впереди и сзади. http://www.drive2.ru/cars/toyota/land_cruiser/land_cruiser_40/paha40/journal/288230376151948526/#post
Ренг брал уже с переделкой на пружинах подвеска полностью с TLC 80 вместе с мостами . Зад 5 рычажный, перед 3.
Машина получилась на редкость удачной. Стал на много меньше козлить, да и глаза заднего пассажира значительно уменьшились в размере при прогоне по разбитой грунтовке;)

Денис М.
09.01.2013, 16:23
Могу лишь выложить немного теории основанной на моих наблюдениях: у раф кантри короткий коренной лист (вообще такое ощущение что длинна родного + сильный изгиб) что не есть хорошо для работы подвески.
все верно написал Миша, длина стандартная и изгиб, который дает +4 дюйма.
От себя:
1. не стоит от этого комплекта ждать фантастических результатов,сделано добротно, но ничего выдающегося
2. встает без проблем, очень просто и удобно.
3. есть врожденная проблема с рулевой... Сначало был сильно расстроен, плавал, швыряло... скорость 60 - была просто недостижима...
Пришлось изготавливать клинья и доворачивать передний мост, чтобы поймать кастор, а также ставить усиленный демпфер (поставил усиленный от лифтованного ниссан Патрола). Проблему практически победил.
Клинья под передний мост ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
4. спустя год ощущение, что немного подсела морда, но при общем лифте в 6 дюймов это не критично
амортизаторы поменял на Бильштейны - стало НАМНОГО ЛУЧШЕ!
Отговаривать не буду - за 500 баксов неплохой комплект.
__
Сейчас планирую колеса побольше, так что буду снова дорабатывать переднюю подвеску.

- - - Updated - - -

А вообще - стоковые рессоры рулят!
Сейчас бы все-таки пошел бы другим путем и оставил родные рессоры и перебросил их поверх мостов...

TAKEZO
09.01.2013, 16:41
Наверно каждому свое.
Ездил на TLC 40 (автомобиль по параметрам не отличающийся от Ренга) на рессорах лет 10, забавлялся с пакетами и в сторону мягкости, жесткости, артикуляции.
Закончилось установкой пружин, не 3 рычажной подвеске впереди и сзади. http://www.drive2.ru/cars/toyota/land_cruiser/land_cruiser_40/paha40/journal/288230376151948526/#post
Ренг брал уже с переделкой на пружинах подвеска полностью с TLC 80 вместе с мостами . Зад 5 рычажный, перед 3.
Машина получилась на редкость удачной. Стал на много меньше козлить, да и глаза заднего пассажира значительно уменьшились в размере при прогоне по разбитой грунтовке;)


Паша привет, спросить все хотел, но забывал, каким таким чудо образом 80кин мост стал шишкой слева? у него же справа... чулок пилили чтоль? или иные чудеса?

Paha
10.01.2013, 01:33
Здравствуй Андрей.
Ты уже не первый кто задает этот вопрос. Если коротко, с чулка все спилили, развернули мост и прифигачили обратно в нужных местах.
А длинно, я по просьбе товарищей на драйве пошагово пытаюсь расписать, думаю на следующей неделе допишу.

TAKEZO
10.01.2013, 02:00
Здравствуй Андрей.
Ты уже не первый кто задает этот вопрос. Если коротко, с чулка все спилили, развернули мост и прифигачили обратно в нужных местах.
А длинно, я по просьбе товарищей на драйве пошагово пытаюсь расписать, думаю на следующей неделе допишу.


я так и предположил, но были мысли что вдруг редуктор перевернули или еще чего.. Жду твоего подробного рассказа.

Grater
14.01.2013, 20:57
А вообще - стоковые рессоры рулят!


+много. а у меня очередная запарка - 14(!) листовые рессоры!:bm:

bifurkas
14.01.2013, 21:05
+много. а у меня очередная запарка - 14(!) листовые рессоры!:bm:

В чём соль?

Grater
14.01.2013, 22:08
В чём соль?

Все в теории. тоньше листы, но их больше. работа наподобие прогрессивной пружины. Total chaos используют рессоры deaver (9 листов) + возможно изготовление под заказ с учетом веса авто. есть пакеты по 13-14 листов. отзывов на весь интернет непосредственно на YJ - 2 штуки. ценник - космос.

А-5
14.01.2013, 23:27
Видел аналог на каком-то 69 Газ - и очень неплохо он на них ехал. Но и трясло там знатно)

mishaham
15.01.2013, 02:35
Если серьёзно подходить к конверсии подвески, то надо определиться с бюджетом проекта. Самый затратный и экзотический: комплектные подрамники от ,,HUMMER H1"( Вес каждого с без колёс ~ 500кг, пер. отн. 5,12, ширина 2450мм). Более ,, земной " вариант: также комплектные, подрамники от третьего или четвёртого ,, PAJERO/MONTERO ". Плюсы: независимая подвеска ( лучше отрабатывает поверхность ), реечный рулевой механизм ( лучшая управляемость ). много вариантов с 4.56 и задней блокировкой, большие хода подвесок, мощные колёсные ступицы, годами проверенная конструкция, большое количество б\у предложений на разборах.

TAKEZO
15.01.2013, 03:30
Если серьёзно подходить к конверсии подвески, то надо определиться с бюджетом проекта. Самый затратный и экзотический: комплектные подрамники от ,,HUMMER H1"( Вес каждого с без колёс ~ 500кг, пер. отн. 5,12, ширина 2450мм). Более ,, земной " вариант: также комплектные, подрамники от третьего или четвёртого ,, PAJERO/MONTERO ". Плюсы: независимая подвеска ( лучше отрабатывает поверхность ), реечный рулевой механизм ( лучшая управляемость ). много вариантов с 4.56 и задней блокировкой, большие хода подвесок, мощные колёсные ступицы, годами проверенная конструкция, большое количество б\у предложений на разборах.

насчет хаммера не знаю, но прикручивать на ренглер подвеску, еще и независимую от пажеро.... Ужас какой... Лучше купить паджеро.

Если задний мост на пыжовских клюшках еще какой то ход имеет, то передние рычаги почти нет.. И шрусы работающие в критических углах, и еще много чего нехорошего... ((( А если и назад поставить независимую подвеску от того же паджеро, ренглер вообще перестанет быть машиной. Ибо с дерьма конфетку не сделаешь. А паджеро имхо, дерьмо во всех поколениях. Если только для города... Хотя может я просто не люблю паджеро, мицубиси и независимую подвеску от паджеро мицубиси )

Pechnik
15.01.2013, 07:30
А я против координальных изменений в Ёжике. Ёж сам по себе хорош почти во всех отношениях. Смысл в том, что мы, владельцы Ёжиков, пытаемся доказать право на существование ежа как конструкции в оригинале. Можно много наворотить с машиной и гордо говорить, что у меня такой хороший и проходимый Рэнг YJ, с мостами от лапландера, подвеской от хомяка, двиглом и коробасом от мерина, салоном еще хер знает от чего:ag:. Но то совсем уже не Ёж и не Рэнг:(. Мое мнение таково-хочешь доказать, что YJ супер автомобиль, попробуй сделать это в оригинальных рамках. Нет, тогда не уродуй машину, да и цена той переделки-это цена котлеты, а никак не раритеного авто.:)

mishaham
15.01.2013, 17:50
Ну, может я и погорячился ... Хотя, портальные мосты от ,,VOLVO'', хороший вариант для строительства проходимца, взамен утилитарных и устаревших 30 и 35 мостов. Двигатель ,, Mecedes Benz" также неплохая замена штатному ( У старого 119 кривая момента постоянна от 1400 до 4-х с лишним! ).
Может у меня извращённое представление об идеальном автомобиле, но мирится с врождёнными недостатками Ренглера мне не хочется. Время не стоит на месте - новые возможности и технологии в век НТР и животноводческих комплексов. Когда межпланетные корабли бороздят ...

И когда, после всех переделок, у вас возникает дикое желание повесить на машину табличку ,, НЕ ПРОДАЁТСЯ!" ( потому, что достают предложения о покупке или обмене ) - вы начинаете понимать, что двигаетесь в правильном направлении.

"Допустим, что все о чём-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие" Альберт Энштейн

Pechnik
15.01.2013, 19:16
Да все правильно. Только как именовать то тот автомобиль? От Рэнга остается только лодка...ну и харизма:). Никто не запрещает стороить проходимца хоть на какой базе, то дело любого и каждого. Никто не запрещает втыкать в него самое лучшее и современное-всегда пожалуйста. Только потом не говорите пожалуйста вслух, что я на РЭНГЕ пролез там и там, выиграл то и то, по примеру КАМАЗ-Мастер. То был не Рэнг.....;)

cherces
16.01.2013, 10:46
Нда запара , рессоры недавно сам колхозил тяжко нуторно и дорого, то что получилось 50 на 50 и нравится и не нравится .
По мне лучше бы купить заводские и спокойно ездить.

bifurkas
16.01.2013, 10:49
Ну, может я и погорячился ... Хотя, портальные мосты от ,,VOLVO'', хороший вариант для строительства проходимца, взамен утилитарных и устаревших 30 и 35 мостов. Двигатель ,, Mecedes Benz" также неплохая замена штатному ( У старого 119 кривая момента постоянна от 1400 до 4-х с лишним! ).
Может у меня извращённое представление об идеальном автомобиле, но мирится с врождёнными недостатками Ренглера мне не хочется. Время не стоит на месте - новые возможности и технологии в век НТР и животноводческих комплексов. Когда межпланетные корабли бороздят ...

И когда, после всех переделок, у вас возникает дикое желание повесить на машину табличку ,, НЕ ПРОДАЁТСЯ!" ( потому, что достают предложения о покупке или обмене ) - вы начинаете понимать, что двигаетесь в правильном направлении.

"Допустим, что все о чём-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие" Альберт Энштейн
+1 Хотя с независимой и перебор на мой взгляд.

Grater
16.01.2013, 11:54
Видел аналог на каком-то 69 Газ - и очень неплохо он на них ехал. Но и трясло там знатно)

для газона то небось очередной колхоз из того что под руку попалось. поэтому и трясло..

А-5
16.01.2013, 11:57
Может быть)

mishaham
17.01.2013, 00:22
Как, компромиссный и бюджетный, вариант увеличения плавности хода - заменить штатные задние амортизаторы на ,, MONROE Air Max". Мелкие неровности будет брать на себя воздух, закачивающийся шинным насосом ( в дальнейшем, можно дополнить систему эл.блоком, компрессором ). При грамотном монтаже, давление с системе держится несколько месяцев. Главное условие: давление не ниже 0,8 bar ( внутреннее трение резинокордной оболочки ), и, не больше 10 bar ( некрасиво - как таракан, приготовившийся к атаке! )
С доставкой в Россию обходятся 120 - 140$ ( eBay ). Смонтировать пневмилинии, вывести вентиль, заменить амортизаторы: 2 - 4 часа.
Перед тем, как установить полноценную пневмоподвеску, я также пользовался, ранее указанным вариантом, потому могу утверждать жизнеспособность этой конструкции.