PDA

Просмотр полной версии : лебедка на JK



sklif
29.12.2012, 18:26
поставил сегодня лебедку себе по супер быстрой схеме. плиту под лебедь сделал из 20 швеллера обрезав у него заднюю стенку. длина швеллера 80см, как раз ложится на раму. штатный пластиковый бампер скинул, приварил два уголка на торчащие куски рамы. сверху плита на болтах и железный штатный бампер на место только перевернув его, он тогда чуть-чуть ниже ставится, и плите не мешает. лебедь китаец 12000 с синтетикой. фотика не было с собой, на днях сфоткаю.

решение временное, надо было просто быстро сделать. по планам после праздников заняться постройкой бампера из труб, и лебедку внутрь рамы засунуть, что-бы сверху перед решеткой не торчала.

TAKEZO
29.12.2012, 18:30
:ay:

главное к раме площадку не вари. отвалится... Лучше болты, и в случае чего всегда снять можно.

sklif
29.12.2012, 19:19
:ay:

главное к раме площадку не вари. отвалится... Лучше болты, и в случае чего всегда снять можно.

к раме приварил два уголка 60х, надеюсь не отвалятся, площадка к ним уже болтами крепится. решение писал же временное, срочно просто с лебедкой надо скататься :)
бампер силовой буду крепить на четыре штатных болта и в раму ещё сделаю вставку из трубы под болт что-бы как раз заднюю часть площадки лебедочной закрепить.

sklif
04.01.2013, 20:56
испытал вчера конструкцию, ничего не отвалилось. и сам тягался постоянно и машин кучку тяжелый в гору вытягивал лебедью своей. фотки как всегда забыл, только такая есть:
9390

comandors
17.01.2013, 09:16
Андрей, а что же было дальше? :) Какие дальнейшие шаги по модернизации? Просто я сам у себя давно вынашиваю идею оставить штатную железяку (пока денег не накоплю на приличный бампер :)) и усовершенствовать ее. С внешним прибамбасами уже разобрался (крепление шаклов, расширение бампера по длине, крепление хай-джека). А вот как лучше прикрепить лебедку - не придумал. Всё время что-то не нравится. Была задумка сделать ее легкосъемной, чтобы не тоскать постоянно. Но как только что-то нарисую нормальное тут же встает вопрос об эстетике. Получается вроде крепко, но не красиво.

sklif
17.01.2013, 09:28
я сейчас в корне переработал всю эту схему. делаю что-то типа такого:
9628

собственно сама площадка под лебедь будет из 5мм листа, и бампер наружный из 3мм листа. чертежи уже все срисовал, на днях отдам гнуть-резать, потом соберу и сфоткаю что получилось. блок управления будет стоять под капотом, лебедка из бампера почти не будет вылазить. сделаю сверху ещё быстросьемную декоративную крышку над ней.

штатную железку уже погнул и закинул в дальний угол гаража. ;)

TAKEZO
17.01.2013, 09:33
если площадка плоская и без ребер жесткости то 5 мм мало. 6 + ребра. )

All right
17.01.2013, 09:37
парни, вы главно делайте так, что бы в случае лобового удара у вас гнулась и площадка, и лебедка, и все остальное навесное. иначе хана вашей раме, и попадос на такое бабло, что не поверите даже.

sklif
17.01.2013, 09:38
если площадка плоская и без ребер жесткости то 5 мм мало. 6 + ребра. )

площадка уголком, передняя стенка практически цельная которая на штатные болты крепится, полка порезаная чутка на которую сама лебедь будет ставится. усилители думал добавить, но сегодня ещё посовещаюсь с металлистами чего они скажут. размер площадки 150х200х940. пока тока на восемь болтов штатных думаю крепить. возможно пущу ещё по уху крепления на каждую сторону на заднюю часть площадки.

All right
17.01.2013, 09:40
у меня лебедка держится на 4х болтах, прикрученных к площадке, которая 4мя болтами прикручена к раме.
когда я очень был обижен на одного таксиста, по результатам нашего общения у меня погнулась площадка, со всем остальным все норм.
а есть и другие случаи.

sklif
17.01.2013, 09:41
парни, вы главно делайте так, что бы в случае лобового удара у вас гнулась и площадка, и лебедка, и все остальное навесное. иначе хана вашей раме, и попадос на такое бабло, что не поверите даже.

не, в случае лобового сильного херово раме придется всяко-разно. ;( деформационных зон не предусмотренно, вприцнипе тока конец рамы наверное деформируется как и задумано инженеграми.

All right
17.01.2013, 09:42
я бы не зарекался и подумал бы об этом.

sklif
17.01.2013, 09:44
я бы не зарекался и подумал бы об этом.

тяжело над этим думать... машины проектируют целые бюро инженеров, а тут в одну каску в гараже чего-то просчитать не реально. сделать если сильно слабый бампер с площадкой то в говнах и площадку оторвешь и лебедку поломаешь, тоже не сильно хочется...

TAKEZO
17.01.2013, 09:49
Ромк не нагнетай) Площадка должна быть крепкая, если упорешься так что завернешь площадку, которая будет выдерживать потягушки с говен, то наверняка и без нее этот удар будет болезненным для машины. Чтож теперь, отказать себе в площадке?)))))

comandors
17.01.2013, 10:03
я сейчас в корне переработал всю эту схему. делаю что-то типа такого

Ясно. Значит ты просто варишь новый по чертяжам и лебедку будешь встраивать в бампер... У меня пока другие мысли на ближайшее время :)
А как ты кстати расширять будешь бампер? Или крылья останутся незащищенными? Я у себя буду примерно до половины крыла делать расширение.

- - - Updated - - -


если площадка плоская и без ребер жесткости то 5 мм мало. 6 + ребра. )

Андрей, а если площадка будет П образная и только за "ноги" крепиться 4-мя болтами к раме, в таком случае хватит 6-7 мм стали?

sklif
17.01.2013, 10:28
вот, вот так примерно по моей задумке должно получится:
9629

по защите крыльев пока в раздумьях, сделаю корзину и буду прикидывать что будет лучше, или вот такие вот усы сделаю как на мопаровском бампере:
9630

или вот такие вот трубы пущу вдоль всей морды:
9631

comandors
17.01.2013, 10:41
У меня в проекте как во втором варианте, только сечение у труб будет квадратное. И только до половины крыла.

sklif
12.02.2013, 18:38
допилил сегодня площадку под лебедь и бампер, жду прихода раптора что-бы покрасить и внедрить на машинку. и ещё очень желаю в глаза тому инженегру глянуть который придумал проводок на один из сигналов и на один из датчиков АБС пустить по штатному бамперу внизу. вот что им места под капотом мало? нафиг туда то было провода эти сувать? ;(

10202102031020410205

Morituri
12.02.2013, 18:55
Если машин не для спорта, защищайте крылья полностью и посильнее.... Американские варианты для камнелазанья в лесу совсем не радуют :( Уж больно быстро портится внешний вид машинки :( птичку то жалко

sklif
12.02.2013, 18:56
Если машин не для спорта, защищайте крылья полностью и посильнее.... Американские варианты для камнелазанья в лесу совсем не радуют :( Уж больно быстро портится внешний вид машинки :( птичку то жалко

для крыльев будут трубы ещё по бокам бампера. аля как на мопаровском бампере.

comandors
13.02.2013, 11:08
допилил сегодня площадку под лебедь и бампер, жду прихода раптора что-бы покрасить и внедрить на машинку. и ещё очень желаю в глаза тому инженегру глянуть который придумал проводок на один из сигналов и на один из датчиков АБС пустить по штатному бамперу внизу. вот что им места под капотом мало? нафиг туда то было провода эти сувать? ;(

Серьезная получилась железяка. Я вес какой получился?

sklif
13.02.2013, 12:24
Серьезная получилась железяка. Я вес какой получился?
голых два куска железа из которых гнулся бампер и площадка вешали чуть меньше 25кг. учитывая всякие вырезы, но приплюсовав сварку, думаю 22-23кг. безмена нет в гараже завешать ;(

comandors
13.02.2013, 12:53
Плюс трубы расширительные, шаклы (или что вы там для буксировки повесите) - будет около 32 кг. Хороший результат. Обычно от 40 кг идут бампера, и то если простые. Я на выходных испытал свой самопальный бампер с самопальными проушинами и крепежом для хай-джека "собственного производства". Как ни странно пока ничего не оторвалось, хотя сомнения у меня были большие. При этом дергали очень конкретно и меня и я и в бок (катались с дискавери). Так что мое "произведение искусства" за 1800р пока живет :) Выглядит правда убого... :);) И покрасить раптором еще не успел - тепла жду.

sklif
13.02.2013, 12:59
Плюс трубы расширительные, шаклы (или что вы там для буксировки повесите) - будет около 32 кг. Хороший результат. Обычно от 40 кг идут бампера, и то если простые. Я на выходных испытал свой самопальный бампер с самопальными проушинами и крепежом для хай-джека "собственного производства". Как ни странно пока ничего не оторвалось, хотя сомнения у меня были большие. При этом дергали очень конкретно и меня и я и в бок (катались с дискавери). Так что мое "произведение искусства" за 1800р пока живет :) Выглядит правда убого... :);) И покрасить раптором еще не успел - тепла жду.

для буксировки очень хочу вторую буксирную проушину от европейского бампера. клёвая вещь, как раз с удобными болтами для крепления бампера и площадки. никто продавать не хочет ;( под хайджек пока в раздумьях как сделать. скорее всего будут Т образные пропилы по краям бампера под клюв. хотя джек я не думаю что будет часто применяться на этой машине. ;) лебедка ещё 25кг добавит. ;(

cyrill3
13.02.2013, 13:07
тебе переднюю?
Если будешь у нас проездом - отдам за так ;)

comandors
13.02.2013, 13:07
Закажи себе крюки буксировочные как на американском варианте. Их два. Будут очень красиво торчать вверх как клыки :) Цена правда 100 usd на квадратеке. Но может где подешевле есть.

sklif
13.02.2013, 17:37
тебе переднюю?
Если будешь у нас проездом - отдам за так ;)

да-да переднюю. я боюсь проездом к тебе не попаду ;( а транспортной кинуть не смогешь?

- - - Updated - - -


Закажи себе крюки буксировочные как на американском варианте. Их два. Будут очень красиво торчать вверх как клыки :) Цена правда 100 usd на квадратеке. Но может где подешевле есть.

крюки не нравятся, с них постоянно веревки сваливаются ;( где-то в барахолке нашей по 3500 пару толкали. но крюки не хочу.

- - - Updated - - -

кстати взял безмен в гараж, все перевешал:
1. площадка под лебедь 11кг
2. бампер без труб боковых 11кг
3. трубы боковые 4 шт. 3кг
4. лебедка без троса 19кг
5. трос синтетика 1кг.

вроде все ;)

cyrill3
13.02.2013, 18:06
Разные государства. К вам ни одна транспортная не возит.
Может передам с кем или весной все равно буду в Россию ехать.

sklif
13.02.2013, 18:07
Разные государства. К вам ни одна транспортная не возит.
Может передам с кем или весной все равно буду в Россию ехать.
ну о.к. если оказия какая приключится буду премного благодарен ;)

Игорь55
13.02.2013, 18:45
Закажи себе крюки буксировочные как на американском варианте. Их два. Будут очень красиво торчать вверх как клыки :) Цена правда 100 usd на квадратеке. Но может где подешевле есть.

...я заказал себе в "Территория JeeP" обычные крюки с пружиной под два болта крепления - рубль штука!

znvauto
14.02.2013, 09:07
Первая же машина которую я дергал тросом мне эту штатную проушину и сломала . Правда проушинабыла превернута вверх. Машина правда хорошо сидела. Но все же .Видать она чугунная. Не советую

sklif
14.02.2013, 10:31
Первая же машина которую я дергал тросом мне эту штатную проушину и сломала . Правда проушинабыла превернута вверх. Машина правда хорошо сидела. Но все же .Видать она чугунная. Не советую

пока сколько дергать приходилось вроде нормально было. может брак?
ну если сломаю тогда буду другие думать ;)

TAKEZO
14.02.2013, 17:03
скорее всего будут Т образные пропилы по краям бампера под клюв. ;(


ненадо делать их. если машина завалится, джек в этом пропиле окажется намертво зажат. привари снизу бампера пару ушек, чтоб упирать в торец бампера и чтоб не сползал и все...

JouriM
14.02.2013, 21:14
ненадо делать их. если машина завалится, джек в этом пропиле окажется намертво зажат. привари снизу бампера пару ушек, чтоб упирать в торец бампера и чтоб не сползал и все...
Подпишусь.
Как-то дрючились чуть не час вызволяя машину с хайджека с каким-то модным бампером у которого выемки под джек именно в виде т-буквы сделаны были.
Поднимали морду на склон ручья и машина сползла.
В результате ждек уехал под бампер и машину, его там зажало, нагрузку с него не сняло и ручкой не пошевелить в этой позе.
В проушине намертво заклинило.
И, блин, ни поехать т.к. джек где-то в недрах и может ченить погнуть, и джек не ослабить и даж лебедем не помочь.
Взбодались.

sklif
12.03.2013, 03:47
совсем маленько осталось. до конца недели поставлю:

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0312/h_1363048742_7272278_4f1b60088f.jpeg

- - - Updated - - -

раптор надо сказать впечатлил. очень простое по нанесению покрытие. и все косячки шлифовки и сварных швов скрывает ;)

- - - Updated - - -

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0312/h_1363049223_2996462_0692c8c20f.jpeg

Игорь55
12.03.2013, 06:09
...на сколько труба?...

sklif
12.03.2013, 06:17
...на сколько труба?...

полтинник. но не рекомендую повторять эксперементы с привариванием трубы под двойным углом к плоскостям... мы чего только не курили что-бы везде этот угол потом одинаково выставить по двум сторонам и четырем трубам :ag:

Игорь55
12.03.2013, 06:38
полтинник. но не рекомендую повторять эксперементы с привариванием трубы под двойным углом к плоскостям... мы чего только не курили что-бы везде этот угол потом одинаково выставить по двум сторонам и четырем трубам :ag:

...вот я тоже думаю, что лучше согнуть под 45гр. , либо вварить уголки...

JouriM
12.03.2013, 07:31
совсем маленько осталось
Стесняюсь спросить: а трубки боковые совсем для антуражу?
Их же оторвет при минимальной нагрузке.
Или цели сделать силовой бампер не было вообще?

sklif
12.03.2013, 08:24
Стесняюсь спросить: а трубки боковые совсем для антуражу?
Их же оторвет при минимальной нагрузке.
Или цели сделать силовой бампер не было вообще?

по сути да, боковые для антуражу по большей части... спецом трубу взял со стенкой 2мм что-бы полегче и помягче... веточки-кустики отбивать пойдет, если что серьезнее пусть они ломаются-гнутся. они кстати косынками 12х5см из троечки усилены в тех местах которые на этой фотке не видны. у меня рэнг для сосисочных покатушек, в спорт он не пойдет.

- - - Updated - - -

вот тут косынки видно:
http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0312/h_1363065864_8086447_4b6dbbd296.jpeg

Андрюха_Жёлтый
12.03.2013, 19:58
видны косынки :)

TAKEZO
13.03.2013, 02:16
чтоб был симметричный ровный угол, надо варить в кондукторе)
Красиво получается, но смятая труба ( обе трубы ) и достающая до колеса, может доставить проблем..

sklif
13.03.2013, 05:28
чтоб был симметричный ровный угол, надо варить в кондукторе)
Красиво получается, но смятая труба ( обе трубы ) и достающая до колеса, может доставить проблем..

кондуктор это сильно сложно. у нас была нитка, штангель, рулетка и две пары рук :ag:

посмотрим по трубам... отогнуть их если чо от колеса всегда можно. отбалгарить под корень тоже ;) я все таки думаю они будут приличный удар держать...

JouriM
13.03.2013, 09:53
по сути да, боковые для антуражу по большей части... спецом трубу взял со стенкой 2мм что-бы полегче и помягче...
Ну для антуражу тогда и вопросов нету.
Хотел написать о загибах, но Такезо уже опередил.
Но думаю ты и сам понимаешь.
Вроде грамотный товарисч :)
Хотя это все так, баловство, конечно.
Вероятность что ты начнешь этим бампером чего-то вообще валить, думаю, крайне мала, так что и бог с ним.
Единственно чего на мой взгляд не хватает - это упоров под джек.
Сосисочный жипинг - он же самый травмоопасный для машин.
На соревнованиях-то цель - доехать, а на сосисках - пофаниться.
В результате, разглядывая местность из глубин синей ямы, народ умудряется на пустом месте и бампера гнуть и движки клинить и рамы гнуть :)
Так что на углах места под джек бы очень не помешали.
Чтоб если что хоть колесо поменять можно было бы.
Впрочем, можно и домиком наверное.
Лет 10 им не пользовался - не знаю :)

sklif
13.03.2013, 09:59
от мест под джек меня тут две страницы почти отговаривали :ag: на самом деле джеком за трубу можно если приспичит поднять, как раз упрется он в трубу и первую перекладинку между труб.

JouriM
13.03.2013, 10:09
от мест под джек меня тут две страницы почти отговаривали :ag: на самом деле джеком за трубу можно если приспичит поднять, как раз упрется он в трубу и первую перекладинку между труб.
Я видел что тебе говорили о том что неправильные упоры больше вредны чем полезны, а не то чтобы они вообще не нужны.
Хотя и второе имеет право на жизнь.
Вон у меня красивые бампера были.
Шлепнулся в ручеек с ними и ппц.
Там не то что джек поставить некуда там к ним подходить-то страшно т.к. все покатые и овальные - очень скользкие в грязи.
Попытался по ним перебраться на другую сторону так навернулся в этот ручей что до сих пор на ноге шрам.
В итоге забили.
Пришлось вызывать эвакуатор с лебедем.
Наверное настоящие американские джипы вообще не застревают :)

ПС: Верчу тут жип регулярно джеком.
Оч тяжелая корова.
Чтобы поднять его с отрывом колеса - это очень большое усилие надо.
Так что ты, как соберешь, сначала попробуй этот фокус провернуть, чтобы если что, знать выдержат уши или нет.

sklif
15.03.2013, 03:19
осталось подключение лебедки. дугу сверху под туманки и придумать куда деть гос.номер:

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0315/h_1363306636_1023545_1dc4e30a02.jpeg

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0315/h_1363306627_8722877_b80e7526a9.jpeg

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0315/h_1363306613_5935380_c21658c1c7.jpeg

moreblack
15.03.2013, 11:58
Госномер можно на петлях закрепить, перед клюзом, чтобы вверх откидывался.