PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с печкой.



Voennyj
13.12.2012, 20:59
JK 3,8L, 2008 АКПП. Чешу репу и не знаю, как решить проблему. У меня не греет печка, вернее греет только правая сторона, и греет очень хорошо, а из левых сопел идёт холодный воздух.Причём если селектор поставить в крайнее положение на обдув стекла, то слева дует холодным, а справа горячим воздухом. Напор воздуха везде одинаковый. Вот так вот всё работало отлично и с первым морозом кирдык. Я никуда не лазил, ничего не трогал, не разбирал. Пока была плюсовая температура всё работало как надо. Может кто сталкивался с таким явлением и поделится опытом? Пробег 20 000 км.

- - - Updated - - -

Во как! 20 просмотров и никто не может дать совет? Ну хоть кто нибудь скажите своё мнение!!!!!!! Реальная проблема!!!!!!!!!!!!!!! Замерзаю!!!!!!!!!!

All right
14.12.2012, 09:54
ну видимо это механическое повреждение. например заклинило какую нить тягу или пружинку...
у меня похожее было, правда на Еже.
если бы не Хасан тогда, объяснивший по телефону куда гипотетически лезть-сдох бы в лесу от холода))

теме ап, а тебе удачи в решении!

Voennyj
14.12.2012, 14:55
Спасибо, Рома, что откликнулся! Дело было не в заслонках. Утром метнулся на авторынок, купил газелевскую помпочку (http://sprinter4wd.narod.ru/moi_proekti/termostat/files/pompa.jpg), подключил последовательно к печке и пошёл Жар, да такой, что руку горячё держать. Прогонял движку с часок, погазовал, потом отключил моторчик и печко заработала как надо. Скорей всего попал воздух в систему. А газелевскую помпу я оставлю. Очень удобно когда в мороз стоишь кого то ждёшь, чтобы не гонять движок, включил помпу и греешься. Надо только вывести в салон кнопку, и запитывать одновременно помпу и вентилятор штатной печки, типа вот так тынц (http://a.d-cd.net/567e86u-960.jpg)

All right
14.12.2012, 15:29
ничего себе. слушай, ты ее подключал в систему антифриза получется, да?
это круто. такого я еще не слышал. ну то есть для JK это круто. но не понимаю одного.
у нас есть 2 круга, один большой-это который с печкой, и один маленький-это который без печки.
ты хочешь сказать, что воздух был в большом круге, с водительской стороны??? а справа, получается, шел нагрев воды просто засчет того что открывалась заслонка и естественным путем происходил тепообмен, без участия силы циркуляции?? я криво написал, конечно, но все равно))

А-5
14.12.2012, 17:10
А газелевскую помпу я оставлю
Газелевская помпа не айс. Газелевская течет и огорчает.
А вот BOSCH 0 392 020 034 безколлекторная не течет и радует)

Voennyj
14.12.2012, 20:58
Наверное жижа циркулировала в правом бачке, а от неё нагревались соты, но системе не хватало теплоёмкости. Воздушный поток справа всё тепловысасывал и левая сторона была холодная. Как бы там нибыло, но я сегодня целый день ездил и печка жарила, а вчера я чуть не околел :) Помпу я подключал с патрубка который под термостатом, а следовательно малый круг это как раз с печкой.
ничего себе. слушай, ты ее подключал в систему антифриза получется, да?
это круто. такого я еще не слышал. ну то есть для JK это круто. но не понимаю одного.
у нас есть 2 круга, один большой-это который с печкой, и один маленький-это который без печки.
ты хочешь сказать, что воздух был в большом круге, с водительской стороны??? а справа, получается, шел нагрев воды просто засчет того что открывалась заслонка и естественным путем происходил тепообмен, без участия силы циркуляции?? я криво написал, конечно, но все равно))

cherces
14.12.2012, 21:05
Электро клапан открытия печки , если 2х контурная то он сто пудов.

Voennyj
14.12.2012, 21:18
Да нету там никакого электроклапана. Стоит обычный кран соединённый тросиком с крутилкой. Тепло - по часовой, холод - против.

Grater
16.12.2012, 20:56
ничего себе. слушай, ты ее подключал в систему антифриза получется, да?
это круто. такого я еще не слышал. ну то есть для JK это круто. но не понимаю одного.
у нас есть 2 круга, один большой-это который с печкой, и один маленький-это который без печки.
ты хочешь сказать, что воздух был в большом круге, с водительской стороны??? а справа, получается, шел нагрев воды просто засчет того что открывалась заслонка и естественным путем происходил тепообмен, без участия силы циркуляции?? я криво написал, конечно, но все равно))
Не.. большой - это с радиатором охлаждения, малый - без него.
Через печку у нас всегда циркуляция идет, рычажком регулируется подача воздуха, через радиатор или мимо него..

Доп помпа или реально пузырь прокачала, или какуют говешку выдавила из радиатора отопителя..

Voennyj
17.12.2012, 11:58
Вся история повторилась снова. Нашёл причину. Это пробка радиатьра. Не держит клапан в пробке, который должен при остывании антифриза в радиаторе открываться и пускать жижу из расширительного бачка в радиатор. Он должен открываться под действием разряжения. Происходило следующее. По мере нагрева двигателя, антифриз расширяясь уходил в расш.бачёк. После остывания обьём его уменьшался, а из за не герметичности клапана пробки радиатора не происходило разряжение в системе и верхний бачёк радиатора охлаждения оставался пустой (на холодном двигателе) . Так как печка JK находится в самой верхней точке системы, то жидкость самотёком вытекала в радиатор охлаждения. Таким образом появлялся возд. пузырь. Сейчас чешу репу, где взять новую пробку.

All right
17.12.2012, 13:44
а я говорииииил что это механическое повреждение с самого начала)))
кто ж знал что там все так не просто :(
хорошо, что не успел на бошевский потратиться )

Voennyj
17.12.2012, 14:08
Дык тот насос, что я купил он каг бошевский, на магнитной муфте. Не чему там течь. бошевский, правда ещё и бесколлекторный.
Пробку заказал на экзисте, а это неделю ждать. От какой машинки подойдёт пробочка?
а я говорииииил что это механическое повреждение с самого начала)))
кто ж знал что там все так не просто :(
хорошо, что не успел на бошевский потратиться )

Костяныч
04.03.2013, 22:53
Сорри, что влез в чужую ветку, тоже есть непонятки некоторые с печкой. Она работет и даже греет, но как бы ощущения что в салоне ташкент когда на улице минус 15-20 ни разу не возникало... Это так и должно быть или стОит радиатор печки сменить на досуге?)))

Grater
04.03.2013, 23:14
Сорри, что влез в чужую ветку, тоже есть непонятки некоторые с печкой. Она работет и даже греет, но как бы ощущения что в салоне ташкент когда на улице минус 15-20 ни разу не возникало... Это так и должно быть или стОит радиатор печки сменить на досуге?)))
Ну эт смотря как греет. У меня в -15 - -20 раньше был дубак. независимо стоишь ты или едешь, при этом из печки дуло, ну как бы тепло на среднем. на максимуме уже не очень тепло. Когда разобрался с проблемой (поменял местами шланги подачи и обратки на печку) стало дуть в разы жарче даже на максимуме. если ездить по городу в -25 час-два, то можно снимать куртку (про ноги ваще молчу, в шлепках жарко). На трассе дует с крыши. но все равно тепло.

Костяныч
04.03.2013, 23:23
Ну эт смотря как греет. У меня в -15 - -20 раньше был дубак. независимо стоишь ты или едешь, при этом из печки дуло, ну как бы тепло на среднем. на максимуме уже не очень тепло. Когда разобрался с проблемой (поменял местами шланги подачи и обратки на печку) стало дуть в разы жарче даже на максимуме. если ездить по городу в -25 час-два, то можно снимать куртку (про ноги ваще молчу, в шлепках жарко). На трассе дует с крыши. но все равно тепло.

А у меня про куртку и шлепки речь вообще не идет, в городе приемлимо на трассе прохладно, но не замерзаю конечно (печка на максимуме). Когда в районе 0 минус 5 - жарко, даже печку можно на мин ставить, а вот холоднее минус 5 как то не особо((. Я вот понять не могу - это допустимо или косяк, потому как в других машинах моих когда на максимум делалось было реально жарко, но там правда и крыши были из железа)))

Grater
05.03.2013, 07:36
Это косяк! матерал крыши тут ни при чем, с софтом тоже тепло.

у тебя скорее дует откуда то, раз на трассе прохладно. ну и можно попробовать радиатор печки промыть изнутри.

В пример подачи тепла: у меня на минимуме вентилятора рука еле терпит температуру, и это в -20

Костяныч
05.03.2013, 09:53
Это косяк! матерал крыши тут ни при чем, с софтом тоже тепло.

у тебя скорее дует откуда то, раз на трассе прохладно. ну и можно попробовать радиатор печки промыть изнутри.

В пример подачи тепла: у меня на минимуме вентилятора рука еле терпит температуру, и это в -20

О как!) А у меня на максимуме руку спокойно можно на воздуховоде, не прохладный конечно идет, но так слегка горячеватый можно сказать. Радиатор видать забит на фиг((( Там великий гемор его вынимать - надо летом совместить с чем нить. А ты не приценивался, новый он дорого стОит? Испаритель кондиционера еще можно промыть/обработать, а вот радиатор печки мне кажется целая беда мыть то...

Grater
05.03.2013, 11:00
ну промыть изнутри можно не снимая с машины, нужно поключить какойнить насос к шлангу и в ведро, второй шланг туда же. я так развлекался было дело, разводил лимонную кислоту и бензонасосом гонял. вот только бензонасос слабоват..

новый радиатор из штатов ну может около 5к (это на YJ) хотя я думаю на TJ можно в наличии раздобыть..

Костяныч
05.03.2013, 11:47
ну промыть изнутри можно не снимая с машины, нужно поключить какойнить насос к шлангу и в ведро, второй шланг туда же. я так развлекался было дело, разводил лимонную кислоту и бензонасосом гонял. вот только бензонасос слабоват..

новый радиатор из штатов ну может около 5к (это на YJ) хотя я думаю на TJ можно в наличии раздобыть..

Летом куплю - не та сумма из-за которой стоит морочиться, к тому же за подобную операцию сервис мены не намного меньше возьмут, а сам я не стану связываться - не умею:ah:
Спасибо за консультацию!:az:

Grater
05.03.2013, 12:31
без проблем! проверь ка шланги на печку! я ведь тоже уже собрался радиатор покупать, и все в 1 голос кричали "забит забит". но я как то лучайнл обратил внимание, что на тех у кого печка работает, шланги наоборот.. перекинул - и вот оно счастье!

из корпуса термостата должно подаваться в низ печки

Костяныч
05.03.2013, 18:40
без проблем! проверь ка шланги на печку! я ведь тоже уже собрался радиатор покупать, и все в 1 голос кричали "забит забит". но я как то лучайнл обратил внимание, что на тех у кого печка работает, шланги наоборот.. перекинул - и вот оно счастье!

из корпуса термостата должно подаваться в низ печки

Вот это надо глянуть. А что они на заводе не правильно собраны были что ли или у пендосов прикол такой?

Grater
05.03.2013, 18:56
Вот это надо глянуть. А что они на заводе не правильно собраны были что ли или у пендосов прикол такой?

Нет конечно! В моем случае это прикол был прежних хозев! Я вот на самом деле не до конца понимаю в чем фишка, куда подача, куда обратка.. но тем не менее, сработало.