PDA

Просмотр полной версии : Полный привод. Вопросы.



redhair
06.12.2012, 23:51
Привет всем!

Предвижу ваши ухмылки, но всё же задам этот вопрос.

Только пожалуйста, не шлите ссылки на 30-страничные дискуссии о специфике управления рэнгом.

Я уже 4-ую зиму на нём.И до сих пор нет 100-процентной уверенности.

Если можно - покороче.

Как правильно разворачиваться на 180 градусов на скользкой дороге?

У меня это плохо получается и на 2H и на 4WD.

И в каком режиме лучше въезжать на скользкий пандус?

Спасибо.

vados
07.12.2012, 00:15
На заднем. Руль в сторону и газом разворачиваешь. На полном вариантов несколько. Провоцируешь занос и доворачиваешь ручником. Доворачивать можно газом и тормозом одновременно, двумя ногами. Это на АКПП. На мешалке в ход вступает еще и сцепление.
Что такое пандус? Если бордюр, то ходом.

П.с. на самом деле это проще показать, чем рассказать.
Как вариант выехать вечером на пустую заснеженную парковку перед супермаркетом и поработать над техникой.

Эдуард 78
07.12.2012, 00:28
Эххх, Вадим, зачем супермаркет, там опасно, людно, мало ли что, лучше отъехать на озеро, где сосны красивые, а на них белочки, где безлюдно и безопасно, и на льду катайся, гоняй вправо и влево, но главное при этом почаще влево - это важнее всего остального вместе взятыми!))) Реально, лучше на озере погонять или на природе, где нет поребриков и людишек!) На словах советовать такое опасно, лучше воочию, если вадиму далеко до Москвы, то я готов мигом прилететь?!) ;)

urikvti
07.12.2012, 06:23
На полном вариантов несколько. Провоцируешь занос и доворачиваешь ручником. Доворачивать можно газом и тормозом одновременно, двумя ногами.

вот только так разворачиваться не стоит :)

noa3
07.12.2012, 07:54
Америки не открою: плавно трогаясь и аккуратно работая газом. Как вариант подыскать рядом ровную заледеневшую площадку достаточной площади и просто потренироваться необращая внимания на зевак и.т.д

vados
07.12.2012, 10:28
вот только так разворачиваться не стоит :)

почему?
левая нога подтормаживает переднюю ось, правая раскручивает заднюю. правда это больше относится к раздатке с дифом. но и на ренге можно. только тормоз чувствовать нужно. где-то поглаживать, а где-то бить :)
имено резкий короткий удар по педали тормоза левой ногой подтормаживает перед. желательно, чтобы шланги были армированными.
но вообще разворот на ПП это из области ралли. тут учится нужно. и разные машины себя по разному ведут. на зхаднем любой сможет, после небольшой тренировки.

AlexD
07.12.2012, 12:39
На JK развернуться на 180гр. не интересно, мешают всякие ESP и трекшен контроль. Вот если повыключать...;)

redhair
07.12.2012, 13:38
На заднем. Руль в сторону и газом разворачиваешь. На полном вариантов несколько. Провоцируешь занос и доворачиваешь ручником. Доворачивать можно газом и тормозом одновременно, двумя ногами. Это на АКПП. На мешалке в ход вступает еще и сцепление.
Что такое пандус? Если бордюр, то ходом.


По пандусу, довольно узкому, я въезжаю на 4-ый этаж паркинга.
И, если там слегка прихватило ледком, то это муки.
На заднем приводе несёт, а на полном руль невозможно удержать- колбасит.

- - - Updated - - -

А вообще правильная мысль с мастер-классом.
Может объявите всем желающим?
Я бы подскочила в такую школу на пару часов.
Хорошо бы где-нибудь в Москве или поблизости.

- - - Updated - - -

[QUOTE=noa3;118199]Америки не открою: плавно трогаясь и аккуратно работая газом. Как вариант подыскать рядом ровную заледеневшую площадку достаточной площади и просто потренироваться необращая внимания на зевак и.т.д
ну это я уже делала, всё равно что-то не так, не получается красиво, заносит по-любому,
ну правда у меня и резина не очень, наверное за 4 года всесезонка уже на замену...

urikvti
07.12.2012, 13:44
почему?
левая нога подтормаживает переднюю ось, правая раскручивает заднюю. правда это больше относится к раздатке с дифом. но и на ренге можно. только тормоз чувствовать нужно. где-то поглаживать, а где-то бить :)
имено резкий короткий удар по педали тормоза левой ногой подтормаживает перед. желательно, чтобы шланги были армированными.
но вообще разворот на ПП это из области ралли. тут учится нужно. и разные машины себя по разному ведут. на зхаднем любой сможет, после небольшой тренировки.

из-за парттайма.

vados
07.12.2012, 14:01
В москве много подобных курсов. Начиная от школ вождения бмв и ауди, и заканчивая спец курсами для охраны и сопровождения.
Достаточно потратить одни выхи, и инструктора уровня МС по автоспорту всё подробно покажут и объяснят.

EJZ
08.12.2012, 07:07
Не знаю, как сейчас, а раньше в Крылатском были курсы экстремального вождения - почти каждый раз зимой, проезжая мимо, видел, как они "катаются" по площадке перед трибунами гребного канала или по замерзшему каналу.

Эдуард 78
08.12.2012, 10:25
Какие все правильные и даже официальные, расслабьтесь и будьте проще или хотя бы попроще!) Неужели никто не может поездить с нашей коллегой?! Редкий препод по экстримальной езде сможет довести полноту смысла, тактику и технику экстримального вождения!!! За 3 вечера кольцевых гонок, дочь моя, по гололёду стала ездить лучше 99% мужиков, а чтобы понты не нарезала, когда купил ей в 18 лет Мерса не совсем маломощного, то включил ютуб и показал ей как при ДТП отрывает части тел, как людей рвёт на кусочки, за то она ездит без фанатизма, умеренно и как мудрейший, опытнейший водитель!!!
Если, что готов помочь, может пару вечерочкев по часику погонять на пару, хотя, если есть ревизоры и контролёры - можем и на троих?!) ;)