PDA

Просмотр полной версии : Очень-очень непонятная для меня штука...



Костяныч
06.12.2012, 17:38
Приключилась тут у нас странная хворь:(
Поворачиваем ключ первое-второе положение все гуд, в третье поворачиваем щелчок и стартер не крутит. Сначала думал на сигналку - не она. Теперь основные странности: меняем реле стартера - не заводится, вынимаем реле стартера вставляем в один контакт разъема реле проводок, поворачиваем ключ зажигания во второе положение, вторым концом проводка касаемся второго контакта разъема релюшки - стартер крутит, машина заводится. Едем к электрику на следующий день, прозваниваем сигнал от замка на релюху - сигнал есть. Вставляем реле на место - все работает как часы. На следующий день имеем то же самое к вечеру(не заводящийся автомобиль), меням реле - не фига, заводим с перемычки с пол-пинка. На утро приезжаем к электрику, вставляем реле - все как ни в чем не бывало заводится и работает. Я конечно поймаю этот момент, вызову электрика и пущай ищет, но хотел спросить - может кто-то уже пережил подобную ситуацию, чтобы мне зря денег не выкидывать, в общем буду очень признателен за дельный комментарий этого трабла.
Сам грешу на стартер (но почему с перемычки заводится) или на замок (но почему сигнал с него на реле тестером прозванивается):bk:

Krinz
06.12.2012, 17:54
а может просто клемы на акуме почистить, я бы с этого начал

alex161
06.12.2012, 18:16
Только что у меня так было. Стукнул по стартеру,заработал!

Эдуард 78
06.12.2012, 18:20
Сложнее всего определить плавающий глюк! Надо начать с первого совета от нашего дружбана, клеммы проверить, потом: при включении ключа, проверить поступает ли напряжение к стартеру, если нет, то проверить замок зажигания, контакты предохранителя, втягивающее реле, контакты на самом стартере, а при этом отключить все секретки и сигнализации!!! Если по перечисленным пунктам всё ОК, то демонтировать стартер и отдать спецам на диагностику, а в случае необходимости на замену обмотки или других запчастей!
P.S. Костя, САЛЮТ! ! !
C уважением, Эдуард! :)

Костяныч
06.12.2012, 18:29
Спасибо, коллеги!
В принципе так и думал стартер-замок, что сломается первым:ap: Клемы чистить какой смысл, если бы контакт фиговый был, то с перемычки тоже не крутил бы - или я ошибаюсь? Когда смотрит электрик, то напряжение поступает и на реле и на сам стартер. Есть ли смысл отдавать стартер на диагностику, если я сечйас сяду в автомобиль и поверну ключ то на 99 процентов уверен, что ренг заведется - соответственно на стенде поломка стартера тоже не обнаружится. А вот стукнуть по стартеру надо попробовать - если поможет, значит косяк не в замке:bj:

Эдуард 78
06.12.2012, 18:31
Только стукнуть не по стартеру, а по втягивающему реле и никак не по колесу, да и стёкла не надо протирать!) ;)

Pechnik
06.12.2012, 18:35
Была подобная хрень. Счелкает, но не крутит. Стукнешь по нему легонько железякой, все крутит снова. Потом релюха померла, заменил на донорскую от тазика. А потом и сам стартер. Раскидал его бедолагу, а там:ai:, ни когда не думал, что в стратере столько дерьма может быть:ag:. Спасибо Тиму;), что подогнал свой со сгоревшего, слипил из двух один:)

Костяныч
06.12.2012, 18:39
Только стукнуть не по стартеру, а по втягивающему реле и никак не по колесу, да и стёкла не надо протирать!) ;)

Удар будет точечным - в самое сердце бендикса:ag::ag::ag:

- - - Updated - - -


Была подобная хрень. Счелкает, но не крутит. Стукнешь по нему легонько железякой, все крутит снова. Потом релюха померла, заменил на донорскую от тазика. А потом и сам стартер. Раскидал его бедолагу, а там:ai:, ни когда не думал, что в стратере столько дерьма может быть:ag:. Спасибо Тиму;), что подогнал свой со сгоревшего, слипил из двух один:)

Спасибо за инфу, я уже понял как продиагностировать по-русски))) А так-то стартер какой покупать если что?:bw: Разброс цен на них от 3к до 20к... или мож он еще ремонтопригоден...

Эдуард 78
06.12.2012, 18:49
Конституция РФ уже годика два как позволяет наносить превентивные ядерные удары, если даже враг даже и не думал применить атомное оружие и если даже враг не является атомной державой, а превентивно стукнуть по втягивающему реле, думаю вообще - без проблэм!)))

- - - Updated - - -

- - - Updated - - -


Стучать помогает на начальном этапе, но этот этап может длиться от года до часа!))))

Pechnik
06.12.2012, 18:58
Разбери и посмотри что там, может все не так критично, бывае что просто от грязи щетки подлипают. Токда почистишь, смажешь и может еще послужит:). Какой покупать не подскажу. У нас на ежей два вида ставились, Бошевские и митсубиси кажется. Смотри по номеру на стартере и потом гугли аналоги. Думаю. что откровенный китай брать не стоит, а там уже сам соорентируешься;)

bifurkas
06.12.2012, 19:26
По симптомам похоже, что контакты во втягивающем окислились. Тем более, если есть щелчок. Проверить легко самому: как только глюк имеет место быть, и на втягивающее стопудов подаётся напряжение от реле, нужно замкнуть две самые большие клеммы на втягивающем чем-нить потолще. Если стартер закрутился - контакты втягивающего чистить, если не закрутился - поломка самого стартера, чаще всего щётки стёрлись.

Костяныч
06.12.2012, 19:36
В общем поймал я его:af: 15 мин назад "за картошкой" с супругой собрались и вот он родимый глюк!))) По скольку машина возле дома, то перемычкой пользоваться не стал, бить бендикс тоже не полез - завтра днем электрик подъедет и поставит диагноз куда и от куда не доходит))) Лишь бы завтра не заводился так же, но он обычно если поймал глюк, то без перемычки уже фиг заведется...

bifurkas
06.12.2012, 19:41
Расскажешь?

Pechnik
06.12.2012, 19:43
В общем поймал я его:af: 15 мин назад "за картошкой" с супругой собрались и вот он родимый глюк!))) По скольку машина возле дома, то перемычкой пользоваться не стал, бить бендикс тоже не полез - завтра днем электрик подъедет и поставит диагноз куда и от куда не доходит))) Лишь бы завтра не заводился так же, но он обычно если поймал глюк, то без перемычки уже фиг заведется...

Как полезет под машину, ты его там и запри чем нибудь, и пусть сидит там и ждет когда глюк вернется:ag:

noa3
06.12.2012, 20:34
Поступи проще: купи контактную группу замка зажигания и замени , а также вынь стартер и свези в диагностику или как вариант можно подъехать в "эксин" - они сами снимают и ремонтируют.
В любом случае будет дешевле чем покупать новый стартер.

P.S странный у тебя электрик, скорее специалист по сравнительночестному отъему денег.

Костяныч
06.12.2012, 21:19
Поступи проще: купи контактную группу замка зажигания и замени , а также вынь стартер и свези в диагностику или как вариант можно подъехать в "эксин" - они сами снимают и ремонтируют.
В любом случае будет дешевле чем покупать новый стартер.

P.S странный у тебя электрик, скорее специалист по сравнительночестному отъему денег.

Ну тут как бы двоякая ситуация... Я все же не в столице нахожусь и до магазина ближайшего где представлены запчасти крайслер/джип мне даже автомобилем завтра часа 3-4 времени займет (Одинцово - Кунцевский рынок- пятница:ag:), а вот ремонт стартеров у меня напротив дома имеется. Убить пол-дня на поездку за деталями к замку хотелось бы в случае если сто процентов сломан он, так же не хотелось бы стартер исправный снимать и в ремонт нести. У коллег тоже однозначного мнения не возникло, поэтому я посчитал самым логичным все же отдать денег диагносту и выявить причину.
Я тут поразмыслил, а не может иммобилайзер или чип ключа быть уставшим?

noa3
06.12.2012, 22:01
Иммобилайзер редкий случай, скорее выходят из строя наиболее часто используемые детали - контактная группа замка зажигания и стартер. Контактную группу снять и исследовать на предмет оплавления контактов как и стартер на стенд. Кроме того неплохо бы установить цел ли плетеный мостик подающий на двигатель минус с кузова.

Костяныч
06.12.2012, 22:07
Иммобилайзер редкий случай, скорее выходят из строя наиболее часто используемые детали - контактная группа замка зажигания и стартер. Контактную группу снять и исследовать на предмет оплавления контактов как и стартер на стенд. Кроме того неплохо бы установить цел ли плетеный мостик подающий на двигатель минус с кузова.

Спасибо, будем работать и в направлении мостика. В принципе автомобиль не особо мудрый, как я понял - думаю все разрулится завтра. Отпишусь потом - может в будущем поможет кому-то.

EJZ
07.12.2012, 05:39
Попробуй хорошенько прочистить и промыть разъем реле, после чего смазать все это дело смазкой для клемм(на худой конец ЦИАТИМом). Ибо вот он, глюк:
вынимаем реле стартера вставляем в один контакт разъема реле проводок, поворачиваем ключ зажигания во второе положение, вторым концом проводка касаемся второго контакта разъема релюшки - стартер крутит, машина заводится - классика ;)

Костяныч
07.12.2012, 22:29
...... датчик положения "Р" в коробке - не знаю как он по научному называется:ag: Так что у кого такой глюк - попробуйте коробку в нитраль и крутаните стартер. А я лошара по ходу:bu:

Вопрос возник: этот 56028181 или этот 03747361? Конечно детали копеешные, но лучше бы на пиво ненужный датчик переконвертировать)))

noa3
07.12.2012, 22:33
С победой ;)

Костяныч
07.12.2012, 22:42
С победой ;)

спасибо! Сижу выпиваю сейчас с радости)))

EJZ
08.12.2012, 06:53
"Backup/Neutral Safety Switch" - в положении "P" и "N" он соединяет с массой цепь питания реле стартера, блокируя его работу при включенной передаче. Будь я повнимательнее(подпись не посмотрел), предположил бы - намучился с ним после замены проводки :ag:
Но по "симптомам" трудно предположить глюк в ЭТОМ месте - просто раз уж смотреть ВСЕ цепи... :)

Костяныч
08.12.2012, 11:41
Вот у меня в "Р" не соединяет а в "N" соединяет, ща пойду в магаз заказывать приблуду эту для коробки - пусть у него мозг болит какая из двух мне нужна)))

Игорь55
08.12.2012, 12:08
...мне кажется, стопор тросика просто не даёт порернуться ключу в положение стартер, а если поворот есть а стартер молчит, это контакты...я стопор троса АКПП убрал ваще, а то приходилось толкать рычаг постоянно...попробуй просто как бы притопить ключь в замок и повернуть на стартер...

Костяныч
08.12.2012, 12:25
...мне кажется, стопор тросика просто не даёт порернуться ключу в положение стартер, а если поворот есть а стартер молчит, это контакты...я стопор троса АКПП убрал ваще, а то приходилось толкать рычаг постоянно...попробуй просто как бы притопить ключь в замок и повернуть на стартер...

У меня поворачивается ключ, когда стопор косячит если ключ повернуть удалось, то он не вытаскивается из замка - вроде так (у меня на БМВ пару раз так было).
Притопить попробую, но я когда первый раз столкнулся что только не пытался с ключом сделать, разве что не грыз только)))

Painkiller
08.12.2012, 12:29
извините,не совсем по теме,но возник вопрос.у меня ключ можно вытащить при любом положении.видимо так быть не должно.на других авто не вытащишь ключ при открытом зажигании.может у ренга фишка такая?!

Игорь55
08.12.2012, 12:44
извините,не совсем по теме,но возник вопрос.у меня ключ можно вытащить при любом положении.видимо так быть не должно.на других авто не вытащишь ключ при открытом зажигании.может у ренга фишка такая?!

...у меня ключ тоже можно было вытащить...а тотом я замок поменял и ключь уже не втаскивается...

- - - Updated - - -


У меня поворачивается ключ, когда стопор косячит если ключ повернуть удалось, то он не вытаскивается из замка - вроде так (у меня на БМВ пару раз так было).
Притопить попробую, но я когда первый раз столкнулся что только не пытался с ключом сделать, разве что не грыз только)))

...попробуй, попробуй!

EJZ
09.12.2012, 06:37
Вот у меня в "Р" не соединяет а в "N" соединяет, ща пойду в магаз заказывать приблуду эту для коробки - пусть у него мозг болит какая из двух мне нужна))) Возможно там просто клемма окислилась - попробуй до нее добраться. А может провод на границе обжима надломился, у меня на катушке так было - весь мозг сломал, нашел почти случайно. Сам переключатель весьма крепкий, моему например 26 лет уже :)

Игорь55
24.12.2012, 09:39
...так чем дело кончилось, сердце успокоилось?

Иван
20.01.2013, 23:27
Мельком перечитал пост.Если в положении Р нет сщелчка втягивающего-регулировать тягу переключения передач(это просто).Если есть- проблема в стартере.Имел обе проблемы.Во втором случае без замены стартера не решить проблему,перебирал миллион раз и втягивающее менял,а после водных процедур,всё по новой-видимо проблема в статоре.Поменял стартер и забыл.

Костяныч
04.03.2013, 22:49
...так чем дело кончилось, сердце успокоилось?


Да пока ничем не кончилось - в положении нитраль успешно заводимся))) Потеплеет, появится настроение вкладывать в автомобиль, тогда и махнем датчик - окло 700руб на экзисте)))

Костяныч
23.03.2013, 20:13
Постоянно замечаю странную хрень: на маленькой скорости, дапустим при манерврах на парковке, когда руль в крайнем положении что то подергивает впереди - по ощущениям как будто колесо за что то цепляет и с усилием прокручивает. Посмотрел на стоячей - вроде негде цеплять резине за что либо... на скорости такого нет только при медленном передвижении. Так и должно быть или сломано что то?

JouriM
23.03.2013, 21:36
Постоянно замечаю странную хрень: на маленькой скорости, дапустим при манерврах на парковке, когда руль в крайнем положении что то подергивает впереди - по ощущениям как будто колесо за что то цепляет и с усилием прокручивает. Посмотрел на стоячей - вроде негде цеплять резине за что либо... на скорости такого нет только при медленном передвижении. Так и должно быть или сломано что то?
Смотря что и как включено смотря по тому.
то что ты описываешь - это типичное поведение передних колес на крестовинах.
Т.к. они не шрус, то 4 раза (или 2?) за поворот стремятся выпрямиться.
Соответственно возникает заметное усилие на выпрямление колес.
Высунь голову в окошко и прокатись медленно глядя на колеса - увидишь.

А вот почему у тебя это происходит - сложно сказать.
Это долно происходить только на полном приводе.
Если это происходит и на заднем, то у тебя передок подключился и не отключается.

Костяныч
23.03.2013, 21:43
Смотря что и как включено смотря по тому.
то что ты описываешь - это типичное поведение передних колес на крестовинах.
Т.к. они не шрус, то 4 раза (или 2?) за поворот стремятся выпрямиться.
Соответственно возникает заметное усилие на выпрямление колес.
Высунь голову в окошко и прокатись медленно глядя на колеса - увидишь.

А вот почему у тебя это происходит - сложно сказать.
Это долно происходить только на полном приводе.
Если это происходит и на заднем, то у тебя передок подключился и не отключается.

Спасибо, коллега!
Именно это и хотел узнать. На полном происходит - зимой на БФГ без подключенного передка ездить не возможно. У меня первый автомобиль без шрусов...

JouriM
23.03.2013, 22:04
Незачто.

Это у всех первый.
Других машин чтобы крестовины на поворотных колесах были я даже не заю :)

Grater
24.03.2013, 14:42
Незачто.

Это у всех первый.
Других машин чтобы крестовины на поворотных колесах были я даже не заю :)

Dodge RAM, Ford F серии. в общем, все Даны