PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по пружинам



JouriM
22.11.2012, 22:38
Кто-нибудь видел пружины на ЖК с лифтом и при этом прогрессивные?

Я кроме:
http://www.quadratec.com/products/16193_1003_07.htm
нифига не нашел
Хотя тоже, конечно, "диагноз по фотографии"...
Но тут хоть вроде фотки реальны пружин.
У 99% производителей вообще на фотках бред.

ПС: Написал терафлексам по поводу размеров отбойников и пружин.
1 раз переспросили че конкретно мерять - я написал.
Пропали наф.
Через пару дней еще раз спросил - тишина.
Нифига не могу нигде найти вменяемых ттх по пружинам - один слюни кругом и фотки машин сбоку :(

Владимир
22.11.2012, 22:46
http://www.Metalcloak.com/JK-Wrangler-3-5-Front-Coil-Spring-Dual-Rate-p/7007.htm посмотри может это подоидет

cyrill3
22.11.2012, 23:07
металклоак не просто прогрессивные а двунагруженные.
рок кравлер делает прогрессивные http://www.quadratec.com/products/16189_2106.htm
и синерджи http://www.quadratec.com/products/16315_8004.htm

студент
22.11.2012, 23:18
металклоак не просто прогрессивные а двунагруженные.
рок кравлер делает прогрессивные http://www.quadratec.com/products/16189_2106.htm
и синерджи http://www.quadratec.com/products/16315_8004.htm

Рок по-лучше будут ;)

- - - Updated - - -

Есть так же Кинг -австралийские-на 30% легче обычных...но под лифт 2"(около того)

008b
22.11.2012, 23:31
Так может попробуем металклоак?
Чего они нам дадут в сравнении с OEM?
Мне "начало" у моих жесткое.

JouriM
23.11.2012, 00:43
http://www.Metalcloak.com/JK-Wrangler-3-5-Front-Coil-Spring-Dual-Rate-p/7007.htm посмотри может это подоидет
нет
эти пружины они делают чтобы продавать свои сборные аморты
прогрессия у них не рабочая а сделана только чтобы пружина не выпадывала на бешанных ходах вниз
вот тут схема с картинками наглядная:
http://www.metalcloak.com/TJ-LJ-Wrangler-Coils-Dual-Rate-5-5-Front-p/7062.htm

- - - Updated - - -


рок кравлер делает прогрессивные http://www.quadratec.com/products/16189_2106.htm
и синерджи http://www.quadratec.com/products/16315_8004.htm
Откуда информация о прогрессивности?
В описании ни слова о dual-rate нет.
На картинках тоже обычные.
Видел вживую?


и синерджи http://www.quadratec.com/products/16315_8004.htm
У них написано только что "Progressively wound; keeps spring from coming unbound at suspension droop", т.е. бесполезная, нерабочая прогрессия насколько я могу предположить.
Есть другая инфа?

- - - Updated - - -

Вот такие еще нашел:
http://www.iconvehicledynamics.com/store/products/24010-%252d-2007-%252d-Current-Jeep-JK-4%22-Lift-Front-Dual-Rate-Springs.html
правда там прогрессии всего 1.5" и при этом она еще и "softer rate than stock".
Черт знает, смогут ли эти полтора-два витка хоть на что-то повлиять на практике...

- - - Updated - - -

Хм.
Фигово я искал до этого видимо :)
Еще нашел:
http://www.aev-conversions.com/shop/shop-by-category/suspension/jk-suspension/jk-dualsport-xt-suspension-2-5.html
про это в отзывах сплошные слюни (это, впрочем, понятно) и, самое главное, на фотках прогрессия самая длинная - есть шанс что будет работать.

Есть шанс что тут кто-то такое вживую видел или это совсем глупый вопрос?

cyrill3
23.11.2012, 11:08
C офф сайта.

All Rock Krawler coil springs are high quality coil springs that are preset to minimize settling and provide you with a quality ride and awesome off-road performance! The 2.5" and 3.5" front JK coil springs are progressive rate coils to maximize the amount of travel out of the shorter coils. The 5.5" front coils are heavy duty linear rate coils.

System Benefits:
-Improved ground clearance
-Improved off-road ability
-Progressive rates on 2.5" and 3.5" coils
-H.D. Linear rate on 5.5" coils

System Includes:
(1) pair of coil springs

AEV не продает пружины отдельно, только с лифтом.

- - - Updated - - -

dual-rate это не прогрессивные, а двунагруженные.
Металклоак нахваливают.
Еще, что интересно, говорят отличные пружины у offroadevolution хотя они линейные. http://www.offroadevolution.com/store/proddetail.php?prod=EVO-PLUSHCOILS

про ikon отзывов не встречал.

NN 3
23.11.2012, 17:18
Хм.
Фигово я искал до этого видимо :)
Еще нашел:
http://www.aev-conversions.com/shop/shop-by-category/suspension/jk-suspension/jk-dualsport-xt-suspension-2-5.html
про это в отзывах сплошные слюни (это, впрочем, понятно) и, самое главное, на фотках прогрессия самая длинная - есть шанс что будет работать.

Есть шанс что тут кто-то такое вживую видел или это совсем глупый вопрос?[/QUOTE]

Я вживую видел) купил такой лифт комплект, но пока не ставил, в клубе лежит. так что впечатлениями поделиться не могу)

008b
23.11.2012, 17:41
Так ставь быстрее!:)))

студент
23.11.2012, 17:58
Хм.
Фигово я искал до этого видимо :)
Еще нашел:
http://www.aev-conversions.com/shop/shop-by-category/suspension/jk-suspension/jk-dualsport-xt-suspension-2-5.html
про это в отзывах сплошные слюни (это, впрочем, понятно) и, самое главное, на фотках прогрессия самая длинная - есть шанс что будет работать.

Есть шанс что тут кто-то такое вживую видел или это совсем глупый вопрос?

Я вживую видел) купил такой лифт комплект, но пока не ставил, в клубе лежит. так что впечатлениями поделиться не могу)[/QUOTE]

Лифт хороший!...НО , есть и по-лучше :ag:;)

JouriM
23.11.2012, 20:31
Я вживую видел) купил такой лифт комплект, но пока не ставил, в клубе лежит. так что впечатлениями поделиться не могу)
Можешь сфоткать и обмерять?
Интересует:
1. длина в расжатом состоянии
2. длина части пружины с мелким шагом
3. внешний диаметр
4. толщина прутка

Это все по передним и по задним.

Очень был бы тебе благодарен.

- - - Updated - - -


AEV не продает пружины отдельно, только с лифтом.
Печально.
Это пока единственное что меня заинтересовало.
Я им вопрос написал - тишина.
А лифт где купить можно и насколько велик диаметр жадности извозчика?

Я тут попробовал прогрессивные пружины от тяжелой тойоты.
Для меня они очень жесткие, но зато наконец-то понятно что надо именно прогрессию чтобы получить то что я хочу.

Металклоак нахваливают - может быть.
Я, наоборот, читал их длинную тему где у них резонно спрашивали "нафига козе баян" (это касалось их аморта, пружин и рычагов на альтернативных соединениях) и вменяемого ответа так и не было.
Самое адекватное что было типа такого: "мы считаем что подвеска должна работать именно так а не по другому и сделали такое. А дорого - потому что".
Ну да это даже и бог с ним.
Мне с ними в принципе не по дороге т.к. у них самая длинноходная (вниз) подвеска из существующий, а мне оно даром не надо.

cyrill3
23.11.2012, 20:55
Я, наверное, буду заказывать пружины металклоак на передок. Потом напишу чем отличаються.

NN 3
23.11.2012, 22:30
Я вживую видел) купил такой лифт комплект, но пока не ставил, в клубе лежит. так что впечатлениями поделиться не могу)

Лифт хороший!...НО , есть и по-лучше :ag:;)[/QUOTE]
Поэтому и лежит) я в раздумьях)

- - - Updated - - -

[QUOTE=JouriM;115073]Можешь сфоткать и обмерять?
Интересует:
1. длина в расжатом состоянии
2. длина части пружины с мелким шагом
3. внешний диаметр
4. толщина прутка

Это все по передним и по задним.


Постараюсь на неделе время выкроить) запара сейчас полная)

Andrey Divinson
24.11.2012, 00:18
JouriM обещал расстояние до арок измерить тему потерял
91 см по нижнему срезу арки в новой машине которая стоит на ровном полу
в моей со шмурдяком 90см

JouriM
24.11.2012, 20:19
Я, наверное, буду заказывать пружины металклоак на передок. Потом напишу чем отличаються.
Яб все же посоветовал что-нибудь с работающей прогрессией.
Я тут уже неск дней катаюсь на прогрессивных спереди - очень нравится.
Ну да бог с ним.

Когда доедут, то обязательно зафоткай и замерь плз.
Очень интересно.

- - - Updated - - -


91 см по нижнему срезу арки в новой машине которая стоит на ровном полу
в моей со шмурдяком 90см
Понятно, спасибо большое.
Если это все на 32" штатных колесах, то на сколько же я лифтанулся интересно, если у меня сейчас до крыльер ровно метр, а колеса стоят зимние 30"?...

- - - Updated - - -


Постараюсь на неделе время выкроить) запара сейчас полная)
Заранее спасибо :)
Крайне интересно т.к. других вариантов я что-то не могу найти.
Думаю уже лифт купить такой и ненужные штуки из него просто выкинуть.
Тем более что их там не так и много...

cyrill3
24.11.2012, 22:51
A как по твоему прогрессия на пружине работает?

JouriM
25.11.2012, 19:38
A как по твоему прогрессия на пружине работает?
как значительно более мягкая пружина с небольшим ходом
а по твоему? :)

cyrill3
25.11.2012, 20:54
Представь пружину развернутой - полный аналог торсиона.
Теперь представь что торсион может укорачиваться автоматически, тоесть становиться жестче.
У прогрессивной пружины расстояние между витками различное и проседая под нагрузкой, либо при ударе - она становиться жестче поскольку часть витков ложиться друг на друга. За счет большей жесткости, по мере сжатия, машину не клонит в поворотах и сложнее пробить подвеску на ухабах. Еще одно преимущество при перегрузе машины пружина автоматичеки увеличит жесткость.
Тот, кто тебе сказал про мягкие пружины с небольшим ходом - соврал.

sklif
26.11.2012, 13:27
раз уж пружинная тема. а по рэнгам 3-5 дверей и версиям спорт, сахара, рубикон различия в пружинах есть? если есть то какие?

cyrill3
26.11.2012, 13:53
У Мопара этих пружин штук двадцать артикулов. На разные года с разными двигателям и на разные комплектации ставились разные.
Однозначно можно сказать что у рубикона пружины чуть жестче и соответственно длиннее ну и у анлима то же самое по отношению к коротышу.

sklif
26.11.2012, 14:03
то есть от анлимовского рубикона пружины будут самые длинные и жесткие? или таки у рубиконов у длиных-коротких они одинаковые? а от пихла от какого жестче и длиннее?

а по длине и жесткости амортиков такая же история?

п.с. вот бы поточнее данные эти заполучить, а то может мне на спорта пружины от рубика поставить и мозг не парить с тюнинговыми.

cyrill3
26.11.2012, 14:05
У всех разные.
Ставь - это даст лифт 1-1.5"
аморты от рубика красные, говорят, хорошие.

008b
26.11.2012, 14:09
Мозг придется парить и сильно:)
Длиннее и жестче, будет выше и аморты надо другие сразу.
Длиннее и жестче, скорее будет сильно некомфортно по езде.

Лучше подбирать одного производителя, конкретно под твой авто и с рекомендованными амортами под этот кит.

sklif
26.11.2012, 14:27
Мозг придется парить и сильно:)
Длиннее и жестче, будет выше и аморты надо другие сразу.
Длиннее и жестче, скорее будет сильно некомфортно по езде.

Лучше подбирать одного производителя, конкретно под твой авто и с рекомендованными амортами под этот кит.
не спортивно ;) можно же в гаражике поковыряться, поколхозить... ;)

- - - Updated - - -


У всех разные.
Ставь - это даст лифт 1-1.5"
аморты от рубика красные, говорят, хорошие.
щас в барахолке пошукаю, мож кто не выкинул после лифта фирмовыми китами ;)

JouriM
26.11.2012, 20:34
У прогрессивной пружины расстояние между витками различное и проседая под нагрузкой, либо при ударе - она становиться жестче поскольку часть витков ложиться друг на друга.
За счет большей жесткости, по мере сжатия, машину не клонит в поворотах и сложнее пробить подвеску на ухабах. Еще одно преимущество при перегрузе машины пружина автоматичеки увеличит жесткость.
Тот, кто тебе сказал про мягкие пружины с небольшим ходом - соврал.
Ууу, как все печально.
Я даже не знаю что тут можно сказать...
Походу у тебя какая-то сложная каша в голове :)

ЛЮБАЯ пружина становится жестче при нагрузке.
Вспоминаем школу, 5й или 6й класс, физика, опыты с пружинками и грузиками...
Линейная (с равным шагом витка) пружина представляет собой линейный элемент (т.е. зависимость растяжения и усилия - линейная).
Прогрессивная пружина (с различными типами шага витков) представляет из себя прогрессивный элемент - т.е. зависимость растяжения и усилия прогрессивная (есть такой математический термин - "прогрессия").
Я не буду тут писать математические формулы, которые мне пришлось в свое время изучить, ладно?
Все равно это никто вдумчиво читать не будет...
Ограничимся общими фразами.
Чаще всего прогрессивные пружины бывают одной ширины и разного шага, но учитывая формулы жесткости пружин того же нелинейного поведения можно добиться и изменяя диаметр.
Наиболее распространенными прогрессивными пружинами являются бочкообразные (штатная задняя от ренга имеет небольшую прогрессию) и конусные.
Типовую прогрессивную пружину (как в лифте того же AEV) на практике можно рассматривать как пружину, с начальной жесткостью равной жесткости самой мягкой своей части и, при росте нагрузки (сжатия), жесткость плавно и нелинейно возрастает до жесткости самой жесткой части пружины.
То что более мягкая пружина складывается - это частный случай и никакого увеличения жесткости при этом не происходит.
Наоборот - если одна из частей пружины "сложилась", то ее можно рассматривать как "проставку" и при дальнейшем увеличении нагрузки она вообще не работает.

Зная вышеизложенное я тебе и советовал не брать металклоаковские пружины т.к. у них черным по белому написано и цветным нарисовано, что у них прогрессивная часть пружины не работает под нагрузкой.
Ну да у тебя свое мнение, так что поступай как знаешь :)
Только не надо писать что я в этом нифига непонимаю...

cyrill3
26.11.2012, 20:48
:)))
Насмешил ты меня до слез.
Не спорь с человеком у которого высшее образование по автотематике, просто перепроверь свои знания.
Конические и прогрессивные пружины - совершенно разные типы.
Прогрессивным явлеться только шаг навивки - так конструктивно проще.
Пружин переменного диаметра прутка для автомобилей не делают.(таки делают но не для внедорожников)

жесткость плавно и нелинейно возрастает до жесткости самой жесткой части пружины и каким это образом??? Давай физически обьясни принцип.

RomaZJ
28.11.2012, 13:41
Ууу, как все печально.
Я даже не знаю что тут можно сказать...
Походу у тебя какая-то сложная каша в голове :)

ЛЮБАЯ пружина становится жестче при нагрузке.
Вспоминаем школу, 5й или 6й класс, физика, опыты с пружинками и грузиками...
Линейная (с равным шагом витка) пружина представляет собой линейный элемент (т.е. зависимость растяжения и усилия - линейная).
Прогрессивная пружина (с различными типами шага витков) представляет из себя прогрессивный элемент - т.е. зависимость растяжения и усилия прогрессивная (есть такой математический термин - "прогрессия").
Я не буду тут писать математические формулы, которые мне пришлось в свое время изучить, ладно?
Все равно это никто вдумчиво читать не будет...
Ограничимся общими фразами.
Чаще всего прогрессивные пружины бывают одной ширины и разного шага, но учитывая формулы жесткости пружин того же нелинейного поведения можно добиться и изменяя диаметр.
Наиболее распространенными прогрессивными пружинами являются бочкообразные (штатная задняя от ренга имеет небольшую прогрессию) и конусные.
Типовую прогрессивную пружину (как в лифте того же AEV) на практике можно рассматривать как пружину, с начальной жесткостью равной жесткости самой мягкой своей части и, при росте нагрузки (сжатия), жесткость плавно и нелинейно возрастает до жесткости самой жесткой части пружины.
То что более мягкая пружина складывается - это частный случай и никакого увеличения жесткости при этом не происходит.
Наоборот - если одна из частей пружины "сложилась", то ее можно рассматривать как "проставку" и при дальнейшем увеличении нагрузки она вообще не работает.

Зная вышеизложенное я тебе и советовал не брать металклоаковские пружины т.к. у них черным по белому написано и цветным нарисовано, что у них прогрессивная часть пружины не работает под нагрузкой.
Ну да у тебя свое мнение, так что поступай как знаешь :)
Только не надо писать что я в этом нифига непонимаю...

Я так понимаю
Последняя фраза в мой огород :)

Отвечу на вызов философски...

Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт. (...)

NN 3
02.12.2012, 21:15
[QUOTE=JouriM;115073]Можешь сфоткать и обмерять?
Интересует:
1. длина в расжатом состоянии
2. длина части пружины с мелким шагом
3. внешний диаметр
4. толщина прутка

Это все по передним и по задним.

Сегодня наконец-то удалось померять)
По пунктам:
Передние пружины: 1. 475 мм 2. 100 мм 3. 132 мм 4. 15 мм Задние пружины: 1. 410 мм 2. 70 мм 3. 145 мм 4. 16 мм. Фоток к сожалению не сделал, но на квадротеке они очень похожи) только на передних три витка с мелким шагом, а на задних- два. По форме один в один. Да, это всё для 2 d 2,5". Для 4 d наверняка всё по другому.