PDA

Просмотр полной версии : Автомат 32RH



Kvenion
21.11.2012, 03:52
Здравствуйте, коллеги)
Подскажите, пожалуйста, занимался ли кто-нибудь из вас переборкой автомата?
Я планирую весной его полностью перетряхнуть и возник вопрос: Какой ремонтный комплект лучше заказать? и есть ли там какие-нибудь нюансы? Мой начинает подтупливать понемногу(((
Спасибо всем за советы)))

EJZ
21.11.2012, 05:41
А поменять масло с промывкой и сменить фильтр не пробовал? У меня "предок" этой коробки, 86-го года выпуска - "тупить" даже и не думает ;)

Ashes
21.11.2012, 06:47
кстати, простите за дремучесть, а как промывают автомат?
двигатель - ясно(залил специальное промывочное масло, поработал и слил).
а тут как?

Vaha
21.11.2012, 07:51
1. снимаешь поддон,
2. промываешь бензином фильтр,
3. собираешь всё,
4. заливаешь 5 литров свежего масла,
5. заводишь движок и полчаса гоняешь селектор по всем режимам (можно прокатиться),
6. повторяешь п.п. 1-3
7. заливаешь свежее масло до уровня (уровень проверяется при работающем движке на прогретой коробке, т.е. после п.5)

важно! лить промывочные жижи нельзя! лить масло другого производтеля для промывки тоже нельзя! Если решил поменять масло на другое, то операцию нужно повторить минимум дважды...

Если так делать, то автомат будет лучше механики ;)

All right
21.11.2012, 11:00
боюсь ошибиться, но вроде уровень масла надо мерить на заведенном, селектор на нейтрали

А-5
21.11.2012, 11:17
Да, Ром, и масло в коробасе обязательно должно быть прогретым до рабочей температуры.
И фильтр не бензином мыть, а новый ставить!

Kvenion
22.11.2012, 01:10
Спасибо, конечно за эти советы)) Но это и так известно) А по существу вопроса можете что-нибудь сказать?

EJZ
22.11.2012, 06:27
Коробка не имеет никакой электроники - она чисто "гидромеханическая", потому "тупить" может только при существенном снижении давления масла в конкретном(для выбираемого режима) контуре, что может быть связано со снижением его пропускной способности - как каналов, так и клапанов. Обычно это следствие загрязнения, реже - повреждения/износа манжет/сальников, еще реже - поломка элементов приводов. Неравномерное переключение любого режима - все то же самое по отношению к конкретно главному управляющему клапану или магистрали охлаждения и насосу. Такая же картина при очень низком уровня масла или слишком высокой его вязкости.
"Перетянутые" тормозные ленты можно не рассматривать - они сами могут только "ослабляться".

Kvenion
23.11.2012, 05:02
там же еще есть фрикционы. они ни на что не влияют? что создает давление масла? какие элементы приводов могут сломаться?

EJZ
23.11.2012, 06:33
Фрикционы влияют только на передаваемый момент, это аналог "механического" сцепления, служащий той же цели - переключение передач в отсутствие нагрузки.
Давление масла создается насосом, связанным с выходным валом и "калибруется" под конкретный режим системой клапанов и перепускных каналов.
Толкатели ломаются редко из-за практически прямолинейной нагрузки, но они приводят в действие вращающиеся элементы посредством рычагов и вилок, которые в принципе поломаться могут, но как правило при неисправностях этих самых вращающихся элементов - если честно, я плохо представляю ситуацию, при которой это возможно, "летят" синхронизаторы, шестерни и барабаны при резких больших изменениях нагрузки, а на приводах переключения нагрузок почти нет, там может быть только чисто механический износ, при своевременной замене масла почти отсутствующий. Между прочим, это делает коробку "вечной" и очень ремонтопригодной - достаточно не включать задний ход или "парк" на полном ходу ;)

Ashes
24.11.2012, 07:09
1. снимаешь поддон,
2. промываешь бензином фильтр,
3. собираешь всё,
4. заливаешь 5 литров свежего масла,
5. заводишь движок и полчаса гоняешь селектор по всем режимам (можно прокатиться),
6. повторяешь п.п. 1-3
7. заливаешь свежее масло до уровня (уровень проверяется при работающем движке на прогретой коробке, т.е. после п.5)

важно! лить промывочные жижи нельзя! лить масло другого производтеля для промывки тоже нельзя! Если решил поменять масло на другое, то операцию нужно повторить минимум дважды...

Если так делать, то автомат будет лучше механики ;)

спасибо! фильтр у меня новый есть, прокладка поддона тоже. выходит надо только масла ещё докупить.

вот только правильно ли я понял, выходит фильтр дважды лучше менять, до и после промывки?
или можно первый раз промыть, а второй - поменять?

А-5
24.11.2012, 10:32
Промыть и поменять)))

Vaha
24.11.2012, 11:45
И фильтр не бензином мыть, а новый ставить!

железная сетка с синтетической тряпкой внутри - менять если порвался... После промывки выглядит как новый и функионирует также ;)

MEGA MAD MAX
15.07.2014, 03:33
День добрый всем ,а никто не ставил протюненый гидротрансформатор , что то вроде такого http://www.ebay.com/itm/251519237512?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT , есть информация какие изменения в динамике и тяговитости?

saa
21.07.2014, 16:06
А зачем? Штатный работает замечательно :) Правда по трассе мне, например, не хватало 4й передачи, почему перешел на AV4. 30-32RH вообще коробки волшебные и почти вечные. http://jeep.avtograd.ru/cherokee/transmission/index.htm вот на всякий случай инфотабличка.

Ворчун
21.07.2014, 22:30
а ещё заводится она у нас с "толкача" :)

пробовал, заводится:af:

Painkiller
21.07.2014, 22:54
а ещё заводится она у нас с "толкача" :)

пробовал, заводится:af:
Серьезно?:bt:

EJZ
22.07.2014, 06:03
Ну, если км до 10-15 разогнать... ;)

saa
22.07.2014, 08:34
Хм... в нейтрали коробка или раздатка должна быть, чтобы разогнать? Не пробовал...

All right
22.07.2014, 09:09
а ещё заводится она у нас с "толкача" :)

пробовал, заводится:af:

так, а ну-ка поподробнее))))

Ultima-T
22.07.2014, 09:17
А я вот по-хорошему мечтаю свой 2.5 свапнуть на 4.0 и родной автомат 32RH с колонкой, проводкой, педальным узлом и тд. 4.0 вроде есть, а вот остальное..... Неужели придётся АХ15 иметь?

All right
22.07.2014, 10:02
А я вот по-хорошему мечтаю свой 2.5 свапнуть на 4.0 и родной автомат 32RH с колонкой, проводкой, педальным узлом и тд. 4.0 вроде есть, а вот остальное..... Неужели придётся АХ15 иметь?

нет там ничего сложного! неспеша просто собирай комплект для установки.
коробку, радиатор под автомат, колонку рулевую, проводку и мозги под 4.0, педальный узел и тд)))
если хоть что-то заранее уже соберешь в коробочке на балконе-думаю все будет быстро)

Ultima-T
22.07.2014, 12:02
нет там ничего сложного! неспеша просто собирай комплект для установки.
коробку, радиатор под автомат, колонку рулевую, проводку и мозги под 4.0, педальный узел и тд)))
если хоть что-то заранее уже соберешь в коробочке на балконе-думаю все будет быстро)

Как он будет с парами 4.88 сочитаться?

All right
22.07.2014, 13:29
Как он будет с парами 4.88 сочитаться?

на 33 или 35''?

сделай подпись, а?)

EJZ
23.07.2014, 06:37
Хм... в нейтрали коробка или раздатка должна быть, чтобы разогнать? Не пробовал...
Ну да, чем быстрее разгонишься, тем вернее схватывает - заметил, когда проблемы с проводкой на катушку были: движок резко глох, как будто зажигание выключили, но от вибрации при движении контакт восстанавливался и - о, чудо! - "рррррр", поехали дальше, до следующего глюка :) Потом проверил это дело, когда сдох стартер(точнее, стал серьезно глючить): очень удачно стоял на склоне, так просто отпустил тормоз, на нейтралке потихоньку разогнался и включил "D" - "урра, зарработало!" (С) :)

saa
23.07.2014, 07:57
Ну да. Разгон с коробкой в нейтрали, потом переключаем в D, колено пошло крутиться.... все верно :) только вот датчик парк/нейтраль вроде не даст зажиганию взяться, не? или он только стартеру не дает крутиться?

All right
23.07.2014, 08:19
как же крута е-мае!!! это только на 32RH или AW-4 и 42RLE тож самое?

saa
23.07.2014, 11:13
погоди, Ром, давай подумаем про датчик парк/нейтраль, положение D коробки и зажигание..

All right
23.07.2014, 11:19
погоди, Ром, давай подумаем про датчик парк/нейтраль, положение D коробки и зажигание..

а этот датчик где может быть? в рулевой колонке если только? в 32RH
и зажигание-если я его не поверну, у меня селектор не алле!
так что пока что всё сходится)))

у меня скорее другой вопрос-механически я понимаю как заводится тачка на МКПП (крутятся колеса, крутят раздатку, она коробку, коробка вал - чихпых и процесс пошел)
а как раздатка, и самое главное, что крутит в 32rh?

saa
23.07.2014, 11:39
Ром, датчик на коробке стоит. Заводится ренг только в P и N.
Если ты на выключенной машине переведешь селектор в D - стартер крутиться при повороте ключа не будет. Насчет подачи искры на свечи я не уверен. Вот и хочу этот вопрос выяснить.

Механически - задние колеса крутят кардан, он крутит вал раздатки, он крутит вал коробки, он крутит маховик через гидрик, он крутит колено. При обычном запуске все ровно в обратную сторону :)

All right
23.07.2014, 11:54
вот не понимаю про маховик через гидрик. точнее "через гидрик" вобще не понимаю!!! если не лень, Сашк...))

насчет подачи искры-полностью согласен. с интересом слежу)

saa
23.07.2014, 12:34
Ром, смотри.

1. Колено крутит маховик.
2. Гидрик вешается на коробку через входной вал со шлицевым.
3. Гидрик прикручивается к маховику четырьмя болтами, с которыми вечный геморрой попасть в нужные отверстия с первого раза. Другого сочленения движка и коробки, через которое передается момент - нет.

http://jeep.avtograd.ru/transmission/tf904.htm по картинкам хорошо видны входной и выходной валы коробки.

Что непонятно? :)

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lexus_IS_F_08.JPG?uselang=ru вот ссылка на акпп от лексуса, правда, но зато на ней все видно :)

- - - Updated - - -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0% BE%D1%80

Гидротрансформатор состоит из насосного колеса, статора (реактора), турбинного колеса и механизма блокировки. Все детали собраны в общем корпусе, расположенном, как правило, на маховике двигателя машины. Хотя, бывают и исключения. Например, в трансмиссиях автобуса ЛиАЗ-677 и трактора ДТ-175С передача крутящего момента от двигателя к гидротрансформатору происходит через карданный вал. Гидротрансформатор наполнен маслом, которое активно перемешивается при его работе.

Насосное колесо жёстко связано с корпусом гидротрансформатора, при вращении вала двигателя оно создает внутри гидротрансформатора поток масла, который вращает колесо статора (реактора) и турбину.

Конструктивным отличием гидротрансформатора от гидромуфты является наличие реактора.

Статор (реактор) связан с насосным колесом через обгонную муфту. При значительной разнице оборотов насоса и турбины, статор (реактор) автоматически блокируется и передает на насосное колесо больший объём жидкости. Благодаря статору (реактору) происходит увеличение крутящего момента до трёх раз[1] при старте с места.

Турбина жёстко связана с валом АКПП.

All right
23.07.2014, 12:44
Короче все дело в бублике, я правильно понял?)

saa
23.07.2014, 12:47
Бублик соединяет коробку с движком)

EJZ
24.07.2014, 06:50
На самом деле "с толкача" у бублика, можно сказать, "обратная трансформация" - в смысле из-за смены направления передачи момента резко падает КПД этой самой передачи, потому "нормальные" автоматы как правило не дают возможности такой заводки движка. Но 32-я(30-я) и уж тем более ее "предок" А-999(А-904) имеют настолько примитивную конструкцию бублика, что у них "прокатывает" и это :)
"Парк-нейтраль" блокирует только реле стартера, все остальное нормально работает :)

All right
24.07.2014, 09:01
счастье-то какое, мамочки))))

А-5
24.07.2014, 11:37
счастье-то какое, мамочки))))
Как мало надо человеку для счастья)))