PDA

Просмотр полной версии : Вискомуфта или электровентилятор?



bifurkas
27.10.2012, 19:49
Собсна, всё в заголовке. Подохла родная вискомуфта, точнее при мне и не работала никогда. А на улице холодно и постоянно крутящийся вентилятор зимой... У кого опыт есть установки электровентилятора от чего ни будь на ёж, или лучше муфту прикупить?

TAKEZO
28.10.2012, 05:23
Я ставил на шевик ( тахо 1995 ) электровентиляторы. Зимой расход литра на полтора сразу упал, и прогреваться стал быстрее. Взял пару хондовских, по размеру подходящие, комплект с ебея electric fan harness kit и все это дело прикрутил. Только плюсы. Минусов не заметил вовсе.

На нынешний ренг тоже ставить буду.

EJZ
28.10.2012, 07:43
Собсна, всё в заголовке. Подохла родная вискомуфта, точнее при мне и не работала никогда. А на улице холодно и постоянно крутящийся вентилятор зимой... У кого опыт есть установки электровентилятора от чего ни будь на ёж, или лучше муфту прикупить? "Кончина" вискомуфты заключается в ее неспособности "блокироваться" при повышении температуры набегающего воздуха, прогреваемого при прохождении сквозь радиатор. При этом максимальные обороты вентилятора определяются его аэродинамикой и остатками сцепления с валом, каковое имеет чисто символическую величину исправной, но холодной муфты. Так что как раз зимой дохлая муфта проблем не доставляет - поток воздуха присутствует конечно, но он весьма ограничен и погоды не делает. Вот летом... Летом это приводит к неконтролируемому росту температуры, особенно в режимах средних и выше оборотов при движении с небольшой скоростью и тем более под нагрузкой.
Установка электровентилятора решает сразу две проблемы: оптимальное охлаждение и нагрузка на вал помпы. Однако рабочий ток электровентилятора(хорошего электровентилятора) порядка 16 А, а пусковой - до 30 А, в среднем же это ~20 А и 35-40 А, что предъявляет определенные требования к схеме его включения и довольно сильно нагружает аккумулятор и генератор. Тем не менее, при грамотном подходе, электровентилятор оказывается более эффективным, чем "механический", потому на новых авто он применяется практически повсеместно.
Существует очень много вариантов замены вискомуфты на электровентилятор - в смысле выбора последнего. На мой взгляд самым интересным выглядит блок от "вшивой Нивы" - его габариты как раз перекрывают радиатор, промежуток между вентиляторами приходится на выступающий вперед вал помпы, а в составе блока уже имеется термистор, определяющий обороты "второго" вентилятора в зависимости от температуры. Остается лишь подключить блок к электросистеме через термовыключатель с реле или через электронную схему от штатного датчика температуры. Последний вариант предпочтительнее, поскольку наряду с более высокой точностью момента включения позволяет устроить некоторое время работы вентиляторов после выключения двигателя, что препятствует резкому подъему температуры ОЖ в этом случае.
Естественно, существуют и готовые комплекты для подобного апгрейда системы охлаждения - но "там". Если не останавливает необходимость поиска всего этого по сайтам(не смотрел, но наверняка есть и на квадратеке), а также цена и ожидание доставки, это самый надежный вариант - в техническом смысле.

PS: У меня вискомуфта прекрасно справляется со своими обязанностями даже несмотря на отсутствие кожуха вентилятора, хотя в летнюю жару в пробках температура и поднимается выше оптимальной. Но не кипел ни разу ;)

BR1961
28.10.2012, 08:13
У меня стоит электровентилятор от ГАЗ, проблем с охлаждением нет.
Кстати,на еже можно успешно использовать металлический патрубок с датчиком температуры ( от ГАЗели), поэтому поставить всю систему можно быстро и без особенных затрат.
Электроники не нужно, всего лишь реле, клеммы и провода.
Рекомендую так же поставить дополнительный выключатель для принудительного включения вентилятора- бывают ситуации,когда может пригодиться.

Grater
28.10.2012, 09:42
Как то при тяжелых условиях эксплуатации проводка вечно глючит. Думаю наоборот перейти на виску. шнивовские стояли, при запуске одного вентилятора фары тухли. второй сгорел за пару месяцев. поставил кетайский с ибея. дует значительно лучше но где-то внутри начал контакт отходить. (надо разобрать пропаять). Из плюсов вижу только безопасное ныряние в брод ну и разгрузка помпы. А вот механика все таки надежнее.

И кстати виска, бывает, дохнет так что ее клинит, в таком случае, как раз постоянно работающий вентилятор.

Katala
28.10.2012, 10:03
У меня вентилятор постоянно крутится
хотя на заглушенной машине вроде легко проворачивается карлсон
не знаю в чём дело
Как то при тяжелых условиях эксплуатации проводка вечно глючит. Думаю наоборот перейти на виску. шнивовские стояли, при запуске одного вентилятора фары тухли. второй сгорел за пару месяцев. поставил кетайский с ибея. дует значительно лучше но где-то внутри начал контакт отходить. (надо разобрать пропаять). Из плюсов вижу только безопасное ныряние в брод ну и разгрузка помпы. А вот механика все таки надежнее.

И кстати виска, бывает, дохнет так что ее клинит, в таком случае, как раз постоянно работающий вентилятор.

Владимир
28.10.2012, 10:56
Накрылась вискомуфта крутилась без всякого сопротивления , сразу заметил что мотор стал бодро отзывается на педаль газа и расход бензина упал значительно .хочу перейти на электро ато ездил все время как с включонным кондеем !

А-5
28.10.2012, 11:24
Я вот тоже к электрическому склоняюсь...но, муфта работает и причин менять ее нет.
А еще от карлсона звук обалденный)))

DmitryVS
28.10.2012, 14:33
+1 к электровентилятору. Ставил на TJ комплект с Квадратека. Всё отлично работает уже года два. Зимой действительно быстрее прогревается. У мотора отклик на педаль газа поменялся, но у меня 2.5 л, ему вообще тяжело. Для тех, кто сомневается на счёт плюсов электричества в говнах: электрический вентилятор можно принудительно выключить при преодолении водных преград, а вот вискомуфта, какая бы исправная она не была, раскидает винтом воду по всему моторному отсеку.

Grater
28.10.2012, 16:29
У меня вентилятор постоянно крутится
хотя на заглушенной машине вроде легко проворачивается карлсон
не знаю в чём дело
Он по инерции постоянно крутится, это нормально. Просто медленнее чем движок.


+1 к электровентилятору. Ставил на TJ комплект с Квадратека. Всё отлично работает уже года два. Зимой действительно быстрее прогревается. У мотора отклик на педаль газа поменялся, но у меня 2.5 л, ему вообще тяжело. Для тех, кто сомневается на счёт плюсов электричества в говнах: электрический вентилятор можно принудительно выключить при преодолении водных преград, а вот вискомуфта, какая бы исправная она не была, раскидает винтом воду по всему моторному отсеку.

Бог с ним раскидает воду.. больше волнует то что при нырянии он просто или отлетит или все лопасти погнет, а учитывая что он недалеко от радиатора, то радиатор и пострадает.

bifurkas
28.10.2012, 17:19
+1 к электровентилятору. Ставил на TJ комплект с Квадратека. Всё отлично работает уже года два. Зимой действительно быстрее прогревается. У мотора отклик на педаль газа поменялся, но у меня 2.5 л, ему вообще тяжело. Для тех, кто сомневается на счёт плюсов электричества в говнах: электрический вентилятор можно принудительно выключить при преодолении водных преград, а вот вискомуфта, какая бы исправная она не была, раскидает винтом воду по всему моторному отсеку.

Дима, кинь ссылку на квадратеке.
ПС Это у меня только форум глючит или закономерность?

DmitryVS
28.10.2012, 17:57
Вот этот я поставил: http://www.quadratec.com/products/17800_01.htm но к нему совершенно уродский терморегулятор идёт. Задавил жабу, купил такой: http://www.quadratec.com/products/17800_90.htm Работает всё отлично, но денег своих ни хрена не стоит. Лень было делать всё самому, вот и купил готовое. Там ещё куча вариантов всяких присутствует, можно повыбирать.

Цитаты чо то не вставились, это правда...

EJZ
29.10.2012, 06:09
И кстати виска, бывает, дохнет так что ее клинит, в таком случае, как раз постоянно работающий вентилятор. Вот ну ни разу не слышал :) Там такая конструкция, что клинить нечему - чтобы рассыпался подшипник на валу, надо ОЧЕНЬ постараться, даже не представляю, что для этого нужно :) Теоретически перепускные клапаны могут не закрываться, что препятствует жидкости уходить из рабочей зоны при остывании, но опять же там такая конструкция... ;) А при разгерметизации корпуса просто не создается необходимое давление для открытия клапанов, потому она и прокручивается свободно - в таких случаях иногда помогает перестановка "спиральки" в следующую позицию. Эта "спиралька" - термоэлемент, механически связанный с клапанами, и его перестановка повышает усилие на них, а так же снижает "порог срабатывания". Вообще, эти вискомуфты неплохо так ремонтопригодны, но трудно достать силиконовую жидкость(МС-1000 кажется) и со сборкой проблемы - в смысле герметизации.
Кстати - иногда термоэлемент "зарастает" грязью настолько, что оказывается заблокированным и просто не в состоянии управлять муфтой ;)

Да - попадая в воду, исправная вискомуфта очень быстро разблокируется, так что брызги-то будут конечно, но не фатально ;)
А доп. выключатель на электровентиляторы ставят как раз на этот случай ;)

Vaha
29.10.2012, 16:11
я за виску + электро как дополнительный снаружи :af:

Серж
29.10.2012, 17:07
Приветствую! Собираюсь ставить Уазовский медный радиатор,он толще штатного порядком,вопрос,-вентилятор вискомуфты будет вплотную,влезет ли вообще или не заморачиватся и сразу смонтировать электровентиляторы?

Vaha
29.10.2012, 17:37
у мну трехрядный иранский радиатор с родной виской и крыльчаткой - нигде не цепляет

Серж
29.10.2012, 18:21
у меня радиатор кондея ещё присутствует,чёт я примерил,тесновато показалось.Ну да ладно,попробуем...

Grater
29.10.2012, 18:24
Да кстати, у кого еще осталась родная схема, можете померить расстояние от радиатора до самой близкой точки в виске/вентилятору? Радиатор трехрядный, по толщине вроде чуть чуть совсем толще, но от вентилятора до радиатора остается где-то около 2ух см.. нормально вообще?

Pechnik
29.10.2012, 18:28
Да кстати, у кого еще осталась родная схема, можете померить расстояние от радиатора до самой близкой точки в виске/вентилятору? Радиатор трехрядный, по толщине вроде чуть чуть совсем толще, но от вентилятора до радиатора остается где-то около 2ух см.. нормально вообще?

А тебе при каком движке то мерить? если при 2,5 то могу.:)

Grater
29.10.2012, 19:13
При 4.0! думаю что при 2,5 там можно еще 3 радиатора впихнуть перед виской! ;)

Pechnik
29.10.2012, 19:22
При 4.0! думаю что при 2,5 там можно еще 3 радиатора впихнуть перед виской! ;)

Больше:ag:. Извини, чем смог:ah:. Но могу померить еще до чего-нибудь;)

Серж
29.10.2012, 19:59
TJ 4L Sahara 2000 A/T -бодик 1.25, от центра муфты,до родного радиатора 4,5см,если поставить уазовский,я думаю,сантиметр-полтора,в лучшем случае... Выходит,либо убирать р-р кондея,либо снимать муфту и городить электро вент-р,при замене оригинального р-ра

Vaha
29.10.2012, 20:09
у меня радиатор кондея ещё присутствует,чёт я примерил,тесновато показалось.Ну да ладно,попробуем...

у меня сантиметра три до вентилятора + при установке крепления подгонял, чтобы радиатор от движка отодвинуть по максимуму - с радиатором кондея врядли поместится

bifurkas
31.10.2012, 20:23
Выкинул вискомуфту вместе с вентилятором - красота! Тихо, прогревается быстрее, намного теплее в салоне стало, брызги под капотом сократились. Пока нет необходимости, но в планах ставить электровентилятор.

А-5
31.10.2012, 22:55
Вообще выкинул?

Vorpal
01.11.2012, 00:53
Вискомуфта! Карлсон! Фарева!!

bifurkas
01.11.2012, 08:13
re. Вообще выкинул?
Нет, в гараже валяется:ag: Андрей, у меня радиатор уазовский трёхрядный прекрасно с охлаждением справляется без вентилятора, по крайней мере сейчас.

gnch
04.11.2012, 19:57
У меня уазовский радиатор тоже хорошо справлялся при не работающей вискомуфте, но двигатель был 2.5л.

cherces
04.11.2012, 21:35
У меня стоит и вяскомуфта и нивский двойной вентилятор наружний, место внутри позволяет за глаза , я один через датчик делал другой стоит принудительно от кнопки.Радиатор газелевский тоже примостырили , если честно то электро вентиль почти невключается если ток на понижайке рвать тогда вертеть начинает , можно сказать что вяскомуфты за глаза , но думаю электро вентели тоже не помешают.

8470

Katala
05.11.2012, 09:29
в принципе охлаждение меня устраивает полностью виской
не нравится только то что в холодное время года карлсон всё равно крутится и машина реально долго прогревается с утра
а так всё устраивает в родном карлсоне:)

gnch
09.11.2012, 20:21
Я колхозил электровентилятор (Бош волговский) с электронным регулятором оборотов "Борей", проблем не было (правда на уазовском радиаторе).

Иван
11.11.2012, 21:58
Ну давайте я раскажу вам про мой случай.
Началось с того что где-то прочитал,что двигатель легче работает и понеслось.Купил на квадротеке самый дорогой в алюминевом корпусе,сразу заметил что расстояние от мотора вентилятора до шкива помпы сократилось до 1.5 см,обрезал длинну шпилек- получилось 2см и на первых спринтах у меня чуть не раздолбало мотор вентилятора(мотор летает вперёд прилично),заменил опоры движка и раздатки на полиуретан,временно помогло.Датчик температуры(включающий вентилятор)постоянно глючил от не корректной работы реле которое явно не расчитано(выплавились контакты на нём)и клеммы на нём хлипкие,чуть случайно задел и отломил(потом паять безполезно).Возвращаться назад на гидромуфту нет смысла(не справляется в жару в говнах)Купил радиатор алюминевый трёхрядный,расстояния между движком не стало,переварил крепления,выкинул радиатор кондея(который служил у меня радиатором коробки,кое-как влезло,но нужно постоянно следить за опорами двигателя.Полиуретан тоже долго не служит как показала практика.По факту у меня сейчас стоит солиноид 50А от военного самолёта на включение вентилятора,в верхний патрубок врезана труба с датчиком (куплена в магазине Газ,Уаз),штурман смеётся,Волга-Волга работает безотказно.87-92 градусов срабатывает,в штатных условиях рановато,а в говнах в районе 95 температура держится.
Незнаю как я облегчил работу двигателя?Лопатник на сороковник точно!

Painkiller
10.02.2013, 18:32
В итоге,если постоянно,даже на холодную,крутится пропеллер,это значит вискомуфта умерла?Как реанимировать карлсон?И чем вообще это чревато?

А-5
10.02.2013, 19:29
Нет, это не значит, что вискомуфта умерла! Вискомуфта прокручивается всегда.

Painkiller
10.02.2013, 19:57
вообще как то можно вискомуфту продиогностировать!?вот например утром,когда завожу,пропеллер довольно бодро крутит.У всех значит так?

EJZ
11.02.2013, 05:44
После поездки, пока еще тепленький, открой капот и заглуши движок. Вентилятор должен сделать 1-2 оборота после остановки двигателя. Больше - виске хана :)

А-5
11.02.2013, 06:45
В холодном состоянии вискомуфта прокручивается довольно легко, в разогретом - с небольшим усилием. Т.е, разница будет чувствоваться.