PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов на разные темы



JouriM
25.10.2012, 19:52
Чтоб не создавать кучу текста задам в одной теме все вопросы которые интересуют.

1. Чем чреват перелив масла в бензиновый 3.8л двиг?
На щупе где-то на 5мм выше максимума.
Слить такие копеешные объемы не оч понятно как.
Что криминального может быть?

2. Проехал тут чуть на заднем диване.
Это ппц неудобно по сравнению с передними.
Сидушки короткие и спинка почти вертикально.
Не смог обнаружить регулировок.
Учитывая сложность конструкции при складывании сидений, котороую наворотили конструкторы, должны быть и регулировки...
Спинку можно откинуть чуть назад как-нибудь?

3. Подголовники ущербные, дубовые.
Какие-нить подголовники мягкие существуют?
Может от других машин подходят, никто не думал чтонить приколхозить?
Спереди крепеж стандартный.

4. Как снять задние подголовники?
Сами подушки снимаются - но остаются вилы из штырей.
Без подушек их оставлять просто даже страшно.
Эти штыри убрать нафик можно?

5. Подходишь к закрытой машине, снимаешь с сигналки (штатный имобилайзер) - она зажигает ближний свет.
Выключается эта фича?
А то смысла в этом я никакого кроме вреда не вижу.

6. Вспомнил тут про всякие "мультитроникс"ы (т.е. бортовые компьютеры).
Штука удобная. Мне из них надо: вольтаж в сети, температуру и давление масла в автомате, температуру движка.
Кто-нибудь пробовал мультитроникс использовать?
Вообще какой стандарт обмена с компом и какую модель передатчика и\или компа надо искать?
Есть просто OBDII и есть еще то же самое с поддержкой CAN.
Что именно надо для того, чтобы максимум интересного из бк вытащить?
У официалов спросил - один чето про OBDII мямлил, второй про CAN. Невкурсе они, короче.

7. В сильном сомнении разглядывал бачок охлаждайки под капотом, который висит на радиаторе, на двух пластиковых шпыньках и весит кг 5.
Поразила хлипкость конструкции.
У когонить есть информация по выживаемости этого бачка (его крепления)?
По моему мнению, если в хороший мороз как следует тряхнуть мордой он должен отломиться нафик...

8. Настораживает температура, которая поддерживается в моторном отсеке.
Очень жарко там.
Сейчас ладно, зима, а летом могут возникнуть проблемы.
Знакомый на патриоте с этим в прошлом году воевал - по лету вентилятор охлаждения в городе практически не выключается.
Я с него хихикал, сейчас похоже тем же заняться прийдется.
Понятно что всякие готовые железяки для создания дырок на капоте продаются, но интересует другое: кто-нибудь исследовал вопрос что именно творится под капотом с температурой?

9. Кто-нить мастырил себе защиту рулевого?
А то висит оно больно низко и стандартные схемы из наклонных труб будут уж очень выпирать, если пытаться еще и межколесную прикрыть.
Может какие-то другие решения есть?
На тойотрах например можно поменять сошки и закинуть межколесную тягу назад.
Тут что-то подобное существует?

10. Сайленты практически всех рычагов присмерти.
Менять штатные рычаги на такие же очень не хочется т.к. некоторые из них вызывают улыбку своей конструкцией для двухтонной машины.
ВНИМАНИЕ: регулируемость рычагов не интересна и НЕ НУЖНЫ рычаги на открытых шарах скольжения - пусть мерикосы на них сами ездят.
Т.е. нужны рычаги (регулируемые или нет - неважно) на обычных сайлентах.
Вопрос: есть ли более кондовые рычаги, которые можно заказать?

11. Есть ли возможность установить шрусы вместо крестовин в передний мост?
Интересует их сравнительная надежность и, если шрусы не менее надежны чем крестовины, то где конкретно брать.

12. Есть у когонить РЕАЛЬНЫй опыт (а не слухи о тех кто видел тех кто...) о том, какой размер колес со ШТАТНЫМИ деталями переживет передняя дана35 неорганиченно долго?
Хочется установить летом что-нить грязевое размера 35х14.5, но если с этим передний мост начнет разваливаться, то я обойдусь.

JouriM
25.10.2012, 19:56
13. Ктонибудь ставил доп-радиатор на АКП?
Есть ссылки на готовые лифты или опыт установки?
Интересует как, куда и от чего все мастырили.
Вообще, есть информация о склонности этого конкретно автомата к перегреву?

Andrey Divinson
26.10.2012, 00:50
4. Как снять задние подголовники?

я снял средний без пролем там у основания штырей пластмасовые кнопочки, боковые не пробывал

про зашиту тяг я поставил себе вот такую, у каждого производителя свои варианты
http://wrangler-jk.ru/bezdorogi/product/view/31/106.html
в остальном не подскажу

Шарки
26.10.2012, 03:28
№ 6 слева на месте водителя под приборной панелью разъем шины - подключали к ней компьютер - столько всего выудили, что устали читать. Приятель автом. ПК себе купил на моем JK тестили.
№ 11 можно , поищи поиском, кто-то в форуме писал про это, Кирилл кажется.

yj89
26.10.2012, 03:54
#7 СКОРО 4 ГОДА как пользуюсь автомобилем ездил и в морозы за 30 и мордой тряс .. ну может не сильно но потряхивал .. бачек на месте

yj89
26.10.2012, 04:00
#8 и в теплненькую погоду пошлым летом ездил температура под 40 подходила и ни чего такого особенного под капотом не происходило греется мотор и но ни чего особенного и вентилятор иногда жжужит на то он и вентилятор ни чего критичного

Slava99
26.10.2012, 09:34
13. Ктонибудь ставил доп-радиатор на АКП?
Есть ссылки на готовые лифты или опыт установки?
Интересует как, куда и от чего все мастырили.
Вообще, есть информация о склонности этого конкретно автомата к перегреву?

Брал тут: http://www.transparts.ru/?id=radiators
этот: LONG K25SR
В комплекте есть все для установки. Ставится перед радиатором кондея, подключается последовательно к существующиму.

All right
26.10.2012, 09:50
Брал тут: http://www.transparts.ru/?id=radiators
этот: LONG K25SR
В комплекте есть все для установки. Ставится перед радиатором кондея, подключается последовательно к существующиму.

брал не там, но радиатор тот же. поставить очень легко. хорошо ли работает-не знаю. собираюсь ставить датчик температуры масла в коробке, к весне все сделаем и поделюсь.

Slava99
26.10.2012, 09:58
брал не там, но радиатор тот же. поставить очень легко. хорошо ли работает-не знаю. собираюсь ставить датчик температуры масла в коробке, к весне все сделаем и поделюсь.
Стоит уже более 2х лет. Все отлично и зимой и летом... Датчик - думаю это лишнее...

RomaZJ
26.10.2012, 10:05
Чтоб не создавать кучу текста задам в одной теме все вопросы которые интересуют.

1. Чем чреват перелив масла в бензиновый 3.8л двиг?
На щупе где-то на 5мм выше максимума.
Слить такие копеешные объемы не оч понятно как.
Что криминального может быть?

2. Проехал тут чуть на заднем диване.
Это ппц неудобно по сравнению с передними.
Сидушки короткие и спинка почти вертикально.
Не смог обнаружить регулировок.
Учитывая сложность конструкции при складывании сидений, котороую наворотили конструкторы, должны быть и регулировки...
Спинку можно откинуть чуть назад как-нибудь?

3. Подголовники ущербные, дубовые.
Какие-нить подголовники мягкие существуют?
Может от других машин подходят, никто не думал чтонить приколхозить?
Спереди крепеж стандартный.

4. Как снять задние подголовники?
Сами подушки снимаются - но остаются вилы из штырей.
Без подушек их оставлять просто даже страшно.
Эти штыри убрать нафик можно?

5. Подходишь к закрытой машине, снимаешь с сигналки (штатный имобилайзер) - она зажигает ближний свет.
Выключается эта фича?
А то смысла в этом я никакого кроме вреда не вижу.

6. Вспомнил тут про всякие "мультитроникс"ы (т.е. бортовые компьютеры).
Штука удобная. Мне из них надо: вольтаж в сети, температуру и давление масла в автомате, температуру движка.
Кто-нибудь пробовал мультитроникс использовать?
Вообще какой стандарт обмена с компом и какую модель передатчика и\или компа надо искать?
Есть просто OBDII и есть еще то же самое с поддержкой CAN.
Что именно надо для того, чтобы максимум интересного из бк вытащить?
У официалов спросил - один чето про OBDII мямлил, второй про CAN. Невкурсе они, короче.

7. В сильном сомнении разглядывал бачок охлаждайки под капотом, который висит на радиаторе, на двух пластиковых шпыньках и весит кг 5.
Поразила хлипкость конструкции.
У когонить есть информация по выживаемости этого бачка (его крепления)?
По моему мнению, если в хороший мороз как следует тряхнуть мордой он должен отломиться нафик...

8. Настораживает температура, которая поддерживается в моторном отсеке.
Очень жарко там.
Сейчас ладно, зима, а летом могут возникнуть проблемы.
Знакомый на патриоте с этим в прошлом году воевал - по лету вентилятор охлаждения в городе практически не выключается.
Я с него хихикал, сейчас похоже тем же заняться прийдется.
Понятно что всякие готовые железяки для создания дырок на капоте продаются, но интересует другое: кто-нибудь исследовал вопрос что именно творится под капотом с температурой?

9. Кто-нить мастырил себе защиту рулевого?
А то висит оно больно низко и стандартные схемы из наклонных труб будут уж очень выпирать, если пытаться еще и межколесную прикрыть.
Может какие-то другие решения есть?
На тойотрах например можно поменять сошки и закинуть межколесную тягу назад.
Тут что-то подобное существует?

10. Сайленты практически всех рычагов присмерти.
Менять штатные рычаги на такие же очень не хочется т.к. некоторые из них вызывают улыбку своей конструкцией для двухтонной машины.
ВНИМАНИЕ: регулируемость рычагов не интересна и НЕ НУЖНЫ рычаги на открытых шарах скольжения - пусть мерикосы на них сами ездят.
Т.е. нужны рычаги (регулируемые или нет - неважно) на обычных сайлентах.
Вопрос: есть ли более кондовые рычаги, которые можно заказать?

11. Есть ли возможность установить шрусы вместо крестовин в передний мост?
Интересует их сравнительная надежность и, если шрусы не менее надежны чем крестовины, то где конкретно брать.

12. Есть у когонить РЕАЛЬНЫй опыт (а не слухи о тех кто видел тех кто...) о том, какой размер колес со ШТАТНЫМИ деталями переживет передняя дана35 неорганиченно долго?
Хочется установить летом что-нить грязевое размера 35х14.5, но если с этим передний мост начнет разваливаться, то я обойдусь.

5. отключается программированием AEV программатором или подобными
11. есть тюнинг комплекты стоимостью за 1200$ там + доставка.
12. шаровые будут расходниками + если будешь прыгать загнешь чулок! Были впереди Дана 30 и 44!

cyrill3
26.10.2012, 10:25
12. Есть у когонить РЕАЛЬНЫй опыт (а не слухи о тех кто видел тех кто...) о том, какой размер колес со ШТАТНЫМИ деталями переживет передняя дана35 неорганиченно долго?
Хочется установить летом что-нить грязевое размера 35х14.5, но если с этим передний мост начнет разваливаться, то я обойдусь.
Дана 30, на JK 35я не ставиться.
Если без фанатизма відержит без проблем.
Но чтоб не бояться - шаровые заменить на SS http://www.northridge4x4.com/shop/synergy-suspension-jeep-jk-heavy-duty-front-ball-joint-set-ppm-8009-12
поставить комплект усиления http://www.northridge4x4.com/shop/artec-industries-jk-07-13-front-axle-armor-kit-dana-30
и когда родные сдохнут - поставить усиленные полуоси.

11. Есть ли возможность установить шрусы вместо крестовин в передний мост?


Интересует их сравнительная надежность и, если шрусы не менее надежны чем крестовины, то где конкретно брать.
Можно - есть такие http://www.northridge4x4.com/shop/rcv-ultimate-dana-30-jk-front-axle-set
однако я бы подумал ставить ли такие на тридцатку - есть подозрение что ГП может стать расходником вместо крестовин.

10. Сайленты практически всех рычагов присмерти.
Менять штатные рычаги на такие же очень не хочется т.к. некоторые из них вызывают улыбку своей конструкцией для двухтонной машины.
ВНИМАНИЕ: регулируемость рычагов не интересна и НЕ НУЖНЫ рычаги на открытых шарах скольжения - пусть мерикосы на них сами ездят.
Т.е. нужны рычаги (регулируемые или нет - неважно) на обычных сайлентах.
Вопрос: есть ли более кондовые рычаги, которые можно заказать?
Стандартные рычаги - очень даже ничего. Сайленты должны продаваться отдельно. Под лифт у AEV есть проставки.
Есть вот такие рычаги на закрытых ШСах http://www.metalcloak.com/JK-Wrangler-Duroflex-Control-Arm-p/7105.htm для наших дорог должны пойти.

All right
26.10.2012, 11:07
Стоит уже более 2х лет. Все отлично и зимой и летом... Датчик - думаю это лишнее...

почему такие мысли?

JouriM
26.10.2012, 21:10
По мосту, шрусам и прочей тряхомути всем стасибо.
Отдельное - Кириллу.
Теперь понятна общая сумма на усиление и приблизительный результат (его отсутствие).
Итого: поставлю колеса, посмотрю что будет происходить с крестовинами и шаровыми, буду думать.
Если все будет очень печально и захочется, то буду обдумывать установку нормальных мостов.
Например тех же тойотовских, которые 36" колеса переваривают неограниченно долго.
По цене это мне выйдет дешевле только даже покупки всех усиленных кишок, а результат будет гарантированный.

По автомату тоже понятно.
Вопрос возник из-за следующего: в спорте народ, в большинстве, перелезает на бензин и автоматы т.к. это в разы лучше тупых дизилей и механики.
Соответственно, я общался с людьми которые это эксплуатируют в сложных условиях.
Контроль температуры коробки и доп-радиаторы - это в обязон.
Без этого с асфальта даже съезжать страшно на колесах с существенным сцеплением с грунтом.
Когда я застрял в ручейке то меня оч насторожила тепловая ситуация двигателя.
Крутил АТшными колесиками минут 5 и потом минут 15 слушал непрерывный вой вентилятора охлаждения.
Т.е. температура и автомата и двигателя предельная и достигается это все моментально...
Вопрос тут задал из-за следующего: штатный контур масла автомата под основным радиатором служит для двух целей - нагрев масла в холода и охлаждение его до температуры двигателя при перегреве.
Отнако, в сложных условиях, когда нагрузка на автомат большая а двигатель склонен к нагреву этот бачек очень сильно вредит - он нагревает масло автомата до 90-100 (сколько там штатный термос поддерживает?) градусов вне зависимости от реального тепловыделения в автомате.
В результате, со штатной системой перегрев автомата плевое дело т.к. езды и доп охлаждения ветром нету - сплошные вошканья, а двигатель поддерживает температуру масла в автомате на уже высоком уровне.
Т.е. буксование в луже в течении какого-то времени и, последующая езда с большой нагрузкой на автомат - практически гарантия, что запаса в 20-30град не хватит, масло закипит на фрикционах и они начнут гореть.
Ситуация крайне скучная т.к. выход из строя автомата - это одна из немногих причин превращения машины в полную недвижимость, да еще и в местах, куда гражданские эвакуаторы даже не попытаются доехать.
Спорцмены из этого выходят очнь просто - ставят конский радиатор на охлаждение, отвязывая его от двигательного.
Но они, лин, зимой не ездят, поэтому большой вопрос как это будет жить зимой - есть шанс что автомат не сможет прогреться до рабочей температуры.
Ситуацию решило бы чтонить типа термоса и использование штатного контура в общем радиаторе для подогрева, но такого в системе нет...
В общем, всем спасибо.
Буду ждать приезда ОБДшного передатчика и буду смотреть фактическую ситуацию с температурой масла в автомате.
Датчик температуры на ренге есть.
Если не получится выжать эти показания из бк придется тулить отдельный прибор, чего делать не хочется т.к. нет желания превращать торпедо в новогоднюю елку.
Ну да посмотрим.
Когда с этим разберусь буду пробовать внешние радиаторы, благо притулить их есть куда и усилий это требует мизерных.

ПС: По переливу масла и подголовникам никто ничего сказать не может?

Pechnik
26.10.2012, 21:27
ПС: По переливу масла и подголовникам никто ничего сказать не может?

По переливу масло особого криминала быть не должно. Могут чуть маслосъемные колечки хуже справляться-выгарание. При прогреве через сапун лишка может выдавить в воздухан и фильтр подгадить. Вертикально в гору и с горы не ездить лучше:ag:. Ну а если сильно беспокоит, то в аптеку за "грушей для клизмы", трубку-удлинитель и через щуповой канал излишки отобрать;)

yj89
26.10.2012, 22:55
я заливаю чуть с переливом... меняю масло каждые 10 тыс. но у меня расход масла большой на 5 тыс 1 литр уходит ,так что от замены до замены литр доливаю

Morituri
27.10.2012, 00:12
10. Сайленты практически всех рычагов присмерти.
Менять штатные рычаги на такие же очень не хочется т.к. некоторые из них вызывают улыбку своей конструкцией для двухтонной машины.
ВНИМАНИЕ: регулируемость рычагов не интересна и НЕ НУЖНЫ рычаги на открытых шарах скольжения - пусть мерикосы на них сами ездят.
Т.е. нужны рычаги (регулируемые или нет - неважно) на обычных сайлентах.
Вопрос: есть ли более кондовые рычаги, которые можно заказать?

Есть рычаги на закрытых шсах, которые ходят в разы дольше сайленстов, они и ставятся на кондовые рычаги. Не понимаю такое неприятие данной системы. И тем более не встречал чтобы в рычаги ставили открытые ШСы, только в стабилизаторы....

ЗЫ не убеждаю, если после прочтения поста возникла ярость от того, что вас не послушали и все таки написали про что-то не нужное, можно забыть о существовании поста и не злиться на меня )

JouriM
27.10.2012, 01:00
Есть рычаги на закрытых шсах, которые ходят в разы дольше сайленстов, они и ставятся на кондовые рычаги.
Линк можно, желательно с картинкой где крупно узел видно?

Не понимаю такое неприятие данной системы.
Личный опыт установки лифт-комплекта с такими шарнирами, которые использовались вместо шировой на А-образном рычаге.
Вернее даже не совсем личный - его человек 10 по стране ставило (это только из тех кто потом об этом отчитывался подробно).
Принцип шарнира - самый любимый американцами, где одна шаровая поверхность по другой ездит - называется "sherical joint".
простейшие:
http://image.made-in-china.com/2f0j00mCRaldKWQSqO/Spherical-Plain-Bearings-Rod-End-Bearing-Phs-POS.jpg или http://www.tatummotorsports.com/images/T601.jpg
с пластиковой втулкой:
http://image.made-in-china.com/2f0j00ISlEhvFbftcm/Spherical-Plain-Bearing-Rod-End.jpg
с масленками для смазки:
http://www.lulusoso.com/upload/20120417/Rod_End_Linear_bearing_Spherical_Plain_bearing.jpg
и т.д.

Везде где нет защиты от проникновения жидкой грязи моментально вымывает смазку (где она вообще есть) и эту конструкцию стирает практически на глазах.
У меня пробеги птичьи - по 5-7тыкм в год - за сезон у меня ее ушатало до очень сильного люфта.
У пары человек внутренние шары просто вырывало.

Американцы их ставят потому что их, в первую очередь, интересуют хода подвески и в последнюю - долговечность.
У меня критерии ровно обратные.

ПС: Кирилл дал линк на систему где используется помесь коня и пламенной лани:
http://www.metalcloak.com/Control-Arms-JK-Lower-Front-p/7001.htm
т.е. вращающийся резинойвый сайлент не закрепленный обоймой:
http://www.armoredworks.com/metalcloak/images/PRODUCT_PAGES/images_rev_a/productshots/7105-JointPlusJoint.jpg
Это будет точно долговечнее железяк, а насколько именно - надо думать.

Morituri
27.10.2012, 21:01
http://www.rubiconexpress.com/Fabrication-Tools/Super-Flex-Assemblies-Couplers.aspx?t_c=86&t_s=528&t_pt=101460
пример, там внизу потыкай по ссылкам, видно из чего сделано. Через 3 года и примерно 50 000 пробега подтянул немножко их и все. Естественно шприцую..... Сайленты резиновые развалились через 40 000. Ну и ремкомплекты на них, просто фтулки копеечные.....
У тебя на картинке это Typical Flex Joint.

А те картинки сверху, да это УГ, у меня такие на тягах панара. Действительно долго не живут, примерно через 30 000 умерли.

А про резиновый сайлент, если он там аля свободно вращается, то резиновым ему быть никак нельзя, как мне объясняли резина на скольжение плоховато работает и в таких темах нужен полеуретан