PDA

Просмотр полной версии : Хрен купишь хорошие муды штатного размера - меняем радиус диска - а встанет ли?



Andrey Divinson
24.10.2012, 00:24
Столкнулся с проблемой, - не могу найти хорошие МТ покрышки на штатные диски.
Вопрос в следующем.
Пока я не созрел на лифты и большие колеса, но на выезды в грязи хочется иметь хорошие а не средние МT Покрышки.

Круг претендентов следующий:

INTERCO Super Swamper TSL (http://www.quadratec.com/products/92610_7XX_PG.htm)
Mickey Thompson Baja Claw
Simex Extreme Trekker

Выходит что на 17 диск выше приведенные производители в размере близком к штатному (31.5 х17) нет ни 31х17 ни 32х17.
Ставить резину типа гудрича или купера не хотся, еще есть екагама про нее меньше знаю но вроде не лучше чем гудрич по грязи.

Соответственно уперся в идею - нужно менять диски.
Вопрос встанут ли 15 или может 16 диски на рубикон.
Мои изыскания пока не дали результатов никто пока определенно точно не может сказать что встанут без помех.
Есть инфа что на JK спорт встают 16-е диски.
Может у кого то есть личный опыт относительно рубикона?
Или может кто посоветует злые покрыхи для грязи на 17 диск?
Хочу отметить, эти покрыхи задумываю не для повседневного использования, поэтому компромиссные варианты МТ не видятся мне оптимальным.

Кто-то подумает вот чудак возми 33-или 35 и будет тебе счастье. Возможно, так и будет (тогда уж 35). Но сейчас задача другая. кстати штатный колеса не лишает возможности принимать участиев соревнованиях в легких категориях, что тоже интересно. А для тяжелых машина короткая нужна. Да и не готов я пока так грубить с машиной. Думаю пока так, что для экспедиционных целей и покатушек штатных размеров достаточно вот бамперок силовой, лебедь варн и резину(хорошую) и уже много где проехать можно будет.:)

главный вопрос встанут 16-е а лучше 15-е диски?

RomaZJ
24.10.2012, 07:18
Столкнулся с проблемой, - не могу найти хорошие МТ покрышки на штатные диски.
Столкнулся с проблемой, - не могу найти хорошие МТ покрышки на штатные диски.
Вопрос в следующем.
Пока я не созрел на лифты и большие колеса, но на выезды в грязи хочется иметь хорошие а не средние МT Покрышки.

Круг претендентов следующий:

INTERCO Super Swamper TSL
Mickey Thompson Baja Claw
Simex Extreme Trekker

Выходит что на 17 диск выше приведенные производители в размере близком к штатному (31.5 х17) нет ни 31х17 ни 32х17.
Ставить резину типа гудрича или купера не хотся, еще есть екагама про нее меньше знаю но вроде не лучше чем гудрич по грязи.

Соответственно уперся в идею - нужно менять диски.
Вопрос встанут ли 15 или может 16 диски на рубикон.
Мои изыскания пока не дали результатов никто пока определенно точно не может сказать что встанут без помех.
Есть инфа что на JK спорт встают 16-е диски.
Может у кого то есть личный опыт относительно рубикона?
Или может кто посоветует злые покрыхи для грязи на 17 диск?
Хочу отметить, эти покрыхи задумываю не для повседневного использования, поэтому компромиссные варианты МТ не видятся мне оптимальным.

Кто-то подумает вот чудак возми 33-или 35 и будет тебе счастье. Возможно, так и будет (тогда уж 35). Но сейчас задача другая. кстати штатный колеса не лишает возможности принимать участиев соревнованиях в легких категориях, что тоже интересно. А для тяжелых машина короткая нужна. Да и не готов я пока так грубить с машиной. Думаю пока так, что для экспедиционных целей и покатушек штатных размеров достаточно вот бамперок силовой, лебедь варн и резину(хорошую) и уже много где проехать можно будет.:)

главный вопрос встанут 16-е а лучше 15-е диски?

На мох глазах когама геолендер порвали на безобидном сучке - думаю ереди прочих претендентов не катит.
R16 Встанет если поменять передние супорта на SBBC
из всех прочих именно с точки зрения проходимости остановился на INTERCO Super Swamper TSL либо на Simex Extreme Trekker

Андрюха_Жёлтый
24.10.2012, 08:03
встанут 16шки
отписал по дискам

cyrill3
24.10.2012, 10:06
Определись сначала, зачем тебе резина такая?
Что от неё ждешь?
У меня 16, с вылетом-10 ничё не трет, и на рубикон тоже встанут.
15е - сильно зависит от диска и возможно придется тормозной калипер стачивать.

JouriM
24.10.2012, 15:53
INTERCO Super Swamper TSL (http://www.quadratec.com/products/92610_7XX_PG.htm)
Mickey Thompson Baja Claw
Simex Extreme Trekker
Из приведеного списка - только ТСЛки.

Далее чуть подробнее.

1. Вообще по грязевой резине.
Вся грязевая резина на асфальте шумит - исключений нет.
Варианты только могут быть по скорости на которой это происходит и "звуковому давлению".
По последнему - только личные предпочтения, т.е. сможешь ты с таким мириться или нет.
Я, например, вполне нормально переживал бубнеж боггеров на мелких скоростях (на больших его воя у меня слышно не было особо из-за двигателя), зато звук производимый симексами меня страшно нервировал.
По зиме практически любая грязевка создает удручающее впечатление.
Ездить-то, понятно, можно хоть вообще без резины, но потенциальное поведение по зиме не стоит забывать.
Для экспедиционника, как ты его позиционируешь, это довольно важно.

2. ТСЛ
Довольно универсальная и прочная.
В маленьком размере (32-33") менее прочная, но зато более мягкая.
Довольно комфортна на асфальте.
Воет.
Обычно у нее есть некая "резонансная скорость" при преодолении которой она либо затыкается, либо "уходит в ультразвук". Во всяк случае перестает терроризировать уши.
ТСЛек много разновидностей (TSL, SX, LTB, SS).
Они все сохраняют общее поведение (+- но имет яркие особенности), которые желательно подобрать под свои нужды.
Интегральная характеристика поведения по моему опыту:
грязь, глина - 5
болото - 3-4
асфальт - 4
мокрый асфальт, снег - 3
зимние дороги - 2-3

2. Baja Claw
Сам не ездил, видел только со стороны.
Усредненное впечатление на внедороге: летом - ничего особенного, зимой - хлам
Как ведет себя на асфальте не знаю

3. Simex Extreme
Резина созданная для преодоления глины.
Из этого все ее + и -.
По глине и аналогичным грунтам альтернатив особо нет - лучшая.
Самая шумная резина на асфальте, котороую я видел.
Причем чем меньше резина тем эффект хуже т.к. она узкая и, чтобы сохранить зубы, у нее уменьшают беговую дорожку.
Зимой - коньки.
Ездить, конечно, можно (как я выше и писал), но количество адреналина, переработанное организмом, на ней самое большое.

ПС: Из беззубых грязевок очень неплохо себя показывает ProComp. Несмотря на минимальную разницу по рисунку с тем же гудричем или купером, фактическая проходимость значительно выше. Положительный опыт по 31" колесам на пикапе и по 33" на крузаке.
Неплохо себя чувствует на легком бездорожье екогама. В грязи, на тяжелой машине, она практически беспомощна. Очень мягкая.
Очень неплохо себя показали гудьеры. И гребет и не проткается особо часто. Правда от 33". Про маленькие не знаю.
Впрочем, если брать небольшие размеры резины и тяжелую машину, то практически вся беззубая грезевка будет вести себя практически одинаково, разница между моделями будет минимальна.


главный вопрос встанут 16-е а лучше 15-е диски?
У меня стоят 16е.
Запас по дискам большой.
Если очень надо, то могу зафоткать.
Правда у нас снег падает, так что надо дождаться пока в какой-то бокс попаду.

JouriM
24.10.2012, 16:07
Еще пара мыслей.

Не очень понятна упертость в 31" резину, если 33" встает чуьт ли не в сток (ну или с минимальным и дешовым вмешательством).
Учитывая храническое вранье с размерами у производителей 99% колес размера 33" встанет на штатную машину и позводит практически неограниченно ее использовать.
А в размере 33" выбор уже более широк и многие покрышки на таком размере начинают уже ехать, а не только иметь форму похожую на проходимую.

Так же не очень понятно назначение машины.
То "сменный комплект" то "экспедиционник".
Если первое - то максимум возможного из того, в какой категории покатушек и соревнований есть желание участвовать.
Если второе, то надо определиться с соотношением грязь\асфальт.
У типового экспедиционника грязь бывает на считанных километрах.
Поэтому такие машины обычно ставят на что-нибыдь слегка зубастое, основной упор делая на распространенность, крепость и особенности целевого региона, а более сложные участки преодолевают на лебеде.
Не имеет смысл мучать и себя и резину тыщами километров, чтобы преодолеть без помощи лебедки лишние 100м.

Andrey Divinson
24.10.2012, 20:01
Спасибо за развернутый коментарий относительно шин.
Сегодня ездил в джип -тревел хотел купить у них 16-е диски оригинал ставились раньше на версию спорт или сахара как я понял.
Однако когда мы посмотрели зазор на моих родных дисках :ai:там всего 0.5 см
Человек с которым общался сказал, что т очно не встанет даже примерять не стали (может зря)
Выходит на рубиконах тормаза другие и супорта в частности.



Что касается "упертости " относительно 31" моя логика такова:
Во первых интересно участвовать в соревнованиях в самых легких категориях 31 это позволяет а 33 уже нет.
Более того есть опыт общения с человеком(участник форума) у которого 33-е. И по его словам (а я ему верю) одними поставками не обойтись (у него стоят) говорит, что арку однажды чуть не оторвал. Выходит лифт все равно нужен. А если делать лифт то ужо под 35. К тому же с точки зрения регламентов многих соревнований 33 не рыба не мясо. То есть в легкую не возьмут в более сложной будешь заведомо слабей 35-х.

Во - вторых для экспедиционных целей (штатный размер) 31.5 вполне достаточно, как вы правильно заметили если что лебедка поможет. Я даже полагаю что для большинства экспедиций АТ - резина будет предпочтительней.

Поэтому ищу злую резину для выездов и только.
Повседневно буду использовать АТ.
Ну а для зимы только зимняя.

студент
24.10.2012, 20:17
Спасибо за развернутый коментарий относительно шин.
Сегодня ездил в джип -тревел хотел купить у них 16-е диски оригинал ставились раньше на версию спорт или сахара как я понял.
Однако когда мы посмотрели зазор на моих родных дисках :ai:там всего 0.5 см
Человек с которым общался сказал, что т очно не встанет даже примерять не стали (может зря)
Выходит на рубиконах тормаза другие и супорта в частности.

Точно НЕ встанет!...Общался в тревел небось с Денисом :)

По резине-Бери М.Томпсон-МТЗ - и по городу-болеее-менее комфортно + самая не шумная из МТЗ-шек + мягко идет.У меня были-был доволен!
Тесты глянь на ютубе.

008b
24.10.2012, 20:41
http://www.jeepforum.com/forum/f96/can-i-fit-16s-jku-1428150/
Дядя такой же вопрос задает, по англицки шпрехаешь?:)

Andrey Divinson
24.10.2012, 20:42
Точно НЕ встанет!...Общался в тревел небось с Денисом :)

По резине-Бери М.Томпсон-МТЗ - и по городу-болеее-менее комфортно + самая не шумная из МТЗ-шек + мягко идет.У меня были-был доволен!
Тесты глянь на ютубе.


Привет.
Общался с Дмитрием.
На счет резины видишь в чем фишка по городу на ней ездить не собираюсь.
Если и заботит, то как она на асфальте, лишь в контексте доездов до говен.
Главное, что бы в говнах была на высоте.

Andrey Divinson
24.10.2012, 20:47
http://www.jeepforum.com/forum/f96/can-i-fit-16s-jku-1428150/
Дядя такой же вопрос задает, по англицки шпрехаешь?:)

Сейчас учу английский но пока шпрехаю не достаточно, что бы понять, тут иногда на форуме люди на русском друг друга не понимают )):ag:

С переводчиком почитал как и здесь получается.
Одни говорят что точно встанут, другой говорит что не все диски.
Однако нет уточнений на счет рубикона, я так понял что тормоза все-таки у него больше и мощнее чем у версий спорт и сахара. Мне кажется от сюда и идет запутка.

cyrill3
24.10.2012, 20:50
У рубикона такие же тормоза как и у всех.

16е встанут!

Если только для выездов то из приведенных тобой simex
Но я бы обратил внимание еще на кобру 32" на 16й диск http://extremeshina.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=67

JouriM
24.10.2012, 20:54
Однако когда мы посмотрели зазор на моих родных дисках :ai:там всего 0.5 см
Человек с которым общался сказал, что т очно не встанет даже примерять не стали (может зря)
Выходит на рубиконах тормаза другие и супорта в частности.
Возможно тормоза другие совсем.

Зазоры, кстати, по полсантиметра до корпуса саппортов?
В принципе есть вариант, что поможет установка дисков с вылетом на улицу.
При штатном вылете в почти 45 есть почти 10см на сдвиг диска.
Жаль у нас тут сравнить не с кем - поглядел бы на досуге на эту проблемку...

В инете тоже не нашел нифига.
Есть правда такое:

http://www.ebay.ca/itm/15X8-PACER-ALLOY-310W-WHITE-SPOKE-5X5-WRANGLER-RUBICON-SAHARA-JEEP-WHEELS-RIMS-/400330248432?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item5d358ad0f0

но продавец может неграмотный просто.


Во первых интересно участвовать в соревнованиях в самых легких категориях 31 это позволяет а 33 уже нет.
У вас какие градации по категориям?
У нас например самый легкий, стандарт, пускают колеса до 33" (не включительно).
Причем меряют фактический диаметр, а не читают маркировку.
Я это и имел в виду, когда писал выше о пользе 33" с учетом вранья размеров.

ПС: Соревнования, конечно разные, но в стандартном классе обычно побеждают либо очень выносливые (+ безбашенный водитель) машины, либо легкие и геометрически удачные, типа Нив, самураев и витарообразных.
Прочим тяжелым машинам там оч скучно.
Жиипов, понятно, я не видел в этом классе - сужу по опыту патрулей, 80к, прадиков и прочих.
На этих машинах уже выгоднее выступать с таком классе где нивы, УАЗы и прочие трахомы разваливаются, а серьезно подготовленных машин еще нет.
Тогда там конкурентов - только тойоты и УАЗы. А вторые до финиша не всегда доезжают :)
В этом классе уже интереснее.
Ну да это сам уже постепенно разберешься :)


Более того есть опыт общения с человеком(участник форума) у которого 33-е. И по его словам (а я ему верю) одними поставками не обойтись (у него стоят) говорит, что арку однажды чуть не оторвал.
Правильно говорит.
Я лично убедился что 32" (по сантиметру) колеса задевают за арку.
Если ехать, а не воздухом дышать и деревьями любоваться, то оторвать крыло, зацепив протектором за локер - запросто.

Другой момент, что на рубиконе пружины и аморты жоще.
Америкосы их используют для лифтовки сахар и спортов на 1".
Но остальной-то вес ровно тот же на любой модели, т.е. рубикон штатно как-бы чуть лифтованный получается...


Выходит лифт все равно нужен.
Ага.
Только есть разница между более\менее серезным вмешательством в подвеску и втыканием четырех проставок.
Как по деньгам так и по трудозатратам.
Микролифты проставками прекрасны еще и тем, что сохраняют абсолютно штатное поведение подвески.
Т.е. на асфальте вообще ничего не поменяется.
А вот впердолив какой-нить 4" лифт-кит можешь пополнить армию тех, которые пытаются заставить его на асфальте вести себя как раньше :)

Я это все к тому, что подумай еще раз.
Может имеет смысл все же чуть изменить ТЗ.

008b
24.10.2012, 20:57
16 всают без проблем(правда речь идет про афтемаркет диски) клиперы не цепляет, все гуд, только бэкспей должен быть нормальный, как пример люди говорят о 16x8 c 4 bs и 16x8.5 c 4.5 bs резина от 32 до 33" на штатную подвеску.

008b
24.10.2012, 21:00
А вот впердолив какой-нить 4" лифт-кит можешь пополнить армию тех, которые пытаются заставить его на асфальте вести себя как раньше



Не надо грязью на солнце:ag:
Это америкос впердолил, а я борюсь с последствиями не инженерного подхода:bj:

JouriM
24.10.2012, 21:05
16 всают без проблем(правда речь идет про афтемаркет диски) клиперы не цепляет, все гуд, только бэкспей должен быть нормальный, как пример люди говорят о 16x8 c 4 bs и 16x8.5 c 4.5 bs резина от 32 до 33" на штатную подвеску.
Неправильно.
Эти советы там пишут люди тыкая в свои сахары.
Касательно рубикона там всего пара сообщений в теме.
Полезного вот:

Not ALL 16" rims will fit.
My Centerlines required some grinding of the caliper.
It's the the diameter of the inside wheel face (the part that bolts up to the brake rotor) that can cause interference with the outer side of the caliper.

Перевод смысла:
Не все 16" диски подойдут.
Мои Centerlines потребовали небольшой подточки сапортов.
Внутренняя часть диска (обратная сторона, которая садится на тормозной диск) может цеплять за внешнюю часть сапорта.

008b
24.10.2012, 21:09
Ну вот мы и пришли к любимой субаровской теме, а встанут ли и за X фактора эти диски на мои любимые брембо:ag:

JouriM
24.10.2012, 21:13
Мне кажется от сюда и идет запутка.
Кстати, пара моментов которые все забываю написать.

1. Если вдруг решишь ставить что-то крупнее 31" то НЕ БЕРИ БОГЕРА (и федимовские аналоги).
Они не едут вообще в этом размере (имеется в виду маленький).
Имеется опыт использования 32х13.

2. Чем меньше диск тем больше профиль резины и тем больше степеней свободы у протектора (на спущенном колесе ессно).
Для проходимости это представляет принципиальную разницу.

3. Чтобы попасть в определенные ограничения по размеру на сеоревнованиях можно еще такой финт ушами сделать: установить оч широкие диски.
Понятно, что много так не наиграешь, но в районе 1-2 - можно.
Резина еще и пошире будет, что с таким весом только плюс.

4. Еще можно посмотреть в сторону PitBul-ей.
Они есть до 14" ширины в небольших размерах.
Сейчас даже появилась в наличии и я ее видел.
Нечто среднее между ТСЛ и айроком.
Те настолько зубастая как ТСЛ или симекс, но и не настолько мягкая и мелкозубая как айрок.
Если у вас грунты позволяют утонуть, то резина максимальной ширины будет большим плюсом.

008b
24.10.2012, 21:17
Там в теме как раз есть белый рубикон 5 d на боггерах, посмотри как не надо делать:))))))


16x8.5" (4.5" BS) Level 8 Trackers
33x12.5x16 Boggers

JouriM
24.10.2012, 21:26
Там в теме как раз есть белый рубикон 5 d на боггерах, посмотри как не надо делать:))))))
16x8.5" (4.5" BS) Level 8 Trackers
33x12.5x16 Boggers
А что с ним не так?

008b
24.10.2012, 21:29
Lol, это ты не советуешь боггеры:bk:

JouriM
24.10.2012, 21:39
Lol, это ты не советуешь боггеры:bk:
Я их не советую ЗДЕСЬ!
В америке грязь есть только в специально залитых и огороженных лужах :)
При этом это глина небольшой глубины и с твердым дном!
А на асфальте и сухих камнях указанная мною специфика абсолютно пофигу.
Так что 99.99% что тот человек на фотке сделал вполне адекватную машину под свои задачи.

ПС: Поэтому, собственно, я неоднократно и писал, что их опыт подготовки машин на наши реалии переносить надо оч осторожно.
Особенно связанный с большими вмешательствами в подвеску...

008b
24.10.2012, 21:44
ПС: Поэтому, собственно, я неоднократно и писал, что их опыт подготовки машин на наши реалии переносить надо оч осторожно.
Особенно связанный с большими вмешательствами в подвеску...[/QUOTE]


Ну не мог не съязвить:ag:
Завтра начну upgrade американского сэтапа, по итогу напишу отчет:)

cyrill3
24.10.2012, 21:48
ребята не придумывайте сказок - тормоза абсолютно одинаковые.
JouriM Я тебе уже говорил - у тебя неправильные пружины стоят.
32 на стандартных дисках не цепляет ни за что.

студент
24.10.2012, 23:00
Привет.
Общался с Дмитрием.
На счет резины видишь в чем фишка по городу на ней ездить не собираюсь.
Если и заботит, то как она на асфальте, лишь в контексте доездов до говен.
Главное, что бы в говнах была на высоте.

Тесты-читай-видео на ютубе-на высоте!
Главный вопрос понЯл-д о е х а т ь до говен ;)
Здесь на сайте торгует чел американской резиной-цены у него приятные и много кто уже покупал у него(я в том числе ;) )

Andrey Divinson
24.10.2012, 23:02
ребята не придумывайте сказок - тормоза абсолютно одинаковые.



Пойду сфоткаю зазоры на своем...

Andrey Divinson
24.10.2012, 23:21
83718372

Передние (маленький зазор) и задниие

JouriM
24.10.2012, 23:48
JouriM Я тебе уже говорил - у тебя неправильные пружины стоят.
Я тебя услышал и даже ответил что стоят ШТАТНЫЕ.
Повторюсь: крайслеровский каталог + вин машины + бумажки с пружин с номером которые на них даже до сих пор висят.
Все совпадает!


Пойду сфоткаю зазоры на своем...
Это фотки снаружи.
Зазоры до декоративной части диска неинтересны, посмотри зазоры изнутри диска.
Чтобы встал 16" диск, тебе надо чтобы зазор был более 13мм.
И, если зазор явно меньше, заодно посмотри чего торчит.
Обычно стачивают часть сапорта на неск миллиметров.
Практика общепринятая.
На УАЗе, к примеру, после установки дисковых тормозов вмето барабанов - повсеместная.
Плюс, как я говорил, на литье бывает расхождение диска к краям и тогда можно эти диски поставить с меньшим вылетом.

Andrey Divinson
24.10.2012, 23:57
Понял надо разбираться -а еще луше мерить.

Кто- нибудь знает про эту резинку, есть нужный размер на 17 диск

Maxxis MT-754 Buckshot Mudder

и еще интересно если резина 265/70 17 по кракулятору считает 31.6 это считается 32 или так и есть без округлений 31.6

JouriM
24.10.2012, 23:59
Передние (маленький зазор) и задниие
Кстати.
Полистал крайслеровский каталог.
Различия по тормозным дискам не обнаружил вообще.
Т.е., если я смотрел правильно, Кирилл абсолютно прав - у тебя такие же точно тормоза как и у нас с ним.
Дай вин - гляну точно.

JouriM
25.10.2012, 00:02
Кто- нибудь знает про эту резинку, есть нужный размер на 17 диск
Maxxis MT-754 Buckshot Mudder
Тебе размер или качество?
Или ты АТшку ищешь пока?


и еще интересно если резина 265/70 17 по кракулятору считает 31.6 это считается 32 или так и есть без округлений 31.6
Вопроса абсолютно не понял.
Что значит "это считается"? Где считается?
Это считается "31.6" ровно. По факту 99% будет меньше :)

Andrey Divinson
25.10.2012, 00:09
мне качество,:bu: просто протектор злым показался на Maxxis
про размер понял 31.6 :ah:



вопрос в том что ни симэкс ни интерко тсл не купишь на 17 радиус.
Я уже задолбался встает не встает 16 -диск, одним словом я мозг сломал есть диски 16 с родным вылетом 44(блин надо было померить)... доверился специалисту сказал не втанут..
Мне к выходным резина край нужна вот и приходится присматриваться к 17 радиусу а там только без зубые МТ-хи :(:bu:

JouriM
25.10.2012, 00:17
мне качество,:bu: просто протектор злым показался на Maxxis
Вот злой протектор:
http://4x4tour.ru/off-line/catalogue/163/uaz_3.jpg
Как раз с аналогично "зубастой" резиной сравнивается :)
Сходи в магаз да посмотри\пощупай.
Вживую оно еще нагляднее.
По сравнению с нормальной грязевкой все эти мелкозубые МТшки кажутся лысыми :)
Да что там с зубастыми.
У меня на айроках, после 5 лет эксплуатации(!) остаток протектора на беговой дорожке(!!) был больше, чем весь протектор на текущей АТшке...

sklif
25.10.2012, 04:47
по поводу максисов, бакшоты не катал, изьездил два комплекта бигорнов в 32 размере. резина мне очень нравилась. износ минимальный, я не на какой другой резине такой ходимости протектора не встречал. по грязи едет примерно как все аналоги. сейчас кстати за зиму надеюсь найти себе максиси бигорн 35х12.5х17 но пока нигде нет её ;(

п.с. а чо там про пружины на рубиконах и всяких спортах? они и правда различаются? если с рубиконовских можно получить 1" лифта то с удовольствием бы прикупил комплектик, явно же кто ставил тюнинг куда нибудь в дальний угол гаража их закинул ;)

дядя леша
25.10.2012, 07:52
мне качество,:bu: просто протектор злым показался на Maxxis
про размер понял 31.6 :ah:



вопрос в том что ни симэкс ни интерко тсл не купишь на 17 радиус.
Я уже задолбался встает не встает 16 -диск, одним словом я мозг сломал есть диски 16 с родным вылетом 44(блин надо было померить)... доверился специалисту сказал не втанут..
:(:bu: 16-е станут ,только вылет "+10" или "0". С вылетом "-12" колесо будет выпирать на 20мм за плоскость крыла. У меня стоит симех и проблем нет,диски притянули с амер.

cyrill3
25.10.2012, 10:09
Andrey Divinson
Судя по твоему метанию в выборе ты ни разу на злой резине не ездил.
Советую начать с простой MT любого производителя, причем можно даже б\у.
Потом опредилишься в какую сторону надо смотреть.
Чтоб советовать какую злую резину нужно знать в каких соревнованиях собираешься участвовать, какая почва будет преобладать, знать как ты ездишь(любишь ввалить по полной или аккуратно проехать) и еще много чего.
Универсального варианта не существует.

А-5
25.10.2012, 10:16
Согласен с Cyrill3:bs:

А-5
25.10.2012, 10:18
Согласен с Cyrill3:bs:
---
У меня для города BFG MT, а для реальной грязи - Maxxis Mudzilla

sklif
25.10.2012, 10:30
Согласен с Cyrill3:bs:
---
У меня для города BFG MT, а для реальной грязи - Maxxis Mudzilla

мурзилка так то не сильно злее обычных МТшек. до крайней мере до богеров да симексов сильно не дотягивает.

А-5
25.10.2012, 10:32
Рисунком не сильно злее?
---
:ap:

cyrill3
25.10.2012, 10:37
Мурзилка в некоторых случаях ставит боггера на колени.

sklif
25.10.2012, 10:41
в некоторых случаях и АТ резина едет не хуже богеров, особливо когда копать совсем не надо ;)))

высота протектора и межшашковое расстояние на мурзилке до экстрим резины не дотягивает.

А-5
25.10.2012, 10:42
Ну да, не Simex

All right
25.10.2012, 10:47
ну как бы дана 30 тоже не для симексов и боггеров, имхо. а всякие там 31ые колеса.... ну все равно на брюхе сидеть)
у вас фан-тачки с потенциалом!! не забывайтесь)

cyrill3
25.10.2012, 10:49
направленый рисунок, мягкий протектор и очень мощный каркас помогают ей не особо отставать от боггеров почти на любом типе почв, невзирая на хиленький рисунок.

JouriM
25.10.2012, 18:58
направленый рисунок, мягкий протектор и очень мощный каркас помогают ей не особо отставать от боггеров почти на любом типе почв, невзирая на хиленький рисунок.
Ездил или читал?
Намекну: я ездил, причем в единственном сочетании, когда мурзила хоть какое-то сравнение с нормальной грязевкой имеет.
Угадаешь ситуацию? :)

С твоим советом топикстартеру полностью согласен.
Судя по всему покупка лишнего комплекта резины его не разорит, а слету "по телефону" посоветовать злую да еще и идеальную для его условий резину крайне сложно.
Был бы размер "стандартный" 36и" - можно было бы что-то исходя из опыта питерских соревнований, а так - хз...

Andrey Divinson
25.10.2012, 19:30
И так, господа хорошие.
Путем сегодняшних изысканий и примерок двух вариантов 16-х дисков - убедился,что на рубиконе по крайней мере на пентостаре, тормоза бОльше чем на спорте и сахаре. Это видно даже не вооруженным взглядом.
Но все таки пробовали примерить. Оригинальный диск 16 с Сахары только шпильки вошли в гнезда, и сразу уперся в суппорта.
С другим похожим (с комплектации спорт) таже самая история.

Возможно с вылетом -10 могут в стать, но опять же под вопросом, мерить нужно, ибо опыта подобных мытарств с Пентостаровским Рубиконом не много, - если вообще есть.

Выходные близятся, а проблема остаётся.:bu:
Посоветуйте если уж придется выбирать из 17-х (а выбор не ахти :at:)
Размер 265/70 R17

YOKOHAMA GEOLANDAR M/T (G001)
Гудрич МТ
Cooper Discoverer STT
Maxxis MT-754 Buckshot Mudder
Mickey Thompson Baja MTZ
Maxxis MT-762 Bighorn
Kumho Road Venture M/T KL71 очень красивые… если они не хуже других в грязи, - взял бы за дизайн:)
К сожалению это все что удалось найти

Что посоветуете:)

JouriM
25.10.2012, 20:12
Что посоветуете:)
Предыдущих 3х страниц недостаточно?
Тогда что я могу сказать...
Ты купил новый автомобиль нераспространенной разновидности, опыта с которым тут ни у кого нет, похоже.
В результате, вариата прийти в магазин со стовами "сделайте чтобы было красиво", скорее всего не получится.

Варианта у тебя 2:
1. Искать кого-то рядом, платить ему деньги и ставить задачу и пусть у него голова болит че и как должно стоять.
2. самостоятельно разбираться чего у тебя как и что и в каких сочетаниях поставится.
Но даже в первом варианте все равно придется самому сколько-то разбираться т.к. если поставишь задачу коряво, то получишь на выходе хню.

Если хочешь адекватный ответ - максимально точно сформулируй вопрос и дай максимальное количество сопутствующей инфы.
Если нет опыта или желания или возможности этого сделать, то поступи как Кирилл посоветовал - возьми что угодно.
Покатаешься - будет опыт что именно надо в какую именно сторону изменить, чтобы было лучше.
Тогда можно будет о чем-то предметно говорить.

А пока...
Ну я скажу,например: бери екогаму.
Будет ли это правильным и оптимальным?
Гарантированно нет.
Надо тебе такой совет в таком ключе?
Думаю что тоже нет :)

ПС: Рубикон штатно стоит на довольно зубастой всесезонке от гудьера, которая очень неплохо едет.
Если ты размер не увеличиваешь, то не имеет смысла плодить сущности в гараже.
Езди на том что есть пока не поймешь что именно надо.

Andrey Divinson
25.10.2012, 20:45
В предыдущих страницах мы обсуждали злые варианты, а так как их не купить на 17 то я предложил конкретный список резины что доступна.
Кирилл много что сказал, - в том числе и то, что тормоза одни и теже, а они разные. (Кирилл без обид, я знаю вы очень продвинутй пользователь, но выходит и вы иногда ошибаетесь.)
Кирилл сказал, что вся беззубая МТ будет одинаково ехать. Вот я и спрашиваю тех у кого может быть иное мнение, кто может пользовался...

Я желаю увеличить проходимось (внужное время, в нужном месте)не меняя центра тяжести, и подвески поэтому плодить "тематические" комлекты колес в данной ситуации, вполне целесообразно.

JouriM
25.10.2012, 21:25
Ну елкиж зеленые :)

Я же написал - хочешь услышать вменяемый совет - давай конкретику!
Какой у тебя грунт, какой стиль вождения, какой сезон, какая глубина гна и снега и т.д.
Хотя второе, на мамонтовидной машине с просветом как у рено логан... только ходом, думаю :)

Кириловый совет я поддерживаю не из-за того, что он мега-супер-пупер-спец по ренгам.
А потому что совет правильный.
Невозможно дать адекватный совет не зная специфики.

К слову, я так и не увидел ответа на вопрос зачем искать резину меньшую, чем в штате на машине стоит.
Не понимаю.
Ну да ладно.

YOKOHAMA GEOLANDAR M/T (G001)
По грязи липкой едет хреново.
Очищается центральная дырка - остальное слики.
По жидкой грязи едет хреново (но лучше).
Прокалывается нараз.
Кто-то рассказывал что на 1км сделал в лесу то ли 5 то ли 6 проколов в одном колесе (под тяжелой тойотой).
Плющится, управляемость по асфальту, шум - хорошо.
Вообще, на внедороге один огромный плюс - практически не копает.

Гудрич МТ
Хлам.
Нет притензий только по сухому асфальту.

Cooper Discoverer STT
Говорят лучше предыдущего.
Я лично не ездил.

Maxxis MT-754 Buckshot Mudder
Аналог двух предыдущих.
Как правило его покупают исключительно по цене.
Те кто покупает сравнительного ничего сказать не могут т.к. другого не пробовали.
Я тоже не ездил - не знаю.

Mickey Thompson Baja MTZ
Аналог куперогудричей.
Такое стояло (в 33 размере) на крузаке т.к. досталось задаром.
Каких-то выдающихся положительных отличия я за этой резиной не помню.

Maxxis MT-762 Bighorn
Отзывов положительных много.
Сам не ездил.
В грязи должно быть получше остальных за счет разреженного протектора - но это теория.

Kumho Road Venture M/T KL71
Вообще без понятия.

Вообще, т.к. ты ни единого бита не выдал по планируемому применению, то скажу несколько общих моментов.
На внедороге, при равных просветах (1), едет тот у кого резина лучше приспособлена к грунту (2).
Там выше два ключевых момента.
(1) На ренге, весом в 2 тонны просвет на 31х колесах будет меньше чем на штатной ниве, не говоря уже об УАЗе.
Учитывая что нивы на соревнованиях гоняют минимум на медведях и их геометрическую проходимость, то ты особую конкуренцию составить не сможешь никому из них.
Т.е. будешь в заведомо худших условиях.
(2) Приспособленность к грунту это не только характеристика резины - это комплекс резины, ходов подвески и веса автомобиля.
Сравнивая с теми же УАЗами и Нивами ты, опять-же, будешь в заведомо проигрышной ситуации из-за веса, ширины и беззубости резины, по моему, на любом типе покрытия.

Учитывая вышеописанное, чтобы иметь хоть какие-то преимущества, надо четко знать специфику региона.
К примеру, если ты хочешь кататься по камням или неглубокой глине, то можно рекомендовать максимально зубастую резину типа симекса, с которой ты будешь иметь явное преимущество со своей понижайкой и автоматом.
Если это глубокая глина то два варианта: либо максимально зубастое и узкое, либо максимально широкое и почти беззубое.
Если это болота и различные легко-держащие грунта, то, опять-же, преимущества можно добиться за счет установки максимально широкой резины, которой не будет у конкурентов типа той же мудзилы.
Если это грунтовки и скоростные прохваты, то желательно установить узкую, максимально управляемую и очищающуюся на оборотах резину, с которой ты будешь иметь преимущество из-за большего комфорта и управляемости. И грязевка тут даже вообще не нужна.
Если это снег, то единственная твоя надежда в таком размере - это максимально зубастая и узкая резина и молитвы о том, чтобы сочетания веса и скорости авто хватило для того чтобы ехать по дну всех сугробов.

Все вышеописанное исходя из твоего требования что резина будет одеваться исключительно на соревнования и покатушки.
Как видишь она должна быть РАЗНОЙ для разных условий.
Найти нечто подходящее хотя бы в большинстве ситуаций такое, чтобы оно было конкурентноспособным на соревнованиях - невозможно!
Просто потому, что в таком размере на соревнованиях ездят машины совсем другого класса.
Все что тут тебе писали люди - это бытовая езда, которая к соревнованиям отношения не имеет т.к. на них не парит ни шумность, ни износ ни долговечность ни балансировка.

Вот где-то так.
Итого: абсолютно честно - бери что хочешь и что нравится.
В этом размере принципиальных отличий на соревнованиях во всей перечисленной резине не будет а выделить какую-то, чтобы получить сравнительное преимущество не получится из-за недостатка информации.

Андрюха_Жёлтый
25.10.2012, 21:31
зачем котлету делать из новой машины ? или вы ее в трофи купили ?

я полностью доволен МТшкой Максисом Трепадором - идеально тихая!!!! едет мягко, проходимость типичной МТ, мылится, не роет, очищается тапкой в пол

конечно едут лучше тсл, но я их поменял, потому что в городе на них тяжело, на трассе тяжело, гул стоит как будто ИЛ-82, ушатываешься быстро с ней :)

JouriM
25.10.2012, 21:42
зачем котлету делать из новой машины?
А что тут котлетного-то?
Колесики в 31"?
Или само желание ездить по лесу? :)

А зачем...
Если бы я купил машину со всеми блокировками, конской понижайкой и приличными защитами пуза, то мне бы хотелось по крайней мере, чтобы меня из луж нивы и УАЗы не дергали постоянно.
А если не ездить по лесу, то ответа на "зачем все это надо" у меня нет.
А что хочет автор темы - я не знаю.
Но то что он по крайней мере собирается джип по назначению использовать, в отличии от тех, которые ставят лифты, 35" резину, бампера, лебедки и шноркели только из-за того что машины смотрится гламурно - у меня лично уже вызывает положительные эмоции.

Andrey Divinson
25.10.2012, 21:52
Ну елкиж зеленые :)

Я же написал - хочешь услышать вменяемый совет - давай конкретику!
Какой у тебя грунт, какой стиль вождения, какой сезон, какая глубина гна и снега и т.д.
Хотя второе, на мамонтовидной машине с просветом как у рено логан... только ходом, думаю :)

Кириловый совет я поддерживаю не из-за того, что он мега-супер-пупер-спец по ренгам.
А потому что совет правильный.
Невозможно дать адекватный совет не зная специфики.

К слову, я так и не увидел ответа на вопрос зачем искать резину меньшую, чем в штате на машине стоит.
Не понимаю.
Ну да ладно.

YOKOHAMA GEOLANDAR M/T (G001)
По грязи липкой едет хреново.
Очищается центральная дырка - остальное слики.
По жидкой грязи едет хреново (но лучше).
Прокалывается нараз.
Кто-то рассказывал что на 1км сделал в лесу то ли 5 то ли 6 проколов в одном колесе (под тяжелой тойотой).
Плющится, управляемость по асфальту, шум - хорошо.
Вообще, на внедороге один огромный плюс - практически не копает.

Гудрич МТ
Хлам.
Нет притензий только по сухому асфальту.

Cooper Discoverer STT
Говорят лучше предыдущего.
Я лично не ездил.

Maxxis MT-754 Buckshot Mudder
Аналог двух предыдущих.
Как правило его покупают исключительно по цене.
Те кто покупает сравнительного ничего сказать не могут т.к. другого не пробовали.
Я тоже не ездил - не знаю.

Mickey Thompson Baja MTZ
Аналог куперогудричей.
Такое стояло (в 33 размере) на крузаке т.к. досталось задаром.
Каких-то выдающихся положительных отличия я за этой резиной не помню.

Maxxis MT-762 Bighorn
Отзывов положительных много.
Сам не ездил.
В грязи должно быть получше остальных за счет разреженного протектора - но это теория.

Kumho Road Venture M/T KL71
Вообще без понятия.

Вообще, т.к. ты ни единого бита не выдал по планируемому применению, то скажу несколько общих моментов.
На внедороге, при равных просветах (1), едет тот у кого резина лучше приспособлена к грунту (2).
Там выше два ключевых момента.
(1) На ренге, весом в 2 тонны просвет на 31х колесах будет меньше чем на штатной ниве, не говоря уже об УАЗе.
Учитывая что нивы на соревнованиях гоняют минимум на медведях и их геометрическую проходимость, то ты особую конкуренцию составить не сможешь никому из них.
Т.е. будешь в заведомо худших условиях.
(2) Приспособленность к грунту это не только характеристика резины - это комплекс резины, ходов подвески и веса автомобиля.
Сравнивая с теми же УАЗами и Нивами ты, опять-же, будешь в заведомо проигрышной ситуации из-за веса, ширины и беззубости резины, по моему, на любом типе покрытия.

Учитывая вышеописанное, чтобы иметь хоть какие-то преимущества, надо четко знать специфику региона.
К примеру, если ты хочешь кататься по камням или неглубокой глине, то можно рекомендовать максимально зубастую резину типа симекса, с которой ты будешь иметь явное преимущество со своей понижайкой и автоматом.
Если это глубокая глина то два варианта: либо максимально зубастое и узкое, либо максимально широкое и почти беззубое.
Если это болота и различные легко-держащие грунта, то, опять-же, преимущества можно добиться за счет установки максимально широкой резины, которой не будет у конкурентов типа той же мудзилы.
Если это грунтовки и скоростные прохваты, то желательно установить узкую, максимально управляемую и очищающуюся на оборотах резину, с которой ты будешь иметь преимущество из-за большего комфорта и управляемости. И грязевка тут даже вообще не нужна.
Если это снег, то единственная твоя надежда в таком размере - это максимально зубастая и узкая резина и молитвы о том, чтобы сочетания веса и скорости авто хватило для того чтобы ехать по дну всех сугробов.

Все вышеописанное исходя из твоего требования что резина будет одеваться исключительно на соревнования и покатушки.
Как видишь она должна быть РАЗНОЙ для разных условий.
Найти нечто подходящее хотя бы в большинстве ситуаций такое, чтобы оно было конкурентноспособным на соревнованиях - невозможно!
Просто потому, что в таком размере на соревнованиях ездят машины совсем другого класса.
Все что тут тебе писали люди - это бытовая езда, которая к соревнованиям отношения не имеет т.к. на них не парит ни шумность, ни износ ни долговечность ни балансировка.

Вот где-то так.
Итого: абсолютно честно - бери что хочешь и что нравится.
В этом размере принципиальных отличий на соревнованиях во всей перечисленной резине не будет а выделить какую-то, чтобы получить сравнительное преимущество не получится из-за недостатка информации.



Весьма емко - спасибо! :)

Размер 265\7о R17 =31.6 по калькулятору больше штатного 245.75 R17 = 31.5 если чё:)
Про соревнования я говорил в контексте участия тренировок, драйва понимания самого себя и возможностей машины. Но все равно хочется иметь более правильную для этого резину.
Понятно что нивки на 31 симексах в лайте будут непобедимы.
Резину я в принципе выбрал это симекс либо тсл они будут успешны более мение на многих грунтах. Но так как с 16 ми дисками проблема
Речь уже пошла о беззубой резине МТ нужно выбрать из нее с учетом что я предпочитаю засады проходить в натяг акуратно если можно этим обойтись.:ag:
Какие грунты фиг знает -разные. Поэтому из беззубок лучше та что универсальней, прочней. Я вот общался с ребятами на КИварине не держут они покрых для разных грязей берут в основном симекс или тсл и гоняют везде. Ну может боггер для болот. Ну может самые продвинутые чемпионы и меют по нескольку - я не знаю.

JouriM
25.10.2012, 22:46
Размер 265\7о R17 =31.6 по калькулятору больше штатного 245.75 R17 = 31.5 если чё:)
Я уже писал - все производители врут с размером.
Я лично знаю единственную резину, которая больше заявленнго - симекс экстрим в 35" размере.
Все остальные меньше.
Часто сильно.
Так что "если че" это именно 31" в лучшем случае :)


Про соревнования я говорил в контексте участия тренировок, драйва понимания самого себя и возможностей машины. Но все равно хочется иметь более правильную для этого резину.
Я катался на всей резине (типах) которая существует в размере от 27 до 37".
И я тебе по собственному опыту выше написал - более правильной резины в этом размере не бывает.
Она вся, за редким исключением, узкоспециализированная а, в остальных - одинаковая.

Опять-же, по собственному опыту, рекомендовал выше просто ездить сезон (или пока не разберешься с 16 дисками) на том что уже есть.
Разница меджу гудьерами и МТшкой будет не в разы, а покупка 31" резины - это 100% выброшенные на ветер деньги в любом случае.
И в том если ты решишь что оно тебе не надо и плюнешь на покатушки, и в том, если ты определишься с тем что тебе действительно хочется от машины.

Если тебе именно невтерпежь истратить деньги, потрать их лучше на что-нибудь полезное: лебедку, сандтраки, домкрат, создание мест на бамперах\порогах куда этот домкрат сунуть или купи крюки на диски.
Или произведи ревизию пуза и выслушай грамотные рекомендации от масторов, чтобы нигде ничего в машине не оторвать и потрать деньги на модификацию того что есть.
Эффективность этого арсенала будет в разы выше смены резины.

Andrey Divinson
25.10.2012, 23:02
На самом деле с машиной кое што уже сделано, посталены защиты все что можно с низу, сапуны всех агрегатов выведены под капот(пока).
В полуоси поставлены заглушки что бы грязь не попадала.
Бампера выбраны заказываю и лебедку с ними. Тогда у же и хайджек, можно будет. Траки едвали буду вазюкать, (хоть и убедился в полезности) если только багажник на крышу поставлю, тогда да.

А то что про размер писал, не прото что большие, а про то что не меньше штатных - если чё ;)

JouriM
25.10.2012, 23:19
Сандтраки и хайджек с опорой - надо в первую очередь.
Пофигу на бампера.
Без джека и траков ты жестоко прилипнешь (вернее они помогут тебе выбраться своим ходом).

Бампера "выбраны и заказаны" - это понты т.к. сам по себе бампер на неспортивной машине нужен исключительно для того, чтобы в нем дырок для хайджека наковырять и было куда лебедь поставить.
Больше от него исключительно эстетическая польза.
Приедут - будешь любоваться, а пока скидывай штатные бампера - хайджеком там и так будет за что зацепиться.
На морде легко, а сзади посложнее, ну да хоть что-то.
Опасно правда, но пара шаклов и кусок кевлара все решит с надежностью.

Если некуда поставить электрику, то купи веменно протяжную (наша МТМ3.2 называлась, а сейчас много разных названий), блок к ней и шаклов.
Потом пригодится на даче ворочать что-нить, когда электрикой разживешься.
Да и с электрикой, как вторая назад - очень может пригодиться.

Без всего вышеперечисленного на соревновании делать нефик вообще.
Ты будешь тупо чьим-то якорем в первой же засаде.
Кой смысл позориться с одним домкратом "домиком" и отвертками? :)

Andrey Divinson
26.10.2012, 00:23
Спасибо за твой опыт, местами мне весьма полезно было почитать.

Засрать сантреками новый салон, ну уж не настолько я спортсмен. Я выше писал для чего мне соревнования - кратко для тонуса и опыта.
Хайджек и рывковый трос еду покупать завтра.
В соревнованиях уже поучавствовал это был мой второй выезд на бездорожье.:ai: - я акуел
Прилипал за два дня 4 раза (правла я старался в откровенные засады не лезть) ребята участники, спасибо помогли. И знаешь я даже финишировал в рамках контрольного времени ехал без штурмана, жена не в счет. Не все смогли доехать. Говрят Киворин самое жесткое для категории лайт соревноание в Питере.
И лебетку я купил МТМ на 3 тонны подъем и 5.4 тонны тяговое, правда в лагере многие оху..ли от этой лебедки. Пойди говорят посмотри трос на лебедке зила трехмостового и оказалось что на моей трос в 2.5 толще.:ap:
Лебедка заправленным тросом :ai: 80-100 кг. Я один раз размотал заправил и упарился:ag: И при этом сцуко оказалась с без предохранительного шплинта:bu: я опять акуел от такого сюрприза.
Уже поменял на МТМ 1.6.\2.4
Кстати из тех кто смог финишировать я занял не последнее место:bk:


А предпоследнее сцуко :ap:

JouriM
26.10.2012, 01:05
Засрать сантреками новый салон, ну уж не настолько я спортсмен.
Пара картофельных мешков и пара мешков для хранения колес сохранят салон "чистым и сухим".
Впрочем можно поступить еще проще: прикрутить в болтам запаски а ее выкинуть в лагере.
Вероятность разбортоваться минимальна, а саднтраки нужнее.

Я выше писал для чего мне соревнования - кратко для тонуса и опыта.
Чтобы получить опыт - надо двигаться.
В движении ты совершаешь ошибки, преодолевая последствия которых этот самый опыт и получается :)
А сидение в луже в ожидании когда тебя достанут или объезжая все засады - опыта не добавит.
Что доказывает "опыт миллионов леммингов", которые с пеной рассуждают о том как они на своих девятках\копейка\фокусах\субарах преодолевали "воот такое бездорожье, куда и трактора-то не суются" :)

Помнится я любую лужу мог еще на подъезде оценить в минутах, сколько потребуется на ковыряние в ней с хайджеком.
Почти не ошибался.
Потом, с лебедкой и приличными колесами я уже хайджек только для смены колес использовал.
Но с ним было веселее :)

Кстати, для получения именно опыта соревнования, тем более более\менее серьезные - не лучшее место.
Гораздо полезнее покатушки.
Желательно не очень большим коллективом и без водки.
Тогда есть время спокойно посмотреть как то или иное препятствие преодолевается разными людьми и машинами и самому попробовать разные тактики.
Нет гонки по времени и можно спокойно научиться чему-то новому.
На соревнованиях именно из-за нехватки опыта и времени чтобы разобраться часто чего-то отламывают или отрывают.

ПС: Самый легкий класс подготовки а\м считается самым тяжелым по нагрузке на людей.
Полностью с этим согласен.
В ТР3 пилот из машины выходит считанное число раз а, при правильном прохождении, и штурман.
В ТР1 оба упахиваются вумат :)

И знаешь я даже финишировал в рамках контрольного времени ехал без штурмана, жена не в счет.
Грац.
Хотя на жену зря наговариваешь :)
Если у нее нет антипатии к такого рода занятиям то это здорово.
А если она еще и готова дорогу по карте отслеживать - просто щастье :)

Не все смогли доехать.
Это нормально.
Я поэтому там выше и написал что в ТР1 (или как там оно у вас именуется) побеждают либо хорошо подготовленные, либо крепкие автомобили.

И лебетку я купил МТМ на 3 тонны подъем и 5.4 тонны тяговое, правда в лагере многие оху..ли от этой лебедки. Пойди говорят посмотри трос на лебедке зила трехмостового и оказалось что на моей трос в 2.5 толще.:ap:
Лебедка заправленным тросом :ai: 80-100 кг. Я один раз размотал заправил и упарился:ag: И при этом сцуко оказалась с без предохранительного шплинта:bu: я опять акуел от такого сюрприза.
Уже поменял на МТМ 1.6.\2.4
Странно.
Вот оно:
http://www.kran-montag.ru/leb_r/l1.html
80ю там не пахнет.
В нашем исполнении 50, а в китайском и того меньше.
Ну да понятно.
Хотя я наверное бы 3.2 все же оставил.
Я как-то пробовал свою машину (1500 во всем железе) тащить лебедкой на 1.2тонны.
Без блока очень тяжело.
Так что на 2тонны мертвого веса автомобиля логичнее использовать именно 3т.
Хотя хз, конечно, может в руках подержал бы 50кг и тоже передумал :)
Тем более что блоков и 2 можно зацепить чтоб не напрягаться, а таскать 50кг крайне утомительно.

ПС: Рывковым тросом пользуйся оч аккуратно.
Особено пока не разберешься в особенностях откручивания шаклов :)
А еще лучше пользоваться только лебедем.
Потому как некачественный рывок троса - это может кончится серьезными деньгами или, не дай бог, травмами.

JouriM
26.10.2012, 01:31
Кстати, про зубастую резину.

Так симексы едут по болоту.
8386
правда джанглы.
На них я лично убедился в несостоятельности маленькой зубастой резины.
Взял из-за ширины, думал вывезет.
Ошибся.

С вот таким результатом на берегу:
8384

И такими последствиями для внешнего вида:
8389 и салона 8388
:)

А так айроки по снегу:
8385

Andrey Divinson
26.10.2012, 01:32
Вот лебедка http://www.jetlift.ru/catalog/richagno-tyagovaya_lebyodka_jg.htm
весит всего 25 кг а вот трос толщиной 1.6 см 35 метров я думаю не меньше 50кг итого 75 как минимум
жалко что на фото не видно трос все сразу станет понятно
хороший производитель запас взял, мне в базовом лагере сказали что такой трос все 100 тон выдержит
ложить ее в рабочем состоянии с заведенным тросом в машину тольков двоем иначе все тросом расцорапоешь в потугах:)
я решил нах, как запасной вариант и 1.5 хватит если будет электро варн с переди.

JouriM
26.10.2012, 01:39
весит всего 25 кг а вот трос толщиной 1.6 см
Там толщина определяется не нагрузкой а особенностью работы протяжного механизма.
У него есть минимальный диаметр, с которым он работать сможет.
По уму народ делает так: берет лебедку отдельно и трос отдельно, исходя из минимально допустимого для этого типа.
Если не путаю, то 3.2 нормально живет с 9-10мм тросом.
А он не настолько уж и тяжел.

А 16мм - это со зла.
Там наверное вся контора ржала представляя как ты это все в одну каску женить будешь :)


если будет электро варн с переди.
Только вертикалку не бери, я тебя умоляю :)

Andrey Divinson
26.10.2012, 01:50
Я приезжал к ним смотреть лебедя, но он был без троса. Ну так поносил его вроде ничо. Я еще от щедроты заказл трос 35м (вдруг не хватит) он мне говорил что трос 16мм но как то мимо ушей, для меня это ни АчЕм не говорило.
Лебедку привозил водитель, я заподозрил неладное только когда грузил трос в машину:ag:
Но когда на соревнованиях воспользовался, попытался с заведенным тросом это дело грузануть в машину я акуел:ag: по настоящему. В лагере на соревнованиях людям поднял настроение этим не детским тросиком.
Я думаю эта лебедка даже с 20 метрами троса 1.6 будет слишком тяжелой для большинства.
-------------------------------------
Что значит вертикалка...:ah:

JouriM
26.10.2012, 01:58
Что значит вертикалка...
http://www.warn.com/truck/winches/src/M8274-50.shtml
Все поголовно "клонированные" машины с "богатой" подготовкой ее на морде имеют и 9000-9.5 сзади
Бесполезная вещь
Особенно если единственная
Зато дорогая ппц :)

Andrey Divinson
26.10.2012, 02:09
я хотел такую только потому что AEV ее рекомендует http://www.warn.com/truck/winches/9.5cti.jsp


но меня отговаривают и советуют такую
http://www.warn.com/truck/winches/9.5xp.jsp

обосновывая тем что съемный блок можно обслужить, а по первой ссылке проблемы с блоком управления череваты заменой лебедя.
Честно я в лебедках не алё.
Посоветуй что нибудь хорошее, качественное надежное,(на этом я не хочу экономить) испльзовать буду не очень часто,но что б в нужную минуту не подвела.

JouriM
26.10.2012, 02:56
я хотел такую только потому что AEV ее рекомендует http://www.warn.com/truck/winches/9.5cti.jsp
но меня отговаривают и советуют такую
http://www.warn.com/truck/winches/9.5xp.jsp
обосновывая тем что съемный блок можно обслужить, а по первой ссылке проблемы с блоком управления череваты заменой лебедя.
Обоснования - бред.
Номер варовского блока соленоидов на цтай - 85758 и цена его около 200 баксов.


Посоветуй что нибудь хорошее, качественное надежное,(на этом я не хочу экономить) испльзовать буду не очень часто,но что б в нужную минуту не подвела.
По варнам ничего не скажу - не знаю.
Варны всегда были вне моего ценового диапазона.
Я нищий жипер, поэтому приходилось долго думать, выбирать и сравнивать.

В результате у меня следующее мнение: если в серьезном спорте, то нужна очень быстрая и мощная лебедка, желательно 2 и с таким условием, чтобы на нее все запчасти можно было найти в наличии.
Раньше это варн был только.

Если спорт попроще, то достаточно и одной, а к лебедке единственное требование: чтобы она быстро тащила и починить если что можно было легко.
Раньше это был только камап.
Камап тащит быстро и при всем правильном - дохнут у него толко соленоиды. Купил 2 в запас и забыл.

Если же спорт не особо принципиален (упора в скорость нет, вернее те единицы метров ничего не решают) и при этом нет желания тратить лишние деньги, то вполне достаточно купить китайца.
Они медленные, но все конструктивные косяки у них уже решены и запчастей на них в наличии, в связи с распространенность, больше чем на все остальные вместе взятые.
А по цене они дешевле на порядки и это немаловажный фактор, кто бы там что ни говорил и не считал т.к. в половине варнов уже давно крутятся китайские моторы :)

Поэтому я лично всю жизнь ездил на камапе :)

Про 9.5 варн слышал - хорошая штука.
Мощная, быстрая и безгиморойная.
Народ ее хвалил.
Но, как я выше написал - я нищий жипер, поэтому всегда задавался вопросом: стоит ли она этой переплаты и поэтому ее никогда не имел т.к. всегда находилось что-то более нужное, куда можно убить лишнюю тыщу баксов :)
У знакомого, у которого с деньгами получше, она на попе стоит (а на морде конечно вертикалка :)).
У него с ней все время какая-то фигня.
То вообще не включается, то соленоиды залипают то еще че.
В результате вертикалку жалко т.к. она слабенькая, а задняя не работает в 50% случаев - надежда только на камап :)
Но я думаю его случай показательно-исключительный т.к. проблемы в подключении и проводах а не в самой лебедке.

Что касается вопроса о частоте использования, то вечных механизмов не бывает.
Особенно с редким использованием.
Если ты автомобиль 2 раза в году заводить будешь, то он сдохнет в разы быстрее, чем если на нем ездить.
Лебедки не исключение из этого правила.
Бери любую, какая нравится.
При частых выездах, перед сезоном (весной) и после (осенью) отдаешь ее на ТО, чтобы разобрази, посмотрели и смазали.
Если редко, то раз в год.
При таком подходе любая лебедка будет жить вечно.

JouriM
26.10.2012, 03:05
ПС: Я бы на твоем месте начал с китайца или б\ушного варна.
Потому что на машине в 2 тонны и не имея опыта, на 9ке мотор убить, платетарку или (что чаще) тормоза развалить - как 2 пальца об асфальт.
А запчасти на варны стоят негуманно...
По идее на 2т машину надо 12000 лебедь.
Так что поставь что дешевле.
Зато на таком все "особенности рыбалки" изучишь и не так жалко если развалишь.
Будет желание - купить новый варн всегда можно.
Вот уж тут-то в продавцах недостатка нет - только деньги давай :)

cyrill3
26.10.2012, 10:42
Ездил или читал?
Намекну: я ездил, причем в единственном сочетании, когда мурзила хоть какое-то сравнение с нормальной грязевкой имеет.
Угадаешь ситуацию?
Угадаю - по ковровому болоту :) неагрессивный рисунок не повреждает поверхность.
У меня друг ездил. а я серьёзно присматривался и думал брать мурзилку или крипли кравлер в 35м размере.
Хорошо что не взял, мне более универсальная резина была нужна. Обе хороши совершенно неубиваемым каркасом (запаску нафик) и отвратительным поведением на асфальте. Резина неоднозначная, но тому кому понравиться - никакая не заменит.

Оригинальный диск 16 с Сахары только шпильки вошли в гнезда, и сразу уперся в суппорта.
С другим похожим (с комплектации спорт) таже самая история.
Есть большое подозрение что вы меряли не от сахары, а от WK. У него другой вылет.
На внутренней стороне диска какие надписи были? А то крайслер считает что тормоза одинаковые, а вы сотворили чудо :)
Впрочем я, конечно, могу и ошибаться - никто от этого не застрахован.

cyrill3
26.10.2012, 10:53
Andrey Divinson Тебе JouriM очень правильные вещи говорит - послушай.

В соревнованиях есть такое понятие как гонка на лебедках. Все со своей резиной все равно застряли, а дальше - кто первый выберется.
Поэтому ценятся скоростные лебедки, а таких немного.
Вертикалка с двумя моторами действительно хороша только для котлет.
А так у нас очень любят комап 9500 за скорость, надежность и наличие запчастей.

Andrey Divinson
26.10.2012, 12:07
Угадаю - по ковровому болоту :) неагрессивный рисунок не повреждает поверхность.
У меня друг ездил. а я серьёзно присматривался и думал брать мурзилку или крипли кравлер в 35м размере.
Хорошо что не взял, мне более универсальная резина была нужна. Обе хороши совершенно неубиваемым каркасом (запаску нафик) и отвратительным поведением на асфальте. Резина неоднозначная, но тому кому понравиться - никакая не заменит.
Есть большое подозрение что вы меряли не от сахары, а от WK. У него другой вылет.
На внутренней стороне диска какие надписи были? А то крайслер считает что тормоза одинаковые, а вы сотворили чудо :)
Впрочем я, конечно, могу и ошибаться - никто от этого не застрахован.

Да нет же, диски те самые что идут в оригинале вылет 44.45 говорю еще раз разницу в тормозах видно даже невооруженным взглядом. Это просто крайслер не торопиться свои каталоги обновлять. Или может у вас версия старая.
Мерил не только я но и джип тревел (контора которая обгрейдом именно JK занимается) у них сахаровские стоковые диски после обгрейда сахары остались, результат тот же.

Про ком ап услышал буду думать.:)

JouriM
26.10.2012, 19:54
Угадаю - по ковровому болоту :) неагрессивный рисунок не повреждает поверхность.
Неполный ответ :)
Полный ответ: на легкой машине с дохлым двигателем - позволяет ездить по мягким грунктам прощая пробуксовку.
При не сочетании любого фактора (грунт, вес, мотор) - абсолютно бессмысленна т.к. можно найти значительно лучшую альтернативу.

JouriM
26.10.2012, 20:01
В соревнованиях есть такое понятие как гонка на лебедках. Все со своей резиной все равно застряли, а дальше - кто первый выберется.
Человек собитарется участвовать в самом простом классе неподготовленных машин.
Нет там никаких гонок на лебедках.
Там и лебедок-то у половины нет.
В этом классе лебедка нужна чтобы чуть поддернуться или достать товарища.
Суммарое время работы вместе с разматыванием и сматыванием троса - минут 5...
Можно и вовсе без нее - просто придется сидеть и ждать "коллегу", который тебя выдернет.

А еще, у нас, например, есть класс "туризм", в котором нельзя иметь электический лебедь вообще.
Если он есть, то его опечатывают на старте.
"Andrey Divinson" же так и не описал характеристика того класса в котром хочет ездить, так что хз зачем ему лебедка вообще.
А уж какая-то специально скоростная точно нафик не нужна.

ПС: Стоковому ренгу до "гонок на лебедках" (т.е. ТР2-ТР3) как до китая пехом.
Я вообще не уверен что ренгу есть что ловить в сложных спортивных категорях. Во всяком случае даже если построить конкурентноспособный автомобиль, то бюджет будет точно превышать бюджеты любого аналога.
Не предназначена эта машина для тяжелых условий эксплуатации помоему.
Ну и к обсуждаемому это отношения не имеет вообще.

Andrey Divinson
27.10.2012, 02:00
Мой вопрос с резиной закончился следующим образом.Так как 16-х дисков подходящих не нашел купил на 17.
а реальный живой выбор (купить сегодня сейчас) был сгулькин хер.
Какой-то там геркулес (наверника китайская дешовка) -отмел сразу
Купер стт у диллера по цене еки и гудрича -отмел
поехал покупать еку - а она оказалась 08 года
Поэтому взял гудрич маде ин юса этого года.
уже поставил был удивлен что до 100 шум от атешки не отличается, а потом конечно берет свое.
Завтра еду на братину трофи - проверим хотя уже заранее понятно средняк он и есть средняк.
Думаю так покатаюсь врублюсь, что нужны 35 и продам здесь.

JouriM
27.10.2012, 02:03
Удачи :)

008b
27.10.2012, 10:33
Удачи :)

Ага, началось:))
Так до 40" и дойдешь:)

cyrill3
28.10.2012, 18:46
Да нет же, диски те самые что идут в оригинале вылет 44.45 говорю еще раз разницу в тормозах видно даже невооруженным взглядом. Это просто крайслер не торопиться свои каталоги обновлять. Или может у вас версия старая.
Мерил не только я но и джип тревел (контора которая обгрейдом именно JK занимается) у них сахаровские стоковые диски после обгрейда сахары остались, результат тот
Прошерстил пол американского интернета.
Вывод - в 2012 модели рэнглера нет разницы в тормозах с предыдущими.
Я не знаю что вы меряли и как, но даже в стандарте в 2012 в некотрых комплектациях шли 16е стальные диски.

Andrey Divinson
28.10.2012, 19:08
Дружище вы меньше читайте, мерили в двух разных местах два разных диска (каждый из которых оригинальный) разные люди на разных рубиконах, в конторе которая занимается тюнигом ренгов мерили специалисты, и я с одним из участников форума который был на 100% уверен что встанут. Он был еще и заинтересован так как хотел их продать мне, а я очень хотел купить.
Будте наконец реалистом, не все во круг вас идиоты...
Если вы так уверены то я не прочь заработать на вас денег, может пари:ag:


шучу, мне это не нужно...

Просто иногда стоит прислушиваться к коллегам которые провели собственные изыскания на этот счет...

008b
28.10.2012, 19:39
Дружище вы меньше читайте, мерили в двух разных местах два разных диска (каждый из которых оригинальный) разные люди на разных рубиконах, в конторе которая занимается тюнигом ренгов мерили специалисты, и я с одним из участников форума который был на 100% уверен что встанут. Он был еще и заинтересован так как хотел их продать мне, а я очень хотел купить.
Будте наконец реалистом, не все во круг вас идиоты...
Если вы так уверены то я не прочь заработать на вас денег, может пари:ag:


шучу, мне это не нужно...

Просто иногда стоит прислушиваться к коллегам которые провели собственные изыскания на этот счет...

Ради развития кругозора, когда у вас будет возможность, померяйте диаметр ваших дисков, и сфоткайте суппорт?

cyrill3
28.10.2012, 20:23
Дружище вы меньше читайте, мерили в двух разных местах два разных диска (каждый из которых оригинальный) разные люди на разных рубиконах, в конторе которая занимается тюнигом ренгов мерили специалисты, и я с одним из участников форума который был на 100% уверен что встанут. Он был еще и заинтересован так как хотел их продать мне, а я очень хотел купить.
Будте наконец реалистом, не все во круг вас идиоты...
Если вы так уверены то я не прочь заработать на вас денег, может пари:ag:


шучу, мне это не нужно...

Просто иногда стоит прислушиваться к коллегам которые провели собственные изыскания на этот счет...
Ну-ну, я никого идиотами не считаю.
Сам пытаюсь разобраться.
Есть вариант что на европейские версии могли ставить другие тормоза, либо это какая-то европейская доп опция.
Мерикосы говорят, что тормоза точно одинаковые и кое-кто даже ездит на 15 дисках на машинах 2012 года.
Вобщем фото тормозного диска с линейкой приветствуются.

студент
28.10.2012, 22:50
Дружище вы меньше читайте, мерили в двух разных местах два разных диска (каждый из которых оригинальный) разные люди на разных рубиконах, в конторе которая занимается тюнигом ренгов мерили специалисты, и я с одним из участников форума который был на 100% уверен что встанут. Он был еще и заинтересован так как хотел их продать мне, а я очень хотел купить.
Будте наконец реалистом, не все во круг вас идиоты...
Если вы так уверены то я не прочь заработать на вас денег, может пари:ag:


шучу, мне это не нужно...

Просто иногда стоит прислушиваться к коллегам которые провели собственные изыскания на этот счет...

Опа-на :ag::ag::ag:
наезд на Кирилла :ai:;) ....перчатка брошена - к барьеру!:ag:;)

на самом деле - не очень то там они специалисты , чтобы это ТАК утверждать ;) ,- не все знают и не все делают!
Коля ремонтник (если он еще работает) толковый-но тоже траблы бывают и у него ;)
Да, делают прилично и ответственно в тревел - но на станции моего товарища-ничуть не хуже работают люди


Тем не менее ,- про различия суппортов Рубикона и Сахары- я и слышал, и видел , когда только взял свой JK -...к слову , на том же самом месте- в тревел ;) и вопрос был подобный - с дисками -Да , отличаются!

- - - Updated - - -


Ну-ну, я никого идиотами не считаю.
Сам пытаюсь разобраться.
Есть вариант что на европейские версии могли ставить другие тормоза, либо это какая-то европейская доп опция.
Мерикосы говорят, что тормоза точно одинаковые и кое-кто даже ездит на 15 дисках на машинах 2012 года.
Вобщем фото тормозного диска с линейкой приветствуются.

Я точно знаю ,что ты не считаешь нас идиотами ;)
Как там выборы у ВАС?!-опять дурят народ?! :(

Andrey Divinson
29.10.2012, 01:39
Вобщем фото тормозного диска с линейкой приветствуются.

Хорошо если совпадет наличие фотика линейки и снятого колеса в одном месте в одно время то будет фото.
Но специально доказывать - ни чего не буду.
Вы себе думайте, а я себе знаю! :ag:

cyrill3
29.10.2012, 12:07
дурят - как и у вас. :(

Zuich
29.10.2012, 12:42
Парни посмотрите на афтарку, решил он уже свой вопрос:) И кажется доволен. Следующий пост будет про 35" ...
Андрей, чего народ мучаешь? Ты уже можешь расказать публике о своих ощущениях:af:

студент
29.10.2012, 13:14
дурят - как и у вас. :(
Ну да,ну да...в истории много примеров , чем все это заканчивается и для тех и для других :(

JouriM
29.10.2012, 17:54
Прошерстил пол американского интернета.
Вывод - в 2012 модели рэнглера нет разницы в тормозах с предыдущими.
Я не знаю что вы меряли и как, но даже в стандарте в 2012 в некотрых комплектациях шли 16е стальные диски.
Ты не прав.
Нарвался тут на писание машины ниже.

цитата:
"Колёса 37е боггера, это печаль, потому что дисков нужных на этот Рубикон ещё нет, так как ступица изменилась по сравнению со старыми моделями, диски можно купить только в одном варианте 8ки -19, 16 радиус. Хочется 6.5 шириной, вынос -13, тогда влезут 38.5 богера"
вторая:
"Далее проблема возникла с колёсными дисками, после установки тормозного кита с двухпоршневыми скобами и дисками увеличенного диаметра 16е колёса не становились на ступицу, к слову сказать на Руби и со старыми тормозами эти диски не лезли, пришлось подпиливать суппорты, а тут совсем всё было грустно. Проблему решили болгаркой и аргоном."

итого: на рубиконе с какого-то года (11 минимум) ставятся усиленные тормоза, которые отличются размером сапортов и диаметром диска.
16" диск на них втулить можно, но это требует "болгарки и аргона".

Андрюха_Жёлтый
29.10.2012, 18:04
новый джек рубикон 15*8 -19мм 35/12.5/15

http://i979.photobucket.com/albums/ae277/222doc/Picture070-1.jpg

Andrey Divinson
29.10.2012, 18:11
Парни посмотрите на афтарку, решил он уже свой вопрос:) И кажется доволен. Следующий пост будет про 35" ...
Андрей, чего народ мучаешь? Ты уже можешь расказать публике о своих ощущениях:af:



Шинами доволен, так как после АТ-шки - просто ураган. Машина стала на порядок проходимее. (правда не могу сравнить с другими МТ покрыхами)
И по асфальту нормалек, до 100 даже не шумит.
Но все равно хотел бы под 16 диск там можно по злее резину 31-32, (для выездов) и может большего не захочется.

Я пока еще не решил на счет 35-х. Но однозначно понял что 33 будут не туда и не сюда. Пока у меня не большой опыт езды по бездорожью, возможно в будущем изменю мнение, но сейчас считаю 35 колеса будут во многом скучать там, где получаю кучу кайфа от 31,5. В связи с этим потянет за кайфом в более экстремальные маршруты, а это имеет кучу побочных эфектов касательно здоровья машины да и собственного. Спрашиваеться зачем усложнять, если результат один и тот же. Но это я так думаю... пока. На последнем трофи - братине ехал за двумя машинками на 33-х вполне даже ничего проехал, два раза всего застревал. (и то не из-за размера колес а из-за недостатка опыта)
Спрашиваеться, зачем менять колесья?

cyrill3
29.10.2012, 18:37
Ты не прав.


Все может быть. В Америке нарыл противоположную информацию

Q. I was looking for some steel 16's for my 2012 Rubi and could not find any that fit, can you run 16's on the 2012's?
A. Yep, absolutely you can. No change from previous model years in that department. Any wheel that is 5x5 with ideally 4.5" backspacing or less is what you'll be looking for.
ps Рубик на боггерах знакомый с драйва.

JouriM
29.10.2012, 22:19
Все может быть. В Америке нарыл противоположную информацию
В америке нет дизелей.
Оба же "проблемных" именно дизеля.
Различия с бензином оказались и по другим пунктам.
Впрочем, как показывает цитата выше 16" диски нацепить можно - есть конкретный опыт.
Дальше пусть уже автор темы напрягается, если оно ему надо :)

cyrill3
29.10.2012, 22:42
автор вроде про пентастар писал.

Andrey Divinson
30.10.2012, 02:57
Впрочем, как показывает цитата выше 16" диски нацепить можно - есть конкретный опыт.
Дальше пусть уже автор темы напрягается, если оно ему надо :)

Поставить 16 -возможно заменив тормоза, что не айс (хорошие ведь тормоза)
Либо найти диск с эдаким минусорвым вылетом, с компенсацией на всю длинну шпильки это гдето -10 -20 но нужно мерить все равно...

Олле
31.10.2012, 16:29
Дубль, Вот фотка переднего тормозного механизма Рубикона 2012

8443

Андрюха_Жёлтый
31.10.2012, 16:45
13 дюймов :)

Andrey Divinson
13.11.2012, 11:14
Прошерстил пол американского интернета.
Вывод - в 2012 модели рэнглера нет разницы в тормозах с предыдущими.
Я не знаю что вы меряли и как, но даже в стандарте в 2012 в некотрых комплектациях шли 16е стальные диски.

Кирилл ну что убедились теперь :ag:

cyrill3
13.11.2012, 11:30
Нет.
Пока только предположение, что такие тормоза ставили только на европейские комплектации. Но никакой официальной информации по этому поводу не нашел.
Если у вас такая инфа есть - поделитесь.
Свои тормоза пока не мерял.

Andrey Divinson
13.11.2012, 11:35
официальной инфы у меня нет.
Мне она не нужна, мне вполне достаточно опыта что 16 диск с родным вылетом, даже близко не встает.:ag:

cyrill3
13.11.2012, 22:11
Померил свои тормозные диски - те же 33 см.

Andrey Divinson
13.11.2012, 22:37
да уж странно какой -то заколдованый круг.
Кирилл как на счет фото с линейкой.
Не я один убедился что оригинальные 16-е диски с оригинальным вылетом 44 не встают упираясь в супорт нового рубикона (у меня пентостар) тчк.
Для тех кто готов оспаривать сей факт, могу предоставть новое знание за деньги:ag: (шучу как нибудь разберемся, гм.. но тем кто будет язвить на сей счет -пожалуйста))

JouriM
13.11.2012, 22:48
Оригинальные и не встанут.
Встанут 16е с минусовым вылетом - это уже было написано.
Если фото надо, то завтра наверное полезу пружины передние менять - сфоткаю.

Andrey Divinson
13.11.2012, 23:29
Оригинальные и не встанут.
Встанут 16е с минусовым вылетом - это уже было написано.
Если фото надо, то завтра наверное полезу пружины передние менять - сфоткаю.

Однако выходит вы признаете разницу в тормазах, как тогда вы уверены что 16-е диски пусть с вылетом допустим -10 встающие на на сахару встанут на рубикон.
Мне думаеться без примерки не узнаешь.;)

comandors
14.11.2012, 08:54
Померил свои тормозные диски - те же 33 см.

Может всё дело в самих суппортах. Ведь 16-е родные диски не встают буквально чуть-чуть. Вот и подумалось, что возможно на новых суппорта побольше стали ставить.

- - - Updated - - -

И еще кто-то на форуме уже писал, что поставил 16-е диски просто заменив суппорта.

Krinz
14.11.2012, 10:49
Я кстати тоже еще в нескольких местах уже слышал что 16 штатные диски на пентостар не встают.

cyrill3
14.11.2012, 11:21
На выходных сниму колесо и померяю длину, ширину и прочие параметры с фото и рулеткой..

студент
14.11.2012, 16:26
Однако выходит вы признаете разницу в тормазах, как тогда вы уверены что 16-е диски пусть с вылетом допустим -10 встающие на на сахару встанут на рубикон.
Мне думаеться без примерки не узнаешь.;)
С минусовым оффсеетом должны вставать без проблем - Что на Сахару , что на Рубикон ;)...Но , может быть -лучше и примерить(хуже точно не будет :ag: )

дядя леша
14.11.2012, 17:28
(у меня пентостар) тчк.
)) Теперь нужно "Ку" два раза и малиновые штаны.

JouriM
14.11.2012, 18:35
Сфоткал свои передние.
Особых различий с фоткой выше не вижу.
Возможно, если там померять и сфотать точнее, то разницу будет видно.
8600 8601 8602

Andrey Divinson
14.11.2012, 19:27
Вроде как по фото видно что не больше 31см
на фотке чт овыше 33 и он еще лминейку не по центру оси держал выходит 34-35 см

для меня разница есть.
Тем более что лично осматривал торм. диски на двух рядом стоящих JK, один спорт другой рубикон разница видна даже не вооруженным взглядом. У рубика сзади. размер тормдисков как на спорте спереди ну покрайней мере на глаз.

JouriM
14.11.2012, 19:50
Я не знаю как ты смотришь, но я специально сфотал одну и ту же рулетку со всех перпендикуляров.
У меня размер ровно 32см.
Чего там на фотке выше точно непонятно т.к. снято под углом.
Я бы голосовал за те же 32см.
Да ну и бог уже с ним.
С темой завязываю.