PDA

Просмотр полной версии : Мелкие конструктивные косяки, которые желательно знать и починить



JouriM
20.10.2012, 17:25
Дублирую тут, может интересно кому будет.

В процессе разглядывания машины на подъемнике выявилось несколько конструктивных недочетов, помноженных на некачественное обслуживание и\или время жизни машины.
Если кто интересуется, что желательно на эти места обратить внимание т.к. некоторые из них могут быть чреваты крайне неприятными последствиями.

1. Топливные трубки прокинуты по кузову (пассажирская сторона).
При переходе с кузова к двигателю трубки ничем не закреплены на протяжении почти метра.
Причина: Отсутствие заводского крепежа.
Следствие: в случае внешних воздействий (грязь, палка и т.д.) есть вероятность что эти трубки догнет до расположенного неподялеку выхлопного тракта с последующим возгоранием.
Решение: Изобретение крепежа для трубок так, чтобы у них не было лишнего свободного хода.

8319

2. Перетирает трубки масла автомата, которые идут в радиатор для охлаждения.
Протирает в двух местах.
Причина: проброшены навесиком, без крепежа. Следов родного крепежа не обнаружено.
Последствия: течь масла из трубок с возможностью попадания его на выхлопные трубы с возможностью возгорания.
Решение: в случае течи — замена трубок. Установка нормального крепежа.

8320 8321

3. Протирает пыльник рулевого наконечника о передний стабилизатор.
Причина: неправильно установлены болты ограничители поворота (в моем случае они вообще ПРИВАРЕНЫ к ступице!) из-за чего в крайнем положении руля, при ходах подвески протирает пыльник наконечника, что ведет к "съеданию" его шаровой, люфту рулевого и, в крайнем случае, потери связи руля с колесами.
Решение: выставить болтами ограничителями допустимый поворот колес с учетом ходов подвески.

8322

4. Адсорбер висит в незащищенной части внутри рамы, где подвержен воздействию палок и самой земли при преодолении неровностей. Конструкция и адсорбера и его крепежа — хлипкая.
Причины: конструктивно неверное расположение узла.
Следсвие: если оторвет адсорбер, то будет 2 проблемы:
а) пары бензина, который он призван улавливать будут выбрасываться в атмосферу под кузовом автомобиля
б) через шланг, который идет от адсорбера к баку, вся грязь и вода будет попадать непосредственно в бак в первой же луже, глубже полуметра.
Решение: перевесить адсорбер в другое место. Штатных шлангов вполне хватает, чтобы его комфортно разместить за баком, над задним мостом, где он будет абсолютно защищен.

8323

5. Трос ручника при ходах задней подвески протирает об выхлопную трубу.
Причина: конструктивный недостаток схемы крепления
Следствие: закисания левого троса, пропадение ручника.
Решение: скинуть трос с его родного крепления и переложить его так, чтобы он шел ниже и ближе к центру. Я временно притянул его к шлангу заливной горловины.

8324

JouriM
20.10.2012, 21:08
Гы.
Наткнулся на квадратеке:
http://www.quadratec.com/products/12065_302X_PG.htm
даже переносить собираются туда же :)

Recount
24.10.2012, 23:11
Ценно. Спасибо!!!

Dude
30.10.2012, 19:01
JouriM, я ж говорил информация ценная =)

Andrey Divinson
30.10.2012, 20:15
спасибо
Хочу добавить, что очень не помешают заглушки полуосей. После первого же выезда на без дор полный мост песка, я так понял что заглушки стоят только у самого деффиринциала. При этом полу оси в пескеи и грязи изнашиваются на порядок быстрее

cyrill3
30.10.2012, 22:22
спасибо
Хочу добавить, что очень не помешают заглушки полуосей. После первого же выезда на без дор полный мост песка, я так понял что заглушки стоят только у самого деффиринциала. При этом полу оси в пескеи и грязи изнашиваются на порядок быстрее
Ничего там не изнашивается. А с заглушками влага которая все равно туда попадет вызовет усиленную ржавчину.

Andrey Divinson
30.10.2012, 23:27
Кирилл не будьте так однозначны. Зачем тогда производители улучшайзинга их делают.
Полагаю, просто влага это меньшее зло, - чем песок и грязь и влага вместе взятые...

студент
30.10.2012, 23:42
спасибо
Хочу добавить, что очень не помешают заглушки полуосей. После первого же выезда на без дор полный мост песка, я так понял что заглушки стоят только у самого деффиринциала. При этом полу оси в пескеи и грязи изнашиваются на порядок быстрее
Это вы про сальники-пыльники переднего моста?!Штатные -полное гуано!Ставьте аллоевские(красненькие)-они прокачиваются смазкой раз 3-4 мес.
Да,вещь хорошая!(еще внутри моста у самого дифа-стоят еще защитные сальники)

Andrey Divinson
31.10.2012, 01:02
Да про них, штатных вроде там вообще нет (могу ошибаться) только у дифа штатные

мне поставили красные ригит рич или что-то в этом духе как я понял по отзывам здесь, - не самое лучшее...:(

cyrill3
31.10.2012, 10:57
Кирилл не будьте так однозначны. Зачем тогда производители улучшайзинга их делают.
Полагаю, просто влага это меньшее зло, - чем песок и грязь и влага вместе взятые...
производители много чего делают, что я не посоветую, например ШСы без резинок.
И, поверь, влага в закрытом пространсве - зло, а грязь и песочек который попадает в чулки высыпется при езде, а вода испариться.
Да и можно на "ты" - мы все вроде как в одной лодке ;)

cherces
31.10.2012, 11:53
спасибо
Хочу добавить, что очень не помешают заглушки полуосей. После первого же выезда на без дор полный мост песка, я так понял что заглушки стоят только у самого деффиринциала. При этом полу оси в пескеи и грязи изнашиваются на порядок быстрее
Пример наружней заглушки переднего моста от пыли грязи и воды , спасибо отцу за наставление .
Недавно делал, берем валинок вырезаем ножнями типа сальник и мажем маслом нутро данной приблуды и заприсовываем пальцами внутрь, салиник резиновый рассыпется а из валенка будет очень долго ходить.

Для установки требуется демонтаж полуоси!!!

All right
31.10.2012, 15:42
либо покупаем обслуживаемые сальники Alloy для Дана30 на квадратеке.

JouriM
04.11.2012, 04:34
Хочу добавить, что очень не помешают заглушки полуосей
Ты абсолютно прав.
У меня лично эти фиговины заказаны и едут.
А Кирилу удачи и длинной жизни дифого сальника :)

Но это уже тюнинг, а тут тема была про конструктивные недостатки.
Если писать про весь тюнинг, которые в ренге надо сделать, чтобы все было по человечески, то получится... кузов ренга на шасси от крузака :)

ПС: Знакомый возюкается с лендроверами.
Фразу сказал как-то: машина класс, подвеска офигенная, мотор зашибись... но того кто это все спроэктировал и собрал я бы отпи%$#л, вы%б и потом убил... и не обязательно в этом порядке.
Ездил на прошлой машине - не особо ее понимал.
Сейчас понимаю значительно лучше :)

студент
04.11.2012, 10:51
Да про них, штатных вроде там вообще нет (могу ошибаться) только у дифа штатные

мне поставили красные ригит рич или что-то в этом духе как я понял по отзывам здесь, - не самое лучшее...:(

Не парься!-Отличия только конструктивные -не влияющие ни на что! ;)
Что, поставил у Геры?!...-нормально!:ag: (у меня стоят такие же , только я их обрезал-ибо не вставали-мост передний усиливал кит-комплектом Терафлексовским)

cyrill3
04.11.2012, 12:05
Ты абсолютно прав.
У меня лично эти фиговины заказаны и едут.
А Кирилу удачи и длинной жизни дифого сальника :)

Ты цену на эти сальники смотрел в сравнении с внешними?
И много знаешь случаев выхода их из строя?

JouriM
05.11.2012, 20:09
Ты цену на эти сальники смотрел в сравнении с внешними?
Мнэ...
Ты об чем?
Если об штатных, то знаю:

19.10 SV-0029951 Chrysler 05014 852AB Сальник 2 457,85 915,70 26.10 Оприходован Офисом
19.10 SV-0029951 Chrysler 05083 669AA Кольцо маслосъемное 2 192,06 384,12 05.11 Оприходован Офисом
19.10 SV-0029951 Chrysler 68004 072AA Сальник 1 889,45 889,45 05.11 Оприходован Офисом
19.10 SV-0029951 Chrysler 68004 090AA Направляющая 2 75,31 150,62 05.11 Оприходован Офисом

если о внешних, то тоже знаю:
Axle Tube Seals Black $38x2 = 2574р

Вопрос-то в чем именно был?
Или ты на что-то намекнул?
Я недогнал, разжуй :)

И много знаешь случаев выхода их из строя?
Кого их?
Если ты про внутренние сальники, то да.
Как минимум у меня дохлые :)
В сервисе, в Москве, где менял крестовины в мосту и при этом слили из дифа чернозем, так же сказали что "это нормально, у ренгов всегда так, надо заглушки ставить".
Да мне, собственно, статистика и не интересна, если честно.
Учитывая что эти козьи сальники менять - надо весь мост раскидывать и диф вынимать, то оплачивать эту работу я желаю как можно реже, поэтому я за любые ништяки, которые частоту этого процесса минимизируют.

cyrill3
06.11.2012, 11:04
не понимаю я в рублях.
В общем:
внутренний сальник стоит 4 доллара за один
внешний 70 за пару.
Разница почти в 10 раз.
Если обратить внимание полуось в переднем мосту снаружи не закреплена и при поворотах может незначительно вибрировать.
Поэтому конструкторы разместили сальник ближе к дифу, где вибрации минимальны. Вследствии этого наружные сальники выходят из строя чаще чем внутренние, особенно с нашей зимой и солью на дорогах. При попадении грязи и воды с солью внутрь этой теперь уже закрытой полости очень легко приведет к выходу из строя внутреннего сальника, а при установке наружного невозможно контролировать состояние внутреннего , а ведь он удерживает масло в дифе.
Замену внутреннего сальника можно провести самостоятельно - ничего сложного в этом нет, пару при этом регулировать не надо. главное все собрать в том же порядке что и было, ну и желательно динамометрический ключ иметь.
Все вышесказанное имхо и не являеться обязательным к исполнению, однако стоит каждому подумать о том нужен такой тюнинг или нет.

JouriM
07.11.2012, 07:36
не понимаю я в рублях.
В общем:
внутренний сальник стоит 4 доллара за один
внешний 70 за пару.
Разница почти в 10 раз.
Ага.
Только 3 момента.
1. Я никогда не покупаю сальники, подшипники и прочее аналогичное неоригинальное.
Так что его цена сразу не "4 доллара за 1".

2. Я не знаю как ты меняешь подобные вещи, но я обычно покупаю скопом всю мелочь которая там есть т.к. варианты типа "а у вас там помимо сальника еще пластиковая втулочка наелась", при том что я на одном конце города, машина на другом а та пластиковая втулочка в америке - меня совершенно не интересуют.
Поэтому цена сальников опять не "4 доллара за 1".

3. Чтобы поменять эти сальники необходимо оплатить работу по разбору моста.
Если ты это все делаешь самостоятельно, тогда конечно - не проблема менять только сальники.
У меня стоимость работы будет превышать стоимость тех запчастей на порядок.
Так что добавь к тем "4 долларам" еще экономию на работе.

...
Поэтому конструкторы разместили сальник ближе к дифу, где вибрации минимальны
...
Только вчера подня под машиной болтался в попытке разместить трубки автомата так, чтобы их ничего не терло при ходах подвески...
Кирил, плз, не надо про конструкторов которые там че-то разместили потому что думали мозгом.
Максимум что использовалось при конструировании - это мозжечок :(

cyrill3
07.11.2012, 09:01
это цены на оригинал.
ктнструкция 30 й даны разрабатывалась еще в 60 х если не раньше.
тогда все продумывалось трижды.
проблема трубок, мне кажеться у тебя из-за отломаных их креплений. у меня они не болтаються и не трут.

RomaZJ
07.11.2012, 09:17
Я ставил внешние сальники и мне они очень понравились и вода с солью попасть туде не должна даже при долговременном погружении потомучто во первых их там два а во вторых они плотно забиты густой смазкой. по крайней мере после тяжелых соревнований передний мост был чист и сух а задний с водой :)

All right
07.11.2012, 12:24
Я ставил внешние сальники и мне они очень понравились и вода с солью попасть туде не должна даже при долговременном погружении потомучто во первых их там два а во вторых они плотно забиты густой смазкой. по крайней мере после тяжелых соревнований передний мост был чист и сух а задний с водой :)

+1. стоят Alloy на 30й дане. главное шприцевать перед покатушками.

cyrill3
07.11.2012, 13:20
Ща уговорите меня - придется идти покупать :ag:

JouriM
08.11.2012, 18:43
проблема трубок, мне кажеться у тебя из-за отломаных их креплений. у меня они не болтаються и не трут.
отфоткай плз как у тебя что проложено и выложи куданить (или тут).
Если там нормальн, то сделаю по такому же подобию.
Возможно какие-то косорукие мастера, которые ставили защиту, обломали весь крепеж...

У меня гребенки креплений на трубках висят, но "попы" на них нет и, что самое главное, нет мест для их креплений по периметру тех мест где висят эти гребенки.
В результате все это висит навесиком без единого крепежа от выхода из автомата до входа в радиатор.
В районе входа в него цепляется панарой при ходе правого колеса вверх (вначале фотки, там видно потертость панары).
Убирать некуда т.к. поворачивать быстросъемы на радиаторе мешает ущербный расширительный бачок.
В результате я думал-думал и нифига нормального не придумал.
Если только ампутировать нах все эти трубки металлические и протягивать шлангом по человечески от самого автомата.

cyrill3
08.11.2012, 19:08
у меня дизель и трубки немного по другому проложены, но на выходных попробую сфотать.

JouriM
11.11.2012, 18:23
Сегодня раскидал заднюю подвеску.
Левая (водительская) часть ручника трется о выхлоп, как было указано выше.
Правая трется о пружину:
8561 8562
Нормальное решение: переложить их ПОД заливной горловиной и закрепить либо за чулок моста, либо сделать крепеж на картере, как на нормальны автомобилях сделано.

cyrill3
11.11.2012, 19:24
При ближайшем рассмотрении нашлось одно крепление и еще хомутик, который я туда когда-то прицепил.8568

JouriM
12.11.2012, 18:35
При ближайшем рассмотрении нашлось одно крепление и еще хомутик, который я туда когда-то прицепил.8568
Спасибо, посмотрю внимательнее.
Обломанная гребенка на трубках висит, но дырки от нее не нашел.
При случае посмотрю именно в место на фотке, может найду.

Мне вот интересно, какая вероятность что сорвет трубки масла, если я их зацеплю просто хомутами не через штатные развальцовки а на ровные трубки?
Как думаешь?
А то обрезать бы трубки совсем кроме выхода и захода да проложить шлангом по всей длине...