PDA

Просмотр полной версии : хочу видеть температуру коробки.



All right
16.10.2012, 10:07
Предыстория.
вобще я дурной немного, видимо. хотя сам так не думал раньше.
началось все с того, что как-то перегрел коробас в пьяном угаре зимой дрифтуя на поле. но правда коробас был дефектным(не смотря на переборку за 30К)-факт.
неприятным было то, что после перегрева она выстрелила через щуп маслом, которое все залило, в том числе выхлоб, на котором оно загорелось.
приятным было то, что рядом были тру друзья-раз, я был очень пьян-два.(тушили одновременно, молча, ушло 5 секунд максимум. никто даже не успел испугаться, тк пили сильно, море по колено).
поставили новую коробку-точнее б/у от Артема из питера. коробка была прекрасная. со старой за "втридорога" даже не сравнить.
но вот недавно спасая товарища, она приехала опять. то ли потому, что товарищ весит 2 тонны и забыл вырубить понижайку(тащил 40км на тросу по асфальту),
то ли потому, что ехал то на драйве, то на "2", то на "L" - переключаться выше первой передачи она отказалась сразу, как я ни старался.

правда перед этим, за пару часов до, еще в говнах, произошла интересная штука. селектор начал в какой-то момент переключать иначе. пропали "щелчки", ручка стала как бы "ватной". но при этом "P, R, N, D" я все же ловил, раз ехать получалось... немаловажный фактор-коробку я не драл. не рвал, не имел, в тот день в особенности. все проходилось либо ходом, либо спокойно лебедился.

короче это я все к тому, что есть у меня подозрения и на перегрев, опять, в том числе.

еще на старой коробке я ставил радиатор доп охлаждения автомата. думал это все решит. но вот проблема-как узнать температуру-то? на ощупь, сами понимаете, не особо.

короче появилась мысль врезать температурный датчик в шланг, который идет на радиатор. или даже в тот, который идет к доп радиатору. мне-то прям аптечной точности не надо.
но хотя бы понимать какой порядок температур! летом она расколяется сами знаете как! ноги обжигает пассажирам сзади, блин(на самом деле нет конечно, но они именно так говорят)

так вот вопрос, уважаемые знатоки. никто ничего подобного не видел? у меня скорее даже вопрос: что именно купить? где такой датчик взять?
мне нужно что-то, что я мог бы просто врезать в шланг этот... без излишнего гемора.
любые мысли, флуд, рекомендации приветствуются!


еще кстати момент. масло в коробке сейчас чистое. запаха нет, гари никакой, пены, ничего такого. но симптомы очень похожи на прошлый раз.
включаешь D, жмешь на газ, обороты ппц, а машина еле едет. ну я бы даже сказал почти вобще не едет.

Vaha
16.10.2012, 12:54
ты не знаешь куда датчик засунуть? предложу с минимальным гемором - примотать к щупу ;)
температура больше 120 градусов это уже не совсем хорошо - нормальная 80-100...
прибор приблизительно такой http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i500/1202/4a/52875bc8a67e.jpg

x-terra
16.10.2012, 13:23
мне где-то встречалось,что датчик врезали в поддон АКПП.там были даже фото как это исполнено,и фотки датчика.запомнилось то,что датчик был с градуировкой до 200 градусов цельсия.сам планирую заморочиться с такой же установкой.

Vaha
16.10.2012, 13:27
в поддон ващпе без проблем, но этож надо нагибаться, масло сливать :ai:

200 градусов сильно лишка :bc:

x-terra
16.10.2012, 13:36
есть мнения,что в жару в городском режиме может доходить до 150 градусов.нормальная рабочая 80-120.так что предел измерения в 200 градусов считаю оправданным,т.к. в условиях трофи и триала коробка испытывает серьезные нагрузки,а гадать нагрелась выше 120 или нет не вижу смысла.проще когда есть фактическая температура перед глазами.на доп.радиатор охлаждения АКПП установлю еще и вентилятор с датчиками включения и принудиловкой.

Vaha
16.10.2012, 13:42
радиатор с вентилятором уже давно должны стоЯть и при нагрузках работать! ;)

All right
16.10.2012, 13:44
есть мнения,что в жару в городском режиме может доходить до 150 градусов.нормальная рабочая 80-120.так что предел измерения в 200 градусов считаю оправданным,т.к. в условиях трофи и триала коробка испытывает серьезные нагрузки,а гадать нагрелась выше 120 или нет не вижу смысла.проще когда есть фактическая температура перед глазами.на доп.радиатор охлаждения АКПП установлю еще и вентилятор с датчиками включения и принудиловкой.

ну а ты же наверняка aw4 будешь ставить?

All right
16.10.2012, 13:46
ты не знаешь куда датчик засунуть? предложу с минимальным гемором - примотать к щупу ;)
температура больше 120 градусов это уже не совсем хорошо - нормальная 80-100...
прибор приблизительно такой http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i500/1202/4a/52875bc8a67e.jpg

Ваха!!! привет-привет))
не работает у меня в офисе радикал, я из дома посмотрю. идея с щупом прикольная, как минимум!
буду думать.

All right
16.10.2012, 13:47
радиатор с вентилятором уже давно должны стоЯть и при нагрузках работать! ;)

ну вот вентилятор, еще к тому же, мне ставить не охота, если честно. я бы просто следил за температурой и все. на соревнования не езжу, а на дружеских покатушках можно и покурить пока стынет. и потом куда его? за гриль? блин, видно будет, не красиво :(

x-terra
16.10.2012, 13:47
уже поставил.глобальные переделки закончены будут на этой неделе.Радиатор установлен,вентиляторы еще нет.после тест драйва обязательно займусь.

All right
16.10.2012, 13:48
мне где-то встречалось,что датчик врезали в поддон АКПП.там были даже фото как это исполнено,и фотки датчика.запомнилось то,что датчик был с градуировкой до 200 градусов цельсия.сам планирую заморочиться с такой же установкой.

в поддон акпп... большой шанс оторвать провод... нет?

x-terra
16.10.2012, 13:50
в поддон акпп... большой шанс оторвать провод... нет?

под защитой мала вероятность.если сделать аккуратно;)

Vaha
16.10.2012, 13:55
не усложняйте с поддоном - обязательно оторвется - щуп надёжнее и приборка рядом :)

x-terra
16.10.2012, 13:56
http://ford-trucks-club.com/%D2%FE%ED%E8%ED%E3-%EE%E1%F9%E8%E5-%E2%EE%EF%F0%EE%F1%FB-11/%C4%E0%F2%F7%E8%EA-%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%FB-%EC%E0%F1%EB%E0-%E2-%C0%CA%CF%CF-1077/
вот кое-что есть

Vaha
16.10.2012, 13:58
оооооо - это большой датчик - такой в поддон (или можно аккуратненько просверлить корпус коробаса на пару см выше поддона и нарезать резьбу - будет культурно и красиво ;) )

All right
16.10.2012, 14:10
уже поставил.глобальные переделки закончены будут на этой неделе.Радиатор установлен,вентиляторы еще нет.после тест драйва обязательно займусь.

ну aw-4 куда прочнее, изначально))) и надежнее.

EJZ
17.10.2012, 05:40
На 32-й есть несколько технологических заглушек, если точнее - пробок, которые закрывают каналы, используемые для диагностики. При этом туда вкручиваются манометры, а также датчики температуры ;) Я уже подзабыл "какой куда" - на одном из буржуйских сайтов есть(по крайней мере было) подробное описание диагностики коробки, там мужик целую приборную панель собрал в салоне для контроля параметров на ходу. У него на панели несколько индикаторов давления с разных точек и "термометр".

All right
17.10.2012, 10:39
На 32-й есть несколько технологических заглушек, если точнее - пробок, которые закрывают каналы, используемые для диагностики. При этом туда вкручиваются манометры, а также датчики температуры ;) Я уже подзабыл "какой куда" - на одном из буржуйских сайтов есть(по крайней мере было) подробное описание диагностики коробки, там мужик целую приборную панель собрал в салоне для контроля параметров на ходу. У него на панели несколько индикаторов давления с разных точек и "термометр".

Привет!!! ну это уже перебор...
я не трофист же) мне просто не нравится что я это не вижу.

кстати! утром, болтая в пробке с Xpaulx по телефону пришла идея. а что если заменить штатный прибор на торпеде, где полный привод показывает лампочка, слева от бенза, получается на прибор по измерению температуры и как раз эту тему всю и сделть.
а лампочку просто вывести куда нить отдельно. индикатор все равно пригодится.
что думаете?

А-5
17.10.2012, 11:11
Конечно, так и сделай. Вот только прибор подобрать надо...