PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов от нового владельца JK



JouriM
08.10.2012, 22:59
Пишу то, ответы на что по форуму не нашел.
Если они есть, то ткните плз.

Машина:
JK sahara 2007 unlimited 3.8бензин

Вопросы:

1. Где найти какой-нить онлайновый (или скачать оффлайновый) каталог деталей такой, чтобы он давал точное соответствие деталей моей машине?
Посмотрел универсальные каталоги - там понять не могу что именно брать.
Выбираю год\модель - вываливает практически по любой детали несколько разных номеров.
Пружин и амортов так и вовсе под десяток.
Абсолютно непонятно чем это все отличается и что именно ТОЧНО соответствует тому, что должно стоять у меня.
Даже свечей 2 штуки разные и несовместимые.
Чего заказывать - без понятия...

2. Машина 2007г.
На кочках что-то брякает в левой стойке кузова как раз за ухом водителя.
Задолбало нереально.
У знакомого тоже машина 2007г и тоже брякает там же.
У кого еще такая проблема есть и он ее решил?
Куда лезть и что крутить чтобы это победить?

3. После поворота руль в 0 практически не возвращается.
Я привык что руль бросаешь и колеса выравниваются, а тут надо специально крутить.
Это везде так или в моем экземпляре?
Как ведет себя новая (или в идеале) машина?

4. Резиновые защелки капота, насколько я понял, довольно надежные штуки и капот на скорости не распахнется, правильно?
Или надо озадачиваться установки чего-то более фиксированного?
Противо-угонные свойства не беспокоят, волнует только надежность крепления.

5. Крайне тяжело переключаются режимы раздатки.
Особенно из пониженной на нейтраль.
Давить надо со всей силы.
Это мне так повезло или у всех так?

6. Передние отбойники убиты вхлам, плюс при езде по плохой дороге возникает ощущение что машина очень легко складывает подвеску и падает на отбойники.
Даже на не очень больших неровностях происходят сильные удары подвеской.
На штатном давлении в 2.5очка на гребенке ощущение что едешь на пустой телеге :/
Колеса сдул до 1.7.
Стало получше, но все равно хуже даже моей самодельной подвески с тойотовскими мостави на витаре.
Вопросы:
а) как часто машина хлопается на отбойники при езде по асфальту на штатной подвеске?
б) какой ресурс (т.е. сколько обычно живут) у этих отбойников? Это расходник или их порванность, наоборот, эксклюзив?

7. При включении поворотников они частенько "залипают".
Т.е. нажимаешь показать поворот, но рычаг не додавливаешь до щелчка.
При этом поворотник начинает моргать, но выключить его переключателем уже невозможно - переключается на моргание в другую сторону.
Помогает только дернуть рулем из стороны в сторону.
Это специфика моей колонки или везде так?

8. Какие-то непонятки с ближним светом.
Ситуация: еду с ближним, останавливаюсь, выключаю весь свет крутилкой, глушу машину, выхожу, закрываю дверь, сморю на фары - они горят.
Чтобы погасить достаточно переключить крутилку света на габариты и обратно в ноль.
Эта ситуация с горящими фарами, опять-же, особенность моего экземпляра или в этом есть какая-то логика?

9. Задрало автозакрывание дверей при наборе примерно 25кмч.
Это можно отключить самостоятельно какими-либо танцами с бубном?
А прибором у официалов?

10. Нет (мертвые) амортов стекла "пятой двери".
У кого нить есть опыт чем их можно заменить кроме оригинала, которого ни у кого нет, стоит он 3тыры и ждать месяц?

11. Лобовое стекло с трещиной.
Самое дешовое что нашел на экзисте - 7тыр.
Есть какие-то другие альтернативы?

sklif
09.10.2012, 04:32
1. на http://www.jeep.org.ua/index.php были каталоги в пдф. так же можно скачать с трекеров что-нибуть типа крайслер ПАИС http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3840189

4. капот на скорости от фур прыгает, но случаев открытия я так понимаю ещё не было, так что не парься.

5. рычаг раздатки тоже очень тугой, лень слазить под пузо посмотреть что там за тяги, может смазать надо, или ещё чего.

6. поведение подвески у меня очнеь адекватное, пробоев до отбойника не бывает, пробега 17 тыщь км.

7. я так понимаю каким-то программатором включен такой режим. встречал в описание AEV что такой режим можно включить.

8. логика есть, это машинка о тебе заботится что-бы ты в темноте от неё не уходил ;) опять же программаторами это можно отключить, как и включить дневные ходовые огни.

9. вроде тоже программаторами отключается, прибором от официалов тоже должно получится.

Олле
09.10.2012, 07:19
а-а-а-а-а у меня 2012 г.в. и 2 пункт тоже уже задолбал. Ощущения что там в стойке на ремне безопасности какая то гайка отвернулась и прыгает на кочках)))

Чёрный Дж
09.10.2012, 07:33
2. катушка ремня безопасности, где-то на просторах интернетов видел мануал как ее победить, самого не напрягает, поэтому забил;
3. у меня вроде возвращается, во всяком случае никогда на подобные вещи не обращал внимания;
5. я переключаю легко, т.е. совсем легко, а жена вот втыкает туда-обратно с большим трудом, слишком субъективные ощущения, чтобы что-то можно было определить;
6. если я правильно понял что такое отбойники, то - а) никогда не хлопается на отбойники, б) хрен его знает - у меня машина 8-го года, пробег уже 80К миль к подвеске никаких нареканий;
7. так задумано изначально - типа ты чуть прижал рычаг, а оно пару секунд поморгало и перестало, хорошо помогает при перестроениях, надо просто привыкнуть к тому как работает этот переключатель;
8. у меня такого нет, более того - можно крутилкой ничего не выключать, свет сам гаснет минут через 5;
9. автозакрытия дверей нет;
11. 7 тыр это неоригинал, цена вполне считаю приемлема.

Шарки
09.10.2012, 07:51
п.2. Попробуй намотать несколько слоев изоленты(1-2) на скобу замка водительской двери ну там на стойке она торчит - на нее замок защелкивается, если звук "уйдет" делай выводы. Если дело в этом, то почитай на форуме вот это
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?4706-Завелся-барабашка&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F1%F2%EE%E9%EA%E5
п.4. Насколько мне известно в 10м году их усилили и теперь они почти не гуляют (капот от ветра не поднимается), оторвать не оторвутся, но если напрягает закажи в Академии с квадратека - там их есть. : )
п.5. Надо чтобы машина катилась, а не стояла в момент переключения...ну хоть чуть чуть, переключать станет легче.

sklif
09.10.2012, 08:31
по третьему пункту сразу ответ писать не стал, потому как просто не знал что написать, а сейчас на машинке катался, ну по сути сам он в нулевоео пложение четко не встает, приходится крутить ручками если на небольшой скорости по дворам крутишся, но я к этому видимо просто привыкший и на это внимание не обращаю: на предыдущей машине затянут был редуктор, здоровые колеса и демфер и оно тоже не возвращалось, и на вольве хс60 тут одно время ездил на свежей только из салона, у неё тоже не возвращается.

cyrill3
09.10.2012, 10:27
Обо многом уже писал. Пользуйтесь поиском по форуму активнее.
1 Почти все онлайн каталоги врут. Искать подтверждения из более надежных источников.
2 либо катушка ремня. либо замок двери.
3 с чем сравниваете? скорее всего не привыкли к американской подвеске.
4 в поиск - я писал об этом.
5 внимательно прочитать инструкцию.
6 по асфальту бить не должно - похоже пружины просели.
7 тоже писал - эта фича - моргает три раза и отключаеться не дергайтесь это для удобства.
8 чтоб не спотыкаться в темноте - через 2 минуты должен отключаться автоматом.
9 можно самостоятельно - алгоритм вроде выкладывали. Но тут я не уверен у меня нет ЦЗ.
10 подобрать по размеру на авторынке.
11 китай - поищи, они есть в продаже.

sklif
09.10.2012, 10:41
7 пункт у меня такое ощущение что у человека при легком нажатие на подрулевой поворотник начинает мигать не три раза, а постоянно пока рулем не отключишь его. про включение этой фичи есть в мануале по AEV ProCal MODULE, хотя я не сильно профессионал в англицком техническом, но вот как раз пунк из интрукции про это дело: One Touch Lane Change (OTLC) Mode Description: This mode is used to enable and disable the One Touch Lane Change feature. OTLC allows the driver to signal a lane change by moving the turn signal lever partially up or down without moving beyond the detent. The signal will light up three times for each activation. Procedure: Consult the Quick Reference Guide and set the DIP switches accordingly. With the engine off and ignition on, plug the module into the OBD port and wait for the horn to sound. If the horn does not sound, consult the troubleshooting section of these instructions.

ещё ксттаи оттуда же про нулевую точку колеса пунктик, но его я совсем не понял зачем он нужен: Steering Wheel Centering Mode Description: The ESP system present on all newer Chrysler vehicles utilizes a digital sensor pack in the steering wheel to determine exactly where the user wants the vehicle to go. Disconnecting the steering, or replacing any of the related components (tie rod, front axle etc) can cause this module to become out of correlation with the wheels. To center the wheels with the steering system, the AEV ProCal can indicate to the user exactly where zero is on the internal sensor. By enabling the Steering Center mode, the ProCal module determines where the steering wheel is and lights up a corresponding turn signal lamp and turn signal indicator. If the wheel is too far to the right, the right indicator will light. If the wheel is too far to the left, the left indicator will light. If the steering wheel is stopped exactly dead center, the highbeam indicator and both turn signal lamps will light.

JouriM
09.10.2012, 10:48
Всем огромное спасибо за ответы.

По рулевой колонке понял, буду привыкать.

По барабашке тоже была мысль что это замок, но в дороге его ковырял - вроде не нашел к чему придраться, поэтому решил что это где-то в каркасе.
Посмотрю замок.

За ссылки на каталоги отдельное спасибо.

С подвеской буду что-то мутить.
Сейчас она пережощена.
Непривычно тормозить перед всеми кочками и лежачими полицейскими...
Попробую поменять пружины и аморты на штатные.

cyrill3
09.10.2012, 11:24
three times .
три раза
просто пока он три раза блымнет без привычки кажеться, что залип совсем.
Выставление нуля важно для ESP, при замене некоторых компонентов.

Win
09.10.2012, 13:27
По 9-му пункту, автоматическое закрывание можно включить/выключить самостоятельно в меню (раздел personal settings).

Сергей 60
09.10.2012, 13:54
Переключать раздатку надо на паркинге!

cyrill3
09.10.2012, 14:11
Переключать раздатку надо на паркинге!
И ты внимательно прочти инструкцию :)

008b
09.10.2012, 15:05
И ты внимательно прочти инструкцию :)

:)))

sklif
09.10.2012, 16:10
По 9-му пункту, автоматическое закрывание можно включить/выключить самостоятельно в меню (раздел personal settings).

это чего за меню и где?

JouriM
09.10.2012, 17:26
Стучит, походу, действительно замок.
Намотал изоленты - стук вроде бы пропал.
Странно, я вроде дверь специально открывал пока машину гнал...
Хотя не на 100% уверен еще, поезжу послушаю.

С раздаткой в движении облом.
В нейтралку с обоих направлений, без автомата на нейтрали, не переключается.
Там явно чувстуется стопор.
Повышенная вроде разработалась - сегодня дергал ее раз 20 пока по грибы ездили.
Пониженая оч тяжко.
Ну да пофиг пока, надо посмотреть тяги и из этого буду плясать.

Еще вопрос возник.
У меня в дисках нет датчиков давления о чем, при заводке, машина исправно чирикает.
После того как прочирикается, при движении вылезает надпись:
8162
осмыслить не смог.
Бумажной инструкции нет.
Кто знает что это значит?

Вдогонку, предупреждение о возможный подводных камнях.
Разглядывал машину снизу.
Нашел 3 косячных места.
Может интересно будет кому.
1. В передней водительской части, под передней части мотора идут трубки масла из автомата.
В этом месте они переходят из резинок в алюминий.
Ничем к кузову не прицеплены, болтаются и шоркаются о кузов и радиатор.
В моем случае алюминиевые части стерлись практически полностью.

2. С водительской стороны, в районе переденей двери, те же трубки масла автомата переходят из люминя в резину.
Так же ни к чему не прецеплены и болтаются.
Трутся о кронштейн защиты и кузов.
Так же имеют оч сильный износ.
Там на них надеты специальные трубки защитные, но они сползают (в моем случае уползли почти на полметра).

3. В пассажирской стороны, в районе передней двери проходят топливные трубки (в двиг и обратка).
Ничем ни к чему не прикреплены, крепежа и следов его обнаружить не удалось, видимо они так болтаются штатно.
Расстояние от них до выпускного тракта около 15-20см.
Рукой до выхлопухи легко догибаются.
Я буду крепить нормально в этом месте.

Ну и до кучи.
Тросы ручника проходят назад, где зацеплены на петли из проволоки и оттуда уже расходятся по колесам.
Трос левой части, при ходах подвески, трется о трубу глушака.
В моем случае пластиковая оплетка кончилась полностью, железная - наполовину.
Переложил с меньшим натягом и прикрепил.

sklif
09.10.2012, 17:36
по поводу датчиков давления, ИМХО попытались вместить тут надпись LOW TYRE в общем у меня на летних нештатных дисках тоже дадчиков нету и такая же надпись, забил ;)

по поводу топливопровода, случаи возгарания рэнглеров обычное дело, как раз из-за того что травка всякая между выхлопом и топливопроводами набивается. но вроде больше бензинок чем дизелей касается.

cyrill3
09.10.2012, 17:37
инструкции я так понял нет...

полный включаеться на ходу в любом режиме - главное не газовать в этот момент.

пониженная включаеться на ходу при скорости около 2 км\ч. Сначала автомат в нейтраль( машина должна ехать) потом ручку раздатки на себя и чуть вправо, теперь коробку обратно в D, после пары раз приноровишся.
Есть такой косяк, что на тросике включения раздатки разбалтываются пластиковые втулки. Есть в продаже в штатах комплект усиленного тросика.

трубкии топливные магистрали закреплены и не о бо что не трутся ( но у меня дизель)
надпись и восклицательный знак (низкое давление) можно убрать при помощи калибратора AEV.
А если у тебя датчики в колесах стоят - значит одно из колес подспустило - это может быть и запаска.

студент
09.10.2012, 23:51
инструкции я так понял нет...

полный включаеться на ходу в любом режиме - главное не газовать в этот момент.

пониженная включаеться на ходу при скорости около 2 км\ч. Сначала автомат в нейтраль( машина должна ехать) потом ручку раздатки на себя и чуть вправо, теперь коробку обратно в D, после пары раз приноровишся.
Есть такой косяк, что на тросике включения раздатки разбалтываются пластиковые втулки. Есть в продаже в штатах комплект усиленного тросика.

трубкии топливные магистрали закреплены и не о бо что не трутся ( но у меня дизель)
надпись и восклицательный знак (низкое давление) можно убрать при помощи калибратора AEV.
А если у тебя датчики в колесах стоят - значит одно из колес подспустило - это может быть и запаска.
Кирилл, ты ошибаешься-понижайка включается на драйве - скорость небольшая , да, но выше 2 км!
Полный на скорости -20-40км (на полном не рекомендуется ездить со скоростью свыше 80-ти..как-то так!)

студент
09.10.2012, 23:58
Стучит, походу, действительно замок.
Намотал изоленты - стук вроде бы пропал.
Странно, я вроде дверь специально открывал пока машину гнал...
Хотя не на 100% уверен еще, поезжу послушаю.

С раздаткой в движении облом.
В нейтралку с обоих направлений, без автомата на нейтрали, не переключается.
Там явно чувстуется стопор.
Повышенная вроде разработалась - сегодня дергал ее раз 20 пока по грибы ездили.
Пониженая оч тяжко.
Ну да пофиг пока, надо посмотреть тяги и из этого буду плясать.

Еще вопрос возник.
У меня в дисках нет датчиков давления о чем, при заводке, машина исправно чирикает.
После того как прочирикается, при движении вылезает надпись:
8162
осмыслить не смог.
Бумажной инструкции нет.
Кто знает что это значит?

Вдогонку, предупреждение о возможный подводных камнях.
Разглядывал машину снизу.
Нашел 3 косячных места.
Может интересно будет кому.
1. В передней водительской части, под передней части мотора идут трубки масла из автомата.
В этом месте они переходят из резинок в алюминий.
Ничем к кузову не прицеплены, болтаются и шоркаются о кузов и радиатор.
В моем случае алюминиевые части стерлись практически полностью.

2. С водительской стороны, в районе переденей двери, те же трубки масла автомата переходят из люминя в резину.
Так же ни к чему не прецеплены и болтаются.
Трутся о кронштейн защиты и кузов.
Так же имеют оч сильный износ.
Там на них надеты специальные трубки защитные, но они сползают (в моем случае уползли почти на полметра).

3. В пассажирской стороны, в районе передней двери проходят топливные трубки (в двиг и обратка).
Ничем ни к чему не прикреплены, крепежа и следов его обнаружить не удалось, видимо они так болтаются штатно.
Расстояние от них до выпускного тракта около 15-20см.
Рукой до выхлопухи легко догибаются.
Я буду крепить нормально в этом месте.

Ну и до кучи.
Тросы ручника проходят назад, где зацеплены на петли из проволоки и оттуда уже расходятся по колесам.
Трос левой части, при ходах подвески, трется о трубу глушака.
В моем случае пластиковая оплетка кончилась полностью, железная - наполовину.
Переложил с меньшим натягом и прикрепил.

На фото-дачик давления показывает и надпись-маленькое давление ;)
если все датчики работают-и давление больше 2.0-2.1(у кого как настроено)-проверь запаску.

Олле
10.10.2012, 07:10
а по моему полный привод надо врубать до 80 к/мч, а ездить можно и выше с уже включенным..... но могу и ошибаться)

sklif
10.10.2012, 08:15
мне вот интересно а нафига на скоростях выше 80км\ч полный порт-таимовый привод? на асфальте трансмиссию разорвать? ;) или по льду очень весело лететь прямо направленным снарядом? :ag:

Олле
10.10.2012, 08:32
по пампасам летать) я ж написал - могу ошибаться...полный включал пока только чтоб на бордюр залезть)))

cyrill3
10.10.2012, 09:57
а по моему полный привод надо врубать до 80 к/мч, а ездить можно и выше с уже включенным..... но могу и ошибаться)

Не ошибаешься. Зачем - это другой вопрос.
120 на полном я ездил по заснеженной дороге .

Эдуард - на нейтрали!

студент
10.10.2012, 11:01
Не ошибаешься. Зачем - это другой вопрос.
120 на полном я ездил по заснеженной дороге .

Эдуард - на нейтрали!
Т.Е чтобы включить понижайку ты , во время езды,сначала нажимаешь на тормоз(иначе ручка АКПП не сдвинется(по-моему,ща не помню),...а если сдвинется-то легко проскочить деление :( и включить заднюю :ai:)-тем самым останавливая авто и мечешься рычаг переставлять???
Я включал ее несколько раз на небольшой скорости 5-7км последлвательно , после полного привода -на пониженный - ВСЕ включается БЕЗ траблов!

cyrill3
10.10.2012, 11:25
Сдвинется - тормоз нажимать не надо, а вот на заднюю заблокировано без тормоза. Авто останоиться не должно - должно плавно катиться с маленькой скоростью.
Понятно, что это идеальные условия и в жизни часто так не получается, но так правильно.

JouriM
10.10.2012, 14:04
Спасибо.

Про надпись я так и думал, но подобрать слова для расшифровки не смог.
Датчиков естественно нет.
Поеду реколы делать к официалам - там отрублю эти датчики вообще.
А то задолбали чирикать по 30сек при заводке машины.

Про пониженную интересная информация.
1й раз вижу машину где ее на ходу включить можно.
Ни разу не слышал о синхронизаторах в раздатке :)
Впрочем, это не принципиально т.к. я не знаю где ее остальные используют, а я там, где "равномерно и медленно катиться" нереально.
Так что буду сильно давить :)
Пообщался, опять-же, с грамотными людьми, сказали: "ты на американце, привыкай, у них всегда с пинка раздатка работает".
Так что не парюсь.
Да и разработалась чуть.
Поначалу, после "нормальных" раздаток тойоты и сузуки, думал что вообще заклинило чето...

cyrill3
10.10.2012, 14:09
там нет синхронизаторов, просто чтоб состыковать шестерни включения нужно чтоб двиг был отключен (нейтраль) а трансмиссия плавно вращалась. Можно переключить и без этого, но есть вероятность непопадения зубцов шестерен - соответственно ручка не будет переключаться.
сильно давить - можно что-то сломать :)

Шарки
10.10.2012, 14:18
+1

студент
10.10.2012, 14:45
Сдвинется - тормоз нажимать не надо, а вот на заднюю заблокировано без тормоза. Авто останоиться не должно - должно плавно катиться с маленькой скоростью.
Понятно, что это идеальные условия и в жизни часто так не получается, но так правильно.
Значит мне везло-что я всегда попадал без скрежета :)

зы.Хотя включал ее раза 3-4 не больше за все время эксплуатации :)
Она и на полном едет хорошо!:ag:

cyrill3
10.10.2012, 15:23
Вот это точно, я тоже редко пользовался понижайкой.
Единственный реальный случай, когда она была мне нужна - на крутом длинном спуске с карпатских гор.

студент
10.10.2012, 15:33
Вот это точно, я тоже редко пользовался понижайкой.
Единственный реальный случай, когда она была мне нужна - на крутом длинном спуске с карпатских гор.
Хотя....я уже подумываю и над покупкой лебедки:ah:

зы.Не купил задние бампстопы то?!...может назад они и хороши...а вперед-лучше Гидро ставить!
Хотя, прод утверждает -что и перед и зад-бамп-стопы-вполне себе!-Типо,на 70 км/ч по пересеченке-Супппер!:ag:
...Хз,...не верю я америкосам ;)

cyrill3
10.10.2012, 15:50
Передние мне везут пневматику - никак не довезут.
А задние после установки передних закажу. наверное такие http://www.metalcloak.com/SumoSprings-JK-Wrangler-Rear-p/7038.htm

sklif
10.10.2012, 18:04
это вы про отбойники подвески? а нах их менять?

cyrill3
10.10.2012, 18:07
На стандартной подвеске не нужно.
А, вообще, чтоб быстрее по ухабам скакать и не гнуть мосты, рычаги и прочее.

sklif
10.10.2012, 18:42
На стандартной подвеске не нужно.
А, вообще, чтоб быстрее по ухабам скакать и не гнуть мосты, рычаги и прочее.
а ну ясно. а они чем то кроме длины от штатных отличаются?

cyrill3
10.10.2012, 20:14
прогрессивными характеристиками

008b
10.10.2012, 20:34
А у меня такие на зад:
http://www.quadratec.com/products/16355_1110.htm
Перед такие закажу,
http://www.quadratec.com/products/16156_0120.htm
потому как уже стоят:
http://store.jksmfg.com/merchant2/merchant.mvc?Screen=ACOS&Store_Code=JKS01&Category_Code=Coil_Spring

студент
10.10.2012, 20:35
Передние мне везут пневматику - никак не довезут.
А задние после установки передних закажу. наверное такие http://www.metalcloak.com/SumoSprings-JK-Wrangler-Rear-p/7038.htm
Да.я про эти!...пообщался с продом -он мне их расписывал соловьем ,- как отец, засидевшейся в девках, дурнушки :ag:
Доставку по США врубил 39 долл только :(