PDA

Просмотр полной версии : Зима не за горами, помогите подобрать зимнюю резину



masterboy
07.10.2012, 10:44
Хочу спросить совета у знающих людей.
В заводской комплектации установлены шины размером 245 75 17.
Какой максимальный размер шин можно поставить на стандартные 7,5 " диски без подрезки арок проставок и лифта подвески?

Выбираю из вариантов 265 70 17 - они шире заводских на 2 см и выше на 2 мм
второй вариант 275 70 17 - шире на 3 см и выше на 9 мм

Стоит ли гнаться за большими размерами зимней резины?

COOPER Discoverer M+S - это достойный выбор или смотреть шины других производителей?
В чём отличие кроме цены между покрышками
COOPER Discoverer M+S 115S шип и COOPER Discoverer M+S LT 121/118Q шип ?

vados
07.10.2012, 10:52
на рубик в стоке свободно встают 33-и. на зиму лучше уже, чем шире.

masterboy
07.10.2012, 11:52
Дело ещё в том, что не так много предложений по узкой и высокой резине, например я не смог найти зимнюю 235 85 17!

008b
07.10.2012, 12:29
COOPER Discoverer M+S - это достойный выбор или смотреть шины других производителей?
В чём отличие кроме цены между покрышками
COOPER Discoverer M+S 115S шип и COOPER Discoverer M+S LT 121/118Q шип ?

Это в общем AT, а не зимняя резина, впрочем ездил две зимы на COOPER Discoverer M+S 115S шип, в принципе доволен, но надо аккуратно ездить:)

Олле
07.10.2012, 12:51
теже мысли)) попробовать на Cooper STT 285/70-17 поездить или плюнуть и на стоковые диски купить шипованную резину... мне тут рекомендовали Ханкук RW11 с шипами в стоковом размере 245/75-17

что по ханкуку..ктото юзал?

Vaha
07.10.2012, 13:19
любая самая дешевая зимняя лучше самой хорошей МТ/АТ:)

Чёрный Дж
07.10.2012, 13:20
Пользую бриджи 4x4 BLIZZAK DM-V1 липучку, всем доволен: http://www.bridgestone.ru/tyres/zimnie_shinyi/blizzak/4x4_blizzak_dm-v1/#tab3-p

masterboy
07.10.2012, 14:07
Нашёл ещё cooper st шипованная и st max шипованная. Есть смысл попробовать эту резину на зиму установить?

sklif
07.10.2012, 18:09
у нас зимы длинные и зимние. я на машинку себе взял 265\70\17 нокиан нордман сув шипованный. чем шире для зимы тем хуже... но уже с таким профилем уже ничего не найти. пытаться ездить на АТ или тем более МТ резине даже забитой шипами по крайней мере у нас в красноярске нереально. даже липучку я отмел в сторону, ну его нафиг эти эксперементы...

Vaha
08.10.2012, 04:42
шиповка лучше Уже, а липучка шире ;)

студент
08.10.2012, 16:33
Хочу спросить совета у знающих людей.
В заводской комплектации установлены шины размером 245 75 17.
Какой максимальный размер шин можно поставить на стандартные 7,5 " диски без подрезки арок проставок и лифта подвески?

Выбираю из вариантов 265 70 17 - они шире заводских на 2 см и выше на 2 мм
второй вариант 275 70 17 - шире на 3 см и выше на 9 мм

Стоит ли гнаться за большими размерами зимней резины?

COOPER Discoverer M+S - это достойный выбор или смотреть шины других производителей?
В чём отличие кроме цены между покрышками
COOPER Discoverer M+S 115S шип и COOPER Discoverer M+S LT 121/118Q шип ?

Шиповка Дискавери - достойная резина !
Можете еще обратить внимание на Хапелиту ( от 4-ой и выше)

All right
05.09.2013, 10:22
ТОВАРИСЧИ!!!!!
прошу совета. надо купить зимнюю резину для TLC 150.
размерность 265/60 R18.
назначение-город, трасса до дачи, дача. без покатушек.
что взять????

Roobicon
05.09.2013, 10:39
Нокиан хакопелита! причем нашего питерского изготовления, финская хуже!!!

Morituri
05.09.2013, 10:43
Если нет собственных предпочтений лучше взять хакку и не думать много, главное чтобы размер был... с этим у них проблемы.....
У нас в семье стоит и на рэнге и на астре и на 4раннере. Только разные модельки....
А я похоже 4й сезон буду кататься на своей 31 LTшке дешипованной..... но все равно в вялом поиске 33 зимней на 15радиус.... ибо АТ и МТ зимой идут лесом, даже шипованые.....

mikelT
05.09.2013, 10:44
ТОВАРИСЧИ!!!!!
прошу совета. надо купить зимнюю резину для TLC 150.
размерность 265/60 R18.
назначение-город, трасса до дачи, дача. без покатушек.
что взять????

Хапепилита всегда была одной из лучших, пока ещё не встречал тех кому она не понравилась..

http://magazin.unipol.ru/tire/15433?from=market&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTsyNjUvNjBSMTggMTE0 VCBIYWtrYXBlbGlpdHRhIDcgU1VWIHhsINGI0LjQvyBOb2tpYW 47RWtyaUttTWVFRHdLRjZnTTB0WmllQTs

и ещё сам очень любл. направленую Гудеер Ультра Грип Экстрим , на двух машинах тестил очень нравилась, только что то в этом размере не нашёл

All right
05.09.2013, 10:48
блин Хака конечно заметно дороже.

Morituri
05.09.2013, 10:54
блин Хака конечно заметно дороже.
Не дороже чем МТшка и служит сильно дольше )
Мое имхо на резине никогда не стоит экономить ;)

Cherry
05.09.2013, 11:03
Я буду брать Wrangler Duara Track 285 и буду ее шиповать.

All right
05.09.2013, 11:27
Я буду брать Wrangler Duara Track 285 и буду ее шиповать.

чет у них с размерами не очень... 265/60 R18 мне нннада!

Олле
05.09.2013, 11:33
Вот у меня тоже дилемма... летние тапки 35/12.5-17...и как после них ставить зимние 265/70-17)))) попробую пока на летних поездить...

Roobicon
05.09.2013, 11:55
Вот у меня тоже дилемма... летние тапки 35/12.5-17...и как после них ставить зимние 265/70-17)))) попробую пока на летних поездить...

У купера есть 33 размер шипованый дискавери м+с

All right
05.09.2013, 12:14
У купера есть 33 размер шипованый дискавери м+с

я вот тож себе хочу 33*12,5 шип. будем копить)

Leo
05.09.2013, 12:19
Зачем широкие тапки зимой? 33*10 будут ездить куда как адекватней чем 33*12.5. По дорогам конечно. Если нужна зимняя внедорожная резина, то это совсем другая тема. Обувать Жип дорого -- 3-4 комплекта колес иметь необходимо.

Cherry
05.09.2013, 13:10
чет у них с размерами не очень... 265/60 R18 мне нннада!

Да с размерами беда. Но я вроде нашел, где можно заказать.

http://www.auto-pik.ru/

Leo
05.09.2013, 13:38
Да с размерами беда. Но я вроде нашел, где можно заказать.

http://www.auto-pik.ru/
В качестве дорожной я бы вот такую посоветовал http://www.auto-pik.ru/conti_4x4_wintercontact.html
Выше всяких похвал зимой на любых ДОРОГАХ

All right
05.09.2013, 14:10
не доверяю континенталю. сугубо имхо. опыт был)

Totachulpy
05.09.2013, 14:11
При покупки ренга выцыганил комплект зимней резины, отдали бридж близак =)) по моему Dm-V1 без шипов в размерности ренга 245/75/17 на льду так себе, на сухом вымороженном асфальте слишком мягкая, ощущение машины как через очень толстый ковёр- не для скоростных машин, но ренгу, для его скоростей хватает более чем, отлично себя ведёт на мокром асфальте, каше и снеге!
Сравниваю с зимней липучкой фирели скорпионс на RAM SRT10- эта полная противоположность- ахренительно держит на сухом асфальте, достойно на мокром, и совсем никак в снегу и каше.

Эдуард 78
05.09.2013, 14:20
Земляк почти мой, можешь проверить инфо, по зиме лучше всего тормозят Бриджистон DM V1, вроде правильно маркировку указал!) Я не любитель, а точнее ненавижу шипы, почему и последние несколько лет езжу только на липучках! Если Вы будете много ездить по шоссе, то может и есть смысл рассмотреть шипованную резину, но на мой взгляд, ныне трассы чаще обрабатывают химической антигололедной кашей, чем покрыты льдом! Размерность лучше на мой взгляд 275/70R17! :)
И по лесным заснеженным дорогам зимние шины гораздо лучше отрабатывают, чем МТ!

- - - Updated - - -


При покупки ренга выцыганил комплект зимней резины, отдали бридж близак =)) по моему Dm-V1 без шипов в размерности ренга 245/75/17 на льду так себе, на сухом вымороженном асфальте слишком мягкая, ощущение машины как через очень толстый ковёр- не для скоростных машин, но ренгу, для его скоростей хватает более чем, отлично себя ведёт на мокром асфальте, каше и снеге!
Сравниваю с зимней липучкой фирели скорпионс на RAM SRT10- эта полная противоположность- ахренительно держит на сухом асфальте, достойно на мокром, и совсем никак в снегу и каше.

Я прочитал пост после того как написал свой - видно сам Бог велел ТС покупать Бридж DM V1!!!)

Totachulpy
05.09.2013, 14:51
Я прочитал пост после того как написал свой - видно сам Бог велел ТС покупать Бридж DM V1!!!)

=)) сдаётся мне, что ТС очень хочет злой вид совместить с хорошим держаком =)) в этом плане его моежт не устроить вид близака.

All right
05.09.2013, 15:31
нене, парни!!!! тут мне нужно только соотношение цена/качество. машина родителей, не гоняют, в леса на ней не заносит и тд. просто что бы держала дорогу нормально.
а то мама субару перевернула(хоть мне кажется и не по ее вине), а TLC еще более кувыркастистый, охота что бы ровно ехал.

спасибо за ваши мнения, я на них опираюсь.

JouriM
05.09.2013, 19:11
Гы, сколько неграмотных клише в одной теме.
Можно в фак заносить прямо :)


на зиму лучше уже, чем шире.
бред


любая самая дешевая зимняя лучше самой хорошей МТ/АТ:)
второй бред :)

Откуда эти клише взялись я, например, знаю, а вы?
Переписываете чужие отфонарные мнения? :)

ПС, топикстартеру: по куперу ничего посоветовать не могу, не ездил.

студент
05.09.2013, 19:31
по куперу ничего посоветовать не могу, не ездил.

Я ездил -очень хорошая резина!(не хуже Хапелит всех -это точно :) )

А широкая резина на зиму -как на лыжах будешь!-Лучше - узкая -это все знают :(

Mayorika
05.09.2013, 21:49
Вот у меня тоже дилемма... летние тапки 35/12.5-17...и как после них ставить зимние 265/70-17)))) попробую пока на летних поездить...
Олег, у меня товарищ на Диско3 две зимы на таких MT ATZ отъездил в режиме Москва-подмосковье-прибалтика. Пробеги значительно больше средних. Все было очень хорошо, пока он на трассе с очень тяжелым прицепом не попал в колею - прицеп его мотанул, в результате минус одна бочина и минус прицеп с содержимым.

Про теме: на купере M+S шипованном 245х70х17 на Диско3 отъездил две зимы и порядка 30 тысяч км в режиме 30% Москва и 70% дальний межгород. Мое впечатление - очень посредственная резина. Особенно плохо на московском асфальте, политом реагентами. Потом две зимы отъездил на купер ST 245х70х17 нешипованном в том-же режиме. На всех покрытиях, кроме зеркального льда, заметно лучше купера MS.
Эту зиму буду катать на гудиере Wrangler DuraTrac 35x12,5x17, шиповать не буду. Режим будет почти тем же - 30% Москва и 70% ближний и дальний межгород.

Эдуард 78
05.09.2013, 21:54
Олег, у меня товарищ на Диско3 две зимы на таких отъездил в режиме Москва-подмосковье-прибалтика. Пробеги значительно больше средних. Все было очень хорошо, пока он на трассе с очень тяжелым прицепом не попал в колею - прицеп его мотанул, в результате минус одна бочина и минус прицеп с содержимым.

По статистике в ДТП попадают с любой резиной и в любое время года, не факт, что с другой резиной удалось бы выскочить из раскачки, а так, от шины очень многое зависит!))

Totachulpy
05.09.2013, 22:20
зимнюю поуже выбираю сознательно. на широких тапках в колейности (которая зимой благодаря любимым всеми шипам развивается дикая) носит как гавно в прорубе.

vados
05.09.2013, 22:44
Гы, сколько неграмотных клише в одной теме.
Можно в фак заносить прямо :)


бред


второй бред :)

Откуда эти клише взялись я, например, знаю, а вы?
Переписываете чужие отфонарные мнения? :)

ПС, топикстартеру: по куперу ничего посоветовать не могу, не ездил.

О млять! Еще один!
Ну расскажи тогда свой НЕ БРЕД.
Только про арктик трак не надо. Там задачи другие.
До сегодняшнего дня мне ваше мнение было интересно.

Roobicon
05.09.2013, 22:57
А вот мой опыт эксплуатации финской и российской хакопелиты (http://www.drive2.ru/cars/honda/accord/accord_7th_generation/roobicon/journal/1071772/)

JouriM
05.09.2013, 23:57
месье, я не знаю о каких клише вы нам тут вещаете, у меня свои выводы- прочувствованные так сказать на своей попе, и посему я могу с уверенностью сказать, что зимой на МТ нашего любимого Гудрича ездить только в последний путь, а вот самая обычная Хакка узкая и чаморошная показала себя идеально.
Гудрич - это посредственная резина на любом покрытии.
Зимой в том числе она едет отвратительно.
Так что я не очень понимаю зачем этот пример приведен.
Если для иллюстрации того что на хорошеф или даже средней грязевке вы не ездили и судить не можете, то... зачем? :)

И кстати кроме критики никакого альтернативного предложения от вас чей-та не услышали ))
Не вижу ни капли критики.
Я просто подчеркнул два типовых и неправильных клише.
Это кальки, типа: тойота не ломается, 4л бензит жрет 30л, дизель едет как трактор и тому подобные.
Ни смысла ни отношения к реальности они не имеют.

А критиковать АТшную резину, которую я не ездил и не буду никогда - не было такого.
Я из близкого ездил только на бридже АТшном.
В первый же мороз на первых же 50м дороги равернуло на 360.
С тех пор, так получилось, ездил только на грязевке зимой.
Хотя нет, вру.
Прошой зимой пол зимы маялся на шиповке, а вторую отдыхал на питбулях.
Для меня было крайне неожиданно что зимняя резина будет настолько, в сравнении, некомфртна зимой.
Но к обсушдаемым моделям это отношения не имеет, поэтому сказать мне по теме нечего :)

Евгений
06.09.2013, 00:35
Откуда эти клише взялись я, например, знаю, а вы?

А Вы Физику с клише не перепутали часом?

vados
06.09.2013, 01:47
Наши теплые зимы конечно не чета Ебургским, но они есть. И я достаточно перепробовал и машин и покрышек, чтобы у меня сформировалось своё четкое мнение относительно зимней резины. Я и сам, бывает, называю чьи-то высказывания бредом, но при этом каждый раз мотивируя. А если вдруг ошибусь, то готов извиниться.

:ag: А пацанам из WRC никто не сказал, что надо на широкой эмтэшке зимой ездить. Великий С.Лёб, как лошара на стеклорезах девять сезонов подряд выиграл.

JouriM
06.09.2013, 02:45
А Вы Физику с клише не перепутали часом?
Нет.
Как ездит машина по снегу я как раз знаю.
Прочувствовал, как написано выше, на своей опе :)
Если я что-то пишу, то именно уверен.

- - - Updated - - -


Наши теплые зимы конечно не чета Ебургским, но они есть. И я достаточно перепробовал и машин и покрышек, чтобы у меня сформировалось своё четкое мнение относительно зимней резины. Я и сам, бывает, называю чьи-то высказывания бредом, но при этом каждый раз мотивируя. А если вдруг ошибусь, то готов извиниться.

:ag: А пацанам из WRC никто не сказал, что надо на широкой эмтэшке зимой ездить. Великий С.Лёб, как лошара на стеклорезах девять сезонов подряд выиграл.
Я поездил оч много на чем.
Редко на чем-то долго, конечно, но тем не менее.
И на летней и на зимней.
Часто частично сезон на зимней, частично на другой.
Грязевок покатал.. хз, штук 10 наверное.
Так что есть с чем сравнить.

Пример со стеклорезами некорректный.
Это как выбирать летнюю резину на ренг, апеллируя к опыту формулы1.
Немного разные условия и требования, нет? :)

Посмотри на чем ездят по снегу в тех регионах где он есть.
Либо гусянки, либо пневматики.
Если колесная тонущая техника, то кроме грязевки - ничего просто не едет.
Физика (с)
А, казалось-бы, ставь ВЛИ5 - и гоняй.
Уже не бывает, шипованная - что еще надо? :)

Если серьезно, то в условиях когда зима очень теплая (как в штатах например), когда очень часто на дороге не снег а лед и слякоть, то требования к резине другие совсем.
Там больше водяные проблемы.
Всякие отводячие кашу и воду канавки, направленные ламеля и прочее.
Не думаю что калининград настолько теплее бурга чтобы это было так.

В нашем регионе зима состоит из короткого ледянного "дня жестянщика", когда не едет вообще ничего; длиного сезона устойчивых морозов, когда в городе практически сухой асфальт с переметами а за городом укатанный снег; и такого же короткого сезона массового таяния когда вода течет по льду.
Весной и осенью - голый мокрый лед.
Практически пофигу что у тебя на дисках - без головы улетишь на всем.
Резина, которые умеют справляться в водой и кашей - несравнимо лучше всего остального.
Т.е. качесвенная зимняя резина.
Но это максимум неделя в году...
В морозное же время - работает другая физика.
Снег сопротивляется только до момента сдвига, дальше тяга практически пропадает.
В результате хорошо трогается и тормозит та резина, которая может зацепить максимум поверхности и едущая так, чтобы не срывать этот слой.
Роль играет не столько сам протектор, сколько качество резины.
К примеру разницы состава при одинаковом рисунке такой пример: симекс по зиме ужасающие коньки, о кобра, при почтитом же рисунке, уже значительно более комфортна.
При прочих равных узкая и маленькая резина срывается гораздо быстрее чем широкая и большая.
Т.е. на клише "маленькая и узкая" носит опу на заднем приводе, мигает ЕСП, если оно есть и прочее гораздо чаще чем на широкой и большой.

Пример.
Если сравнивать 35" грязевку вменяемого поведения (например тот же прокомп) и мелкую "ну надо же зимнюю - вот и взял хоть что-то на 31" зимняя в 80% проиграет везде.
Если же ту же грязевку сравнивать уже с 35" (зимней!) екой - тут (на дорогах!) расклад будет совершенно другой и прокомп скорее всего вчистую сольет.
Если же за грязувку считать свякие купера, TSLки, узкие боггера и те же симексы, то тут сложно найти настолько плохую зимнюю резину, которая бы оказалась хуже.
Если же брать такую резину как айроки, мудзилу или те же питбули, то различия с зимней резиной и на дороге будут просто минимальны - без спец тестов этого можно и не заметить...
Это что касается дороги.
На зимней внедороге ситуация совсем другая и очень часто те же боггера или симексы будут ехать там где ничто гражданское этого сделать будет неспособно в принципе.

С формулировкой вида "дерьмовая грязевка или АТшка поедет хуже чем любая зимняя" или "качественная зимняя при прочих равных, по городу, поедет лучше чем грязевка или АТшка" - я подпишусь.
Я высказывание которое было выше - именно бред :)
Как-то так.

vados
06.09.2013, 07:40
Нет.
Как ездит машина по снегу я как раз знаю.....

Я высказывание которое было выше - именно бред :)
Как-то так.
Согласен. Причем полный. Причем на пол листа:)

П.с. с WRC это шутка была. Там смайлик специально стоит для самых суровых.

Morituri
06.09.2013, 09:25
ммммммм проблема широкой резины еще в том, что ее таскает в колее, так если летом это ничем плохим не хаканчивается, то зимой, когда сцепление с дорогой и так не очень, можно оказаться в кювете.

Я слетал зимой страссы на всей резине и безусловно понимаю, что в основном все зависит от водителя и выбранного скоростного режима.
НО на МТ МТЗ 33\12.5 это были 50км в час, и машина потеряла управление абсолютно... меня унесло просто уверенно на встречку, будто я булыжник для керлинга. Это было медленно, но я был абсолютно беспомощен. Счастье что именно в тот момент, на этой оживленной дороге было пол километра пустоты на встречке.

На хаке LT31/10.5 я шел по заснеженной трассе, блестевшей как каток 130км/час.... и когда меня вытаскивали, народ останавливаясь, говорил что ставил на то, что я перевернусь и все в шоке что машина в принципе держала дорогу. Так вот хака на этих 130, когда начался снос, позволила мне еще метров 150 побороться, и хоть раскачка наростала и был шанс перевернуться, но она дала время выбрать нужную мне траекторию ухода в кювет.....

И еще куча случаев, менее запоминающихся, т.к не было ощущения приближающего писца...... Собственно в обоих случаях я виноват и дурной, но 50 VS 130 и полная потеря управляемости VS хоть какая-то возможность что-то сделать с авто.

По поводу НЕ асфальта.
Грунтовки, которые становятся просто укатанным почти в лед снегом..... На МТ только ходом, только с постоянным ускорением.... замедление и тем более торможение смерти подобно.... Но если тапку жать, то управляется и держит вполне. Если остановился вдруг на подъеме, шансов тронуться практически нет....
На зимней шипованной хаке LT или бриджстоуне wt-14 нет никакого экстрима, просто едешь аккуратно....

Совсем не асфальт, целина....
Тут безусловное превосходство спущеных МТ. Хотя я сравнивал только МТЗ 33 против Хаки ЛТ31, и Мудричи 31 против 231 бриджстоуна......
Ну и разный снег бывает.... совсем разный..... но по целене мне на МТ всегда легче....

Если не нужно ездить далеко по трассам, а передвижение - город + покатушки в радиусе 100км от города, то МТ еще допустима в присутствии мозга.
Но если на авто должно катится по маршрутам, хотябы км 400 зимой, то ехать 60км/ч вынесет мозги..... ( а это оптимальный риск/скорость для МТ зимой, ибо даже если унесет, живыми шансы остаться есть )
ЗЫ не спорю с JouriM, тк разные регионы. Мое описание для Москвы +- 500км. Катался и дальше, но редко и в статистику не ввожу.

Олле
06.09.2013, 10:16
ммммммм проблема широкой резины еще в том, что ее таскает в колее, так если летом это ничем плохим не хаканчивается, то зимой, когда сцепление с дорогой и так не очень, можно оказаться в кювете.

Я слетал зимой страссы на всей резине и безусловно понимаю, что в основном все зависит от водителя и выбранного скоростного режима.
НО на МТ МТЗ 33\12.5 это были 50км в час, и машина потеряла управление абсолютно... меня унесло просто уверенно на встречку, будто я булыжник для керлинга. Это было медленно, но я был абсолютно беспомощен. Счастье что именно в тот момент, на этой оживленной дороге было пол километра пустоты на встречке.

На хаке LT31/10.5 я шел по заснеженной трассе, блестевшей как каток 130км/час.... и когда меня вытаскивали, народ останавливаясь, говорил что ставил на то, что я перевернусь и все в шоке что машина в принципе держала дорогу. Так вот хака на этих 130, когда начался снос, позволила мне еще метров 150 побороться, и хоть раскачка наростала и был шанс перевернуться, но она дала время выбрать нужную мне траекторию ухода в кювет.....

И еще куча случаев, менее запоминающихся, т.к не было ощущения приближающего писца...... Собственно в обоих случаях я виноват и дурной, но 50 VS 130 и полная потеря управляемости VS хоть какая-то возможность что-то сделать с авто.

По поводу НЕ асфальта.
Грунтовки, которые становятся просто укатанным почти в лед снегом..... На МТ только ходом, только с постоянным ускорением.... замедление и тем более торможение смерти подобно.... Но если тапку жать, то управляется и держит вполне. Если остановился вдруг на подъеме, шансов тронуться практически нет....
На зимней шипованной хаке LT или бриджстоуне wt-14 нет никакого экстрима, просто едешь аккуратно....

Совсем не асфальт, целина....
Тут безусловное превосходство спущеных МТ. Хотя я сравнивал только МТЗ 33 против Хаки ЛТ31, и Мудричи 31 против 231 бриджстоуна......
Ну и разный снег бывает.... совсем разный..... но по целене мне на МТ всегда легче....

Если не нужно ездить далеко по трассам, а передвижение - город + покатушки в радиусе 100км от города, то МТ еще допустима в присутствии мозга.
Но если на авто должно катится по маршрутам, хотябы км 400 зимой, то ехать 60км/ч вынесет мозги..... ( а это оптимальный риск/скорость для МТ зимой, ибо даже если унесет, живыми шансы остаться есть )
ЗЫ не спорю с JouriM, тк разные регионы. Мое описание для Москвы +- 500км. Катался и дальше, но редко и в статистику не ввожу.


значит воспользуемся вашими граблями, дурить не буду в угоду красоте)))..поезжу на 31 хакке с шипами (265/70-17)...а если по сугробам будет выезд, то и переобуться не лень будет)

Dimon33
06.09.2013, 10:23
Прошлой осенью взял 31x10.5 R15 109Q Goodyear Wrangler Duratrac, не шиповал. Откатал зиму на ура, в приличные морозы не дубеет, думал что летом будет плавится и сотрётся, лето кончилось, резина в полном порядке. Хочу размер 33" но менять буду когда эти сотру, хотя по мнению некоторых одноклубников произойдёт это ещё не скоро. :):bf::bs:

vados
06.09.2013, 10:26
На сегодняшний день я знаю только одну вседорожную шину, которая работает зимой это гудиеровский дуратрак. Причем только для пикапов и ренгоподбных жипов.

Миррыч
06.09.2013, 15:37
Боже скока много букв и все как-то ни о чем
сплошное словоблюдие "Я! Я! Я! "
ну раз вы столь сведущи -то посоветуйте аффотору топика что-то конкретное, а бла-бла-бла про то какой вы заслуженный-застуженный юзер резины оставьте внукам в виде мемуаров перед сном.
Согласен со Светой!Скромнее Юрий!:az:

MudryKot
14.10.2013, 13:12
У Нокиан в штатном размере 245х75х17 шиповка для JK появилась. Хака ЛТ2. Цена правда немалая - 13707р. Купил, буду ставить.

Leo
14.10.2013, 14:55
У Нокиан в штатном размере 245х75х17 шиповка для JK появилась. Хака ЛТ2. Цена правда немалая - 13707р. Купил, буду ставить.
Не плохо... и даже не нужно перестраивать бортовой комп.

Sanek
14.10.2013, 15:14
cooper discoverer m+s зимний шипованый имхо оптимален цена-качество

Captain124
10.11.2013, 13:49
Goodyear Wrangler DuraTrac 315/70 R17

Ant
10.11.2013, 22:34
имею cooper discoverer m+s зимний шипованый 275/70R17 на штатных дисках, уже второй сезон пошел уже почти, кроме ржавеющих шипов нареканий нет

Mayorika
11.11.2013, 00:27
Goodyear Wrangler DuraTrac 315/70 R17
Купил летом аналогичный комплект. Шиповать не буду. Весною расскажу про впечатления :br:

comandors
11.11.2013, 16:30
Ребята, поделитесь опытом кто пробовал ездить зимой на Купере STT. Именно опытом, а не догадками. Много где в инете находил отзывы, что типа для зимы, если очень хочется, из МТ она самая приемлемая (и еще Йокагама G001 кажется). Так ли это? Что подскажете? Или ну его на ... и даже не пробовать.

Миррыч
11.11.2013, 16:59
Ребята, поделитесь опытом кто пробовал ездить зимой на Купере STT. Именно опытом, а не догадками. Много где в инете находил отзывы, что типа для зимы, если очень хочется, из МТ она самая приемлемая (и еще Йокагама G001 кажется). Так ли это? Что подскажете? Или ну его на ... и даже не пробовать.
Не думаю что на тидже эксплуатация и характеристики прям радикально отличаются от джека 5дверного относительно резины купер СТТ.На зиму ни в коем случае не посоветую,ибо пользую её с февраля этого года!Боится гололёда-а это главное по зиме!Купите другую резину!Про ёку не скажу,не юзал!

bzinur
11.11.2013, 17:13
Тоже очень интересует на зиму 33-35"
АТ или МТ + шипы - кто юзал? Делитесь опытом))
Предлагают Мики Томсаны АТз - говорят состав резины лучше для зимы, по сравнению с Куперами??
Интересна именно практика!! Теорию здесь уже достаточно изложили)))

comandors
11.11.2013, 17:14
Не думаю что на тидже эксплуатация и характеристики прям радикально отличаются от джека 5дверного относительно резины купер СТТ.На зиму ни в коем случае не посоветую,ибо пользую её с февраля этого года!Боится гололёда-а это главное по зиме!Купите другую резину!Про ёку не скажу,не юзал!
То есть полный офигенсинг? Гололед никакая шина не любит (какая-то в большей, какая-то в меньшей степени), тут аккуратно надо ехать. А что скажите про снежную кашку? С ней тоже не справляется резина?
У меня опыт такой: шипы - 4 года на переднем приводе. Нормально, но шумят. И по мокрому асфальту не очень.
Липучка - 2 года на переднем приводе. Тихо и тоже комфортно как на зимней с шипами (на асфльте вообще хорошо).
АТ (Гудрич) - 4 года на паркетнике - вообще хорошо круглый год.
АТ (Гудиер) на Рэнге - 1 зима - ездить можно, но нужно быть аккуратнее. Но в целом достойно.
А вот Купер STT - пока не знаю. Думу думаю по его поводу :)

Миррыч
11.11.2013, 18:05
То есть полный офигенсинг? Гололед никакая шина не любит (какая-то в большей, какая-то в меньшей степени), тут аккуратно надо ехать. А что скажите про снежную кашку? С ней тоже не справляется резина?
У меня опыт такой: шипы - 4 года на переднем приводе. Нормально, но шумят. И по мокрому асфальту не очень.
Липучка - 2 года на переднем приводе. Тихо и тоже комфортно как на зимней с шипами (на асфльте вообще хорошо).
АТ (Гудрич) - 4 года на паркетнике - вообще хорошо круглый год.
АТ (Гудиер) на Рэнге - 1 зима - ездить можно, но нужно быть аккуратнее. Но в целом достойно.
А вот Купер STT - пока не знаю. Думу думаю по его поводу :)
у меня есть второй комплект резины на дисках Гудрич Атешка.Правда в 33 размере,сути дела не меняет!Так по сравнению с купер стт -это просто кайф,я ренга своего гнал с Питера более 2000км практически всю дорогу по гололёду на этом гудриче!Приехав домой,переобул в купер стт 35(ну не терпелось),и ужаснулся,насколько непредсказуемее ведёт себя купер(а ведь хотел гнать машину на нём с Питера,ужаснах)!Для меня лично-без вариантов,на зиму купер стт-гавно!

- - - Updated - - -


То есть полный офигенсинг? Гололед никакая шина не любит (какая-то в большей, какая-то в меньшей степени), тут аккуратно надо ехать. А что скажите про снежную кашку? С ней тоже не справляется резина?
У меня опыт такой: шипы - 4 года на переднем приводе. Нормально, но шумят. И по мокрому асфальту не очень.
Липучка - 2 года на переднем приводе. Тихо и тоже комфортно как на зимней с шипами (на асфльте вообще хорошо).
АТ (Гудрич) - 4 года на паркетнике - вообще хорошо круглый год.
АТ (Гудиер) на Рэнге - 1 зима - ездить можно, но нужно быть аккуратнее. Но в целом достойно.
А вот Купер STT - пока не знаю. Думу думаю по его поводу :)
Кстати,на пикапе Л200 тоже пользую БФГ АТ круглагод не первагод!Альтернативы за вменяемые деньги нет!

Олле
11.11.2013, 19:41
То есть полный офигенсинг? Гололед никакая шина не любит (какая-то в большей, какая-то в меньшей степени), тут аккуратно надо ехать. А что скажите про снежную кашку? С ней тоже не справляется резина?
У меня опыт такой: шипы - 4 года на переднем приводе. Нормально, но шумят. И по мокрому асфальту не очень.
Липучка - 2 года на переднем приводе. Тихо и тоже комфортно как на зимней с шипами (на асфльте вообще хорошо).
АТ (Гудрич) - 4 года на паркетнике - вообще хорошо круглый год.
АТ (Гудиер) на Рэнге - 1 зима - ездить можно, но нужно быть аккуратнее. Но в целом достойно.
А вот Купер STT - пока не знаю. Думу думаю по его поводу :)

Андрей, именно на купере CТТ я свой ГУР и сжег)) Заехал в снег, съехал с колеи поглубже, быстренько выгреб купером снег и накатал ледяные лунки..вот в них и проторчал часа 3 пока друг не привез хайджек)

HANS
11.11.2013, 19:51
у меня есть промо код на 20% скидку оф сайта нокиан тайрс.
в личку скину всем желающим. код многоразовый

comandors
11.11.2013, 21:18
у меня есть второй комплект резины на дисках Гудрич Атешка.Правда в 33 размере,сути дела не меняет!Так по сравнению с купер стт -это просто кайф,я ренга своего гнал с Питера более 2000км практически всю дорогу по гололёду на этом гудриче!Приехав домой,переобул в купер стт 35(ну не терпелось),и ужаснулся,насколько непредсказуемее ведёт себя купер(а ведь хотел гнать машину на нём с Питера,ужаснах)!Для меня лично-без вариантов,на зиму купер стт-гавно!

- - - Updated - - -


Кстати,на пикапе Л200 тоже пользую БФГ АТ круглагод не первагод!Альтернативы за вменяемые деньги нет!
Дамир, спасибо! Опыт полезный, буду его учитывать! Придется похоже раскошеливаться :(

- - - Updated - - -


Андрей, именно на купере CТТ я свой ГУР и сжег)) Заехал в снег, съехал с колеи поглубже, быстренько выгреб купером снег и накатал ледяные лунки..вот в них и проторчал часа 3 пока друг не привез хайджек)
Олег, мне кажется гур сгорел всё-таки не от шин, а от интенсивной рулежки при зажатых снегом колесах. Кстати, а как тебе куперы зимой показались? Ты же тоже на них поездил по зиме.

- - - Updated - - -


у меня есть промо код на 20% скидку оф сайта нокиан тайрс.
в личку скину всем желающим. код многоразовый
Саша, спасибо! Но у нокиан не нормальных размеров. У них в 17-ом радиусе только 31,6 дюйма есть. А это практически как родные гудиеры.

Leo
12.11.2013, 01:52
Саша, спасибо! Но у нокиан не нормальных размеров. У них в 17-ом радиусе только 31,6 дюйма есть. А это практически как родные гудиеры.

Nokian Hakkapelitta LT 275/80(!!!)R17 == как бы 34-тая с гаком

sklif
12.11.2013, 04:18
Nokian Hakkapelitta LT 275/80(!!!)R17 == как бы 34-тая с гаком

что-то не ищется такой размер нигде...

comandors
12.11.2013, 05:45
что-то не ищется такой размер нигде...
Так вот и я не нашел у них таких больших. Может под заказ из финки только?

- - - Updated - - -

У них есть 285/75R16. Почти 33". Но в 17-ом не нахожу.

Олле
12.11.2013, 07:24
А я не ездил зимой на СТТ((( одел 1 раз для внедорожного праздника покрасоваться..ну и попал с ГУРом)) Вот сейчас попробую на Микки АТЗ,если не понравится - сразу же закажу проставки для зимних 32х Нордманов

Tres
12.11.2013, 07:58
на зиму себе вот такие поставил, 285 70 R17, очень мягкая, тихая, особенно после 33 купера стт, пока нравится, хотя зимы еще не было.

19498

comandors
12.11.2013, 08:06
Олег, честно говоря уверен на 99% что тебя устроит поведение ATЗ зимой. Да, надо будет поаккуратнее ездить. Но всё в пределах разумного. Так что не спеши перебуваться. Попробуй. Только не забудь давление спустить немного как морозы начнуться.

Iskender
12.11.2013, 14:55
что-то не ищется такой размер нигде...

Думал в сторону Hakkapeliitta R2 SUV но отзывов мало.
В итоге, видимо, зиму придется ездить на родной АТ. Надо ехать в Европу, а там нельзя шипы.