PDA

Просмотр полной версии : Свободолюбивое колесо



Pechnik
22.09.2012, 20:16
Всем привет:). Сегодня при плавном правом повороте меня покинуло заднее левое колесо:ai:. Благо скорость была небольшая и ехал по гравийке, не нашел неи одной гайки. Причем стуков то не слышал:bw:. В машине было четыре бойца общим весом килограмм 350. У меня уже были откручены гайки на этом же колесе, но тогда я это заметил, услышав стук и вовремя затянул их. Сейчас я просто упал на барабан, а колесо поехало дальше в свободном качении:ag:, обганяя меня и своих передних собратьев( может в этом и есть великая сермяжная правда проишествия:ag:). Первый раз открученные гайки я приписал недоброжелателям из цеха, где я не давал спуску алкашам и тунеядцам. Но сейчас то меня там нет, да и машинка почти всегда под надзором:bw:. Вообщем результат, потеряны все гайки, покоцаны резьбы( но не сильно) на шпильках и подразбиты отверстия в диске, даже резьба отпечаталась:). Четыре колеса собрата поделились по гайке для этого беглеца. Диски литые алюминивые" Престиж"( на английском правда), вынос-38, ширина думаю на 11-12". Гайки закручиваются не совсем до конца, шпилька не выходит с резьбы.
Теперь собственно вопрос и непонятки.:ah:. Почему постоянно именно это колесо? Почему сразу пять гаек?
Бываю ли шпильки подлинней и колхозятся ли они от чего?
P.S. Надо завтра свечку ангелу-хранителю поставить:)

Grater
23.09.2012, 00:16
Нормально, у приятеля была точь в точь такая же ситуация, именно с левым колесом.. Но у него был стук.. Теперь затягивает гайки динамой на 200 с лихуем Нм..

Эдуард 78
23.09.2012, 01:45
Надо проверить соответствие юбок(да не девчонОк!)), а гаек к посадочным конусам диска, за одно сравни с другими колёсами и гайками! Почему и секретки хороши, было дело по два на колесо ставил, пока не вычислил соседа шезика, причём - реального, и душу не отведёшь!))) Бывает, что резьба на шпильке или гайке уже изнашивается от сотни крутилок туда-сюда!
БЕРЕГИ СЕБЯ!!! :)

Vaha
23.09.2012, 03:47
дада - гайки на литьё и штамповку разные... причем многие производители делают нестандартную конусность специально, чтобы гайки/болты только у них брали :bu:

если такая куйня с этим колесом твориться - перед наворотом гаек мажь thread locker

Pechnik
23.09.2012, 09:23
Я знаю, что гайки бывают под конус и под сферу. Но почему именно на этом колесе происходит:bw:. Все-таки хотел бы шпильки подлинней поставить. Может кто знает, от чего можно вкрячить?

Painkiller
23.09.2012, 10:11
у нас вообще дюймовая резьба?а то у меня страшный разнобой стоит.и короткие и длинные.

Поправка
23.09.2012, 11:23
Я знаю, что гайки бывают под конус и под сферу. Но почему именно на этом колесе происходит:bw:. Все-таки хотел бы шпильки подлинней поставить. Может кто знает, от чего можно вкрячить?

Дело не в сфере и конусе, а разности конусных гаек для штамповки и литья. Обычная гайка неправильно держит литой диск (это обычно видно по привалочным поверхностям). Для литья нужны такие 8013.

Pechnik
23.09.2012, 17:19
Дело не в сфере и конусе, а разности конусных гаек для штамповки и литья. Обычная гайка неправильно держит литой диск (это обычно видно по привалочным поверхностям). Для литья нужны такие 8013.

Эт я в курсе. Сейчас был в магазине, перепробовал их все, с разным шагом резьбы, не накручиваются паразитки:bu:

Pechnik
23.09.2012, 17:27
шаг резьбы 1.25 должен быть

Поздно, уже дома пиво пью:), пущай пока на 4х штуках колесы повисят:ag:. Но все равно спасибо, попробую еще раз:)

Grater
23.09.2012, 20:40
1/2-20 там резьба, дюймовая.

All right
24.09.2012, 14:53
тоже не сразу нашел эти гайки, но те, что показывает поправка-именно то, что надо.
а вобще, Юр, ты это, аккуратнее там!
а то меня зовут на НГ в Геленджик, если вдруг соберусь-хоть :az:
;)

Эдуард 78
24.09.2012, 15:58
Так же, не исключенно, что когда в первый раз открутилось колесо, разбило резьбу, посадочные юбки диска и гаек, а во второй раз, применим термин чисто ментовской - причинно-следственная связь!))) :) Меняй шпильки, гайки и может даже и диск!!!
БЕРЕГИ СЕБЯ!!!

Pechnik
24.09.2012, 20:08
тоже не сразу нашел эти гайки, но те, что показывает поправка-именно то, что надо.
а вобще, Юр, ты это, аккуратнее там!
а то меня зовут на НГ в Геленджик, если вдруг соберусь-хоть :az:
;)

Блин, я на трех колесах постараюсь приехать, если че:ag:

Pechnik
24.09.2012, 20:11
Так же, не исключенно, что когда в первый раз открутилось колесо, разбило резьбу, посадочные юбки диска и гаек, а во второй раз, применим термин чисто метовской - причинно-следственная связь!))) :) Меняй шпильки, гайки и может даже и диск!!!
БЕРЕГИ СЕБЯ!!!

Гайки заменю, шпильки тоже, запас есть, а вот диск такой врядли найду:(. Там отверстия теперь жуть просто, но новые с таким вылетом пока не потяну. Сбросил курсовую скорость, посадил гайки на лактайд и положил рядом балонник, проверяю регулярно:ag:

Руся
08.10.2012, 21:00
Дело не в сфере и конусе, а разности конусных гаек для штамповки и литья. Обычная гайка неправильно держит литой диск (это обычно видно по привалочным поверхностям). Для литья нужны такие 8013.

Извините значит как правильно понял под штамповку(в частности у мня например та китайская ) в магазе ничо не подберешь ? Только заказывать ?

NIKOLAIJP
08.10.2012, 21:17
Была такая же ситуевина,тоже левое заднее срезало шпильки на половину,разбило отверстия.Вхсе это было на трассе за 500км от города.Откатал гонку 3х часовую полет нормальный.

Pechnik
09.10.2012, 06:23
Извините значит как правильно понял под штамповку(в частности у мня например та китайская ) в магазе ничо не подберешь ? Только заказывать ?

Хоть под штамповку, хоть под литье. Шаг резьбы дюймовый. У официалов то должны быть полюбому, может и в крупных диско-шинных центрах есть, но надо проверять, с виду то они одинаковые а не накручиваются.:)

Pechnik
12.10.2012, 17:32
Была такая же ситуевина,тоже левое заднее срезало шпильки на половину,разбило отверстия.Вхсе это было на трассе за 500км от города.Откатал гонку 3х часовую полет нормальный.

Вот такое оно загадочное, заднее левое колесо:ag:

ilya
21.10.2012, 07:50
1) смотришь на дырку в диске (неповрежденную) видишь конус там или чего еще. замеряешь если явно чтото необычное.
2) лезешь на ебай. пишешь в поиске wheel nut 1/2-20. и находишь все вариации.
3) чешешь репу - а почему бы не забить метрические шпильки вместо дюймовых. ищешь метрические шпильки нужной длины и гайки нужной формы здесь. на дроме к примеру.
4) если здесь не находишь - покупаешь с ебая.
5) вся муть про разные гайки к каждому диску = муть. по диску смотреть надо. типов гаек не так много как типов дисков. производители скорей сделают узкий колодец чтоб стандартную с головкой просунуть было невозможно, чем станут выеживаться с конусностью. любой конус промнет алюминий под себя. на практике , если нет проблемы с узкими колодцами - типов гаек не так уж много и зависят они от типа диска а не от его производителя.

JouriM
21.10.2012, 18:32
У меня на запаске стоит секретка.
Нфик не нужна, так же как и тот гемор, который приходится терпеть при операциях ее съема и установки.
В результате заехал в какой-то относительно крупный шинный магазин.
Перед входом открутил одну гайку с колеса и пошел к ним: "мне такую-же".
Они взяли с полки пучок шпилек, подошла и закрутилась шпилька с шагом 1.25.
По ней выдали гайку.
Я пошел к машине - шишь, даже начать закручивать не получается.
Пошел в магазин, взял пучок гаек - ни одну накрутить не смог.

В результате, начал разбираться.
Может кому пригодится: в каталоге колесная гайка называется "Nut, Wheel, .50x20" номер "06036 310AA".
Крайслер, как обычно радует ценами в 350р за штуку, но неоригиналы начинаются с 50р - это обычная цена на гайку.

ilya
22.10.2012, 19:36
У "мне такую-же". взяли с полки пучок шпилек, подошла и закрутилась шпилька с шагом 1.25.По ней выдали гайку. взял пучок гаек - ни одну накрутить не смог.
колесная гайка называется "Nut, Wheel, .50x20" номер "06036 310AA".

почему у тебя накрутилась одна дюймовая гайка на метрическую шпильку никто не узнает.
но при желании можно попробовать заменить шпильки все на метрические. и тогда пучок гаек сработает.
дюймовые гайки стандартный конус мне попадались с напрессованым колпаком и цельнолитые, вторые лучше. колпак смнается ключом легко, а уменьшенная гайка под ним сминается точ так же легко изза того что уменьшенная.
гайки не всегда в наличии. заказывать с ебая - месяц ждать. особенно под нестандартные диски. на дроме метрическое в разнообразии, а дюймового нет - аргумент в пользу смены шпилек на метрические. ну или купить хороших дюймовых гаек с запасом себе на полочку.

JouriM
22.10.2012, 20:40
почему у тебя накрутилась одна дюймовая гайка на метрическую шпильку никто не узнает.
но при желании можно попробовать заменить шпильки все на метрические. и тогда пучок гаек сработает.
Ну почему накрутилась как раз понятно - диаметр чуть меньше а резьба схожа.
До конца же ее не закручивали.
А менять шпильки ради совместимости гаек помоему нецелесообразно.
Проще 1 раз купить комплект с парой запасных и забыть про них навсегда.

VotNePret
22.10.2012, 20:55
Ребят не знаю в тему или нет но стокнулся с ситуацией похожей. проводил замену ступицы. В общем ступица была снята и ждала замены. пока я из Москвы в Сухум её передал в общем прошло время. и гайки были все утеряны. как такое вышло было не понятно но всё же вышло. В Абхазии купить такие гайки нереально. Вышли из ситуации следующим образом купил гайки с обычной резьбой отнесли токарю и он за бутылку вина всё сделал. нарезал новую резьбу на шпильках. В то время уже подумывал а не поменять ли все шпильки на нормальные гайки. Но не поменял(пока)

All right
23.10.2012, 08:54
пока будешь думать уже придет время опять ступицы менять и купишь нормальные гайки)

VotNePret
23.10.2012, 09:04
пока будешь думать уже придет время опять ступицы менять и купишь нормальные гайки)

Ну думаю что пока машина на ремонте с ними ничего не случиться. а по части нормальных гаек. Всё же проще мне купить ненормальные и на шпильках нарезать резьбу) с учётом что гайки мне достануться по закупочной цене. (даже не по оптовой) даже если то на то и выйдет. то в следующий раз можно уже не думать где гайки взять.
Это моё конечно мнение. я его никому не навязываю.