PDA

Просмотр полной версии : Check engine на YJ



Fracman
19.09.2012, 13:43
Загорелся Джеки Чан. Работает движок ровно. При резком добавлении газа провал небольшой. Поехал. Минут через 15 пропадает тяга и начинает стрелять в глушак (негромко но часто) и неразвивает обороты на скорости(до 3000 на холостых и всё). Заглушил, завел поехал. Нормально. 15-20 мин опять пропадает тяга. Во время когда стреляет бензином воняет. Как прочитать и стереть ошибку(нет разьёма) и что это может быть.
YJ 4.0 1993 год.

Katala
19.09.2012, 14:52
ну надо поехать в сервис и прочитать что это за ошибка

riiiider
19.09.2012, 15:08
Считывание кодов неисправностей JEEP c помощью ключа зажигания в эттаче.
Звука "динг" как написано в файле не будет, это касается ZJ и XJ и т.д.
Номер кода считается по количеству морганий лампочки Check Engine,
т.е. - 5 раз моргнул _ пауза _ 2 раз моргнул = 52 = "Сигнал с датчика кислорода указывает на обогащение воздушно-топливной смеси при работе двигателя"

55 - конец цикла вывода кодов сообщений

Katala
19.09.2012, 15:10
так это для автомата
а для механики как входить в самодиагностику?
Считывание кодов неисправностей JEEP c помощью ключа зажигания

Миня
19.09.2012, 15:32
Точно такая же фигня на TJ (один к одному) прочитали с Володей по кодам - Отсутствие вакуума в бензобаке - типа протекает(LEAK) и проверили и почистили - все так же((((

riiiider
19.09.2012, 15:40
так это для автомата
а для механики как входить в самодиагностику?
точно так же, только ручку КПП дёргать уже не надо. просто ключ в положение вкл-выкл-вкл 3 раза, лучше на нейтралке, чтоб случайно не поехать.

а по сабжу - я б вакуумные трубки в р-не движка на наличие трещин осмотрел, похоже на неправильное формирование смеси, где-то может воздух подтравливает просто

Dimon33
19.09.2012, 16:15
Всем привет, может не совсем по теме, но вопрос тоже из этой оперы, проблемма с оборотами: когда стоишь на месте или паркуешься поворачиваешь руль гур начинает работать, все системы как и положено добавляют обороты двигателю, но потом обороты резко падают, и довольно сильно один раз даже заглох, приходится подгазовывать, в чём может дело быть.

Padlik
19.09.2012, 16:28
2 Fracman ну как бы АМС242 на МАПе работает, ему пофиг утечки во впуске. очень похоже что тупо заливает, это может быть как лямбда, так и сам МАП, как продиагностировать, выше написано.

2 Dimon33 датчик дроссельной заслонки может быть. было тип такого, даже при переключении с драйва на реверс авто иной раз глохло, датчик поменяли и все ГУД.

sergej
19.09.2012, 21:40
Попробуй другие мозги поставить. На моем еже таже фигня была, помогло

Миня
19.09.2012, 22:02
Блин... а где их взять то ?... мне тоже говорили что это вариант!

Fracman
20.09.2012, 05:42
Всем спасибо за ответы. Буду заниматься.

sergej
20.09.2012, 08:47
Блин... а где их взять то ?... мне тоже говорили что это вариант!
Постучись к Диме, не подводил. Отправляет поездом оплата при получении
http://vse-4x4.ru/index.php/topic,70638.0.html
а так с любого 4.0 кроме гранда. на гранде иммобилайзер не обойти

Миня
20.09.2012, 09:41
Спасибо за совет - будем искать...

stalin2k
20.09.2012, 20:56
для начала считай ошибки!!
потом смотри провода, свечи, крышку и бегунок
как правило проблема в этом

Katala
22.09.2012, 18:29
мне кажется всё таки лямбда

Миня
22.09.2012, 22:30
И чего лямбда... и чего с нею делать?....умные такие(((...сказали А так и дальше говорите

stalin2k
22.09.2012, 23:00
лямбда ?!?!? не думаю.... разговор же про Ежа? ....

Миня
22.09.2012, 23:07
Ну я тут тоже со своим TJ влез с такими же симптомами и проблемами...Sorry... могу уйти на свою ветку если ругаться будете... просто наболело(((

riiiider
23.09.2012, 00:15
И чего лямбда... и чего с нею делать?....умные такие(((...сказали А так и дальше говорите
разъединяешь фишку на лямбду (в р-не выпускного коллектора внизу болтается на кронштейне), снимаешь клемму с акумулятора на полчаса, надеваешь клемму, заводишь, даёшь поработать на холостых некоторое время и пробуешь ездить. смотришь, что изменилось. у меня расход становился меньше на YJ 2.5, но тут - у кого как, как говорится.. Лямбду всё-таки заменил и фишку подключил потом.

Миня
23.09.2012, 16:10
...по ходу я так скоро всю машину поменяю)))

Katala
23.09.2012, 20:00
А что хочешь сказать что на еже её нет?:)
когда она помирает начинает жутко переливать
мотор тупит а когда сильно на газ давишь то ещё и стреляет:)
лямбда ?!?!? не думаю.... разговор же про Ежа? ....

Pechnik
24.09.2012, 12:38
А что хочешь сказать что на еже её нет?:)
когда она помирает начинает жутко переливать
мотор тупит а когда сильно на газ давишь то ещё и стреляет:)

+100:)...проходили

Katala
24.09.2012, 16:05
Выкинуть и поставить новую:)
И чего лямбда... и чего с нею делать?....умные такие(((...сказали А так и дальше говорите

Миня
24.09.2012, 16:48
Очень буду надеяться что поможет...спасибо большое и может подскажите короткий путь где взять новую?

Миня
24.09.2012, 18:24
Вот пытаюсь разобраться - как заказать и как точно называется правильно этот датчик(((... там же не по нашему(((

Миня
24.09.2012, 18:34
Спасибо- получил ...другое дело)))) ... сообщю о результате после замены

sergej
24.09.2012, 23:36
ЛямбДа не критично влияет на работу мотора, неужели не у кого мозги взять на пару часов потестить

Fracman
09.10.2012, 23:38
Протестить не получается((. Надо поискать кого нибудь методом исключения. Ездит, но провал на низких оборотах. На высоких прёт шо табун лошадей.

sergej
10.10.2012, 08:19
твои бы слова да Богу в уши) "некритично" это как? у меня например из лямбды даже коробка вставала в аварийку...если это не критично, то у нас видимо разные представления о критичности

На моём механика стоит, потому и не критично ,видимо:)
Лямбда бдльше на расход влияет, да и тоне в разы.... А если сильный перелив или провалы, то дело не в ней

Pechnik
10.10.2012, 17:43
На моём механика стоит, потому и не критично ,видимо:)
Лямбда бдльше на расход влияет, да и тоне в разы.... А если сильный перелив или провалы, то дело не в ней

Ага, не влияет. Только при резкой перегазовке так стреляет, так стреляет, аж жуть:ag:

Dr.Opengamer
22.03.2014, 18:20
Начал разбираться в причинах того что на моём YJ горит чек. Самодиагностика выдала три кода: 12-ну это понятно, я сам снимал акккум, 33-тоже ясно, кондиционера у меня нет, а его разъём просто болтается ни к чему не подключенный, а вот код 41 насторожил (именно он включает чек!) мануал говорит что в этом случае разорвана или закорочена цепь обмотки возбуждения генератора... тут я задумался, зарядка то идёт правда вольтметр показывает почти постоянно 14V. Тогда я полез к генератору и увидел что на его тыльной стороне приколхожена отечественная шоколадка (интегральный регулятор напряжения альтернатора) помоему я такие на Волгах видел. Думаю схема работы гены изменена или провод который в Волге в панель на аварийную лампу генератора идёт в моём случае никуда не задействован. Теперь думаю что делать, спросил в магазе Крайслеровскую шоколадку, сказали что продаём только с генератором. Или получше разобраться с конверсией отечественной шоколадки?

RIYAN
22.03.2014, 18:57
Начал разбираться в причинах того что на моём YJ горит чек. Самодиагностика выдала три кода: 12-ну это понятно, я сам снимал акккум, 33-тоже ясно, кондиционера у меня нет, а его разъём просто болтается ни к чему не подключенный, а вот код 41 насторожил (именно он включает чек!) мануал говорит что в этом случае разорвана или закорочена цепь обмотки возбуждения генератора... тут я задумался, зарядка то идёт правда вольтметр показывает почти постоянно 14V. Тогда я полез к генератору и увидел что на его тыльной стороне приколхожена отечественная шоколадка (интегральный регулятор напряжения альтернатора) помоему я такие на Волгах видел. Думаю схема работы гены изменена или провод который в Волге в панель на аварийную лампу генератора идёт в моём случае никуда не задействован. Теперь думаю что делать, спросил в магазе Крайслеровскую шоколадку, сказали что продаём только с генератором. Или получше разобраться с конверсией отечественной шоколадки?

была такая ситуация , взял гену с чирка и забыл ;)

Dr.Opengamer
22.03.2014, 19:25
Тупо заменить гену это конечно можно но затратно, может с моим суповым набором что то сделать можно, зарядка то идёт и проблем кроме горящего чека пока нет. Может будут другие предложения?

А-5
22.03.2014, 20:00
У меня вот такой стоит, Волговский
24972

Был поставлен временно, но прижился.
Не могу сказать, что доволен им. Иногда самостоятельно начинает гулять напряжение в бортовой сети. Не критично, но неправильно в принципе.
Из плюсов - есть "зимний" режим.

Dr.Opengamer
22.03.2014, 20:04
По моему такой же как у меня. А как подключен? что такое зимний режим? Чек горит?

А-5
22.03.2014, 20:12
Чек не горит, зимний режим - чуть выше напряжение, до 14.5, по моему...подключен аварийно, посреди поля в луже:ag:

Dr.Opengamer
23.03.2014, 01:33
А чуть выше напряжение что даёт и чем опасно? аккум не будет сильно выкипать? у меня как раз показывает 14V, а иногда и 14,5.

Vaha
24.03.2014, 21:05
После январских заплывов по середину лобового стекла пришлось подолбаться с электрикой - вылезли КУЧЕЙ мелкие, но весьма неприятные косяки.
После просушки авто в течение месяца (мороз и солнце) пропали холостые - то 400, то 1500об/мин + горит джекичан... Методом исключения выявить причину не получилось:
- заменены крышка трамблера, бегунок, ВВ провода, свечи - результат "0"
- демонтирован, промыт и загерметизирован датчик положения коленвала - результат "0"
- проверена ВСЯ проводка, промыты датчики положения дросселя, расхода воздуха, лямбда - джекичан потух и вместе с ним потух топливный насос и управление зажиганием и инжекторами... живой только стартер...
- снял мозги, промыл и просушил разъем, налил кофЭ, закурил... просматривая штекер заметил отсутствие одной ножки... Должна ЛИ она там быть??? Звонок Другу (спасибо Васико) - ДОЛЖНА БЫТЬ! Аккуратно срезал гель в том месте, где должна быть ножка - и вот она... КАК она могла отвалиться??? Штекер прикручивается болтом и абсолютно неподвижен... Припаял новую - подключил, завёл... джекичан не горит, НО при нажатии на газ движок пару раз дергается - потом резко выстреливает... через какое-то время загорается джекичан и едет нормально... Так в феврале съездил на жесткую покатушку - дискомфорта почти не испытывал, но временами на ХХ обороты взлетали до 1500 - неприятно, но не смертельно...
- снял сегодня фишку с датчика температуры ОЖ - ножка отломана КАК??? ПОЧЕМУ??? ВСЁ герметично и зафиксировано... Заменил датчик и щастя наконец-то настало - ХХ ровно 600 как часики - прокатился без дерганий...

Вот такая эпопея получилась с электрикой...

- - - Updated - - -


А чуть выше напряжение что даёт и чем опасно? аккум не будет сильно выкипать? у меня как раз показывает 14V, а иногда и 14,5.

по мере заряда АКБ напряжение должно снижаться... 14,5 максимально нормальное напряжение...

Leo
24.03.2014, 21:19
По поводу генератора. Если выкинуть "таблетку" напрочь, заменив её на проводник к обмотке возбуждения, то можно подать на неё сигнал с компа. Будет работать, проверено неоднократно.
Преимущество такой схемы подключения состоит в том, что комп измеряет напряжение непосредственно на клемме АКБ, а не на генераторе. Если ток потребление достаточно большо, то несмотря на довольно толстый проводник с генератора на акб, разница есть. Недостаток в том, что нужно как следует следить за массой на двигателе -- при недостаточном контакте возникают петли обратной связи и напряжение начинает рулять (это здорово видно по свету фар в темноте). И "чек" "гореть" перестанет.

- - - Updated - - -



по мере заряда АКБ напряжение должно снижаться... 14,5 максимально нормальное напряжение...

14и7

Vaha
24.03.2014, 21:23
когда аккум разряженный гена и 15В дает, но недолго и это нормально с рабочим регулятором...

Dr.Opengamer
01.04.2014, 12:51
По поводу генератора. Если выкинуть "таблетку" напрочь, заменив её на проводник к обмотке возбуждения, то можно подать на неё сигнал с компа. Будет работать, проверено неоднократно.
Преимущество такой схемы подключения состоит в том, что комп измеряет напряжение непосредственно на клемме АКБ, а не на генераторе. Если ток потребление достаточно большо, то несмотря на довольно толстый проводник с генератора на акб, разница есть. Недостаток в том, что нужно как следует следить за массой на двигателе -- при недостаточном контакте возникают петли обратной связи и напряжение начинает рулять (это здорово видно по свету фар в темноте). И "чек" "гореть" перестанет.


- - - Updated - - -



14и7

То есть сделать по заводской схеме?

Leo
01.04.2014, 18:14
То есть сделать по заводской схеме?
Ага. И будет щасье