PDA

Просмотр полной версии : оформить т/с



тов.Сухов
19.09.2012, 09:04
Робяты! планирую купить в Москве кой-какое транспортное средство, как надо правильно действовать?
Прежний хозяин снимает его с учета, затем мы оформляем рукописный договор-купли продажи, в 3-х экземплярах (мне, ему и в ГИБ2Д)
например такой?:
7972
Затем я, забрав транзитные номера и ПТС, выдвигаюсь к себе и ставлю т/с на учет. Я правильно понимаю?
Вопросы:
1.для оформления договора, нужно ли привлекать, соответствующую контору как третье лицо, или достаточно наших подписей в договоре?
2.нужно ли указывать в договоре сумму ниже стоимости т/с?

Олле
19.09.2012, 09:21
по 2 пункту из личного опыта - если т/с старше 3 лет, то пофик что напишешь, если новое, то учти, что на разницу между указанной суммой и 125 тыс рубл..ты заплатишь налог 13%. Хотя сейчас может и поменяли пороги и %

Андрей Васил
19.09.2012, 10:30
1. контора не нужна. только лишние 500 р отдашь а сделают тоже самое. в общем то эти деньги они берут за "написание" договора, что можно сделать самому. юридической ответственности они никакой не несут. главное поставить в правильных местах подписи в ПТС и его заполнить тоже. это очень важно
2. про налог чего то не правильно говорит предыдущий оратор. налог платится если ты купил за 300 а продал за 400 и с разницы (типа доход) платишь налог. вообще каждый решает для себя сам что писать. кому то доход от продажи надо показать для будущих расходов. а кому то наоборот по каким то причинам не выгодно "полную" сумму сделки показывать

Krinz
19.09.2012, 15:40
если машина младше трех лет то при продаже больше чем за 125кр ПРОДАВЕЦ платит налог на разницу между суммой в договорере и 125кр так что тебе пофиг.
Помойму договор должен быть заверен печатью, для этого и нужна контора

Шарки
19.09.2012, 15:57
Я обычно делал так: приезжал на Варшавку, снимал авто с учета, там же делал договор купли/продажи с покупателем, причем делал в конторе обычно на 2-м этаже здания т.к. лень самому писать - там этих контор много, там же получал с покупателя деньги, отдавал ему его экземпляры договора и ключи. Всё! Если какие-то сомнения, там же можно деньги проверить "не отходя от кассы" за мзду малую.

moreblack
19.09.2012, 16:01
если машина младше трех лет то при продаже больше чем за 125кр ПРОДАВЕЦ платит налог на разницу между суммой в договорере и 125кр так что тебе пофиг.
Помойму договор должен быть заверен печатью, для этого и нужна контора
Никакой печати не требуется.
Контора зарабатывает на нашей лени. :)
При постановке на учёт в птс будет отметка, что купля-продажа по простому письменному договору и всё.

тов.Сухов
19.09.2012, 16:07
Съездил, пообщался! нужен обычный 2-х сторонний договор, с подписями продавца и покупателя, в 2-х экземплярах (мой экземпляр пойдет в ГИБДД, а себе копию), в договоре паспортные данные и все такое, цену ниже ставить выгодно только продавцу (если он владеет т/с менее 3-х лет), если ставить цену ниже(по просьбе продавца), то надо взять расписку, о получении им настоящей суммы(на случай спора)и главное не забыть поставить в ПТС подпись продавца "как прежнего владельца" (без неё на учет не поставят), в поле "документ на право собственности" - ДКП (Договор купли-продажи)

Андрей Васил
19.09.2012, 19:53
Съездил, пообщался! нужен обычный 2-х сторонний договор, с подписями продавца и покупателя, в 2-х экземплярах (мой экземпляр пойдет в ГИБДД, а себе копию), в договоре паспортные данные и все такое, цену ниже ставить выгодно только продавцу (если он владеет т/с менее 3-х лет), если ставить цену ниже(по просьбе продавца), то надо взять расписку, о получении им настоящей суммы(на случай спора)и главное не забыть поставить в ПТС подпись продавца "как прежнего владельца" (без неё на учет не поставят), в поле "документ на право собственности" - ДКП (Договор купли-продажи)

ну так об этом и толкую:af: по закону ДКП хоть от руки написанный (сам продавал так), главное подписи сторон в договоре и в ПТС. а по поводу суммы - вопрос доверия к продавцу (не дай бог попробует вернуть машину по какой либо причине, а причин много) и легко потеряешь разницу (между реальной стоимостью и написанной в договоре) расписки кстати давно в суде не канают!!! и ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ ЖЕНАТ ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСИЕ СУПРУГА/СУПРУГИ на продажу а то можно договор и аннулировать

Андрей Васил
19.09.2012, 19:54
если чего в москве проконсультирую по этим вопросам. обращайтесь:bk:

тов.Сухов
19.09.2012, 19:59
и ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ ЖЕНАТ ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСИЕ СУПРУГА/СУПРУГИ на продажу
это в каком виде?

Андрей Васил
19.09.2012, 20:15
да чисто просто так
естественно без денег
мало ли какие еще вопросы

Андрей Васил
19.09.2012, 20:20
это в каком виде?

согласие не помню точно, может и нотариальное должно быть.
но должно быть точно, так как это совместное имущество, нажитое в совместном браке и соответственно оба супруга должны принимать решение о его (имуществе) продаже. к сожалению в случаях продажи авто на этот момент никто не обращает внимания - а это широкое поле для мошенничества

Андрей Васил
19.09.2012, 20:24
Олег, по поводу согласия супруга впервые слышу, сколько продавала ни разу не требовали, а договор все же бы посоветовала оформить в конторе, дабы потом из Чебоксар тебе в Москву из=за каких-то мелочей в оформлении не мотаться....тут 500 рублей сэкономленых могут обернуться бОльшим гемором

Светлана не согласен. сам продавал авто по распечатанному из интернета договору а платить за "нажатие на пару кнопок" всяким разводилам пусть и 500 р глупо. мы ж не отсталые люди чтобы не смочь оформить простой договор самим. а про согласие - читайте гражданское право:ag: - пригодится (завтра железно собираюсь приехать и привезу зеркала - это персонально Светлане)

Андрей Васил
19.09.2012, 20:26
не знание закона не освобождает от его исполнения! ВО чо вспомнил из советского прошлого:bj:

Андрей Васил
19.09.2012, 20:45
тут даже дело не в гаи. просто продавец начнет канючить что ему не охота всю сумму показывать в договоре (найдет миллион причин - все мы люди). иииии... как всегда собственно пойдешь на встречу. а потом объявится жена и скажет что без ее ведома была продана машина по заниженной цене и все по суду будешь а) либо вернуть машину (а они тебе деньги ПО ДОГОВОРУ) б) либо доплатить:ai: и то и то весело:bu:
а про ДКП может повторюсь в законе сказано - в простой письменной форме - то есть данные ФИО паспорт регистрация обеих сторон и полные данные авто и сумма (как существенные данные договора) кстати любого

Андрей Васил
19.09.2012, 20:48
регистрации машин в регионах привезенных из москвы...зачастую по непонятным мне причинам, но думаю по понятным для региональных гайцов московские машины там очень не любят....


мне кажется просто стечение обстоятельств - сам в регионы продавал и из регионов в москве переставлял (когда из сургута переезжал) - никаких проблем. даже одну машину с затертым номером на двигателе продал без проблем (с вклейкой)

тов.Сухов
19.09.2012, 20:56
Андрей, я не спорю, я привожу лишь примеры из своего жизненного опыта регистрации машин в регионах привезенных из москвы...зачастую по непонятным мне причинам, но думаю по понятным для региональных гайцов московские машины там очень не любят....ни одна из моих машин регистрируемых в регионах, а их было более 8 не прошло гладко без экспертиз, придирок, переоформлений ПТС и прочего выноса мозга, так что я теперь предпочитаю перебдеть)
но Сухову решать)

пы.сы. Сухов, будешь в москве - приезжай штопать джинсы)))...я их храню специально для этого)))))

ну, это святое!))

TIM
21.09.2012, 09:54
согласие не помню точно, может и нотариальное должно быть.
но должно быть точно, так как это совместное имущество, нажитое в совместном браке и соответственно оба супруга должны принимать решение о его (имуществе) продаже. к сожалению в случаях продажи авто на этот момент никто не обращает внимания - а это широкое поле для мошенничества

Я женат 7 лет за это время продал более 10 машин, ни разу не где не просили подтвердить согласие супруги!!!!

Андрей Васил
21.09.2012, 13:52
это потому что у нас народ безграмотный. если кто то что то не делает это не значит что этого делать не надо

JohnJohnson
21.09.2012, 16:16
по 2 пункту из личного опыта - если т/с старше 3 лет, то пофик что напишешь, если новое, то учти, что на разницу между указанной суммой и 125 тыс рубл..ты заплатишь налог 13%. Хотя сейчас может и поменяли пороги и %

ну не 125, а 250 ващето :)