PDA

Просмотр полной версии : Греется двигатель, гарантийная машина!



Yury
17.09.2012, 09:21
Доброго всем дня, прошу консультации и помощи. Мой Rubicon Unlimited 2,8 дизель, 2011гв, пробег 20,000 км. Греется двигатель, причем только при нагрузке, например при езде на подъем со скоростью ок 100 км\час. Если ехать медленно, то возможно не будет греться совсем. При езде по ровной дороге со скоростью выше 120 км\час, тоже греется. Темпиратура доходит до отметки в три четверти шкалы, после чего отключается кондиционер, пропадает тяга и машина начичнает тупить, дальше темпиратура не повышается и авто просто не едет, а передвигается как калека. Началось все это примерно на пробеге в 18000. Обращался к официалам в Краснодар, определили неисправность термостата (с чем был не согласен), авто простояло у ОД 29 дней, пока я лично не привез им термостат. Заменили, проблема осталась. Привез и сдал в ремонт опять, через три дня звонят, говорят забирайте машину, все в порядке. Приезжаю, ответ дилера - с машиной все в порядке, так и должно быть:( Забрал, подумываю об замене по причине несоответствия качества товара. Авто в ремонте простоял более 30 дней. НО! Поставил кучу всяких допов, поменял стоковые бампера итд. Нет особого желания менять. Есть ли у кого соображения по поводу возможной причины перегрева двигателя? Спасибо заранее.

sklif
17.09.2012, 09:29
вискомуфту рукой покрути попробуй на горячем двигателе, может не держит она совсем.

Yury
17.09.2012, 09:36
Ты имеешь ввиду вентилятор охлаждения? Он там с электро приводом, работает во всю!

sklif
17.09.2012, 09:53
мммм, а я вроде смотрел он на движке стоит... ну значит попутал...

собственно рэнглеровский двиг ничем не отличается от другого двигателя, если он реально греется то его нечем охлаждать. если антифриза полно, и он циркулирует (кстати температуру входа и выхода в радиаторе щупал???) то должно быть всё в порядке. может датчик температурный глючит? собственно он и компу может неверную информацию давать и тот в аварийный режим уходит какой нибудь. опять же машина свежая, антифриз должен быть без грязи, радиатор тоже думаю чистый, это хоть все просмотрел?

cyrill3
17.09.2012, 12:24
Кроме электрического есть еще и обычный вентилятор с вискомуфтой - проверь ее.
Еще стоит проверить радиаторы на предмет забитости.
Попробовать сменить антифриз.
Если ничего не помогает попробовать снять термостат совсем(в смысле внутренность из него) Пока холодов нет - так можно. Похоже что поставили не тот термостат, либо фигово поставили.

Температура должна быть где-то посредине шкалы.

Владимир
17.09.2012, 12:27
возможно забито грязью между радиаторами , опять же может не справляется помпа не знаю какая там стоит крыльчатка пластик или железо бывает что прокручивается . проверить легко и то и другое . а не тянет думаю становится в аварийный режим от перегрева .какие симптомы заглушил завел проходит или ?

Зелёный Жаб
17.09.2012, 18:52
1) Катализатор, если в соляру каким-то боком попал 76 этилированный зибин. Если можешь, отсоедини весь выпускной тракт и покатайся с громким выхлопом. Если греться не будет - менять или быбивать катализатор.
2) А еще может тупо быть пробой прокладки башки в следствие врожденного дефекта, отсюда загазованнность системы охлаждения и как результат её отказ.

Для общей информации: дизеля вообще не склонны к перегреву. Если уж таковой случился, надо копать по полной. Думаю, моя вторая версия наиболее вероятная, если, конечно, никто в систему охлаждения нарочно мусор не положил...
Но проще начать с глушителя.

sklif
18.09.2012, 03:49
1) Катализатор, если в соляру каким-то боком попал 76 этилированный зибин. Если можешь, отсоедини весь выпускной тракт и покатайся с громким выхлопом. Если греться не будет - менять или быбивать катализатор.
2) А еще может тупо быть пробой прокладки башки в следствие врожденного дефекта, отсюда загазованнность системы охлаждения и как результат её отказ.

Для общей информации: дизеля вообще не склонны к перегреву. Если уж таковой случился, надо копать по полной. Думаю, моя вторая версия наиболее вероятная, если, конечно, никто в систему охлаждения нарочно мусор не положил...
Но проще начать с глушителя.

если я не ошибаюсь на дизеле катализатора как такового нету. может стоять сажевый фильтр, но опять же на версиях для россии и их не ставили.

проблемы с ГБЦ были бы сразу видны или по пузырям в расширительном, или по наличию там масла, или по наличию антифриза в масле.

и опять же всегда считал что дизель более теплонагруженный мотор, он инертен да, без нагрузки не греется да, а вот по нагрузкой жарит очень хорошо, незря на дизельных пихлах система охлаждения по обьему в двое больше бензиновой (да и масляная тоже, часть охлаждения масло берет на себя.).

Vaha
18.09.2012, 05:42
перегрев дизеля очень плохо :(
Самый правильный совет как всегда от Кирилла - снять термостат и прокатиться без него, если будет греться - цеплять адвоката и через него разговаривать с дилером о замене авто или возврате денег...

Зелёный Жаб
18.09.2012, 07:22
На современных дизелях особенно грузовых стоит система принудительного подогрева кабины водителя, ибо штатная система не догревается ни разу. И про трещины: если у тебя микротрещина, она из цилиндра под давлением выхлоп в систему охлаждения пропустит, а наоборот нет. И если система охлаждения с системой смазки не пересеклась, масла в антифризе не будет и наоборот тоже.
Пузырьки в системе охлаждения появятся только когда антифриз вынесет их из рубашки охлаждения ДВС во внешний контур. Если же он остается в малоподвижной полости - перегрев будет мама не горюй.

Как-то так...

cyrill3
18.09.2012, 10:22
перегрев дизеля очень плохо :(
снять термостат и прокатиться без него, если будет греться - цеплять адвоката и через него разговаривать с дилером о замене авто или возврате денег...

Очень плохо - это точно, но защита стоит - значит не помрет.
Снять термостат проблематично и выковырять из него внутрености тоже, он весьма непростой конструкции. Если у дилеров остался старый, который они меняли - можно с ним этот фокус провернуть.
А может они его вообще не меняли? такое тоже бывает на наших просторах.
Прокладка - сомнительно, хоть и не исключено, но сильно уж пробег небольшой, а вероятность брака низка.

Yury
18.09.2012, 11:34
Спасибо. Дело в том, что термостат не при чем. Радиатор горячий сверху и снизу, и это было с самого начала. Машина гарантийная, посему никакой самодеятельности, особенно той, которую может увидеть ОД делать не хочу. По поводу трещины головки, тоже не похоже. в расширительный бачок ОЖ перетекает без видимого присутствия воздуха (правда мне сказали, что его и не должно быть видно тк растворен). Масла или еще чего в ОЖ не видно. Есть ли у кого опыт по возврату авто? Как правильно действовать? Правильный адвокат в Краснодарском Крае? Авто кстати покупалось в Питере, что еще более усложняет.

sklif
18.09.2012, 11:36
по сути сработку термостата можно определить патрубки от двигателя идущие пощупав. можно не рукой, можно термометром. ну и вообще посмотреть какая температура на входе в радиатор, а какая на выходе.

Yury
18.09.2012, 11:59
позвонил в крайслер рус на горячую линию, сказал, что либо решайте проблему, либо нанимаю адвоката. Зарегистрировали сказали, что в течение двух дней с мной свяжутся! Дам знать результат.

Vorpal
18.09.2012, 13:53
Больше всего в этой истории бесят жопорукие и тупорылые официалы. Странно что на скорости - по идее там на 100 км-ч набегающим потоком так все выдувает, что никакой карлсон не нужен. Или в дизеле иначе все? А не может быть тупо воздушной пробки в системе?

Yury
18.09.2012, 13:58
нет, там клапан есть, спускали воздух

Vorpal
18.09.2012, 14:15
Погуглил, пиндосы жалуются на плохой радиатор коробки/кондея, из-за которого, особенно при забитии грязью, греется и все остальное. Лечат установкой доп радиатора на коробку. Во всех случаях симптомы похожи на твой.

Yury
18.09.2012, 14:44
согласен, у меня время от времени выскакивает ошибка хот ойл, те перегрев масла раздатки, возможно есть связь.

cyrill3
18.09.2012, 15:20
Проверяй радиаторы на забитость - причем только с их снятием и разбором их блока..
Внутри небось пуха и дряни всякой немеряно.
В нормальных условиях ( не в грязи и пампасах) ни у двигателя, ни у коробки(у раздатки нет датчика) перегрева быть не может.

Yury
18.09.2012, 22:13
Кирилл, все почти девственно чисто, то есть причина глубже, все банально простое сто раз проверено. Радиаторы промыты, грязь отмыта, визуально все просмотрено. Что касается забитости радиаторов, то даже не заморачиваюсь, не верю, что новая машина со стоковым антифризом и данным пробегом может преподнести сюрприз в этом плане. Причина рядом, но глубжеее!!! Во мля:(

sklif
19.09.2012, 03:43
а температура то реально высокая? а то может датчик глючит да мозги от этого с ума и сходят?

Yury
19.09.2012, 11:58
да проверяли, до 120 поднималась, дальше не нагревали.

Yury
15.11.2012, 11:42
День добрый. Делюсь результатом лечения перегрева двигателя. Автомобиль простоял у дилера в Краснодаре около месяца, за это время проверили все, что смогли. Никаких трещин головки, пробивки прокладки не обнаружили. Как последний (!!!) вариант, сняли радиаторы и обнаружили, что радиатор охлаждения, несмотря на то, что промывался керхером, во внутренней части залит коркой глины, которая не видна без снятия радиаторов. Промыли, пробовал на 160 км.час температура немного заходит за середину датчика, дальше не поднимается. Попробую еще в гору, если не будет подниматься, значит причина в радиаторе. То есть сам ду.ак, не хер в жидкое болото по самое люблю залезать, а если залез, снимай радиаторы и промывай!

cyrill3
15.11.2012, 12:02
Как я и предположил.

008b
15.11.2012, 12:06
Как я и предположил.

Не слушают взрослых дядек, а потом мучаются:ag::ag:

Лис (MSK)
15.11.2012, 21:46
Хм, странные какие то у вас офицалы - радиаторы только со снятием и моют. Иначе ни как.

VotNePret
15.11.2012, 21:56
да ну а как там между двумя радиаторами помоешь? скольк сталкивался с мошинами с кондем там между радиаторами картошку садить можно. снял помыл и норма ну или хотя бы один снял. а там дальше проще)

Yury
19.11.2012, 09:11
Ну в общем все понятно, радиаторы стоят плотно друг к другу и ничего не видно. Вопрос в другом. Неужели надо было продержать машину в ремонте в общей сложности почти три месяца, для того что бы додуматься снять и промыть радиатор после того, как других вариантов не осталось???? А ничего не сделаешь, гарантия. Приходится терпеть.

- - - Updated - - -

Спасибо всем за участие и советы:)

cherces
19.11.2012, 10:07
Как я и предположил.

Не дочитывая тему так и подумал тоже у меня такая беда всегда ток обычно забивается не глиной а пыльцой и всякой мутью с зеленки и сушняка, а как могла попасть глина в радиатор не пойму если тока холодная лужа глины с приличной глубиной.

cyrill3
19.11.2012, 10:52
А почему холодная?
Любая глиняная лужа разъезженная внедорожниками и глубиной чтоб радиатор утонул.
После таких купаний надо сразу радиатор мыть - пол часа и он в несмываемой корке.

kracher
19.11.2012, 17:09
Юрий, рады за тебя. Заезжай в гости с Васико. Чай, кофе есть. Покажу загигулинку (насадку) на кер хер, которой мою трудно доступные места. Буду рад видеть :-)